ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Трамвайный парк Усть-Каменогорска
Уткин Михаил  22.02.2007 07:31

Парк разоблачений
"Мегаполис", № 6 (321) от 19.02.2007
Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, Усть-Каменогорск

Миллионные доходы от трамвайного бизнеса – в Усть-Каменогорске продолжается расследование по делу, возбужденному против бывшего руководства ОАО «Трамвайный парк», выявлены новые факты хищений.

Напомним: год назад департаментом по борьбе с экономической преступностью по ВКО было возбуждено уголовное дело в отношении руководства предприятия. Его подозревали в хищении денежных средств на общую сумму более 4 миллионов тенге. Проверка документации подтвердила ведение на предприятии «двойной» бухгалтерии и сокрытие части выручки. В результате было возбуждено дело по статье «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». Но, как показали события последних дней, этим претензии правоохранительных органов к бывшему руководству ОАО не исчерпываются. Сегодня уже точно установлено, что предприятие было замешано и в других махинациях. Так летом 2006 года путем составления фиктивного платежного поручения на оплату якобы закупаемых трамвайным парком запасных частей по несуществующему договору были перечислены деньги в сумме почти 5,5 миллиона тенге. Позже и деньги, и загадочная фирма РИТОРА STATUS бесследно исчезли. Понятно, что запчасти тоже так и не появились.

В ходе расследования полицейские задержали бухгалтера трамвайного парка, некую Наталью Им, жену покойного на тот момент крупного акционера предприятия. В скором времени она должна была получить пакет акций, но, по версии правоохранительных органов, решила не дожидаться этого момента и поторопилась разбогатеть. В помощники себе она взяла своего брата Олега, который являлся гражданином Киргизии и в случае неудачи всегда мог скрыться, уехав из страны.

Схема преступления была проста, но эффективна и безотказна. Именно Олег нашел подставную фирму, после чего было составлено фиктивное платежное поручение, по которому и перечислены деньги.

Впрочем, разгадав схему, сотрудники правоохранительных органов так и не смогли задержать Олега. После ареста сестры он не стал дожидаться, когда придут за ним, и скрылся. Мошенник был объявлен в розыск по статье 117 «Мошенничество в особо крупных размерах» Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Почти полгода поиск не давал результатов, а следствие не двигалось с места. Но вот получена информация, что мошенник вновь появился в городе. Почти сразу Олега вычислили и задержали.

Сейчас мошенник находится под арестом, а следствие продолжается.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]