ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
В Алматы вместо кондукторов вводятся компостеры и абонементы


По информации водителей, с 1-го февраля некоторые (пока не все) трамваи и троллейбусы вместо кондукторов будут обслуживаться... компостерами. Теперь для проезда в трамвае придется, как в 90х годах пробивать компостерами заранее купленные абонементы. Как будет осуществляться одновременное хождение и билетов с кондукторами и абонементов, когда мы увидим эти компостеры, где будут продаваться абонементы и так далее - непонятно. Словом, абсолютно непонятная ситуация складывается.

Re: В Алматы вместо кондукторов вводятся компостеры и абонементы
noname  24.01.2006 21:11

м-м-м а с зайцами как?

СССР возвращается?
Boris  24.01.2006 21:41

Константин Гладышев писал(а):

>
> По информации водителей, с 1-го февраля некоторые (пока не все)
> трамваи и троллейбусы вместо кондукторов будут обслуживаться...
> компостерами.

Впрочем не так всё и "дежавю". Если организовать действенный контроль на линиях, "что бы все дрожали, что бы уважали", то компостеры в комплексе с эффективными бригадами контролёров вполне могут оказаться выгоднее работы кондуктора в каждом вагоне. При СССР тоже считать умели и переход на талонную систему не был чистым популизмом. Контролёры за попу хватали эффективно, в то время могли и телегу на работу накатать, такую, что мало не покажется. Типа заклеймить как врага компартии и народа. Тут и рубль не пожалеешь, не то, что 4 копейки.

В СССР считать не умели
ROOT  25.01.2006 09:37

В СССР деньги никто никогда не считал. А зачем это делать было, если много? Где-нибудь сейчас к 7.11 строят метро, покупают троллейбусы?

В Самаре до 1995 года были компостеры. Кто-нибудь платил? Естественно, нет. Контролеров не напасешься, им нужно работать хотя бы до 23.00. Сезонки мало кто покупал (а зачем?), билеты пробивало тоже немного. Как только ввели кондукторов, платить стали ВСЕ, т.к. кондуктор в каждом вагоне. Теткобудки работают только с 18-19 по 1-5 (когда как) числа месяца. А до 1995 работали все время.

Re: В Алматы вместо кондукторов вводятся компостеры и абонементы
A. N.  25.01.2006 16:20

Костян, а откуда инфа? Честно говоря, с трудом верится (не представляю реализацию)... Как тогда, например, с проездными быть?

Re: В Алматы вместо кондукторов вводятся компостеры и абонементы
noname  25.01.2006 18:17

Да-а-а. Помоему пока, что рановато надеяться на честность.

Re: В Алматы вместо кондукторов вводятся компостеры и абонементы
Boris  25.01.2006 20:25

A. N. писал(а):

> Костян, а откуда инфа? Честно говоря, с трудом верится (не
> представляю реализацию)... Как тогда, например, с проездными
> быть?

При СССР на обратной стороне проездного было чётко написано, что его владелец при входе должен предъявить "корочку" водителю или окружающим пассажирам. Я это не просто помню, я сам это делал и все добропорядочные пассажиры делали. Заходя в троллейбус (автобус, трамвай) с проездным громко, чтоб слышали окружающие, произносили вслух - "ПРОЕЗДНОЙ". Смешно? Наивно? Но так было, я в то время с студенческим проездным ездил и, если демонстративно не вытаскивал проездной из кармана, то вполне мог получить замечание от совершенно посторонних людей: эй, пацан, зайцем едешь? Нехорошо, молодой человек. А ведь ты наверное комсомолец.
А я был комсомольцем и от такого замечания мне было реально стыдно. Вести себя неформально и раскрепощённо мы предпочитали в менее людных местах, чем улица, троллейбус, кинотеатр...

Сообщение изменено (25-01-06 20:27)

Re: В Алматы вместо кондукторов вводятся компостеры и абонементы
A. N.  25.01.2006 21:24

Boris писал(а):

> При СССР на обратной стороне проездного было чётко написано,
> что его владелец при входе должен предъявить "корочку" водителю
> или окружающим пассажирам. Я это не просто помню, я сам это
> делал и все добропорядочные пассажиры делали. Заходя в
> троллейбус (автобус, трамвай) с проездным громко, чтоб слышали
> окружающие, произносили вслух - "ПРОЕЗДНОЙ". Смешно? Наивно?

Почему, пожилые люди до сих пор так делают. Правда, контролеры в большинстве случаев все же требуют проездной предъявить.

Offtopic: Boris, обратил внимание на ваш адрес (ryazan.ru) напротив ника - вы с Рязани?

Offtopic 2: между прочим, до сих пор нет в продаже проездных на февраль, хотя обычно они появляются 22-го числа. Не связано ли это с предстоящими изменениями?

Re: В Алматы вместо кондукторов вводятся компостеры и абонементы
Boris  25.01.2006 22:05

A. N. писал(а):

> Offtopic: Boris, обратил внимание на ваш адрес (ryazan.ru)
> напротив ника - вы с Рязани?

Да, с Рязани.

> Offtopic 2: между прочим, до сих пор нет в продаже проездных на
> февраль, хотя обычно они появляются 22-го числа. Не связано ли
> это с предстоящими изменениями?

Не могу сказать, я проездные давно не покупаю и пристально к объявлениям на киосках не приглядываюсь. Завтра спрошу в киоске, находящемся непосредственно в проходной 1-го троллейбусного депо. Уж там то должны знать. Скорее всего грядёт подорожание и ждут решения властей.

Подорожание
Boris  27.01.2006 09:55

A. N. писал(а):

> Offtopic 2: между прочим, до сих пор нет в продаже проездных на
> февраль, хотя обычно они появляются 22-го числа. Не связано ли
> это с предстоящими изменениями?

Узнал, связано. С февраля троллейбус должен подорожать с 4-х до 5-и рублей, но горсовет решения не принял, руки не дошли. Вопрос должен быть решен в ближайший понедельник-вторник. Соответственно УРТ не знает, по каким ценам продавать проездные на февраль.

Вдобавок в Рязани вместо обещаных федералами "до 20%" цены на коммунальные услуги взлетели на 42%. Народ волнуется и администрации сейчас несколько не до цен на транспорт.

Re: В Алматы вместо кондукторов вводятся компостеры и абонементы
Anter  27.01.2006 10:38

продаются спокойно проездные и никакого повышения нет
(с) женщина на Зеленом базаре в зеленой куртке. :)
какие еще рубли? мы ж в алмате то

Это про Рязань спрашивали, у нас тут рубли. ;-)) (-)
Boris  27.01.2006 12:08

Anter писал(а):

> продаются спокойно проездные и никакого повышения нет
> (с) женщина на Зеленом базаре в зеленой куртке. :)
> какие еще рубли? мы ж в алмате то

Это про Рязань спрашивали, у нас тут рубли. ;-))

:-)
A. N.  27.01.2006 19:40

Сорри, я своим сообщением всех в заблуждение ввел.

Второй оффтопик в моем посте относился к проездным в Алма-Ате. К слову, я уже купил. :-)

Про Рязань я интересовался потому, что это мой родной город и мне всегда приятно повстречать в сети человека оттуда.

Как там, кстати, КТМ-ы рязанские поживают? ;-)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]