ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вопросы по Латвии и Риге
эксантоха  22.05.2012 12:29

Собираюсь,наконец-то, съездить в Ригу. Добираться до неё планирую на велосипеде из Калининграда. Ну и есть пара вопросов:
1.Ваши рекомендации по национальным нерыбным блюдам.Только не такое, что подают в дорогих ресторанах, а реальные блюда, которые можно заказать в придорожных заведениях.
2.Ваши рекомендации по местным сортам пива тех регионов,которые я буду проезжать (а тоя крышечки собираю)
2а.А если допустим вечером,разместившись на кемпинге, я поеду перекусить в ближайшую кафешку и там выпью кружечку местного пива. Можно ли после этого вернуться к месту ночлега на велосипеде или лучше пешком?
3.У нас в Калининграде купить латы это большая проблема. Какие деньги лучше брать в Латвию для обмена на латы:евро,литы,рубли может? Лучше менять деньги в Латвии или в Литве?
4.После поездки в Лиепаю у меня сложилось такое мнение, что у вас везде можно платить картой VISA. Это действительно так? Как обстоят дела с оплатой картой VISA в сельской местности?
5.Какой режим работы продуктовых магазинов (и АЗС) в сельской местности и в небольших городках?
6.Какую SIM-карту посоветуете купить для звонков в Калининград.Выгодно ли в Латвии пользоваться литовскими SIMками ТЕЛЕ2 ?
Есть ли в Латвии сеть телефонов-автоматов, позволяющая недорого звонить за границу? Если есть, то насколько она развита за пределами больших городов. Где продаются телефонные карты и какие вы посоветуете?
7.Знаю литовский язык на уровне "здравствуйте, спасибо, дайте пожалуста чёрный чай и вон тот тортик". Языки в чём-то похожи-эти знания помогут мне или лучше за оставшееся время подтягивать латышский?
8.Когда в этом году будет праздник Лиго? Если я попаду на эту дату-стоит заезжать или лучше одиноким путешественникам держаться подальше?
9.Ваши рекомндации по проезду в Латвийских дизелях и электричках (где лучше брать билеты, места для велосипедов, состояние туалетов,возможность перекуса на борту)
10.Куда лучше не соваться? (в Лиепае, к примеру мне не советовали ездить вечером по Каросте)
13.В какое время разводится мост в Лиепае? Где ещё в Латвии есть разводные мосты и речные паромы?
14.Как лучше ехать из Лиепаи в Павилосту? Из Лиепайского района Кароста на север выходит довольно разбитая бетонка. Она в таком состоянии до самой Павилосты или за городом лучше?
15.По Павилосте:места перекуса, места купания, возможность оплаты VISой.
16.Как работает узкоколейка в Вентспилсе? Чего там стоит посмотреть?
17.Есть ли велодорожка из Юрмалы в Ригу? В каком состоянии она находится?
И вопросы по Риге:
1.Чего стоит посмотреть в Риге? (Интересует ваше субъективное мнение-на что из известных достопримечательностей не стоит тратить время,а что из нераскрученного стоит посмотреть)
2.Где в Риге есть смотровые площадки? Какую одну из них стоит выбрать при ограниченном времени?
2.Какие магистральные и просто длинные велодорожки есть в Риге?
3.Особенности пользования местным городским транспортом-где продаются билеты, до какого времени реально уехать и т.п. Есть ли в Риге билеты на целый день?
4.Где можно остановиться в Риге. Я набрёл на сайт кемпинга на острове Кипсала. Что он из себя представляет?
5.Где в Риге можно нормально и недорого питаться? Интересуют всё вплоть до ведомственных столовых.
6.Есть ли в Риге музеи, посвящённые городскому транспорту и железным дорогам? Есть ли музей у Рижского Вагоностроительного завода и фабрики Лайма?
7.Зоопарк,скансен. Как до них добраться (на велосипеде и на городском транспорте). Есть ли возможность оставить там в надёжном месте велосипед? Есть ли смысл ехать туда на велосипеде или он будет только мешать (неудобно добираться и негде оставить)
8.Хочу съездить в приморские районы Риги. Из-за ограниченности по времени время будет только на один. Куда лучше поехать-Болдерая или Вецаки? Параметры выбора-удобство добраться, есть что посмотреть, возможность поплавать и перекусить). Есть ли смысл ехать туда на велосипеде или там он будет мешать (лестницы,тащить по песку,негде оставить). По какому из молов в месте впадения Даугавы можно проехать на велосипеде?
9.Где в Риге вообще можно поплавать?
10.Есть ли в Риге автобусные экскурсии по городу? Есть ли смысл или лучше самому пройтись? Когда в городе работает ретро-трамвай и по какому маршруту он ездит?
11.Плотина Рижской ГЭС-как туда добраться, живописные точки для фотографирования, на чём лучше ехать,стоит ли тратить время?
12.Всякие интересные транспортные объекты-развязки, красивые мосты и вокзалы, необычная конфигурация путей.
13.На ЖД-сайте написано, что в дизель-поезде Рига-Лиепая продажа билетов только с резервацией мест. Реально там купить билет перед самым отъездом?
Заранее спасибо!

Re: Вопросы по Латвии и Риге
Vadims Falkovs  22.05.2012 21:20

Цитата (эксантоха)
2а.А если допустим вечером,разместившись на кемпинге, я поеду перекусить в ближайшую кафешку и там выпью кружечку местного пива. Можно ли после этого вернуться к месту ночлега на велосипеде или лучше пешком?
Запрещено управлять велосипедом, если концентрация алкоголя превышает 0,5 промилле.
Цитата
3.У нас в Калининграде купить латы это большая проблема. Какие деньги лучше брать в Латвию для обмена на латы:евро,литы,рубли может? Лучше менять деньги в Латвии или в Литве?
Любая страна больше ценит свою валюту и меньше - иностранную. Однако покупной курс и продажный курс - разные курсы. Лучше брать латы. Если их нет, то возьмите евро.
Цитата
Есть ли в Латвии сеть телефонов-автоматов, позволяющая недорого звонить за границу?
Нет.
Цитата
7.Знаю литовский язык на уровне "здравствуйте, спасибо, дайте пожалуста чёрный чай и вон тот тортик". Языки в чём-то похожи-эти знания помогут мне или лучше за оставшееся время подтягивать латышский?
В Латвии вполне поймут на русском. Можете подтягивать, но литовский Вам совершенно не поможет.
Цитата
8.Когда в этом году будет праздник Лиго?
Даты не меняются, всегда в один и тот же день - с 23 на 24 июня.
Цитата
Если я попаду на эту дату-стоит заезжать или лучше одиноким путешественникам держаться подальше?
Сказать, что в Латвии совсем нет тюрем было бы неправдой, но и сказать, что в Иванову ночь только и делают, что нападают на одиноких путников - тоже бы не соответствовало действительности.
Цитата
9.Ваши рекомндации по проезду в Латвийских дизелях и электричках (где лучше брать билеты, места для велосипедов, состояние туалетов,возможность перекуса на борту)
В электропездах туалеты закрыты, во всех поездах есть места для велосипедов, билеты лучше брать в кассах, а где касс нет - у кондуктора.
Цитата
10.Куда лучше не соваться? (в Лиепае, к примеру мне не советовали ездить вечером по Каросте)
Цитата
Где ещё в Латвии есть разводные мосты и речные паромы?
Паром в Лигатне.
Цитата
16.Как работает узкоколейка в Вентспилсе? Чего там стоит посмотреть?
В парке.
http://www.visitventspils.com/ru/chem-zanyatsya-v-ventspilse/399/?category=1
Цитата
17.Есть ли велодорожка из Юрмалы в Ригу?
Да
Цитата
В каком состоянии она находится?
В приличном.
Цитата
2.Где в Риге есть смотровые площадки? Какую одну из них стоит выбрать при ограниченном времени?
Церковь Св. Петра.
Цитата
2.Какие магистральные и просто длинные велодорожки есть в Риге?
Карта велодорожек. Действующие велодорожки отмечены красным.
http://www.rdsd.lv/box/images/velocelini11small_0.jpg
Цитата
3.Особенности пользования местным городским транспортом-где продаются билеты, до какого времени реально уехать и т.п. Есть ли в Риге билеты на целый день?
Билеты можно купить в газетных киосках и в самом транспорте (только на конкретный рейс),
по рабочим дням движение примерно с 5:30 до 23:30, в ночи с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье - ночные автобусы (цена проезда 1 лат).
Билеты на весь день - в любом киоске - 1,90 лата.
Цитата
6.Есть ли в Риге музеи, посвящённые городскому транспорту и железным дорогам?
Железнодорожный музей, бульв. Uzvaras 2/4.
Цитата
7.Зоопарк,скансен. Как до них добраться (на велосипеде и на городском транспорте).
До зоопарка трамвай 11, автобус 9, 48, есть велодорожка,
до этнографического музея автобусы 1, 19, 28, 29, есть велодорожка из центра.
Цитата
8.Хочу съездить в приморские районы Риги. Из-за ограниченности по времени время будет только на один. Куда лучше поехать-Болдерая или Вецаки? Параметры выбора-удобство добраться, есть что посмотреть, возможность поплавать и перекусить).
Вецаки.
Цитата
Есть ли смысл ехать туда на велосипеде или там он будет мешать (лестницы,тащить по песку,негде оставить).
Ну оставить действительно будет не с кем. :) Велопарковок на пляже нет. Всё остальное проблем не доставит.
Цитата
9.Где в Риге вообще можно поплавать?
В бассейнах.
Цитата
10.Есть ли в Риге автобусные экскурсии по городу?
Да. От Ратушной площади.
Цитата
Есть ли смысл или лучше самому пройтись?
В зависимости от того, что Вы хотите.
Цитата
Когда в городе работает ретро-трамвай и по какому маршруту он ездит?
Центр - Межапарк (зоопарк) (маршрут 11) по пятницвм, субботам, воскресеньям с 1 июня.
Цитата
13.На ЖД-сайте написано, что в дизель-поезде Рига-Лиепая продажа билетов только с резервацией мест. Реально там купить билет перед самым отъездом?
В пятницу вечером из Риги - проблематично.

Re: Вопросы по Латвии и Риге
А.Кузнецов  24.05.2012 00:20

Цитата (эксантоха)
Собираюсь,наконец-то, съездить в Ригу. Добираться до неё планирую на велосипеде из Калининграда. Ну и есть пара вопросов:
1.Ваши рекомендации по национальным нерыбным блюдам.Только не такое, что подают в дорогих ресторанах, а реальные блюда, которые можно заказать в придорожных заведениях.
С этим проблема. Итальянская, японская, китайская кухня - кругом да около. Латышская - ну если только в старом городе и в виде отдельных блюд. Цена соответсвенная. Старый город, есть старый город. Или в Lido на улице Краста, но признаться и там я не видел что-бы были в ассортименте путры, путельсы, буберты... Считается ресторан латышской кухни. Рестораном это тоже назвать можно с большой натяжкой, типичное общепитовское заведение, хотя и оформленное в национальном стиле. А вообще наиболее распространенные блюда холодный суп, тушеная капуста, котлеты, кефир, ну и конечно вареный серый горох со шпиком в глиняных горшочках. Лично мое самое любимое блюдо - хлебный суп со взбитыми сливками или сметаной. Сильно на любителя, но мне очень нравиться. Как вы поняли - это десерт.
Цитата (эксантоха)
2.Ваши рекомендации по местным сортам пива тех регионов,которые я буду проезжать (а тоя крышечки собираю)
Ну смотря какие сорта Вы предпочитаете. Я вот например люблю темное нефильтрованное. Abula(разливное), ""Valmiermuižas", "Bauskas", Užavas" и самое любимое красное имбирное Ingver. Сайт "Ужавас" к большому сожалению только на латышском, но сама пивоварня, там же магазин находится на трассе Лиепая - Вентспилс, между Юркалне и поворотом на Ужаву справа от дороги, вот здесь",
Цитата (эксантоха)
4.После поездки в Лиепаю у меня сложилось такое мнение, что у вас везде можно платить картой VISA. Это действительно так? Как обстоят дела с оплатой картой VISA в сельской местности?
Не то, что-бы без проблем, но в тех сетевых магазинах, которые распространены преимущественно в сельской местности (Elvi, Top) почти всегда можно.
Цитата (эксантоха)
5.Какой режим работы продуктовых магазинов (и АЗС) в сельской местности и в небольших городках?
Маленькие частные магазинчики, или магазины потребкооперации работают, как правило, до 20:00 - 21:00. Сетевые чуть дольше - до 22:00. АЗС как правило круглосуточно, в ночное время общение с оператором через окошко. В Литве, которую Вам придется проезжать, многие даже крупные АЗС в ночное время закрыты. Скажем прошлым летом, когда я возвращался на автомобиле из Приазовья в Ригу, "Лукойл" в Панявежисе в 3:00 был закрыт. Расчитывал что хватит топлива, но в Польше пришлось делать объезд, вместо Влодавы ехать аж на Люблин, соответсвенно потратить больше из-за лишних километров. По этому я был в тихом шоке. До дому 1,5 часа езды а я "висю" с тремя литрами топлива. Слава Богу "Статойл" за окружной работал.
Цитата (эксантоха)
7.Знаю литовский язык на уровне "здравствуйте, спасибо, дайте пожалуста чёрный чай и вон тот тортик". Языки в чём-то похожи-эти знания помогут мне или лучше за оставшееся время подтягивать латышский?
Литовский Вам точно не поможет. Здесь его не знают. Сможете договриться по-русски, даже если продавец не владеет им на достаточном для общения уровне. В большинстве случаев Вас поймут.
Цитата (эксантоха)
8.Когда в этом году будет праздник Лиго? Если я попаду на эту дату-стоит заезжать или лучше одиноким путешественникам держаться подальше?
Если Вы будете проезжать где нибудь по сельской местности, то ничего кроме дыма костров, и подвыпивших голосов издалека Вы не увидите и не услышите. Массовых гуляний я не замечал. Обычно празднуют на "фазендах" или в частных домах, тесной компанией. Ну или на берегах водоёмов. Массовые гуляния в Янову ночь за последние годы устраивали в Риге. Главное, если Вы будете на каком нибудь транспортном средстве, хотя бы даже на велосипеде, воздержитесь от употребления алкоголя. Полиция "трясёт" всех без исключения.
Цитата (эксантоха)
14.Как лучше ехать из Лиепаи в Павилосту? Из Лиепайского района Кароста на север выходит довольно разбитая бетонка. Она в таком состоянии до самой Павилосты или за городом лучше?
Бетонка эта упирается в дюны. Вам придется свернуть направо, на такую же подзаросшую бетонку, которая Вас выведет к достаточно узкой асфальтированной трассе (ул. Виестура). Там Вы поворчиваете налево. Асфальт идет до ближайшего дачного поселка Шкеде, за ним грунтовка в достаточно неплохом состоянии. Но, как Вы понимаете, все зависит от того, как давно до Вашего появления там "гулял" грейдер. Далее по грунтовке Вы попадаете в поселок Сарайки. В самом поселке опять асфальт. Упираетесь в Т-образный перекресток. Можно повернуть направо и выехать на трассу Лиепая - Вентспилс, можно повернуть налево и продолжить путь ближе к морю опять же по грунтовке, через Зиемупе, проехать Акменьрагс. Там до Павилосты можно пешком по берегу, если по прямой. А а если по дороге, то все равно придется выезжать на вентспилскую трассу и только потом с нее сворачивать в Павилосту.
Цитата (эксантоха)
15.По Павилосте:места перекуса, места купания, возможность оплаты VISой.
В конце улицы Дзинтару (центральная улица, упирается прямо в дюны) почти у моря есть неплохой "шалманчик":). С точки зрения мест купания. Если Вы в курсе, через Павилосту протекает река Сака. Со стороны правобережной части поселка, на которой и находится ул. Дзинтару пляж больше напоминает юрмальский,более обустроенный, море также напоминает залив. Со стороны левобережной части пляж практически дикий. Море похоже на "Чёрное". Сразу глубина, каменистое дно и вода изумрудного цвета. Смотря что Вам больше по нраву. К стати, в Павилосте, за мостиком через Саку есть изумительный рыбный магазинчик, но я так понял что Вы не любитель рыбы:)

Завтра продолжу.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 24.05.12 00:37 пользователем А.Кузнецов.

Re: Вопросы по Латвии и Риге
А.Кузнецов  24.05.2012 23:43

Цитата (эксантоха)
16.Как работает узкоколейка в Вентспилсе? Чего там стоит посмотреть?
Там почти все сконцентрировано в одном месте - в приморском парке. Там и аквапарк и этнографический музей, самый лучший в Балтии морской пляж. Режим работы узкоколейки иногда меняется, взависимости от мероприятий, которые там проводятся достаточно часто. Можно взять напрокат велодрезину. Узкоколейку пару лет тому назад продлили до парка приключений. Рекомендую. Ну еще променад вдоль Венты, если бы на противоположном берегу не располагался порт. Такой пейзаж в стиле "техно".
Цитата (эксантоха)
17.Есть ли велодорожка из Юрмалы в Ригу? В каком состоянии она находится?
Это самая первая официальная велодорожка в Риге. Построена в 1986 году. Находится в неплохом состоянии, но местами состояние неудовлетворительное. Можно сразу не понять, где она начинается. Ориентир такой. Проезжаете вдоль путепровода Юрмалас гатве. По путепроводу есть трамвайное движение и под путепроводом есть трамвайное и ж/д движение. Пересекаете трам. пути и ж/д идущие под путепроводом, вдоль которого Вы едете. Путепровод ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть справа от Вас. В конце путепровода слева веломагазин ZZK и АЗС Neste. Сразу за заправкой поворачиваете налево на Имантас 2-ая линия. Это тихая улочка в частном секторе. Упираетесь в забор локомотивного депо "Засулаукс", где и начинается велодорожка. Поворачиваете направо и едете вдоль забора, который у Вас слева. Потом все время вдоль железной дороги. Проедете станцию Приедайне, не промахнитесь и поверните налево через переезд. Если поедете прямо, упретесь в железнодорожный мост над рекой Лилелупе, по которому Вам проехать не удатстя.
Цитата (эксантоха)
1.Чего стоит посмотреть в Риге? (Интересует ваше субъективное мнение-на что из известных достопримечательностей не стоит тратить время,а что из нераскрученного стоит посмотреть)
Скажем так, все что стоит внимания впринципе раскручено и пристутсвует во всех путеводителях. Субъективно... Даугавгривская крепость , Бывший аэропорт Спилве . Здание аэровокзала в стиле сталинский ампир осталось в почти первозданном виде, долгое время было закрыто. Сейчас вот только что открылся музей.
Цитата (эксантоха)
2.Где в Риге есть смотровые площадки? Какую одну из них стоит выбрать при ограниченном времени?
Кроме церки Св. Петра советую сходить на 26 этаж гостиницы "Редиссон блю Латвия", это в самом центре, неподалеку от памятника Свободы. Там кафе из окон которого открывается вид на весь город. Единственное, что там не нравится - музыка, точнее не музыка, а "колбаса", "кислота" или как там...:) Никак не гармонирует с тем, что мы видим за окном:(
Цитата (эксантоха)
3.Особенности пользования местным городским транспортом-где продаются билеты, до какого времени реально уехать и т.п. Есть ли в Риге билеты на целый день?
Самое выгодное ИМХО приобрести в киоске или на конечных станциях билет на 24 часа. Время считается с момента первой регистрации в транспортном средстве общего пользования. Окупается полностью за 3 поездки.
Цитата (эксантоха)
4.Где можно остановиться в Риге. Я набрёл на сайт кемпинга на острове Кипсала. Что он из себя представляет?
Это скорее вопрос к нерижанам:)
Цитата (эксантоха)
5.Где в Риге можно нормально и недорого питаться? Интересуют всё вплоть до ведомственных столовых.
Если вкусно и недорого в центре, то на улице Smilšu (не то 4 не то 6) там так и написано - Ēdnīca (столовая). А если спуститься вниз по ступенькам в полуподвальное помещение, то там располагается фолк-клуб. Вот там к стати и можно отведать настоящую национальную латышскую кухню (не псевдо, как в Lido).
Цитата (эксантоха)
9.Где в Риге вообще можно поплавать?
Да где угодно. Если не брезгуете, хоть в Даугаве. Я например иногда, когда еду с работы (иногда на велосипеде) с одного конца города, домой в другой конец города, проезжаю по Островному мосту, спускаюсь к пляжику на Заячьем острове и купаюсь. Вроде пока жив:) [/quote]
Цитата (эксантоха)
11.Плотина Рижской ГЭС-как туда добраться, живописные точки для фотографирования, на чём лучше ехать,стоит ли тратить время?
Общаственного транпорта там нет. Ехать стоит, вполне живописно.

Re: Вопросы по Латвии и Риге
эксантоха  25.05.2012 01:25

Cпасибо за ответы!
Ещё вопросы:
18.если ехать из Лиепаи в Вентспилс по трассе-чего там интересного по пути? Насколько оживлённое движение?
19.Стоит ли уделять внимание Лиепайскому аэропорту? (видно ли поле и взлетающие и стоящие самолёты, архитектура и т.п.)
20.Что из себя представляет дорога на Акменрагас? Обозначен ли поворот туда?
21.Воскресный поезд Рига-Лиепая посвободнее?
22.Если придётся ехать из Риги в Лиепаю на автобусе то:
-все автобусы отправляются с автовокзала или есть разные площадки?
-насколько велик шанс загрузится с велосипедом?
-все рейсы большие автобусы или бывают Спринтеры? Обозначены ли в расписании рейсы, выполняемые микроатобусами?
-в какое время дня лучше ехать на автобусе, чтобы было посвободнее?
23.Как добраться до автомузея? Говорят, раньше какой-то старинный автобус туда ходил.

Re: Вопросы по Латвии и Риге
Vadims Falkovs  25.05.2012 10:50

Цитата (эксантоха)
21.Воскресный поезд Рига-Лиепая посвободнее?
Да
Цитата
22.Если придётся ехать из Риги в Лиепаю на автобусе то:
-все автобусы отправляются с автовокзала
Регулярные - да. Нерегулярные - с различных точек, но им надо предварительно звонить, в основном это микро- и мидибусы.
Цитата
-насколько велик шанс загрузится с велосипедом?
Исключительно в собранном виде. Никаких приспособлений для велосипеда нет.
Цитата
-все рейсы большие автобусы или бывают Спринтеры? Обозначены ли в расписании рейсы, выполняемые микроатобусами?
Все большие
расписание ЗДЕСЬ

Цитата
23.Как добраться до автомузея? Говорят, раньше какой-то старинный автобус туда ходил.
из центра автобусы № 5 (ост. Мотормузей, № 21 (ост. Пансионат, от неё надо пройти).

Re: Вопросы по Латвии и Риге
_Ярополк_  25.05.2012 19:05

Цитата (А.Кузнецов)
Цитата (эксантоха)
14.Как лучше ехать из Лиепаи в Павилосту? Из Лиепайского района Кароста на север выходит довольно разбитая бетонка. Она в таком состоянии до самой Павилосты или за городом лучше?
Бетонка эта упирается в дюны. Вам придется свернуть направо, на такую же подзаросшую бетонку, которая Вас выведет к достаточно узкой асфальтированной трассе (ул. Виестура). Там Вы поворчиваете налево. Асфальт идет до ближайшего дачного поселка Шкеде, за ним грунтовка в достаточно неплохом состоянии. Но, как Вы понимаете, все зависит от того, как давно до Вашего появления там "гулял" грейдер. Далее по грунтовке Вы попадаете в поселок Сарайки. В самом поселке опять асфальт. Упираетесь в Т-образный перекресток. Можно повернуть направо и выехать на трассу Лиепая - Вентспилс, можно повернуть налево и продолжить путь ближе к морю опять же по грунтовке, через Зиемупе, проехать Акменьрагс. Там до Павилосты можно пешком по берегу, если по прямой. А а если по дороге, то все равно придется выезжать на вентспилскую трассу и только потом с нее сворачивать в Павилосту.
.

Через Зиемупе ехать очень не Рекомендую, так как после Акменьрагского маяка дорога совершенно непроезжая. В 50-е годы её сильно пересушили. Да и от Зиемупе до маяка дорога скорее напоминает деревенскую просёлочную дорогу. Поэтому или в Сарайки, или перед Зиемупе нужно поворачивать на Вентспиллское шоссе.

Был вопрос по поводу разводного мостав Лиепае.
Расписание на его разводку висит на обоих берегах. Разводят шесть раз день на полтора часа каждый раз. По факту разводят, когда есть корабль в военную гавань или из гавани. Перед мостом с обеих сторон установлено табло, на котором бегущая строка сообщает, до какого времени будет открыт мост для автомобилетй и пешеходов (вчера, например, писали, что будет открыт досегодняшнего вечера, то есть почти сутки, в другой день можно прочитать, что мост разведут через полтора часа). Так что - непредсказуемо. Иногда разводят и вне установленного расписания, но - предупреждая об этом заранее на оном табло.

Вообще лиепая сейчас вся перекопана, особенно с южной стороны. Строят одновременно новую магистраль через город параллельно Ганибу и новую трамвайную линию. Большие сложности в эти недели на Новом мосту через Торговый канал в центре, соответственно центральный Трамвайный мост перегружен. Но если вы а велосипеде, то проблем не будет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.05.12 19:18 пользователем _Ярополк_.

Re: Вопросы по Латвии и Риге
А.Кузнецов  26.05.2012 15:47

Цитата (_Ярополк_)
Через Зиемупе ехать очень не Рекомендую, так как после Акменьрагского маяка дорога совершенно непроезжая. В 50-е годы её сильно пересушили. Да и от Зиемупе до маяка дорога скорее напоминает деревенскую просёлочную дорогу. Поэтому или в Сарайки, или перед Зиемупе нужно поворачивать на Вентспиллское шоссе.

Ну если человек едет на велосипеде, то я бы не сказал, что там совсем непролазно. На автомобиле - да, увы. За то через Зиемупе интересностей гораздо больше, чем вдоль шоссе, у которого практически нечего смотреть.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.05.12 15:47 пользователем А.Кузнецов.

Re: Вопросы по Латвии и Риге
А.Кузнецов  26.05.2012 15:52

Цитата (эксантоха)
Cпасибо за ответы!
Ещё вопросы:
18.если ехать из Лиепаи в Вентспилс по трассе-чего там интересного по пути? Насколько оживлённое движение?

Движение там небольшое, но интересного почти ничего. Обычная двухполосная асфпльтированная дорога республиканского значения. Леса, поля, пустыри, хутора, перелески... Ну разве что местами объекты инфраструктуры бывшей ж/д линии Лиепая - Вентспилс, сам рельсы и шпалы сняты, да здоровенный соверменный ветрогенератор, коих и так тьма и под Лиепаей и под Вентспилсом, да пивзавод, о котором уже писал. Чем ближе к морю, тем интереснее, напирмер заброшенные военный объекты СА. Может ради тех краев стоит задержаться на денек-другой и переночевать в Павилосте, потом в Юркалне или Ужаве. Трудность только на участке Акменьрагс (там маяк) - Павилоста. Либо пройти пешком по пляжу с велосипедом, либо сделать крюк и ваыехать на трессу. Я на машине выезжал.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.05.12 15:57 пользователем А.Кузнецов.

Re: Вопросы по Латвии и Риге
эксантоха  29.05.2012 01:25

Цитата (А.Кузнецов)
За то через Зиемупе интересностей гораздо больше, чем вдоль шоссе, у которого практически нечего смотреть.
А можно подробнее, что за объекты?
Я на дорогу от Лиепаи до Вентспилса два дня и планирую.

Ещё вопросы:
-где в центре Лиепаи и Риги можно оставить велосипед на несколько часов (охраняемые стоянки или в камеру хранения у вас можно сдать) ?
-и по всяким транспортным интересностям подробности интересуют
-по расписанию автобусов-а почему у разных рейсов время в пути так отличается?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.05.12 01:26 пользователем эксантоха.

Re: Вопросы по Латвии и Риге
_Ярополк_  29.05.2012 14:52

Цитата (эксантоха)
-по расписанию автобусов-а почему у разных рейсов время в пути так отличается?

Это зависит от числа остановок и маршрута. Есть прямые через Калнциемс без остановок - 3 часа. Есть с остановками в крупных городах. Есть с остановками в крупных городах и у каждого столба в Лиепайском районе. Есть со всеми остановками, где есть пассажиры. Это уже пять часов. В городах может стоять 5 минут, может и 20 минут. Есть не по прямой - есть через Юрмалу, Тукумс, Кулдигу; есть, наоборот, вдоль южной границы Латвии - через Ауце, Вайнёде и Прикуле; есть через Елгаву; есть с заездом в город Айзпуте перед самой Лиепаей. Самый длинный маршрут проходится больше чем шесть часов. Так что при покупке билета в интернете надо смотреть на схему, а при покупке билета в кассе надо разговаривать с кассиршей.

Тратить два дня на дорогу из Лиепаи в Вентспилс действительно очень разумно. Ибо такого разнообразия ландшафта на морском берегу нет нигде в Латвии. Каждые 5 - 10 километров он другой. Преимущественно крутой и обрывистый. Я бы вообще поехал бы по берегу. От самого северного мола Лиепайского порта через остатки военной базы с фортами. (К северу от Лиепаи, в 4 километрах от границы города находится действующий военный полигон, виден издали здоровенной вышкой, на самом деле он крошечный; там надо ехать мимо быстро и осторожно, ибо бывают стрельбы.)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 29.05.12 15:00 пользователем _Ярополк_.

Re: Вопросы по Латвии и Риге
эксантоха  29.06.2012 01:55

Ну вот и сбылась моя мечта-побывал в Ри-иге! По ходу поездки возникло много вопросов:
1. Самое главное-как с латышского переводится Селга? У местных только один ответ-это печенье, а что означает само слово-никто не в курсе. Хотя в некоторых посёлках я даже улицы Селга иела видел.
2. На форуме уже писали, что через Старую Ригу от Каменного моста до Памятника Победы ходили троллейбусы. Но когда я прошёлся там пешком, то так и не понял как они это делали-там очень узкая улица. Как всё выглядело? И получается памятники Латышским Стрелкам и Памятник Свободы стояли на разделительной полосе?
3. Прочитал, что на Соборе Св.Петра есть две смотровые площадки. Когда я там был, то посетителей возили только на верхнюю. Что из себя представляет нижняя?
4. И раз речь зашла о церквях-по пути видел много церквей и кирх, которые не используются по прямому назначению. То есть стоит кирха, можно зайти внутрь, но видно, что там давно служб не было. Иногда может висеть объявление: "ближайшие службы 17 июня и 2 июля". А кому они принадлежат, кто их содержит и как они используются?
5. Какая религия в Латвии является более распространённой? По пути попадалось много католических, православных, лютеранских и баптистских храмов. И как-то показалось, что православные более используются по прямому назначению.
6. А когда и почему отменили пассажирские поезда в Вентспилс? Как часто они ходили в 2000-х?
7. Обратил внимание, что есть электрички, идущие из Вецаки через Ригу в Юрмалу. Как много таких сквозных рейсов?
8. Почему в Латвии такие низкие платформы на вокзалах? После них мне наши калининградские более-менее сносными кажутся.
9. Проезжал мимо закрытого трамвайного депо №4 в Риге. Судя по сайту оно закрыто, но внутри стояло много трамваев. Оно закрыто только официально (то есть как подразделение РС), и продолжает работать как стоянка?
Выезд вагонов из этого депо возможен только задом?
10. Где можно найти схему организации автомобильного движения в Старой Риге? Просто интересно по каким улицам могут ездить машины и где для них имеются въезды.
11. Как переводится с латышского название острова Кипсала?
12. По пути во многих посёлках видел маленькие кафе и гостиницы (малый бизнес у вас процветает, как я понял), многие из которых работают только в летнем сезоне. А чем занимаются их хозяева в остальное время?
13. С чем связано такое большое количество гравийных автодорог в Латвии?
14. А прикаких обстоятельствах в 2006 году в Лиепае танкер повредил мост Калпака? На месте однозначный ответ получить не удалось.
15. Очень понравились сельские универсамчики. Такой ассортимент и работают до 22.
В Литве не купил продукты до 18 и всё. Во многих кассир нальёт вам чая с булочками и можно расплатится VISой. А они все принадлежат крупным торговым сетям или это наследники советских Райпо?
16. Всякие населённые пункты типа Мерсрагса, Колки, Ницы-это города или деревни?

Re: Вопросы по Латвии и Риге
Vadims Falkovs  29.06.2012 08:07

Цитата (эксантоха)
1. Самое главное-как с латышского переводится Селга?
Открытое море.
Цитата
2. На форуме уже писали, что через Старую Ригу от Каменного моста до Памятника Победы ходили троллейбусы. Но когда я прошёлся там пешком, то так и не понял как они это делали-там очень узкая улица. Как всё выглядело? И получается памятники Латышским Стрелкам и Памятник Свободы стояли на разделительной полосе?
Нет. Они стояли сбоку. Не было ни Ратуши, и не было Дома Камарина.
Троллейбус ходил здесь прямо
Не было ни трёхэтажного дома слева с покатой крышей (Ратуша) ни четырёхэтажного дома впереди с зелёной крышей (дом Камарина)
Цитата
4. И раз речь зашла о церквях-по пути видел много церквей и кирх, которые не используются по прямому назначению. То есть стоит кирха, можно зайти внутрь, но видно, что там давно служб не было. Иногда может висеть объявление: "ближайшие службы 17 июня и 2 июля". А кому они принадлежат, кто их содержит и как они используются?
Если напишите конкретные адреса, то сможете получить конкретный ответ.
Цитата
5. Какая религия в Латвии является более распространённой?
Одной ярко выраженной нет и значительно зависит от местности. Чтобы не грузить, условно говоря в основной массе: латгалы - католики, латыши - лютеране, русские - православные и староверы.
Цитата
6. А когда и почему отменили пассажирские поезда в Вентспилс? Как часто они ходили в 2000-х?
Отсутствие государственного заказа (дотаций) на это направление. В 2009 году.
Цитата
7. Обратил внимание, что есть электрички, идущие из Вецаки через Ригу в Юрмалу. Как много таких сквозных рейсов?
Считать надо.
Цитата
8. Почему в Латвии такие низкие платформы на вокзалах?
Такие построили.
Цитата
После них мне наши калининградские более-менее сносными кажутся.
У Вас прусский стандарт, у нас русский стандарт. :) 200 мм над УГР. Новый стандарт 550 мм - постепенно переделают.
Цитата
9. Проезжал мимо закрытого трамвайного депо №4 в Риге. Судя по сайту оно закрыто, но внутри стояло много трамваев. Оно закрыто только официально (то есть как подразделение РС), и продолжает работать как стоянка?
Выезд вагонов из этого депо возможен только задом?
Выезд возможен с двух сторон. Депо закрыто как эксплуатационное депо, используется как место хранения выведенных из обращения вагонов.
Цитата
10. Где можно найти схему организации автомобильного движения в Старой Риге?
http://www.rdsd.lv/?ct=satiksmevecrigaa
верхняя схема - организация въездов и выездов в сектора
пунктриные красные линии - границы секторов, между ними проезд с соблюдением ПДД невозможен.
средняя схема - улицы по которым движение транспорта запрещено
для полноразмерного просмотра схем нажмите надпись в скобках lejuplādēt внизу справа под схемами
Цитата
11. Как переводится с латышского название острова Кипсала?
Кипенгольм. Kiepnholm.

Если вас интересует, что значит по-латышски ķīpu - киповый. Например кипа льна.
Не пытайтесь в Латвии искать смысл топонимов простым переводом с латышского, чаще всего Вы получите ошибочный вариант. Остров Кипенгольм получил название от фамилии рыбака. Фамилия скороее всего произошла от немецкого слова Kiepe - наспинный короб.
Цитата
13. С чем связано такое большое количество гравийных автодорог в Латвии?
С советской властью. :)
Цитата
14. А прикаких обстоятельствах в 2006 году в Лиепае танкер повредил мост Калпака? На месте однозначный ответ получить не удалось.
Капитан танкера "Анна" под грузинским флагом решил сэкономить на услугах буксира. Буксир "Тайфун" не полуичив указаний шёл за танкером. Танкер превысил скорость судоходства в канале. А рулевое управление танкера оказалось неисправным.
Цитата
16. Всякие населённые пункты типа Мерсрагса, Колки, Ницы-это города или деревни?
Населённые пункты сельского типа. Скорее "село", чем "деревня". В латышском языке нет смысловой лингвистической разницы, а в русском, как полагаю, Вы скорее всего знаете, что в селе обязвтельно есть церковь, а в деревне церкви нет.

Re: Вопросы по Латвии и Риге
Vadims Falkovs  29.06.2012 15:30

Цитата (эксантоха)
15. Очень понравились сельские универсамчики. Такой ассортимент и работают до 22.
Работают до 22 по очень простой причине. До 22 можно продавать алкоголь.
Цитата (эксантоха)
7. Обратил внимание, что есть электрички, идущие из Вецаки через Ригу в Юрмалу. Как много таких сквозных рейсов?
На данный момент в совокупности таких рейсов может быть 10. Часть из них может быть назначена, а часть нет.
Если углубляться, то "сквозных" рейсов электропоездов всего по действующему расписанию может быть на различных участках назначено на направлениях
Юрмала - Вецаки - 8
Юрмала - Саласпилс - 6
Саласпилс - Юрмала - 9
Елгава - Саласпилс - 3
Саласпилс - Елгава - 5
Елгава - Вецаки - 8
Вецаки - Елгава - 2
по выходным дням
может быть назначено два поезда на направлениях Саласпилс - Вецаки и один поезд Вецаки - Саласпилс (все три без заезда на ст. Рига-пасс.)
(выше написаны генографические пункты маршрутов, а не конечные станции маршрутов)

Re: Вопросы по Латвии и Риге
эксантоха  02.07.2012 01:07

Цитата (Vadims Falkovs)
То есть стоит кирха, можно зайти внутрь, но видно, что там давно служб не было. Иногда может висеть объявление: "ближайшие службы 17 июня и 2 июля". А кому они принадлежат, кто их содержит и как они используются?
Если напишите конкретные адреса, то сможете получить конкретный ответ.
Много их-Руцава,Юркальне,все на трассе Р124..
Цитата (Vadims Falkovs)
13. С чем связано такое большое количество гравийных автодорог в Латвии?
С советской властью. :)
Не совсем понял.То есть в советские времена с целью экономии использовали гравий или как?
Цитата (Vadims Falkovs)
Капитан танкера "Анна" под грузинским флагом решил сэкономить на услугах буксира. Буксир "Тайфун" не полуичив указаний шёл за танкером. Танкер превысил скорость судоходства в канале. А рулевое управление танкера оказалось неисправным.
То есть мост был разведён и танкер навалился на него боком?
Цитата (Vadims Falkovs)
Населённые пункты сельского типа. Скорее "село", чем "деревня". В латышском языке нет смысловой лингвистической разницы, а в русском, как полагаю, Вы скорее всего знаете, что в селе обязвтельно есть церковь, а в деревне церкви нет.
То есть это всё можно обозначить словом "пилсета"?
Новые вопросы:
17.В ютубе кто-то (сами знаете кто :) ) разместил видео из кабины трамвая в Риге. Там не хватает линии к ТЦ Доле. Не планируется его выложить?
18.Где можно посмотреть путевое развитие рижских трамвайных депо?
19.К троллейбусному депо №1 идёт линия, используемая как служебная. Это достаточно длинная линия всегда была только служебной?
20.На форуме иногда проскакивает мысль, что предыдущий мер Риги очень не любил троллейбусы. А что за потери были при нём?
21.Правда, что Президент Латвии живёт в личной квартире и имеет только одну полицейскую машину для сопровождения?
22.Почему у вас одни полицейские машины бело-зелёные, другие чёрно-белые? И почему чёрный цвет такой матовый?
23.Узкоколейка в Вентспилсе: все постройки были созданы при продлении линии. А что из себя представляло депо до этого? До 1996 года поезд просто стоял на одном куске рельс или для него была какая-то трасса?
24.Сохранились ли какие-то ж/д артефакты на линии Вентспилс-Лиепая? Я заметил только насыпь вдоль дороги недалеко от пересечения Р108 и Р111 и остатки переезда на Р108. Тот же вопрос по узкоколейке, я обнаружил только памятный камень на месте станции в Микельторнисе.
25.В Вентспилсе есть большие автобусы? Мне попадались только Спринтеры. Это маршрутки или формально автобусы (проездные билеты и всё такое)?



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 02.07.12 01:22 пользователем эксантоха.

Re: Вопросы по Латвии и Риге
Vadims Falkovs  02.07.2012 11:54

Цитата (эксантоха)
Много их-Руцава,Юркальне,все на трассе Р124..
Люеранско-евангелической церкви Латвии\
Цитата
Не совсем понял.То есть в советские времена с целью экономии использовали гравий или как?
Нет, не хватило средств и мощностей заасфальтировать.
Цитата
То есть мост был разведён и танкер навалился на него боком?
Мост был закрыт и танкер в него врезался.
Цитата
То есть это всё можно обозначить словом "пилсета"?
Нет, ciems.
Цитата
Там не хватает линии к ТЦ Доле. Не планируется его выложить?
Планируется. Но пока не представилось возможности его создать.
Цитата
19.К троллейбусному депо №1 идёт линия, используемая как служебная. Это достаточно длинная линия всегда была только служебной?
Да.
Цитата
20.На форуме иногда проскакивает мысль, что предыдущий мер Риги очень не любил троллейбусы. А что за потери были при нём?
Предыдущие мэры. Сложно сказать, что "нелюбили", скорее "не любили".
Так или иначе в Риге больше нет маршрутов
№ 2 закрыт, частично демонтирован
№ 4 закрыт
№ 6 закрыт
№ 7 закрыт
№ 10 закрыт, демонтирован
№ 12 закрыт, частично демонтирован
(нынешний № 12 - новый, включивший в себя частично № 4 и№ 7)
Цитата
21.Правда, что Президент Латвии живёт в личной квартире и имеет только одну полицейскую машину для сопровождения?
В своей квартире - да. Машин сопроводжения больше. Задействовано обычно от одной до трех. При этом обычно не ездит с серенами по городу, так как в пробках от них проку мало. И если его кортеж утыкается в затор и не может объехать, например по встречной, то спокойно стоит в хвосте пробки со всеми мигалками. Улицы для его проезда не перекрывают.
Цитата
22.Почему у вас одни полицейские машины бело-зелёные, другие чёрно-белые?
бело-зеленые - муниципальная полиция
бело-синие - государственная полиция
бело-чёрные - военно-полевая полиция

Цитата
25.В Вентспилсе есть большие автобусы?
насколько мне известно - четыре штуки
Цитата
Мне попадались только Спринтеры. Это маршрутки или формально автобусы (проездные билеты и всё такое)?
У нас нет формально "маршруток", все являются автобусами. Однако каждая компания имеет свои тарифные планы и проездные билеты могут где-то годится, а могут где-то не годится. Это пока очень запутано.
Схема маршрутов и расписания автобусов города Виндава (Ventspils) ЗДЕСЬ

Re: Вопросы по Латвии и Риге
_Ярополк_  03.07.2012 15:51

Цитата (Vadims Falkovs)
Цитата
То есть мост был разведён и танкер навалился на него боком?
Мост был закрыт и танкер в него врезался.

Неправильно. Мост был разведён. Танкер, вместо того, чтобы проехать между разведённых ферм, прицелился и врезался прямо в северную опору, при подходе к которой вспорол носом и разрушил металлическую ферму пролёта.

Re: Вопросы по Латвии и Риге
эксантоха  06.07.2012 01:31

Цитата (Vadims Falkovs)
То есть это всё можно обозначить словом "пилсета"?
Нет, ciems.
А в каких случаях используется слово Циемс, в каких Пилсета?
Цитата (Vadims Falkovs)
19.К троллейбусному депо №1 идёт линия, используемая как служебная. Это достаточно длинная линия всегда была только служебной?--Да.
И сразу возникает вопрос-а почему троллейбусное депо не сделали поближе к троллйбусным линиям?
Цитата (Vadims Falkovs)
Так или иначе в Риге больше нет маршрутов
№ 2 закрыт, частично демонтирован
№ 4 закрыт
№ 6 закрыт
№ 7 закрыт
№ 10 закрыт, демонтирован
№ 12 закрыт, частично демонтирован
А примерно,по каким улицам они ходили и как объясняли причину демонтажей?
(нынешний № 12 - новый, включивший в себя частично № 4 и№ 7)
21.
Цитата (Vadims Falkovs)
В своей квартире - да. Машин сопроводжения больше. Задействовано обычно от одной до трех. При этом обычно не ездит с серенами по городу, так как в пробках от них проку мало. И если его кортеж утыкается в затор и не может объехать, например по встречной, то спокойно стоит в хвосте пробки со всеми мигалками. Улицы для его проезда не перекрывают.
Бросить бы всё и уехать в Латвию :)

Цитата (Vadims Falkovs)
бело-зеленые - муниципальная полиция
бело-синие - государственная полиция
бело-чёрные - военно-полевая полиция
Тогда у вас почему-то часто машины военно-полевой полиции на улицах встречаются. Зато понятно, почему используется матовая краска. А кто из них выполняет функции ГАИ?

Цитата (Vadims Falkovs)
Схема маршрутов и расписания автобусов города Виндава (Ventspils) ЗДЕСЬ
Интернет-переводчики с латышским не справляются, поэтому спрошу здесь: а почему на этой схеме одни маршруты синие, другие красные?

Ещё вопросы:
26.На схемах Рижского ОТ разных лет трамвайная конечная Кенгарагс и ТЦ Доле это одно и то же?
27.Почему в Вентспилсе и только там улицы мостят керамической плиткой?
28.В Старой Риге есть обычные жилые дома или там всё кафе, гостиницы, офисы?
29.По каким линиям в Риге не могут ездить Татры-Т6?
Планируется ли переоборудовать какие-то ещё линии под Шкоды? (в смысле под пантограф)
30.У рижских трамваев перевод стрелок на КС и на рельсах взаимосвязан или воздушные стрелки переводятся отдельно (газ-накат), а рельсовые другим способом?
31.Велосипед по-латшски "дивритенис" или "велосипедс"? В каких случаях какое слово применяется?
32.Зачем к иностранным словам мужского рода, которые и так заканчиваются на S, в латышском языке добавляют ещё одну? (rejss, fakss)
33.Допустим женская фамилия заканчивается на согласную (Тышкевич, к примеру). Как определяется, какую букву добавить в конце (А или Е) при написании фамилии на латышском языке?
34. В Риге на светофорах нет мигающего зелёного сигнала, а в других городах Латвии есть? А как у вас положено по ПДД?

Re: Вопросы по Латвии и Риге
Vadims Falkovs  06.07.2012 08:12

Цитата (эксантоха)
А в каких случаях используется слово Циемс, в каких Пилсета?
Вы юридически или литературно? pilsēta - город, ciems - село. Инспользовать можете что угодно для чего угодно, никакой ответственности за это не наступает.

Цитата
И сразу возникает вопрос-а почему троллейбусное депо не сделали поближе к троллйбусным линиям?
В троллейбусный парк преобразовали существововашее трамвайное депо.
Цитата
А примерно,по каким улицам они ходили
http://zurbu.net/f/X
Цитата
и как объясняли причину демонтажей?
Никак.
Цитата
21.
25.
Цитата
Тогда у вас почему-то часто машины военно-полевой полиции на улицах встречаются. Зато понятно, почему используется матовая краска. А кто из них выполняет функции ГАИ?
Кто-то что-то не сильно поянл. Возможно я Вас. Есть белая-с-серым, это дорожная полиция. Она и есть ГАИ. Это подразделение государственной полиции.
Цитата
26.На схемах Рижского ОТ разных лет трамвайная конечная Кенгарагс и ТЦ Доле это одно и то же?
Да.
Цитата
27.Почему в Вентспилсе и только там улицы мостят керамической плиткой?
Завод по её производству принадлежит семье мэра.
[/quote]28.В Старой Риге есть обычные жилые дома или там всё кафе, гостиницы, офисы?[/quote]
Несколько жиллых тоже есть.
Цитата
29.По каким линиям в Риге не могут ездить Татры-Т6?
Могут по всем кроме 10. Ездят по 2, 7, 9.
Цитата
Планируется ли переоборудовать какие-то ещё линии под Шкоды? (в смысле под пантограф)
Да. В 2013 году - № 11.
Цитата
30.У рижских трамваев перевод стрелок на КС и на рельсах взаимосвязан
Да.
Цитата
31.Велосипед по-латшски "дивритенис" или "велосипедс"? В каких случаях какое слово применяется?
Velosipēds - юридически.
Цитата
32.Зачем к иностранным словам мужского рода, которые и так заканчиваются на S, в латышском языке добавляют ещё одну? (rejss, fakss)
Это признак именительного падежа мужского рода. Грубо говоря, "твердый знак" до реформы 1917 года в русском языке.
Цитата
33.Допустим женская фамилия заканчивается на согласную (Тышкевич, к примеру). Как определяется, какую букву добавить в конце (А или Е) при написании фамилии на латышском языке?
Очень просто. Tiškeviča. Если в мужском -s, -š, тогда в женском -a, если в мужском -is, в женском -e.
Цитата
34. В Риге на светофорах нет мигающего зелёного сигнала, а в других городах Латвии есть? А как у вас положено по ПДД?
Без мигающего. Это госстандарт. Так требует Венская конвенция о дорожных знаках и сигналах. Ст. 23. ч. 2.

Re: Вопросы по Латвии и Риге
А.Кузнецов  03.08.2012 23:29

Цитата (эксантоха)
Бросить бы всё и уехать в Латвию :)

Не проблема. Цена вопроса - 100000 Ls в Риге или 50000 ls в остальной части и никаких мигалок:) Зато вкусите иных "прелестей". Все в жизни надо попроборвать:)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.08.12 23:34 пользователем А.Кузнецов.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]