ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Рига: E-билет с 01.03.2009
рижанин  20.08.2008 23:12

Единый электронный билет, или E-talons, начнет действовать в рижском общественном транспорте с 1 марта будущего 2009-го года. Он станет самым удобным способом оплаты за проезд в столичном общественном транспорте. Пассажирам больше не придется искать и покупать билеты в предприятиях розничной торговли, то есть отпадет необходимость в наличных деньгах.

Подписаться на E-talons с 1 октября сможет любой пассажир рижских автобусов,троллейбусов и трамываев, но в обязательном порядке это необходимо сделать пассажирам, которые пользуются льготами Рижской думы для проезда в общественном транспорте, сообщили NovoNews в пресс-службе Rīgas satiksme.

Пассажиры, которые и в дальнейшем планируют пользоваться льготами на проезд, должны будут заполнить специальные анкеты, которые предприятие Rīgas satiksme вышлет им почтой по адресу задекларированного места жительства в период с 1 по 5 октября. Получив анкету и конверт для заблаговременно оплаченного Rīgas satiksme обратного письма, пассажиры-льготники должны проверить свои данные, указанные в анкете, подписать ее, приложить фотографию 3x4 см на светлом фоне, и отослать в Rīgas satiksme до 31 октября.

В свою очередь пассажиры, которые не пользуются скидками на проезд В общественном транспорте, однако желают стать обладателями карты E-talons и пользоваться ее преимуществами (например, возможностью привязать карту к банковскому счету и пополнять ее), смогут скачать карту в интернете или заполнить ее в клиентских центрах Rīgas Satiksme.

Чтобы облегчить подписку на E-talons, с 1 октября планируется открыть клиентские пункты Rīgas Satiksme, где можно будет получить всю необходимую информацию об E-talons, а также получить и заполнить анкету и бесплатно сфотографироваться на месте.

Re: Рига: E-билет с 01.03.2009
Рижик  20.08.2008 23:34

В свою очередь пассажиры, которые не пользуются скидками на проезд В общественном транспорте, однако желают стать обладателями карты E-talons и пользоваться ее преимуществами

У-гу, только вот они не слова о том, что одноразовые билетики будут только у водителей экипажей и ест-нно по повышенной цене.

Re: Рига: E-билет с 01.03.2009
Poseidon  21.08.2008 00:42

Что-то я не понял. Если сейчас я пользуюсь школьным проездным (то есть пользуюсь льготами РД), то после 1 марта 2009 года как я буду платить за проезд ? Прикладывать E-талон (или как там оно называется) к специальному устройству ?

Re: Рига: E-билет с 01.03.2009
Ant_LV  21.08.2008 01:11

рижанин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Единый электронный билет, или E-talons, начнет
> действовать в рижском общественном транспорте с 1
> марта будущего 2009-го года. Он станет самым
> удобным способом оплаты за проезд в столичном
> общественном транспорте.

Поживем - увидим насчет его удобности. Пока в переходный период ожидаются серьезнейшие изменения, которые сильно изменят систему оплаты за проезд "карточкой"-проездным и в первый момент будет о-очень много неразберихи.

> Пассажиры, которые и в дальнейшем планируют
> пользоваться льготами на проезд, должны будут
> заполнить специальные анкеты, которые предприятие
> Rīgas satiksme вышлет им почтой по адресу
> задекларированного места жительства в период с 1
> по 5 октября.

Жду - не дождусь. :-)

> В свою очередь пассажиры, которые не пользуются
> скидками на проезд В общественном транспорте,
> однако желают стать обладателями карты E-talons и
> пользоваться ее преимуществами (например,
> возможностью привязать карту к банковскому счету и
> пополнять ее), смогут скачать карту в интернете
> или заполнить ее в клиентских центрах Rīgas
> Satiksme.

Это где у нас такие клиентские центры RSt находятся/ находится будут?

> Чтобы облегчить подписку на E-talons, с 1 октября
> планируется открыть клиентские пункты Rīgas
> Satiksme, где можно будет получить всю необходимую
> информацию об E-talons, а также получить и
> заполнить анкету и бесплатно сфотографироваться на
> месте.

Ага... интересненько.

#
Кстати, ссылочку можно попросить? Нет времени искать самому...

Re: Рига: E-билет с 01.03.2009
Poseidon  21.08.2008 02:30

Ant_LV писал(а):
-------------------------------------------------------
> #
> Кстати, ссылочку можно попросить? Нет времени
> искать самому...


Вот более подробная статья на DELFI - http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=21736576

Re: Рига: э-талон с 01.03.2009
Vadims Falkovs  21.08.2008 02:32


Re: Рига: E-билет с 01.03.2009
Poseidon  21.08.2008 03:33

1. Чем отличается синий от жёлтого ?
2. Как будет работать система оплаты ?
3. Как будут выглядеть проездные ? Они вообще будут ?

Как это всё вообще будет работать ? Я не понимаю. =(

Re: Рига: E-билет с 01.03.2009
Vadims Falkovs  21.08.2008 03:42

Poseidon писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. Чем отличается синий от жёлтого ?

Ничем. Это "обложки". Основное - между ними. :-) Устройство по приему и передаче информации.

> 2. Как будет работать система оплаты ?

Подносите билет к валидатору и увидав на табло валидатора зеленую надпись, кладете билет в карман. Пополнять сумму на билете длительного пользования можно будет через интернет или в кассах "РС".

> 3. Как будут выглядеть проездные ? Они вообще
> будут ?

Вот так и будут. Они и есть.

> Как это всё вообще будет работать ? Я не понимаю.
> =(

Ни одному пользователю не потребуется знать принцип работы.

В общем делают все, что-бы народ по мере возможности пересаживался на маршрутки, электрички и велосипеды. Я уже приспособился:) Даже забыл когда последний раз пользовался услугами РС:) (0)
А.Кузнецов  21.08.2008 03:50

0000

Re: Рига: E-билет с 01.03.2009
Poseidon  21.08.2008 03:51

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Ни одному пользователю не потребуется знать
> принцип работы.


Я не много другое имел ввиду. :-)

Сейчас есть проездные и одноразовые билетики. Причём проездные обычные и льготные (школьные, студенческие, пенсионные и т.п.). А после 1.03.2009 останутся только E-талоны ? Если да, то значит что будет только один способ оплатить проезд - это заплатить 0,40 Ls (не важно каким способом) за одну поездку ? А как же школьники, пенсионеры и другие льготники ? Как-то это всё странно. И ещё. Сейчас есть проездные на троллейбус, на автобус, на троллейбус/автобус и другие. Это останется ?

Re: на маршрутки и велосипеды.
Vadims Falkovs  21.08.2008 04:01

электрички будут об-э-талонены года через два-три.

Re: Рига: E-билет с 01.03.2009
Vadims Falkovs  21.08.2008 04:11

Poseidon писал(а):
-------------------------------------------------------

> Сейчас есть проездные и одноразовые билетики.
> Причём проездные обычные и льготные (школьные,
> студенческие, пенсионные и т.п.). А после
> 1.03.2009 останутся только E-талоны ? Если да, то
> значит что будет только один способ оплатить
> проезд - это заплатить 0,40 Ls (не важно каким
> способом) за одну поездку ? А как же школьники,
> пенсионеры и другие льготники ? Как-то это всё
> странно. И ещё. Сейчас есть проездные на
> троллейбус, на автобус, на троллейбус/автобус и
> другие. Это останется ?

Всё останется. Проездные на месяц, для школьников, студентов, пенсионеров, обычные на маршрут, вид транспорта, два вида транспорта и три вида транспорта, поездные ОТ+электричка. Всё, что есть сейчас. Но они все будут этим самым э-талоном. В него записывается информация о том, какой это проездной, какая скидка и прочая информация. Ничего в системе тарифов и оплаты проезда на первоначальном этапе не пеняется. Появятся э-талоны дополнительно на 10, 20 и 30 поездок. А вот когда люди просто привыкнут ими пользоваться, то тогда начнйтся увеличение функций этого э-талона. Возможно введение тарифных зон, возможно пользование по дням недели или часам суток, определенными маршрутами или числом пересадок. Но это не вопрос завтрашнего дня. Возможности тарифной политики там весьма значительны. Какие из фунцкций будут потом задействованы, какие раньше, а какие позже, решать будут заказчики перевозок - городская дума, тарифы утверждать комиссия по лицензированию или Регулятор, наличие и отсутствие скидок будут решать депутаты. Равно как и тариф на проезд. То, что проезд в скором времени из-за роста цен на топливо и энергоносители повыисится, а не останется в 40 сантимов, у меня нет даже сомнений. А всё остальное - я не предсказатель.

Re: Рига: E-билет с 01.03.2009
Poseidon  21.08.2008 04:17

Большое спасибо за разъяснения. То есть просто бумагу заменят э-талоном? Только вот как это информация будет заносится на Э-талон ? Нужно будет менять э-талоны или информация будет заносится через интернет ?

Re: Рига: E-билет с 01.03.2009
Vadims Falkovs  21.08.2008 04:27

Poseidon писал(а):
-------------------------------------------------------
> То есть просто
> бумагу заменят э-талоном?

По сути - да. :-)

> Нужно
> будет менять э-талоны

Нет. Э-талон (сама карточка) может служить аж 10 лет. Просто надо пополнять счёт, выбрав тот или иной "продукт" - вид оплаты. Можно ли будет совместить на ней несколько видов систем оплаты я не знаю. Теоретически это возможно. А будет ли сделано, - покажет только время.

> или информация будет
> заносится через интернет ?

Через интернет или ещё как-нибудь иначе.

Re: Рига: E-билет с 01.03.2009
Poseidon  21.08.2008 04:33

Ещё раз большое спасибо Вам. Теперь мне всё стало ясно.

В том числе то, что весной следующего года (а может и раньше) начнётся такой дурдом, какого ещё не видел Рижский обшественный транспорт. Даже представить страшно. =) Представляю, как пенсионеры за 75 будут подносить "какие-то странные пластмаски" к "какой-то штуке" или как будут пополнять счёт через интернет.

Небольшой оффтоп, если можно - народу очень "понравился" дизайн билетов. :)
Artrid  21.08.2008 04:40

Т.е. Уже издевается на ура...
http://pods.lv/2008/08/20/e-talons_-_rigas_elektroniska_bilete

Re: Рига: E-билет с 01.03.2009
Vadims Falkovs  21.08.2008 04:43

Poseidon писал(а):
-------------------------------------------------------
> Представляю, как
> пенсионеры за 75 будут подносить "какие-то
> странные пластмаски" к "какой-то штуке" или как
> будут пополнять счёт через интернет.

Пенсионеры за 75 имеют в Риге бесплатный проезд. Поэтому через интернет они ничего пополнять точно не будут.

Дурдом, наверное, на первых порах начнётся.... :-( Мня все эти нововведения не радуют. С другой стороны, пенсионеры за 75 как-то пережили процесс перехода с латвийских рублей на латы из расчета 200:1. Вроде привыкли. Новое оно всегда сложно. В моём восприятии, у нас проблемы потому, что людей не учас, как что-то делать. Пояснения персонала (повторить 1000 раз за день одно и тоже очень занудно) скомканы и монотонны. А вот возьми каждого пенсионера да дай ему поднести карточку к валидатору в том же отделе соцобеспечнения, так он потом и не растерялся бы. Этот момент у нас не продуман.

Re: Небольшой оффтоп
Vadims Falkovs  21.08.2008 04:56

Artrid писал(а):
-------------------------------------------------------
> Re: Небольшой оффтоп, если можно- народу очень "понравился"
> дизайн билетов. :)
> Т.е. Уже издевается на ура...
> http://pods.lv/2008/08/20/e-talons_-_rigas_elektroniska_bilete

Эх, если бы народ знал, что вчера было...

Вариантов названия этого было масса

dižkarte, zibkarte (zibenīgā), unikarte (universālā) (у меня сразу ассоциация с Unibanka) и так далее. Но всякие дижкарте и зибкарте были бы также непонятны, но ещё и плохопроизносимы половиной пассажиров. Было устроено голосование по названию. э-талон (на билете он написан без тире как "эталон") получил больше всех голосов, так как относительно просто произносится всеми пассажирами. А логотип с буквой "е" как у интернет-эксплорера, так это пусть Майкрософт в суд подаёт. Я от такого внешнего вида тоже не ввосторге, но, наверное французскому отделению американской компании всё же виднее - это их бизнес. А рига вообще ничего не теряет. в конце то концов поменять логотип можно. Я вообще не понимаю, зачем он понадобился. Но это, как понимаю, американская прихоть узнаваемости товара. Лично по он мог вообще никаких лого не иметь и никак не называться.

Re:
Ant_LV  21.08.2008 05:31

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------

> Эх, если бы народ знал, что вчера было...

И где же проходило обсуждение этого и кто принял это решение?

> unikarte (universālā) (у меня сразу
> ассоциация с Unibanka)

который нынче SEB banka :-)

> Но всякие
> дижкарте и зибкарте были бы также непонятны, но
> ещё и плохопроизносимы половиной пассажиров.

Ну zibkarte еще неплохо... И главное сейчас может начать уходить такое слово, как "kartiņa". Между тем, нефиксируемое ни одним словарем, но очень активно используемое. :-(

Re: Re:
Vadims Falkovs  21.08.2008 05:49

Ant_LV писал(а):
-------------------------------------------------------
> Vadims Falkovs писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Эх, если бы народ знал, что вчера было...
>
> И где же проходило обсуждение этого и кто принял
> это решение?

Это не имеет значения. Меня там не было. :-)

> Ну zibkarte еще неплохо...

Ага, с учетом, что звонкая согласная перед глухой произносится глухо [zipkarte]

> И главное сейчас может
> начать уходить такое слово, как "kartiņa".
> Между тем, нефиксируемое ни одним словарем, но
> очень активно используемое. :-(

Да, нефиксируемое словарями потому, что оно - неправильное.

Ласкательно-уменьшительное от karte не kartiņa, а - kartīte :-) Поголовное незнание населением литературной речи :-)

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]