ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Алма-Ата. Предлагаю составить набор карт/схем
kj  01.06.2006 22:10

Предлагаю собрать информацию по ГЭТ г.Алматы в виде карт/схем маршрутов.
Основные моменты:
1)Карты/схемы по хронолигии (вид маршрутной сети ГЭТ в разл. ключевые годы, напр. м-ду 2006 и 2005 разницы нет, т.е. одно из двух);
2)Если нет возможности достать оригинал/скан схемы, то подойдёт самодельный рисунок на основе текстовой информации;
3)Всё это будет неплохим дополнением к информации о маршрутах, что есть на www.Almaty.freenet.kz;
4)Пока сам начинаю рисовать схемы по текстовым данным;
5)Жду Ваших ответов и предложений.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем

kj, здравствуйте!

Прекрасное начинание! Полностью поддерживаю!
У меня сейчас есть карты 1972, 1978, 1998 года ну и то, что помню сам. В принципе, по этим картам и была составлена таблица в разделе "Маршруты" на Алматинском трамвае. Остальные года, особенно ранние года - малоизученная тема.

До сих пор нет подтвержденной официальной информации, по каким улицам впервые прошел трамвай. На сайте выложена более-менее приемлимая версия (кольцо А). Но как было на самом деле...

Словом, не только с картами, вообще с историей трамвая у нас совсем плохо. Про троллейбус я вообще молчу.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Петр Смирнов  02.06.2006 00:18

Предлагаю схемы составлять на реальной топоподоснове города

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Петр Смирнов  02.06.2006 00:39

На www.Almaty.freenet.kz, думаю, оставить только существующие маршруты, а всю хронологию, историю и детальные технические характеристики поместить на тематические сайты - трамвайный и троллейбусный (и т.п.). И на www.Almaty.freenet.kz собрать скан.изображения всех доступных схем общественного транспорта, своего рода галерею.
Имеются схемы 05. 09.1975, 27.01.1978, 21.07.1978, 30.12.1981, 23.04.1982, 06.05.1989, 01.09.2004 (даты подписания схем в печать)

Первый трамвай
Артём  02.06.2006 13:56

Константин Гладышев писал(а):

> До сих пор нет подтвержденной официальной информации, по каким
> улицам впервые прошел трамвай. На сайте выложена более-менее
> приемлимая версия (кольцо А). Но как было на самом деле...

Старожилы говорят, что ещё по Комсомольской сквозное движение было с самого начала, плюс линии на Жетысуйскую и на Алматы-2.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
kj  02.06.2006 14:37

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Спасибо за отклики.

Осмелюсь продолжить дискуссию.
Получается что история трамвая в Алматы до 1972г. - Белое пятно?
Тогда надо начинать с самого начала.
Предлагаю обсудить следующие предположения:
1) Первая трам. линия - Кольцо А (Байтурсынова-Макатаева-Кунаева-Шевченко);
2) Далее следует развитие по одному из след. возможных вариантов :
a) Строится ветка: Линия продлевается от Кольца А по Макатаева и далее до ст.Жетысу;
b) Строится ветка: От кольца по Толе-би до Талгарской;
c) Строится ветка: От кольца по Толе-би до Тастака;
d) Строится путь: По Толе-би от Кунаева до Байтурсынова;
Тут также возможны комбинации из вариантов a-b-c-d.
Напр.: Разом вводится в строй линия от Талгарской до Толе-би/Байтурсынова;
e) Строится ветка: Линия продлевается от Кольца А до вокзала Алматы-2 (Кунаева-Райымбека-Абылай-хана);
Возможен один из след. вариантов однопутной ветки (Расположение разъездов тоже покрыто тайной):
f1) Строится ветка: От Кунаева/Райымбека до элеватора (Райымбека-Суюнбая);
f2) Строится ветка: От вокзала Алматы-2 до элеватора вдоль ж/д гор.ветки.
Думаю сперва определиться с этими вариантами (по времени напр. до 1950г.).
Насчёт веток на Отепова/Каблукова и в Микр.10а, а следовательно и линии по Брусиловского и Муканова-Сатпаева - вряд ли они были построены до середины 50-х.
Единственный спорный момент:
Время ввода в строй линии от Шевченко/Байтурсынова до Жарокова/Толе-би (Введена ли она до веток в микр. и до Отепова/Каблукова или же вместе с ними, но тут также возможны варианты).
Ну что-ж, шлите отзывы, пишите кто что знает/думает по этому поводу.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Максим Гольбрайхт  02.06.2006 15:30

kj писал(а):

> Предлагаю собрать информацию по ГЭТ г.Алматы в виде карт/схем
> маршрутов.
> Основные моменты:
> 1)Карты/схемы по хронолигии (вид маршрутной сети ГЭТ в разл.
> ключевые годы, напр. м-ду 2006 и 2005 разницы нет, т.е. одно из
> двух);
> 2)Если нет возможности достать оригинал/скан схемы, то подойдёт
> самодельный рисунок на основе текстовой информации;
> 3)Всё это будет неплохим дополнением к информации о маршрутах,
> что есть на www.Almaty.freenet.kz;
> 4)Пока сам начинаю рисовать схемы по текстовым данным;
> 5)Жду Ваших ответов и предложений.

Буду рад разместить их на сайте Алматинского троллейбуса http://www.almaty-trolleybus.narod.ru/

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Артём  02.06.2006 16:27

kj писал(а):

> Время ввода в строй линии от Шевченко/Байтурсынова до
> Жарокова/Толе-би (Введена ли она до веток в микр. и до
> Отепова/Каблукова или же вместе с ними, но тут также возможны
> варианты).
> Ну что-ж, шлите отзывы, пишите кто что знает/думает по этому
> поводу.

На указанных в этой ветке сайтах говорится, что 6-й маршрут (а на Отепова - Розыбакиева именно он ходил до продления линии в Орбиту в 1978 году) родился в 1970-м. Стало быть, именно тогда и открылось движение.

От Шевченко / Байтурсынова года до 1987-88 линия шла только до Муканова, затем поворачивала налево, шла до Сатпаева и так до перектёстка с Жарокова. Короткий отрезок по Шевченко от Муканова до Жарокова был введён в строй где-то в промежутке между осенью 1987 - весной 1988. Это была последняя на сегодняшний день новая линия трамвая в Алматы, введённая в эксплуатацию. Линия в Калкаман летом 1986-го уже была. Точно помню, как в августе того года ехал с Иссык-Куля на автобусе и видел трамвай на ней.

Что касается Жетысуйской конечной, то она была посроена вместе с кольцом "А" - так рассказывали старожилы. И правда, ведь там расположена диспетчерская, без которой невозможно нормальное функционирование системы.

Сообщение изменено (02-06-06 18:19)

Re: Предлагаю составить набор карт/схем

2 All - ребят, давайте сейчас не будем распыляться на сканирование и пересылку схем, а пока просто соберем все в единый каталог и попробуем выстроить логическую цепочку.

kj писал(а):

> e) Строится ветка: Линия продлевается от Кольца А до вокзала
> Алматы-2 (Кунаева-Райымбека-Абылай-хана);
> Возможен один из след. вариантов однопутной ветки (Расположение
> разъездов тоже покрыто тайной):
> f1) Строится ветка: От Кунаева/Райымбека до элеватора
> (Райымбека-Суюнбая);
> f2) Строится ветка: От вокзала Алматы-2 до элеватора вдоль
> ж/д гор.ветки.

А может быть и так - от Пастера до Аблай-Хана и вниз до вокзала, дальше выход до Суюнбая.

Или же от Пастера прямо по Суюнбая.

Почему первый мой вариант - при запуске движения для доставки первых 10 вагонов серии Х сооружали линию до вокзала, прямо до путей, ибо вагоны пришли в город "своим ходом" в сцепке с ж/д составом. Если ее не разобрали до 1943, то вполне могли использовать.

Точная дата открытия однопутки - 1943 год, а закрытие - 1960 год. Использовались грузовые трамваи. Однопутка должна была подходить к заводу Кирова, именно для этого ее и строили. Разъездов было то-ли два, то-ли один, место тоже одно точное есть - на карте города (тот же Алматыэксплорер) - по проспекту Суюнбая (красногвардейский), между улицами Руставели и Кожедуба есть остановка "Разъезд". Вот там разъезд и был.

> Насчёт веток на Отепова/Каблукова и в Микр.10а, а следовательно
> и линии по Брусиловского и Муканова-Сатпаева - вряд ли они были
> построены до середины 50-х.

Действительно вряд ли. Край города в те времена где был?

Микрорайон
Артём  02.06.2006 17:41

Константин Гладышев писал(а):

> > Насчёт веток на Отепова/Каблукова и в Микр.10а, а
> следовательно
> > и линии по Брусиловского и Муканова-Сатпаева - вряд ли они
> были
> > построены до середины 50-х.
>
> Действительно вряд ли. Край города в те времена где был?

Только что узнал у родителей. В микрорайон 10а линия была открыта в 1964 году. Продлили её от трамвайного кольца на Сатпаева и Чапаева (а такое существовало по их словам уже в середине 50-х). Годом позже, в 1965, соединили Тастак с улицей Сатпаева линией по Брусиловского (Руднева).

Что меня поначалу удивило - по их словам, ещё в конце 60-х годов не существовало линии по улице Жарокова. Однако, посмотрев карту маршрутов за 1972 год, прихожу к выводу, что это похоже на правду: 5-го маршрута ещё нет, а ходил он в микры от Жетысуйской именно через улицу Жарокова, 6-й ещё не ходит на Отепова / Розыбакиева. Стало быть, по Жарокова не ездило ничего. Ну не могла же линия просто так существовать!

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Арман  02.06.2006 18:00

kj писал(а):

> 1) Первая трам. линия - Кольцо А
> (Байтурсынова-Макатаева-Кунаева-Шевченко);

как рассказывали несколько лет назад в телепередаче об истории алматинского трамая первым кольцом "А" было кольцо Байтурсынова-Макатаева-Кунаева-Толе би, по которому ходил маршрут А

> e) Строится ветка: Линия продлевается от Кольца А до вокзала
> Алматы-2 (Кунаева-Райымбека-Абылай-хана);

по воспоминаниям моих родителей трамвай шел по Кунаева прямо до Ташкентской затем по диагонали вне уличной сетки к вокзалу

> Время ввода в строй линии от Шевченко/Байтурсынова до
> Жарокова/Толе-би (Введена ли она до веток в микр. и до
> Отепова/Каблукова или же вместе с ними, но тут также возможны
> варианты)

я думаю еще достаточно современников строительства этих линий или людей владеющих более точной хронологией, приведу то, что я помню:
примерно 1975 - Жарокова-Утепова до разворота за Розыбакиева
после 1975 - дальше до Орбиты
Середина 80-х - Шевченко от Муканова до Жарокова;
- Тастак-Аксай-Калкаман.
на начало 70-х все остальные линии существовали, линия в Тастак согласно энциклопедии об Алматы, была построена в 40-ые
об истории деградации трамая после 1993 г. написано достаточно на форуме

Re: Микрорайон
Арман  02.06.2006 18:16

> Что меня поначалу удивило - по их словам, ещё в конце 60-х
> годов не существовало линии по улице Жарокова. Однако,
> посмотрев карту маршрутов за 1972 год, прихожу к выводу, что
> это похоже на правду: 5-го маршрута ещё нет, а ходил он в микры
> от Жетысуйской именно через улицу Жарокова, 6-й ещё не ходит на
> Отепова / Розыбакиева. Стало быть, по Жарокова не ездило
> ничего. Ну не могла же линия просто так существовать!

линия по Жарокова построена примерно к 1975 г., причем вначале не было + - образного пересечения с Сатпаева, т.е. были только повороты запад-север и юг-восток.
в начале 70-х 5-ого маршрута не было, после ввода линии по Жарокова (точнее, как сказано выше, двух несоединяющихся линий) появился 5 маршрут, а 2 и 6 стали ходить по Сатпаева-Жарокова-Утепова;
после продления линии до Орбиты остался только 6, а 2 снова укоротили - кольцо А -Джетысуйская
после сооружения +-образного пересечения Сатпаева-Жарокова 2-ой снова стал ходить по Жарокова но уже прямо, пересекая Сатпаева.

Шевченко
Артём  02.06.2006 18:16

Арман писал(а):

> примерно 1975 - Жарокова-Утепова до разворота за Розыбакиева
> после 1975 - дальше до Орбиты
> Середина 80-х - Шевченко от Муканова до Жарокова;
> - Тастак-Аксай-Калкаман.
> на начало 70-х все остальные линии существовали, линия в Тастак
> согласно энциклопедии об Алматы, была построена в 40-ые

Михаил здесь написал, что линия в Орбиту от Розыбакиева и Утепова открыта для пассажиров 23 февраля 1978 года.

Летом 1987 проводили капитальный ремонт трамвайных путей по улице Шевченко от Байтурсынова до Муканова с закрытием движения. Видимо, тогда же и продлили до Жарокова.

Re: Микрорайон
Артём  02.06.2006 18:25

Арман писал(а):

> 2 и 6 стали ходить по
> Сатпаева-Жарокова-Утепова;
> после продления линии до Орбиты остался только 6, а 2 снова
> укоротили - кольцо А -Джетысуйская
> после сооружения +-образного пересечения Сатпаева-Жарокова 2-ой
> снова стал ходить по Жарокова но уже прямо, пересекая Сатпаева.

У меня была карта Алматы 1977 года со схемами маршрутов городского транспорта. Там показано, что на конечную Утепова / Розыбакиева ходил только 6-й маршрут. 2 ездил по кольцу "А" с заходом на Жетысуйскую. Впрочем, составители схемы могли ошибиться. Наверное, Михаил точно сказать может - он писал, что жил неподалёку от бывшего кольца на Розыбакиева и Утепова на момент открытия линии в Орбиту.

Re: 2-ой трамвай
Арман  02.06.2006 18:44

Дорогой Артем!

я стараюсь писать только то что знаю или помню наверняка, а именно -после открытия линии Жарокова-Утепова туда пошли 2 и 6 маршруты, причем интересно то что по 2-му ходили КТМ/П-1/2, а по 6 - в основном только появившиеся тогда РВЗ-6, однако через некоторое время 2-ой перестал ходить по Жарокова-Утепова - когда точно это произошло я не помню, наверно еще до продления линии до Орбиты

Re: Первый трамвай
kj  02.06.2006 19:42

Продолжаем дискуссию.
Давайте окончательно решим вопрос о стартовой конфигурации линий.
Предположим верным следующие утверждения:
>>>Старожилы говорят, что ещё по Комсомольской сквозное движение было с самого начала, плюс линии на Жетысуйскую и на Алматы-2.
>>>по воспоминаниям моих родителей трамвай шел по Кунаева прямо до Ташкентской затем по диагонали вне уличной сетки к вокзалу.
Отсюда имеем в любом случае след. схему:
1) Кольцо А (Байтурсынова-Макатаева-Кунаева-Шевченко) - эта информация с Almaty.tramway.ru, но так как у Армана другая версия на этот счёт, то можно считать спорным вопрос о вхождении пути от Толе-би/Кунаева до Толе-би/Байтурсынова через Шевченко в стартовую конфигурацию;
2) Ветка по Макатаева и далее до ст.Жетысу;
3) Линия по Толе-би от Кунаева до Байтурсынова;
4) Ветка до вокзала Алматы-2 по Кунаева от Макатаева до Райымбека и далее напрямик до вокзала;
Но тут есть и некоторые неопределённости:
1) Под сквозным движением по Толе-би может подразумеваться:
a) Только линия от Кунаева до Байтурсынова;
b) Она же плюс ветка до Талгарской;
c) Она же плюс ветка до Тастака (и если не сразу до Тастака, до до куда?);
d) Она же плюс эти обе;
2) Известно ли где располагалось разворотное кольцо у вокзала:
a) На привокзальной площади (Вокруг памятника если он был?);
b) Не на привокзальной площади (Напр. квартал улиц неподалеку);
Ну и на последок:
Какова вероятность существования ещё каких-нибудь, не описанных здесь путей/веток в стартовой конфигурации?

Сообщение изменено (02-06-06 21:37)

Re: Первый трамвай
Арман  02.06.2006 20:47

kj писал(а):

> 1) Кольцо А (Байтурсынова-Макатаева-Кунаева-Шевченко) - эта
> информация с Almaty.tramway.ru, но так как у Армана другая
> версия на этот счёт, то можно считать спорным вопрос о
> вхождении пути от Макатаева/Кунаева до Толе-би/Байтурсынова в
> стартовую конфигурацию;

? не понял - во-первых, что значит "от Макатаева/Кунаева до Толе-би/Байтурсынова" - от одной точки до дугой можно было проехать тремя путями, во-вторых из того что я написал следует только что первоначальный маршрут был Макатаева-Байтурсынова-Толе би-Кунаева, а по Шевченко трамвай пошел чуть позже

> 2) Известно ли где располагалось разворотное кольцо у вокзала:
> a) На привокзальной площади (Вокруг памятника если он был?);

видел по телеку кинохронику - там трамвай Х разворачивался прямо на привокзальной площади, памятника не было. вполне возможно что трамвай убрали только для того чтобы соорудить памятник калинину

может пообщаемся очно или хотя бы по телефону?
мой e-mail: arm_mann@hotmail.com

Re: Первый трамвай
kj  02.06.2006 21:51

Арман писал(а):

>? не понял - во-первых, что значит "от Макатаева/Кунаева до Толе-би/
>Байтурсынова" - от одной точки до дугой можно было проехать тремя
>путями, во-вторых из того что я написал следует только что
>первоначальный маршрут был Макатаева-Байтурсынова-Толе би-
>Кунаева, а по Шевченко

Извините за ошибку, я это и имел ввиду и исправил предложение, впредь буду внимательнее.
Суть моего вопроса вот в чём: считаете ли Вы неточностью/ошибкой описание Кольца А на Almaty.tramway.ru?

Насчёт изменения формы общения: думаю пока в этом необходимости нет. (На всякий случай мой e-mail: kje@topmail.kz или kjr@topmail.kz)

Сообщение изменено (02-06-06 21:54)

Re: Микрорайон
Петр Смирнов  02.06.2006 23:06

До постройки линии в Геологострой (Утепова - Розыбакиева) трамвай № 2 ходил: Жетысуйская - Макатаева - Байтурсынова - Шевченко - Кунаева - Макатаева - Жетысуйская; а № 6 ему навстречу: Жетысуйская - Макатаева - Кунаева - Шевченко - Байтурсынова - Макатаева - Жетысуйская.

Re: Первый трамвай
Петр Смирнов  02.06.2006 23:29

Интересные моменты...
На топографической карте города М1:2000 выпуска 1966 г. трамвайная линия по ул. Кунаева двухпутная и проходит непрерывно вдоль улицы, уходя севернее ул. Маметовой (далее нет изображения). Но странный трамвайный узел на пересечении с ул. Макатаева. С западной стороны по Макатаева подходит двухпутная трам.линия и поворачивает на север, примыкая к линии по Кунаева, идущей на Алматы-2; а по восточному участку ул. Макатаева указана однопутная трамвайная линия, судя по размещению на проезжей части, идущая на восток. Сквозное пересечение отсутствует.
На ул. Талгарской указана однопутная трамвайная линия, идущая, судя по размещению на улице, от Макатаева вверх. На этой же карте было указано, что примыкание к линии на Макатаева разобрано.
Еще. В районе Жетысуйского кольца имеется остаточное изображение, по которому можно предположить, что с юга (со стороны Ташкентской) по ул. Жетысуйской к основной линии примыкала однопутная трам. линия.
Кроме того, на схеме Алматинского железнодорожного узла, подготовленной Д.Зиновьевым (или сайт Турксиба, или сайт Железных дорог, не могу вспомнить ссылку) указаны, кроме ж/д путей, некоторые трам. линии. В частности, трам. линия вдоль Горветки, линия по Макатаева, ответвления от Макатаева по Талгарской, Байтурсынова; линия по Кунаева. На этой же схеме (не знаю, откуда такие сведения у автора) указано, что по Ташкентской тоже проходила линия от Жетысуйской до, ориентировочно, Панфилова. К ней примыкали: с юга линия по Кунаева, а с севера - по Суюмбая.
Вот...

Хронология по словам предков
Артём  03.06.2006 00:50

Снова беседовал с предками (родителями и бабушкой), попросил их поднапрячь память. И вот, что они мне рассказали:

1. Первоначально, по крайней мере по состоянию на зиму 1941/42 годов, кольцо "А" проходило по улицам Макатаева (Пастера) - Космонавтов (Байтурсынова) - Толе Би (Комсомольская) - Кунаева (Карла Маркса). По улице Шевченко линии не существовало. Имелись "хвосты" на Жетысуйскую, Талгарскую по Толе Би и Алматы-2 (да, именно так, как писал Арман - вниз от перекрёстка Кунаева и Макатаева). С Кунаева на Макатаева, если ехать вниз, можно было повернуть только налево (в западном направлении), поворот на Жетысуйскую появился после закрытия движения по Кунаева ниже Макатаева. Повернуть с Кунаева на Макатаева, если ехать от Райымбека, соответственно, можно было только налево, существовало и крестообразное пересечение с Макатаева (как до 1993 года на Сатпаева и Жарокова).

2. 1942-43 годы. Сооружается однопутная линия трамвая от перектёстка Райымбека (тогда - Ташкентская) и Кунаева по Суюнбая (тогда - Капальский, позже - Красногвардейский тракт) со смыканием чуть ниже автовокзала "Саяхат" и разъездом возле нынешней одноимённой автобусной остановки, до элеватора. Суюнбая тогда была грунтовой улицей, сам разъезд находился на уровне въезда в небольшой жилой сектор между Рощей Баума и железнодорожной линией. Сектор этот существует и поныне.

3. 1945-46 годы. Сооружается линия от Толе Би и Байтурсынова в Тастак.

4. 1952-53 годы. В связи со строительством Дома Правительства на Старой Площади "верхняя грань" кольца "А" переносится на улицу Шевченко. Сквозное движение по Толе Би от Кунаева до Байтурсынова закрывается (возможно, пуск линии по Шевченко произошёл раньше, но упомянутое закрытие осуществилось в 1953-м, когда началось строительство Дома Правительства). Тогда же (или немного позже - не припомнят точно) сооружается линия на "тёщин язык" - по Шевченко в западном направлении от Байтурсынова, Муканова и до нынешнего перекрёстка Сатпаева и Чапаева.

5. 1960 год. Одновременно закрываются линии на вокзал Алматы-2 и элеватор. Сооружается поворот направо с Кунаева на Макатаева.

Вроде бы всё более-менее логично получается. Однако, хотелось бы ещё кого-нибудь из старожилов послушать.

P. S. В одной из предыдущих веток обещал отсканировать фото перекрёстка Толе Би и Тулебаева с трамвайной сцепкой типа Х. Наконец-то это сделал, извините, что так затянул. Снимок сделан не позже 1949 года.

Сообщение изменено (03-06-06 01:33)

Прошу прощения
Артём  03.06.2006 00:55

Да нет, я же не говорю, что Вы ошибаетесь - когда открывали линию в Орбиту, меня даже на белом свете ещё не было. Просто рассказываю о том, что видел на схеме. Естественно, и составители могли ошибиться. Тем более, если карта эта вышла на рубеже 1977-78 годов, а примерно тогда по Вашим словам и изменился второй маршрут. Но всё равно извиняюсь за назойливость.

Сообщение изменено (03-06-06 00:57)

Re: Первый трамвай
Арман  03.06.2006 06:14

очень интересно но не очень понятно со слов, лучше было бы привести схему
по смутным воспоминаниям моих родителей как будто бы на самом деле была линия по Талгарской

Re: Первый трамвай
Уткин Михаил  03.06.2006 22:15

По инфе ныне покойного человека, родившегося в А-Ате в 1933, трамвай ходил по Красногвардейскому до элеватора.

Re: Микрорайон
Уткин Михаил  03.06.2006 22:30

Когда я приехал жить в Алма-Ату насовсем, в июне 1975 года, по маршруту 6-ки от Жарокова до кольца на Розыбакиева висели маршрутные таблички с указанием двух маршрутов – 2 и 6!!! Однако двойки там не было и в помине – только 6! Двойка появилась потом, с постройкой линии по Шевченко от Жарокова до Муканова. В 1978 году, на момент введения линии в "Орбиту" этой линии ещё не было, а точный год её постройки я сейчас не помню. Вот когда пятёрка стала ходить по новой линии от Муканова/Шевченко до Жарокова/Шевченко, вдруг появилась и "обещанная" двойка: Орбита – Жарокова – Комсомольская – НИКОЛКА – Шевченко – К. Маркса – Пастера – Комсомольская – Жарокова – Орбита. То есть ТУПО ПРОТИВ тогдашнего маршрута 6, НО БЕЗ ЗАХОДА НА ДЖЕТЫСУЙСКУЮ.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Уткин Михаил  03.06.2006 22:39

Блин, кроме СХЕМ в продаже существовали справочники "Наша Алма-Ата", где вообще не было никаких схем, однако ВСЕ маршруты городского транспорта были расписаны ТЕКСТОВКОЙ. У меня дома должна была остаться такая брошюрка за 1975 год, хрен его знает – осталась или нет, но я сейчас в Астане... Кто в А-Ате – поищите в Пушкинке, ну наверняка же там они остались...

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Уткин Михаил  03.06.2006 23:09

Уткин Михаил писал:

> Блин, кроме СХЕМ в продаже существовали справочники "Наша
> Алма-Ата",
* * *
Господа! Кто пойдёт в библиотеку – звыняйте, плз, старого седого склеротика, но мозги начинают работать только после 150 грамм "Хаомы-НОМАД" (божественный напиток!). Итак, брошюрка: Н. И. ЖИР-ЛЕБЕДЬ "КАК ПРОЕХАТЬ ПО АЛМА-АТЕ". Год издания – 1975, место издания – А-Ата, а вот точное название издательства не вспомню уже, даже если ещё столько же "Хаомы" выпью...

Re: Первый трамвай
Петр Смирнов  03.06.2006 23:10

Если точнее, то до Комбикормового завода. Это на метров 500 дальше. Кольцо было, говорят, чуть севернее того места, где Шолохова примыкала к Капальскому. Потом на той площади сделали автостанцию для пригородных автобусов северного направления, которую перенесли на Привокзальную площадь в связи со строительством развязки.

еще раз 2 трамвай
Арман  03.06.2006 23:31

Уткин Михаил писал(а):

> Когда я приехал жить в Алма-Ату насовсем, в июне 1975 года, по
> маршруту 6-ки от Жарокова до кольца на Розыбакиева висели
> маршрутные таблички с указанием двух маршрутов – 2 и 6!!!
> Однако двойки там не было и в помине – только 6!

На самом деле вначале 2-ка там ходила!

> Двойка
> появилась потом, с постройкой линии по Шевченко от Жарокова до
> Муканова В 1978 году, на момент введения линии в "Орбиту" этой
> линии ещё не было, а точный год её постройки я сейчас не помню.
> Вот когда пятёрка стала ходить по новой линии от
> Муканова/Шевченко до Жарокова/Шевченко, вдруг появилась и
> "обещанная" двойка: Орбита – Жарокова – Комсомольская – НИКОЛКА
> – Шевченко – К. Маркса – Пастера – Комсомольская – Жарокова –
> Орбита

Неверно!
2-ка снова пошла по Жарокова еще до прокладки линии по Шевченко от Муканова до Жарокова, прокладка этой линии никак не отразилась на 2-ке - изменился только 5-ый маршрут: с Жарокова он стал сворачивать не на Толе би, а не Шевченко

Re: Микрорайон
Петр Смирнов  03.06.2006 23:45

Это один из вариантов маршрута № 2.
Он был продлен в Орбиту, действительно, после того, как на Жарокова - Сатпаева было добавлено глухое пересечение (хотя мне показалось, что пути буквально выкопали из-под асфальта и только добавили крестовины и недостающие стрелки, как-будто рельсы уже были когда-то уложены, а потом закатаны до поры до времени; но повторяю - у меня создалось такое впечатление, как на самом деле, мне достоверно не известно).
Насколько я знаю, маршрут № 2 после продления дольше всего проработал в таком виде: Жетысуйская, Макатаева, Байтурсынова, Толе би, Жарокова, Утепова, Каблукова, Торайгырова, Саина; и обратно: Саина, Торайгырова, Каблулкова, Утепова, Жарокова, Толе би, Байтурсынова (Никольский базар), Шевченко, Кунаева, Макатаева, Жетысуйская.

Re: ещё раз 2 трамвай
Артём  04.06.2006 00:03

Нет! На Жетысуйскую этот маршрут не заходил после того, как начал в Орбиту ездить. Михаил всё правильно написал - он с Кунаева стал поворачивать на Макатаева НАЛЕВО и даже я помню именно таким этот маршрут в середине 80-х годов. И Арман совершенно точно подметил - он так ездить стал гораздо раньше пуска линии по Шевченко между Муканова и Жарокова (я писал уже в том числе в этой ветке год её открытия - 1987). Именно в таком виде он и проработал до своей кончины в 1995 году (кстати, по ходу дела: что сейчас мешает его пустить вновь?). Было, правда, недолгое время, когда в марте-апреле 1988 года ремонтировали пути на Кунаева между Макатаева и Толе Би, соорудили поворот с Толе Би по Кунаева вниз (до этого можно было только вверх повернуть, опять же - я сам хорошо помню), его пустили на конечную 4-го маршрута: с Толе Би, в противоположность 4-ки, он поворачивал по Байтурсынова вниз, шёл по Макатаева до Кунаева. Но это, повторю, продолжалось очень недолго.

Сообщение изменено (04-06-06 00:10)

Re: ещё раз 2 трамвай
Петр Смирнов  04.06.2006 00:24

Возможно, так оно и было. Но я раза два из Орбиты ездил на двойке до Зеленого Базара.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Петр Смирнов  04.06.2006 00:42

Да, есть книжки:
- Справочник движения пассажирского транспорта в Алма-Ате, 1967 г. (Но в нем нет описания трамвайных и троллейбусных маршрутов, имеется только ссылка на схематический план города)
- Как проехать по Алма-Ате. Краткий путеводитель, 1976 г.
- Путеводитель по Алма-Ате, 1987 г.
Но в них во всех имеются отдельные неточности.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Петр Смирнов  04.06.2006 00:49

Немного не по теме схем, извиняюсь. По поводу первых трамваев.
Выдержки из очерка А.Володева "Два товарища" ("Огни Алатау", 15.06.1980, о А.И.Позденко и А.Н.Реутте - "отцах" трамвайного движения в Алма-Ате)
"Буквально через несколько дней после своего назначения управляющий трестом "Трамвайстрой" ...пришел на железнодорожную станцию Алма-Ата-2 получать первые два трамвая... Он увидел ...платформы, на которых ослепительно краснели два деревянных трамвайных вагона. То были ...знаменитые "Бреши". ...Для каждого вагона построили мощные деревянные сани, которые тащили трактора .
За несколько месяцев до открытия движения получили в подарок первые советские трамваи с завода города Усть-Катав.
...Накануне этого ...события управляющий с главным инженером пешком обошли металлические колеи, все три очереди, имеющие протяженность 28,6 километра.
...Самый первый старт состоялся глубокой ночью... "...Назавтра, 6 ноября 1937 года, я вёл трамвай сквозь ликующие толпы..."

Re: ещё раз 2 трамвай
Арман  04.06.2006 07:57

Петр Смирнов писал(а):

> Возможно, так оно и было. Но я раза два из Орбиты ездил на
> двойке до Зеленого Базара.

трамвай часто отклонялся от своего маршрута по причине ремонта путей, трамвайного затора по причине поломки или обрыва КС и т.п.

2-ка в своем окончательном виде на Джетысуйскую не ходила.

Вообще схема маршрутов практически не менялась с конца 70-х до 1993, не считая продления 4, 7, 8 в Аксай, сооружения линии в Калкаман и по Шевченко (от Муканова до Жарокова), а также кратковременного существования кольцевой 9-ки, которая кстати воспроизводила старую "короткую" 2-ку (Джетысуйская-Макатаева-Байтурсынова-Шевченко-Кунаева-Макатаева-Джетысуйская)

Сообщение изменено (04-06-06 12:27)

Re: ещё раз 2 трамвай
Уткин Михаил  04.06.2006 11:15

Арман писал:

> Жарокова), а также кратковременного существования кольцевой
> 9-ки, которая кстати воспроизводила старую "короткую" 2-ку
> (Джетысуйская-Макатаева-Байтурсынова-Шевченко-Кунаева-Макатаева-Джетысуйская)
* * *
Не ходила 9-ка на Джетысуйскую. Выход этого маршрута был 6 вагонов, три в одну сторону, три в другую, по кольцу Космонавтов-Пастера-К. Маркса-Шевченко. Одновагонные самые старые РВЗ-6 выходили на этот маршрут пиковым графиком в рабочие дни – 7-10 утра и 4-7 вечера. За три часа работы водитель имел одно окно для захода в парк на 15-20 минут – сходить в т, буфет и т. п. Потому что всем остальным давали такую возможность на диспетчерских конечных, а 9-ка ни на одну из них по ходу НЕ ПОПАДАЛА.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Максим Гольбрайхт  05.06.2006 13:46

А я в 1993 году несколько раз видел 9 на Тастакском рынке

временный 9
Арман  05.06.2006 20:48

Максим Гольбрайхт писал(а):
> А я в 1993 году несколько раз видел 9 на Тастакском рынке

это был временный маршрут, когда Толе би раскапывали за Мате Залка (ремонт теплотрассы), там на одном участке был однопутный участок. чтобы было легче регулировать движение по нему, ходил 9 Тастак-Аксай, а 4, 7 и 8 - только до Тастака

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
kj  06.06.2006 09:52

Уважаемые участники форума!
Предлагаю Вам свой набросок стартовой конфигурации трамвайных линий.
http://www.topmail.kz/kjq/Almaty_tram_start.gif
Но мне пока кое-что не совсем ясно:
a) Точный маршрут линии от Райымбека/Кунаева до вокзала Алматы-2 (Для начала предположим, что строго напрямик);
b) Входила ли сюда (в стартовую конфигурацию) линия по Талгарской от Макатаева до Толе-би (и если входила то сразу вмсесте с кольцом на Толе-би?);
c) Была ли она однопутной с самого начала (как и в 1966 по сведениям Петра, и были ли разъезды);
d) Была ли также однопутной линия по Макатаева от Кунаева и далее (до ст. Жетысу?) с самого начала (как и в 1966 по сведениям Петра, насчёт разъездов также не ясно);
e) Также под вопросом конфигурация путей на всех перекрёстках 1-4 (Все нарисованы ориентировочно);
Жду Ваших ответов и предложений.
P.S. Если у кого-нибудь из Вас имеется более пригодный план города (топоподоснова) для рисования схем, прошу выслать мне на e-mail:kjr@topmail.kz или же сообщить адрес ресурса.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Артём  06.06.2006 14:45

kj писал(а):

> b) Входила ли сюда (в стартовую конфигурацию) линия по
> Талгарской от Макатаева до Толе-би (и если входила то сразу
> вмсесте с кольцом на Толе-би?);

Никто из моих предков не помнит этой линии. Бабушка в 1942-44 годах ездила от Жетысуйской до АЗТМ (прошу прощения - я наврал про годы строительства линии в Тастак в одном из предыдущих сообщений этой ветки, указав 1945-46 - на самом деле движение по ней открыто 4 февраля 1942 и её необходимость была обусловлена именно подвозом рабочих на АЗТМ) и утверждает, что ничего там не было. Отец в детстве жил в том же доме, что и я - на Жибек Жолы (Горького), 60, родился он в 1949-м. Нередко ездили в ЦПКиО. Утверждает, что троллейбус, шедший по улице Гоголя, ни в какое время каких-либо трамвайных путей не пересекал.


> d) Была ли также однопутной линия по Макатаева от Кунаева и
> далее (до ст. Жетысу?) с самого начала (как и в 1966 по
> сведениям Петра, насчёт разъездов также не ясно);

По крайней мере, в ноябре 1941-го была двухпутной на всём протяжении.


> e) Также под вопросом конфигурация путей на всех перекрёстках
> 1-4 (Все нарисованы ориентировочно);

С Кунаева на Толе Би можно было повернуть только направо. Да и (я писал уже не раз об этом) после переноса линии с Толе Би на Шевченко, долгое время с Толе Би на Кунаева можно было повернуть только вверх (налево). Поворот же вниз (направо) появился лишь в марте - апреле 1988 года.

Сообщение изменено (06-06-06 15:09)

Немного поправляю сам себя
Артём  06.06.2006 15:26

Артём писал(а):

> 3. 1945-46 годы. Сооружается линия от Толе Би и Байтурсынова в
> Тастак.

Виноват. 1941-42. Движение открыто 4 февраля 1942 года.


По улице Шевченко линию строили именно с целью переноса трамвайного движения с Толе Би (Комсомольской). "Тройного кольца" не существовало никогда. Так говорят родители и бабушка. Проверить, ясное дело, не могу.

Шевченко
Арман  07.06.2006 07:07

Артём писал(а):
> По улице Шевченко линию строили именно с целью переноса
> трамвайного движения с Толе Би (Комсомольской).

по другим свидетельствам линия по Шевченко существовала и до закрытия линии по Толе би и вообще "переносом" это назвать нельзя

Re: Шевченко
Артём  07.06.2006 19:38

Арман писал(а):

> по другим свидетельствам линия по Шевченко существовала и до
> закрытия линии по Толе би и вообще "переносом" это назвать
> нельзя

Может быть и так, но тогда возникает вопрос - при существовании трёх линий одновременно какой могла быть конфигурация путей на Толе Би и Байтурсынова? На Кунаева и Толе Би - понятно - такой же, как на Жарокова и Сатпаева до 1993 года.

Сообщение изменено (07-06-06 19:40)

Re: Хронология по словам предков

Артём писал(а):

> P. S. В одной из предыдущих веток обещал отсканировать фото
> перекрёстка Толе Би и Тулебаева с трамвайной сцепкой типа Х.
> Наконец-то это сделал, извините, что так затянул. Снимок сделан
> не позже 1949 года.
>
> Сообщение изменено (03-06-06 01:33)

Наконец, публикую скан Артёма.

http://almaty.tramway.ru/sX/tulebay_tolebi.jpg

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
kj  08.06.2006 12:25

Уважаемые участники форума!
Предлагаю Вам следующую версию стартовой конфигурации трамвайных линий.
http://www.topmail.kz/kjq/Almaty_tm_1937_v1.1.gif
Здесь с учётом замечание Артёма, обновлён вид перекрёстка Кунаева/Толе-би;
Но всё ещё есть несколько неясностей:
a) Принимая во внимание воспоминания родственников Артёма, которые ставят под сомнение вхождение линия по Талгарской от Макатаева до Толе-би в стартовую конфигурацию, этот вовпрос выносится на первое место - что думают по этому поводу другие участники форума?
b) Точный маршрут линии от Райымбека/Кунаева до вокзала Алматы-2 (Были ли тогда в том районе хоть какие-то постройки или же пустырь?);
c) Была ли она однопутной с самого начала (как и в 1966 по сведениям Петра, и были ли разъезды);
d) Остаётся 100% уточнить вид перекрёстка на Кунаева/Макатаева (Пока за стартовую принята конфигурация, описанная Артёмом по состоянию на зиму 1941/42);
Жду Ваших ответов и предложений.
P.S. Если у кого-нибудь из Вас имеется более пригодный план города (топоподоснова) для рисования схем, прошу выслать мне на e-mail:kjr@topmail.kz или же сообщить адрес ресурса.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Петр Смирнов  09.06.2006 23:49

Что подразумевается под "более пригодным" топопланом? Топакарт много. Разных масштабов. Мало оцифровано.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Максим Гольбрайхт  10.06.2006 04:40

В 1948 г. - трамвай № 6 ходил от Вокзала Алматы 2 до элеватора
Сведений о линии 6 трамвая очень мало. Построена она была в 1942-1943 году для грузовых трамваев. В годы войны трамваи работали на доставке грузов к и от заводов. Линия была однопутная проходила вдоль Красногвардейского тракта (ныне пр. Суюнбая), был разъезд. В 1960 году она была демонтирована.

А когда была построена линия 4 в Тастак

И какие маршруты ходили до 1960 г.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Артём  10.06.2006 13:38

Максим Гольбрайхт писал(а):

> А когда была построена линия 4 в Тастак
Я в этой ветке уже писал - по словам бабушки, от Байтурсынова до Тастака линию построили в 1941-42 годах, регулярное движение открыто 4 февраля 1942 года. Трамваи 1-го и 4-го маршрутов подвозили рабочих на АЗТМ из города и посёлка Тастак, который тогда тоже уже входил в черту города.

> И какие маршруты ходили до 1960 г.
Вот, что мне рассказывали:

Ноябрь 1941 - 4 февраля 1942 года.
А - кольцо "А" в обе стороны.
2 - Жетысуйская - Макатаева - Кунаева - Райымбека - вокзал Алматы-2.
3 - ходил "петлёй" - Жетысуйская - Макатаева - Байтурсынова - Толе Би - Кунаева - Райымбека - вокзал Алматы-2.
4 - ходил от кольца на Талгарской по Толе Би - Байтурсынова - Макатаева - Жетысуйская.

4 февраля 1942 года - весна 1943.
А - кольцо в обе стороны.
1 - Жетысуйская - Макатаева - Байтурсынова - Толе Би - Тастак.
2 - Жетысуйская - Макатаева - Кунаева - Райымбека - вокзал Алматы-2.
3 - Жетысуйская - Макатаева - Байтурсынова - Толе Би - Кунаева - Райымбека - вокзал Алматы-2.
4 - Талгарская - Толе Би - Тастак.

Весна 1943 - примерно до 1953 (не знаю, насколько это правда, но все из родных, кого я спрашиваю, говорят, что "тройного кольца" никогда не существовало и по Шевченко линию построили именно для того, чтоб туда перенести движение с Толе Би между Кунаева и Байтурсынова).
А - кольцо в обе стороны.
1 - Жетысуйская - Макатаева - Байтурсынова - Толе Би - Тастак.
2 - Жетысуйская - Макатаева - Кунаева - Райымбека - вокзал Алматы-2.
3 - Жетысуйская - Макатаева - Байтурсынова - Толе Би - Кунаева - Райымбека - вокзал Алматы-2.
4 - Талгарская - Толе Би - Тастак.
6 - Вокзал Алматы 2 (правда, отец говорит, что он с Жетысуйской ходил, бабушка - что с Алматы 2) - Райымбека - Суюнбая - Элеватор.

1953 - 1955/56.
А - кольцо в обе стороны, теперь уже по Шевченко.
1 - Жетысуйская - Макатаева - Байтурсынова - Толе Би - Тастак.
2 - Жетысуйская - Макатаева - Кунаева - Райымбека - вокзал Алматы-2.
3 - Жетысуйская - Макатаева - Байтурсынова - Шевченко - Кунаева - Райымбека - вокзал Алматы-2.
4 - Талгарская - Толе Би - Кунаева - Шевченко - Байтурсынова - Толе Би - Тастак.
6 - Вокзал Алматы 2 - Райымбека - Суюнбая - Элеватор.

1955/56 - 1960. В связи с постройкой линии от Шевченко/Байтурсынова до Чапаева/Сатпаева 3-й маршрут изменяется. Добавляется 5.
А - кольцо в обе стороны.
1 - Жетысуйская - Макатаева - Байтурсынова - Толе Би - Тастак.
2 - Жетысуйская - Макатаева - Кунаева - Райымбека - вокзал Алматы-2.
3 - Сатпаева - Муканова - Шевченко - Кунаева - Райымбека - вокзал Алматы-2.
4 - Талгарская - Толе Би - Кунаева - Шевченко - Байтурсынова - Толе Би - Тастак.
5 - Жетысуйская - Макатаева - Байтурсынова - Шевченко - Муканова - Стапаева.
6 - Вокзал Алматы 2 - Райымбека - Суюнбая - Элеватор.

1960 год. Линии на вокзал Алматы 2 и элеватор закрываются одновременно. Прекращается движение по Кунаева ниже Макатаева, сооружается поворот с Макатаева (если следовать от Жетысуйской) на Кунаева вверх. В связи с этим закрываются маршруты А, 5 и 6. 2 становится полукольцевым. 3 "перенаправляется" с Алматы 2 на Жетысуйскую. Добавляются 7 и 8.
1 - Жетысуйская - Макатаева - Байтурсынова - Толе Би - Тастак.
2 - Жетысуйская - Макатаева - Байтурсынова - Шевченко - Кунаева - Макатаева - Жетысуйская (полукольцевой).
3 - Сатпаева - Муканова - Шевченко - Кунаева - Макатаева - Жетысуйская.
4 - Талгарская - Толе Би - Кунаева - Шевченко - Байтурсынова - Толе Би - Тастак.
7 - Сатпаева - Муканова - Шевченко - Байтурсынова - Маткатаева - Кунаева - Шевченко - Муканова - Сатпаева (полукольцевой).
8 - Сатпаева - Муканова - Шевченко - Кунаева - Макатаева - Байтурсынова - Шевченко - Муканова - Сатпаева (полукольцевой).

В 1964 году построена линия от Сатпаева/Чапаева в микрорайоны, туда пошёл 3-й маршрут, но кольцо на Сатпаева/Чапаева не разобрано, 7 и 8 по-прежнему разворачивались там. В 1965 по Руднева проложена линия от Толе Би (Тастака) до Сатпаева. 1-й маршрут продлён в микрорайоны. Чуть позже 7 и 8 продлили от Сатпаева/Чапаева до Тастака, а кольцо на пересечении этих улиц разобрали.

Сообщение изменено (11-06-06 12:29)

А 9 ходила от Тастака до Аксая на Маречека? (-)
Максим Гольбрайхт  12.06.2006 11:09

.

Re: Первый трамвай
Петр Смирнов  24.04.2007 23:13

Житель Компота рассказывал, что до начала 60-х годов по ул. Талгарской от Комсомольской до Пастера (только вниз) всё-таки ходил трамвай. Потом он шел дальше вниз по Джетысуйской и каким-то образом - на Алма-Ату-2...

Re: Первый трамвай
Артём  24.04.2007 23:41

Петр Смирнов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Житель Компота рассказывал, что до начала 60-х
> годов по ул. Талгарской от Комсомольской до
> Пастера (только вниз) всё-таки ходил трамвай.
> Потом он шел дальше вниз по Джетысуйской и
> каким-то образом - на Алма-Ату-2...
То есть, получается, существовала ещё и линия от Джетысуйской до К. Маркса / Ташкентской? Всё-таки интересно бы со старожилами поговорить. Снова интересовался у отца - уверяет, что троллейбусы по ул. Гоголя на пути от Пушкина до ЦПКиО не пересекали трамвайной линии. В 1960-м ему было 11, мог и забыть в принципе. А архивных сведений нигде нет?

Re: Первый трамвай
Петр Смирнов  25.04.2007 00:18

На Джетысуйской я сам видел остатки путей, которые продолжались в сторону Ташкентской от нынешнего кольца.
Архивные сведения наверняка где-нибудь есть. Времени не хватает собрать мысли в кучку и подумать, как эти сведения найти и вытащить на свет.

Re: Первый трамвай
Артём  25.04.2007 14:08

Петр Смирнов писал(а):
-------------------------------------------------------
> На Джетысуйской я сам видел остатки путей, которые
> продолжались в сторону Ташкентской от нынешнего
> кольца.
> Архивные сведения наверняка где-нибудь есть.
> Времени не хватает собрать мысли в кучку и
> подумать, как эти сведения найти и вытащить на
> свет.
В самом деле? Пётр, а в каких годах Вы видели те остатки путей? Архивные же сведения, тоже, уверен, что есть. В том же городском акимате вполне могли сохраниться - ведь даже малейшее изменение маршрута общественного транспорта не происходит без бумаги.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Петр Смирнов  27.04.2007 22:17

Остатки тех путей, выглядывающих из-под асфальта, я видел в октябре 1983 года

Может, они сохранились?
Артём  27.04.2007 23:24

Петр Смирнов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Остатки тех путей, выглядывающих из-под асфальта,
> я видел в октябре 1983 года
Получается, не так давно. Я впервые на конечно "Жетысуйская" побывал в ноябре 1986 года и с тех пор, кажется, ремонт путей на Жетысуйскую не проводился. Заброшенных рельсов не видел. По ул. Шевченко от Космонавтов до Муканова ремонтировали линию с закрытием движения летом 1987-го, весной 1988 - по ул. Кунаева от Макатаева до Толе би, в 1989-90 - по Байтурсынова от парка до Толе би, в 1992-93 - по Толе би от Байтурсынова до Жарокова. Причём на ул. Байтурсынова имеется закатанный в асфальт остаток трамвайного пути (не то между въездом в депо и выездом из него, не то чуть выше выезда), который упирается в восточную обочину дороги. Его не выкорчевали при ремонте участка в 1990 году. Кто знает, что это за остаток пути, т. е. куда он вёл? Парк несколько шире был, чем сейчас? Когда же в таком случае на Жетысуйской те остатки путей убрали? Может, они и по сей день там есть, будучи закатанными в асфальт? Схема же движения трамвая на той конечной имеет следующий вид: Жетысуйская -> Тургенская -> Черкасской обороны -> Арыковой -> Жетысуйская. Этот заброшенный путь поворачивал с Арыковой на Жетысуйскую вниз? Или шёл от Тургенской?

И ещё. Я уже не раз спрашивал на форуме, но пока никто не ответил на этот вопрос. Что за рельсы по восточной стороне улицы Саина от Толе би вверх? Смутно помню, но, кажется, и от Шаляпина вниз шёл путь, над которым не было контактной сети. Хотели то бывшее кольцо соединить с направлением в Аксай? Или тоже остаток функционировавшей когда-то трамвайной линии (что почти невероятно)?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.04.07 23:31 пользователем Артём.

Re: Может, они сохранились?
Петр Смирнов  30.04.2007 22:41

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> на ул. Байтурсынова имеется закатанный в
> асфальт остаток трамвайного пути (не то между
> въездом в депо и выездом из него, не то чуть выше
> выезда), который упирается в восточную обочину
> дороги

В нынешнее депо раньше было два въезда. Возможно остатки этих путей и были замечены с восточной стороны Байтурсынова.
Кстати, С западной стороны Байтурсынова между Октябрьской и Советской, на месте нынешней СТО было еще что-то трамвайное. Какие-то ремонтные мастерские. А въезжать туда на трамвае можно было только задним ходом.


> Когда же в таком случае на Жетысуйской те
> остатки путей убрали? Может, они и по сей день там
> есть, будучи закатанными в асфальт?

Вполне возможно.

> Этот
> заброшенный путь поворачивал с Арыковой на
> Жетысуйскую вниз? Или шёл от Тургенской?

По поводу этого ничего не могу сказать. Рельсы оканчивались до возможных кривых, и поэтому не знаю, каким был узел на Джетысуйской-Арыковой. Но путей было два. А с Джетысуйской (снизу) на Тургенскую (на восток) был поворот. Давно я там не был. Может быть, поворот и сейчас есть.


> Что за рельсы по
> восточной стороне улицы Саина от Толе би вверх?

> Смутно помню, но, кажется, и от Шаляпина вниз шёл
> путь, над которым не было контактной сети.

О каких-либо магистральных путях по Саины вверх от Толе би и вниз от Шаляпина никогда не слышал.
Но на кольце на Шаляпина было путевое развитие - короткие тупики, которые шли от кольца на север.

Re: Может, они сохранились?
Артём  01.05.2007 19:03

Петр Смирнов писал(а):
-------------------------------------------------------
> А с Джетысуйской (снизу) на
> Тургенскую (на восток) был поворот. Давно я там не
> был. Может быть, поворот и сейчас есть.
Скорее всего, есть и сейчас. Я там был последний раз в 1994-м году и этот поворот функционировал.

О трамвае на Талгарской
Артём  09.05.2007 21:46

Опять попросил старшее поколение поднапрячь память. И - да, хоть смутно, но мама всё же вспомнила - трамвай на самом деле останавливался очень близко к главному входу в ЦПКиО, двигаясь по какой-то из улиц вниз от Комсомольской, причём сначала разворачивался на существовавшем относительно недавно кольце "Талгарская". Стало быть, эта улица и есть Талгарская. Барибаева и, тем более, Бузурбаева, исключаются, потому как до Комсомольской они не доходят. Домой - жили они на Космонавтов уг. Джамбула - возвращались с пересадкой - 1-м троллейбусом до трамвайного депо, затем трамваем вверх. О том, был ли путь по Талгарской вверх - не помнит, но трамваи в обратном направлении точно не ходили. Не помнит и о том, было ли движение трамваев по Комсомольской до К. Маркса в западном направлении от кольца, но путь точно имелся. Может быть, тот отрезок по Таларской соорудили в период 1944 - 1946 годов? Про линию от конечной на Жетысуйской до Ташкентской / Красногвардейского никто не вспомнил.

Re: Первый трамвай
Петр Смирнов  12.06.2007 02:15

Наконец-то нашел карту с окрестностями перекрестка Пастера-Талгарская, на которой указаны остстки трам.линии.
Картинка лежит здесь, на keep4u.ru.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Fernando  12.06.2007 05:26

Съемка какого года ? На плане она уже частично демонтированна.

Re: Первый трамвай
Артём  12.06.2007 12:17

Получается, что существовал и путь вверх по Талгарской? Я тут опять мучил отца вопросами на эту тему, он путается, но тоже теперь говорит, что трамвай близко подходил к главному входу в ЦПКиО. А вот на вопрос где именно и как он ездил - отвечает, убей - не вспомню.

Кольцо на Джетысуйской
Петр Смирнов  12.06.2007 23:18

По поводу линии у кольца на Джетысуйской.
Картинка со схемой лежит на keep4u.ru. Там виден остаток пути от Ташкентской вверх.

Данная съемка, как указано на рамке, была произведена в августе м-це 1967 г. Остаток пути был, по-видимому, в том состоянии, как он нанесен на карту.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Петр Смирнов  12.06.2007 23:22

Какого года съемка именно этого планшета сказать не могу - надписи за рамкой не сохранились. Думаю, года 1965-1967, как и схема с кольцом на Джетысуйской.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Артём  13.06.2007 01:10

Странно получается: поворота с Дежтысуйской на Тургенскую при движении вверх нет, рельсы примыкают только к пути, идущему от ул. Арыковой. Пётр, Вы в 1983 году видели остатки путей для движения в обе стороны?

Интересно всё-таки, зачем потребовалось уничтожать эти линии тогда? Как мне рассказали предки, грандиозную трамвайную чистку город пережил в 1960-м году - тогда "убили" линию по К. Маркса от Пастера вниз, а вместе с ней - на Алматы-2 и элеватор. Видимо, вместе с ней изчезла и линия от Джетысуйской до Пушкина / Ташкентской, а также по Талгарской. Автомобилей в те годы было мало, кому трамваи мешали? Или в связи с расширением сети на юго-запад (микры) вагоны, чтоб вся сеть нормально функционировала, некуда было бы помещать, а депо расширять или строить новое не хотели?

И ещё: а схемы путей на Талгарской / Комсомольской нет? Какая там была конфигурация?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.06.07 01:12 пользователем Артём.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Петр Смирнов  13.06.2007 21:47

> в 1983 году видели остатки путей для движения в обе стороны?

Точно не помню. Но ощущения такие, что всё-таки два пути. Кажется, торчало четыре рельса из асфальта.
Думаю, что если бы был один путь, то это бы сильнее бросилось в глаза, так как я в то время еще не знал, что в Алма-Ате бывают однопутные трам.линии. Линия на Элеватор не в счет. Она в моем сознании была изолированной от всей остальной трам.сети. А раньше я вообще считал, что туда двухпутка шла, а топоним "Разъезд" относится к железной дороге.

> Интересно всё-таки, зачем потребовалось уничтожать эти линии тогда?

Сам маюсь этим вопросом.
В общедоступной литературе нигде намеков не нашел. Даже сведения о том, что в Алма-Ате были еще трамвайные линии, впоследствии уничтоженные, даются как-то вяло.
Обоснование причин нужно искать в пояснительных записках ко всяким генпланам, к проектам постановлений.


> И ещё: а схемы путей на Талгарской / Комсомольской нет? Какая там была конфигурация?

К сожалению, этого планшета тех лет в моей коллекции нету. Есть только последнее состояние перед разборкой кольца на Талгарской.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.06.07 21:47 пользователем Петр Смирнов.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Петр Смирнов  16.06.2007 15:36

Нашел ссылку на Схему Алматинского ж/д узла сайта "Неизвестный Турксиб", о которой я говорил: www.turksib.com. На этой схеме есть часть старых трамвайных линий Алма-Аты.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Борян  16.06.2007 17:58

Петр Смирнов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нашел ссылку на Схему Алматинского ж/д узла сайта
> "Неизвестный Турксиб", о которой я говорил:
> www.turksib.com. На этой схеме есть часть старых
> трамвайных линий Алма-Аты.

Получается Жетысуйская конечная не сразу появилась?
А кольцо у вокзала - это Аблай Хана, Тузова, Панфилова, Райымбека?

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Артём  16.06.2007 21:17

Борян писал(а):
-------------------------------------------------------
> Петр Смирнов писал(а):
> --------------------------------------------------
> Получается Жетысуйская конечная не сразу
> появилась?
Да вроде как сразу, говорят. По крайней мере, в ноябре 1941 уже была. На какой год, интересно, эта схема? В 1937 на Алматы-1 линии точно не было, её соорудили весной 1943-го. И что - трамваи по Макатаева ходили ещё и дальше на запад от улицы Байтурсынова? Именно так получается по схеме.

> А кольцо у вокзала - это Аблай Хана, Тузова,
> Панфилова, Райымбека?
В этой ветке шёл разговор, что линия от Кунаева и Райымбека шла к вокзалу "дворами" - примерно так же, как до 1993 года короткий участок возле Цирка - от перекрёстка Жандосова и Абая до улицы Сатпаева.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.06.07 21:20 пользователем Артём.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Борян  17.06.2007 15:23

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> И что - трамваи по
> Макатаева ходили ещё и дальше на запад от улицы
> Байтурсынова? Именно так получается по схеме.
Ну так это ветка на завод им. Кирова получается, кстати где-то была информация, что на его территории находилось первое трамдепо.

> В этой ветке шёл разговор, что линия от Кунаева и
> Райымбека шла к вокзалу "дворами" - примерно так
> же, как до 1993 года короткий участок возле Цирка
> - от перекрёстка Жандосова и Абая до улицы
> Сатпаева.
Получается или на схеме ошибка, или линия реально меняла трассу прохождения?

> И ещё: а схемы путей на Талгарской / Комсомольской нет? Какая там была конфигурация?
А Кунаева / Макатаева? Тоже интересно посмотреть.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Артём  17.06.2007 16:15

Борян писал(а):
-------------------------------------------------------
> А Кунаева / Макатаева? Тоже интересно посмотреть.
Я уже писал в этой ветке: крестообразное пересечение + повороты с Макатаева при движении в восточном направлении на Кунаева вверх, и при движении в западном - вниз (ну и обратно, разумеется). Повернуть с Макатаева при движении в западном направлении вверх по Кунаева стало возможно лишь в 1960 году, после закрытия линий на вокзалы.

Снятые линии
Артём  17.06.2007 16:49

Итак, предлагаю список закрытых линий в городе. Хронология - по датам закрытия в порядке возрастания.

1. Ул. Толе би (Комсомольская) от Кунаева (К. Маркса) до Байтурсынова (Космонавтов). Существовала с 1937 до примерно 1952/53 года. Закрыта в связи со строительством бывшего Дома Правительства - нужно было освободить площадь от трамваев на улице Комсомольской.

2. Ул. Кунаева (К. Маркса) от Макатаева (Пастера) до Райымбека (Ташкентской) и далее - до вокзала Алматы-2. Существовала с 1937 до 1960 года.

3. Пр. Райымбека (Ташкентская) от Кунаева (К. Маркса) до Жетысуйской. Судя по всему, родилась в 1943 году (хотя не исключаю, что в 1937). Разобрана в 1960-м.

4. Пр. Суюнбая (Красногвардейский, ещё ранее - Капальский тракт) от Райымбека (Ташкентской) до Элеватора. Годы жизни - 1943 - 1960.

5. Ул Талгарская от Макатаева (Пастера) до Толе би (Комсомольской). Год рождения - тоже под вопросом, по некоторым данным, её, а также линию из пункта 3 строили в 1942-43 годах вместе с линией на элеватор. Но также не исключено, что 1937. Разобрана в 1960-м.

6. Участок по улице Муканова от Шевченко до Сатпаева / Жарокова. Построена частично в 1955/56 (до Чапаева) и 1964 (в микрорайоны). "Убита" в 20-х числах сентября 1993 года, к сожалению, точно засечь дату не удалось.

7. Линия от Брусиловского по улице Сатпаева, Мате Залки и Шаляпина. Пущена в 1964 году, закрыта примерно в декабре 1995 - январе 1996 года.

8. Линия по улице Сатпаева от Жарокова до Брусиловского (Руднева). Открыта в 1964 году, закрыта 21 марта 1996.

9. Линия по ул. Брусиловского (Руденва). 1965 - 21 марта 1996.

10. Линия по ул. Толе би (Комсомольская) от Кунаева (К. Маркса) до Талгарской. 1937 (?) - март 1997.

11. Линия Аксай - Калкаман. Открыта в 1986/87 году, закрыта в августе 1999-го.

Сколько километров получается в итоге? С некоторой натяжкой можно считать оправданным первое закрытие, тем более, что оно целиком компенсировано линией по Шевченко. Но всё же, думаю, ничего страшного бы не было, если бы мимо Дома Правительства трамвайчики проезжали. Касательно остальных линий моё мнение однозначно: уничтожены напрасно. Не существовало поворота с Макатаева при движении на запад, на Кунаева вверх? Так вполне можно было соорудить объезд по Ч. Валиханова (Красина) и Ю. Коммунаров. Аналогичное решение можно было бы принять и для перекрёстков улицы Толе би с Кунаева и Байтурсынова.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Петр Смирнов  17.06.2007 20:59

А вот Пастера - К.Маркса.
"Составлен в июле м-це 1966 г."
Что об этом сказать, я даже не представляю...

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Артём  17.06.2007 23:05

Петр Смирнов писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот Пастера - К.Маркса.
> "Составлен в июле м-це 1966 г."
> Что об этом сказать, я даже не представляю...
Да... Да, меня не было и в помине в 1966 году, но оба родителя были в сознательном возрасте и говорят, что тогда уже улица К. Маркса ниже Пастера была "очищена" от трамвая. Ну и, повторю, бабушка хорошо помнит маршрут А (вроде московской "Аннушки", курсировавшей по Бульварному кольцу), ходивший в обе стороны по Кунаева, Толе би, Байтурсынова и Макатаева.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Борян  18.06.2007 20:07

Петр Смирнов писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот Пастера - К.Маркса.
> "Составлен в июле м-це 1966 г."
> Что об этом сказать, я даже не представляю...
А до куда идёт однопутный участок? И по каким причинам он там вообще нужен?

Re: Может, они сохранились?
Арман  22.09.2007 20:09

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что за рельсы по
> восточной стороне улицы Саина от Толе би вверх?

никогда не видел рельсы на Саина
поворот от Толе би вверх вел на алматинский трамвайно-троллейбусный рем. завод (теперь "Электротранс")

про ветки
oleg1ts  04.01.2008 11:42

Извиняюсь, что влазию...
Почему-то никто не упомянул однопутную ветку, которая ответвлялась от Комсомольской-Розыбакиева и шла вниз (на юг) вдоль розыбакиева и сворачивала на право (на восток), проходила дворами заводов и всего прочего и выходила на ныне существующий объект (СВХ или вагоноремонтный, не знаю что там, находящийся ниже пересечения Гоголя-Ауэзова).
Сейчас, кажется, это жд тупик. Но раньше он соединялся с перекрестком на Розыбакиева-Комсомольская, и попасть на него можно было повернув на право, если ехать по Комсомольской в западном направлении или через жд пути.

Джетысуйская
Дмитрий_М  13.01.2008 18:22

Кольцо Тургенская-Черкасской обороны-Арыковой построено в 1967 г вместе с прокладкой второго пути по Пастера и Джетысуйской. До этого была однопутная односторонняя линия Ташкентская-Джетысуйская-Пастера. Линию по Ташкентской от Джетысуйской до Коммунистического сняли в 1966.

Re: Джетысуйская
Борян  14.01.2008 15:05

Существовала ли линия по Ташкентской от Джетысуйской до Коммунистического одновременно с линией вне улиц от Карла Маркса до вокзала? Последняя ведь была двухпутной. Или в один путь линия шла только до Карла Маркса?

Ташкентская
Дмитрий_М  14.01.2008 15:57

В 1966 г однопутка по Ташкентской была только до Маркса. От Маркса до поворота на Алма-Ату 2 второй путь построили в 1954 г

Re: Ташкентская
Борян  14.01.2008 18:44

Уважаемый Дмитрий не составит ли для вас труда расписать ваши знания в области развития сети ГЭТ по хронологии? По сути данная ветка для этого и создавалась.

Re: Снятые линии
Дмитрий_М  15.01.2008 12:29

1. Ул. Толе би (Комсомольская) от Кунаева (К. Маркса) до Байтурсынова (Космонавтов).

1937 -1957

2. Ул. Кунаева (К. Маркса) от Макатаева (Пастера) до Райымбека (Ташкентской) и далее - до вокзала Алматы-2.

1937 -1966


3. Пр. Райымбека (Ташкентская) от Кунаева (К. Маркса) до Жетысуйской.

1938-1966

4. Пр. Суюнбая (Красногвардейский, ещё ранее - Капальский тракт) от Райымбека (Ташкентской) до Элеватора.

1942-1966

5. Ул Талгарская от Макатаева (Пастера) до Толе би (Комсомольской).

1938 - 1968

6. Участок по улице Муканова от Шевченко до Сатпаева / Жарокова.

1959-1993

7. Линия от Брусиловского по улице Сатпаева, Мате Залки и Шаляпина.

1970-1996

8. Линия по улице Сатпаева от Жарокова до Брусиловского (Руднева).

1961-1966

9. Линия по ул. Брусиловского (Руденва).

1961-1996

10. Линия по ул. Толе би (Комсомольская) от Кунаева (К. Маркса) до Талгарской. 1938 - 1997

11. Линия Аксай - Калкаман. Открыта в 1986/87 году, закрыта в августе 1999-го.
1985-1999

Re: Снятые линии
Артём  15.01.2008 15:57

Дмитрий, огромное Вам спасибо и (всем) прошу прощения за неверную информацию, указанную в данной ветке мной. Тогда еще вопросы:

1. Когда построена линия по ул. Шевченко? Существовало ли "тройное кольцо"?
2. В каком году пущен участок от ул. Байтурсынова (Космонавтов) до Тастака?
3. Когда открыто движение по ул. Жарокова от Комсомольской до Сатпаева? От Сатпаева до Утепова, по Утепова и ныне не существующее кольцо на Розыбакиева?
4. В каком году соорудили крестообразное пересечение на Сатпаева и Жарокова? Здесь говорилось, что изначально такового не существовало.
5. Как Вы думаете, почему были сняты линии до вокзала 2 и элеватора? А по ул. Талгарской?
6. Линия по Талгарской была одно- или двухпутной? Линия по ул. Комсомольская (Толе би) от Кунаева до Талгарской до 1968 имела ли кольцо "Талгарская"? Или же она однопутной была?



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 15.01.08 16:13 пользователем Артём.

Re: Ташкентская
Артём  15.01.2008 16:00

Дмитрий_М писал(а):
-------------------------------------------------------
> В 1966 г однопутка по Ташкентской была только до
> Маркса. От Маркса до поворота на Алма-Ату 2 второй
> путь построили в 1954 г
Как проходила линия от перекрёстка К. Марска / Ташкентская - дворами (наподобии отрезка от Муканова / Абая до Сатпаева) или же по Ташкентской - Коммунистическому? Движение по ней, я так понимаю, было двусторонним, а по Пастера - Джетысуйской - Ташкентской (до Красногвардейского тракта, т. е. ответвления линии на элеватор) односторонним?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 15.01.08 16:52 пользователем Артём.

Re: Снятые линии
Дмитрий_М  15.01.2008 23:47

Опечатка
8. Линия по улице Сатпаева от Жарокова до Брусиловского (Руднева).
1961-1996

1. Когда построена линия по ул. Шевченко?
в 1938 - от Маркса до Уйгурской, в 1959 - от Уйгурской до Строительной,
в 1987 - от Муканова до Жарокова
Существовало ли "тройное кольцо"?
что это такое?

2. В каком году пущен участок от ул. Байтурсынова (Космонавтов) до Тастака?
в 1939 до 13 линии, в 1940 до Тастака
3. Когда открыто движение по ул. Жарокова от Комсомольской до Сатпаева?
1977
От Сатпаева до Утепова, по Утепова и ныне не существующее кольцо на Розыбакиева?
1975
4. В каком году соорудили крестообразное пересечение на Сатпаева и Жарокова? Здесь говорилось, что изначально такового не существовало.
наверное в 1980 с пуском двойки до Орбиты

5. Как Вы думаете, почему были сняты линии до вокзала 2 и элеватора?
до элеватора линия была нерентабельна, до вокзала 2 закрыли в связи с реконструкцией Ташкентской под транзитную трассу и строительством автовокзала

6. Линия по Талгарской была одно- или двухпутной?
Однопутная односторонняя для движения от Комсомольской до Пастера

Линия по ул. Комсомольская (Толе би) от Кунаева до Талгарской до 1968 имела ли кольцо "Талгарская"?
Имела кольцо и была двухпутной с 1940 г

Re: Ташкентская
Дмитрий_М  15.01.2008 23:54

Артём писал(а):
> Как проходила линия от перекрёстка К. Марска /
> Ташкентская - дворами (наподобии отрезка от
> Муканова / Абая до Сатпаева) или же по Ташкентской
> - Коммунистическому?
По Ташкентской-Панфилова обратно - по Коммунистическому-Ташкентской


Движение по ней, я так
> понимаю, было двусторонним, а по Пастера -
> Джетысуйской - Ташкентской (до Красногвардейского
> тракта, т. е. ответвления линии на элеватор)
> односторонним?

да

Re: Снятые линии
Артём  15.01.2008 23:57

Дмитрий_М писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Существовало ли "тройное кольцо"?
> что это такое?
Я имел ввиду одновременно линии по Пастера, Комсомольской и Шевченко между Карла Маркса и Космонавтов. На вопрос ответ дан - да, выходит, существовало. Тогда какой была конфигурация путей на перекрёстках Комсомольская - Карла Маркса и Комсомольская - Космонавтов?

> 3. Когда открыто движение по ул. Жарокова от
> Комсомольской до Сатпаева?
> 1977
Тогда, получается, на сайте "Алматинский трамвай" ошибка относительно того, что 5-й трамвай в 1975 году существовал и шёл по Жарокова от Комсомольской до Сатпаева?

И последние вопросы.
1. В каком году открыто движение от Тастака в Аксай?
2. Арман писал, что сперва закрыли линию по Сатпаева от перекрёстка с Брусиловского в микрорайоны, и только после этого - полностью по Сатпаева и Брусиловского (т. е. движение по сути на этом участке стало таким же, как и в 1961 - 1970 годах). Как долго после закрытия линии в микрорайоны ещё действовали линии по Сатпаева и Брусиловского? Слышал от знакомых, что от силы 2 месяца.

Заранее спасибо!



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 16.01.08 00:13 пользователем Артём.

Re: Джетысуйская
Артём  16.01.2008 16:39

Дмитрий_М писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кольцо Тургенская-Черкасской обороны-Арыковой
> построено в 1967 г вместе с прокладкой второго
> пути по Пастера и Джетысуйской. До этого была
> однопутная односторонняя линия
> Ташкентская-Джетысуйская-Пастера.
В какую сторону по ней движение трамваев осуществлялось? В этой же ветке писалось, что с Талгарской на Алматы-2 трамваи ходили через Джетысуйскую. Однако, судя по Вашей информации, так быть не могло. К сожалению, больше не открывается ссылка, указанная Петром, а я не запомнил, к какому пути по К. Маркса примыкала линия с ул. Пастера с восточной стороны перекрёстка.

Re: Снятые линии
Дмитрий_М  17.01.2008 16:42

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я имел ввиду одновременно линии по Пастера,
> Комсомольской и Шевченко между Карла Маркса и
> Космонавтов. На вопрос ответ дан - да, выходит,
> существовало.
нет не было, Пастера пустили в 1957 переносом с Комсомольской


Тогда какой была конфигурация путей
> на перекрёстках Комсомольская - Карла Маркса
были повороты с запада на север и с юга на восток

> Комсомольская - Космонавтов?
были повороты с запада на север, с севера на восток и с юга на восток

> > 3. Когда открыто движение по ул. Жарокова от
> > Комсомольской до Сатпаева?
> > 1977
> Тогда, получается, на сайте "Алматинский трамвай"
> ошибка относительно того, что 5-й трамвай в 1975
> году существовал и шёл по Жарокова от
> Комсомольской до Сатпаева?
5 пущен в 1977

> И последние вопросы.
> 1. В каком году открыто движение от Тастака в
> Аксай?
1984 - до Аксая-1
1985 до Аксая-4

Re: Джетысуйская
Дмитрий_М  17.01.2008 16:50

Артём писал(а):
До этого была
> > однопутная односторонняя линия
> > Ташкентская-Джетысуйская-Пастера.
> В какую сторону по ней движение трамваев
> осуществлялось? В этой же ветке писалось, что с
> Талгарской на Алматы-2 трамваи ходили через
> Джетысуйскую. Однако, судя по Вашей информации,
> так быть не могло.

не могло
движение было по часовой стрелке
Ташкентская-Джетысуйская-Пастера
и Комсомольская-Талгарская-Пастера(против часовой)

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Арман  18.01.2008 18:23

Уважаемый Дмитрий!

вы просто кладезь знаний об алматинском трамвае
не могли бы Вы изложить полностью историю алматинского трамвая, в т.ч. историю маршрутов, ПС?
Аналогично по троллейбусу.

Что касается 5 м-та: насколько я помню, линия по Жарокова ниже Сатпева была построена одновременно с линией выше Сатпаева, хотя эти участки и не соединялись (были повороты восток-юг и запад-север, без прямого направления юг-север). поэтому я всегда думал что 5 открылся одновременно с пуском 2 и 6 по Жарокова, в 1975.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.01.08 18:24 пользователем Арман.

Первая линия трамвая
Дмитрий_М  24.01.2008 00:44

Первый маршрут трамвая шел от Вокзала 2 по просп.Сталина(обратно-Красноармейская)-Ташкентская-Маркса-Комсомольской-Уйгурской до депо на ул. Пастера. Линия была однопутной. Второй путь проложили по Уйгурской, Комсомольской, Маркса в 1938 г.

Re: Первая линия трамвая
Артём  24.01.2008 01:29

Дмитрий_М писал(а):
-------------------------------------------------------
> Первый маршрут трамвая шел от Вокзала 2 по
> просп.Сталина(обратно-Красноармейская)-Ташкентская
> -Маркса-Комсомольской-Уйгурской до депо на ул.
> Пастера. Линия была однопутной. Второй путь
> проложили по Уйгурской, Комсомольской, Маркса в
> 1938 г.
На Пастера? То есть, получается, ныне действующее депо располагается не там, где в первые годы существования трамвая?

Депо
Дмитрий_М  24.01.2008 13:05

Конечно на Пастера(угол Уйгурской). Я уже как-то давно писал об этом. В 1941 г это депо отдали заводу Кирова, трамваи перевели на стоянку на углу Уйгурской/Гоголя. Руководство трамвайного треста так и оставалось на Пастера до 1950-х годов. В начале 50 гг на Уйгурской построены корпуса депо.

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Andrzej  07.03.2008 07:19

где покупит (набор) карт/схем маршрут автобусов города в Алматьею у меня ест толко старыи

Re: Предлагаю составить набор карт/схем
Петр Смирнов  09.03.2008 14:34

Andrzej писал(а):
-------------------------------------------------------
> где покупит (набор) карт/схем маршрут автобусов
> города в Алматьею у меня ест толко старыи


"Алматьею" - я так, понял, это "Алматы".

Какие вы имеете в виду схемы?
Бумажные схемы продаются в газетных киосках в городе.

А какие старые схемы имеете? Каких годов выпуска?

Re: Схема за 1972 г. (+)
Anter  03.04.2010 14:22

На форуме ЦТ пользователь Сержжик выложил схему движения маршрутов ОТ за 1972 г.:



Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]