ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Предлагаю запретить на форумах лексикон вонючих БОМЖей!
Виталий Шамаров  16.02.2006 10:39

Возмутила вот такая тема в "Дискуссионном Клубе":

"Нет сдачи, блин!"

Тема возмутила не по её сути, а по использованию словечка "блин" - это чисто БОМЖовый лексикон в замещение ненормативной лексики! Противно, однако! Предлагаю запретить подобную стилистику!

Re: Предлагаю запретить на форумах лексикон вонючих БОМЖей!

Виталий Шамаров писал(а):

> Тема возмутила не по её сути, а по использованию словечка
> "блин" - это чисто БОМЖовый лексикон в замещение ненормативной
> лексики!

Виталий, у вас есть профильное образование или заключение специально обученных лингвистов, чтобы делать такие заявления?
В таком случае расскажите нам, пожалуйста, в чём разница между лексиконами просто бомжей, вонючих божей, грязных бомжей, голодных бомжей, иных видов бомжей? Вы хотите запретить только лексикон грязных бомжей или каких-нибудь ещё видов?

Всё проще: я против использования слов-паразитов, к тому же ругательного характера. (-)
Виталий Шамаров  16.02.2006 15:37

0

Re: Предлагаю запретить на форумах лексикон вонючих БОМЖей!
Petoushkoff Ilya  16.02.2006 16:12

Давайте, если нам слово "блин" не нравится, "подставлять" вместо него слово "шкаф". Будет лучше? :-)))
Существует т.н. "приниженная лексика", куда в т.ч. относятся такие слова, как "блин", "ё-моё" и т.д. Слово "блин" мы используем (если НЕ как слово-паразит) для выражения крайнего разочарования, ничего ругательного тут нет. Можно было бы, конечно, написать "Очень огорчён и разозлён фактом отсутствия у водителя сдачи", только стиль получается слишком официозный и пресный.
Кстати, наше любимое "ИМХО", - чем не приниженная лексика? "Имею Мнение - Хрен Оспоришь" аббревиатура расшифровывается. Что же теперь, запретим "ИМХО", т.к. там есть (прости, Господи!) слово "хрен"?

Re: Предлагаю запретить на форумах лексикон вонючих БОМЖей!
Михаил Е.  16.02.2006 17:34

Petoushkoff Ilya писал(а):

> Кстати, наше любимое "ИМХО", - чем не приниженная лексика?
> "Имею Мнение - Хрен Оспоришь" аббревиатура расшифровывается.
> Что же теперь, запретим "ИМХО", т.к. там есть (прости,
> Господи!) слово "хрен"?

ИМХО = Ин Май Хёрт Опинион = По моему личному мнению

То есть вы против одного, а запретить предлагаете другое. Нестыковочка :) (-)

0

О лексике и не только
Патриот  17.02.2006 10:51

Андрею Подрубаеву: Виталий Шамаров предлагает запретить использование на форуме оскорбительных выражений и слов-паразитов, а также ненормативной лексики. Я его в этом поддерживаю - если человек не имеет культурно выражаться, то ему нечего делать на форуме. Лучше молчать и казаться глупым, чем открыть рот и развеять все сомнения.

Re: Предлагаю запретить на форумах лексикон вонючих БОМЖей!
Патриот  17.02.2006 10:54

Petoushkoff Ilya писал:
> Давайте, если нам слово "блин" не нравится, "подставлять"
> вместо него слово "шкаф". Будет лучше? :-)))
> Существует т.н. "приниженная лексика", куда в т.ч. относятся
> такие слова, как "блин", "ё-моё" и т.д. Слово "блин" мы
> используем (если НЕ как слово-паразит) для выражения крайнего
> разочарования, ничего ругательного тут нет.

Есть ещё одно, менее приличное слово на букву Б (не буду его приводить), используемое в таком же значении. Может, и его разрешить?

Можно было бы,
> конечно, написать "Очень огорчён и разозлён фактом отсутствия у
> водителя сдачи", только стиль получается слишком официозный и
> пресный.

Получается культурный вариант. Согласен, не у всех в детстве были гувернёры. но всё же...

> Кстати, наше любимое "ИМХО", - чем не приниженная лексика?
> "Имею Мнение - Хрен Оспоришь" аббревиатура расшифровывается.
> Что же теперь, запретим "ИМХО", т.к. там есть (прости,
> Господи!) слово "хрен"?

ИМХО расшифровывается: "Имею мнение, хочу ответить"

Re: Предлагаю запретить на форумах лексикон вонючих БОМЖей!
Boris  17.02.2006 10:59

Petoushkoff Ilya писал(а):

> Кстати, наше любимое "ИМХО", - чем не приниженная лексика?
> "Имею Мнение - Хрен Оспоришь" аббревиатура расшифровывается.

Это уже чья то отсебятина. Во первых в оригинале это пишется латиницей IMHO, ну а во вторых означает то, что сказал Михаил Е. Все эти сокращения и смайлики пришли из конференций FIDONet и изначально имеют латинское написание.

Я против открытого мата в сообщениях, даже с применением %# вместо некоторых букв. Разве что в случаях, когда "из песни слов не выбросить". Но отказаться совсем от слов-паразитов тоже как то тоскливо. Это же не новостная лента, а дискуссия, с эмоциями, обидами, удивлениями и т.д. В таком случае не надо восклицать: "Комбино - это круто! ЛМ99 - ацтой!", а культурно так писать: "Комбино - это очень хороший трамвай. ЛМ99 - неудачная конструкция". Скучно ведь :-))

P.S. "Мне этот Василий Алибабаевич ... мне этот нехороший человек ... батарею на ногу уронил ... падла". Убери эту фразу из фильма и он станет намного скучнее.

Re: Предлагаю запретить на форумах лексикон вонючих БОМЖей!
Патриот  18.02.2006 20:42

Boris писал:

> Но отказаться совсем от слов-паразитов тоже
> как то тоскливо. Это же не новостная лента, а дискуссия, с
> эмоциями, обидами, удивлениями и т.д. В таком случае не надо
> восклицать: "Комбино - это круто! ЛМ99 - ацтой!", а культурно
> так писать: "Комбино - это очень хороший трамвай. ЛМ99 -
> неудачная конструкция". Скучно ведь :-))

На мой взгляд, писать надо только так. Всякие выражения типа "ацтой" (никто не подскажет, что сие слово значит?), ничем не подкреплённые высказывания не могут считаться достойным аргументом.

> P.S. "Мне этот Василий Алибабаевич ... мне этот нехороший
> человек ... батарею на ногу уронил ... падла". Убери эту фразу
> из фильма и он станет намного скучнее.

Возможно, ведь в фильме речь идёт о преступниках. На форумах, в основном, законопослушные люди, которым употребление нецензурных выражений претит. Если не нравится, своё мнение без купюр можно высказать в индивидуальном сообщении

А вообще обидно, что кое-кто из участников форума хамство и малограмотность считает даже не нормой, а достоинством. (-)
Виталий Шамаров  22.02.2006 10:31

0

О грамотности и воспитанности
Патриот  22.02.2006 15:42

Виталий Шамаров писал:
>Вообще обидно, что кое-кто из участников форума хамство и малограмотность считает даже не нормой, а достоинством.

К сожалению, в настоящее время нередко попадаются самодовольные, тупые балбесы, считающие, что неприлично выражаться - это, типа, круто! Правда, на самом деле такие люди ничего из себя не представляют.
К сожалению, перевоспитать их может только жизнь.

Re: О грамотности и воспитанности
Boris  23.02.2006 10:02

Патриот писал(а):

> К сожалению, в настоящее время нередко попадаются
> самодовольные, тупые балбесы, считающие, что неприлично
> выражаться - это, типа, круто!

Сдаётся мне, что употреблённое Вами выражение находится в том же списке разговорного сленга, что и слово "блин". :-)))

Re: О грамотности и воспитанности
Патриот  23.02.2006 14:39

Boris писал:
> > К сожалению, в настоящее время нередко попадаются
> > самодовольные, тупые балбесы, считающие, что неприлично
> > выражаться - это, типа, круто!
>
> Сдаётся мне, что употреблённое Вами выражение находится в том
> же списке разговорного сленга, что и слово "блин". :-)))

Естественно, ведь таким образом я хотел показать всю убогость этих людишек, считающих достоинством употребление неприличных выражений.

Re: О грамотности и воспитанности
Сергей_Ф  24.02.2006 01:04

Патриот писал(а):

> Естественно, ведь таким образом я хотел показать всю убогость
> этих людишек, считающих достоинством употребление неприличных
> выражений.

Значит, так, супер-мега-воспитанный вы наш ( и иже с Вами) :

Советую Вам

1. Провести поиск на всех форумах tr.ru по слову "блин" , и выявить всех авторов сообщений с данным словом, употребленным в качестве междометия, выражающего крайнюю степень досады либо растерянности. (я это уже провел)

2. Вам и Виталию Шамарову принести публичные извинения всем этим людям, так как :

Вы, Патриот, на пару с Виталием Шамаровым , за глаза назвали всех их

а) Убогими людишками.
б) Самодовольными, тупыми балбесами, ничего из себя не представляющими в реальной жизни.
в) Людьми, разговаривающими на языке вонючих бомжей.

3. Впредь держать свои ханжеские взгляды при себе и не пытаться учить других хорошим манерам ( которыми сами вы не обладаете).

4. Зарубить себе на носу, что единственные и самие главные хамы в данном обсуждении - это вы оба.

Сообщение изменено (24-02-06 01:07)

А Вам не кажется, что личное оскорбление, которое Вы тут написали, значительно хуже употребления разговорного слова? (-)
ittoper  28.02.2006 17:04

0

Re: Предлагаю запретить на форумах лексикон вонючих БОМЖей!
ROOT  25.03.2006 15:07

Какой бы ни был лексикон, он должен писаться БЕЗ орфорграфических ошибок. Бывают "очепятки", но писать нужно по-русски!!! Надоело читать фразы типа: "мне хочеться". (даже противно это было писать). Уж про запятые и прочие знаки препинания молчую. Это можно в какой-то мере простить гражданам других стран, т.к. все-таки язык у них не только русский.

Кстати говоря, культурные люди (например, те, кто кто родом или живет в Израиле) очень часто так матом скажут и такие анекдоты рассказывают, что уши вянут. Они бывают талантливы во всём. Но, конечно, они так говорят не постоянно.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]