ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Откуда в Алма-Ате так много пантографов от КТМ?
Alex R.  21.12.2005 20:48

На сайте Алма-Атинского трамвая размещено много замечательных фотографий трамваев КТМ-РВЗовского и Татровского времени.
По фотографиям видно, не только РВЗ-6, но и что КТМ-5 ходили с бугелями, замечен только 1 КТМ-5 с пантографом. Но на современных фотографиях Татр очень многие вагоны ездят с КТМовскими пантографами. Где вы их взяли, если на КТМ-5 они не использовались?

Пантографы
Артём  22.12.2005 16:39

Это не КТМ-овские пантографы, вагоны с такими и пришли в Алма-Ату. Лично я и не видел на алматинских трамваях традиционных татровских пантографов.

Re: Пантографы
A. N.  22.12.2005 19:22

Нет, пантографы именно не родные, а КТМ-овские. Традиционные четырехрамные татровские пантографы тоже имеются - см. на сайте галереи вагонов Т3 1012, 1024, 1022, КТ4 1011 и т.д.

Предположение
A. N.  22.12.2005 19:51

Насколько я знаю, дуги на КТМ ладили уже здесь, причем в последние годы эксплуатации. Почему "откладывали" родные пантографы - не знаю.

Так что нынешние татры именно что донашивают пантографы за теми самыми уже давно порезанными КТМ-ами.

Меня, кстати, тоже заинтересовал этот вопрос. Подождем более авторитетного мнения, чем мое. :-)

Сообщение изменено (22-12-05 19:54)

Re: Пантографы
Артём  23.12.2005 09:35

Да, я мог и ошибиться. Но по-моему, у многих КТ-4 пантографы, характерные для КТМ, появились ещё до прибытия в Алматы. Или и здесь я не прав? А что касается бугелей на КТМ - да, они начали появляться в 1993-94 годах и все (или почти все) КТМ-5 к концу своего существования имели такие токоприёмники. Мне казалось, что из-за поломки родных пантографов на них дуги ставили - нет?

Re: Пантографы
A. N.  23.12.2005 17:03

Артём писал(а):

> Да, я мог и ошибиться. Но по-моему, у многих КТ-4 пантографы,
> характерные для КТМ, появились ещё до прибытия в Алматы. Или и
> здесь я не прав?

Нет, на фотках наших КТ4 и Т3 в Германии (конец 90-х) ничего подобного нет. Либо "традиционные", либо полупантографы.

> А что касается бугелей на КТМ - да, они начали
> появляться в 1993-94 годах и все (или почти все) КТМ-5 к концу
> своего существования имели такие токоприёмники. Мне казалось,
> что из-за поломки родных пантографов на них дуги ставили - нет?

Выходит, что не только из-за поломок. Хотя я то время не застал и знать точно не могу. :-/

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]