ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Алма-Ата. цены на проезд повысятся до 60 тенге (+)
Anter  25.12.2007 07:26

http://www.31.kz/31channel/index.php?uin=1103077432&chapter=1198517727
Цитата
Проезд в автобусе подорожает

24.12.2007

Мера вынужденная. Заявили руководители автопарков, подняв цены на проезд. С нового года в Алматы тарифы в общественном транспорте поднимутся на 50%. И с 3-го января горожане будут платить за проезд по 60 тенге, сообщает Информбюро.

Гажайып Кумисбек

Предпраздничное настроение у алматинских пассажиров испорчено. С нового года проезд в общественном транспорте подорожает в два раза. Стоимость поездки в один конец в автобусах составит 60 тенге. Больше всего повышением цен недовольны студенты и пенсионеры. Так как практически половина пенсии и стипендии уходят на дорогу.

- Стипендия остается на прежнем уровне, я даже не понимаю, почему на студентов не обращают внимания? Потому что Алматы город студентов, многие приезжие и повышение цен на транспорт будет бить по карману.
- У меня обычная пенсия, как и всем пенсионерам это будет невыгодно.

Руководители автопарков повышение цен называют вынужденной мерой. Многие компании транспорт приобретали в лизинг. А кредитные ставки по ним сейчас повысились. Также на тариф повлияло подорожание запчастей, дизтоплива и рост зарплат водителям автобусов. Повышение тарифов в общественном транспорте с городскими властями согласовано и ими одобрено.

АСЫЛБЕК МУХАМБЕТАЛИЕВ, ДИРЕКТОР АВТОПАРКА:
- Это вынужденная мера. Мы дальше не можем оплачивать кредит, если не поднять цену мы обанкротимся, придется закрывать парк.

- Сюда бросайте монеты, берем чеки.

Алматинцев в новом году ждет еще один сюрприз. С 1 января в троллейбусах вводится электронная система оплаты. Рассчитываться за проезд пассажиры смогут как наличными деньгами, так и специальной пластиковой карточкой. За пару месяцев кондукторы обучат алмаатинцев, как пользоваться современным оборудованием. Разработчики говорят, что при новой системе не будет безбилетников и кондукторов. Сами пассажиры к нововведениям властей пока относятся скептически.

- Очень узкая дверь, при входе женщин с детьми, с коляской неудобно. Сегодня утром видела, как бабушка не могла залезть с цветами, здесь толпа народу и пока здесь станут, разберутся. Неудобная штука.

Пока не ясно, справится ли электронная система оплаты с потоком людей в час-пик и что произойдет, если она все-таки даст сбой. Тестирование системы завершится только перед новым годом.

Re: цены на проезд повысятся до 60 тенге (+)
yevgeniy2001  27.12.2007 07:27

Если б кондуктора всех пассажиров обилечивали, а не клали деньги в карман неизвестно кому, то цены на билеты нужно было б не повышать, а наоборот можно было б в 2 раза снизить. Вечером и в праздники билеты не выдаются, а некоторые дают пенсионые билетики.
Так что не повышать тариф надо было, а руководство должно было преступные деяния своих работников пресечь.
Если добавить к этому потерю своих пассажиров из-за постоянных пересаживаний с троллейбуса на троллейбус и неимоверных по времени простоев на калинина ауэзова, то стоимость билета в 15 тенге покрывала б все расходы.

Только в однуу сторону вошло 100 пассажиров - по 40тенге - 4000, умножте это на количество ходок, количество троллейбусов и получится кругленькая сумма, которая оставалась в карманах кондукторов и водителей.

Re: цены на проезд повысятся до 60 тенге (+)
yevgeniy2001  03.01.2008 12:16

остались пока цены прежние - 40 тенге,
сегодня началось обслуживание в троллейбусах и трамваях по элекктронным карточкам... смех!!! полуавтоматический маразм: двое молодых людей (очевидно студенты по найму) бегают по салону и собирают деньги, потом бросают их в аппарат, который должен выдать чек, свидетельствующий оплату, а его (чека) ... нет... оказывается закончилась бумага))...
или саботаж или кто-то наварился от установки электронной системы оплаты проезда - и все тут

а 60 тенге-эт сколько в рублях??? (-)
Esenin  06.01.2008 03:48

0

12-13 (-)
dmk  06.01.2008 22:56

/-\



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.01.08 22:57 пользователем dmk.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]