ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Riga-Авария 6-го трамвая у Спортакадемии
Alens  17.11.2005 19:20

Уже час, как стоит движение (с ок. 17:00)
По радио передают, что на Бривибас вся движение в обои стороны стоит. Причина-фура грохнула трамвай.
Как бы есть пострадавшие...
Кто, что знает?

Сообщение изменено (17-11-05 19:26)

трамвай с микроавтобусом. один пострадавший. движение стояло с 17:30 до 17:34. (0)
Vadims Falkovs  18.11.2005 01:30

0

Re: трамвай с микроавтобусом. один пострадавший. движение стояло с 17:30 до 17:34.
Пэрис Хилтон  18.11.2005 18:37

eto mesto v tope nomer 1!
skoljko tam mashin i vagonov perebili..... uuuuuuuuuuuuuu

Re: трамвай с микроавтобусом. один пострадавший. движение стояло с 17:30 до 17:34.
HA  18.11.2005 19:37


эти а/у хамы толстоЖ...е
Oleg Treimann  18.11.2005 20:44

Я в данный момент стажируюсь - т.е. езжу по линии на трамвае с пассажирами в присутствии водителя-инструктора...
И скажу я вам, что а/у своим хамством просто бесят...
Самые стрёмные водители тазов:
1) те, кто купил права
2) те, кому очки прописаны с рождения/детства
3) женщины

Да и вообще много стрёмных типов обзавелись 4-мя колёсами, пальцы веером, а в голове сквозняк.
Каждый день у меня случаются ситуации, в которых я мог бы не реагировать на создавшуюся аварийную ситуацию и посадить на бабки очередного чайника, но не хочется заработать лишний крестик в разделе "аварии" в личном деле.
Да, и времени жалко, чтобы возюкаться с бумажками.

Есть, те, кто по принципу: "я -трамвай, у меня преимущество"
Такие часто делают аварии и они невиновные, но зачем себе лишние проблемы.

По наблюдениям: чем круче таз, тем тупее чайник.

В пределах возможности веду себя вежливо на дорогах.
И мне тоже попадаются вежливые водители тазиков ;)

4 мин ==> 24
Oleg Treimann  18.11.2005 20:48

Сегодня встретил коллегу, стояли явно дольше, т.к. 2ух-разовики в депо на 24 минуты позже заехали.

Re: эти а/у хамы толстоЖ...е
А.Кузнецов  19.11.2005 00:30

Oleg Treimann писал:


> Да и вообще много стрёмных типов обзавелись 4-мя колёсами,
> пальцы веером, а в голове сквозняк.

Есть такой психологический тип людей, которые считают что тот прав, кто наглее. К сожалению общественная мораль конца 20-го века (точнее ее отсутствие) очень этому поспособствовала. Успешным человеком долго время считался тот, кто идет к намеченной цели не считаясь со взглядами, интересами и правами других людей. Так вот мы постепенно переходили к новой для нашего общества общественно-политической формации при отсутвии определенных моральных принципов и соответвующей законодательной базы, как основоопределяющих элементов общественных отношений в совершенно новых условиях нашего существования. Это конечно долгий и нудный разговор, похожий на бред:)) Только последствия всего этого ощущаются еще и сегодня, особенно на дороге. Дело в том, что в апреле 2004 года, лежа в больнице (не по причине ДТП, просто вирус хватанул) я перечитал много интересной литературы по безопасности движения и мне стало интересно, как собственно эти очень полезные практические исследования закреплены законодательно? Оказалось почти никак или в достаточно искаженном виде. Само по себе знание ПДД не исключает возможность неумышленного совершения грубейших ошибок с точки зрения безопасности, ибо сами ПДД не совсем точно отражают существующий Ceļu satiksmes likums раз, да и последний слабо закрепляет элементарные требования безопасности. Теперь исходя из этого представьте себе, приходит человек в автошколу. Цель у него весьма конкретная - получить водительское удостоверение. Он знает что для этого придется всего лишь зазубрить трафареты, запомнить как правильно следует проезжать перекрестки вблизи здания CSDD на ул Баускас ибо там обчно проходят экзамены и все они так или иначе в разных экзаменационных маршуртах фигурируют. Еще запомнить, как правильно сделать "фигуру" на площадке. Такая методика увы мало чему может научить, и вряд ли хотя-бы мало-мальски чувствовать дорогу. Курс по безопасности движения на сколько мне известно не преподается вообще, а зря. Я его проходил, вся эта литература конечно осталась. Скажу честно, после того как увидишь конкретные цифры, результаты и выводы (с весьма неприятными иллюстрациями и фотовидеоматериалами) пропадает всякое желание "давить гашетку" что-бы поскорее обогнать тот самосвал и успеть на зеленый. Осадок остается неприятный. Если-бы из всего этого хотя бы 10% было включено в обязательную программу, думаю желающих изучать культуру и технику вождения (а не зубрить банальные трафареты) было бы больше. Более того, я уверен некоторая часть из будущих потенциальных убийц задумалась, а стоит ли вообще в данный момент учиться вождению, готов ли я морально к этому? А пока так, приходит человек в автошколу, мол я плачу деньги, а ты учи меня как хочешь. Хочу я во всю эту "галиматью" вникать или не хочу - мои проблемы, а ты хоть вывернись наиизнанку но до заветной розовой корочки будь добр доведи. Вот от сюда теперь такие "водители" у нас.

Re: 4 мин ==> 24
Vadims Falkovs  19.11.2005 11:44

Надо будет "РС" накрутить хвост за недостоверную информацию.

Tramwaynie hami
HA  19.11.2005 17:45

Po dannim DP, masina svoracivala s Jugli i polomalas na putjah... A tramway naehal na ego cerez minutu-dve posle polomki furgona...O com mi tut voobsce govorim???

Re: 4 мин ==> 24
Oleg Treimann  19.11.2005 19:55

Даже при маленьких авариях у трамвая движение стоит как минимум 10 мин - время до прибытия аварийки и других.

Re: Riga-Авария 6-го трамвая у Спортакадемии
HA  19.11.2005 20:43

Alens писал(а):

> Уже час, как стоит движение (с ок. 17:00)
> По радио передают, что на Бривибас вся движение в обои стороны
> стоит. Причина-фура грохнула трамвай.
> Как бы есть пострадавшие...
> Кто, что знает?
Da etot vash tramway nafig voobshe nado ubrat s Rizskih ulic! Odni tolko golovolomki s nim! A esli ego uberut, skolko poleznogo mesta na ulicah pojavitsa, gde normalnij transport smozet jehat! Vsjo ravno tramwaju kirdik rano ili pozno budet, zacem togda zdat cego-to???
Vot ul. Barona sdelatj ee dvuhrjadnuju, i probki na Brivibas v dva raza mense srazu budut.

Re: Tramwaynie hami
Vadims Falkovs  19.11.2005 20:58

HA писал(а):

> Po dannim DP,

можно ссылку?

> masina svoracivala s Jugli i polomalas na
> putjah... A tramway naehal na ego cerez minutu-dve posle
> polomki furgona

минуту-две или секунду-две?

> O com mi tut voobsce govorim???

О транспорте государств региона Балтийского моря.

Re: Tramwaynie hami
А.Кузнецов  19.11.2005 22:55

HA писал:

> Po dannim DP, masina svoracivala s Jugli i polomalas na
> putjah... A tramway naehal na ego cerez minutu-dve posle
> polomki furgona...O com mi tut voobsce govorim???

Если конкретно в данном топике, то о "стремных типах" на дороге, а в целом см. выше.

Re: Riga-Авария 6-го трамвая у Спортакадемии
Datacable  20.11.2005 00:54

В течении последних примерно 2 месяцев на этом месте видел последствия двух подобныех аварий - пежо с очень сильно вмятым левым боком, и, кажется некий микроавтобус. Вышеописанная - третья.
Чего-то многовато.

Грузовичок, скорее всего, совершал левый поворот с Бривибас? Если бы правый, то трамвай было бы сложно не заметить. Левый поворот там, кстати, запрещен уже где-то год, но грузовики тем не менее поворачивают, т.к. развернутся им при движении из центра с тем чтоб сделать правый поворот поблизости негде.

А водителям трамваев полагается быть особо осторожными и не торопиться при проезде таких перекрестков?

Re: эти а/у хамы толстоЖ...е
Datacable  20.11.2005 01:33

А.Кузнецов писал(а):

> Вот от сюда теперь такие "водители" у нас.

Как только дурак поймет, что он дурак, то он на пути к тому, чтобы поумнеть.

По-моему слишком многие из тех, кто сидят за рулем не видят взаимосвязи между своими действиями и вероятностью попать в аварию. И отношение к авариям как к лотерее - "не повезло". Или "судьба". Да и само словосочетание "попасть в аварию" о многом говорит. Хотя слово "совершить" обычно точнее.

Я как-то слышал рассказ одного пилота о крушении самолета. Так вот он подробно рассказал, что выполнялся высший пилотаж на сверхмалой высоте, на легком самолете, нога пассажира застряла под педалью управления в результате чего самолет столкнулся с землей. И в конце добавил, что пилот с пассажиром погибли.
Так вот из такого сообщения можно извлекать опыт, с тем чтобы знать, что можно делать, а что нельзя. Автоводители же, в лучшем случае прочтут в криминальной хронике что произошло столько-то аварий, там-то и там-то, столько-то травмировано, столько-то погибло. Но газеты почему-то не разбирают конкретные аварии, не рассказывают о том, какие действия к чему привели...

А потом обломки машин уберут с места проишествия, а через какое-то время на том же месте происходит аналогичная авария, т.к. следующие водители не могли научится на чужих ошибках т.к. об этих ошибках ничего не знали. Т.к. не хотели знать. Или хотели, но не знали, где можно узнать. И т.к. их никто не информирует, кроме, возможно венка или креста у дороги.

> Я его проходил, вся эта литература конечно осталась.

А как бы всем остальным получить доступ к этим материалам? В Сети это представлено и если да, то в каком объеме и где?
А еще было бы неплохо, если бы в Сети были бы доступны материалы по конкретным ДТП, с "разбором полетов".

Такие вот сумбурные мысли возникают.

Re: интересная мысль, но весьма спорна
Vadims Falkovs  20.11.2005 12:10

Datacable писал(а):

> А еще было бы неплохо, если бы в Сети были бы доступны
> материалы по конкретным ДТП, с "разбором полетов".

Пожалуйста. Данные за 18 ноября.

Vakar Latvijā tika reģistrēti 86 ceļu satiksmes negadījumi 16 no kuriem cieta cilvēki. Tostarp Rīgā vakar tika reģistrētas 42 avārijas, astoņās no kurām cieta cilvēki.

Vakar pēc plkst.22 Cēsu rajonā, uz Vidzemes šosejas, 1965.gadā dzimis vīrietis ar automašīnu "Toyota Previa" nobrauca no ceļa un apgāzās.

Avārijas vietā no gūtajām traumām gāja boja automašīnas pasažiere, 1945.gadā dzimusi sieviete, bet dažādas traumas guva automašīnas šoferis un automašīnas pasažieri - 1944.gadā un 1966.gadā dzimušas sievietes.

Savukārt ap plkst.16 Jelgavas rajonā, uz ceļa Dzirnieki - Pilsrundāle, 1985.gadā dzimis jaunietis ar automašīnu "Audi 100" nobrauca no ceļa, auto apgāzās un ietriecās kokā. Ceļu satiksmes negadījumā no gūtajām traumām mira automašīnas vadītājs, bet pasažieris, 1974.gadā dzimis vīrietis guva smagas traumas.

Avārija ar daudziem cietušajiem vakar ap plkst.12 notika Rīgas rajonā, uz ceļa Ķekava - Skaistkalne. 1966.gadā dzimusi sieviete ar automašīnu "Mazda 323" iebrauca pretējā braukšanas joslā, kur sadūrās ar automašīnu "VW Passat".

Negadījumā cieta septiņi cilvēki - sešiem pieaugušajiem medicīniskā palīdzība tika sniegta uz vietas, bet slimnīcā tika nogādāts četrus gadus vecs zēns, kuram ārsti konstatēja smadzeņu satricinājumu un sasitumus.

Как разбираем полеты (в прямом смысле) и какие делаем выводы?

Re: эти а/у хамы толстоЖ...е
А.Кузнецов  20.11.2005 12:24

Datacable писал(а):

> А как бы всем остальным получить доступ к этим материалам? В
> Сети это представлено и если да, то в каком объеме и где?
> А еще было бы неплохо, если бы в Сети были бы доступны
> материалы по конкретным ДТП, с "разбором полетов".
>
> Такие вот сумбурные мысли возникают.

Посмотрите в книжных магазинах и библиотекам:
На латышском.

1.Frīdmane N. Uzbraukums gājējam. Metodiskās rekomendācijas izziņas, prokuratūras un tiesas darbiniekiem. - R.: LTEZPI, 1996.

2.Mehānisko transporta līdzekļu vadītāju sagatavošanas tematiskie plāni un programmas. - R.: CSDD, 1993.

3.Несколько устаревшие, но во много весма актуальные сегодня
Pommers J. Kā ekonomēt automobiļa degvielu. - R.: Avots, 1988.
Pommers J., Liberts G. Automobiļa teorija. - R.: Zvaigzne, 1985.
Pommers J., Ribovskis A. Autovadītājs - automobilis - ceļš. - R.: Liesma, 1977.

4. Satiksme, alkohols un narkotiskās vielas. - Borensberg: Noteria Tryckeri AB, 1994.

5.Sobieslavs Zasada. Drošs ātrums. - R.: Avots, 1982.

На русском.

1.Афанасьев М. Б., Бачманов С. Г., Веремеенко И. И. и др. Комментарии к правилам дорожного движения. - М.: Транспорт, 1992.

2.За строкой правил. Афанасьев М. За рулем 1987, № 1-8, 10-12. - М.

3.Иванов В.Н. Наука управления автомобилем. - Тверь: Мартин, 1995.

4.Учебник по вождению автомобиля. Зеленин С.Ф. М. РусьАвтокнига 2003.

5.Самоучитель безопасной езды. Пинт А.А. За рулем.1999

В сканированном виде есть книга "Drošas vadīšanas pamati" и "Ceļu satiksmes noteikumi ar paskaidrojumiem" на латышском языке. Там все отражено самое основное про безопасности. Кому интересно, могу постепенно переслать по электронной почте.

Re: Tramwaynie hami
Alens  20.11.2005 18:30

А.Кузнецов писал(а):

> HA писал:
>
> > Po dannim DP, masina svoracivala s Jugli i polomalas na
> > putjah... A tramway naehal na ego cerez minutu-dve posle
> > polomki furgona...O com mi tut voobsce govorim???
>
> Если конкретно в данном топике, то о "стремных типах" на
> дороге, а в целом см. выше.

Но ведь НА написал, что по данным ДП, виновник аварии трамвай, если эта машина сломалась на путях а трамвай на неё наехал через минуту-две. И на сайте iauto.lv так и написали, что трамвай виноват. О каких стремных типах тогда реч?
Ведь не секрет же, что трамваи едут не соблюдая НИКАКИХ правил дд, особо это можно увидеть по 6-ке с кольца и до ул. Кр.Барона. Там весь де стоят трамвайные светофоры, но в 9-ть случаев из 10-ти трамваи их не соблюдат.
Второе такое место это перекр.ул 13-го Января с набережной, тоже игнорация светофора со стороны водителей трамвая.
Третье место это на пер. ул. Слокас/Ранкя и бульв. Узварас - именно из-за трамваев там такие пробки каждый день с 7 утра до 20-ти вечера.
Вы спросите причем сдесь пробки? А там, где толкучка и пробки и аварии возникают. Вот так вот.

Re: 4 мин ==> 24
Alens  20.11.2005 18:36

Oleg Treimann писал(а):

> Даже при маленьких авариях у трамвая движение стоит как минимум
> 10 мин - время до прибытия аварийки и других.
Вот и по-этому трамвай для такого города как Рига стал одним из главных создователем пробок, после троллейбуса! Эти два рогатых полезны только там и тогда, когда на улице нет других участников движения! А таких мест у нас в городе нет!

Re: интересная мысль, но весьма спорна
Alens  20.11.2005 18:45

Vadims Falkovs писал(а):

> Datacable писал(а):
>
> > А еще было бы неплохо, если бы в Сети были бы доступны
> > материалы по конкретным ДТП, с "разбором полетов".
>
> Пожалуйста. Данные за 18 ноября.
>
>
> Как разбираем полеты (в прямом смысле) и какие делаем выводы?

Вывод только один- дорожные службы опять спят и даже не знают, что наступила зима и дороги стали скользкими и что их надо уже посыпать песком или снег убирать. И только после всего этого надо винить водителей автомашин.
А у нас все до точности нааборот- виноват водитель, который въехал в яму, которой там и бить не должно было или ехал по гололёду. А почему там так было, это мало кого волнует...

Re: Tramwaynie hami
Oleg Treimann  20.11.2005 18:53

Alens писал(а):
> Ведь не секрет же, что трамваи едут не соблюдая НИКАКИХ правил
> дд

Не согласен!
Трамвай также как и все соблюдает правила, другое дело есть некоторые, кто всё-таки где-то нарушает, но поверьте мне, нарушает не из-за того, что он трамвай, а для того, чтобы выгнать время после пробок.

> особо это можно увидеть по 6-ке с кольца и до ул.
> Кр.Барона. Там весь де стоят трамвайные светофоры, но в 9-ть
> случаев из 10-ти трамваи их не соблюдат.

Не согласен!
Т.к. водители не особо рискуют игнорировать трамвайные светофоры, потому как знают, что если ревизор заметёт - накажет рублём.

> Второе такое место это перекр.ул 13-го Января с набережной,
> тоже игнорация светофора со стороны водителей трамвая.

Светофор горит очень мало. Его может пересечь в таком виде:
а) поворачивает трамвай на 13 января, а после трамвай в Задвинье едет на свой разрешающий сигнал
б) случай (а), но одновременно с тем кто на 13 января поворачивает - ему навстречу №5 на свой сигнал
в) далее другие варианты, которые не создают аварийную ситуацию, но не каждому ревизору могут понравиться

> Третье место это на пер. ул. Слокас/Ранкя и бульв. Узварас -
> именно из-за трамваев там такие пробки каждый день с 7 утра до
> 20-ти вечера.

Ха! Проблема номер один на том перекрёстке - чайники и тормоза за рулём тазов, которые не знают элементарных правил. Когда на общем светофоре корит красный + секция с зелёной стрелкой вперёд, то если нету помех слева - надо ехать, а не стоять и ждать зелёного на общем светофоре и не создавать помех другим участникам, сами виноваты...!

> Вы спросите причем сдесь пробки? А там, где толкучка и пробки
> и аварии возникают. Вот так вот.

При чем пробки? При том, что половина водителей тазов не знают правил проезда перекрёстков!

Re: Riga-Авария 6-го трамвая у Спортакадемии
Oleg Treimann  20.11.2005 19:06

Вот пожалуйста свежая ситуация из моей личной практики. Сегодня днём (светлое время суток) Еду по №6 отъезжаю от остановки 45 ср.ш. в сторону Юглы, стрелка на лево, разогнаться не могу, потом 20-30 метров и 2 изолятора т.е. на этих 20-30 м я нажимаю педаль в пол в прямом смысле слова. Паралельно трам.полотну распологается проезжая часть улицы Ропажу с односторонним движением в сторону центра.Откуда нивозмись в противоположном направлении по этой улице летит легковушка и не включая поворотника и даже не притормозив перед пересечением трамвайного полотна (не убедившись, что отсутствует-присутствует трамвай) влетает в одну из дворовых терериторий, заезд в которую проходит именно там, где мои 20-30 м для нажатия педали в пол! Я нажимая ходовую педаль в пол успел среагировать и скорее дать по тормозам, и рельсовый в придачу нажать, но дело шло на милиметры и доли секунд, если бы произошла авария, то у той бабы голова болела бы долго - 100% виноватая. Не сомневаюсь, что она и дальше в том духе не продолжит - таких водителей можно переучить, но только одним методом - инвалидной коляской!

Re: Tramwaynie hami
Alens  20.11.2005 19:08

Oleg Treimann писал(а):

> Alens писал(а):
> > Ведь не секрет же, что трамваи едут не соблюдая НИКАКИХ
> правил
> > дд
>
> Не согласен!
> Трамвай также как и все соблюдает правила, другое дело есть
> некоторые, кто всё-таки где-то нарушает, но поверьте мне,
> нарушает не из-за того, что он трамвай, а для того, чтобы
> выгнать время после пробок.
Если выгнать время после пробок НЕ ВОЗМОЖНО, то об этом надо сообщать ЦД или говорить об этом масштабно как о проблеме начальству! И в корне сама полтитика системы расписания у трамваев НЕ КУДЫШНАЯ!
>
> > особо это можно увидеть по 6-ке с кольца и до ул.
> > Кр.Барона. Там весь де стоят трамвайные светофоры, но в 9-ть
> > случаев из 10-ти трамваи их не соблюдат.
>
> Не согласен!
> Т.к. водители не особо рискуют игнорировать трамвайные
> светофоры, потому как знают, что если ревизор заметёт - накажет
> рублём.
Ну какой ревизор... Их что у РС сотними, чтобы у каждого светофора поставить. Да и как он докажыт проезд красного? Он один, водитель один, кто прав?
> > Второе такое место это перекр.ул 13-го Января с набережной,
> > тоже игнорация светофора со стороны водителей трамвая.
>
> Светофор горит очень мало. Его может пересечь в таком виде:
> а) поворачивает трамвай на 13 января, а после трамвай в
> Задвинье едет на свой разрешающий сигнал
> б) случай (а), но одновременно с тем кто на 13 января
> поворачивает - ему навстречу №5 на свой сигнал
> в) далее другие варианты, которые не создают аварийную
> ситуацию, но не каждому ревизору могут понравиться
Опять двадцать пять.... Ну поднимайте этот вопрос у начальство, пусть решают!
> > Третье место это на пер. ул. Слокас/Ранкя и бульв. Узварас -
> > именно из-за трамваев там такие пробки каждый день с 7 утра
> до
> > 20-ти вечера.
>
> Ха! Проблема номер один на том перекрёстке - чайники и тормоза
> за рулём тазов, которые не знают элементарных правил. Когда на
> общем светофоре корит красный + секция с зелёной стрелкой
> вперёд, то если нету помех слева - надо ехать, а не стоять и
> ждать зелёного на общем светофоре и не создавать помех другим
> участникам, сами виноваты...!
Согласен.
>
> > Вы спросите причем сдесь пробки? А там, где толкучка и
> пробки
> > и аварии возникают. Вот так вот.
>
> При чем пробки? При том, что половина водителей тазов не знают
> правил проезда перекрёстков!
Согласен. Чайников много. Но бывают и так, что те кто сдавали на права в ЦСДД едут хуже тех, кто купил их... :))))
Но все-равно трамвайное движение пора пересмотреть в городе, местами оно только мешает а не помогает!

Пробки
Oleg Treimann  20.11.2005 19:19

Ну у ЦД и так ж--а в мыле.
А 5-7 минут опаздания всегда можно выгнать без корекции расписания диспетчером. На каждой конечке свои порядки. Когда работал диспетчером на №8 трол. там опаздания до 10 минут - мы не сообщали ;) Списывали и химичили т.к. в дни когда именно стоял регулировщик от РС - эти опаздания и происходили. На трамваях стабильно можно выгнать время, ход.педаль в пол, тормоз в пол, двери закрываешь, когда видишь ногу заходящего, бегущего не ждёшь, на светофорах готов рвануть сразу как загорается зелёный и т.д. и можно запросто выгнать время, но тазики часто наглеют и когда нету пробок - внаглую становятся на трам.пути, чтобы повернуть налево, когда можно и нужно стоять рядом с трамваем.

Re: Пробки
Alens  20.11.2005 19:31

Oleg Treimann писал(а):

> Ну у ЦД и так ж--а в мыле.
> А 5-7 минут опаздания всегда можно выгнать без корекции
> расписания диспетчером. На каждой конечке свои порядки. Когда
> работал диспетчером на №8 трол. там опаздания до 10 минут - мы
> не сообщали ;) Списывали и химичили т.к. в дни когда именно
> стоял регулировщик от РС - эти опаздания и происходили.
Какой-такой регулировщик от РС?В место ДП?

На
> трамваях стабильно можно выгнать время, ход.педаль в пол,
> тормоз в пол, двери закрываешь, когда видишь ногу заходящего,
> бегущего не ждёшь, на светофорах готов рвануть сразу как
> загорается зелёный и т.д.
Вот и этот 201 наверное так и делал...:) Так гнал, что грузовик перед себя не видел... А как там по ПДД и ТЭ? Водитель должен ехать с такой скоростью итд чтобы не было дтп...
Вас инструктора так не учили, что ли?
Кто был инструктором на учебном вагоне? Аннушка? Так ей давно пора перечитать книжку пдд:)


> и можно запросто выгнать время, но тазики часто наглеют и когда нету пробок - внаглую становятся
> на трам.пути, чтобы повернуть налево, когда можно и нужно
> стоять рядом с трамваем.
А это по ПДД они на рельсах становятся. Если знаком не указано иначе.

Сообщение изменено (20-11-05 19:33)

Re: Пробки
Oleg Treimann  20.11.2005 19:52

Alens писал(а):
> Какой-такой регулировщик от РС?В место ДП?


> Вот и этот 201 наверное так и делал...:) Так гнал, что грузовик
> перед себя не видел... А как там по ПДД и ТЭ? Водитель должен
> ехать с такой скоростью итд чтобы не было дтп...

Всё верно, на Т3М можно хоть все 65 ехать, т.к. спидометры в нерабочем состоянии :))
А так смело можно на 50 ехать - обособленное полотно и об его пересечении должна болеть голова водителя таза.
Хотя я на Т3А выжимал 59-60 а смоста по Юрмалас гатве в Иманту 73 - обычное дело, но не безопасное, т.к. там вошло в привычку у тазов - подрезать трамвай и у него под носом делать разворот!

> Вас инструктора так не учили, что ли?
> Кто был инструктором на учебном вагоне? Аннушка? Так ей давно
> пора перечитать книжку пдд:)

Аннушка пару лет назад умерла :(
Тому, чему учат инструктора, не совсем пригодно на линии... Когда стажируешься с пассажирами всё иначе. На противошёрстную иногда влетаешь все 15 а на блокированную и 20 и другие ньюансы.
Опять-таки - когда тебя учат на учебном - у тебя:
1) нету пассажиров
2) у тебя один вагон, а не 2 и полных пассажирами
А согласитесь, что тормозной путь при полных пассажирами 2ух вагонов - заметно изменяется, а когда при этом юз и буксы, то вобще веселуха. Так что школа - школой, а линия - линией!

Re: Tramwaynie hami
А.Кузнецов  20.11.2005 22:20

Еще раз. Речь идет о "стремных типах" вообще. Разве таковых нет? При чем тут конкретный грузовик? Олег делится своими впечатлениями о движении в городе в целом, при этом пытется разделить водителей на разные типы и категории и дать им краткую характеристику. А что там в Шмерлях было, увы незнаю по этому не обсуждаю.

Рельсовый транспорт в Риге.
А.Кузнецов  20.11.2005 22:43

Alens писал(а):

> Вот и по-этому трамвай для такого города как Рига стал одним из
> главных создователем пробок, после троллейбуса! Эти два рогатых
> полезны только там и тогда, когда на улице нет других
> участников движения! А таких мест у нас в городе нет!

Ээээ вообще-то Рига не такой уж маленький город, что-бы оставить в ней только автобусы и маршрутки. Очень зря в новом "распрекрасном" плане развития не предусмотрено строительсто метро. А придет момент, когда оно действительно понадобится, лет ч/з 15 все равно его придется начать строить, при чем даже не в ущерб трамваю. Ибо если верить создателям плана, все окресные рижские пустыри и прочие спилвские и румбульские луга-болота будут застроены многоэтажками. Правда где народ взять и кто в них жить будет? Пока не ясно, но как показывает мировая практика "свято место пусто не бывает". Как по городу передвигаться будем? На автобусах? А если еще и нерижские "тазики" в Ригу не пускать и строить для них стоянки на окраинах, то посмотрим как это автобусы будут всю эту толпу возить. Две линии метро в не стооль уж отдаленном будущем уже "просятся" (Иманта - Югла и Кенгарагс - Вецмилгравис).
Что касается места Узварас/Ранька/Слокас, то пробки там создают не столько трамваи, сколько фуры, выползающие на перекресток не смотря на то, что за ним образовался затор.

Re: понятно, и все же
Vadims Falkovs  21.11.2005 13:43

Alens писал(а):
> Вывод только один- дорожные службы опять спят и даже не знают,
> что наступила зима и дороги стали скользкими и что их надо уже
> посыпать песком или снег убирать. И только после всего этого
> надо винить водителей автомашин.

Дорожные службы работают. Вся имеющаяся техника - на улицах.

> А у нас все до точности нааборот- виноват водитель, который
> въехал в яму, которой там и бить не должно было или ехал по
> гололёду. А почему там так было, это мало кого волнует...

Понятно. А сегодня на Островном мосту что виновато: солнце, асфальт, департамент сообщения или все же водитель какого-нибудь автомобиля?

Re: Riga-Авария 6-го трамвая у Спортакадемии
Пэрис Хилтон  21.11.2005 16:50

kak tebe Oleg ne lenj pisatj vse eto :) ja deistviteljno udivljajusj.
Ja sogloshajusj s toboi, no mnogo DEBILOV komu eto vse ravno ne ponjatj kak tak vmesto mozgov u nih na golove CJAINIK!

Re: Riga-Авария 6-го трамвая у Спортакадемии
road_runner  21.11.2005 18:17

А этот грузовик поставил треугольник на релсах раз он сломался (в пдд это указана елементарная вещь)? и почему водитель непринял меры для того чтоб свой автомобиль убрать с рельс?
некоторые водители физику в школе не учили, что такую махину сразу неостановишь. да и почему нечитаются с ним как с участником движения, все лезут перед ним, так и хатят чтоб влетел в них (нада бампер как у лесовозов ставить на трамваи чтоб сшибали все нафиг что впереди вылезло, кроме пешеходов конечна). Вот скажите перед приближающем поезде вы вылетаете на переезд??? а трамвай чем отличается от поезда? весом и токо то что он по улицам города ездит. Нада вобще тогда где Трамвай пересекает с порогой автомобильной шлагбаумы поставить, чтоб некоторые нелетели перет ним. и огородить рельсы от дороги, даже на той же Бривибас чтоб нелезли на пути. Тогда аварии с трамваями сократятся :)
Про Слокас/Ранькас/Узварас там имеются машинки с М буковкой на крыше, которые ещё толком незнают правил. а в отдельном сами водители виноваты что там пробка.
Да и мне кажется что светафоры с доп. секцией водители плохо знают. приведу пример с троллейбусом. Перекресток Деглава/Таллинас/Валмиерас. С Валмиерас всегда зеленый на лево гарит с красным, устумая тем Троллейбусам с Деглава дорогу. Так нет, некоторые умудляются перед троллейбусом вылететь игнорируя его (по принципу, я тут главный у меня зелёный у меня приимущество и ниипёт) и что ролейбус по тормазам. И это не разовый случий такой.
Такое иногда впечетление что А/В нищитают ОТ участником движения, что там люди едут. мне ещё нравится кольцо Т15 возлк ЛУ, где на Райня выежают, все время там тролик прижимает легкавую, и кто виноват??? чтото отвлекся от темы :)
Трамваи это маленький поезд который пожит пришибить. сматрите фотки где трамвай с грузовиком в Иманте зделал, это таму док-во.

Re: Slokas/Uzvaras/Ranka d.
Vadims Falkovs  21.11.2005 18:37

Alens писал(а):

> Третье место это на пер. ул. Слокас/Ранкя и бульв. Узварас -
> именно из-за трамваев там такие пробки каждый день с 7 утра до
> 20-ти вечера.
> Вы спросите причем сдесь пробки? А там, где толкучка и пробки
> и аварии возникают. Вот так вот.

Когда 2 плосы б. Узварас, 1 полоса Слокас и 2 полосы Ранькя дамбис (ощее число - ПЯТЬ) после перекрестка сливаются в ДВЕ полосы бульв. Узварас и УПИРАЮТСЯ в светофор улицы Валгума, то там будет пробка хоть с трамваем, хоть без трамвая (ну будут в пробке стоять не две полосы, а три). Так что трамвай тут не при чем.

Кстати, есть проект реконструкции этого перекрестка в отдаленно-счастливом будущем. Трамвая там, на Твою радость, не оставлено. Но пробки, так как это будет связующая трасса с Виенибас гатве над станцией Торнякалнс, я Тебе ВСЁ РАВНО обещаю :-)

Re: интересная мысль, но весьма спорна
Datacable  21.11.2005 20:21

Vadims Falkovs писал(а):

> Datacable писал(а):
>
> > А еще было бы неплохо, если бы в Сети были бы доступны
> > материалы по конкретным ДТП, с "разбором полетов".
>
> Пожалуйста. Данные за 18 ноября.
>
> Vakar Latvijā tika reģistrēti 86 ceļu
> satiksmes negadījumi 16 no kuriem cieta cilvēki.
> Tostarp Rīgā vakar tika reģistrētas 42
> avārijas, astoņās no kurām cieta
> cilvēki.
>
> Vakar pēc plkst.22 Cēsu rajonā, uz Vidzemes
> šosejas, 1965.gadā dzimis vīrietis ar
> automašīnu "Toyota Previa" nobrauca no ceļa un
> apgāzās.
>
> Avārijas vietā no gūtajām traumām
> gāja boja automašīnas pasažiere,
> 1945.gadā dzimusi sieviete, bet dažādas traumas
> guva automašīnas šoferis un
> automašīnas pasažieri - 1944.gadā un
> 1966.gadā dzimušas sievietes.
>
> Savukārt ap plkst.16 Jelgavas rajonā, uz ceļa
> Dzirnieki - Pilsrundāle, 1985.gadā dzimis jaunietis
> ar automašīnu "Audi 100" nobrauca no ceļa, auto
> apgāzās un ietriecās kokā. Ceļu
> satiksmes negadījumā no gūtajām
> traumām mira automašīnas vadītājs, bet
> pasažieris, 1974.gadā dzimis vīrietis guva
> smagas traumas.
>
> Avārija ar daudziem cietušajiem vakar ap plkst.12
> notika Rīgas rajonā, uz ceļa Ķekava -
> Skaistkalne. 1966.gadā dzimusi sieviete ar
> automašīnu "Mazda 323" iebrauca pretējā
> braukšanas joslā, kur sadūrās ar
> automašīnu "VW Passat".
>
> Negadījumā cieta septiņi cilvēki -
> sešiem pieaugušajiem medicīniskā
> palīdzība tika sniegta uz vietas, bet
> slimnīcā tika nogādāts četrus gadus
> vecs zēns, kuram ārsti konstatēja smadzeņu
> satricinājumu un sasitumus.
>
> Как разбираем полеты (в прямом смысле) и какие делаем выводы?


Ну вот как раз из такой информации можно максимум сделать выводы что дорога штука опасная, но в чем конкретно опасная - неясно.

Почему произошел съезд с дороги, каким было состояние дорожного покрытия, состояние резины на автомобилях, скорость движения, в каком конкретно месте произошло - на прямой или в повороте, кто был/не был пристегнут, что конкретно делали водители - ехали прямо, обгоняли или уворачивались от другого обгоняющего?...
Каково в итоге заключение специалистов - в чем причина ДТП, считают ли они, что водители все делали правильно или допустили ошибки (какие?), каковы рекомендации для других водителей?

Где берут ответы на эти вопросы по происходящим в наше время ДТП?

Re: интересная мысль, но весьма спорна
Vadims Falkovs  21.11.2005 20:52

Datacable писал(а):

> > Как разбираем полеты (в прямом смысле) и какие делаем выводы?
>
>
> Ну вот как раз из такой информации можно максимум сделать
> выводы что дорога штука опасная, но в чем конкретно опасная -
> неясно.

Именно так. Она опасна В СОВОКУПНОСТИ фактов:

1) водитель ПЕРЕоценивает собственные способности
2) водитель НЕ ИМЕЕТ реальных сведенений о техническом состоянии автомобиля
3) водитель имеет НЕ ИМЕЕТ реальных сведений о состоянии дорожного полотна
4) водитель НЕ ИМЕЕТ НИКАКОЙ информации о каких-либо ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ действиях остальных участников движения
5) дорога НЕ ОТВЕЧАЕТ требованиям безопасности движения
6) требования безопасности движения РАЗМЫВЧИВЫ

>
> Почему произошел съезд с дороги, каким было состояние дорожного
> покрытия, состояние резины на автомобилях, скорость движения, в
> каком конкретно месте произошло - на прямой или в повороте, кто
> был/не был пристегнут, что конкретно делали водители - ехали
> прямо, обгоняли или уворачивались от другого обгоняющего?...
> Каково в итоге заключение специалистов - в чем причина ДТП,
> считают ли они, что водители все делали правильно или допустили
> ошибки (какие?), каковы рекомендации для других водителей?

Вот РЕКОМЕНДАЦИЙ, кроме "стандартных" (соблюдать и пристегиваться), - не дают. Нет такой организации, которая могла бы давать рекомендации в каждом конкретном случае.

> Где берут ответы на эти вопросы по происходящим в наше время
> ДТП?

Если уголовное дело рашают не возбуждать, то дознаватель просто, исходя из имеющихся фактов и схемы происшествия, "считает" тормозной путь, учитывая состояние полотна, знаков и разметки, находит виновного ("железный" пункт ПДД 112 для этого хорошо подходят):

112. Transportlīdzekļa vadītājam jābrauc ar ātrumu, kas nepārsniedz noteiktos ierobežojumus, ņemot vērā ceļu satiksmes intensitāti, transportlīdzekļa un kravas īpatnības un stāvokli, kā arī ceļa un meteoroloģiskos apstākļus (īpaši redzamību braukšanas virzienā).

113. Ja izveidojas ceļu satiksmei bīstami šķēršļi vai citas briesmas, kuras transportlīdzekļa vadītājs spēj pamanīt, viņam jāsamazina braukšanas ātrums vai pilnīgi jāaptur transportlīdzeklis, vai, neradot bīstamību citiem ceļu satiksmes dalībniekiem, šķērslis jāapbrauc.

Если возбуждается уголовное дело, то врак отправляется на экспертизу и она определяет скорость, силу удара и исходя из этого моделирует "предударное" состояние транспортных средств.

Есть десятки книг по безопасности движения, но там рассказывается об авариях и их последствиях, а не о том, как сделать, чтобы время, требуемое на реакцию водителя стало меньше, чем расстояние обзора восприятия дороги. Что делать, чтобы не дернулась рука на руле и пр. и т. д. Наконец, безопасно ездить не учат, учать ведь только ездить...

Ну, например, у Вас есть "права"? А машина? Если она есть, то в ней должен быть огнетушитель. Он есть? Отлично! Пользоваться умеете? Не то, чтобы "рассказывали", а рельно Вы имеете опыт его взять, дернуть то, что надо, и потушить? Скорее всего нет. Первую помощь оказывать Вас учили? Скорее всего да. Оказать можете? Скорее всего нет. ПДД знаете? Скорее всего учили. В аварии попадали? Почему?.. Наконец, когда идете по тротуару, бывает, что натыкаетесь или задеваете прохожих? Скорее всего да. То же самое на дороге, только с другими массами и другими скоростями. Можно ли ездить безопасно? Нужно... Водителю такси, погибшему сегодня на Островном мосту, был 21 год.

Re: Slokas/Uzvaras/Ranka d.
Alens  22.11.2005 00:04

Vadims Falkovs писал(а):

> Alens писал(а):
>
> > Третье место это на пер. ул. Слокас/Ранкя и бульв. Узварас -
> > именно из-за трамваев там такие пробки каждый день с 7 утра
> до
> > 20-ти вечера.
> > Вы спросите причем сдесь пробки? А там, где толкучка и
> пробки
> > и аварии возникают. Вот так вот.
>
> Когда 2 плосы б. Узварас, 1 полоса Слокас и 2 полосы Ранькя
> дамбис (ощее число - ПЯТЬ) после перекрестка сливаются в ДВЕ
> полосы бульв. Узварас и УПИРАЮТСЯ в светофор улицы Валгума, то
> там будет пробка хоть с трамваем, хоть без трамвая (ну будут в
> пробке стоять не две полосы, а три). Так что трамвай тут не при
> чем.
>
> Кстати, есть проект реконструкции этого перекрестка в
> отдаленно-счастливом будущем. Трамвая там, на Твою радость, не
> оставлено. Но пробки, так как это будет связующая трасса с
> Виенибас гатве над станцией Торнякалнс, я Тебе ВСЁ РАВНО обещаю
> :-)
Знаю.
Видел.
Если проект будет грамотно сделан транспортними спецами и построен так, как надо, то пробки не должны будут быть.
У нас не Москва, не Чикаго и не Хюстон, где население 10-ками миллионов.
У нас сего 2.3 лимона и влижайшее время еще менше станет, так что машин тоже шибко много больше не будет.

:)
Oleg Treimann  22.11.2005 00:20

Пэрис Хилтон писал(а):
> kak tebe Oleg ne lenj pisatj vse eto :) ja deistviteljno
> udivljajusj.
> Ja sogloshajusj s toboi, no mnogo DEBILOV komu eto vse ravno ne
> ponjatj kak tak vmesto mozgov u nih na golove CJAINIK!

Да мне не лень , просто говорю как есть :)
Например сегодня у меня был 2ух-разовик по №4 и по Кр.Барона я в депо долго плёлся из-за пробок.

Там главная проблема:
1. бесплатная парковка
2. плохая дорога из булыжников
Машины накидают как попало и чтобы их объехать надо ехать по рельсам и никак иначе, а это нехило затягивает трамвайное движение, другие звонят как сумасшедшие, я даже не звоню - нету смысла, машины взлететь не могут :)

Кстати по поводу звонка. Стараюсь его применять поменьше. Он больше негатива притягивает :) В пробках я обычно пользуюсь переключеним ближнего-дальнего света (в тёмное время суток особенно эффективно)

Re: интересная мысль, но весьма спорна
Datacable  22.11.2005 20:39

Vadims Falkovs писал(а):

> Нужно... Водителю такси,
> погибшему сегодня на Островном мосту, был 21 год.

http://www.delfi.lv/news/national/criminal/article.php?id=12841997

Новости как всегда сообщают много о том, кто как летал, но ничего о том, почему...

Проблема в том, что кандидатов на следующее ДТП на этом мосту предостаточно, ехать 90 при разрешенных 70 там традиционно. Неосторожных маневры при перестроении на покром асфальте на больной скорости вполне достаточно...

Re: интересная мысль, но весьма спорна
Vadims Falkovs  22.11.2005 21:07

Datacable писал(а):

> Новости как всегда сообщают много о том, кто как летал, но
> ничего о том, почему...

А кто может сказать "почему?" Водитель погиб, тахографов на такси нет, камер на мосту нет, "черных ящиков" нет. Поэтому никто и не может сказать ЧТО КОНКРЕТНО привело к конечному результату. Зато результат - налицо.

> Проблема в том, что кандидатов на следующее ДТП на этом мосту
> предостаточно, ехать 90 при разрешенных 70 там традиционно.

Не чинешь ямы - жалуются, чинешь - опять жалуются. На "фотофиксаторы" скорости - нет денег. А у водителей - нет разума.

> Неосторожных маневры при перестроении на покром асфальте на
> больной скорости вполне достаточно...

Вот иногда едешь по Островному и смотришь, что все только и делают, что на прямой трехполосной и длинной трассе регулярно перестраиваются. Ну ладно: въехал - перестроился, собрался съезжать - перестроился. Но ведь как кузнечики - прыг-прыг, туда-сюда... Какого рожна...

Re: интересная мысль, но весьма спорна
Datacable  22.11.2005 23:08

Vadims Falkovs писал(а):

> > Где берут ответы на эти вопросы по происходящим в наше время
> > ДТП?
>
> Если уголовное дело рашают не возбуждать, то дознаватель
> просто, исходя из имеющихся фактов и схемы происшествия,
> "считает" тормозной путь, учитывая состояние полотна, знаков и
> разметки, находит виновного ("железный" пункт ПДД 112 для этого
> хорошо подходят):
>
> 112. Transportlīdzekļa vadītājam
> jābrauc ar ātrumu, kas nepārsniedz noteiktos
> ierobežojumus, ņemot vērā ceļu
> satiksmes intensitāti, transportlīdzekļa un
> kravas īpatnības un stāvokli, kā arī
> ceļa un meteoroloģiskos apstākļus
> (īpaši redzamību braukšanas virzienā).
>
> 113. Ja izveidojas ceļu satiksmei bīstami
> šķēršļi vai citas briesmas, kuras
> transportlīdzekļa vadītājs spēj
> pamanīt, viņam jāsamazina braukšanas
> ātrums vai pilnīgi jāaptur
> transportlīdzeklis, vai, neradot bīstamību
> citiem ceļu satiksmes dalībniekiem,
> šķērslis jāapbrauc.
>
> Если возбуждается уголовное дело, то врак отправляется на
> экспертизу и она определяет скорость, силу удара и исходя из
> этого моделирует "предударное" состояние транспортных средств.

Интересно, а сами по себе эти дела доступны для прочтения простыми смертными или в архив CSDD с улицы не пускают?
Вот, например, кто был признан виновным в столкновении трамвая с грузовиком, имевшим место на перекрестке Кр. Барона и Лачплеша?

> Есть десятки книг по безопасности движения, но там
> рассказывается об авариях и их последствиях, а не о том, как
> сделать, чтобы время, требуемое на реакцию водителя стало
> меньше, чем расстояние обзора восприятия дороги. Что делать,
> чтобы не дернулась рука на руле и пр. и т. д. Наконец,
> безопасно ездить не учат, учать ведь только ездить...

Проблема в том, что молодежь, как наиболее аварийно-опасная группа, читать в наше время не приучена, вероятность того, что кто-то из этой группы доберется до библиотеки и будет искать литературу по безопасности движения близка к абсолютному нулю.
ИМХО до этой группы можно достучатся только через Интернет, да и то с очень творческим подходом. Есть же еще масса навязчивых представлений, типа на БМВ ездить нужно агрессивно и как минимум нарушая скоростной режим, а книжки о безопасности читают только лохи.

> Ну, например, у Вас есть "права"? А машина? Если она есть, то в
> ней должен быть огнетушитель. Он есть? Отлично! Пользоваться
> умеете? Не то, чтобы "рассказывали", а рельно Вы имеете опыт
> его взять, дернуть то, что надо, и потушить? Скорее всего нет.

Я, кажется, лишь читал инструкцию с картинками, на этом огнетушителе налепленную. Что конкретно произойдет, если дернуть то что надо, что за струйка потечет и как долго будет течь и насколько сильный пожар можно им потушить - не представляю.
У одной женщины на работе машина загорелась где-то в районе Берги, было использован свой огнетушитель и еще 4 с проезжавших машин, но потушить реально смогли только пожарные, а т.к. прибыли они не сразу, то от машины мало что осталось.
Если где-нибудь в Сети есть видеозапись реального использования типичного огнетушителя, было бы интересно посмотреть.

> Первую помощь оказывать Вас учили? Скорее всего да. Оказать
> можете? Скорее всего нет.

Прослушал положенные 3 занятия. Проблема в том, что даже помня, о чем там рассказывали, уверенности в том, что в реальной ситуации смогу правильно сделать что надо - нет. Если бы где-то преподавали "спецкурс", в условиях более приближенных к боевым - сходил бы поучился.

> ПДД знаете? Скорее всего учили. В
> аварии попадали? Почему?..

Два раза въезжали в зад, несильно но неприятно. Один раз неудачно пропустил выезжавшего с второстепенной дороги, не посмотрев предварительно в зеркало заднего вида, не летит ли кто следом. Другой раз поток машин остановился на красный, ехавший следом зазевался.

> Наконец, когда идете по тротуару,
> бывает, что натыкаетесь или задеваете прохожих? Скорее всего
> да. То же самое на дороге, только с другими массами и другими
> скоростями. Можно ли ездить безопасно? Нужно... Водителю такси,
> погибшему сегодня на Островном мосту, был 21 год.

Re: дела и архивы
Vadims Falkovs  22.11.2005 23:56

Datacable писал(а):

> Интересно, а сами по себе эти дела доступны для прочтения
> простыми смертными или в архив CSDD с улицы не пускают?

Насколько я понимаю, дела и отказы в возбуждении уголовных дел (подобная процедура положена по любому зафиксированному ДТП, по меньшей мере с пострадавшими) хранятся в архиве либо дорожной полиции, либо автотранспортной прокуратуры.

Так как действует закон об окране личных данных, а все обяснительные схемы и пр. содержат персональный код и регистрацию места жительства, то скорее всего просто "взять и почитать" не получится. Но справить пропуск и допуск, наверное, все же можно - не пробовал.

> Вот, например, кто был признан виновным в столкновении трамвая
> с грузовиком, имевшим место на перекрестке Кр. Барона и
> Лачплеша?

Попробую на днях узнать, но не гарантирую, что дело... закончно. :-) Порой разбор таких аварий занимает больше года. Два вагона свидетелей - пока всех опросишь...

> Есть же еще масса навязчивых
> представлений, типа на БМВ ездить нужно агрессивно и как
> минимум нарушая скоростной режим.

Представления сами по себе не существуют: их СОЗДАЮТ.

> Я, кажется, лишь читал инструкцию с картинками, на этом
> огнетушителе налепленную. Что конкретно произойдет, если
> дернуть то что надо, что за струйка потечет и как долго будет
> течь и насколько сильный пожар можно им потушить - не
> представляю.
> Прослушал положенные 3 занятия.

Вот то-то и оно. Мы все "учились понемножку чему-нибудь и как-нибудь".

> Два раза въезжали в зад, несильно но неприятно.

Quod erat demonstrandum.

> Проблема в том, что даже помня,
> о чем там рассказывали, уверенности в том, что в реальной
> ситуации смогу правильно сделать что надо - нет. Если бы где-то
> преподавали "спецкурс", в условиях более приближенных к боевым
> - сходил бы поучился.


Их с различной степенью переодичности устраивают
Центр медицины катастроф ( http://www.emergency.lv/index.php?lang=lv&ma=12&id=36)
и
Красный Крест ( http://www.redcross.lv/lv/teksts.php?kat=2&ap=0&fails=palidziba )

Re: дела и архивы
HA  23.11.2005 12:20


>
> > Интересно, а сами по себе эти дела доступны для прочтения
> > простыми смертными или в архив CSDD с улицы не пускают?
>
> Насколько я понимаю, дела и отказы в возбуждении уголовных дел
> (подобная процедура положена по любому зафиксированному ДТП, по
> меньшей мере с пострадавшими) хранятся в архиве либо дорожной
> полиции, либо автотранспортной прокуратуры.
>
> Так как действует закон об окране личных данных, а все
> обяснительные схемы и пр. содержат персональный код и
> регистрацию места жительства, то скорее всего просто "взять и
> почитать" не получится. Но справить пропуск и допуск, наверное,
> все же можно - не пробовал.
Prostih smertnih ne puskajut, a tolko teh u kogo jestj neposredsvennaja svjaz s konkretnim delom. A to ved ljuboj zurnalist smozet napisat v gazete vsju sekretnuju infu.
>
> > Вот, например, кто был признан виновным в столкновении
> трамвая
> > с грузовиком, имевшим место на перекрестке Кр. Барона и
> > Лачплеша?
>
> Попробую на днях узнать, но не гарантирую, что дело...
> закончно. :-) Порой разбор таких аварий занимает больше года.
> Два вагона свидетелей - пока всех опросишь...
Takie dela razbirajut godami.
> > Есть же еще масса навязчивых
> > представлений, типа на БМВ ездить нужно агрессивно и как
> > минимум нарушая скоростной режим.
>
> Представления сами по себе не существуют: их СОЗДАЮТ.
>
> > Я, кажется, лишь читал инструкцию с картинками, на этом
> > огнетушителе налепленную. Что конкретно произойдет, если
> > дернуть то что надо, что за струйка потечет и как долго
> будет
> > течь и насколько сильный пожар можно им потушить - не
> > представляю.
> > Прослушал положенные 3 занятия.
>
> Вот то-то и оно. Мы все "учились понемножку чему-нибудь и
> как-нибудь".
>
> > Два раза въезжали в зад, несильно но неприятно.
>
> Quod erat demonstrandum.
>
> > Проблема в том, что даже помня,
> > о чем там рассказывали, уверенности в том, что в реальной
> > ситуации смогу правильно сделать что надо - нет. Если бы
> где-то
> > преподавали "спецкурс", в условиях более приближенных к
> боевым
> > - сходил бы поучился.
>
>
> Их с различной степенью переодичности устраивают
> Центр медицины катастроф (
> http://www.emergency.lv/index.php?lang=lv&ma=12&id=36)
>
> и
> Красный Крест (
> http://www.redcross.lv/lv/teksts.php?kat=2&ap=0&fails=palidziba
> )

Re: Riga-Авария 6-го трамвая у Спортакадемии
HA  23.11.2005 12:22

Пэрис Хилтон писал(а):

> kak tebe Oleg ne lenj pisatj vse eto :) ja deistviteljno
> udivljajusj.
> Ja sogloshajusj s toboi, no mnogo DEBILOV komu eto vse ravno ne
> ponjatj kak tak vmesto mozgov u nih na golove CJAINIK!
Vibiraj virazenije, a to po ip mozno lehko Tebja naiti.

Re: Slokas/Uzvaras/Ranka d.
HA  23.11.2005 12:26


> >
> > > Третье место это на пер. ул. Слокас/Ранкя и бульв. Узварас
> -
> > > именно из-за трамваев там такие пробки каждый день с 7 утра
> > до
> > > 20-ти вечера.
> > > Вы спросите причем сдесь пробки? А там, где толкучка и
> > пробки
> > > и аварии возникают. Вот так вот.
> >
> > Когда 2 плосы б. Узварас, 1 полоса Слокас и 2 полосы Ранькя
> > дамбис (ощее число - ПЯТЬ) после перекрестка сливаются в ДВЕ
> > полосы бульв. Узварас и УПИРАЮТСЯ в светофор улицы Валгума,
> то
> > там будет пробка хоть с трамваем, хоть без трамвая (ну будут
> в
> > пробке стоять не две полосы, а три). Так что трамвай тут не
> при
> > чем.
> >
> > Кстати, есть проект реконструкции этого перекрестка в
> > отдаленно-счастливом будущем. Трамвая там, на Твою радость,
> не
> > оставлено. Но пробки, так как это будет связующая трасса с
> > Виенибас гатве над станцией Торнякалнс, я Тебе ВСЁ РАВНО
> обещаю
> > :-)
> Знаю.
> Видел.
> Если проект будет грамотно сделан транспортними спецами и
> построен так, как надо, то пробки не должны будут быть.
> У нас не Москва, не Чикаго и не Хюстон, где население 10-ками
> миллионов.
> У нас сего 2.3 лимона и влижайшее время еще менше станет, так
> что машин тоже шибко много больше не будет.
U nas netu gramatnij transportnikov-odni tolko projektirovsciki-teretiki .Bivsije rabotniki sovka. To i tolko umejut, kak na bumage ulicu narisovatj. A sejoznih transportnih inzenerov net.

Re: дела и архивы
Vadims Falkovs  23.11.2005 12:51

HA писал(а):

> Prostih smertnih ne puskajut, a tolko teh u kogo jestj
> neposredsvennaja svjaz s konkretnim delom. A to ved ljuboj
> zurnalist smozet napisat v gazete vsju sekretnuju infu.

Ну, журналисты допуск получат, если возникнет такая необходимость. Кримотдел имеет все аккредитации МВД и Минюста, и работает с уголовными делами, в том числе и сданными в архив. Так что тут как раз проблем нет, не было и быть не может.

у меня прокси и файрволл :)))) /-/
Oleg Treimann  23.11.2005 15:41

ЛОЛ

Re: эти а/у хамы толстоЖ...е
KaarlisK  25.11.2005 00:22

Oleg Treimann писал(а):

> Я в данный момент стажируюсь - т.е. езжу по линии на трамвае с
> пассажирами в присутствии водителя-инструктора...
Видел Тебя на 1ом маршруте ;-)

Также видел, как на двойке стажировалась водитель - и мне очень понравилось то, как инструктор обращает внимание на всёх возможных опасных ситуациях - тоесть, учит смотреть также и спереди по сторонам(дети играют, место для перехпда пешеходов, например).

> Каждый день у меня случаются ситуации, в которых я мог бы не
> реагировать на создавшуюся аварийную ситуацию и посадить на
> бабки очередного чайника, но не хочется заработать лишний
> крестик в разделе "аварии" в личном деле.
И такую же милость водители автомобилей предявляют трамвайщикам :)
Правда, более редко, но все же.

> Есть, те, кто по принципу: "я -трамвай, у меня преимущество"
> Такие часто делают аварии и они невиновные, но зачем себе
> лишние проблемы.
Они НЕ ВСЕГДА невиновни.

> В пределах возможности веду себя вежливо на дорогах.
> И мне тоже попадаются вежливые водители тазиков ;)
Да, среди водителей трамваев/троллейбусов вежливых водителей намного больше, чем среди водителей автомобилей.

Re: эти а/у хамы толстоЖ...е
KaarlisK  25.11.2005 00:27

А.Кузнецов писал(а):

> безопасности. Теперь исходя из этого представьте себе, приходит
> человек в автошколу. Цель у него весьма конкретная - получить
> водительское удостоверение.
Почему? Цель - научится водить автомобиль.

> Он знает что для этого придется
> всего лишь зазубрить трафареты,
Легче научится ПДД.

> запомнить как правильно следует
> проезжать перекрестки вблизи здания CSDD на ул Баускас ибо там
> обчно проходят экзамены и все они так или иначе в разных
> экзаменационных маршуртах фигурируют.
Да, но мой инструктор меня загнал также и в Илгюциемс, Пурвциемс, Плявниеки, Межциемс, Кенгарагс - чтобы посмотреть, как я сумею разобратся с неизвестными местами. Да и мой брат меня, когда в личном порядке обучал, через весь город прогнал :)


> Еще запомнить, как
> правильно сделать "фигуру" на площадке. Такая методика увы мало
> чему может научить, и вряд ли хотя-бы мало-мальски чувствовать
> дорогу.
Для того, чтобы чубствовать дорогу, нужно много ездить, о чем инструктор - и потом я сам - и позабится.

> увидишь конкретные цифры, результаты и выводы (с весьма
> неприятными иллюстрациями и фотовидеоматериалами) пропадает
> всякое желание "давить гашетку" что-бы поскорее обогнать тот
> самосвал и успеть на зеленый.
Этого показивали и мне в автошколе...

> готов ли я морально к этому? А пока так, приходит человек в
> автошколу, мол я плачу деньги, а ты учи меня как хочешь. Хочу я
> во всю эту "галиматью" вникать или не хочу - мои проблемы, а ты
> хоть вывернись наиизнанку но до заветной розовой корочки будь
> добр доведи.
Не знаю, в моей автошколе такой человек вылетит быстренко...

Re: эти а/у хамы толстоЖ...е
KaarlisK  25.11.2005 00:29

А.Кузнецов писал(а):

> В сканированном виде есть книга "Drošas
> vadīšanas pamati" и "Ceļu satiksmes noteikumi ar
> paskaidrojumiem" на латышском языке. Там все отражено самое
> основное про безопасности. Кому интересно, могу постепенно
> переслать по электронной почте.
Мне интересно, можно прислать на ksilrak@yahoo.com? Заранее спасибо :)

Re: Riga
Sergey K.  25.11.2005 00:45

HA писал(а):
> Da etot vash tramway nafig voobshe nado ubrat s Rizskih ulic!
> Odni tolko golovolomki s nim! A esli ego uberut, skolko
> poleznogo mesta na ulicah pojavitsa, gde normalnij transport
> smozet jehat!

Вот вот, правильно, убрать трамвай, понаделать везде стоянок, и тогда... автовладельцы дружно будут ходить пешком (не в часовых же пробках им стоять, так как большинство пассажиров трамвая пересядет в персональные авто)!!! А что, физкультура занятие полезное, поднимает жизненный тонус!!!!! :))

Re: Tramwaynie hami
KaarlisK  25.11.2005 00:47

Oleg Treimann писал(а):

> Не согласен!
> Трамвай также как и все соблюдает правила, другое дело есть
> некоторые, кто всё-таки где-то нарушает, но поверьте мне,
> нарушает не из-за того, что он трамвай, а для того, чтобы
> выгнать время после пробок.
Во первых, нарушает не только из-за того, что нужно выгнать расписание. Другое дело, что всёравно - сидит этот некоторий за рулем трамвая или легковушки. Просто трамвай массивнёе и потому человеку нарушить правила кажется легче. Но также есть такие, которые не будут нарушать именно из-за того, что он трамвай, а не легковушка.
Во вторых, нарушать НЕЛЬЗЯ в принципе - даже для того, чтобы выгнать расписание. Если нарушить скоростной режим на Ропажу - это ещё не слишком, то то, как часто трамвай на Кр.Барона ездит на красном, уж точно перебор.

> Ха! Проблема номер один на том перекрёстке - чайники и тормоза
> за рулём тазов, которые не знают элементарных правил. Когда на
> общем светофоре корит красный + секция с зелёной стрелкой
> вперёд, то если нету помех слева - надо ехать, а не стоять и
> ждать зелёного на общем светофоре и не создавать помех другим
> участникам, сами виноваты...!
Вот с этим полностю согласен.

Re: именно получить
Vadims Falkovs  25.11.2005 01:28

KaarlisK писал(а):

> А.Кузнецов писал(а):
>
> > безопасности. Теперь исходя из этого представьте себе,
> приходит
> > человек в автошколу. Цель у него весьма конкретная - получить
> > водительское удостоверение.

> Почему? Цель - научится водить автомобиль.

Нет. Цель именно получить "права". Водить он и так может уметь, но не иметь прав. И без автошколы сейчас не обойдешься. Брат Вас ездить ведь и без автошколы научил.

>
> > Он знает что для этого придется
> > всего лишь зазубрить трафареты,

> Легче научится ПДД.

Сдавать надо не ПДД, а решать трафареты. И вообще, можно ли физически постоянно держать в голове все 49 страниц ПДД (329 пунктов, не считая десятков различных подпунктов), совокупность требований 279 дорожных знаков и 52 вида вертикальной и горизонтальной разметки?


>
> > запомнить как правильно следует
> > проезжать перекрестки вблизи здания CSDD на ул Баускас ибо
> там
> > обчно проходят экзамены и все они так или иначе в разных
> > экзаменационных маршуртах фигурируют.
> Да, но мой инструктор меня загнал также и в Илгюциемс,
> Пурвциемс, Плявниеки, Межциемс, Кенгарагс - чтобы посмотреть,
> как я сумею разобратся с неизвестными местами. Да и мой брат
> меня, когда в личном порядке обучал, через весь город прогнал
> :)

Для сдачи экзамена надо проехать экзаменнационный участок по установленному маршруту. Просто инструктор подошел к делу не формально.

> Не знаю, в моей автошколе такой человек вылетит быстренко...

Нет такой автошколы. Автошкола - это бизнес для её владельца. А инструктор и ученик - заложники. Оба - добровольные.

http://archive.cm.lv/replika.php3?br=&g=2005&m=05&d=16&pub=024&for=0

Re: Пробки
KaarlisK  25.11.2005 09:46

Oleg Treimann писал(а):

> стоял регулировщик от РС - эти опаздания и происходили. На
> трамваях стабильно можно выгнать время, ход.педаль в пол,
> тормоз в пол,
Пассажири дружно летают по салону, спасибо, испытивал...

> двери закрываешь, когда видишь ногу заходящего,
И открывам двери, в которых его зажали.

> бегущего не ждёшь,
Такое возможно только на 4,6,7,10,11 маршрутах только в часы пик/днём.

> загорается зелёный и т.д. и можно запросто выгнать время, но
> тазики часто наглеют и когда нету пробок - внаглую становятся
> на трам.пути, чтобы повернуть налево, когда можно и нужно
> стоять рядом с трамваем.
Вот это да.

Но я не могу понять, почему нужно ТАК старатся выгнать время. Да, не нужно тянуть, можно ездить быстрёе чем обычно, но почему «летать» с трамваем массой 80 тонн, в котором трехсот человек?

И ещё не могу понять: почему нужно выгнать так много время?
Например, опоздание 8 минут (6 линия). Приезжаем на конечку, стоим две минути, и потом выезжаем и ездим как «мой порядоковой+2 порядковых» (например, 6ой ездит как 8ой). Тоесть, просто надбавляем +10 минут один раз.
И если с всеми так поступать, то все трамвай будет ездить уже в расписание, без особенной суматохи.

Вот если опоздание небольшое, и его можно спокойно выгнать за полкруга до Югли, то это другое дело.

Re: Пробки
KaarlisK  25.11.2005 09:49

Oleg Treimann писал(а):

> Хотя я на Т3А выжимал 59-60 а смоста по Юрмалас гатве в Иманту
> 73 - обычное дело, но не безопасное, т.к. там вошло в привычку
> у тазов - подрезать трамвай и у него под носом делать разворот!
А как там у Т3А, у него ограничитель скоросты всё ещё работает, или убрали?

> Опять-таки - когда тебя учат на учебном - у тебя:
> 1) нету пассажиров
> 2) у тебя один вагон, а не 2 и полных пассажирами
> А согласитесь, что тормозной путь при полных пассажирами 2ух
> вагонов - заметно изменяется, а когда при этом юз и буксы, то
> вобще веселуха. Так что школа - школой, а линия - линией!
Именно потому и на линии обучение, кажется, дольше.

Re: :)
KaarlisK  25.11.2005 09:56

Oleg Treimann писал(а):

> Там главная проблема:
> 1. бесплатная парковка
> 2. плохая дорога из булыжников
Ой, вот с этой парковкой точно нужно что-то сделать. Из-за её 6. трамвай опаздивает ужасно.
Такое же на 5,7,9 у Нац. театра - да они там просто стоит.

> Кстати по поводу звонка. Стараюсь его применять поменьше. Он
> больше негатива притягивает :) В пробках я обычно пользуюсь
> переключеним ближнего-дальнего света (в тёмное время суток
> особенно эффективно)
ОЧЕНЬ еффективно... испытивал, когда учился ездить и ееееее как идиот подрезал трамваю (в Кенгарагс). :( Посмотрел, что один седьмой ушел с остановки, делал левый поворот, а если там нету второго трамвая, непроверил. Слава Богу, скорость при отьезде от остановки маленькая, ему пришлось только притормозить.
Но это произошло уже можно сказать давно... :)

Re: интересная мысль, но весьма спорна
KaarlisK  25.11.2005 10:01

Datacable писал(а):

> Проблема в том, что молодежь, как наиболее аварийно-опасная
> группа,
А разве именно молодежь вызивает наибольшее число аварий?


> читать в наше время не приучена, вероятность того, что
> кто-то из этой группы доберется до библиотеки и будет искать
> литературу по безопасности движения близка к абсолютному нулю.
Разве? Вот мне как-то так не кажется. Могу доложить, что иногда даже произсходит так, что один молодой человек другу в день рождения подарил книгу по безопасной езде ;-)


> ИМХО до этой группы можно достучатся только через Интернет, да
> и то с очень творческим подходом.
Как-то я не уверен, что та часть молодежи, которая в сельской местности прикупила дешевых жигулей, будет через интернет доступна...
Телевизор всё-же смотрят больше.
А подход должен быть комплексным - через интернет, через ТВ, через радио, реклама на улицах, работа в школах, работа дорожной полиции итд.

Re: именно получить
KaarlisK  25.11.2005 10:08

Vadims Falkovs писал(а):

> Нет. Цель именно получить "права". Водить он и так может уметь,
> но не иметь прав. И без автошколы сейчас не обойдешься. Брат
> Вас ездить ведь и без автошколы научил.
Да, потому что мне есть брат. Но если мне его не было бы? Мне ещё повезло, что мой брат - хорошой учитель. А то был бы только инструктор...

> Сдавать надо не ПДД, а решать трафареты. И вообще, можно ли
> физически постоянно держать в голове все 49 страниц ПДД (329
> пунктов, не считая десятков различных подпунктов), совокупность
> требований 279 дорожных знаков и 52 вида вертикальной и
> горизонтальной разметки?
А трафаретов (для кат. «B») - 1073...

> Для сдачи экзамена надо проехать экзаменнационный участок по
> установленному маршруту.
Так больше нету. Уже было, что екзамен произсходил, например, по Валмиерас, Деглава - там никаких маршрутов никогда не было...

> Просто инструктор подошел к делу не
> формально.
Конечно.

> Нет такой автошколы. Автошкола - это бизнес для её владельца. А
> инструктор и ученик - заложники. Оба - добровольные.
Почему? Если автошкола, учив человеков досконально, заработает хорошою репутацию, то бизнес будет успешним. Да и из-за того, что ученики будут ездить много (учась ездить, а не получать права), то бизнес будет успешним т.к. ученики наездят много часов и много заплятят.

Re: именно получить
Vadims Falkovs  25.11.2005 11:22

KaarlisK писал(а):

> Почему? Если автошкола, учив человеков досконально, заработает
> хорошою репутацию, то бизнес будет успешним. Да и из-за того,
> что ученики будут ездить много (учась ездить, а не получать
> права), то бизнес будет успешним т.к. ученики наездят много
> часов и много заплятят.

Ученик заинтересован заплатив меньше, получить "права". А не наездить больше. Вообще, в случае с автошколой сделка (товарно-денежные отношения) не имеет четкого определения "товара". Если человек платит, то за что? Может ли автошкола продавать услугу, совершенно не оговаривая её конечную стадию ("до поумнения"). То есть, если автошкола берется за 14 часов научить ездить и подготовить к экзаменам в ДБДД, то любые лишние "часы" не должны оплачиваться. То есть, в данном случае "продуктом" должна быть готовность. ОК, я иду к вам учиться, вы за 100 латов обязуетесь меня научить. Я плачу 100 латов, а вы учите меня до посинения. Но такого подхода нет, а плата взимается за часы. При этом "качество" наезженных часов совершенно невозможно оценить.

Re: именно получить
Alens  25.11.2005 11:43

Vadims Falkovs писал(а):

> KaarlisK писал(а):
>
> > Почему? Если автошкола, учив человеков досконально,
> заработает
> > хорошою репутацию, то бизнес будет успешним. Да и из-за того,
> > что ученики будут ездить много (учась ездить, а не получать
> > права), то бизнес будет успешним т.к. ученики наездят много
> > часов и много заплятят.
>
> Ученик заинтересован заплатив меньше, получить "права". А не
> наездить больше. Вообще, в случае с автошколой сделка
> (товарно-денежные отношения) не имеет четкого определения
> "товара". Если человек платит, то за что? Может ли автошкола
> продавать услугу, совершенно не оговаривая её конечную стадию
> ("до поумнения"). То есть, если автошкола берется за 14 часов
> научить ездить и подготовить к экзаменам в ДБДД, то любые
> лишние "часы" не должны оплачиваться. То есть, в данном случае
> "продуктом" должна быть готовность. ОК, я иду к вам учиться, вы
> за 100 латов обязуетесь меня научить. Я плачу 100 латов, а вы
> учите меня до посинения.
А почему? Если ученик(-ца) попался тупой, и ему м два года не хватит, что бы научится, почему тогда школа должна делать за свой счёт?

Но такого подхода нет, а плата
> взимается за часы. При этом "качество" наезженных часов
> совершенно невозможно оценить.
Для этого и сушествует школьный экзамен.

Re: именно получить
Vadims Falkovs  25.11.2005 12:03

Alens писал(а):

> А почему? Если ученик(-ца) попался тупой, и ему м два года не
> хватит, что бы научится, почему тогда школа должна делать за
> свой счёт?

Смотрим, что автошколы продают. Берем три подряд из выданных поисковиком "Гугл"

http://www.mustangs.lv/?page=about
http://www.krasts.lv/lat/about_us.php
http://autoskola.gross.lv/?step=main_page

Где сказано, что ученик не должен быть тупым? Но сказано, что учим за 21 час. Вот и извольте научить. Ни сантима больше платить не собираюсь.

>
> Но такого подхода нет, а плата
> > взимается за часы. При этом "качество" наезженных часов
> > совершенно невозможно оценить.

> Для этого и сушествует школьный экзамен.

Стоп, стоп. Он проверяет готовность ученика. Но он не определяет способность инструктора научить.

Re: именно получить
Alens  25.11.2005 12:14

Vadims Falkovs писал(а):

> Alens писал(а):
>
> > А почему? Если ученик(-ца) попался тупой, и ему м два года не
> > хватит, что бы научится, почему тогда школа должна делать за
> > свой счёт?
>
> Смотрим, что автошколы продают. Берем три подряд из выданных
> поисковиком "Гугл"
>
> http://www.mustangs.lv/?page=about
> http://www.krasts.lv/lat/about_us.php
> http://autoskola.gross.lv/?step=main_page
>
> Где сказано, что ученик не должен быть тупым? Но сказано, что
> учим за 21 час. Вот и извольте научить. Ни сантима больше
> платить не собираюсь.
Вадим, совковские времена, когда все было безплатно, благополучно кончились.
Ну так и ежу понятно, что 21 час это более чем предостаточно для среднего ума, ну а если кто-то не влезает в эти рамки-то извольте открыть свой ка(о)шелёк.
> >
> > Но такого подхода нет, а плата
> > > взимается за часы. При этом "качество" наезженных часов
> > > совершенно невозможно оценить.
>
> > Для этого и сушествует школьный экзамен.
>
> Стоп, стоп. Он проверяет готовность ученика. Но он не
> определяет способность инструктора научить.
Нет, Вы не правы. Именно школьный экзамен как показатель способности инструктора что-то научить. Я где-то читал, что столько и столько % с каждого набора должны сдать экзамен с первого раза. А если автошкола с этим не справляется, то у них ЦСДД отбирают лицензию.

Re: именно получить
Vadims Falkovs  25.11.2005 12:36

Alens писал(а):


> Вадим, совковские времена, когда все было безплатно,
> благополучно кончились.

Замечательно, что они кончились, но клиент покупает товар. Товар и его цена должна быть известны. Когда и покупаю хлеб, мне отдельно не продают корку и отдельно мякоть. Я покупаю буханку (klaips). И с автошколой тоже самое. Клиент не отдельные часы покупать должен, а цельный продукт. Что является готовым и цельным продуктом?

> Ну так и ежу понятно, что 21 час это более чем предостаточно
> для среднего ума, ну а если кто-то не влезает в эти рамки-то
> извольте открыть свой ка(о)шелёк.

> Я где-то читал, что
> столько и столько % с каждого набора должны сдать экзамен с
> первого раза. А если автошкола с этим не справляется, то у них
> ЦСДД отбирают лицензию.

http://archive.cm.lv/replika.php3?br=&g=2005&m=05&d=16&pub=024&for=0

Re: именно получить
Alens  25.11.2005 13:05

Vadims Falkovs писал(а):

> Alens писал(а):
>
>
> > Вадим, совковские времена, когда все было безплатно,
> > благополучно кончились.
>
> Замечательно, что они кончились, но клиент покупает товар.
> Товар и его цена должна быть известны. Когда и покупаю хлеб,
> мне отдельно не продают корку и отдельно мякоть. Я покупаю
> буханку (klaips). И с автошколой тоже самое. Клиент не
> отдельные часы покупать должен, а цельный продукт. Что является
> готовым и цельным продуктом?
Ну нельзя сравнивать буханку со школой вождения.
Никто гением не раждается.
Если подшитано, что за каких-то х часов среднему уму хватает что бы научится, то всегда тому бывают исключения.
И ввузах студент если не сдал экзамен, за повторный платит деньги.
А тут воснавном речь идет о практическом вождении.
Откуда у школы будут деньги на бензин, для дополнительных часов?
И то, что у так называемых "предподователей вождения" отбирают лицензию, хорошо, ибо из-за них и столько много чайников на дороге. Стать таким предподователем не так уж и трудно, но не каждому дано быть учителем.
Они, инструктора, обучают новычков вождению и как научат, так и будет.
А экзамен в ЦСДД можно научить наизусть и те 5-ть минут экзамена на удице в машине ЦСДД еще ничего не доказывает, станет ли конкретный новычек полноценным водителем.
>
> > Ну так и ежу понятно, что 21 час это более чем предостаточно
> > для среднего ума, ну а если кто-то не влезает в эти рамки-то
> > извольте открыть свой ка(о)шелёк.
>
> > Я где-то читал, что
> > столько и столько % с каждого набора должны сдать экзамен с
> > первого раза. А если автошкола с этим не справляется, то у
> них
> > ЦСДД отбирают лицензию.
>
> http://archive.cm.lv/replika.php3?br=&g=2005&m=05&d=16&pub=024&for=0

Re: про гениев
Vadims Falkovs  25.11.2005 14:11

Alens писал(а):

> Ну нельзя сравнивать буханку со школой вождения.
> Никто гением не раждается.
> Если подшитано, что за каких-то х часов среднему уму хватает
> что бы научится, то всегда тому бывают исключения.

Давай смотреть по другому. Сколько Ты на трамвай учился? ПЯТЬ месяцев. Сколько сейчас учат? ТРИ! Что, в советское время движение было сильнее, правила сложнее? Глупости! Сколько в советское время на категорию "В" нужно было часов наездить? Сейчас 14. То есть, все рождены гениями! Потому как за 14 часов нельзя выучить наизусть даже таблицу умножения. А научиться ездить - можно...

> И ввузах студент если не сдал экзамен, за повторный платит
> деньги.

А вот если бы у преподавателей, 25% студентов которых не сдают экзамены, отнимали диплом о высшем образовании, то ситуация была бы иной :-)

> А тут воснавном речь идет о практическом вождении.
> Откуда у школы будут деньги на бензин, для дополнительных
> часов?

Вот пусть они и говорят сразу: дорогие курсанты, 14 часов - это блеф. Наша программа гарантирует, что если у нас вы отъедите .... часов, то будете уверенно чувствовать себя на дороге (или что она там гарантировать может)

> И то, что у так называемых "предподователей вождения" отбирают
> лицензию, хорошо, ибо из-за них и столько много чайников на
> дороге.

Права выдает не инструктор, а ДБДД.

> А экзамен в ЦСДД можно научить наизусть и те 5-ть минут
> экзамена на удице в машине ЦСДД еще ничего не доказывает,

60 минут.

> > > Ну так и ежу понятно, что 21 час это более чем
> предостаточно
> > > для среднего ума, ну а если кто-то не влезает в эти
> рамки-то
> > > извольте открыть свой ка(о)шелёк.

Научиться не путать педали, может и достаточно. Но управлять - нет.

Re: про гениев
Alens  25.11.2005 15:03

Vadims Falkovs писал(а):

> Alens писал(а):
>
> > Ну нельзя сравнивать буханку со школой вождения.
> > Никто гением не раждается.
> > Если подшитано, что за каких-то х часов среднему уму хватает
> > что бы научится, то всегда тому бывают исключения.
>
> Давай смотреть по другому. Сколько Ты на трамвай учился? ПЯТЬ
> месяцев. Сколько сейчас учат? ТРИ! Что, в советское время
> движение было сильнее, правила сложнее?
В советское время учили всякими глупостями, что касается трамвая, то я как то не помню, что так долго, но то, что там учили ненужними вещами, как например, устроиство трамвая РМ, хотя их больше на маршрут не пускали и еще всякую х.., то и получилось так долго. Зачем мне знать, как подвешивается кс и как строится р/путь?

> Глупости! Сколько в советское время на категорию "В" нужно было часов наездить?
Не помню, но знаю, что мой отец учился долго и книжка ПДД была оочень большая.

> Сейчас 14. То есть, все рождены гениями! Потому как за 14 часов
> нельзя выучить наизусть даже таблицу умножения. А научиться
> ездить - можно...
В полне. Если, конечно человек совсем не идиот и не путаеи левую сторону с правой, как оди мой знакомый. Въехал в столб. Я ему спрашивал, как так получилось? Вот, типа ехала на встречу машина, я хотел как бы отъехать в стороночку но запутался... Это правда было тогда, когда он начал ехать-лет 6-7 назад... Но научился человек и едет до сих пор, но без прав еще...Правда ему брат есть, чуть похож на него, вот и с его правами щпарит :)

>
> > И ввузах студент если не сдал экзамен, за повторный платит
> > деньги.
>
> А вот если бы у преподавателей, 25% студентов которых не сдают
> экзамены, отнимали диплом о высшем образовании, то ситуация
> была бы иной :-)
Да, но студенты тоже бывают всякие и такие, кому все по барабану... Почему тогда преподаватель должен быть "козлом отпушения"?

> > А тут воснавном речь идет о практическом вождении.
> > Откуда у школы будут деньги на бензин, для дополнительных
> > часов?
>
> Вот пусть они и говорят сразу: дорогие курсанты, 14 часов - это
> блеф. Наша программа гарантирует, что если у нас вы отъедите
> .... часов, то будете уверенно чувствовать себя на дороге (или
> что она там гарантировать может)
Ну и сколько же %-но есть таких не сдавших?
> > И то, что у так называемых "предподователей вождения"
> отбирают
> > лицензию, хорошо, ибо из-за них и столько много чайников на
> > дороге.
>
> Права выдает не инструктор, а ДБДД.
Но учит именно в школе.
А в ДБДД в принципе по барабану, как ученик ездит, по большому счету всё зависит от совпадении обстоятельств.
Каких - мы все знаем :)))))))
>
> > А экзамен в ЦСДД можно научить наизусть и те 5-ть минут
> > экзамена на удице в машине ЦСДД еще ничего не доказывает,
>
> 60 минут.
Это теория. А экзамен вождения - сам знаеш, что маршруты на изусть выучают и проходят экзамен без проблем. Большая часть. :)
>
> > > > Ну так и ежу понятно, что 21 час это более чем
> > предостаточно
> > > > для среднего ума, ну а если кто-то не влезает в эти
> > рамки-то
> > > > извольте открыть свой ка(о)шелёк.
>
> Научиться не путать педали, может и достаточно. Но управлять -
> нет.
Ну не знаю.
На старой работе у меня одна коллега была - я как узнал, что она пошла в автошколу, подумал-все... Но ничего, девочка здала с первого раза. Насколько помню и дополнительные часы вождения не брала. Правда я в нее машине не очень как-то уверена себя чувствовал - её езда мне больше напоминала управлением швейной машинкой - да ладно, пусть себе катает и ломает, своя же машина:)

Re: ответ про 16 марта
Vadims Falkovs  25.11.2005 15:28

Datacable писал(а):

> Вот, например, кто был признан виновным в столкновении трамвая
> с грузовиком, имевшим место на перекрестке Кр. Барона и
> Лачплеша?

По данным пресс-службы госполиции, дознавательский отдел установил, что столкновение трамвайного поезда "Татра" 249+250 с грузовым автомобилем "Татра" гос. № CZ 7562 16 марта 2005 года на перекрестке улиц Кр. Барона и Лачплеша произошло из-за нарушения правил движения водительницей трамвая. В возбуждении уголовного дела отказано. К водителю трамвая применены меры административного воздействия.

Эта вся информация, которую удалось получить официальным путем.

Re: интересная мысль, но весьма спорна
Datacable  27.11.2005 00:46

KaarlisK писал:

> Datacable писал:
>
> > Проблема в том, что молодежь, как наиболее аварийно-опасная
> > группа,
> А разве именно молодежь вызивает наибольшее число аварий?

Это было мое субъективное мнение, неподтвержденное статистикой (сформулированное категоричнее, чем следовало). Статистика аварий по возрастам водителей никому случайно не попадалась?

> > читать в наше время не приучена, вероятность того, что
> > кто-то из этой группы доберется до библиотеки и будет искать
> > литературу по безопасности движения близка к абсолютному
> нулю.
> Разве? Вот мне как-то так не кажется. Могу доложить, что иногда
> даже произсходит так, что один молодой человек другу в день
> рождения подарил книгу по безопасной езде ;-)

Это хорошо, значит все не так плохо, как мне кажется.

> > ИМХО до этой группы можно достучатся только через Интернет,
> да
> > и то с очень творческим подходом.
> Как-то я не уверен, что та часть молодежи, которая в сельской
> местности прикупила дешевых жигулей, будет через интернет
> доступна...

Живя в Риге иногда забываешь, что она еще не есть вся остальная Латвия. Согласен.

> Телевизор всё-же смотрят больше.

Пока на Интернет не подседают, тогда и телевизор становится не нужен :)

> А подход должен быть комплексным - через интернет, через ТВ,
> через радио, реклама на улицах, работа в школах, работа
> дорожной полиции итд.


Да, вот кстати как разборы аварий происходят в авиации:

Результаты расследования авиационного происшествия
с самолетом Ту-154М RA-85845 3.07.2001г.
в районе а/п Иркутск
http://russos.without.ru/tu154/85845.rar Архив, 40 МБ.

Re: эти а/у хамы толстоЖ...е
Datacable  27.11.2005 02:04

А.Кузнецов писал(а):

> В сканированном виде есть книга "Drošas
> vadīšanas pamati" и "Ceļu satiksmes noteikumi ar
> paskaidrojumiem" на латышском языке. Там все отражено самое
> основное про безопасности. Кому интересно, могу постепенно
> переслать по электронной почте.

Если не затруднит, пришлите, пожалуйста на datacable /at/ inbox.lv

Третий раз пытаюсь, пока не проходит. У Вас ящики свободны? (0)
А.Кузнецов  29.11.2005 00:17

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]