ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Re: Электроника в транспорте
Andrius  21.07.2008 21:49

С начала этого года в Вильнюсе частично действует система электронного билета:наряду с бумажными проездными используются электронные.До конца года во всех автобусах и троллейбусах должна быть смонтирована аппаратура для пополнения ID карточек.Первый этап работ практики уже закончен:в салоне установили эл. валидаторы и от них протянули провода в кабину водителя.Второй этап это установка самих приборов.Вот их то я сегодня утром и обнаружил у себя в троллейбусе.Дисплей с клавиатурой и кассовый аппарат.Сделал пару фоток.Если интересует вышлю на е.майл кому нибудь кто может выложить для всеобщего обозрения.

Попробуйте загрузить эти фото на "Радикал": http://foto.radikal.ru. (-)
Ant_LV  21.07.2008 23:08

Andrius писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сделал пару
> фоток.Если интересует вышлю на е.майл кому нибудь
> кто может выложить для всеобщего обозрения.

Попробуйте загрузить эти фото на "Радикал": http://foto.radikal.ru.

Re: Электроника в транспорте
Andrius  22.07.2008 16:20

Фотографии выложил здесь http://foto.mail.ru/mail/solaris.74/1

Re: Электроника в транспорте
Andrius  22.07.2008 23:32

По просьбе участников форума комментирую подробнее свои предыдущие сообщения.
С первого августа в Вильнюсе снимаются бумажные проездные,будут действовать только эл. билеты,которые можно пополнитъ в киосках печати и в интернете.С лета следующего года не останется и бумажных одноразовых талонов.расчитываться за проезд пассажиры будут так же эл. билетами,которые при входе в троллейбус или автобус они должны будут опустить в эл.компостер.При этом с билета будут сниматься деньги.Есть версия,а вернее слух,что плата за проезд будет сниматься за конкретное расстояние,которое проехал пассажир.В таком случае опускать билет в компостер придется и при входе и при выходе.Для того,что-бы пассажиры могли пополнить билеты и у водителей нам в кабину ставят необходимые для этого приборы:дисплей с клавиатурой и кассовый аппарат.На дисплее есть GРRS и WiFi символы,видимо пополнение будет производится через интернет.В Шкодах все это добро ставят на переднюю панель,в Солярисах дисплей над головой водителя,касса слева за спиной.Как эта система будет работать водители еще не в курсе,никакого инструктажа пока еще не было.
У контролеров есть портативные приборы с GРRS,с помощью которых они видят пополнен билет или нет.
Ну вот вроде и все,что я знаю на сегодняшний день.

Re: Электроника в транспорте
Andrius  23.07.2008 14:10

В сегодняшней газете была статья на эту тему.Мой перевод:
"С августа в столичном ОТ не будут использоваться бумажные проездные билеты - их вытеснят электронные.Специалисты утверждают,что это только начало будущих иноваций.
Эл. проездные билеты в Вильнюском ОТ используются уже пол года и быстро вытеснили бумажные билеты.
"Люди достаточно быстро приняли это нововведение поэтому нет смысла и дальше выпускать бумажные билеты.В столице около 150тыс. пользователей ОТ и только 15 процентов из них не имеют эл. карточки",- говорит директор "Сусисиекимо паслаугос" В.Антанавичус.
По словам специалиста более трети "бумажек" оставалась нераспроданной и приобрести их можно было только по первым дням месяца.Карточки эл. билета эти проблемы решили.
Кстати карточки скоро подорожают - в январе они стоили 2Lt,в августе будут стоить 8Lt.
"Опыт Клайпеды показывает,что люди не ценят дешевых эл. карточек,портят их или выбрасывают,поэтому цена понемногу растет",-говорит Антанавичус.
После того как не станет бумажных билетов в троллейбусах и автобусах будет внедрено оборудование,показывающее сколько в эл. билете осталось денег и когда его надо пополнить.Начиная с августа эл. билет можно будет пополнить и в интернете.С середины августа "Сусисиекимо паслаугос" общает предоставить возможность пополнять карточку эл. билета 1,3 и 10-дневными проездными.
"В Клайпеде есть и годичные проездные,но в Вильнюсе таких пока не будет.Посмотрим на опыт коллег",-говорит Антанавичус.
Карточки эл. билета будут действительны в Вильнюсе,Каунасе и Клайпеде,но из-за разных тарифов в каждом из городов их надо будет пополнять.
Будут и другие нововведения.
В ближайшие 3 месяца на остановках будут смонтированы эл. табло-карты города,на которых будут графики ОТ,маршруты и др. информация.Таких табло в столице будет около 40.
Так же в большинстве троллейбусов и автобусов будет внедрена система глобальной навигации (GРS).
"GРS поможет наблюдать за транспортными потоками и их регулировать",-рассказывал заведующий отделом самоуправления по организации движения Генрикас Мацкела.
В Вильнюском ОТ планируется внедрить и признанную в Европе новинку - билет на час.Купив его горожане и гости столицы смогут все это время пользоваться любым городским транспортом.
"В дальнейших планах - использование эл. карточек для покупки ж/д билета,оплаты парковки.Эл. билет может быть объединен с ученическим и студенческим удостоверениями",-ответил перспективы Антанавичус.
Проект эл. билета обойдется самоуправлениям Вильнюса,Каунаса и Клайпеды в 19.3 млн. литов,14 млн. из них выделил ЕС.
P. S. 1 евро = 3.44 лита 1 лит = примерно 10 руб.

Re: Электроника в транспорте
Michal Jaroszynski  23.07.2008 23:55

Андрюс, спасибо большое за эти новости. Радует особенно планы увеличения количества видов билетов (знаю что проездные на 1, 3, 10 суток действуют уже давно но их продают в целом городу лишь в 3-4 местах). Но удивляет то, что карточки будет можно пополнят и у водителей – это уже не такая быстрая процедура как сегодня с талончиками.

Re: Электроника в транспорте
Andrius  28.07.2008 16:06

В наших троллейбусах начали устанавливать вторую часть эл. компостеров.Как оказалось то,что уже было установлено и зачехлено является только частью всего прибора.Осмотрев компостер я сделал вывод,что карточку пассажиры будут к нему прикладывать,а не вставлять как мы думали раньше,т.к. вставлять ее просто некуда.
Фото выложил на странице ссылку на которую давал выше.

Re: Компостеры в Вильнюсе
Tretjakov Roman  28.07.2008 20:23

А сколько примерно стоит оснащение одного транспортного средства?

Интересные табло в Таллинне
Tretjakov Roman  13.09.2008 12:17

Вчера ехал на OmniLink-е и обратил внимание на новую инфосистему (табло и голосовые объявления).
С прошлого года начали установку инфосистем в плохо оснащённых транспортных средствах. Теперь табло показывают остановки, время, маршрут, остановку по требованию. В новых автобусах было несколько иначе, но в последнее время я замечаю, что табло и объявления в OmniLink-е стали точно такими же, как и в остальном транспорте. То есть, табло стали показывать не бегающую строку, а остановки, время, маршрут и остановку по требованию.

Телевизоры в таллиннских автобусах!
Tretjakov Roman  05.11.2008 20:34

На этот раз замечен в Scania OmniLink, правда, ничего телевизор не показывал. Я замечал телевизоры в автобусах MRP, но в ТАКе и тем более в его новых автобусах - нет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.11.08 20:35 пользователем Tretjakov Roman.

Инструкция к таллиннским компостерам!
Tretjakov Roman  22.05.2009 17:42


Снято 15.05.2009
На некоторых устройствах по-прежнему нет этой наклейки.
А в одном из автобусов MRP (947 BBH) электронного компостера нет вообще! (по состоянию на 21.05.09)

Снято с мобильного, в одном из таллиннских троллейбусов:
Tretjakov Roman  10.09.2009 21:47



Что означает надпись на табло? Накапливаемый заряд?

Re: Снято с мобильного, в одном из таллиннских троллейбусов:
KT4D  12.09.2009 15:19

Tretjakov Roman писал(а):
-------------------------------------------------------

> Что означает надпись на табло? Накапливаемый
> заряд?

А в каком троллейбусе снято? В четверг видел подобную надпись в троллейбусе 6 маршрута, если не ошибаюсь 446. И надпись была PWM:100. При этом остановки объявлялись.

Кстати почему в последних Солярисах объявляется просто название остановки 2 раза, и отсутсвует фраза "Järgmine peatus.."? И зменят ли эту неудачную систему на Thoreb, как в предыдущих Солярисах? Уж слишком уродливо смотрятся эти огромные буквы и угловатые цифры на переднем табло..

Re: Снято с мобильного, в одном из таллиннских троллейбусов:
Tretjakov Roman  12.09.2009 16:41

Цитата (KT4D)
Tretjakov Roman писал(а):
-------------------------------------------------------
А в каком троллейбусе снято? В четверг видел подобную надпись в троллейбусе 6 маршрута, если не ошибаюсь 446. И надпись была PWM:100. При этом остановки объявлялись.

Кстати почему в последних Солярисах объявляется просто название остановки 2 раза, и отсутсвует фраза "Järgmine peatus.."? И зменят ли эту неудачную систему на Thoreb, как в предыдущих Солярисах? Уж слишком уродливо смотрятся эти огромные буквы и угловатые цифры на переднем табло..

Снято в длинном троллейбусе, и похоже, что это один из поступивших в этом году. Точный номер не помню, а маршрут также был №6.
С объявлением остановок та же история, но на табло остановки не высвечивались.

Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]