ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Кризис электротранспорта в Твери

К сожалению, не нашел отражения этой темы ни на Трам-, ни на Тролл-форумах. Похоже, народ не в курсе, что происходит у нашего соседа слева... :-(((

Ниже предлагаю вниманию уважаемых коллег небольшую подборку тверской прессы на эту тему. Собственно, к Ярославлю это тоже имеет прямое отношение, поскольку в "спасении" Твери участвует одно известное всем нам предприятие.

В Твери не ходят трамваи и троллейбусы

В Твери не ходят трамваи и троллейбусы

29.03.2008
Комсомольская правда - Тверь
http://tver.kp.ru/daily/24072/309903/

Вчера в городе совершенно неожиданно для горожан перестал ходить общественный транспорт. На линию не вышли 21 трамвай и 25 троллейбусов. Сначала люди подумали, что это авария, но позже стало ясно: авария приобрела затяжной характер.
- Нас отключили за долги энергетикам, - бросила в трубку утомленная звонками рассерженных пассажиров диспетчер службы организации движения Трамвайно-троллейбусного управления. - До семи вечера ходят только два маршрута по центру. Да мне некогда с вами разговаривать, у нас тут отключение…

Мы не виноваты, это все энергетики и Региональная энергетическая комиссия, - убежден Виктор Сыровой, исполнительный директор Трамвайно-троллейбусного управления. - С начала года цены на электричество, газ и свет увеличились, а оплата за проезд осталась прежней – 6 рублей. Электротранспорт у нас убыточный. Чтобы он стал рентабельным, плату за проезд нужно поднять до 15 - 16 рублей.

В «Тверьэнерго» тоже убеждены в своей правоте – долги нужно платить.

- С 28 по 31 марта частично отключаются сети ТТУ с 10.00 до 19.00. – сообщил «КП» Александр Иванов, начальник отдела контроля режимов энергопотребления Тверской энергосбытовой компании. - Если наши требования не будут выполнены, со 2 апреля будет произведено полное отключение.

Переговоры ТТУ и Тверьэнерго не дали положительных результатов. Энергетики грозятся обесточить всю транспортную электрическую сеть, но дело не сдвинулось с мертвой точки.

Когда ТТУ обанкротилось, арбитражный суд назначил конкурсного управляющего, который и решает все проблемы предприятия. Чтобы изменить ситуацию с городским транспортом, Городская Дума приняла решение о создании нового предприятия - "Городской электрический транспорт".

- Только первого апреля предприятие перейдет под юрисдикцию города, - прокомментировал сложившуюся ситуацию глава Твери Олег Лебедев. - Сегодня нам сложно вмешаться в спор управляющей организации и энергетиков. Очень тяжелое состояние у предприятия. Сегодня и область, и город делают все возможное, чтобы поддержать и не дать ему погибнуть. Мы планируем покупать новый транспорт, отремонтировать межрельсовое пространство, открыть новые маршруты и восстановить старые. На поддержку электротранспорта выделено дополнительно еще 20 миллионов рублей. Надеемся, что с 1 апреля работа нашего электротранспорта станет более эффективной.

ВАЖНО!
Этот транспорт в Твери не ходит:

Сняты маршруты трамваев №№ 3, 6, 8, 11, 15, маршрут троллейбуса № 1.
Закрыто движение троллейбусов в поселок ВНИИСВ, микрорайон «Юность», на «Центросвар».

Закрыто движение трамваев по улицам Благоева, Туполева на «Искож».
Чтобы помочь горожанам добраться до дома, администрация ПТП добавила машины на все городские автобусные маршруты. Кроме того, на время энергетического кризиса появился новый автобусный маршрут на участке площадь Гагарина - Химинститут.

СПРАВКА «КП»
Напоминаем, что с 1 апреля цены на всех видах городского общественного транспорта поднимутся до 7 рублей. А с 1 июня - до 8 рублей


(продолжение следует)

Трамваи и троллейбусы в Твери ходят... Но не везде и редко

Трамваи и троллейбусы в Твери ходят... Но не везде и редко

2.04.2008
Комсомольская правда - Тверь
http://tver.kp.ru/daily/24074/311005/

Во вторник трамваев и троллейбусов стало еще меньше. Энергетики требуют выплаты десятимиллионного долга, который накопился у Трамвайно-транспортного управления.
Кризис начался в минувшую пятницу. Электротранспорт в спальных районах «вырубали» с 10 до 19 часов.

- Что случилось? - звоним в службу движения бывшего ТТУ. С 1 апреля эта организация называется «Городской электрический транспорт».

- Мы ни при чем, нас в 5 утра перед фактом поставили, - ответили нам. - Организация новая, а энергетики на нас старые долги вешают.

В «Тверской энергосбытовой компании» настаивают на уплате долгов.
- Единственное, чем можем порадовать, 2 апреля полного отключения электротранспорта не будет, - обнадежили энергетики.



Важно
Начиная с 1 апреля с 5 утра до 19 вечера троллейбусы будут ходить из микрорайонов только до центра и обратно. Полностью отключен электротранспорт в «Южном» и поселке Химинститута.


КОМПЕТЕНТНО
Первый заместитель главы администрации Твери Олег Кудряшов:
- С сегодняшнего дня перевозками электрическим транспортом в городе занимается новое муниципальное предприятие «Городской электротранспорт». В то же время ограничение электроэнергии продолжается. Энергетики мотивируют это тем, что существуют долги. Подчеркну: долги эти относятся не к нашему муниципальному предприятию «Городской электротранспорт», а именно к конкурсному управлению. С начала марта конкурсный управляющий не оплачивал электрическую энергию, однако о том, что для общественного транспорта могут быть введены ограничения на поставку электроэнергии, не был уведомлен ни глава Твери, ни другие руководители города. Ограничения были введены в последние дни конкурсного производства.

Мы считаем, что они незаконны, и администрация Твери обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и восстановить работу электротранспорта. Я убежден, что новое предприятие ни в коей мере не обязано отвечать за долги конкурсного управляющего. Это равносильно тому, что житель, который въехал в квартиру, будет вынужден оплачивать долги по квартплате за предыдущего жильца. Примерно такая же ситуация, на мой взгляд, сложилась на сегодняшний день и с городским электротранспортом. Я думаю, что в ближайшие дни нормальная работа электротранспорта будет восстановлена.


(продолжение следует)

«Троллейбус в «Южный» не пойдет!»

«Троллейбус в «Южный» не пойдет!»

8.04.2008
Комсомольская правда - Тверь
http://tver.kp.ru/daily/24077/312990/

Прошло уже две недели с момента ограничения движения электротранспорта. Все обещания изменить сложившуюся ситуацию пока ни к чему не привели.

- На этой неделе мы ничем не сможем порадовать горожан, - развел руками Игорь Федоров, директор предприятия «Городской электротранспорт». - Транспорт по-прежнему отключают от электричества за долги. Прокуратура уже начала следственные действия в отношении энергетиков, но, пока разберутся, время пройдет. А у энергетиков четкая позиция: пусть «Трамвайно-троллейбусное управление долги заплатит». Но мы же другая организация! Думаю, в ситуацию должны вмешаться областные власти, городские власти уже сделали, что могли.


«КП» попробовала разобраться, кто кому должен.

1. Трамвайно-троллейбусное управление разорилось.
2. Арбитражный суд назначил конкурсного управляющего для ТТУ.
3. Конкурсный управляющий заключил договор с Тверской энергосбытовой компанией.
4. С декабря 2007 года конкурсный управляющий не платил за электроэнергию.
5. 26 марта Тверская энергосбытовая компания отдала приказ Тверьэнерго частично отключить трамвайно-троллейбусные линии от электроэнергии.
6. 1 апреля начало работать новое предприятие «Городской электрический транспорт» (ГЭТ).
7. Трамвайно-троллейбусные линии по-прежнему частично отключены от электроэнергии.
8. Тверская энергосбытовая компания отказывается заключать договор с новым предприятием ГЭТ, пока не будет разорван контракт с конкурсным управляющим ТТУ. Контракт будет разорван только в том случае, если конкурсный управляющий оплатит долг в размере 10 миллионов 798 тысяч рублей.
9. Администрация города пишет заявление в прокуратуру. Смысл заявления в том, что ГЭТ (а значит, и его пассажиры) не должен страдать от долгов ТТУ.
ВЫВОД: пока долг не будет возвращен, электрический транспорт в Твери не начнет ходить нормально.

КОМПЕТЕНТНО
Олег Кудряшов, первый заместитель главы администрации города:
- Сейчас мы ведем переговоры с энергетиками и одновременно пытаемся через прокуратуру доказать нашу правоту. Мы не являемся правопреемниками конкурсного управляющего. Предприятие «Городской электрический транспорт» начинает работать с чистого листа, оно получило все имущество ТТУ, в том числе и подвижной состав. Я считаю, что в ближайшее время будет достигнута договоренность с энергетиками. Ну а с конкурсным управляющим энергетики отказываются расторгать договор, пока он не погасит задолженности. Это спор двух хозяйствующих субъектов, к которому не имеют отношения ни горожане, ни городские, ни областные власти. Будем пытаться найти правду.


Важно!
По-прежнему с 5 до 19 часов троллейбусы будут ходить из микрорайонов только до центра и обратно. Полностью отключен электротранспорт в «Южном» и в поселке Химинститута.


(продолжение следует)

За то, что нет троллейбусов, ответят энергетики?

За то, что нет троллейбусов, ответят энергетики?

11.04.2008
Комсомольская правда - Тверь
http://tver.kp.ru/daily/24079/314224/

Ситуация с общественным электротранспортным транспортом в Твери так до сих пор и не разрешилась. Жители по-прежнему вынуждены атаковать маршрутные такси и ругать власть за то, что она не принимает никаких мер.
Об этом мы уже не раз писали.

Глава города Олег Лебедев прокомментировал ситуацию:
- У меня уже состоялось три встречи с руководством и владельцами энергосбытовой компании. Однозначно можно сказать, что ограничения в электроэнергии необоснованны и незаконны – такова позиция прокуратуры, антимонопольного комитета, других федеральных структур власти.
Я надеюсь, что нам всем удастся найти решение этой проблемы и уже на этой неделе вопрос об электротранспорте города Твери будет разрешен окончательно.

Мы позвонили в прокуратуру Центрального района, куда ГорЭлектроТранспорт подал свое заявление.
- Проверка еще не закончена, - объяснил нам прокурор Центрального района Дмитрий Коданев. – Но есть первые результаты. Мы расцениваем действия тверской энергосбытовой компании как нарушение установленного действующим законодательством порядка отключения электроэнергии. Нарушены права жителей, администрации города. Несет убытки горэлектротранспорт. В связи с этим материалы проверки были направлены ОВД Центрального района. 4 апреля было возбуждено уголовное дело в отношении руководства энергосбытовой компании за самоуправство. Проверка продолжается. Ведется расследование.

Каждый житель Твери, страдающий от нехватки транспорта, может написать заявление и принести его в прокуратуру Центрального района по адресу: Тверь, пр. Победы, д. 30/19. Тел. (4822) 43-05-88.


(продолжение следует)

Транспортный цейтнот. Простаивающий городской электротранспорт заменят несколько десятков автобусов из Ярославской области

Транспортный цейтнот. Простаивающий городской электротранспорт заменят несколько десятков автобусов из Ярославской области.

10.04.2008
Вече Твери. Областная ежедневная газета
http://www.veche.tver.ru

Простаивающий городской электротранспорт заменят несколько десятков автобусов из Ярославской области.
Так вчера решили областные чиновники и перевозчики во время совместного совещания в администрации Тверской области.
Когда машины отправятся в рейс и в течение какого времени они будут осуществлять перевозку горожан — вопрос открытый. Никто не берет на себя смелость подсчитать убытки, которые понесет молодое предприятие МУП «Горэлектротранспорт» из-за вынужденного простоя и ввода в город дополнительных единиц техники. И уж тем более никто не задумывается над тем, способно ли данное решение снять социальную напряженность, накопившуюся в последние две недели…

— Тверьавтотранс готов дополнительно направить на городские маршруты технический состав,— отрапортовал во время совещания Александр Рукавишников, генеральный директор компании «Тверьавтотранс». — Во вторник прошли переговоры с ярославской компанией — поставщиком автобусов «ЯРКАМП». Она готова поставить нам автобусы в лизинг. Техника готова отправиться в рейс. Сейчас она стоит на стоянке и ждет оформления. Все готово. Дело за согласованием с городским отделом транспорта паспортов маршрутов, расписаний движения автобусов на маршрутной сети. Как только этот вопрос будет решен, мы готовы оперативно приступить к работе.
Предполагается, что маршруты автобусов будут распределены по девяти наиболее загруженным направлениям: машины пойдут на Соминку, в Чайку, микрорайон «Южный», поселок Химинститут и Константиновку.
— Пока город решает вопрос с энергетиками, наша задача доставить людей на работу вовремя. Транспорт должен быть доступным для людей, — отметил начальник департамента транспорта и связи Тверской области Церен Церенов. — На первом будут работать более 30 автобусов. Как скоро они появятся, зависит от администрации города. Обычно процедура согласования паспортов маршрутов и расписаний движения автобусов занимает немало времени. Нам нужно еще произвести согласования с областным УГИБДД. Всех проблем мы, может быть, сразу и не решим, но избавим город от наиболее серьезных проблем на первом этапе.
В рамках второго этапа чиновники планируют ввести в Тверь еще 50 — 60 автобусов.
При этом автобусы «Тверьавтотранс», осуществляющие перевозки горожан до дач, задействованы не будут, говорят они. А возникшие в новом дачном сезоне транспортные проблемы дачников будут в ближайшее время также решены.
— «Тверьавтотранс» только с нового года занимается обслуживанием пригородных маршрутов. Скоро жители города Твери получат возможность нормально добираться до своих участков. Мы работаем над этим, — уверяет Александр Рукавишников.
На этом протокольные пять минут для прессы истекли и заседание продолжилось в закрытом режиме.
— Совещание за закрытыми дверями продолжалось еще час. Обсуждение шло достаточно бурно, — информировал «ВТ» один из участников переговоров. — Сложилось такое впечатление, что представитель городской администрации впервые слышит о том, что по городу планируют запустить автобусы и нужно составлять какие-то маршруты их движения. Город взял тайм-аут. В ближайшие день-два обещает администрация Твери принять решение.

Re: Транспортный цейтнот. Простаивающий городской электротранспорт заменят несколько десятков автобусов из Ярославской области
Михаил Кузнецов  11.04.2008 05:36

Интересно, на какой период Тверьавтототранс заменяет МУП «Горэлектротранспорт» Твери. Надеюсь, что это будет непродолжительный период. Я думаю, что здесь и речи не идет о лоббизме КАМПа - судя по текстам статей, инициацива исходила от мэрии Твери.

Стопудово спланированная акция - только закрыли сразу нашлись автобусы и маршруты

Нет смысла покупать автобусы на месяц и два - значит речь идет о том, чтобы не возвращать ГЭТ на улицы...

Согласен. Что характерно, на автобусы, в отличие от электроэнергии деньги сразу же "нашлись"(-)
lightning  11.04.2008 08:33

Лученецкий Ярослав писал(а):
-------------------------------------------------------
> Стопудово спланированная акция - только закрыли
> сразу нашлись автобусы и маршруты

Я согласен с тем, что трамвай в таком виде и таком понимании нужно давно убивать, но обидно что это происходит так, что он ничем достойно не компенсируется и не заменяется... (-)
Аксёнов Дмитрий  11.04.2008 09:48

0

Хорошая новость

11.04.2008 10:43 на Трам.форуме http://forum.tr.ru/read.php?1,671810
Серенький писал(а):

> Насколько мне известно, с сегодняшнего дня
> тверской электротранспорт, т.е. и трамваи, и
> троллейбусы возобновили движение по маршрутам в
> полном объеме.

В Твери восстановлено движение электротранспорта

В Твери восстановлено движение электротранспорта

11 апреля 2008 11:08
Комсомольская правда
http://www.kp.ru/online/news/77044/

На протяжении нескольких недель трамваи и троллейбусы ходили с перебоями. Энергетики отключили часть маршрутов за долги. С начала года "Трамвайно-троллейбусное управление " задолжало за электроэнергию около 11 миллионов рублей.
После долгих переговоров энергетиков с транспортниками и городской администрацией достигнуто долгожданное соглашение. С 11 апреля городской электротранспорт работает в обычном режиме.

Трамваи и троллейбусы вновь работают в обычном режиме

Трамваи и троллейбусы вновь работают в обычном режиме

11.04.2008 10:11
Тврская ГТРК
http://tver.rfn.ru/rnews.html?id=26549&cid=7

Электротранспорт в Твери возобновил работу по обычному графику. Договоренность об этом была достигнута накануне между администрацией города и Тверской энергосбытовой компанией. Переговоры проходили при содействии спикера областного парламента Андрея Епишина.

Андрей Епишин, председатель Законодательного Собрания Тверской области: "Областной парламент будет рассматривать меры областного характера по тарифной политике, проездным билетам".

Олег Кудряшов, первый заместитель главы Твери: "Мы предусмотрели помощь новому МУП "Горэлектротранспорт", помимо этого будем продолжать поддержку электротранспорта, закупать подвижной состав".

Валентин Маслов, директор ОАО "Тверская энергосбытовая компания": "Я сегодня удовлетворен встречей и решением. У нас появилась уверенность, что с новым предприятием, которое выходит на тверской транспортный рынок Твери, у нас проблем не будет".

Ну и дела!
Д. Денисов  12.04.2008 08:37

Вообще-то здорово получается, влезает контора в долги, ее расформировывают, всё валят на старое руководство, создают новое и типа мы ничего не должны, а кто-то должен терпеть убытки. Вместо того, чтобы город нашел средства и расплатился - они в суд, я бы на месте энергетиков более жестче был, хотя раз дали электроэнергию, значит власть как-то договорилась или припугнула энергетиков. И чего РФ по долгам СССР платила Западу, надо было сказать: СССР брал, пуская и отдает, странно, долги перед своими можно и не платить.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]