ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Модернизация форума
Ivan Mavrojev  03.08.2005 10:08

Нельзя поставить более новую форумную механику?
То, что существующая неудобна -- доказывать не надо.
Также нельзя ли поставить ссылки на разделы соответсвтующего тематического сайта вверху, а не внизу форума.

Re: Модернизация форума

> Нельзя поставить более новую форумную механику?

Теоретически можно всё, но практически - нецелесообразно.

> То, что существующая неудобна -- доказывать не надо.

Совершенно очевидно, что существующий форум, даже со всеми его глюками, по совокупности показателей лучше всех остальных известных вариантов.

> Также нельзя ли поставить ссылки на разделы соответсвтующего
> тематического сайта вверху, а не внизу форума.

Верно.

Re: Модернизация форума

> > То, что существующая неудобна -- доказывать не надо.
>
> Совершенно очевидно, что существующий форум, даже со всеми его
> глюками, по совокупности показателей лучше всех остальных
> известных вариантов.


Согласен. Всё нужное есть, ничего ненужного нет, работает быстро и выглядит серьёзно. Так что, "что существующая неудобна" - ещё надо доказать :)

Re: Модернизация форума
Ivan Mavrojev  03.08.2005 18:46

>Согласен. Всё нужное есть, ничего ненужного нет, работает быстро и >выглядит серьёзно. Так что, "что существующая неудобна" - ещё надо >доказать :)
Поле ответа неудобное: нет кнопок шрифтовых выделений, тегового выделения цитат, ссылок, простой вставки рисунков, возможности организации опросов.
Вставка ссылок, кстати, просто глючная.
Сложно искать старые темы.
Достаточно?

Re: Модернизация форума
Михаил Е.  03.08.2005 21:29

Ivan Mavrojev писал(а):

> >Согласен. Всё нужное есть, ничего ненужного нет, работает
> быстро и >выглядит серьёзно. Так что, "что существующая
> неудобна" - ещё надо >доказать :)
> Поле ответа неудобное: нет кнопок шрифтовых выделений, тегового
> выделения цитат, ссылок, простой вставки рисунков, возможности
> организации опросов.
> Вставка ссылок, кстати, просто глючная.
> Сложно искать старые темы.
> Достаточно?

Это всё есть в движке FastBB, на котором сделано большинство форумов. Но tr.ru как раз гордится тем, что не использует этот популярный движок, достоинства которого порой считаются спорными

Re: Модернизация форума
Vadims Falkovs  04.08.2005 00:54

Не надо ничего модернизировать, я итак всем доволен, за исключением мелочи - ко мне уже около трех недель не приходят ответы. Если это будет исправлено, то будет замечательно.

Нах модернизацию(-)
karelalex  04.08.2005 01:10

0

Re: Модернизация форума

> Поле ответа неудобное: нет кнопок шрифтовых выделений, тегового
> выделения цитат, ссылок, простой вставки рисунков, возможности
> организации опросов.

Шрифтовых выделений тут просто нет, кроме трёх - жирный, курсив, подчёркивание. Рисунки и ссылки тоже вставляются легко. В правилах форума есть инструкция.


> Вставка ссылок, кстати, просто глючная.

Чем?


> Сложно искать старые темы.

В чём именно сложность? Я думаю, это можно исправить.

Re: Модернизация форума

> Это всё есть в движке FastBB, на котором сделано большинство
> форумов.

После перехода на новый скрипт поиск исчез вообще. Кроме того, FastBB часто задерживал сообщения пользователей из-за того, что путал их с забаненными. Кроме того, там сложности с архивами старых тем; при посещении форумов всплывает куча всяких рекламных окон; интерфейс я считаю неудобным. Да ещё там имеют обыкновение начинать без предупреждения всякие обновления, или ещё какие работы, из-за которых часто пропадают темы или начинаются глюки.


Но tr.ru как раз гордится тем, что не использует этот
> популярный движок, достоинства которого порой считаются
> спорными

Разве tr.ru гордится этим? Просто не использует, и всё. И раньше, когда популярным был webboard.land.ru, здесь тоже пользовались не им, а своим собственным.

А если FastBB такой хороший, то почему Кислов со своими многочисленными форумами с него съехал?

Re: Модернизация форума
Михаил Е.  04.08.2005 11:29

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> А если FastBB такой хороший, то почему Кислов со своими
> многочисленными форумами с него съехал?

Как съехал? По-моему его форумы во всём тождественны форумам на FastBB, ну может он их слегка модернизировал. Но в основе всё равно движок от FastBB.

Ранги пользователей - не такая уж плохая штука, как может показаться. Да, есть любители, которые пишут десятки бессмысленных сообщений только для того, чтобы повысить свой ранг. Но таких мало.А в основном ранг действительно показывает, с кем ты имеешь дело - с новичком или постоянным участником форума. Лично мне тут есть гордится, на тр.ру я запостил уже 1389 сообщений, а может и еще больше, ибо несколько раз чуть-чуть менял ник :) Так что тысячи полторы собщений у меня уже точно есть. Но это отображается только в профиле, который еще найти надо, а должно отображать возле имени каждого пользователя. Аватары - смысла в них не много, но не помешали бы (правильно подобранный аватар хорошо отображают сущность пользователя) но у некоторых, кстати, они и тут есть, правда запрятаны опять-таки весьма глубоко :)

Еще неплохо бы указывать даты рождения. Просто интересно, с кем имеешь дело. Иные дети порой постят такие глубокомысленные сообщения, что не скажешь, что они такие юные. Когда я впервые появился на форуме, мне казалось, что народ тут в основном 30-40-летний. После того, как часть товарищей перебежало на ФОТ, где указывать возраст считается хорошим тоном, то выяснилась, что многие, кого я считал вполне себе взрослыми, на деле являются моими ровесниками, а кто-то даже моложе (я родился 27.01.1986) Так что возраст и здесь указывать надо, чтобы сразу было понятно, кто ровесник, а кто тебе в отцы годится. Пол тоже нужно указывать (тут девушек почти нет, но всё равно неплохо было бы их выделять, чтобы к ним уважительнее относится!) Насчет смайликов - некоторые сообщения настолько эмоциональны, что так и хочется поставить смайлик, а приходится городить устаревие конструкции вроде ":)" или ":(" По идее, софт форума такие вещи должен без разговоров переделывать в смайлики. Тут всё-таки форум, а не одноцветный экранчик мобильника Сименс А35 :) Хотя конечно, писать на серьезном форуме - это не с девчонками по ICQ болтать ;-) Но 3-4 самых популярных смайлика должно быть!

Re: Модернизация форума

> Как съехал? По-моему его форумы во всём тождественны форумам
> на FastBB, ну может он их слегка модернизировал. Но в основе
> всё равно движок от FastBB.

Скорее всего, всё-таки в основе лежит PhPBB, или как там он называется (это должно быть написано в самом низу форуме). Но не FastBB, ибо они свои исходники никому не дают.


> Ранги пользователей - не такая уж плохая штука, как может
> показаться.

При условии, что ранги высчитываются по какому-нибудь умному алгоритму, который точно может сопостивить характеристикам человека число. Как - не знаю :) Поэтому и не хочу их. Как по рангу отличишь опытного пользователя от плодовитого флудера (типа "к каждой бочке затычка"), заполняющего форум множеством неинформативных и малоинтересных сообщений?

К тому же, есть люди, пишущие редко, но метко. У нас на питерском форуме есть такие. Человек пишет от силы 1-2 сообщения в неделю, зато их всегда читать интересно и лично для меня информации больше, чем во всех остальных, вместе взятых.


> А в основном ранг действительно показывает,
> с кем ты имеешь дело - с новичком или постоянным участником
> форума.

Обычно, почитав в течении какого-то времени форум, самому можно составить представление об участниках. Вообще, в некоторых форумах есть функция "показать все сообщения данного участника". Имхо, и здесь бы она была очень кстати. Ткнёшь туда - выдаётся список всего, что пользователь написал. Ещё есть тут возможность поиска сообщений по автору.


> Еще неплохо бы указывать даты рождения.

Но только добровольно. А то кто-то может постесняться своей молодости.


> Пол тоже нужно указывать (тут девушек почти нет, но
> всё равно неплохо было бы их выделять, чтобы к ним уважительнее
> относится!)

Если подписываться настоящим именем, или нормальным ником, то обычно можно определить, какого пола обладатель.

Хотя можно дату рождения, пол, место жительства и ещё что действительно необходимо - ввести в профиль пользователей. Это потребует небольших модификаций софта и базы данных.

Модернизировать надо

Сейчас, например, при нажатии "На верхний уровень" всегда темы сортируются "по дате темы". Это очень неудобно! Особенно, когда просматриваешь темы на 2-й странице и глубже. И глючно работает пометка новых сообщений.

А всякие аватары, смайлики и прочая чешуя, имхо, на серьёзном форуме нафиг не нужна.

Re: Модернизация форума
Артем Светлов  05.08.2005 11:38


> пользователя. Аватары - смысла в них не много, но не
> помешали бы (правильно подобранный аватар хорошо отображают
> сущность пользователя) но у некоторых, кстати, они и тут есть,
> правда запрятаны опять-таки весьма глубоко :)

А так же дополнительный трафик, чему очень обрадуются люди, платящие за него.


> переделывать в смайлики. Тут всё-таки форум, а не одноцветный
> экранчик мобильника Сименс А35 :) Хотя конечно, писать на
> серьезном форуме - это не с девчонками по ICQ болтать ;-) Но
> 3-4 самых популярных смайлика должно быть!

Не надо смайликов. ФОТ и rus-etrain и так читать невозможно, потому что в каждой строчке - эти большие желтые кружки.

Re: Модернизация форума
Михаил Е.  05.08.2005 13:27

Артем Светлов писал(а):

> Не надо смайликов. ФОТ и rus-etrain и так читать невозможно,
> потому что в каждой строчке - эти большие желтые кружки.

Артём, переходите на Стрим Нео-20/25, или на любой другой АДСЛ-канал с безлимиткой, и будет вас счастье! И всего меньше чем за 600 р. в месяц. С обычным модемом в месяц уходит порядка 1000 р., и ничего толком загрузить невозможно :(

И ПММ, баловство все эти рейтинги, ранги, аватары, подписи и прочие какающие лошадки - лишнее всё это. (-)
Дмитpий Ганин  05.08.2005 20:51

0

НЕ НАДО "красоты"!!! (+)
Carolus Magnus  06.08.2005 00:52

Все эти аватары, ранги, смайлики и прочая дребедень:

1. Отвлекает от содержания и нередко просто раздражает,
2. Занимает место на экране вместо полезного текста,
3. Воспринимается коллегами по работе как развлекательный ресурс.

ИМХО, сейчас форум по дизайну просто замечательный: строгий, выдержанный, текстовый. Модернизировать можно только материально-техническую часть и безопасность от взломов.

Re: НЕ НАДО "красоты"!!! (+)
Ivan Mavrojev  06.08.2005 11:14

Вы не поверите. Но аватарки и рейтинги есть и сейчас. В профилях.
Плюс. Непонятно почему все противники модернизации так к ним прицепились. Большая часть высказавших За (целых 2 человека) НИЧЕГО о них не говорили.

Re: НЕ НАДО "красоты"!!! (+)

Carolus Magnus писал(а):

> Все эти аватары, ранги, смайлики и прочая дребедень:
>
> 1. Отвлекает от содержания и нередко просто раздражает,
> 2. Занимает место на экране вместо полезного текста,
> 3. Воспринимается коллегами по работе как развлекательный
> ресурс.

4. Аватары требуют траффика, a он не у всех быстрый и дешёвый.

И п. 3 для меня тоже очень актуален.


> Модернизировать можно только материально-техническую часть и безопасность от взломов.

А можно поподробнее по части взломов? Что модернизировать?

Re: Модернизация форума
Михаил Е.  07.08.2005 12:22

Ладно, фиг с ними, с аватарками и смайликами, строгость оформмления действительно вещь полезная.
ДЛЯ НАЧАЛА НУЖНО СДЕЛАТЬ, чтобы режим "По дате ответа" был по умолчанию. В частности, чтобы при выборе форума из списка (справа вверху и справа внизу, а также с главной страницы тр.ру) отображался режим "По дате ответа"!!!

Re: Модернизация форума
Vladislav Prudnikov  08.08.2005 00:32

> Ладно, фиг с ними, с аватарками и смайликами, строгость
> оформмления действительно вещь полезная.
> ДЛЯ НАЧАЛА НУЖНО СДЕЛАТЬ, чтобы режим "По дате ответа" был по
> умолчанию. В частности, чтобы при выборе форума из списка
> (справа вверху и справа внизу, а также с главной страницы
> тр.ру) отображался режим "По дате ответа"!!!

Михаил, тем самым мы нарушаем права тех, кому удобнее режим по дате темы. А внём всё же проще ориентироваться, а не то начнут в массовом порядке всплывать темы, начатые в 2002, 2004 и др. годах, а текущие затеряются.

Единственное, что приходит в голову - увязать режим Темы/Ответа с куками: для каждого пользователя куки задают тот режим, который он выбрал. Для всех же новичков и прочих - по дате темы.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]