ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
А если сменить движок?
Олег К.  25.09.2007 19:48

Вопрос к администрации форума: Не возникало ли у вас мысли перейти на другой движок?
Думаю, всем будет намного удобнее, нежели использовать вот этот, абсолютно неудобный и нефункциональный (поиск Яндексом, невозможность быстрого цитирования, отсутствие панели форматирования и т.д. - думаю, каждый сам для себя, сравнивая этот движок с другими: phpBB, IPB, vB, SMF и т.д. - определил список неудобств).

Я думаю, что не сменят, т.к. это "исторически сложившийся движок" (-)
Светлана  26.09.2007 14:00

0

Re: Я думаю, что не сменят, т.к. это "исторически сложившийся движок"
Олег К.  26.09.2007 14:02

Ну люди когда-то на лошадях ездили. Это тоже история. Однако сейчас этого нет.

Re: А если сменить движок?

Этот движок мало трафика ест. А без смайликов вполне можно обойтись.
Хотя на Е1 к этому же самому движку прикрутили и смайлики, и цитирование и кучу всего.

phpBB фтопку

Вот именно
Cypok  26.09.2007 22:00

Помимо того что этот движок старый, он ещё не предоставляет никаких удобств пользователю форума (расширенный редактор сообщений, например), а режим дерева поддерживает не только это ПО, IPB, опять же для примера.

Re: А если сменить движок?
Олег К.  26.09.2007 22:02

Евгений Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Этот движок мало трафика ест. А без смайликов
> вполне можно обойтись.
> Хотя на Е1 к этому же самому движку прикрутили и
> смайлики, и цитирование и кучу всего.
>
> phpBB фтопку

IPB, например, имеет "текстовую версию" страниц.

Re: А если сменить движок?
Алексей Чарыков  27.09.2007 00:13

Дело не в смайликах. Мы их, кстати, отключили принципиально, ибо здесь не подростковый чат, а серьезный тематический форум.

Главный критерий у нас один - низкая нагрузка на сервер. Форум расположен на виртуальном хостинге. Чуть что не так - провайдер недоволен. А объем информации внутри форума накоплен немалый.

Если есть реальные альтернативы существующему движку, предлагайте, мы готовы рассмотреть! Только просьба учитывать, что заодно нужно будет перенести на новый форум полмиллиона сообщений и всю имеющуюся структуру подфорумов.

Re: А если сменить движок?
Олег К.  27.09.2007 08:23

Алексей Чарыков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если есть реальные альтернативы существующему
> движку, предлагайте, мы готовы рассмотреть! Только
> просьба учитывать, что заодно нужно будет
> перенести на новый форум полмиллиона сообщений и
> всю имеющуюся структуру подфорумов.

Ну, например, в IPB очень функциональная панель администратора, и там есть ряд параметров, влияющих на нагрузку сервера. Правда, IPB - если по-хорошему, небесплатен.
Насчет phpBB - скоро выходит версия 3.0 Final (сейчас она в стадии Release Candidate 5). Надо будет поставить у себя, посмотреть поближе, что за фрукт. Код переписан заново после версии 2.0.

Ну а насчет переноса - то это надо немного разобраться со структурой баз данных обеих движков и написать конвертер.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.10.07 14:11 пользователем Олег К..

Движок менять не надо
lightning  27.09.2007 08:56

Евгений Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Этот движок мало трафика ест. А без смайликов
> вполне можно обойтись.

+1

Кроме того, этот стал уже привычным и удобным.

punBB (-)
Vladislav E. Lavrov  14.10.2007 13:54

punBB



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.10.07 13:58 пользователем Vladislav E. Lavrov.

Новый движок.
Griffin  25.10.2007 20:55

Здравствуйте, мне нравиться форум, но удивляет нежелание администрации поставить более хороший движок... если смущает необходимость спасения сообщений, немного повозившись могу слепить конвертор!

Re: А если сменить движок?
Griffin  27.10.2007 01:57

Ага... понял, мою тему удалили а сообщение перенесли в смежную по смыслу... уважаю))) Давно не видел такой практичности от администрации! Это заслуживает похвалы.

Теперь о деле. Раз ситуация сложилась так что провайдер жмет ресурс (имеется ввиду ограничение ресурса по договору, а не жадность), то пожалуй стоит сменить сам хост. Я полагаю это должно произойти рано или поздно т.к. сообщения накапливаються и база пользователей растет.

Суть нового движка для форума состоит не в смайликах и не в развлечениях, а прежде всего в функциональности и гибкости таких решений. Я и сам когда то создавал сайты, занимался их программированием и могу сразу сказать что для серьёзного проекта не столько важен дизайн, сколько его доступность.

В частности я до сих пор незарегестрирован по одной причине, это открытость пользовательского е-мэйла... скатерть для спамщиков.

По части переноса базы сообщений, форумов и пользователей я уже сказал - могу слепить конвертер.
Всё что мне для этого надо:
- Модель вашей базы (тестовая, не прошу настоящую) для изучения структуры.
- Название и желательно ссылку на будущий движок куда и будут переноситься базы.
Основываясь на этом я смогу написать PHP конвертер который преобразует старые базы в новые. Не могу сказать сколько времени займет преобразование т.к. незнаю размера нынешней базы и системных возможностей сервера, но вероятно на время преобразования предстоит отключение форума.
Впринципе это будет неизбежно т.к. меняя движок всё равно его надо будет отключать.

Re: А если сменить движок?

Griffin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Теперь о деле. Раз ситуация сложилась так что провайдер жмет ресурс (имеется ввиду ограничение
> ресурса по договору, а не жадность), то пожалуй стоит сменить сам хост.

Что-что сменить? Может быть, хостинг? :)

> т.к. сообщения накапливаються и база пользователей растет.

База пользователей вообще ни на что не влияет, она маленькая и глупая :)
А таблица с текстами сообщений занимает 600 МБ, поэтому и поиск пришлось отключить, на таких объёмах текста он жрал слишком много ресурсов. А особенность текста в том, что и индексы в помощь поиску никак не создашь...

> В частности я до сих пор незарегестрирован по одной причине, это открытость пользовательского
> е-мэйла... скатерть для спамщиков.

Глупости. Email можно не показывать, и его не будет знать никто, кроме форумной базы. Загляните ко мне в профиль.

> По части переноса базы сообщений, форумов и
> пользователей я уже сказал - могу слепить конвертер.

Да конвертер мы и сами могём :)
Только смысла менять движок не видим.

Re: А если сменить движок?
Griffin  27.10.2007 21:39

Андрей Подрубаев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Griffin писал(а):
> > ...то пожалуй стоит сменить сам хост.

> Что-что сменить? Может быть, хостинг? :)

А я что написал?

Андрей, вот непрактично вы мыслите, база бользователей это не только запись в таблице, но и сами пользователи посещающие ресурс с их запросами и ответами сервера. Больше пользователей, сильнее поток сетевых отношений. Неужели вы думаете я настолько глуп сам что буду писать про обычную таблицу?!

Про емэйл понял, спасибо. Просто увидел что у всех пользователей он открыт и немало этому поразился. Зря они так.

Касаемо размеров базы... думаеться мне там сообщения не первого года свежести (сам не проверял). Давно пора архив делать, тогда и поиск не будет ресурсов хватать. Я лично ниразу не встречался с явлением долгой возни базы при использовании поиска. Сами движки баз данных (если сделаны как надо) приспособлены так что бы индексировать текст и использовать индекс при поиске именно текстовых значений.

Re: А если сменить движок?
Светлана  27.10.2007 23:09

Андрей Подрубаев писал:

> Глупости. Email можно не показывать, и его не
> будет знать никто, кроме форумной базы.

Не знаю, совпадение или нет, но факт остаётся фактом: после регистрации на tr.ru на мой ящик начал сыпаться в огромных количествах спам. В настройках безопасности галочка "позволять другим видеть мой e-mail" снята.

Re: А если сменить движок?
Vladislav E. Lavrov  28.10.2007 01:33

Светлана писал(а):
-------------------------------------------------------

> Не знаю, совпадение или нет, но факт остаётся
> фактом: после регистрации на tr.ru на мой ящик
> начал сыпаться в огромных количествах спам.

Зависит от структуры базы и от возможности её парсить, т.е из базы данных форума можно получить логин/пароль/е-майл etc...

Для эксперимента можно завести пару-тройку е-майлов и на них зарегистрить аккаунты на форуме. Если после этого через какоето время будет приходить спам - значит админы форума - лохи полные. Если нет - значит е-майл засветился где-то еще...

Re: А если сменить движок?
Светлана  28.10.2007 09:39

Vladislav E. Lavrov писал:

> Если после этого через какоето время будет
> приходить спам - значит админы форума - лохи
> полные. Если нет - значит е-майл засветился где-то
> еще...

В том-то и дело, что сначала это мыло было зарегено на двух других форумах и никакого спама на него не приходило. Потом, когда я оставила тот же адрес на тр.ру (а это случилось гораздо позже) - практически сразу начался кошмар. Пришлось для первых двух форумов завести новый ящик (он до сих пор чист и спама на нём нет), а "палёный" адрес я уже не жалею, оставила его для тр.ру и прочих сомнительных мест.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.10.07 09:40 пользователем Светлана.

спам
АСЯ  28.10.2007 16:59

Светлана писал(а):
-------------------------------------------------------
> Vladislav E. Lavrov писал:
>
> > Если после этого через какоето время будет
> > приходить спам - значит админы форума - лохи
> > полные.

Приятно слышать, в независимости от результатов.

> В том-то и дело, что сначала это мыло было
> зарегено на двух других форумах и никакого спама
> на него не приходило. Потом, когда я оставила тот
> же адрес на тр.ру (а это случилось гораздо позже)
> - практически сразу начался кошмар.

Правильно и поэтому нужно было обвинять тр.ру!
Как раз наоборот, для попадания мыла в спамлисты нужно время, а иногда и весьма значительное, что наоборот говорит о том, что Ваш адрес светанулся не здесь, а ранее, если Вы его конечно намеренно не засветили.

> Пришлось для
> первых двух форумов завести новый ящик (он до сих
> пор чист и спама на нём нет), а "палёный" адрес я
> уже не жалею, оставила его для тр.ру и прочих
> сомнительных мест.

Ну если для Вас тр.ру сомнительное место, то зачем Вы тогда в него ходите?

Re: спам
Светлана  28.10.2007 17:25

АСЯ писал:

> Правильно и поэтому нужно было обвинять тр.ру!
> Как раз наоборот, для попадания мыла в спамлисты
> нужно время, а иногда и весьма значительное, что
> наоборот говорит о том, что Ваш адрес светанулся
> не здесь, а ранее, если Вы его конечно намеренно
> не засветили.

Вроде всё логично, да что-то здесь не так. Но новый ящик, зарегинный вместо заспамленного, ЧИСТЫЙ! Это факт. И попёр спам после регистрации на тр.ру - тоже факт. А времени прошло гораздо больше. "А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо..."

> Ну если для Вас тр.ру сомнительное место, то зачем
> Вы тогда в него ходите?

АСЯ, не юродствуй, я тоже могу поизгаляться, что здешние админы только и могут гонять пользователей за нарушение 3.5 и 3.7, а всё остальное (как то флуд, излишнее цитирование, звиздёж и т.д. и т.п.) за нарушение не считается и пользователи могут творить что хотят, главное, чтобы короткие сообщения писались в поле "тема" :)))

Сомнительное место в смысле безопасности. А хожу я за инфой. Просто зарегистрированному пользователю читать удобнее. А на то, что здесь поменяют движок, что будут следить за порядком, я уже и не надеюсь.

Re: спам
Антон Чиграй  28.10.2007 22:12

> Вроде всё логично, да что-то здесь не так. Но
> новый ящик, зарегинный вместо заспамленного,
> ЧИСТЫЙ! Это факт. И попёр спам после регистрации
> на тр.ру - тоже факт. А времени прошло гораздо
> больше. "А в остальном, прекрасная маркиза, всё
> хорошо, всё хорошо..."

Ну вот ещё пример. Есть у меня ящик на Яндексе. Не используется вообще, т.к. получен вместе не помню с чем. Ни разу с этим адресом нигде не регистрировался, с него не писал и т.д. Первые несколько месяцев ящик был чистый, а потом на него повалил спам - примерно по письму в день сейчас валится. Вопрос - где же этот ящик засветился? Ответ: а нигде, есть очень эффективный как раз для крупных бесплатных серверов метод полного перебора ящиков известного домена, и исключением из списка адресов, на которые спамеру пришёл ответ "User Unknown".

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]