ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Поездка в Казахстан, вопросы. (офф)
Alex R.  28.09.2005 23:00

Если будет время и деньги, очень хочу съездить летом следующего года в Казахстан. Планирую посетить Алма-Аты, Астану, Усть-Каменогррск, Шимкент, Павлодар, Караганду, Темиртау, Гурьев (Атырау), Актюбинск (возможно не все из этих городов). Есть вопросы:

Как в Казахстане относятся к говорящим по-русски?

Какой курс тенге к доллару?

Сколько стоят билеты на поезд (пусть даже в общем вагоне) между названными городами?

Какие могут быть проблемы на границе и легко ли её перейти (ЗАКОННО через КПП)?

Как относятся в целом в Казахстане к автостопу?

Заранее спасибо.

Re: Поездка в Казахстан, вопросы. (офф)
Уткин Михаил  29.09.2005 13:58

Alex R. писал(а):

> Как в Казахстане относятся к говорящим по-русски?
* * *
Как к ним могут относиться, если у нас даже Парламент до сих пор ведёт заседания на этом языке?

> Какой курс тенге к доллару?
* * *
Сейчас – 134,00 тенге за доллар.

> Сколько стоят билеты на поезд (пусть даже в общем вагоне) между
> названными городами?
* * *
В общем пассажирском – примерно 1,33 тенге за км. Сейчас. С начала каждых новых годов эти цены у нас принято подымать. Процентов на 20.

> Какие могут быть проблемы на границе и легко ли её перейти
> (ЗАКОННО через КПП)?
* * *
На обратном пути у Вас спросят регистрацию. Паспорта СССР недействительны.

> Как относятся в целом в Казахстане к автостопу?
* * *
В апреле этого года я ловил в Сары-Шагане машину до Алма-Аты 4 часа.

Уткин Михаил, алма-атинец в Астане, мои сайты в Сети:
"Пригородные поезда Казахстана";
"Фотоблюз "Огни Астаны";
"Особенности национальной командировки"

Re: Поездка в Казахстан, вопросы. (офф)
Артём  29.09.2005 14:42

Alex R. писал(а):

> Как в Казахстане относятся к говорящим по-русски?

Почитайте http://www.navi.kz/
Для многих казахов русский язык является родным (да простят меня представители этой нации, но в данном случае под "родным языком" я понимаю тот, на котором человек думает). Так что не переживайте из-за этого - вперёд и с песней!

Re: Поездка в Казахстан, вопросы. (офф)
Игорь М  29.09.2005 22:21

Астану,Темиртау,Караганду посетить легко : расстояние между крайними 200 км, а по дороге- Темиртау... ходят маршрутки

Re: Поездка в Казахстан, вопросы. (офф)
Alex R.  30.09.2005 09:37

Спасибо за ответы, а сколько стоит билет на поезд из Астаны в Алма-Ату, интересует плацкартный или общий вагон?

Re: Поездка в Казахстан, вопросы. (офф)
Уткин Михаил  30.09.2005 13:40

Цены в плацкарт не знаю. Купейный скорый 3046 тенге, купейный скорый фирменный 4665 тенге, плацкартный "Тальго" (на самом деле 4-местное купе) по рабочим дням 6802 тенге, плацкартный "Тальго" (на самом деле 4-местное купе) по выходным дням 8138 тенге. Самолёт по выходным дням "в противоход" (по сб Алма-Ата – Астана, по вс Астана – Алма-Ата) 11000 тенге, в остальные дни 18000 тенге.

Уткин Михаил, алма-атинец в Астане, мои сайты в Сети:
"Пригородные поезда Казахстана";
"Фотоблюз "Огни Астаны";
"Особенности национальной командировки"

Самое главное (+)

самое главное проработайтк вопрос с жильем... Все дорого, но что-то найти реально... Я в Казахстан ездтл в 2004 году... и цены на гостиницы..Дааа!

Re: Самое главное (+)
Alex R.  09.10.2005 02:17

Константин Климов писал(а):

> самое главное проработайтк вопрос с жильем... Все дорого, но
> что-то найти реально... Я в Казахстан ездтл в 2004 году... и
> цены на гостиницы..Дааа!

Вообще во время моих поездок по Украине я иногда ночевал в комнатах отдыха на вокзалах, а ещё я стараюсь, чтобы на ночное время приходились поездки в поездах.

Ещё я пересмотрел схему Казахстана и изменил список городов, которые я хочу посетить.
Астана, Караганда, Темиртау, Павлодар, Кокчетау, Кустанай, Усть-Каменогорск, Алма-Ата, Тараз.

На сайте Укрзализныци узнал цену на билет до Астаны, оказывается это намного дешевле чем я ожидал, стоит 343 гривны плацкарт (можно уехать прямо из Киева, Харькова или Днепропетровска), т.е. примерно 65 долларов, ехать почти 3 суток.

Константин, что Вы можете сказать о трамвайных системах Казахстана в 2004 году, особенно Павлодар и Усть-Каменогорск?

Re: Самое главное (+)

Не забывай Украина это Европа, а Ты в Азию планируешь... И еще деньги на ментов припаси))) В Казахстане я посещал только ряд городов (!)... комнат отдыха нет(( Жилье примерно от 30 баков... И плюс регистрация...

Re: Поездка в Казахстан, вопросы. (офф)
Alex R.  10.10.2005 14:20

Деньги на ментов? Можно подробнее?

Re: Поездка в Казахстан, вопросы. (офф)
Артём  11.10.2005 09:31

Да бросьте! В Казахстане они куда менее злобные, нежели в Москве, зарегистрироваться вполне реально за один день.

Re: Поездка в Казахстан, вопросы. (офф)

Артём, а Вы давно были в Казахстане? У меня получилось зарегистрироваться за взятку(!) за 2 дня за около 1000 рублей РФ.
Самый главный напряг - на границе - могут просто не дать при въезде карточку для регистрации - ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте с проводников, пограничников - идите прямо по пятам. У меня жена весной ездила, прошла за пограничником 3 (!) вагона, пока он дал бланк этой миграционной карточки.
Сам в прошлом году ехал из Барнаула в Усть-Каменогорск автобусом, тоже пограничник ничего давать не стал, пока к нему не завалились всем гуртом в пропускной пункт.
Без неё(этой миграционки) Вас будут разводить на деньги по полной программе - будьте готовы.

Re: Поездка в Казахстан, вопросы. (офф)
Артём  12.10.2005 12:52

Владимир Подкорытов писал(а):

> Артём, а Вы давно были в Казахстане?

12 - 26 сентября 2004 г. в Алма-Ате. Летал "Трансаэром" из Москвы. Никаких проблем с миграционными картами и регистрацией в городе не испытывал. Просто писал о своих впечатлениях. По крайней мере в Алмате не видел, чтоб на улицах просто так спрашивали документы у прохожих, как это делается в Москве.

Re: Поездка в Казахстан, вопросы. (офф)

Вам повезло. Меня, мало того, что спрашивали, так в этом самом алма-атинском аэропорту полицаи просто грабанули, правда, очень мягко и культурно - но от этого не легче.

Re: Поездка в Казахстан, вопросы. (офф)
Alex R.  15.10.2005 01:43

Кто-нибудь кто был в Казахстане, скажите, как и что делать, чтобы нормально зарегистрироватся, и можно ли зарегистрироваться например на вокзале в Астане?

Re: Поездка в Казахстан, вопросы. (офф)

Официально надо регистрироваться через миграционную службу полиции Казахстана. Я регистрировался в 2002 году в Караганде. Может, конечно, мне не повезло - полицаи местные никакой информации давать не хотели, инфу необходимую получил в одной из турфирм, но т.к. работает эта служба 3 раза в неделю по 4 часа и толпы там неимоверные, то проще (а возможно - единственный вариант) - зарегистрироваться через турфирму, что я и сделал.

Re: Поездка в Казахстан, вопросы. (офф)
Игорёк М  16.10.2005 20:22

или жить в гостинице- тогда все это произойдет автоматически... а без регистрации надо уложиться в 5 суток...

Re: Поездка в Казахстан, вопросы. (офф)
Alex R.  17.10.2005 00:28

Придётсяприехать на 5 суток, съездить потом на 1 день в Орск или в Магнитогорск и вернуться! :)

Re: Поездка в Казахстан, вопросы. (офф)

В Караганде ни в одной гостинице меня не регистрировали - не знаю, почему, просто констатирую факт.

Re: Поездка в Казахстан, вопросы. (офф)
Alex R.  17.10.2005 23:40

Alex R. писал(а):

> Придётсяприехать на 5 суток, съездить потом на 1 день в Орск
> или в Магнитогорск и вернуться! :)

А такой вариант, когда я приезжаю в Казахстан 2 раза по 4 дня, пройдёт?

Сообщение изменено (18-10-05 00:42)

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.008 seconds ]