ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Про п.3.5 Правил
Модератор  23.03.2006 17:50

В Правила внесена поправка. Раньше за нарушение п.3.5 (писать короткие сообщения целиком в теме) не было прописано никакого наказания. Теперь есть.



------
На всех форумах это сообщение не дублирую, передайте, пожалуйста, Вашим знакомым, которые не посещают Диск.Клуб...

А какое? (-)
Васисуалий  23.03.2006 18:00

0

такое?
ROOT  23.03.2006 18:46

9.4. За публикацию сообщений, противоречащих п.п. 1, 3.1, 3.2, 3.3, 3.6, 5.6, 7.1, 7.2, 7.3 настоящих Правил, а также за систематическое нарушение п.п. 3.5, 5.2, модератором может быть вынесено предупреждение. В случае неоднократного нарушения модератор вправе применить к нарушителю более жесткие меры, вплоть до введения в действие п. 9.6.

Уважаемый Модератор, Вы не могли бы разъяснить, с чем связано данное нововведение?

При оплате по GPRS список сообщений деревом невыгоден. Это получается чуть ли не в 1,5-2 раза дороже. При цене за 1 МБ 8,4 рубля. Для чего он вообще нужен? Или это изначально так было?

Такое...
Модератор  23.03.2006 20:57

> Уважаемый Модератор, Вы не могли бы разъяснить, с чем связано
> данное нововведение?

С желанием сэкономить время и трафик участников форума.

> При оплате по GPRS список сообщений деревом невыгоден. Это
> получается чуть ли не в 1,5-2 раза дороже. При цене за 1 МБ 8,4
> рубля. Для чего он вообще нужен? Или это изначально так было?

GPRS - далеко не единственный возможный вариант доступа в Сеть. А ценность режима "дерево" в том, что лучше видно, кто кому и на какое сообщение отвечает. Не устраивает дерево, хотите лентой смотреть - пожалуйста, но из ваших трудностей вовсе не следует неудобство дерева и для других участников.

Неактивные ссылки -- почему за них не наказывают? (-)
ljoha  23.03.2006 23:14

0

Наверное потому, что у тех, у кого руки с нормального места растут, Copy-Paste еще работает (0)
Сергей_П  23.03.2006 23:58

0

Причём тут дерево и лента? В п.3.5. говорится про написание короткого сообщения целиком в заголовке (-)

-

Или они их любят набивать по буквам ;-) Поверьте есть и такие. Хорошо если не тут
AlexL  24.03.2006 00:07

(0)

Re: Причём тут дерево и лента? В п.3.5. говорится про написание короткого сообщения целиком в заголовке
AlexL  24.03.2006 00:16

Если пишется короткое сообщение в теле письма, то тем кто пользуется режимом дерево выходит накладно за N $/метр тыкать мышкой в каждое сообщение, когда можно при просмотре в виде дерева сразу пробежать все короткие ответы. Тем кто пользуется лентой - это без разницы.

P.S. где то видел гибриды ленты сообщений и дерева. Т.е. на клиента в html-ке уже сразу приходит полный текст всех сообщений. Но отображается дерево заголовков с плюсиками. Однако нажатие на плюсик не вызывает нового обращения к серверу по http а сообщение просто показывается, и скорость открытия полностью зависит от тактовой частоты процессора... и др. параметров клиентской машины. А не от соединения. Естественно что при начальной загрузке проседает соединение. Но при таком подходе видно дерево! Очень удобное. А я вот счас им не пользуюсь, потому что не люблю ждать подгрузки после тыкания по +

Re: Причём тут дерево и лента? В п.3.5. говорится про написание короткого сообщения целиком в заголовке

AlexL писал(а):

> Если пишется короткое сообщение в теле письма, то тем кто
> пользуется режимом дерево выходит накладно за N $/метр тыкать
> мышкой в каждое сообщение, когда можно при просмотре в виде
> дерева сразу пробежать все короткие ответы.

Не только накладно, но и просто муторно.

Режим "дерево" нужен тем, кто:

- любит, чтобы сереньким цветом были отмечены ссылки на все прочитанные сообщения (кому мало слова "новое");

- часто просматривает форум: открыл тему деревом, ткнул в 1-2-3 новых сообщения и прочёл их

- хочет понять, кто и на что отвечает.

Последнее, п.м.с.м, бывает полезно и тем, кто обычно смотрит лентой. (По крайней мере, я так и делаю. :-) )


Собственно, ради них и есть это правило - писать в заголовке. А нововведение всего одно: раньше правила на содержали пункта, по которому модератор мог вынести предупреждение и отключение за это нарушение. :-)


> Тем кто пользуется
> лентой - это без разницы.
>
> P.S. где то видел гибриды ленты сообщений и дерева. Т.е. на
> клиента в html-ке уже сразу приходит полный текст всех
> сообщений. Но отображается дерево заголовков с плюсиками.
> Однако нажатие на плюсик не вызывает нового обращения к серверу
> по http а сообщение просто показывается, и скорость открытия
> полностью зависит от тактовой частоты процессора... и др.
> параметров клиентской машины. А не от соединения. Естественно
> что при начальной загрузке проседает соединение. Но при таком
> подходе видно дерево! Очень удобное. А я вот счас им не
> пользуюсь, потому что не люблю ждать подгрузки после тыкания по
> +

Тут многие отключают джава-скрипт. Это можно понять по тому, как некоторые цитируют: явно вручную выдирая цитируемый текст и расставляя значки ">" собственноручно, но не расставляя переносы строки. Или вообще какие-нибудь дикие символы типа "+++".

Неактивные ссылки -- почему они иногда встречаются в моих сообщениях
Aare Olander  24.03.2006 01:49

Есть две разные ситуации.

1. Когда я сам хочу показывать какую-то новую страничку на своем сайте или фотографию где-нибудь, естественно я сделаю ссылку активным - а то это было бы неуважением у моим гостям.

2. Когда же кто-то просит какую-то фотографию или информацию, то мне обычно лень искать ссылку и ее еще и активировать. Пусть тот, кому эта ссылка нужна, сам найдет в себе силу скопировать ссылку и открыть нужную ему страницу или файл. Ведь признаетесь, технически значительно проще активировать ссылку читателю, чем автору ссылки.

Если же наказывать автора за неактивную ссылку во втором случае, то запросы типа "А как выглядел вагон №79 до модернизации" или "У кого есть схема троллейбусных маршрутов Грозного" могут остаться просто без ответа.

Re: Про п.3.5 Правил
anton121  24.03.2006 01:58

> Это можно понять по тому, как некоторые цитируют: явно вручную выдирая цитируемый текст и расставляя значки ">" собственноручно, но не расставляя переносы строки

Да я и сам так дела. Просто из-за того, что когда цитруешь, цитируется всё сообщение, а не тот отрывок, который нужно привести.

Re: Причём тут дерево и лента? В п.3.5. говорится про написание короткого сообщения целиком в заголовке
ROOT  24.03.2006 09:11

Алексей Черников писал(а):

> Режим "дерево" нужен тем, кто:

> - часто просматривает форум: открыл тему деревом, ткнул в 1-2-3
> новых сообщения и прочёл их
>
> - хочет понять, кто и на что отвечает.

Тогда какова же роль цитирования? Это делает ясным и понятным кто кому и на что отвечает.

Вместо того, что бы диктатуру тут вводить, лучше бы форум человеческий сделали. (+) (-)
3dmax  24.03.2006 09:49

А то для того, что бы цитировать, нужно как минимум одну страницу лишнюю загрузить...
Тэг с цитатой сделать не дано?
А тем, кто дерево читает, трафик надо экономить? А мне тоже надо экономить, у меня GPRS. Однако мне лента удобнее, и цитировать мне удобнее вручную, за неименеем нормальной альтернативы. Что дальше?
А то так открываешь страницу на 50 сообщений ( которые не делятся постранично, ещё один минус), да ещё что бы цитату вкрячить нужно заново всю страницу грузить. Отлично, блин...
А дерево, это вчерашний день.

Про цитирование

> Да я и сам так дела. Просто из-за того, что когда цитруешь,
> цитируется всё сообщение, а не тот отрывок, который нужно
> привести.

А потом можно вручную убрать ненужное. Я сам всегда сначала нажимаю кпопку "Цитировать", потом разбиваю цитированный текст на куски, отвечая по частям, и ненужное удаляю.

Алексей Черников писал:

> Тут многие отключают джава-скрипт. Это можно понять по тому,
> как некоторые цитируют: явно вручную выдирая цитируемый текст и
> расставляя значки ">" собственноручно, но не расставляя
> переносы строки. Или вообще какие-нибудь дикие символы типа
> "+++".

А может быть, сделать псевдотег для цитат? Во-первых, тогда цитируемый текст можно будет отображать не просто с символами ">", но ещё и другим цветом или шрифтом. Удобнее читать, особенно, когда сообщения длинные и цитирования много.

К тому же, те, у кого джава-скрипт отключён, смогут не вручную расставлять значки цитирования, а просто скопировать цитируемый кусок и вручную заключить его в псевдотеги.

Сообщение изменено (24-03-06 10:31)

По второму пункту

> 2. Когда же кто-то просит какую-то фотографию или информацию,
> то мне обычно лень искать ссылку и ее еще и активировать. Пусть
> тот, кому эта ссылка нужна, сам найдет в себе силу скопировать
> ссылку и открыть нужную ему страницу или файл. Ведь
> признаетесь, технически значительно проще активировать ссылку
> читателю, чем автору ссылки.

Если ответ интересен только тому, кто спрашивал, то это уже личная переписка и отвечать надо по электронной почте. Если же пишете на форум, то предполагается, что читать это будет неограниченное количество людей. И суммарные трудозатраты по активизации ссылки выше, чем автора ссылки. Если уж нашёл ссылку, то разве сложно заключить её в угловые скобки?

Re: По второму пункту
Aare Olander  24.03.2006 10:58

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> > 2. Когда же кто-то просит какую-то фотографию или информацию,
> > то мне обычно лень искать ссылку и ее еще и активировать. Пусть
> > тот, кому эта ссылка нужна, сам найдет в себе силу скопировать
> > ссылку и открыть нужную ему страницу или файл. Ведь
> > признаетесь, технически значительно проще активировать ссылку
> > читателю, чем автору ссылки.
>
> Если ответ интересен только тому, кто спрашивал, то это уже
> личная переписка и отвечать надо по электронной почте.

Но тогда остальные не будут знать, что ответ запросу нашелся, и не видят, что именно нашли на ответ.

> Если же пишете на форум, то предполагается, что читать это будет
> неограниченное количество людей. И суммарные трудозатраты по
> активизации ссылки выше, чем автора ссылки.

Если на мой запрос (или на просто интересный вопрос) дали нужную ссылку, я не буду ругаться из-за того, что мне придется эту ссылку вручную скопировать:)

> Если уж нашёл ссылку, то разве сложно заключить её в угловые скобки?

В том и дело. Клавиатуры у людей разные, у меня например угловые скобки где-то так спрятаны, что я их никогда не найду. Да и не помню я найзусть, как эта ссылка со скобками должна выглядеть. Всеравно придется открыть Правила форума и оттуда из пункта 10.6 скопировать пример ссылки. Если бы пример авктивной ссылки был прямо на странице, где я отвечаю на сообщение, чуть проще было бы.

Чего вы спорите по поводу ссылок? Юзайте оперу, и будет вам счастье. Неактивную ссылку я открываю в два клика мыши. (-)
3dmax  24.03.2006 12:10

0

Псевдотеги для цитат
AgRiG  24.03.2006 13:47

С идеей согласен, псевдотеги для цитат НЯЗ успешно существуют на большинстве ленточных форумов, а при наличия параметра с именем автора еще и эффективно справляются с вопросом "кто кому отвечает".
Небольшое дополнение: хотя бы эти псевдотеги должны вставляться автоматически по нажатию кнопки, иначе ситуация только ухудшится - ведь сейчас цитирование автоматическое.

Сообщение изменено (24-03-06 13:49)

Ниччченипанимаю! (с)
Зигфрид  24.03.2006 14:04

Модератор писал(а):

> В Правила внесена поправка. Раньше за нарушение п.3.5 (писать
> короткие сообщения целиком в теме) не было прописано никакого
> наказания. Теперь есть.

Вообще не понял - так надо писать короткие сообщения целиком в заголовке, как я сейчас и делаю, или наоборот - ради них следует создавать отдельные страницы?

Ну и на затравку - ГДЕ ССЫЛКА НА ПРАВИЛА? Только что облазил весь форум - НЕ НАШЕЛ!!!

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]