ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
По поводу Правил форума
Олег К.  30.10.2007 13:42

Думается, когда вводятся какие-то правила (не обязательно тут - везде), они имеют под собой какое-то обоснование...

Только вот здесь некоторые правила, как мне кажется, если и имеют какое-то обоснование, то странное и неочевидное.

Итак, по-порядку:

"3.5. Короткие - из одной фразы - сообщения следует писать в поле "тема", а не в теле."
Ни в одном другом форуме, сколько помню себя в интернете, такого не видел... Тема - то, о чем говорится в тексте (помнится со школьного предмета "Речь и культура общения"). Если нет текста, тем более какая речь может идти о теме этого пустого текста? :)
Еще: когда просматриваешь ветку форума, читаешь тему первого сообщения... Потом уже автоматически просматриваешь только тексты сообщений, поскольку тема теряется служебной строчке интерфейса форума, вместе с автором отправления, датой отправления и т.д. Это уже привычка, выработанная за многие годы общения на разных форумах: когда важна информация, находящаяся в тебе, уже на автомате не обращаешь внимания на "служебную" информацию: аватары, имена авторов, дата отправления, дата редактирования, строчка с функциональными кнопками, тема сообщения (ведь тема уже известна в начале форума).

"7.1.3. Без согласования с модератором запрещается использовать в подписи одновременно русские и латинские литеры.
7.1.4. Без согласования с модератором запрещается использовать в подписи одновременно литеры и цифры."
Тоже не понятна причина таких ограничений... Если человек привык подписываться, как Vasya1985 и на всех форумах использует для общения такое имя, то это создает для него неудобства здесь. Технически программное обеспечение позволяет использовать и буквы (причем и русские, и английские), и цифры в сообщении. Это никак не сказывается на нагрузке или на работоспособности сервера... Тогда, интересно, в чем причина?

"7.3. Без согласования с модератором запрещается одновременное использование одним пользователем разных подписей. При смене подписи пользователю следует уведомить об этом модератора или объявить на форуме в приписке к очередному сообщению. Если несколько участников Форума используют для написания сообщений один компьютер либо один IP-адрес, то им также следует уведомить модератора. "
Не пользовался здесь подписью, потому спрашиваю: разве на форуме (как на других форумах, работающих на более популярных движках) при изменении подписи в профиле она не меняется во всех сообщения? Иди, с другой - технической - стороны: разве на этом форуме подпись сохраняется в базе данных прямо в сообщении, а не присоединяется при сборке страницы из таблицы с сведениями о пользователе?

"10.6. [...] Любые HTML-тэги в сообщении программным обеспечением Форума игнорируются. При использовании в сообщении html-разметки автор автоматически заносится в черный список и теряет возможность писать сообщения на форумах."
(даже побоялся написать общепринятые "угловая скобка - многоточие - угловая скобка" :) )
Что плохого в попытке использовать HTML-разметку на форуме? Есть функция PHP htmlspecialchars(), которая прекрасно справляется, так что, наверное, речь идет не о безопасности форума.
А если я хочу в дискуссионном клубе, например, кому-то на вопрос "Как мне на свой страничке сделать так-то и так-то?" написать кусок HTML-кода? Сразу в бан?

Re: По поводу Правил форума
Антон Чиграй  30.10.2007 15:20

> "3.5. Короткие - из одной фразы - сообщения
> следует писать в поле "тема", а не в теле."
> Ни в одном другом форуме, сколько помню себя в
> интернете, такого не видел...

Плохо помните. Это стандартное требование на форумах с древовидной структурой.

> "10.6. [...] Любые HTML-тэги в сообщении
> программным обеспечением Форума игнорируются. При
> использовании в сообщении html-разметки автор
> автоматически заносится в черный список и теряет
> возможность писать сообщения на форумах."
> (даже побоялся написать общепринятые "угловая
> скобка - многоточие - угловая скобка" :) )
> Что плохого в попытке использовать HTML-разметку
> на форуме? Есть функция PHP htmlspecialchars(),
> которая прекрасно справляется, так что, наверное,
> речь идет не о безопасности форума.

Речь идёт о защите от спам-ботов.

> А если я хочу в дискуссионном клубе, например, кому-то на
> вопрос "Как мне на свой страничке сделать так-то и так-то?"
> написать кусок HTML-кода?

А в таком случае вам не нужен HTML-код - вам нужно его изображение доступными средствами. Более того, даже если бы форумный софт не банил за использование HTML, вам бы всё равно пришлось бы извращаться, чтобы показать другому сам код, а не результат использования кода.

Re: По поводу Правил форума
Юрий Аралов  30.10.2007 17:03

Антон Чиграй писал:

> > "3.5. Короткие - из одной фразы - сообщения
> > следует писать в поле "тема", а не в теле."
> > Ни в одном другом форуме, сколько помню себя в
> > интернете, такого не видел...
>
> Плохо помните. Это стандартное требование на
> форумах с древовидной структурой.

Антон, я вот тоже нигде больше подобного правила не встречал. Кроме того скажу, лично мне, как человеку, который уже и забыл как это дерево выглядит (ну не нравится мне щелкать каждое сообщение, предпочитаю все списком читать), не очень удобно читать суть сообщений по заголовкам. Глаз на других форумах привыкает смотреть исключительно в тело сообщения и на ник, потому заголовок уже и не вопрнимается как что-то, на что следует обращать внимание.

Кстати, в связи с этим есть предложение. Дабы были и волки сыты и овцы целы, сделать так, чтобы если поле темы остается пустым, то в него копировалось бы содержание заголовка. Разумеется, минус в теме сохраняется. Тем, кто читает в дереве, хуже от этого не станет, а тем, кто читает лентой, станет намного удобнее. С технической точки зрения ничего сложного не вижу. Вместо
if (тело = пусто) then (тело = "0")
ставится
if (тело = пусто) then (тело = заголовок)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.10.07 17:03 пользователем Юрий Аралов.

Re: По поводу Правил форума
Олег К.  30.10.2007 18:53

Антон Чиграй:
--------------
> Речь идёт о защите от спам-ботов.

Ну, защищаться от спам-ботов можно с помошью регулярных выражений - зачастую у спам-ботов сообщения создаются по каким-то определенным форматам.

Насчет древовидной структуры: устаревший способ предоставления информации на форумах, ленточный гораздо удобнее, и этим подтверждается, что его использует подавляющее большинство... Или даже так: кто-нибудь на форуме регулярно пользуется древовидным представлением веток?

>Более того, даже если бы форумный софт не банил за использование HTML, вам бы всё равно пришлось бы извращаться, чтобы показать другому сам код, а не результат использования кода.

Почему это? если к сообщению применять функцию htmlspecialchars(), то все нормально - на странице будет отображен код, а не результат его выполнения.

Re: По поводу Правил форума
Griffin  30.10.2007 20:52

Юрий Аралов, Олег К: а вы уверены шо администрация знает PHP? На мой взгляд вместо отладки на низком уровне, стоит установить другой движок. А то сейчас функция, потом функция... легче с нуля написать новый...

Касаемо сообщения в поле тема, а не в теле поста - полностью согласен, это не дело! Я первое время никак не мог понять почему присутствуют сообщения с текстом "0" и модераторы смотрят на это сквозь пальцы. Ну не цеплялись глаза за тему поста. Потом уже спустя несколько дней наконец заметил... случайно...

И правил таких кстати раньше тоже не замечал...

А насчет нового движка администрации все таки советую подумать, много проблем должно решить имхо!

PHP и админы
АСЯ  30.10.2007 22:56

Griffin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Юрий Аралов, Олег К: а вы уверены шо администрация
> знает PHP?

Даже не знаю смеяться или хохотать. Вспоминается Кин-Дза-Дза...
Девочка, вы тут самые умные? Это вам кто-нибудь сказал, или вы сами решили?

Re: По поводу Правил форума
Griffin  31.10.2007 17:37

АСЯ: просто выбивает из колеи их упорные попытки напичкать администратора функциями которые не факт понятны тому.

Вот я не представляю как буду смотреть на то шо например мине будет какой нить Боцман втирать "иди на шток гроссель шмакс и зазинтуй кавр"(первый пришедший на ум набор звуков)... у миня от этого предохранитель в голове сгорит нафик.

Я не раз помогал администрациям различных форумов в технических вопросах, как правило сходились на том шо я писал нужный код и на пальцах пояснял куда вклеить. При этом не пытался грузить типа "напиши такую функцию куда нибудь", тот в лучшем случае промолчал бы наверно, в худшем сказал бы "харэ материться, сам дурак".

Правило и его техническое исполнение
Griffin  31.10.2007 19:51

Правило: 9.2. Участник форума, считающий, что в отношении него были нарушены п.п. 2.1 или 2.2 Правил может обратиться к модератору, нажав ссылку "Уведомить модератора" в строке в низу сообщения, или по электронной почте moderator@tr.ru с указанием ссылки на подозрительное сообщение.

Смущает строка 'нажав ссылку "Уведомить модератора"'.
А если случайно надавил её, не будет ли подставы случайному пользователю?! Я один раз так нажал нечаянно... попытался оборвать сигнал, но боюсь было поздно... непомню кто это был, но суть то - можно ли отменить вызов в случае ошибочного нажатия?!

Правило: 10.5. Если при отправке сообщения его тело пустое, то последовательность символов (-) будет добавлена к заголовку автоматически.

А у меня так не сработало почему то... форум обматерил меня и сказал пиши все сам...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.10.07 19:58 пользователем Griffin.

Re: Правило и его техническое исполнение
Олег К.  31.10.2007 19:59

Griffin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Смущает строка 'нажав ссылку "Уведомить
> модератора"'.
> А если случайно надавил её, не будет ли подставы
> случайному пользователю?! Я один раз так нажал
> нечаянно... попытался оборвать сигнал, но боюсь
> было поздно... непомню кто это был, но суть то -
> можно ли отменить вызов в случае ошибочного
> нажатия?!

Можно предотвратить случайное нажатие вот так:



Администрации форума: как раз та ситуация с HTML-кодом! Пришлось картинку делать



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.10.07 20:02 пользователем Олег К..

Re: Правило и его техническое исполнение
Юрий Аралов  31.10.2007 20:57

Griffin писал:

> Смущает строка 'нажав ссылку "Уведомить модератора"'.
> А если случайно надавил её, не будет ли подставы
> случайному пользователю?! Я один раз так нажал
> нечаянно... попытался оборвать сигнал, но боюсь
> было поздно... непомню кто это был, но суть то -
> можно ли отменить вызов в случае ошибочного нажатия?!

Ерунда какая-то. После нажатия данной ссылки выдается окно, в котором предлагается ввести комментарий для модератора. И там же кнопка "сообщить модератору". Только после того, как ты её нажмешь, сообщение пойдет модератору. Если ты случайно нажал на ссылку и попал в эту форму, то достаточно нажать кнопку "Назад" в браузере.

Даже если ты случайно нажал сначала соответствующую ссылку, а потом и кнопку, что ИМХО возможно либо с большого бодуна, либо в случае клинических блондинок, то модераторы они ведь тоже не дураки, посмотрят что жалоба не по делу, и забьют на неё.

Re: Правило и его техническое исполнение
Олег К.  31.10.2007 21:53

Кстати, да, не подумал - появляется же форма отправки жалобы...
Наверное, Griffin имел в виду, чтобы отменить жалобу, уже отправленную на сервер. %-)

Re: По поводу Правил форума
Griffin  31.10.2007 22:07

БЛИН! Какое облегчение)))
Кстати разве я неясно там написал?
>...нажал нечаянно... попытался оборвать сигнал...
Ну неуспел я увидеть эту форму, кнопка стоп в браузере на этот счет безапелляционна)))

Ладно, грех с ним... спасибо за то шо душу облегчили)))

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]