ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
История транспорта Алма-Аты и других городов Казахстана
O.T.N.  10.11.2005 14:49

Давайте здесь писать историю автобусного транспорта Алма-Аты и не только (желательно с номерами автобусов и когда появились в городе)

Re: История транспорта Алма-Аты и других городов Казахстана
Уткин Михаил  11.11.2005 12:43

Давайте. А если точных дат не помнишь, тогда что? Из истории автобусного транспорта в Алма-Ате сразу припоминается: 1. Сцепка из двух "ЛиАЗов-677" по 107-му; 2. 100001-й Икарус для СССР; 3. "Газобаллонные" Икарусы-280 и ЛАЗы-695Н, которых теперь ни одного не осталось – с рисунком забавного огнедышащего "дракончика" на бортах.

По сцепке из ЛиАЗов могу только сказать, что ходила она исключительно по тогдашнему 107-му (я несколько раз видел её на "Геологострое" и даже один раз прокатился в первом автобусе, глядя через заднее стекло, как сзади вихляется второй); просуществовала не то 2, не то 3 года – во второй автобус въехал ЗиЛ-130, после чего он ремонту не подлежал; первый ЛиАЗ с госномером [08-88 атя] потом ещё долго ходил в гордом одиночестве по 63-му, виляя сзади "хвостиком" сцепного устройства...

Уткин Михаил, алма-атинец в Астане, мои сайты в Сети:
"Пригородные поезда Казахстана";
"Фотоблюз "Огни Астаны";
"Особенности национальной командировки"

Re: История транспорта Алма-Аты и других городов Казахстана
Игорек М  11.11.2005 12:51

сцепка из ЛиАЗов? никогда не слышал, а уж тем более не видел... а поподробнее есть инфа?

Re: История транспорта Алма-Аты и других городов Казахстана
Уткин Михаил  11.11.2005 12:53

...Можно ещё припомнить случай зимы то ли 1982, то ли 1983, когда вечером, в жуткий снегопад и гололёд, два трамвая РВЗ-6 разрезали пополам ЛиАЗ-677 94-го маршрута на углу Сейфуллина/Шевченко, пытавшийся лихо проскочить уже под красный вниз по Сейфуллина. Сколько тогда народу пострадало, уже не помню...

...Когда в сентябре 1980 г. ЛиАЗ-677 15 маршрута, оставшись без тормозов с Мира/Абая, согнул плацкартный вагон на Алма-Ате-2...

Уткин Михаил, алма-атинец в Астане, мои сайты в Сети:
"Пригородные поезда Казахстана";
"Фотоблюз "Огни Астаны";
"Особенности национальной командировки"

Re: История транспорта Алма-Аты и других городов Казахстана
O.T.N.  23.11.2005 13:42

А нет ли где баз и списков номерных знаков транспорта Алма-Аты и других городов Казахстана?

Re: История транспорта Алма-Аты и других городов Казахстана
O.T.N.  29.12.2005 19:54

Мне известен один автобус ЛАЗ 695Е с номером 41-45 АТО.

Re: История транспорта Алма-Аты и других городов Казахстана
Уткин Михаил  30.12.2005 12:27

У ментов был такой автобус?!! Я, кстати, ни разу такого автобуса в городе не видел. Последний ЛАЗ-695Е с городскими номерами был у второго а/п и ходил по 18-му. У чёрных номеров СССР с белыми цифрами вся серия "ато" была ментовская. На белых номерах СССР с чёрными цифрами серии "АТО" не было. "АТН", потом сразу "АТП".

Уткин Михаил, алма-атинец в Астане, мои сайты в Сети:
"Пригородные поезда Казахстана";
"Фотоблюз "Огни Астаны";
"Особенности национальной командировки"

В Чимкенте увеличивают автобусный парк
Уткин Михаил  23.01.2006 11:55

10:01
23/01/06 В Шымкенте увеличивают автобусный парк


Kazakhstan today

Компании-перевозчики Шымкента закупят 220 автобусов чешского производства. Об этом на пресс-конференции сообщил советник акима области Полат Бейсебеков, передает корреспондент Kazakhstan Today.

Первая партия, состоящая из 15 автобусов, уже поступила. Остальные автобусы будут прибывать также партиями по 15-20 машин. Полную поставку планируется произвести до осени, сообщил П. Бейсебеков.

Многоместные чешские автобусы приобретаются компаниями-перевозчиками с целью увеличения городского пассажирского автопарка. Оплата за автобусы будет производиться не единовременно, а по мере их эксплуатации. «Фирма «Karosa» выступает не как продавец, а как партнер», - отметил советник акима.

Он пояснил, что приобретение автобусов не разовая акция, а начало долговременного сотрудничества с чешскими партнерами, которое включает не только обновление автопарка, но и создание большого сервисного центра по обслуживанию пассажирского транспорта, а в отдаленной перспективе и сборку многоместных автобусов в ЮКО.

При использовании информации ссылка на Информационное агентство «Kazakhstan Today» обязательна.

Re: История транспорта Алма-Аты и других городов Казахстана
Арман  09.02.2006 09:02

а еще был случай, когда сцепка из двух трамваев, один из которых был неисправен, пронеслась самоходом вниз по Жарокова и слетела с рельсов на стрелке на Сатпаева, при этом передний вагон врезался в дом и смялся наполовину

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]