ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
sasha  04.12.2009 18:37

с этим связан и демонтаж нижних кнопок сигнала водителю в 619 вагонах?

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Михаил Кузнецов  04.12.2009 18:53

Цитата (sasha)
с этим связан и демонтаж нижних кнопок сигнала водителю в 619 вагонах?

а какая в этом связь???

и еще, господин Саша, хватит уже один вопрос мусолить по четырем темам...

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

Демонтаж нижних кнопок связан с тем, что водители тоже люди и их бесит, когда кто-то своим плечом или большой титей :)))) прислоняется к кнопкам, которые начинают ужасно пищать :)))))

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

А зачем тогда их на заводе ставят?)))

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

Товарищ Болтовнин на ГТ сказал, что сначала электронный проездной будет внедрятся на электротранспорте, это будут троллейбусы и автобусы.
Так ведь и сказал))) Оправдал свой имидж)))

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
sasha  05.12.2009 17:26

атобус приравнял к электрическому транспорту :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.12.09 17:27 пользователем sasha.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Михаил Костров  09.12.2009 21:44

http://yarportal.ru/topic91263.html - как удалось узнать из этой статьи, даже несмотря на то, что транспортная карта позволит вести учет поездок, всё равно будет разделение их по видам транспорта!
Как помните, единые проездные отменили из-за невозможности учета разделения пассажиропотоков между различными перевозчиками в городе. Теперь эта возможность есть, но проездные все равно остаются на 1 вид транспорта... Нормально?

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

Для Ярославля нормально, стимулируют народ пользоваться удобными маршрутами пазиков и прочего зоопарка. Так бы народ пересаживался, а в итоге будет проще сесть на пазик. Смысл единой карты, если она не единая совсем?

А единой она теперь и не называется. (-)
Михаил Костров  09.12.2009 22:13

Цитата (Дмитрий Васильев)
Смысл единой карты, если она не единая совсем?

Re: А единой она теперь и не называется.

Сказали, что будет потом сделана "Единая социальная карта")

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
sasha  12.12.2009 21:56

Я представляю, что будет творится. Садятся куча бабок, ищут кондуктора, потом начинают орать на весь салон: "Где кондуктор?", а у кого спрашивать, если большинство не знают, как пользоваться проездным, и наконец один эрудированный человек объясняет, как пользоваться терминалом и проездным, на следующей остановке тоже самое...

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
sasha  12.12.2009 21:59

Цитата (Михаил Костров)
http://yarportal.ru/topic91263.html - как удалось узнать из этой статьи, даже несмотря на то, что транспортная карта позволит вести учет поездок, всё равно будет разделение их по видам транспорта!
Как помните, единые проездные отменили из-за невозможности учета разделения пассажиропотоков между различными перевозчиками в городе. Теперь эта возможность есть, но проездные все равно остаются на 1 вид транспорта... Нормально?

проездные на все виды транспорта есть только у школьников, не считаю льготный проездной

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Макс И  12.12.2009 23:12

Цитата (sasha)
проездные на все виды транспорта есть только у школьников, не считаю льготный проездной
sasha, проездной на все виды транспорта вообще-то есть и у студентов.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
sasha  12.12.2009 23:35

только их никто не покупает

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Михаил Кузнецов  13.12.2009 10:49

Цитата (sasha)
только их никто не покупает

Sasha, если ты еще не дорос до студенческих лет, еще не значит что единые студ. проездные никто не покупает. Покупают, и достаточно много...

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
sasha  14.12.2009 16:33

для пенсионеров в конце 2010 года типа такая соц.карта будет


Уже начали фотографировать бабушек?(0)
ROOT  15.12.2009 00:33

Цитата (sasha)
для пенсионеров в конце 2010 года типа такая соц.карта будет
Уже начали фотографировать бабушек?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.12.09 00:33 пользователем ROOT.

Re: Уже начали фотографировать бабушек?
sasha  15.12.2009 06:45

Бабушек никто не фотографировал? а карта Ярославской области, что интересно фото прошлогоднее

С 1 января студенческий проездной на 1 вид - 200 руб., на все виды отменён :( (-)
Макс И  15.12.2009 17:06

0

100% ОТ с кондукторами?(0)
ROOT  16.12.2009 00:42

Цитата (sasha)
Бабушек никто не фотографировал? а карта Ярославской области, что интересно фото прошлогоднее
100% ОТ с кондукторами?

Нет конечно. Процентов 70-80 где-то. (-)
Макс И  16.12.2009 00:51

0

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Макс В  16.12.2009 16:26

Цитата (sasha)
только их никто не покупает
нее... видил бы ты завалы старых проездных и огромные очереди за новыми в Ярогортрансе (это не включая централизованые поставки по некоторым продвинутым и заботящимся о своих студентах учебным заведениям)... а вот школьные - тут какраз и вопросик - у меня проездной был с номером 000020 на троллейбус... ну или может так повезло - но по любому на 1 вид транспорта больше 5000-6000 тысяч молодежных проездных не делают и кстати....

Приятная шпаргалочка для 1-о курсников, у которых внешность выглядит на старшие классы... приходите вы к зам директора или сикритарше... делаете слезные глаза как по родной школе соскучились и просите справку 11-и классника... на любое имя... ну и покупайте себе на здоровье школьный проездной...

в чем плюс - да не надо таскать студенческих докуметов! да и единый выйдет вам в 270 рэ а не в 375... но это как бэ противозаконно(люди знающие что за это может быть)?

А поповоду единой ЭЛЕКТРОННОЙ карты - это простите правильно... а то проездные (точнее примерно их 70 % по моим наблюдениям) делаються у 11-и классника Пети на принтере, где он потом гелевой ручкой с блестками делает галограмму...

тепло вспоминаються пластиковые карточки начала лета... эх... настольгия...

погодьте... что там с 1-ого января сулит школоте? мне что не дадут отъездить последний класс на проездном на 1 вид по 135!!!!

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Михаил Кузнецов  16.12.2009 19:50

Цитата (Макс В)
погодьте... что там с 1-ого января сулит школоте? мне что не дадут отъездить последний класс на проездном на 1 вид по 135!!!!

Не, Макс, готовь 200р

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
sasha  16.12.2009 20:01

Цитата (Макс В)
Цитата (sasha)
только их никто не покупает

тепло вспоминаються пластиковые карточки начала лета... эх... настольгия...
У меня был и 000017, в принципе мне всё равно пока у меня проездной халявный
Вы про эти http://transphoto.ru/photo/201558/
http://transphoto.ru/photo/210359/

Ой как хорошо зайцам! Раздолье-то какое! Ездить по школьным/пенсионным картам!(0)
ROOT  18.12.2009 01:22

Цитата (Макс И)
Нет конечно. Процентов 70-80 где-то.

Ой как хорошо зайцам! Раздолье-то какое! Ездить по школьным/пенсионным картам!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.12.09 01:22 пользователем ROOT.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Макс В  18.12.2009 18:26

Цитата (Михаил Кузнецов)
Цитата (Макс В)
погодьте... что там с 1-ого января сулит школоте? мне что не дадут отъездить последний класс на проездном на 1 вид по 135!!!!

Не, Макс, готовь 200р

Макс готовит принтер и глевую ручку... Макс будет ездить зайцем... Макс будет ездать на 97 маррутке... на 97 зайцем... но Макс не согласен!

Кстати вопрос - а подделать эту карту сложно? И как будет осуществлять контроль?
И когда эти штуки повесят? А то щас там ниче не висит(эти терминалы). А когда покупать карты?

Цитата (sasha)
Цитата (Макс В)
Цитата (sasha)
только их никто не покупает

тепло вспоминаються пластиковые карточки начала лета... эх... настольгия...
У меня был и 000017, в принципе мне всё равно пока у меня проездной халявный
Вы про эти http://transphoto.ru/photo/201558/
http://transphoto.ru/photo/210359/

да... у меня был номер 4000 тысячи с чем то... но про пластик я и говорю... а на халяву... ну я так то пока не по учебе езжу... так что как то требовать 200 рэ..

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
sasha  18.12.2009 20:00

Кстати вопрос - а подделать эту карту сложно? И как будет осуществлять контроль?
И когда эти штуки повесят? А то щас там ниче не висит(эти терминалы). А когда покупать карты?

Совсем не сложно за шиши тебе всё сделают
Повесят на трамы и тролли в конце декабря. а на басы в конце января 2010 года

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Михаил Костров  18.12.2009 20:43

Цитата (sasha)
Кстати вопрос - а подделать эту карту сложно?

Попробуй-ка :)

Цитата
И когда эти штуки повесят? А то щас там ниче не висит(эти терминалы).
Висеть ничего не будет. Терминалы будут у кондукторов. Прикладываешь карту к кондуктору - и о чудо - денег нет! О как.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.12.09 20:44 пользователем Михаил Костров.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Anto  18.12.2009 21:06

Да....я уже представляюю....Очередь во весь автобус к откровенному иротичному прикосновению к кондуктору хD

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Любитель  18.12.2009 22:20

Да какая очередь, когда билеты продают очередь что ли? С билетами то ещё больше возьни: взять деньги, дать сдачу, оторвать билет, а тут прислонил и свободен дело 5 сек.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Anto  18.12.2009 22:33

Ну...билеты не покупает 100% пассажиров, т.к у многих есть проездные, в данной ситуации будет происходить все несколько иначе, кондуктору придется бегать по салону, ловя входящих пассажиров, чтобы те прикоснулись к нему.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
ROOT  19.12.2009 02:38

Цитата (Anto)
Ну...билеты не покупает 100% пассажиров, т.к у многих есть проездные, в данной ситуации будет происходить все несколько иначе, кондуктору придется бегать по салону, ловя входящих пассажиров, чтобы те прикоснулись к нему.
С картами, конечно, быстрее. Зависит от терминалов, тормозные или нет. Конечно, быстрее карту пробить, чем сдачу сдавать. Ну а кондуктор половит, это - быстро.

Жизненный цикл карт.
Павел Никифоров  19.12.2009 09:15

Объясните,каким образом будут реализовывать карты, каковы номиналы?... Что вообще это будут за карты?

Что делать с ними, когда будет исчерпан лимит средст/поездок? Как в метро, выбрасывать?

Во многих городах введена система оплаты услуг "ГОРОД". Это и ком.платежи, и транспорт, и пр. Существует пластик.карта с нанесенным штрих-кодом, завязанным на персональный счет в банке, с которого происходит списание ч/з терминалы. В Ярославле несколько банков уже выпускают этот продукт.

НЯП, предложенный для нас вариант исключает лишь наличный контакт с кондуктором, а приобретать карты нужно в киосках по номиналу проездного!? Лажа, на фоне премьерских Госуслуги.ру!

В частности, я не совершаю необходимого проплаченного кол-ва поездок, заложенного в проездной. Какое удобство для меня? Удобно, это когда ты получил з/п на карту и забыл, что такое наличные.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Макс В  19.12.2009 13:37

Цитата (Михаил Костров)
Висеть ничего не будет. Терминалы будут у кондукторов. Прикладываешь карту к кондуктору - и о чудо - денег нет! О как.

Простите за флудовый юмор. Тебе одиноко? Горячие ярославские кондуктора скаратают с тобой 40 минут. Прикоснись к ним карточкой...
Вот и идея для демотиватора
"Прикоснись к кондуктору! Прикоснись, с**а"

Это еще вопрос к знающим. Сколько будет стоить билет на все транспорты для школоты?

И как мне ехать 1 января с попойки? С карточкой? Гдле я ее достану? До нового года 12 дней... И за эти 12 дней что-то не видно появления новых проездных? И как быть тем кто пользуеться ОТ раз в месяц и им как то не до карт. А как уехать от остановок 21 автобуса где не то что ларьков яргортанса где табличек то нету? Где там карты взять?

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Михаил Кузнецов  19.12.2009 13:42

Цитата (Макс В)
как быть тем кто пользуеться ОТ раз в месяц и им как то не до карт.

Им придется заплатить 10 р кондуктору, чтобы она сама прикоснулась к себе карточкой, т.е у нее будет карточка для таких людей, у кого нет проездных.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
sasha  19.12.2009 14:48

всё будет, так как в НН

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Макс В  19.12.2009 19:10

Вы мне так и не ответили про 1 января и про то как школоте ездить - сколько для нас будет единый? 400 рэ?
А про подделать - ну как там будет считываться - штрих код или че? или магнит? А если попрбовать размагнитить кондуктрошее ее приборчик? А что будет в -30 (с нашими печками то!) А будет ли возможность большого брата или как минимум родительского контроля - "так по смотрим по каким бабам котался сыночек сегодня... "

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Dmitry1  25.12.2009 14:33

http://www.city-yar.ru/home/news/single/77526.html
На основании постановления мэрии города Ярославля от 24.12.2009 № 4488 «О внесении изменений в постановление мэра от 27.06.2008 № 1858» с 01.01.2010 устанавливаются виды и стоимость проездных билетов долговременного пользования (на месяц) в городском пассажирском транспорте (автобус, троллейбус, трамвай) для учащихся общеобразовательных учреждений и учащихся учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, получающих образование по очной форме обучения впервые:
На один вид транспорта:
- школьный проездной билет стоимостью 200 рублей;
- студенческий проездной билет стоимостью 200 рублей;
На два вида транспорта (автобус/троллейбус, автобус/трамвай, троллейбус/трамвай):
- школьный проездной билет стоимостью 315 рублей;
- студенческий проездной билет стоимостью 315 рублей.

Ну что же, будем ждать проездных на 2 вида транспорта для граждан. Получается (исхлдя из этих пропорций) он должен будет стоить 850 руб ежедневный и 570 руб рабочего дня.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Михаил Костров  25.12.2009 19:30

Введение проездного на 2 вида транспорта явно отучит жителей пользоваться трамваем, потому что он дублируется везде, кроме ул. Труфанова теперь не только редкими автобусами, но и вполне надежными троллейбусами. Таким образом, у горожанина даже и стимула не возникнет ехать на трамвае. Логичнее было бы ввести проездной на все виды транспорта.

Хотя горожанам должно понравиться - проездной на 2 вида транспорта экономичен и в то же время добраться можно в любую часть города теперь, кроме этой самой улицы Труфанова.

Ярославские кондуктора начали осваивать электронный валидатор
CityVepr  25.12.2009 23:00

http://gtk.yar.ru/news/12031.ns
Время учебы настало для ярославских кондукторов. В эти дни они осваивают прибор с загадочным названием "валидатор". Так называется аппарат для электронного контроля оплаты проезда. Авторы разработки привезли её из Петербурга, где она уже себя зарекомендовала. Пройдёт не один месяц, прежде чем электронный проездной станет явью в Ярославле на всех видах общественного транспорта. Как это будет выглядеть на практике, уже сегодня увидела корреспондент ГТ.

«У кондуктора в руках будет ... никаких контактов. Только физическое прислонение».

В руках у Евгения - валидатор. Этим аппаратом скоро вооружатся все ярославские кондуктора. Изобретение прибыло из северной столицы. Там уже несколько лет работает система электронного контроля оплаты проезда, которой пользуются 80% жителей.

Евгений Госьков, руководитель проекта «Система электронного контроля оплаты проезда»: «В Петербурге на эту систему сначала перешел метрополитен, а потом уже общественный транспорт, проверив выгоду и городу, и пассажирам. Люди всегда боятся нового. А теперь благодарны. Меньше возни с наличными средствами».

Это варианты проездных билетов в Петербурге. Цвет и надпись на пластиковой карте указывает категорию пассажира. Внутри - чип с информацией о наличных средствах. После каждой поездки ее стоимость вычитается со счета с помощью валидатора. У Ярославля будут свои карты. В их дизайне – изображение городских ландшафтов. Правда в руки пассажиров они попадут не скоро. С января в течении двух месяцев система будет работать в тестовом режиме.

Александр Болтовнин, председатель комитета по транспорту и связи мэрии Ярославля: «Эксперимент начнется с трамвая. У нас на выходе 45 трамваев. Проездные сначала для школьников и студентов. Социальные льготники продолжат ездить по обычным билетам».

Пластиковые проездные школьникам и студентам выдадут через учебные заведения. Если за два месяца система покажет надежность и выгоду, с фирмой-поставщиком заключат договор с рассрочкой на два года. Расплачиваться будут транспортные предприятия. Новая система должна избавить город от поддельных проездных. Сегодня их количество доходит до 30%. Также сокращаются траты на производство и доставку бумажных билетов, организацию учета и инкассации полученных за проезд денег. И наконец, исключает злоупотребления со стороны кондукторов.

Александр Болтовнин, председатель комитета по транспорту и связи мэрии Ярославля: «Нам еще что выгодно. Теперь мы получим точную маршрутную статистику города. На каких маршрутов не хватает автобусов, а какие маршруты не нужны в пиковое время. То есть благодаря этой системе можно провести коррекцию маршрутной сети».

Места продажи проездных документов оборудуют специальной техникой. А в городе появятся терминалы, где можно будет узнать о балансе проездной карты и пополнить ее счет.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Любитель  26.12.2009 09:04

Цитата (Михаил Костров)
Хотя горожанам должно понравиться - проездной на 2 вида транспорта экономичен и в то же время добраться можно в любую часть города теперь, кроме этой самой улицы Труфанова.

Миша не правда,я научился на Труфанова на троллейбусе добираться :)

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Михаил Костров  26.12.2009 14:00

Цитата (Любитель)
Миша не правда,я научился на Труфанова на троллейбусе добираться :)

:)) Я тоже с Перекопа на троллейбусе езжу)

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Макс В  26.12.2009 20:15

Цитата (Dmitry1)
http://www.city-yar.ru/home/news/single/77526.html

- школьный проездной билет стоимостью 315 рублей;
- студенческий проездной билет стоимостью 315 рублей.
прр... погодите. Был в Яргортрансе там висело что все билеты по 200 и только на 1 вид... и вопрос - а сколько 1 поездка стоить будет?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.12.09 20:16 пользователем Макс В.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Макс В  26.12.2009 20:19

Цитата (Михаил Костров)
Цитата (Любитель)
Миша не правда,я научился на Труфанова на троллейбусе добираться :)

:)) Я тоже с Перекопа на троллейбусе езжу)
Я с торгового 1 раз пешком до волгогарика дошел. Устал правдо и это несколько часов займет. Но Ярославль город маленький)))

И по делу слухал что вместо 10 рэ платить 12 придеться - это так?

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Михаил Кузнецов  26.12.2009 20:44

Цитата (Макс В)
И по делу слухал что вместо 10 рэ платить 12 придеться - это так?

Повышение возможно, но явно не сейчас, а скорее где-нибудь с 1 июля

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
CityVepr  26.12.2009 20:52

Цитата (Михаил Костров)
Цитата (Любитель)
Миша не правда,я научился на Труфанова на троллейбусе добираться :)

:)) Я тоже с Перекопа на троллейбусе езжу)

Привыкайте. ГЭТ никуда не денется, т.к. предприятие трамвайно-ТРОЛЛЕЙБУСНОЕ. :) Один транспорт уходит, ему на смену приходит другой:)

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
sasha  29.12.2009 16:22

с января электронный проездной не введут 100%, т.к. выдают бумажные, и пенс., и школ., и студенческие.
Конечно я и не надеялся, но всё таки врать, это на прилично



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.12.09 16:24 пользователем sasha.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
CityVepr  29.12.2009 16:34

Цитата (sasha)
с января электронный проездной не введут 100%, т.к. выдают бумажные, и пенс., и школ., и студенческие.
Конечно я и не надеялся, но всё таки врать, это на прилично

А что ты хотел то? Эксперимент же ведь начнется, причем только на трамваях. Дождись, когда эти карточки официально введут на весь ОТ, тогда и бумажных проездных не будет:)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.12.09 16:35 пользователем CityVepr.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле через десять дней в тестовом режиме
sasha  14.01.2010 08:17

Ездишь на общественном транспорте – учись пользоваться электронным проездным. Они появятся в Ярославле через десять дней. По мнению чиновников, большой ущерб городской казне наносят поддельные документы. Примерно треть всех проездных – фальшивые. А вот сделать аналог пластиковой транспортной карты, пока никому в мире не удалось.

Километры билетной ленты и бумажные проездные уходят в прошлое. В настоящем - пластиковые карты и валлидаторы - специальные считывающие устройства. Пока их всего пять на весь Ярославль. Кондукторы уже изучают инструкцию по эксплуатации, а с первого февраля к ним присоединятся и пассажиры.

25 января пассажиры трамвая смогут купить электронный билет. В этот день откроются пункты продаж. Оборудование для их оснащения уже поступило в областной центр. Утвержден и макет пластиковой транспортной карты. Пока – для взрослых и учащихся. Причем, для школьников и студентов – именные.


Новшества пока не коснутся пенсионеров. Стоимость электронного проездного равна стоимости проездного обычного. Вот только придется доплатить за саму пластиковую карту - 38 рублей, затем - пользуйтесь ей, сколько угодно. Главное, через каждые 30 дней не забывать пополнять счет в размере цены обычного проездного. Для этого будут оборудованы специальные пункты. К тому же купить такой билет можно в любой день месяца. И вы по-прежнему сможете оплатить проезд в салоне. Так что электронные кондукторы не вытеснят кондукторов обычных, а будут им пока помогать.
На прездных изображен Ярославль Главный и Волковский театр
http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=34646



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 14.01.10 08:21 пользователем sasha.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле через десять дней в тестовом режиме
CityVepr  14.01.2010 13:49

Цитата (sasha)
Стоимость электронного проездного равна стоимости проездного обычного. Вот только придется доплатить за саму пластиковую карту - 38 рублей, затем - пользуйтесь ей, сколько угодно. Главное, через каждые 30 дней не забывать пополнять счет в размере цены обычного проездного.

[id=34646

Так я так и не понял. Получеется, что ограничений на количество поездок нет? То есть это такой же проездной только в электронном виде?

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле через десять дней в тестовом режиме
sasha  14.01.2010 15:16

да

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле через десять дней в тестовом режиме
Anto  14.01.2010 22:36

Чем их не устраивали карточки, что были в июне? По-моему подделать их тоже мало у кого могло получиться...

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле через десять дней в тестовом режиме
CityVepr  15.01.2010 11:38

Цитата (Anto)
Чем их не устраивали карточки, что были в июне? По-моему подделать их тоже мало у кого могло получиться...

Подделать то может и не получится, но поочередно пользоваться разным людям...:))))) вполне возможно! Карточки же на студентов и школьников будут именные:/



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.01.10 11:39 пользователем CityVepr.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле через десять дней в тестовом режиме
sasha  15.01.2010 15:40

мне-кажется что электронны проездной будут вводить с 1 февраля, но не на трамвай, а на все виды транспорта

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле через десять дней в тестовом режиме
Михаил Кузнецов  15.01.2010 15:49

Цитата (sasha)
мне-кажется что электронны проездной будут вводить с 1 февраля, но не на трамвай, а на все виды транспорта

в каждой статье написано - в феврале только трамвай.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле через десять дней в тестовом режиме
Михаил Кузнецов  15.01.2010 15:52

Неподкупный валидатор
автор: Валерий ПРОХОРОВ
рубрика: Общество
Судя по многочисленным звонкам, поступающим в редакцию, многие жители Ярославля проявляют повышенный интерес к новшеству на внутригородском пассажирском транспорте.
Речь идёт о введении в обиход так называемого электронного проездного. На смену старому доброму бумажному билетику и традиционному проездному приходят электронные транспортные карты, с которыми в трамвае, троллейбусе и автобусе будут впредь «разбираться» неподкупные валидаторы – специальные считывающие устройства.
Несколько ярославцев были командированы в Санкт-Петербург, где электронный метод давно вошёл в обиход, и изучили в качестве пассажиров питерский опыт на себе. На сегодняшний день с принципом действия валидатора знакомы после соответствующего обучения многие кондукторы. Ведь уже в этом месяце устройства для считывания данных пассажиров появятся в трамваях. 25 января пассажиры смогут купить электронный билет. Затем новый метод будет опробован в троллейбусе и автобусе. Возможно, со временем очередь дойдёт и до маршруток.
Электронный проездной билет представляет из себя по внешнему виду обыкновенный (привычный для тех, кто пользуется кредитными карточками) пластиковый прямоугольник. В пункте продажи проездных документов через специальный терминал на электронный проездной вы закачиваете сумму, равную цене обычного проездного. Через каждые тридцать дней надо не забывать пополнять баланс. Проездной нового типа не нужно выбрасывать, чтобы купить новый (зачем ещё раз потом платить за саму пластиковую карту 38 рублей?). Пополните баланс и продолжайте ездить с этим документом ещё несколько лет...
Естественно, на первых порах пассажиры, купившие впервые электронный билет, будут ощущать себя при входе в тот же трамвай не в своей тарелке. Ну, вошёл, и что дальше? На самом деле всё очень просто. Надо всего-навсего предъявить карточку кондуктору. Тот валидатором зафиксирует поездку (прибор считает информацию с карточки).
На часть вопросов наших читателей, связанных с введением электронных проездных, были даны ответы в корреспонденции «И проездной будет электронный» в номере «Северного края» за 25 декабря прошлого года. Однако вопросы продолжают поступать. На них мы попросили ответить директора МП «Яргортранс» Анатолия Сурикова.
– Анатолий Геннадьевич, потенциальных обладателей электронных проездных, в частности, интересует, как узнать, сколько денег в тот или иной момент осталось на карточке.
– В период обкатки ново¬введения в нашем городе об этом пока не стоит задумываться. В основе – прежний, календарный, принцип. То есть купил карту и пользуйся ею в течение месяца хоть по сто раз в день. Разница лишь в том, что если по бумажному проездному мы ездили с первого по последнее число месяца, то электронный билет действует со дня его так называемой активизации: заплатил 15-го, пользуйся до 15-го числа следующего месяца.
– А вдруг я за день смогу исчерпать месячный лимит?..
– На здоровье. Пока...
– Ещё такой вопрос задают. Допустим, человек заплатил, валидатор зафиксировал. Но едва кондуктор растворился в салонной толпе, как появился контролёр. Как ему докажешь, что не «заяц»?
– У контролёра точно такой же, как и у кондуктора, аппарат. И он покажет, заплатили вы или едете бесплатно. Со временем прибор научат фиксировать не только сам факт оплаты, но и точное время контакта пассажира с кондуктором.
– В редакцию звонил житель Тутаевского района. Говорит, дескать, я приехал в Ярославль по делам на один день, так мне что, месячное «электро» покупать?
– На такие случаи остаются в обороте разовые бумажные билеты. В Питере, кстати, уже давно действуют транспортные пластиковые карты на 10, 20 дней. Этот опыт и мы со временем внедрим.
– Деликатный вопрос поступил. Спрашивают: не вызовет ли вводимое новшество оттока кондукторов, ведь не секрет, что возможность подработать за счёт вторичной реализации уже проданных билетов скоро развеется, как дым...
Надеемся, что большин¬ство наших кондукторов честные люди. Питерские коллеги говорят, что с введением «электронки» массового оттока кондукторов не наблюдалось.
http://sevkray.ru/news/5/18805

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле через десять дней в тестовом режиме
sasha  15.01.2010 16:22

Цитата (Михаил Кузнецов)
Цитата (sasha)
мне-кажется что электронны проездной будут вводить с 1 февраля, но не на трамвай, а на все виды транспорта

в каждой статье написано - в феврале только трамвай.
тогда объясните если ребенок в школе сдаёт сегодня деньги на покупку проездного на февраль( вид-троллейбус-автобус), ему несут лист и говоря заполните документ на согласие на обработку данных МУП ГПТ ЯрГорТрансом

Фиг разберешь!...
Павел Никифоров  15.01.2010 18:45

В статье из Северного говорится, что катать можно хоть сто раз на день. А строкой ниже про какой-то месячный лимит! Так в чем правда?

Что мешает внедрить систему: заложил пятьсот - скатался пятьдесят раз? Или это приведет к нерентабельности нововведения?!

Re: Фиг разберешь!...
sasha  15.01.2010 19:09

короче поживём увидим 15 дней осталось

Re: Фиг разберешь!...
CityVepr  15.01.2010 22:17

Цитата (Павел Никифоров)
В статье из Северного говорится, что катать можно хоть сто раз на день. А строкой ниже про какой-то месячный лимит! Так в чем правда?

Что мешает внедрить систему: заложил пятьсот - скатался пятьдесят раз? Или это приведет к нерентабельности нововведения?!

Да вот я все-таки тоже не пойму:) Представляют это все, как обычный проездной, но только в электронном виде. И тут же говорят, мол те, кто будет регулярно ездить в транспорте по этой карте, будут платить не 10 рублей, а 8 с хвостиком(?). Значит ни какой этот проездной не безлимитный! Значит деньги просто кладутся на карточку, а потом постепенно снимаются...

Re: Фиг разберешь!...

Вероятно будут карточки как проездные, а будут и как средство оплаты проезда. Возможно будет совмещена такая возможность в одной карте.

ЯрГорТранс сообщает
Михаил Кузнецов  20.01.2010 14:53

Информация о введении электронных пополняемых носителей для месячных проездных билетов на наземный транспорт
С 1 февраля 2010 года в Ярославле вводятся проездные билеты на трамвай на основе бесконтактной электронной пластиковой карты (БЭПК).
При первичном приобретении проездного билета на основе БЭПК пассажир оплачивает стоимость закодированных на проездном билете поездок.
После использования ресурса (последней оплаченной поездки или истечения срока действия) проездного билета, БЭПК можно использовать для кодирования нового вида проездного билета по выбору пассажира.
Пригодные для использования проездные билеты на основе БЭПК обмену не подлежат.
Контроль пассажирами ресурса проездных билетов (количества поездок и срока действия) на основе БЭПК производится с применением контроллера кондуктора.
Контроль оплаты проезда по проездным билетам наземного вида транспорта на основе БЭПК осуществляется кондукторами или контролерами с помощью специальных контроллеров, предназначенных для этой операции.
Порядок использования БЭПК пассажиром:
При эксплуатации БЭПК необходимо:

* - Приложить БЭПК любой стороной к считывателю контроллера кондуктора или стационарного валидатора (при его наличии в транспортном средстве).
* - Убедиться, что БЭПК опознан, как пригодный к проезду.
* - Если, при предъявлении БЭПК не опознан пригодным к проезду, необходимо оплатить проезд. Затем доставить ее по адресу ул. Советская д. 64 для тестирования и, если БЭПК, не имеет явных внешних признаков нарушения порядка эксплуатации, для замены на работоспособную и восстановления неиспользованного ресурса и/или срока действия.

Адреса специализированных киосков
Реализация проездных билетов осуществляется в специализированных киосках по следующим адресам:

1. ул. Панина,37
2. пр-т Дзержинского,57
3. Ленинградский пр-т,117
4. Ленинградский пр-т,45
5. ул. Чкалова,37
6. пр-т Октября,45
7. ул. Белинского (у рынка)
8. Касса по продаже льготных билетов ул. Советская,64
9. Касса по продаже проездных билетов по безналичному расчёту ул. Советская,64

Претензии
По всем вопросам, замечаниям и жалобам на работу специализированных киосков по продаже проездных билетов просим обращаться по телефону 73-98-39.

Безлимитный билет - как безлимитный интернет
Замараев Д.И.  21.01.2010 14:26

Цитата (Павел Никифоров)
В статье из Северного говорится, что катать можно хоть сто раз на день. А строкой ниже про какой-то месячный лимит! Так в чем правда?

Что мешает внедрить систему: заложил пятьсот - скатался пятьдесят раз? Или это приведет к нерентабельности нововведения?!

Это безлимитный билет - как безлимитный интернет. Заплатил - и месяц катаешься/качаешь сколько хочешь. )))
Не помню, упоминалось об этом или нет - теперь не надо будет затариваться проездными к 1-му числу - купил 3-го - ездишь до 2-го, купил 15-го - ездишь до 14-го итп

"Заложил пятьсот - скатался пятьдесят" такое возможно в дальнейшем, рентабельность от этого наоборот увеличивается

Re: Безлимитный билет - как безлимитный интернет
sasha  21.01.2010 14:52

только я непонимаю теперь на трамвай придётся в киосках покупать электронные карты на одну поездку?

Ага, за 38+10=48 рублей. :-) Билеты обычные у кондукторов будут. (-)
Макс И  21.01.2010 15:14

0

Re: Ага, за 38+10=48 рублей. :-) Билеты обычные у кондукторов будут.
sasha  21.01.2010 16:32

бедные кондукторы.(((((

Re: Ага, за 38+10=48 рублей. :-) Билеты обычные у кондукторов будут.
sasha  21.01.2010 18:34

зато +. можно будет посмотреть реальный пассажиропоток маршрутов, и скорее 6 маршрут трамвая скоро закроют

Re: Безлимитный билет - как безлимитный интернет
ROOT  21.01.2010 18:42

Цитата (Замараев Д.И.)
"Заложил пятьсот - скатался пятьдесят" такое возможно в дальнейшем, рентабельность от этого наоборот увеличивается

От этого падает пассажиропоток. Проездной билет - это привязка пассажира к данному перевозчику.
В Самаре проездные отменили, частники выиграли, ТТУшники потеряли часть пассажиров, т.к. многие ездили с пересадкой. Два раза платить - идиотов нет.

Re: Безлимитный билет - как безлимитный интернет

Цитата (Замараев Д.И.)
"Заложил пятьсот - скатался пятьдесят" такое возможно в дальнейшем, рентабельность от этого наоборот увеличивается

Ну знаете, на 50 поездок скидка положена, должна поездка уже не 10, а 8 руб. стоить. Это по аналогии с метро в Москве и т.п.

Как раз об этом нам Болтовнин то и втирает. Мол при постоянном использовании транспортной карты, проезд не 10 рублей, а 8 с хвостиком (-)
CityVepr  21.01.2010 19:55

0

Re: Как раз об этом нам Болтовнин то и втирает. Мол при постоянном использовании транспортной карты, проезд не 10 рублей, а 8 с хвостиком
Anto  21.01.2010 20:46

агаа)) представил к примеру, для тех же школьников: проездной на месяц 200 рублей, берем 2 поездки в день (по минимуму) на 30 дней, 60*10=600, берем скидку к примеру 8,5 => 510 против безлимитного за 200...Комментарии излишни....В таком случае буду из принципа ездить на маршрутке, а не топать на 9т...из-за интервала в 24 минуты на 5т

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
CityVepr  21.01.2010 21:55

Не ну реально мозг на этих проездных сломать можно:)) А самое интересное то, что вводятся они на трамы уже (как заявляется) с 1 числа, а кондукторы даже незнают, что это такое и как им пользоваться:)) Ну впрочем, как и пассажиры;) Радует одно - не будет турникетов и входа в переднюю дверь.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

Так ничего сложного! Будут проездные с безлимитом, а будут пакеты с включёнными поездками (или что-то типа того). По аналогии с интернетом! Тарифы с безлимитом и с фиксированным объёмом трафика. Главное, чтобы в мэрии не намутили какую-нибудь фигню в ущерб ОТ, но в пользу скотовозок!

Re: Ага, за 38+10=48 рублей. :-) Билеты обычные у кондукторов будут.
CityVepr  22.01.2010 12:32

Цитата (sasha)
зато +. можно будет посмотреть реальный пассажиропоток маршрутов, и скорее 6 маршрут трамвая скоро закроют

А разве то, что 6 трам закроют является плюсом? Там ведь никто и не ездит, потому что трамвай редко ходит! Вспомним 90-е, когда 6 трамвай набивался под завязку, да к тому же тогда еще системы ходили.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Михаил Костров  22.01.2010 17:43

И не только потому что он плохо ходит. 2 фактор - наличие на близких улицах более надежного транспортного сообщения. Сравните:
Тутаевское шоссе - тб4, тб10, ав6, ав10, мт47, мт96.
Урицкого - ав10, ав11, ав42, мт51.
Блюхера - тм6 (всего-то! и к тому же ходит редко).
3 фактор - трамвай довезет только до ЯМЗ. При том, что транспорт с параллельных улиц довезет куда угодно.
То есть у пассажира есть 3 причины, чтобы идти на Урицкого или на Тутаевку.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

Цитата (CityVepr)
Не ну реально мозг на этих проездных сломать можно:)) А самое интересное то, что вводятся они на трамы уже (как заявляется) с 1 числа, а кондукторы даже незнают, что это такое и как им пользоваться:))

Для кондукторов каждый день проводится обучение в определенное время, и люди в приказном порядке ходят и им объясняют как этим пользоваться

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Михаил Кузнецов  22.01.2010 18:20

Цитата (Михаил Костров)
Сравните:
Тутаевское шоссе - тб4, тб10, ав6, ав10, мт47, мт96.
Урицкого - ав10, ав11, ав42, мт51.
Блюхера - тм6 (всего-то! и к тому же ходит редко).
3 фактор - трамвай довезет только до ЯМЗ. При том, что транспорт с параллельных улиц довезет куда угодно.

Еще забыл ав25 и мт90 :)

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
CityVepr  22.01.2010 18:39

Цитата (Михаил Костров)
И не только потому что он плохо ходит. 2 фактор - наличие на близких улицах более надежного транспортного сообщения. Сравните:
Тутаевское шоссе - тб4, тб10, ав6, ав10, мт47, мт96.
Урицкого - ав10, ав11, ав42, мт51.
Блюхера - тм6 (всего-то! и к тому же ходит редко).
3 фактор - трамвай довезет только до ЯМЗ. При том, что транспорт с параллельных улиц довезет куда угодно.
То есть у пассажира есть 3 причины, чтобы идти на Урицкого или на Тутаевку.

А вот если бы ТМ6 ходил, скажем, до Свердлова, да с небольшими интервалами, то пассажиров было бы гораздо больше. Знакомых просто у меня на Блюхера и Урицкого много живет и все, как один говорят, что не ездят на шестерке только потому, что ее невозможно дождаться! Я и сам тут недавно ездил на трамвае к кинотеатру "Октябрь". Трамвая в сторону моторного завода я ждал пол часа! Пока я стоял на остановке, все прохожие смотрели на меня, как на ненормального, а две старушки все-таки остановились и спросили жду ли я трамвая, после моего положительного ответа, они сказали, что это бесполезно - иди на автобус! Потом еще вышла продавец ларька находящегося на этой остановке и спросила меня, что я тут забыл, мол ошиваюсь тут минут двадцать. После того, как я и ей объяснил, что я трамвая жду, она сказала, что я рисковый парень. Вот как-то так...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.01.10 19:02 пользователем CityVepr.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Михаил Костров  22.01.2010 22:46

Да тут весь форум уже твердит про продление тм6. Да только с места ничего не двинется, потому что это никому не надо. Хотя при отсутствии закольцовки 5 и 6 это, возможно, последний шанс спасти 6 маршрут.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

Да уж, ничем разумным невозможно объяснить работу Тм6 до Моторного! Добавить несколько вагонов, пустить до Свердлова и будет в городе нормальный трамвайный маршрут №6. Такая линия большая, проходящая по жилому массиву, и практически простаивает без дела. Раньше ведь строили, деньги вкладывали...

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
sasha  23.01.2010 14:05

ещё и убитость путей,правда если соединить 5 и 6 маршрут, тогда до ул.Волгоградской с Тутаевского шоссе можно будет добираться за минут 10, вместо 20 с лишним на 10 автобусе

Не такие уж и убитые (по ярославским меркам) там пути! Есть правда говеный участок, но находится он далеко от жилых домов (-)
CityVepr  23.01.2010 14:07

0

Re: Не такие уж и убитые (по ярославским меркам) там пути! Есть правда говеный участок, но находится он далеко от жилых домов

Да не сильно они убиты! На Блюхера у домов вполне приличные. Инфраструктура есть, нужно грамотно организовать работу маршрута и всё будет ОК!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 23.01.10 17:17 пользователем Дмитрий Васильев.

Re: Не такие уж и убитые (по ярославским меркам) там пути! Есть правда говеный участок, но находится он далеко от жилых домов
Любитель  24.01.2010 00:18

На блюхера есть убитый участок с домами-это переезд на ул.Колесовой, там не волновой износ уже, а цунамский износ



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.01.10 00:19 пользователем Любитель.

Ну подумаешь .. переезд. (-)
CityVepr  24.01.2010 01:03

0

Re: Ага, за 38+10=48 рублей. :-) Билеты обычные у кондукторов будут.
Al_y  24.01.2010 08:39

Цитата (CityVepr)

А разве то, что 6 трам закроют является плюсом? Там ведь никто и не ездит, потому что трамвай редко ходит! Вспомним 90-е, когда 6 трамвай набивался под завязку, да к тому же тогда еще системы ходили.

Давайте прикинем загрузку 6. Остановка Колесовой – на 180 градусов пятиэтажки, Октябрь – на 270, причем есть конкурирующий транспорт, следующая – на 180, конечная – 90, правда там есть и 9 этажей, зато к предыдущей близко. Итого получается пара остановок в пятиэтажном районе. Нормально такой трамвай нагруженным быть не может, особенно с учетом конкурентов. Получается замкнутый круг – редко ходит, потому, что пассажиров мало, а пассажиров мало, потому, что редко ходит.
Вот ежели его продлить, что собственно изначально и предполагалось, тогда получится нормальный маршрут. Причем продлевать можно за ул.Бабича в сторону Красного Перевала – Норского. Поскольку поле между Брагиным и Перевалом активно застраивается, сейчас там торчит с десяток кранов. А по генплану там должно быть застроено всё.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

Планов то много, только это перспектива как минимум не самая близкая, а маршрут можно и сейчас улучшить, чтобы потом было чего модернизировать.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Михаил Кузнецов  24.01.2010 13:15

Цитата (Дмитрий Васильев)
Планов то много, только это перспектива как минимум не самая близкая, а маршрут можно и сейчас улучшить, чтобы потом было чего модернизировать.

+100. Линию на строителей еще неизвестно когда построят (и построят ли вообще...:(, а продлить маршрут до Свердлова или Чкалова можно и сейчас. Понадобится для этого всего лишь 2-3 вагона.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.01.10 13:16 пользователем Михаил Кузнецов.

Ну Миша! Давай! Кричи Денису! :) (-)
CityVepr  24.01.2010 14:23

0

Re: Не такие уж и убитые (по ярославским меркам) там пути! Есть правда говеный участок, но находится он далеко от жилых домов
sasha  24.01.2010 17:41

Цитата (Любитель)
На блюхера есть убитый участок с домами-это переезд на ул.Колесовой, там не волновой износ уже, а цунамский износ
он там по асфальту едет а не по рельсам.

Re: Не такие уж и убитые (по ярославским меркам) там пути! Есть правда говеный участок, но находится он далеко от жилых домов
sasha  24.01.2010 17:45

ребят по плану рядом с частным сектором за 20 этажками должен быть построен парк развлечений с аквапарком, и рядом должен пройти трамвай, буквально в 50 метрах, так что перспектива есть, а средств нет, но как обещал Болтовин, соединение 5 и 6 маршрута должно произойти очень скоро

А это еще как? Я про асфальт вместо рельсов.:)))))) (-)
CityVepr  24.01.2010 17:46

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.01.10 17:46 пользователем CityVepr.

Re: Не такие уж и убитые (по ярославским меркам) там пути! Есть правда говеный участок, но находится он далеко от жилых домов
CityVepr  24.01.2010 17:55

Цитата (sasha)
ребят по плану рядом с частным сектором за 20 этажками должен быть построен парк развлечений с аквапарком, и рядом должен пройти трамвай, буквально в 50 метрах, так что перспектива есть, а средств нет, но как обещал Болтовин, соединение 5 и 6 маршрута должно произойти очень скоро

У нас планов то ооооочень много:) Не забыл еще про трамвай на Соколе? А Болтовнин то много чего говорит:) Например, что электротранспорт у нас в городе представлен автобусом и троллейбусом:)) Также он говорил, что макс. вместимость гармошки (баса или троля) больше макс. вместимости одного трамвайного вагона.. Вряд ли я забуду, как он публично заявил, что транспортную логистику в Ярославле мэр разрабатывает:)))))))))))))))))))))))))



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.01.10 18:13 пользователем CityVepr.

если вспомнить...
Михаил Кузнецов  24.01.2010 18:05

Тот же Болтовнин обещал "троллейбусную автостанцию" в 15 мкрн, и много чего еще....А насчет того, кто разрабатывает транспортную лОгистику, наверно все-таки не мэр, а С.Н.Я.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.01.10 18:06 пользователем Михаил Кузнецов.

Re: если вспомнить...
sasha  24.01.2010 18:25

Правда форумчане. В городе творят, что хотят, думаю с изменением ряда городских должностей может будет и улучшение ОТ в Ярославле, про электронные проездные и так 4 года обещали, а про расширение сети электротранспорта говорить нечего



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.01.10 18:26 пользователем sasha.

Ну правильно:) С.Н.Я. же "серый кардинал":)) Хотя многие его предпочитают называть киллер... хз (-)
CityVepr  24.01.2010 18:28

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.01.10 18:29 пользователем CityVepr.

Re: если вспомнить...
CityVepr  24.01.2010 18:34

Цитата (sasha)
Правда форумчане. В городе творят, что хотят, думаю с изменением ряда городских должностей может будет и улучшение ОТ в Ярославле...

Что бы не менялось, а команда старая и хер трамваю!

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

Так не один транспорт в городе страдает. Посмотрите на некоторые архитектурные "шедевры", на состояние наших парков (про которое много говорил Урлашов). У нас есть полно объектов, которые потенциально интересны для туристов. Церковь Ионна Предтечи около завода "Русские краски, к ней даже подъезда нет нормального. Вспомните церковь Андрея Критского на Комсомольской площади, там вообще по-моему спортзал!!! А здание напротив ТЮЗа...сколько можно ему стоять в таком виде?
Можно продолжить список уничтоженными корпусами трамвайного депо №3, они безусловно были памятниками промышленной архитектуры. Зачем там нужен торговый центр? Их можно и за городом строить, все доедут кому надо. А уродливые вывески на фасадах наших 2-3 этажных зданий в центре города! Вспомните вывеску с надписью "Капитал" на Богоявленской площади и поймёте о чём я! Тот же экран, которые там как доминанта торчит! Кучи пристроенных лестниц у выломанные окна у фасадов зданий, остановки общественного транспорта вообще превратились во что угодно, но только не являются нормальными остановками, это ли не разруха!?
Иногда складывается впечатление, что в городе орудуют банды вредителей, на которые нет никакой управы!

Эк Вы, молодой человек разошлись ))))
Замараев Д.И.  26.01.2010 17:36

Цитата (CityVepr)
Цитата (sasha)
Правда форумчане. В городе творят, что хотят, думаю с изменением ряда городских должностей может будет и улучшение ОТ в Ярославле...

Что бы не менялось, а команда старая и хер трамваю!

Куда деваться... (-)
CityVepr  26.01.2010 17:46

0

Re: Куда деваться...
Замараев Д.И.  26.01.2010 18:07

Есть одно место, но туда только 18+ ;)))))


Ну.. 18 то мне уже есть:)) А вот тебе, если накосячишь, другое светит:))
CityVepr  26.01.2010 18:26


ААА, насмешили))) (-)

0

Re: ААА, насмешили)))
sasha  31.01.2010 19:23

последний проездной на 3 вида транспорта для школьников, http://transphoto.ru/photo/258723/#last
Сегодня кончается его срок эксплуатации, а ещё месяц назад проездной на 3 вида для транспорта стоил 270 руб., а теперь на два вида за 315 руб.
Что происходит...

Re: ААА, насмешили)))

Цитата (sasha)
последний проездной на 3 вида транспорта для школьников, http://transphoto.ru/photo/258723/#last
Сегодня кончается его срок эксплуатации, а ещё месяц назад проездной на 3 вида для транспорта стоил 270 руб., а теперь на два вида за 315 руб.
Что происходит...

Вот-вот, непонятно что происходит! Если посчитать, то даже в столице нашей Родины проездные дешевле выходят!! При этом средняя зарплата там в 2 раза выше ярославской.

Ну если на то пошло, то даже средние цены на продукты в Ярике выше чем в Питере и Москве:))) (-)
CityVepr  31.01.2010 21:28

0
Редактировано 2 раз(а). Последний раз 31.01.10 21:28 пользователем CityVepr.

Re: ААА, насмешили)))
Любитель  01.02.2010 09:01

Цитата (sasha)
последний проездной на 3 вида транспорта для школьников, http://transphoto.ru/photo/258723/#last
Сегодня кончается его срок эксплуатации, а ещё месяц назад проездной на 3 вида для транспорта стоил 270 руб., а теперь на два вида за 315 руб.
Что происходит...

Подорожание происходит. Я так же могу сказать что происходит? Когда я учился проездной 70р стоил общий при стипендии в 100р. :)

Ну да:)) Цены то не меняются:))) Просто рубль наш, всё падает и падает:))) (-)
CityVepr  01.02.2010 09:29

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.02.10 09:29 пользователем CityVepr.

Re: Ну да:)) Цены то не меняются:))) Просто рубль наш, всё падает и падает:)))
Dmitry1  01.02.2010 09:52

А когда я учился в 1996 году стипендия была 83490 руб, проездной 40000руб. Т.е. проездной всегда был с пол стипендии.

Ну тогда то вообще пипец был:)))) У меня батя , в то время, деньги домой в целофановом пакете приносил:))) (-)
CityVepr  01.02.2010 10:06

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.02.10 10:08 пользователем CityVepr.

Re: ААА, насмешили)))
Михаил Кузнецов  01.02.2010 10:44

Цитата

Вот-вот, непонятно что происходит! Если посчитать, то даже в столице нашей Родины проездные дешевле выходят!! При этом средняя зарплата там в 2 раза выше ярославской.


Конечно дешевле. В Москве льготный проездной на наземный ОТ и метро для студентов и пенсионеров стоит 321 р., при том что минимальная зарплата и пенсия по Москве составляет 10 375 р., а у нас 4 330 (з/п) и 4 600 (пенсия).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.02.10 10:45 пользователем Михаил Кузнецов.

Re: ААА, насмешили)))

Цитата (Михаил Кузнецов)
Цитата

Вот-вот, непонятно что происходит! Если посчитать, то даже в столице нашей Родины проездные дешевле выходят!! При этом средняя зарплата там в 2 раза выше ярославской.


Конечно дешевле. В Москве льготный проездной на наземный ОТ и метро для студентов и пенсионеров стоит 321 р., при том что минимальная зарплата и пенсия по Москве составляет 10 375 р., а у нас 4 330 (з/п) и 4 600 (пенсия).

Социальная политика в действии!

Хмм, а тариф на проезд в Москве тоже 10 рублей?
Замараев Д.И.  01.02.2010 15:38

Если говорить о социальной политике, не стоит забывать о возможностях бюджета.

Да, еще можно сравнить вот что:
Замараев Д.И.  01.02.2010 16:10

Кто имеет право на меры социальной поддержки и из какого бюджета за это платится:

в городе Москве (субъекте РФ)
в Ярославской области (субъекте РФ)
в городе Ярославле (муниципальном образовании)

Хмм, а тариф на проезд в Москве тоже 10 рублей?
dimastar88  01.02.2010 16:59

Дмитрий, при стоимости проезда в Москве 24 рубля - проездной для студентов на все виды наземного общественного транспорта - 215 рублей,

г.Ярославль - при стоимости проезда 10 рублей - проездной ТОЛЬКО НА ОДИН ВИД ТРАНСПОРТА СТОИТ 200 рублей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

РАЗНИЦА НЕ ПРОСТО ОЧЕВИДНА, ОНА ПРОСТО РАСПИРАЕТ И ДАВИТ СО ВСЕХ СТОРОН!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 01.02.10 17:00 пользователем dimastar88.

Re: Хмм, а тариф на проезд в Москве тоже 10 рублей?

Цитата (dimastar88)
Дмитрий, при стоимости проезда в Москве 24 рубля - проездной для студентов на все виды наземного общественного транспорта - 215 рублей,

г.Ярославль - при стоимости проезда 10 рублей - проездной ТОЛЬКО НА ОДИН ВИД ТРАНСПОРТА СТОИТ 200 рублей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

РАЗНИЦА НЕ ПРОСТО ОЧЕВИДНА, ОНА ПРОСТО РАСПИРАЕТ И ДАВИТ СО ВСЕХ СТОРОН!

По такой пропорции у нас билет на одну поездку должен больше 24 руб. стоить. Нелогичные тарифы просто получаются. Проездной должен стоить пропорционально стоимости проезда.
В Москве в льготный проездной ещё и метро включено.
Не знаю точных цифр сейчас, но не так давно и обычный проездной для граждан в Москве был выгодней чем в Ярославле.

Re: Хмм, а тариф на проезд в Москве тоже 10 рублей?
Михаил Кузнецов  01.02.2010 22:25

Цитата (Дмитрий Васильев)
Не знаю точных цифр сейчас, но не так давно и обычный проездной для граждан в Москве был выгодней чем в Ярославле.

проездной на наземный ОТ 830 р, + 70 поездок на метро =2140 р.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.02.10 22:25 пользователем Михаил Кузнецов.

Re: Хмм, а тариф на проезд в Москве тоже 10 рублей?

Цитата (Михаил Кузнецов)
Цитата (Дмитрий Васильев)
Не знаю точных цифр сейчас, но не так давно и обычный проездной для граждан в Москве был выгодней чем в Ярославле.

проездной на наземный ОТ 830 р, + 70 поездок на метро =2140 р.

А у нас сейчас сколько обычные проездные стали?

Re: Хмм, а тариф на проезд в Москве тоже 10 рублей?
Михаил Кузнецов  01.02.2010 22:49

Цитата (Дмитрий Васильев)

А у нас сейчас сколько обычные проездные стали?

360/540 на 1 вид (рабочего дня/ежедневный)

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
dimastar88  01.02.2010 23:17

Вот и считайте:
МОСКВА - 830 рублей на 3 вида наземного транспорта (1 поездка 24 рубля)
ЯРОСЛАВЛЬ - 540*3= 1620 рублей на те же 3 вида транспорта (1 поездка 10 рублей)

В Москве включено в стоимость проездного 34 платные поездки (830/24=34)
В Ярославле включено 162 платные поездки (1620/10=162)

Представим, что у нас проездной стоил бы по московским меркам, а это значит, что в проездной должно включаться только 34 платные поездки и тогда получаем:
10*34=340 рублей

340 рублей на 3 вида транспорта должен был бы стоит проездной в Ярославле,
он же стоит 1620, т.е. почти в 5 раз дороже чем в Москве (при том, что и уровень зарплат в Ярославле много ниже).

Вот и вся арифметика!


PS: В Москве можно также приобретать и СМАРТ-КАРТЫ со сроком использования (смарт-карты также идут на 3 вида наземного ОТ). Вот цены:

30 дней (1 месяц) = 770
90 дней (3 месяца) = 1980 (т.е. в месяц получается 660 рублей)
а теперь внимание СМАРТ КАРТА на 12 месяцев стоит 6700 рублей, т.е. 1 месяц обойдется в 558 рублей!!!!!!!!!!!!!
(Информация с сайта МОСГОРТРАНС.РУ)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.02.10 23:23 пользователем dimastar88.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

Ну вот весь расклад в цифрах. Кстати, так уже достаточно давно. Относительно хорошо у нас было до отмены единого проездного. И вообще непонятна мотивация отмены такого проездного билета, здравых и логических объяснений этому нет. Хотя если прикинуть, то этот шаг лишь звено в цепочке антинародных мер, которых в последнее время становится всё больше и больше))) Во как сказал)))

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
dimastar88  02.02.2010 12:46

не столько мер антинародных, сколько мер против социально незащищенных слоев граждан.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.02.10 12:47 пользователем dimastar88.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

Цитата (dimastar88)
не столько мер антинародных, сколько мер против социально незащищенных слоев граждан.

Ну если учесть, что пенсионеров, школьников и студентов в Ярославле половина города, то тут больше подходит выражение "антинародных") Лучше бы чиновников сократили, которые дублируют друг друга и занимаются прочими сомнительно полезными делами)

Хорошо, давайте посчитаем
Замараев Д.И.  02.02.2010 12:59

Цитата (dimastar88)
Вот и считайте:
МОСКВА - 830 рублей на 3 вида наземного транспорта (1 поездка 24 рубля)
ЯРОСЛАВЛЬ - 540*3= 1620 рублей на те же 3 вида транспорта (1 поездка 10 рублей)

В Москве включено в стоимость проездного 34 платные поездки (830/24=34)
В Ярославле включено 162 платные поездки (1620/10=162)

Представим, что у нас проездной стоил бы по московским меркам, а это значит, что в проездной должно включаться только 34 платные поездки и тогда получаем:
10*34=340 рублей

340 рублей на 3 вида транспорта должен был бы стоит проездной в Ярославле,
он же стоит 1620, т.е. почти в 5 раз дороже чем в Москве (при том, что и уровень зарплат в Ярославле много ниже).

Вот и вся арифметика!

Действительно, арифметика. На уровне задач про полутора землекопов. Которым в реальной жизни тоже платят деньги, чтобы они копали.

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

О БЮДЖЕТЕ ГОРОДА МОСКВЫ НА 2010 ГОД

2. Норматив по оплате проезда на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси, установлен в сумме 1887 рублей на 1 человека в месяц, исходя из расчета 10 депутатов муниципального Собрания в соответствии с пунктом 8 статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Что это значит? Это значит, что если в Мск проездной для учащихся на все виды транспорта стоит 215 рублей, то из бюджета города Москвы ГУП "Мосгортранс" получает за каждый проданный билет компенсацию в размере 1672 рубля. Если безлимитный проездной стоит 830 рублей (на том же самом сайте Мосгортранса это написано), то еще 1057 Мосгортранс получит в виде возмещения выпадающих доходов из бюджета города Москвы.

Цитата (dimastar88)

PS: В Москве можно также приобретать и СМАРТ-КАРТЫ со сроком использования (смарт-карты также идут на 3 вида наземного ОТ). Вот цены:

30 дней (1 месяц) = 770
90 дней (3 месяца) = 1980 (т.е. в месяц получается 660 рублей)

Система предоплатных расчетов, естественно, подразумевает скидки. Как говорится, деньги утром - стулья вечером.

Что касается Ярославля. Проездной на 3 вида транспорта стоил у нас 1020 рублей. Какой расчет:
1020=(40*3)х10х0,85
Количество поездок для каждого вида: 40
Тариф = 10
Скидка = 0,85 (аналогичная московской на 3 месяца).
Почему от них отказались? Да потому что с повышением тарифа до 10 руб. наши пассажиры просто перестали их покупать.

Цитата (dimastar88)
а теперь внимание СМАРТ КАРТА на 12 месяцев стоит 6700 рублей, т.е. 1 месяц обойдется в 558 рублей!!!!!!!!!!!!!
(Информация с сайта МОСГОРТРАНС.РУ)

Не думаю, что это предложение пользуется ажиотажным спросом. Взять и выложить ползарплаты за проездной - для многих это достаточно серьезный шаг.

теперь еще про деньги (для граждан, имеющих право на меры социальной поддержки - студенты, школьники, пенсионеры и другие категории)

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

О БЮДЖЕТЕ ГОРОДА МОСКВЫ НА 2010 ГОД

Расходы
тыс.руб.
+--+--+-+-+--------------------------------------------------+------------+
субсидии на реализацию мер социальной поддержки ¦ 20 756 700 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦отдельных категорий граждан по оплате проезда на ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦наземном пассажирском транспорте
+--+--+-+-+--------------------------------------------------+------------+
¦ ¦ ¦-¦субсидии на реализацию мер социальной поддержки 1 907 957 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦отдельных категорий граждан по оплате проезда на ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦пригородном железнодорожном транспорте ¦ ¦
+--+--+-+-+--------------------------------------------------+------------+
¦ ¦ ¦ ¦-¦субсидии на реализацию мер социальной поддержки ¦ 19 354 600 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦отдельных категорий граждан по оплате проезда на ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Московском метрополитене ¦ ¦

Итого:
наземный транспорт чуть более 20 млрд. руб.;
весь транспорт чуть более 42 миллиардов рублей. На уровне субъекта Федерации. + отдельная субсидия метрополитену (20 млрд. руб).

бюджет субъекта Федерации Ярославская область (транспорт и социальное обеспечение ВООБЩЕ В ЦЕЛОМ, в том числе и ассигнования на тариф здесь же), тыс. руб.

0408 Транспорт 267 669
1003 Социальное обеспечение населения 1 401 837

Итого чуть более 1,5 миллиардов рублей. На уровне субъекта Федерации. За все про все.

Так сложилось, что социальным кодексом Ярославской области для учащихся и студентов предусмотрены только эта социальная услуга:

Цитата
Статья 58. Освобождение от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования

3. Социальная услуга по освобождению от оплаты 50 процентов стоимости проезда в пригородном и междугородном сообщении предоставляется в учебный период (с 1 сентября по 30 июня) на всей территории Ярославской области следующим категориям граждан:
(в ред. Закона ЯО от 16.12.2009 N 68-з)
1) обучающимся и студентам учреждений начального и среднего профессионального образования;
2) студентам учреждений высшего профессионального образования.

Поэтому организация льготного проезда данных категорий пассажиров ложится на бюджет города.

Бюджет города Ярославля (тыс. руб.)

Выполнение функций органами местного самоуправления 41 138,3 (проезд студентов и школьников)

Обеспечение равной доступности услуг
общественного транспорта на территории
соответствующего субъекта Российской Федерации
для отдельных категорий граждан,
оказание мер социальной поддержки которым
относится к ведению Российской Федерации
и субъектов Российской Федерации 34 665,8.

То есть получается, что за проездной на 3 вида транспорта за 270/375 рублей компенсация перевозчикам из бюджета города составляла соответственно 240/645 рублей, из бюджета субъекта Федерации - 0 рублей.

Для сравнения могу привести другую крайность - город Киров. Там проезд студентов и школьников стоит 7р.= скидка 30% от тарифа (10 руб. в муниципальном транспорте), проездных нет.


Дмитрий Васильев

Может вместо частичного сокращения объема предоставляемой льготы по проезду отдельных категорий граждан, сократить расходы на содержание, например, роддомов или отделений реанимации?

Давайте не будем разводить пустословие по этому поводу.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
dimastar88  02.02.2010 13:26

Замараев Д.И.!

Вы не упомянули про средние заработные платы в Москве и в Ярославле и не сказали о том, что средний заработок жителя Ярославля один из самых низких в центральном регионе!

Да, может быть СМАРТ-КАРТА на год и не выгодна, но то, что 6500 это ползарлпаты, как вы выразились, это бред! Не нужно искусственно занижать доходы москвичей!

Во-вторых, Вы это пенсионерам объясните - все ваши цифры про бюджет, про финансирование, про доплаты!

Среднестатистического гражданина не интересуют все ЭТИ ваши цифры!
Подсчетами вы можете сколько угодно заниматься, но для народа важно чтобы цены на социально важные виды услуг были соразмерны и качеству предоставляемых услуг (А КАЧЕСТВО НИЖЕ НИЗКОГО) и среднему заработку!

Крайности можно приводить тоже сколь угодно много - получается теперь нужно брать пример с крайностей, где все плохо? А может быть нужно брать пример с таких крайностей как город Москва, хотя бы стараться приближаться к их уровню!

Кстати, про качество - в Москве и качество транспортного обслуживания много выше, чем в городе Ярославле!

Цифрами, Дмитрий, которые Вы здесь привели никого не удивишь, а главное НИКОГО НЕ УБЕДИШЬ!

Даже когда проездной стоил 1020 рублей - это было все равно много, в то время и в Москве проездной стоил не 830 а около 500 рублей!

А почему проездные на все виды перестали покупать, да потому что это страшно не выгодно!!! Сами подумайте кол-во поездок для каждого вида 40, т.е. человеку нужно изъездить 120 поездок, чтобы окупить проездной!!!

Вы че обалдели, человек не ездит каждый день по 4 раза на транспорте!!!

PS: Кстати, вы вот только что сказали про норматив на проезд в городе Москва - он составляет 1887 рублей, т.е. в него включено 78 платных поездок, а в Ярославле проездной стоил 1020 рублей, т.е. в него включается 102 поездки - ВСЕ РАВНО БОЛЬШЕ!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 02.02.10 13:35 пользователем dimastar88.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
CityVepr  02.02.2010 13:33

Цитата (dimastar88)
Замараев Д.И.!
Вы че обалдели, человек не ездит каждый день по 4 раза на транспорте!!!

Ну а я, бывает, и по 6 раз в день езжу на транспорте. Никуда не денешься...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.02.10 13:37 пользователем CityVepr.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
dimastar88  02.02.2010 13:40

Вы скорее исключение, чем правило! Кто-то может и по 20 раз ездит!
Давайте крайности приводить не будем, а возьмем среднестатистического пользователя ОТ

Если я езжу на работу, то я езжу 2 раза (ТУДА И ОБРАТНО) - пятидневная рабочая неделя, допустим, что и в выходные я тоже куда-нибудь съезжу.
ИТОГО: 2*30=60 (а не 120)

Более-менее выгодный проездной был для тех, кто ездит с пересадками, да и то это не так существенно!

И вообще о чем разговор, когда это единого проездного НЕТ!
Сейчас есть только на 1 вид, а соответственно на 3 вида будет стоить 1620, а не 1020!
Тут вообще нет речи ни о какой выгоде

Какое исключение? Много людей с пересадкой ездят! (-)
CityVepr  02.02.2010 14:35

0

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
dimastar88  02.02.2010 14:44

Много - это не значит все! Много - это не значит большинство!

Много людей вообще ездят пару раз в месяц!

Я говорю, мы берем среднестатистического пользователя ОТ!!!


Кто-то ездит 2 раза в месяц, кто-то 6 раз в день = в среднем 2 раза в день! Что тут непонятного?

Арифметику в 1 классе надо было учить!

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

С цифрами то оно понятно в принципе было и без подробного расклада со стороны Замараева Д.И. Понятно, что возможности бюджета г.Москвы значительно выше возможностей нашего бюджета, но ведь там не только на транспорт тратят. Про качество обслуживания тоже всё верно, в Москве оно на порядок выше чем у нас. Получается, что ярославцы платят больше за более худшую услугу при меньших доходах. Вот в чём загвоздка и непонимание складывающейся ситуации.
Да, про сокращение больниц! У нас как раз хотят закрыть больницу №1, вот и пример! Тут же можно привести в пример идею Уралшова о сокращении некоторых районных администраций, которые почти ничем не занимаются. В соседних городах типа Костромы, Рыбинска, Череповца вообще нет такого понятия как "районная администация". Вот и будет ежемесечная экономия средств!

dimastar88, с чего ты взял, что средняя з/п в Ярославле ниже большинства регионов Центральной России. Наша область всегда выше по этому показетелю и уступает лишь Москве и Московской области.

dimastar88, кроме арифметики есть еще математика и экономическая статистика
Замараев Д.И.  02.02.2010 15:53

щас демидовские менеджеры подтянутся, поправят есличо. По крайней мере норматив города Москвы рассчитан не исходя из простого деления этого числа на 24.

и не надо кричать, здесь все прекрасно слышат.

Если из Брагина можно ездить без пересадок и не пользоваться проездным на 3 вида транспорта - наверно это о чем-то говорит.

Соглашусь с Игорем - 6 поездок в день - иногда это нормально, правда не для всех.

Дмитрий Васильев

Оказывается, не всем понятно с цифрами.

В целом, есть как плюсы, так и минусы в качестве, если сравнивать нас с Москвой. Я бы не был так категоричен, тем более, ездил и испытывал на себе.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
dimastar88  02.02.2010 16:05

Цитата (Дмитрий Васильев)


dimastar88, с чего ты взял, что средняя з/п в Ярославле ниже большинства регионов Центральной России. Наша область всегда выше по этому показетелю и уступает лишь Москве и Московской области.


Всегда была выше, но после кризиса находимся на одном из последних мест!
Официальная статистика!

Уже протрещали уши об этом во всех новостях и газетах!
(В основном из-за сокращенией и понижений зарплат на ЯМЗ, ЯШЗ)

Вот одна из статей с сайта yaroslavl.biz

Почти все регионы Центральной России обошли нашу область по части доходов. Об этом говорит информация, обнародованная сегодня Ярославльстатом. Сухим языком цифр статистика сообщает нам о том, что за год ярославцы в среднем не досчитались каждого десятого рубля в своих кошельках. Предварительные итоги кризисного 2009-го узнала корреспондент ГТ.


Облстат начал подводить итоги года. И уже видно, что уходящий 2009-й был для большинства ярославцев менее благополучным, чем его предшественник. Кризис сильно ударил по промышленности области. В итоге реальные доходы её населения упали на десять процентов, в то время как в целом по России они почти не снизились. Получается, что ярославцы беднели в этом году опережающими темпами.

Ольга Харитонова, заместитель руководителя Ярославльстата: «Шестнадцатое место по уровню доходов занимает Ярославская область в Центральном федеральном округе. По этому показателю мы занимаем одно из последних мест, к сожалению».



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 02.02.10 16:14 пользователем dimastar88.

Re: dimastar88, кроме арифметики есть еще математика и экономическая статистика
dimastar88  02.02.2010 16:09

Цитата (Замараев Д.И.)


В целом, есть как плюсы, так и минусы в качестве, если сравнивать нас с Москвой. Я бы не был так категоричен, тем более, ездил и испытывал на себе.

Д.И., я думаю здесь многие ездили и испытывали на себе Московский ОТ!
Московский ОТ действительно на порядок выше по качеству (а минусы есть у всех, нет ничего идеального).

Я когда в Москве нахожусь, всегда предпочитаю наземным ОТ, разница очевидна!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.02.10 16:21 пользователем dimastar88.

Re: dimastar88, кроме арифметики есть еще математика и экономическая статистика (-)
dimastar88  02.02.2010 16:13

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.02.10 16:13 пользователем dimastar88.

Мы находимся на 4-м месте в ЦФО по з/п
Замараев Д.И.  02.02.2010 16:26

после Москвы, МО и Калужской области. И не город Ярославль, а Ярославская область.

Насчет ГПТ Москвы могу сказать так:там всегда были деньги, им проще. Но перенимать все новое (например, нави, нормативную базу) люди из других регионов едут к нам.

Ну и хочется, чтобы люди к транспорту относились адекватней.

Re: dimastar88, кроме арифметики есть еще математика и экономическая статистика
dimastar88  02.02.2010 16:29

Это старые Данные, Д.И.!

Сейчас Ярославская область находится на 16 месте в ЦФО (почитайте статью выше).

Данные ЯрОблСтата



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.02.10 16:30 пользователем dimastar88.

Re: Мы находимся на 4-м месте в ЦФО по з/п
Михаил Костров  02.02.2010 16:50

Цитата (Замараев Д.И.)
после Москвы, МО и Калужской области. И не город Ярославль, а Ярославская область.

Насчет ГПТ Москвы могу сказать так:там всегда были деньги, им проще. Но перенимать все новое (например, нави, нормативную базу) люди из других регионов едут к нам.

Ну и хочется, чтобы люди к транспорту относились адекватней.
Да, у нас есть чем выпендриться перед другими городами - навигация, мегаполисы, новые маршрутки и так далее. Это все здорово, но жителям нашего города от этого лучше не становится. Пользоваться транспортом в городах, где нет этого порой намного удобнее и приятнее. Где деньги тратятся на то, что нужно пассажиру, а не на выпендрежь и пиар. А у нас удобно можно пользоваться только маршрутками! Вот это наше истинное лицо транспорта - паз.

Кстати демидовские менеджеры в Москве - испытывают на себе так сказать все плюсы и минусы, и им не очень удобно сейчас считать всю эту хрень с тарифами на экране телефона - да и хрен с ними, если честно.)) надеюсь, если они вырастут, поднимется и уровень транспортного обслуживания, ведь сейчас все в нехватку денег упирается, как я понимаю.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 02.02.10 16:55 пользователем Михаил Костров.

Re: Мы находимся на 4-м месте в ЦФО по з/п
dimastar88  02.02.2010 16:52

Цитата (Михаил Костров)
Вот это наше истинное лицо транспорта - паз.

Истинные слова

Re: Мы находимся на 4-м месте в ЦФО по з/п

Цитата (Михаил Костров)
Цитата (Замараев Д.И.)
после Москвы, МО и Калужской области. И не город Ярославль, а Ярославская область.

Насчет ГПТ Москвы могу сказать так:там всегда были деньги, им проще. Но перенимать все новое (например, нави, нормативную базу) люди из других регионов едут к нам.

Ну и хочется, чтобы люди к транспорту относились адекватней.
Да, у нас есть чем выпендриться перед другими городами - навигация, мегаполисы, новые маршрутки и так далее. Это все здорово, но жителям нашего города от этого лучше не становится. Пользоваться транспортом в городах, где нет этого порой намного удобнее и приятнее. Где деньги тратятся на то, что нужно пассажиру, а не на выпендрежь и пиар. А у нас удобно можно пользоваться только маршрутками! Вот это наше истинное лицо транспорта - паз.
Кстати демидовские менеджеры в Москве - испытывают на себе так сказать все плюсы и минусы, и им не очень удобно сейчас считать всю эту хрень с тарифами на экране телефона - да и хрен с ними, если честно.)) надеюсь, если они вырастут, поднимется и уровень транспортного обслуживания, ведь сейчас все в нехватку денег упирается, как я понимаю.

Ну я бы не сказал, что у нас удобно пользоваться только маршрутками. Есть очень хорошие маршруты троллейбуса 1 и 9, вполне удобные и адекватные, трамвайный маршрут 5 тоже хорош по-моему мнению.

Re: dimastar88, кроме арифметики есть еще математика и экономическая статистика

Цитата (dimastar88)
Это старые Данные, Д.И.!

Сейчас Ярославская область находится на 16 месте в ЦФО (почитайте статью выше).

Данные ЯрОблСтата

В данной теме мы говорим о г.Ярославле, а не о Ярославской области. Средняя з/п в Ярославле выше чем в соседних обласных центрах и не только.
И ещё о Москве. Там в счетах за кварплату нет такой строки как "ремонт и содержание жилья", а у нас есть и сумма там приличная. Но абсолютно непонятно куда идут эти деньги. В нашем доме за 20 лет только один раз делали косметический ремонт в подъездах и всё! Это так к теме о Москве)

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
dimastar88  02.02.2010 19:15

Дмитрий, сейчас средняя заработная плата в том числе и в городе Ярославле одна из самых низкиц в ЦФО!

Судите сами, сотрудник ЯМЗ наладчик КИПиА до кризиса получал заработную плату в среднем 25000 рублей. В данный момент этот же сотрудник получает не более 10000 рублей! Тоже самое и на других заводах + еще сокращения!

У меня у самого на работе заработную плату сократили на 30% после начала кризиса и поднимать не собираются до сих пор!

А про "ремонт и содержание жилья" - так эти деньги уходят в карманы - тут даже и рассуждать не о чем!

Кстати, про госорганы - у нас на самом деле столько ненужных чиновников, просто жуть, половину надо сокращать - а то у нас как, один чиновник отвечает за одну бумажку, другой за вторую!

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

Ну сократили зарплату лишь в некоторых местах! Вот у нас в организации вообще ничего не изменилось, просто не было ежегодной индексации. Кто-то получает 10 000, кто-то 15 000, а ведь есть много людей, которые получают прилично больше! Судить по ЯМЗ и ЯШЗ не корректно.
Продажи сейчас увеличиваются, люди стали покупать дорогую технику, даже автомобили, поэтому деньги у народа есть! Только не у всех)

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
CityVepr  02.02.2010 19:36

Цитата (dimastar88)
Кстати, про госорганы - у нас на самом деле столько ненужных чиновников, просто жуть, половину надо сокращать - а то у нас как, один чиновник отвечает за одну бумажку, другой за вторую!

Денис же форум читает. Нельзя при нем такие вещи говорить:) хоть он и по другой части, но все же:))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.02.10 19:48 пользователем CityVepr.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

Вот официальные цифры из сборника по статистике регионов за 2009 год.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, руб.
Москва 30552
Московская область 21503
Калужская область 14085
Ярославская область 13803
Белгородская область 13509
Липецкая область 13372
Тверская область 13065
Тульская область 12994
Рязанская область 12686
Владимирская область 12126
Смоленская область 12051
Воронежская область 11490
Костромская область 11457
Курская область 11437
Орловская область 11152
Тамбовская область 10296
Брянская область 10220
Ивановская область 10209

Итого Ярославская область имеет 4-й показатель в ЦФО по статистике.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
dimastar88  03.02.2010 00:17

Цифры ГосКомСтата это конечно хорошо, но на деле все совсем наоборот!
Нет у нас средней заработной платы в 14000 рублей!

Зайдите в любое предприятие торговли продуктами питания:
кассир от 5000 рублей
продавец от 7000 рублей
администратор от 9000 рублей

(Например, такие заработные платы в сети ЯРОСЛАВСКИЕ МАГАЗИНЫ, ПЯТЕРОЧКА, КОПЕЙКА)

Судя по статистике ГосСтата в Ярославле вообще зарплаты выросли по сравнению с предыдущим годом! Полный бред!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.02.10 00:21 пользователем dimastar88.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
dimastar88  03.02.2010 00:27

Вообще речь не об этом, но вы Дмитрий можете провести опрос на предмет средней заработной платы: уверен выши результаты не совпадут с данным ГосКомСтата!

А вообще если всему верить...
Вот на выборах получилось так, что чуть ли не все голосовали за Волончунаса, а я кого не спрошу, за него никто не голосовал!

Даже если он и победил на выборах, но не с таким преимуществом как это было!
Цифры легко завышать, занижать, а вот реалии совсем другие!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.02.10 00:33 пользователем dimastar88.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

Цитата (dimastar88)
Цифры ГосКомСтата это конечно хорошо, но на деле все совсем наоборот!
Нет у нас средней заработной платы в 14000 рублей!

Зайдите в любое предприятие торговли продуктами питания:
кассир от 5000 рублей
продавец от 7000 рублей
администратор от 9000 рублей

(Например, такие заработные платы в сети ЯРОСЛАВСКИЕ МАГАЗИНЫ, ПЯТЕРОЧКА, КОПЕЙКА)

Судя по статистике ГосСтата в Ярославле вообще зарплаты выросли по сравнению с предыдущим годом! Полный бред!

Ну вы знаете, в какой-нибудь захудалой Евросети даже простой продавец меньше 12000 не получает. Вы посчитайте зарплату на НПЗ и количество работников и прочие предприятия, которые не пострадали сильно от кризиса. 14 000 -средняя з/п по области, а по Ярославлю эта цифра будет порядком 16 000, а может и чуть больше.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
CityVepr  03.02.2010 00:54

Цитата (dimastar88)

Вот на выборах получилось так, что чуть ли не все голосовали за Волончунаса, а я кого не спрошу, за него никто не голосовал!

Так конечно! У нас же есть элита, а есть быдло:(( Неужели у быдла есть возможность управлять элитой?:(

Цитата (dimastar88)
Даже если он и победил на выборах, но не с таким преимуществом как это было!
Цифры легко завышать, занижать, а вот реалии совсем другие!

А во всем виноваты те, кто не голосовал... Их голоса и пошли к ВВВ.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

Я уже забыл за кого голосовал, но точно не за ВВВ. За какого-то новенького)))

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
CityVepr  03.02.2010 02:17

Цитата (Дмитрий Васильев)
Я уже забыл за кого голосовал, но точно не за ВВВ. За какого-то новенького)))

Ну наверно все-таки за Симона:))) Не голосовать же за Веру Никульскую или как там ее... экс Прррости...меня Господи:))))
ИМХО, нет у нас достойного кандидата на пост мэра:((

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Dmitry1  03.02.2010 08:52

Возьмите город Рыбинск. Город бедный, местное ТТУ еле сводит концы с концами. Много троллейбусов старше 10-15 лет. Но все короткие маршруты продлены (ранее были: 3 до ж/д вокзала, 5к до ж/д вокзала, 7 одно время разворачивался на Стоялой ул.) и сейчас ходят от края города через центр и до противоположного края города. Кроме этого построены новые линии по ул. Герцена от Стоялой до Пушкина, по ул. Ворошилова от кольца Тб4 (Расторгуева) до тролл. депо, после чего продлены маршруты 1 и 6. Основные маршруты: 1,4,5,6 ходят достаточно стабильно (интервлы как правило до 10-15 минут). Единственный минус в рыбинской сети - два редкоходящих маршрута 3 и 7, которые на большем протяжении пути дублируют друг друга. Я бы 3 продлил от Расторгуева до тролл депо, а 7 закрыл и машины перевел на 3. Нам надо пример брать с таких ТТУ, как в Рыбинске.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Замараев Д.И.  03.02.2010 11:28

Цитата (CityVepr)
Цитата (dimastar88)
Кстати, про госорганы - у нас на самом деле столько ненужных чиновников, просто жуть, половину надо сокращать - а то у нас как, один чиновник отвечает за одну бумажку, другой за вторую!

Денис же форум читает. Нельзя при нем такие вещи говорить:) хоть он и по другой части, но все же:))

Благодаря отдельной личности с ником, похожим на твой нынешний, форум теперь читают много людей из различных органов.
З.Ы. Мэрия и муниципалитет города Ярославля - это органы местного самоуправления.

Дмитрий Васильев

Насчет ремонта дома имеет смысл обратиться к В.В.Слепцову
(Первый заместитель мэра города Ярославля по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства и содержания территорий города) или Вашему депутату муниципалитета



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.02.10 11:31 пользователем Замараев Д.И..

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
CityVepr  03.02.2010 11:44

Цитата (Замараев Д.И.)
З.Ы. Мэрия и муниципалитет города Ярославля - это органы местного самоуправления.

Ну я же и говорю, что немного по другой части.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
dimastar88  03.02.2010 12:11

Цитата (Дмитрий Васильев)


Ну вы знаете, в какой-нибудь захудалой Евросети даже простой продавец меньше 12000 не получает. Вы посчитайте зарплату на НПЗ и количество работников и прочие предприятия, которые не пострадали сильно от кризиса. 14 000 -средняя з/п по области, а по Ярославлю эта цифра будет порядком 16 000, а может и чуть больше.

Как хорошо, что Вы упомянули Евросеть!
Я там 3 года назад работал - так вот средняя заработная плата там 12000 рублей была!
Сейчас у меня там много знакомых работает, в ТЦ Космос Заволгой, В Брагино в Космосе, я у них часто бываю:

так вот Старший продавец сейчас получает максимум 12000 рублей (счас эта должность у них называется директор магазина), а обычный продавец получает не более 9000-10000 рублей!

Конечно есть основная точка на Первомайской - там получают больше, но она не правило, а исключение, так как она самая крупная точка

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
dimastar88  03.02.2010 12:20

Ладно вообще здесь речь не о средней заработной плате!

Я не склонен верить в благополучные цифры ГосКомСтата.
14000 рублей средняя заработная плата была до кризиса, соответственно после всех снижений на предприятиях и сокращениях эта цифра в любом случае не могла остаться такой же как и была! Сами посудите...

Максимум 11000-12000 сейчас средняя заработная плата. Это МАКСИМУМ.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
dimastar88  03.02.2010 12:20

Кстати, а если провести опрос среди пользователей трамвая, какая средняя заработная плата получится?

Я думаю, меньше 10000 рублей!

Ведь, если Вася Пупкин получает более 30000-40000 рублей, то он скорее всего ездит на нашей машине, если получает более 60000-70000, то скорее всего ездит на иномарке, а если получает более 100000-150000, то скорее всего ездит на хорошей иномарке - и этих людей не интересуют проблемы общественного транспорта!

А если Мария Ивановна Дудкина получает 5000, 6000, 10000 то она скорее всего ездит на трамвае! А уж поверьте Дудкиных намного больше чем Пупкиных



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.02.10 12:24 пользователем dimastar88.

Чего только не обсуждается на этом несчастном форуме!:)))) И пазики, и троли, и басы, и цены, и суды, и.. список можно продолжать долго:))) А форум то "Ярославского трамвая":))) (-)
CityVepr  03.02.2010 12:24

0

Re: Чего только не обсуждается на этом несчастном форуме!:)))) И пазики, и троли, и басы, и цены, и суды, и.. список можно продолжать долго:))) А форум то "Ярославского трамвая":)))
Михаил Кузнецов  03.02.2010 12:35

вот вот... а некоторые товарищи из других городов считают в бортовом журнале, что на ярославском форуме нет активности..

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Любитель  03.02.2010 14:41

Цитата (dimastar88)

А если Мария Ивановна Дудкина получает 5000, 6000, 10000 то она скорее всего ездит на трамвае!

Было бы куда на нём ехать. А что Мария Дудкина на автобус или троллейбус уже не потянет?

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
dimastar88  03.02.2010 14:50

Я просто взял к примеру трамвай

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Михаил Костров  03.02.2010 16:03

Цитата (Замараев Д.И.)


форум теперь читают много людей из различных органов.
З.Ы. Мэрия и муниципалитет города Ярославля - это органы местного самоуправления.
Не только)) У вас неполная информация по этому вопросу.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
CityVepr  03.02.2010 18:51

Цитата (Михаил Костров)
Цитата (Замараев Д.И.)


форум теперь читают много людей из различных органов.
З.Ы. Мэрия и муниципалитет города Ярославля - это органы местного самоуправления.
Не только)) У вас неполная информация по этому вопросу.


Да этот форум кто только не читает!:))) А пишет ограниченное кол-во людей:))) Иногда такое ощущение создается, что мы тут, как артисты на сцене, а в зале сидят зрители:)))

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

Цитата (dimastar88)
Кстати, а если провести опрос среди пользователей трамвая, какая средняя заработная плата получится?

Я думаю, меньше 10000 рублей!

Ведь, если Вася Пупкин получает более 30000-40000 рублей, то он скорее всего ездит на нашей машине, если получает более 60000-70000, то скорее всего ездит на иномарке, а если получает более 100000-150000, то скорее всего ездит на хорошей иномарке - и этих людей не интересуют проблемы общественного транспорта!

А если Мария Ивановна Дудкина получает 5000, 6000, 10000 то она скорее всего ездит на трамвае! А уж поверьте Дудкиных намного больше чем Пупкиных

А вот тут не надо разводить демагогию! Я езжю на машине уже 3 года почти и мне очень даже не безразлична судьба транспорта и не только. Если вы судите только по себе и ближайшему окружению, то это ещё ничего не значит. Тоже самое и про зарплату. Видимо не с теми людьми вы общаетесь.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
MAA  03.02.2010 22:01

>>>Dmitry1 03.02.2010 08:52

Возьмите город Рыбинск. Город бедный, местное ТТУ еле сводит концы с концами.

Позволю себе вас поправить.. Не тту, а все же ту, трамвая в рыбинске пока что нет. Да и то что город бедный, ещ ене значит что ту плохо работает. С минфином они судятся хорошо, молодцы ребята. Вообще рыбинск это отдельный случай. Там и патп хорошо работает...
Да и то что город бедный, ещ ене значит что ту плохо работает. С минфином они судятся хорошо, молодцы ребята...

>>>dimastar88
Вы это пенсионерам объясните - все ваши цифры про бюджет, про финансирование, про доплаты!
Среднестатистического гражданина не интересуют все ЭТИ ваши цифры!

А вот пенсионеры, побольше всех понимают, так как они жизнь прожили...
Насчет средних уровней зарплаты, методику расчета средних не пробовали изучать? Статистика конечно не врет, но все эти средние - это очень субъективно, как по ярику так и по москве. Да и цены у нас пониже все-таки будут. Ярославская область и Ярославль не самый плохой вариант для жизни в плане транспорта. Не забывайте про наших крупных частных перевозчиков, которые очень хорошо работают как на городских, так и на пригороде. Это здорово.
Проездной, конечно не из дешевых. Все вышеперечисленные расчеты очень занятны для демидовского финансиста...
Но честно, себя я грею и тешу той мыслью, что пусть, отдав 315 рублей за сдвоенный проездной, я все же получаю хоть какую то гарантию ездить на чистом, теплом транспорте и не ждать его на остановке более 10 минут...

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
Михаил Костров  04.02.2010 10:30

Цитата (CityVepr)
Да этот форум кто только не читает!:))) А пишет ограниченное кол-во людей:))) Иногда такое ощущение создается, что мы тут, как артисты на сцене, а в зале сидят зрители:)))
Ну так - сами виноваты, х*ле))

На счет Рыбинска - см. базу данных сттс, я бы не сказал, что там плохо все. Не хуже, чем у нас!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.02.10 10:34 пользователем Михаил Костров.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
dimastar88  04.02.2010 12:04

Цитата (Дмитрий Васильев)
А вот тут не надо разводить демагогию! Я езжю на машине уже 3 года почти и мне очень даже не безразлична судьба транспорта и не только. Если вы судите только по себе и ближайшему окружению, то это ещё ничего не значит. Тоже самое и про зарплату. Видимо не с теми людьми вы общаетесь.

Вы, Дмитрий, наверное, в облаках просто витаете!
Нет средней зарплаты в 14000 рублей среди пользователей ОТ!
Я сужу не только по себе, а по большинству!

Тоже самое я могу сказать и про вас, если Вы судите по себе -то это тоже еще ничего не значит!!! И окружение у вас тоже не весь город Ярославль!

Не надо быть наивным! Если Вы наивный человек, то мне вас очень жаль...


ВСЕ ТЕМА ЗАКРЫТА!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.02.10 12:05 пользователем dimastar88.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года
CityVepr  04.02.2010 12:13

Цитата (dimastar88)
ВСЕ ТЕМА ЗАКРЫТА!

Темы только модератор у нас закрыть может:)

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

Цитата (dimastar88)
Цитата (Дмитрий Васильев)
А вот тут не надо разводить демагогию! Я езжю на машине уже 3 года почти и мне очень даже не безразлична судьба транспорта и не только. Если вы судите только по себе и ближайшему окружению, то это ещё ничего не значит. Тоже самое и про зарплату. Видимо не с теми людьми вы общаетесь.

Вы, Дмитрий, наверное, в облаках просто витаете!
Нет средней зарплаты в 14000 рублей среди пользователей ОТ!
Я сужу не только по себе, а по большинству!

Тоже самое я могу сказать и про вас, если Вы судите по себе -то это тоже еще ничего не значит!!! И окружение у вас тоже не весь город Ярославль!

Не надо быть наивным! Если Вы наивный человек, то мне вас очень жаль...


ВСЕ ТЕМА ЗАКРЫТА!

Если цифра 88 в вашем нике обозначает год рождения, то я уж точно не могу быть наивней, но если вдруг это ваш возраст, то конечно ваша пенсия около 10 т.р. и до 14 т.р. не дотягивает.

Re: Электронный проездной вводится в Ярославле с января 2010 года

Цитата (CityVepr)
Цитата (dimastar88)
ВСЕ ТЕМА ЗАКРЫТА!

Темы только модератор у нас закрыть может:)

Правильно, чёго это он раскомандовался, кто такой вообще?)

dimastar88, ведите себя уже адекватно.
Замараев Д.И.  04.02.2010 18:11

И учитесь признавать свои ошибки. Это очень сильно пригодится в жизни.

На таком отношении к окружающим далеко не уедешь

Re: dimastar88, ведите себя уже адекватно.

Цитата (Замараев Д.И.)
И учитесь признавать свои ошибки. Это очень сильно пригодится в жизни.

На таком отношении к окружающим далеко не уедешь

Буга-га-га)))

Да.. жестко:) (-)
CityVepr  04.02.2010 20:32

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]