ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Сообщения помечаются как "новые"
Михаил Е.  02.08.2005 21:11

Эпизодически, примерно раз в месяц, при очередном входе на форум все сообщения ни с того ни с сего становятся "новыми". В частности, подобное произошло только что! При этом никких операций над куками и не произвожу. Всегда вхожу из одного браузера (пока ИЕ). Отчего так?

Потому, что Латвии контрибуцию не выплатили(+)
karelalex  03.08.2005 01:14

А если серьёзно, то скорее всего, что-то с куками случилось, может ИЕ решил, что время действия кук истекло и постирал их нафик. Может кто случайно нажал кнопку стереть все куки, но это точно не глюк форума.

Не-а, это глюк именно форума!
Славик  03.08.2005 05:34

У меня вчера или позавчера было то же самое. Пользуюсь я оперой, куки тоже не трогал довольно давно, и тут - вот те на.

Просто я не счёл это достойным отдельной темы даже в "бортовом журнале". :)

В результате наблюдений установлено...

что при сохранении куков IE иногда вместо того, чтобы сохранить одну "куку" с новым значением, сохраняет две с одинаковым именем и разными значениями. В результате может получиться, что ни одна из них не прочитается правильно. Из-за этого происходит "забывание" пользователей и пометка старых сообщений как новыми. Кроме этого сайта, у меня такой глюк случается на zarplata.ru. В Netscape таких проблем не встречал, другими браузерами не пользовался.

Я думаю, что это глюк не софта форума. А web-сервера, либо браузера IE, или неудачное стечение обстоятельств.

А зачем вообще нужны куки?
Михаил Е.  03.08.2005 15:28

Кто-нибудь может объяснить, зачем они нужны? Это же очень ненадежная штука, работоспособность которой всецело зависит от твоего компа и даже от браузера, через который ты вошёл. Не проще ли такие ценные данные хранить в профилях пользователей?

Re: А зачем вообще нужны куки?

Всё это довольно просто, поэтому объяснить сложно :)

Попробую сначала ответить на этот вопрос:
> Не
> проще ли такие ценные данные хранить в профилях пользователей?

А что такое "профиль пользователя"? Я так понимаю, в данном разговоре имеется в виду информация о пользователе, хранимая на сервере tr.ru. Однако пользователя нужно как-то идентифицировать. Как? По вводимому логину и паролю. Чтобы не вводить их каждый раз, их можно сохранять где-нибудь на компьютере пользователя и иметь возможность передавать серверу. И как это сделать, если не через куки?

Или такой пример: ты пишешь часто в какую-нибудь гостевую или форум, не регистрируясь там. Однако каждый раз вводить своё имя и емейл не нужно - они там уже введены в форме. Удобно. Откуда они там взялись? Из куков.

Re: А зачем вообще нужны куки?
Михаил Е.  03.08.2005 18:17

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> Или такой пример: ты пишешь часто в какую-нибудь гостевую или
> форум, не регистрируясь там. Однако каждый раз вводить своё имя
> и емейл не нужно - они там уже введены в форме. Удобно. Откуда
> они там взялись? Из куков.

Всего лишь? То есть в куках хранятся логины и пароли, чтобы их каждый раз не вводить. То есть если тебя вдруг выкинуло и форум как бы тебя забыл, то это значит, что твои куки по каким-то причинам вышли из строя :) Так? А где хранится информация о твоем предыдущем визите? Кстати, на многих форумах есть такая вещь, как ранг пользователя, аватар, подпись и т.д. Это где хранится?

Аватары ранги и прочее хранится на сервере, в этом форуме почему-то пометка сообщений идёт через куки (-)
karelalex  04.08.2005 01:08

0

Re: А зачем вообще нужны куки?

> Всего лишь? То есть в куках хранятся логины и пароли, чтобы их
> каждый раз не вводить. То есть если тебя вдруг выкинуло и
> форум как бы тебя забыл, то это значит, что твои куки по
> каким-то причинам вышли из строя :)

Да, это может значит это, но могут быть и другие причины. В принципе, в куках может много чего храниться. Например, язык, который пользователь выбрал при первом посещении сайта.


Так? А где хранится
> информация о твоем предыдущем визите?

О времени предыдущего визита, скорее всего, в куках.


Кстати, на многих
> форумах есть такая вещь, как ранг пользователя, аватар, подпись
> и т.д. Это где хранится?

Это всё хранится на сервере.

Кстати, на любимом многими fastbb.ru в куках хранится ещё кое-что, благодаря чему эффективно работает бан. И это самое "кое-что" помогает этот бан легко обходить и вообще творить много чего, если научиться модицифировать свои куки :)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]