ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
По Эстонии летом
patrikola  17.05.2013 22:06

Я понимаю,что не совсем в тему. Может кто нибудь подсказать, какие ограничения сейчас на скорость в Эстонии и сколько приблизительно надо времени,чтобы доехать от Таллина до Причудья (район Алайыэ-Ремнику), а также во сколько лучше уезжать оттуда чтобы успеть на паром в Таллин. Отправление в четверг в 22:30. Если кто подскажет, как лучше ехать.заранее спасибо.
И еще один вопрос, как лучше сейчас выезжать из Эстонии на Москву,через Нарву или через Тарту?

Re: По Эстонии летом
patrikola  24.05.2013 21:24

Уточняю. Ехать надо на машине

Re: По Эстонии летом
Ихти  26.05.2013 10:23

На МСК - понятно, что Важен день недели и время.
В любом случае на выезд из Эстонии работает электронная очередь.
Для Нарвы нужно бронировать место на границе заранее в 90% случаев.
К примеру на 7/8-е января все талоны на Нарву разобраны были в начале ноября.
Самый простой ПП - Койдула, даже в критические праздничные дни живая очередь не превышала пары часов, и практически на любой час можно было купить талон очереди за сутки до отправления.
По скорости - 90 вне населенки, 50 - населенка, 100 Обход Йыхви Кохтла-Ярве, на лето повышают до 100-110 небольшой кусок (~км 35) под Таллином (от Ааспере до Маарду по Ленинградской).
Тартуское ш. все по 90.

Re: По Эстонии летом
patrikola  26.05.2013 11:56

Спасибо. За ссылки в особенности.
1.Думаю,что на середину августа такого аврала с талонами на выезд не должно быть. Это же не праздничные дни вроде бы.Но все равно спасибо за информацию.Забронируем заранее.
2.При таких ограничениях получается,что мне нужно где-то 2,5 часа, чтобы доехать до парома в Таллине от Алайыэ. Или лучше брать часа 3.?Хотя вроде в Эстонии с пробками проблем нету?

Re: По Эстонии летом
Ихти  26.05.2013 14:39

Пробки в Эстонии? Ну вообще они есть. №1 - это как раз Ленинградка.
От Въезда в Маарду до Автовокзала/южной части Копли тошнили неоднократно по 1,5 часа на автобусе/авто, но это характерно для утреннего ЧП, ну и пятниц/воскресений как и в наших столицах. В районе терминалов (морских) движение весьма оживленное и ощущение "толкучки" в любое время суток.
Не забывайте, что на паромы регистрация начинается за 1 час (на некоторые рейсы - за 1,5), посадка начало за 40 минут, заканчивается за 15 минут до времени отправления.
Парковка в порту, как и парковка на улицах в зоне мор.порта, ( и еще линк)как и везде в центре - платная, найти место сложновато.
Если ехать на авто через Тарту - Печоры на МСК- то рекомендуемая дорога Печоры-Изборск в Изборске на Палкино-Остров (Этим объедете убитый участок ПСК-Остров, хотя он вроде стоит в планах на ремонт в этом году), далее до Витебска, далее на Рудню-Смоленск, и по М-1 до МСК. Ригой М-9 ехать не советую - говорят сильно убита.
Что касается самого первого вопроса: за сколько стартовать с Чудского, меньше 3-х я бы не брал, это точно. Превышать скорость больше чем на 2-3 км/ч не советую, т.к. за 96 там где 90 - уже идёт штраф. Даже оптимист Гугль дает 2ч45мин на этот маршрут. Сам конечно летал Нарва(граница города)-Таллинн, въезд на Раху за 2 часа, но это с превышением на 10-30км/ч.

Re: По Эстонии летом
patrikola  28.05.2013 12:15

Спаибо,Ихти. Информация действительно стоящая.

Re: По Эстонии летом
patrikola  28.05.2013 12:21

Может кто нибудь подсказать заодно как лучше ехатьот Ремнику до Таллина? Гугл к примеру дает варианты:
1.Тартусское шоссе,затем Таллинское и в порт 218 км.
2.Через Тудулинну и Раквере 196 км.
3. Через Авинурме и Раквере 230.
Понятно,что через Раквере короче всего. Но м.б. кто подскажет,что там за дорога? В свое время была достаточно хреновая. Даже по эстонским меркам (хотя я там последний раз ездил в 1989 году) и как сейчас обстоит дело с местными трассами, уже асфальт или все тот же "засахаренный орех" остался,т.е. гудрон с галькой?

Re: По Эстонии летом
PA  01.06.2013 00:52

Через Тудулинна-Раквере и едьте. Дороги все сфотографированы на картах Гугла, скиньте оранжевого человечка и оцените сами качество покрытия.

Re: По Эстонии летом
Ихти  05.06.2013 16:55

Через Йыхви/К-Ярве быстрее, и на Ленинградку. На Въезде в Таллинн острый поворот на Раху, и далее по Лаагна через Ласнамяэ.
В район Тарту мнт. не суйтесь - пробка от Паэ, а иногда от кольца Юлемисте.

Re: По Эстонии летом
patrikola  06.06.2013 03:17

Да так и поеду скорее всего. Раньше всегда по этой трассе от Причудья через Йыхви в Питер ездил, единственное отличие, что поеду не в Нарву а в Таллин. Но влюбом члучае спасибо за инфу

Re: По Эстонии летом
patrikola  18.07.2013 17:13

Может кто нибудь подсказать, есть ли разница с покупкой билета в автобусе заранее или прямо на рейс? Надо будет уехать из Таруту 15 августа вечером, чтобы к 21:30 быть в порту. Если я возьму билет на автобус прямо на автостанции в Тарту перед отпралением,цена будет такая же или нет? Заранее спасибо.

Re: По Эстонии летом
PA  22.07.2013 00:14

Такая же цена будет.

Re: По Эстонии летом
patrikola  22.07.2013 00:56

Спасибо

Re: По Эстонии летом
patrikola  22.07.2013 00:58

А есть вообще смысл из Тарту поездом уезжать? Или басом все таки надежнее?

Re: По Эстонии летом
PA  22.07.2013 01:03

Поезд подходящий только один - из Тарту в 17.11, в Таллине в 19.26.
Автобусы каждые полчаса ходят.

Re: По Эстонии летом
patrikola  22.07.2013 01:08

Понятно. А билет на паром перед отплытием реально взять, или все таки лучше заранее приобрести. К примеру в Хельсинки, или когда в Таллин приеду? В любом случае мне только палубное место нужно.

Re: По Эстонии летом
PA  22.07.2013 19:07

Я и все, кого знаю, всегда заранее покупали. Как там что с кассой в терминале не очень в курсе.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]