ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
маршрутоуказатели
машрутник  02.01.2013 04:26

Меня уже где-то с полгода интересует один непраздный вопрос. Формулируется он примерно следующим образом: какой кретин решил делать маршрутоуказатели с жёлтыми буквами на розовом фоне?

Когда они появились на транспорте, чуть в обморок не упал. Я не буду называть это сочетание цветов безвкусным (хотя и считаю так): о вкусах, говорят, не спорят, да и в Казани несколько странные вкусы, судя по любви народной к дворцу земледельцев. Дело не во вкусе далеко.

А в том, что маршрутоуказатель — это вообще не про красоту. Это обыкновенная утилитарная вещь, основное и единственное предназначение которого заключается в том, чтобы пассажир мог без ошибок быстро определить номер маршрута. Любой пассажир - мальчик, девочка, инвалид, дальтоник, невыспавшийся и уставший гражданин, программист с красными уставшими глазами и т. д. и т. п.

То есть маршрутник должен быть (кроме того, что он в принципе должен наличествовать):
а) достаточно крупным;
б) сильно контрастным;
в) с хорошо читаемым шрифтом ("Ариал" в сочетании с капителью - очень плохое решение).

Хотите узнать, как видят дальтоники этот красивенький казанский указатель? Попробуйте взять какую-нибудь фотку и перевести её в градации серого в фотошопе. Вот эту, например: http://transphoto.ru/photo/556750/ Там заодно хорошо заметна разница со старыми маршрутниками.

Знаете, как вижу маршрутник я, просидев весь день за компьютером? Как бесформенное пятно жёлто-розового цвета. Особенная беда наступает в сумерки и ночью (т. е. зимой — бОльшую часть дня). Здесь даже уставать не надо: всё плывёт и так. (Хотя зрение у меня достаточно хорошее, когда глаза не устали.)

Автобусники со своими чёрно-жёлтыми маршрутниками гораздо умнее. Гораздо умнее и производители электронных маршрутоуказателей, использующих то же сочетание цветов (либо, реже, красный на чёрном).

Применение жёлтых букв на чёрном фоне неудивительно, так как такое сочетание даёт наиболее сильный контраст. Рядом с этим — чёрные буквы на жёлтом фоне и чёрно-белые сочетания. Можно, но хуже, взять красный на чёрном; чёрный на красном. Бог с ним, куда ни шёл даже контраст жёлтого на красном (правда, это уже довольно плохо). Но, чёрт возьми, почему розовый-то фон?

Так и представляю себе какого-нибудь колхозника, изрекающего: "ащойта мы будем как все, а давайте сделаем красивенько? И необыщна ведь" — и нннате вам розовые маршрутники, жрите.

Удивляют меня в связи с этим и некоторые комментарии, виденные на "Трансфото" (мол, красота-то какая). Повторюсь, может быть и красиво это, ладно. Но людям ведь от маршрутника нужна не "красивость" совсем!

Я знаю, что форум посещают люди, имеющие какое-то отношение непосредственно к МЭТу. Дорогие люди, пожалуйста, донесите до МЭТа, чтобы они хотя бы в этом над пассажирами не издевались. Понимаю, что маршрутники тоже денег стоят, но и не требую мгновенной замены - постепенно можно как-то вводить. Вот будет перенумерация оставшихся трамвайных маршрутов - хотя бы новые таблички можно ведь сделать по-человечески, без колхоз-базара.

Ну и обсудить можно, да.

Re: маршрутоуказатели
Art'y  02.01.2013 12:32

Это где такие? Мне не попадались. Видел белое на зеленом, желтое на черном, белое на красном.

Re: маршрутоуказатели
маршрутник  02.01.2013 15:33

Трамваи и троллейбусы. Забыл уточнить в начале. Соответственно и вопросы к МЭТу.

Re: маршрутоуказатели
karadamir  02.01.2013 15:35

Маршрутник, скажем что лучше пусть будет Белые буквы на черном фоне ? ну ладно, я это скажу МЭТовцам, но потом не жалуйтесь что в темное время сутки не видно.

Re: маршрутоуказатели
маршрутник  02.01.2013 15:43

Карадамир, да. Чёрное на белом будет гораздо лучше, чем жёлтое на розовом. Нынешние указатели, может, и лучше видны ночью в виде яркого прямоугольника (не путать с "читабельны"), но нужно ещё как-то считать, что на прямоугольнике написано - в этом чёрно-белое выигрывает.

Автобусное жёлтое на чёрном - ещё лучше.

Совсем уж идеально указатель подсвечивать, если речь идёт о тёмном времени. Но, видимо, мечты-мечты.

Re: маршрутоуказатели
Эльдар  03.01.2013 01:20

Цитата (karadamir)
ну ладно, я это скажу МЭТовцам

Вы бы еще сказали им, если можно, чтобы озаботились наконец вопросом сделать троллейбусам нормальные таблички со списком ключевых остановок - такие, как во всех автобусах, сбоку на все окно. Нынешние маршрутники, где указываются только две конечные остановки, дают пассажиру очень мало информации. В том числе и поэтому человек может не сесть в подошедший на остановку троллейбус - да непонятно куда он идет потому что.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]