ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Стоимость проезда Вильнюс-Минск
Pau Barcelona  08.12.2008 18:45

Прилетаю в литовскую столицу в четверг вечером. Ночь, наверное, проведу в гостинице. А на следующее утро надо будет выехать в Минск. Подскажите как это сделать? Лучше автобусом или поездом? А может ходят маршрутные такси? Подскажите, пожалуйста. Соорентируйте, ЧТО ВАЖНО, по стоимости проезда по маршруту.
А ещё: у меня с собой, естественно, будут евро. Как их менять в аэропорту? Какую сумму приблизительно. Из расчёта доехать до гостиницы (уже оплаченной) и купить билет до Минска: на чём дешевле или на чём надёжнее до Минска?
Из аэропорта Вильнюса куда и какой автобус идёт (в центр?) и как оплачивать проезл на нём
Заранее благодарен за информацию!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.12.08 18:48 пользователем Pau Barcelona.

Re: Стоимость проезда Вильнюс-Минск
Alexio  08.12.2008 23:00

О курсе валют: 1 Евро - 3,4528 Лита. В аэропорту в зале прилёта есть обменники, но работают не круглосуточно. Также есть банкоматы (есть меню на русском, английском, немецком).
Из аэропорта до центра есть 3 способа добраться: 1) такси (не очень рекомендую - любят сорвать побольше, до центра может стоить около 30 Лит), 2) автобус №1 - идёт до вокзала, №2 - через центр в спальные районы. Талончик можно купить в аэропорту в газетном киоске "Lietuvos Spauda" - 1,80 Лита, но есть вероятность, что вечером будет уже закрыт, то тогда купить у водителя - 2,50 Лита. Если укажете название гостиницы, то подскажу, как до неё доехать с минимумом пересадок. 3) поездом до вокзала. Билет продаёт кондуктор - цена 2 Лита. Вечером в город идут в 17.28; 18.08; 18.48; 19.28; 20.03; 20.48; 22.03; 22.48 (время в пути 7 минут).
Вильнюс - Минск.
Ежедневно в 6.37 есть поезд Вильнюс-Минск (купе - 45 Лит и сидячки - 20 Лит). Также по чётным в 2.03 есть Калининград-Гомель (сидячка - 35, плацкарт около 45 лит, купе - около 70). Поезда идут по расписанию, криминальных элементов в вагонах не замечалось, задержек на границе почти не бывает, Следующий в поезд на Минск только в 14.16. На вокзале есть кассы, где к оплате принимают банковские карты, но ночью, к сожалению они не работают. Также на вокзале есть банкоматы.
Про автобусы добавлю чуть позже.

Re: Стоимость проезда Вильнюс-Минск
Pau Barcelona  08.12.2008 23:21

ПРилетаю в полдевятого вечера 11 декабря. Т.е. я так понимаю поезд "Калининград- Гомель" идёт в эту же ночь. А он точно останавливается в Вильнюсе? Слышал, что СНГовские поезда на/из Кёник/а проходят Литву транзитом без остановки. Или это касается только российских поездов? Сколько времени на нём ехать до Минска?
И ещё, а может, пока не ехать в Минск, а пару дней посвятить Вильнюсу? Есть какие-нибудь интересности для туриста и для транспортного "неравнодушного" любителя в этом городе и в окрестностях? Такое чтобы стоило посмотреть? Что посоветуете? Сильно ли изменился город со времён Советов? Если честно, то последний раз я его видел аж в 1983 году. Можно ли разговаривать по-русски, так как английский у меня разговорный не очень, литовского я, конечно, не знаю, а испанский вкупе с каталонским немногие, думаю, поймут.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08.12.08 23:28 пользователем Pau Barcelona.

Re: Стоимость проезда Вильнюс-Минск
Alexio  09.12.2008 00:51

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------
> ПРилетаю в полдевятого вечера 11 декабря. Т.е. я
> так понимаю поезд "Калининград- Гомель" идёт в эту
> же ночь. А он точно останавливается в Вильнюсе?
> Слышал, что СНГовские поезда на/из Кёник/а
> проходят Литву транзитом без остановки. Или это
> касается только российских поездов? Сколько
> времени на нём ехать до Минска?

В Вильнюсе останавливаются все кёниговские транзитники. В ночь с 11 на 12 декабря "Калининград- Гомель" идёт в сторону Минска. В Минске в 6.29.

> И ещё, а может, пока не ехать в Минск, а пару дней
> посвятить Вильнюсу? Есть какие-нибудь интересности
> для туриста и для транспортного "неравнодушного"
> любителя в этом городе и в окрестностях? Такое
> чтобы стоило посмотреть? Что посоветуете? Сильно
> ли изменился город со времён Советов? Если честно,
> то последний раз я его видел аж в 1983 году.

"Трансфановского" как бы и нет. Музей ж/д транспорта собирались открыть на вокзале, но дело как-то затихло. С 1983 появились новые автобусы-троллейбусы, "Жигулей" с "Москвичами" на улицах уже не видать. Про метро с трамваем несколько лет только разговоры ведутся.
Пяток тридцатиэтажных небоскрёбов построили, много зданий в ценре обновили, что в общем-то иногда выбивает их из общего ряда. Хотя многим туристам старый город нравится."Парк советского периода" посетить можно (правда далеко от города - 120 км). Да и погода сейчас как-то "не очень".

> Можно ли разговаривать по-русски,

"Не читайте перед обедом советских газет" (с). Поймут без проблем. Только старайтесь крупные суммы денег не светить, а то "всякое бывает".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.12.08 01:16 пользователем Alexio.

Re: Стоимость проезда Вильнюс-Минск
Pau Barcelona  09.12.2008 01:48

А крупные суммы- это какие? Я не думаю, что пара пятидесятиевровых бумажек- "крупная сумма"? А расплачиваться кредиткой можно везде практически? Имеется ввиду и кафе с барами, где покушать. Обязательно ли с кредиткой показывать удостоверение личности? И ещё: где посмотреть автобусы или маршрутки на Минск и узнать приблизительную их стоимость?

Re: Стоимость проезда Вильнюс-Минск
Alexio  09.12.2008 20:30

На Минск автобусы идут 5.50, 9.00, 12.50, 14.00 (кроме понед.), 15.50, 17.00 (по рабочим дням), 18.05. Отправление с автовокзала (200 от ж/д вокзала). Время в пути 4-4,5 часа. Стоимость в районе 40-45 Лит. Маршруток на этом маршруте нет.
Кредитки (VISA, MAESTRO) используются довольно широко (об этом информируют наклейки на дверях кафе-баров-магазинов), но тот же Макдональдс берёт только наличные. Документ показывать не надо - в одних местах надо ввести PIN код, в других местах - расписаться на чеке.
100 евро - не та сумма, увидев которую однозначно "дадут по башке".

Re: Стоимость проезда Вильнюс-Минск
Pau Barcelona  09.12.2008 22:03

Спасибо большое! Вы очень мне помогли!
Я так понял, что ночных автобусов нет? А как же автобус "Вильнюс-Киев", он не через Минск идёт? Вот ссылка с сайта
http://www.transportas.lt/tvarkarasciai.php?offset=10&mtipas=3&trrusis=10&kada=2008-12-12
Видим автобус Вильнюс-Киев в 22-00. Что интересно, на сайте транспортной компании он не упоминается. Что означает kasdien?

Ещё вопрос по организации перевозок калининградскими поездами из/в Литву.
Вот их расписание из Минска

http://www.nemiga.info/raspisanie/poezdov-na-moskvu.htm

Планирую обратный маршрут. Вы сказали, что все Калининградские поезда останавливаются в Вильнюсе. Значит я могу сойти с поезда в Вильнюсе? Или нет? Тогда как же осуществляется контроль за пассажирами, которые следуют по внутренним российским паспортам, чтобы они не сходили на территории Литвы? Или для тех, "у кого есть визы и другие документы для въезда в ЕС", организован отдельный вагон? Не понятно где и кому предъявляются эти документы :проводнику, либо на перроне есть погранцы, либо граница организована в здании вокзала?

Re: Стоимость проезда Вильнюс-Минск
Alexio  09.12.2008 22:30

"Вильнюс-Киев" может не иметь тарифных остановок по территории Белоруссии, в таком случае билет придётся брать до Киева, а сходить на окраине Минска.
Kasdien - ежедневно.

По калининградским поездам.
Поезда "Гомель-Калининград" и "Харьков-Калининград" не имеют никакого особого статуса, поэтому там осуществляется полноценный погранично-таможенный досмотр. Поезда прибывают на обычный перрон, можно выйти погулять в город.
Поезда из России в Калининград (разделения вагонов на "для пассажиров-транзитников" и "для выходящих в Вильнюсе" нет) прибывают на специальный огороженный перрон, на перроне стоят пограничники. Те пассажиры, у которых упрощённый транзитный документ, не имеют права выйти из вагона. Те, у которых есть шенгенские визы/вид на жительство и пр., могут спуститься в тоннель, где находится пограничный пост, предъявить документ и выйти в город.

Re: Стоимость проезда Вильнюс-Минск
Natalex Ap  18.01.2010 00:04

Как-то очень жаль, что Вам ответили так скудно о Вильнюсе.
Даже в плохую погоду Вильнюс поражает своей особой энергетикой - самый больщой Старый город в Прибалтике, прекрасное обсуживание в кафе и ресторанах (намного дешевле , чем в РОссии или Беларуси).В городе в любую погоду витает фантастичекая сказочная атмосфера европейского города, но в котором Вас легко поймут по-русски. Если решитесь приехать, мы с удовольствием подскажем , где остановиться,и куда сходить.

Re: Стоимость проезда Вильнюс-Минск
AlexL  18.06.2010 11:21

Цитата (Alexio)
По калининградским поездам.
Поезда из России в Калининград прибывают на специальный огороженный перрон, на перроне стоят пограничники. Те пассажиры, у которых упрощённый транзитный документ, не имеют права выйти из вагона. Те, у которых есть шенгенские визы/вид на жительство и пр., могут спуститься в тоннель, где находится пограничный пост, предъявить документ и выйти в город.
А можно ли в таком случае выйти в город с вещами и не вернуться на поезд? Т.е. ездил ли кто-нибудь таким образом в Вильнюс, взяв билет Мск-Калининград?

Re: Стоимость проезда Вильнюс-Минск
Антоха  06.07.2010 23:44

Цитата (Alexio)
Музей ж/д транспорта собирались открыть на вокзале, но дело как-то затихло.
а у меня на карте жд музей отмечен,правда далеко от вокзала. А что он из себя представляет?

Re: Стоимость проезда Вильнюс-Минск
sass  07.07.2010 12:25

А как сейчас со стоимостью проезда из Минска в Вильнюс?!? Интересует поезд в 6:30 который!!! И можно ли на него купить билет в Таллинне и через интернет... И где и как получать если через интернет и насколько будет он дешевле обычного

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]