ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
Сергей.  24.06.2010 12:12

http://ru.delfi.lt/news/economy/po-vilnyusu-budet-kolesit-belorusskij-vitovt.d?id=33819767

По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"

среда, 23 июня 2010 г. 16:17

На следующей неделе в столицу Литвы прибудет новый белорусский троллейбус "Витовт", салон которого оборудован не только местами для инвалидов и родителей с маленькими детьми, но и отдельными площадками для велосипедистов.

«Мы представим его общественности, возможно несколько дней разрешим людям ездить бесплатно. Дорожная служба выберет наиболее сложный маршрут, посмотрим, как ему удастся справиться с нагрузкой», - рассказывал DELFU генеральный директор ЗАО «Вильняус тролебусай» Видмантас Ромуалдас Стришка.

В данный момент парк насчитывает 320 троллейбусов, однако, по мнению директора, 200 из них нужно заменить, по крайней мере, по 30-40 в год.
На вопрос, сколько будет стоить этот белорусский троллейбус, Р.Стришка ответил, что это зависит от комплектации и курса доллара.

«Например, купленные 4 года назад польские троллейбусы «Солярис» стоили по 1,4 млн. литов. «Витовт», в зависимости от курса доллара, будет стоить порядка 600 000 литов», - сказал глава троллейбусного парка.

По утверждению вице-мэра Вильнюса Ромаса Адомавичюса, на улицах столицы собираются испытать не только белорусский троллейбус «Витовт», но и троллейбусы других производителей. Городу это ничего не будет стоить, поскольку обычно фирмы сами предлагают испытывать машины, чтобы потенциальные покупатели могли взвесить, подходит ли транспортное средство.
По мнению Р.Адомавичюса, общественный транспорт Вильнюса отстает на 30-40 лет, однако если увеличится поток пассажиров, эту разницу можно будет уменьшить.

Вице-мэр признал, что, цены на билеты в Вильнюсе не адекватны доходам населения. На вопрос, когда и на сколько их можно будет уменьшить, представитель самоуправления был лаконичен: «Уменьшится, а когда и на сколько, зависит от того, когда удастся достигнуть того, чтобы троллейбусы везли не 8, а 28 пассажиров»

Ева Урбонайте, ru.DELFI.lt

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
STS  25.06.2010 16:35

О вкусах не спорят, конечно, но не знаю, чем руководствовались дизайнеры, плодя такого урода. Кроме того, видно, что у него огромная база (8 метров) при длине меньше 12 метров, и я не представляю, как будет работать это чудо на узких улицах старого города (к примеру, на 6-м, 12-м, 14-м маршрутах, которые проходят поворот с Пилимо на Басанавичяус). Он же гораздо более неповоротлив, чем даже Троллино 15 (при меньшей вместимости), не говоря уже о 12. Надеюсь, никому не придет в голову закупать это недоразумение. Уж лучше бы закупали вместо него Троллино 12, что делает Таллинн, и заменяли бы ими старые Шкоды. А 15-метровые Солярисы остались бы работать на загруженных маршрутах.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.06.10 16:36 пользователем STS.

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
Mercedes_o405g  04.07.2010 22:22

Насколько я понял проводят тендер на покупку 20 троллейбусов.БКМ выдвинул свою продукцию "Витовт",этот троллейбус насколько я слышал выйдет на линии через 1-2 недели,на 2, 11 и 19 маршруты.Мое мнение такого его не купят у нас в любом случае,к томуже нам пришлют 2 троллейбуса с электроникой Cegelec,думаю в итоге наш выбор и остановится на моделях с электроникой Cegelec,так как с ними уже мы имеем дело на Solaris троллейбусах,и еще один троллейбус обещал прислать завод Skoda.Насколько я понял Solaris в этом тендере не учавствует,но есть вероятность что мы его увидим,в виде кузова с электроникой Cegelec или Skoda 26Tr который тоже является Солярисообразным.

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
STS  09.07.2010 00:08

Цитата (Mercedes_o405g)
этот троллейбус насколько я слышал выйдет на линии через 1-2 недели,на 2, 11 и 19 маршруты.
Кстати, забавный вопрос.
А как они собираются в него через переднюю дверь запускать народ?
У него же их не три, а две, и первая находится ЗА кабиной водителя, а-ля ЛиАЗ-677

Цитата (Mercedes_o405g)
еще один троллейбус обещал прислать завод Skoda.
Шкоды 24Tr, как в Риге?
С виду хорошие машины.
Идеально было бы еще десяток 25Tr, во 2-й парк, на 16-й и 19-й маршруты.

Цитата (Mercedes_o405g)
Насколько я понял Solaris в этом тендере не учавствует,но есть вероятность что мы его увидим,в виде кузова с электроникой Cegelec или Skoda 26Tr который тоже является Солярисообразным.
Там от Соляриса лишь кузов, как понимаю?

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
Mercedes_o405g  09.07.2010 10:58

Посмотреть на посадку пасажиров можете 15 числа,сейчас никаких вариантов не имею.

Сомниваюсь что 24тр,вродебы 24тр уже перестали выпускать,но я не уверен.

Да,только кузов.

Сегодня можете оценить белорусский агрегат.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 09.07.10 11:00 пользователем Mercedes_o405g.

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
STS  10.07.2010 09:06

Цитата (Mercedes_o405g)
Сегодня можете оценить белорусский агрегат.
По каким маршрутам он будет ходить?

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
Andreas  10.07.2010 16:11

Nu a kogda ego zhdatj?

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
Mercedes_o405g  10.07.2010 18:24

Щас будет ездить постоянно на 4 маршруте.Вот сегодня я его сфотографировал
http://cs9365.vkontakte.ru/u16193302/113125394/x_514024fa.jpg



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.07.10 18:25 пользователем Mercedes_o405g.

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
STS  11.07.2010 17:09

Да, сегодня впервые увидел сие чудо. Работает на 4-м маршруте.
Так непривычно он смотрелся рядом со строго консервативным и в то же время солидно-мощным Троллино 15.
Прокатиться не получилось пока, но с виду, конечно, соответствует принципу "новое - это хорошо забытое старое", как в дизайне, так и в компоновке.
Блин, но база у него едва ли не длиннее, чем у Соляриса.
Все-таки интересно было бы посмотреть на работу сего агрегата на 6-м, 12-м и 14-м маршрутах (поворот под острым углом с Пилимо на Басанавичяус).
Ну и, конечно, остается открытым вопрос о входе через первую дверь.

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
Vadims Falkovs  11.07.2010 18:30

Цитата (STS)
Все-таки интересно было бы посмотреть на работу сего агрегата на 6-м, 12-м и 14-м маршрутах (поворот под острым углом с Пилимо на Басанавичяус).
А важен не столько угол, сколько радиус.

http://www.youtube.com/watch?v=a68VRhhiz5M

А поворот, это тот, который здесь на 2:36 ?
http://www.youtube.com/watch?v=BPqLM87sk5k&feature=PlayList&p=21CDAEFB75C50BB8

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
STS  11.07.2010 21:30

Цитата (Vadims Falkovs)
А важен не столько угол, сколько радиус.
Это да, верно.
Но вместимость у него намного ниже, чем у Троллино 15, при, в общем-то, той же маневренности.
Единственное его преимущество в практически нулевом выносе задней части на поворотах.
У многих Троллино по этой причине ободранные задние углы (о машины нерадивых водителей, игнорирующих надписи на задней части "таксы" - 1.4 м).

Цитата (Vadims Falkovs)
А поворот, это тот, который здесь на 2:36 ?
http://www.youtube.com/watch?v=BPqLM87sk5k&feature=PlayList&p=21CDAEFB75C50BB8
Да, Троллино 15 с портретом Вагнера на борту.
Там вообще крайне противный поворот.
Стоит лишь кому-то проигнорировать стоп-линию и встать прямо перед светофором на перекрестке (а за ним встанут и остальные, дурной пример ведь заразителен) - и поворачивающий с Пилимо даже 14Тр, не говоря о Троллино 15, упрется в эту "колонну" и закупорит весь перекресток.

Единственное, что пока в "Витовте" мне нравится - это его немаленькие форточки и достаточное их число.
Сегодня довелось в жару ехать на 53-м маршруте автобуса (MAN NG313 CNG без кондишки и с четырьмя узкими форточками на весь салон) - в салоне можно было изжариться.

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
Mercedes_o405g  11.07.2010 23:10

Недостаточное,всерано очень жаркое в нем из-за его вентиляции которая гонит теплый воздух с улицы.Я не выдумал,сам сегодня на нем ехал.

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
Andreas  12.07.2010 00:34

4e to fotok net... Slabinjko :(

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
Vadims Falkovs  12.07.2010 02:33

Цитата (STS)
Но вместимость у него намного ниже, чем у Троллино 15, при, в общем-то, той же маневренности.
Вместимость, по факту, тоже имеет мало взаимосвязи с манёвренностью. :)
Собственно говоря, АКСМ-420 это "реплика" голландского "Филеас", но с белорусским ноу-хау - неворотным задним мостом, задним моторным отсеком в заднем свесе и отсутствием полуприцепов.
Цитата
Единственное его преимущество в практически нулевом выносе задней части на поворотах.
У Шкода 24Тр при минимальном радиусе поворота 10,6 м хвост длиной в 3,16 выносится на 73 см в сторону, противоположную повороту.
Цитата
У многих Троллино по этой причине ободранные задние углы (о машины нерадивых водителей, игнорирующих надписи на задней части "таксы" - 1.4 м).
В данном случае, это по определению проблема водителя троллейбуса, а не автомобиля. И, кстати, виновным в происшествии тоже должны признавать троллейбус, так как это его хвост выносится в соседнюю полосу, а не автомобиль выносится в троллейбусную. Тут уж ничего не попишешь :(
Цитата
Единственное, что пока в "Витовте" мне нравится - это его немаленькие форточки и достаточное их число.
Предпочитаю кондиционер. При +32 фоторточки мало чего приятного дадут. Особенно при стоянии в заторах, на остановках и перед светофорами. :)

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
Mercedes_o405g  12.07.2010 10:14

Andreas ,я уже на одну свою фотку дал ссылку,смотри выше.

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
Andreas  12.07.2010 12:28

Da, odna fotka... Shto to kogda eto 4udo pojavilosj v Minske, fotok bylo ujma ;)

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
Vadims Falkovs  12.07.2010 14:47

Цитата (Andreas)
Da, odna fotka... Shto to kogda eto 4udo pojavilosj v Minske, fotok bylo ujma ;)
Полагаете, что с тех пор он сильно изменился внешне? :)

Кстати, до Вильнюса ни так далеко. Могли бы съездить... пофотографировать. :D: D: D

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
Mercedes_o405g  13.07.2010 13:41

Сегодня уже накрылся этот БКМ

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
mettal  13.07.2010 23:30

Фото мало потому, что нету времени за ним гонятся либо оно есть, но самого Витовта нет. Сегодня час простоял в ожидании его - не дождался. Вот потому mercedes_o405g написал, что он накрылся. Вроде-бы кондиционер сдох, во и не выпускают в такую жару.
Кстати, для тех, кто говорит, что мало фото: вы чем смотрите? В этом разделе все темы только эстонские либо латышские, потому что литовцев тут нету практически. А таких, которые еще фотографируют еще меньше. Тут наверное я единственный, который выкладывает где-то свои фото (приватные альбомы и иногда показываемые публике фото не считаются (это про mercedes_o405g (не в обиду ;) )))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.07.10 23:34 пользователем mettal.

Re: По Вильнюсу будет колесить белорусский "Витовт"
Vadims Falkovs  14.07.2010 00:37

Цитата (Mercedes_o405g)
Сегодня уже накрылся этот БКМ
Ну, если АКСМ-420 пробегал всего пару дней и накрылся, то вряд ли это сулит ему большие перспективы.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]