ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
С праздником! Сегодня 68 лет трамваю, 3 года сайту Алматинского трамвая! + обращение ко всему транспортному сообществу Алматы

Дорогие друзья!

Сегодня праздник. Сегодня трамвайному сообщению города Алма-Аты исполняется 68 лет и 3 года сайту Алматинского трамвая. Один год - это не так много, но в свете последних новостей этот год станет вероятно, переломным для всего трамвайного сообщения. В этом году обнародованы важные концепции развития трамвая в городе и, если это будет воплощено, то Алма-Ата станет самым современным транспортным городом среди всего СНГ. Но пока не будем заглядывать так далеко в будущее, а просто поднимем бокалы за наши Системы, Хемницкие и Берлинские вагоны, которые несмотря на все передряги продолжают исправно перевозить Алматинцев. За последний год у трамвая возросла популярность среди жителей, в наш город приезжают перенимать опыт российские трамвайщики, мы же в свою очередь впервые использовали зарубежные технологии по укладке путей.

Хочется пожелать нашему трамваю расти, развиваться и так же оставаться самым уютным, безопасным и экологически чистым транспортом города Алма-Ата!

Соратники!

Сайт Алматинского трамвая сегодня празднует свое трехлетие. Три года назад желтенький сайт Алматинского трамвая с 20 первыми фотографиями, коротенькими заметками и кучей ляпов появился в сети по адресу http://www.almaty-tram.narod.ru/ Тремя месяцами позже, в начале 2003 года сайт был перенесен на замечательный хостинг Сергея Пушкина tramvaj.ru, где и находится сейчас. Постепенно ресурс расширялся, пополнялись фотогалереи и разделы со статьями, открывались новые исторические факты. Сейчас это на мой взгляд полный ресурс, в котором посетитель сможет найти интересующую его информацию. На сайте содержится информация по вагонам, полезная нашим иностранным коллегам - пятая часть всех хостов приходит на Алматытрам из Германии. Совсем недавно открыт форум - не первый, но постоянный. Фотогалерея содержит почти 1000 разных снимков трамваев.

Однако, на сегодняшний день хочется, чтобы жизнь сайта жил более активной жизнью. Форум показал, что трамвайно-троллейбусная жизнь города не стоит на месте и почти каждую неделю случается событие, достойное огласки. Опять же, есть какие-то разделы, нуждающиеся в постоянном дополнении и формировании.
И у меня, как создателя, автора и на настоящий момент есть вопрос или даже скорее предложение - что мы вместе можем сделать для сайта и вообще развития и летописи трамвайного сообщения города. Я сейчас, как студент Вуза и рядовой сотрудник фирмы просто физически не успеваю работать с новостями сайта, чтоб он шел в ногу со временем и кроме того не хочу быть единоличным собственником в принципе, общественно полезного проекта (а не какой-то домашней странички). Вместе мы сможем достичь многого.

Основными хочется выделить два основных направления - рядовые новости города, события ЛРТ-системы и все-таки исторический блок. И то, и другое слабо представлено в сети. Давайте вместе подумаем, как можно оперативно выкладывать все события и писать историю. Как это все будет выглядеть с технической части. Возможен вариант вроде скрипта гостевой книги или блогa, где авторизованные пользователи могут самостоятельно, без моего участия, оформлять свежие события. Сложнее с исторической частью проекта.
Опять же, есть желание привлечь на сайт больше посетителей. Полтора года назад были первые попытки разработки листовок для рекламы сайта в вагонах. Сейчас у меня появилась возможность воплотить в реальность эту идею, но опять же хочется сделать это максимально красиво.

Что хочу лично я - чтобы ресурс перешел из разряда обычной веб-странички в сайт, над которым работает хорошая команда, а не один человек, сайт с хорошим, "живым" форумом и своим неповторимым алматинско-патриотичным колоритом, чего не хватает ему сейчас. Ведь когда я начинал, веб-транспортников в Алмате не было в принципе. Мы есть сейчас и, я уверен, нас станет больше. Максимум наших с вами возможностей - портал "транспорт Алматы", хотя совершенству не должно быть предела. Давайте вместе начнем с малого.

Итак, жду ваших комментариев, критики, мнений и вообще всех мыслей, которые вас посетили по этому предложению. Приветствуется все.

subj
A. N.  08.11.2005 05:37

Жжошь, аффтар, пеши есчо! :-))

Как я уже раньше предлагал и говорил, могу помочь по технической части с нынешней версией сайта. А именно: закачивание фоток, обновление информации по вагонам, исправление ошибок/описок в текстах. Небольшая, но, думаю, вполне реальная помощь. Следующее слово и действие за тобой.

С блогом, кстати, идея интересная, но к новостям от офиц. лиц доступ имеют немногие. Можно, конечно, постить информацию вида "что я видел / что подслушал", но тогда искажений и неточностей не избежать...

Re: С праздником! Сегодня 68 лет трамваю, 3 года сайту Алматинского трамвая! + обращение ко всему транспортному сообществу Алматы
Валентин  08.11.2005 15:38

Поздравляю ребята, классный трамвай, классный сайт, пусть все планы сбудутся, главное, что есть люди, которым на ГЭТ не наплевать и не только среди профессионалов. У нас в Ташкенте таких по-моему существенно меньше.

Re: С праздником! Сегодня 68 лет трамваю, 3 года сайту Алматинского трамвая! + обращение ко всему транспортному сообществу Алматы
Alex R.  08.11.2005 19:15

Поздравляю от всей души и трамвайщиков, и любителей с пассажирами, и сайт транспорта Алма-Аты. Долгих лет развития, счастливой жизни, новых километров путей, много новых вагонов, и довольных трамваем пассажиров! Очень надеюсь, что в 2006 году я загляну к вам "на огонёк", а также в некоторые другие города Казахстана.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]