ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Городской ОТ и 1000-летний юбилей
kalexand  14.01.2007 11:53

Вот у меня возник такой вопрос. В 2010 году город будет праздновать свое 1000-летие. Известно, что под эту дату ваш губернатор выбил ресурсы федерального центра. Однако мне где-то встречалась информация, что когда понесли на утверждение список объектов министру экономразвития Грефу, он якобы вычеркнул из списка 38 позиций. Вопрос такой. В списке на финансирование со стороны федерального центра значатся какие либо транспортные объекты или другие мероприятия, каким-либо образом, связанные с транспортной инфраструктурой города и подвижным составом? И может есть в интернете где-то ссылка на то, какие объекты строятся и будут сданы к юбилею.

Re: Городской ОТ и 1000-летний юбилей
Павел Никифоров  14.01.2007 15:35

По форуму Вам поможет "поиск", здесь есть и программа, что касается юбилея, и что уже сделано/по-херено. В основном же к юбилею приурочены мероприятия, утвержденные ген. планом развития города. Эти материалы так же есть на форуме, а полностью на www.city.yar.ru, где есть целый раздел.

Re: Городской ОТ и 1000-летний юбилей
Dmitry1  18.01.2007 08:46

Еще нашел статью в Золотом Кольце.
http://www.goldring.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=84550&Itemid=3&date=2007-01-18%2000:00:00
Вот цитата из нее:
Новое в общественном транспорте: от турникетов решено отказаться, прорабатывается система электронного учета. Благодаря снятию трамвая
2-го маршрута появилась возможность для реконструкции Толбухинского моста. Планируется построить рядом развязку с выходом на Московский проспект, улицу Гоголя, до Суздалки, потом на проспект Фрунзе. Также параллельно будет выполнен ремонт трамвайного пути в Брагино, а маршрут 6-го трамвая будет продлен, его намерены «закольцевать» вдоль улицы Строителей.

Re: Городской ОТ и 1000-летний юбилей
kalexand  18.01.2007 09:30

Уважаемые ярославцы! то есть я так понял после изучения материалов в инете, что у вас председателем комиссии по празднованию 1000-летнего юбилея является министр Греф. Именно он вычеркнул 38 объектов из списка, заявленного вашей админитсрацией. Главное в вашей заявке - это ликвидация аврийного и ветхого жилья в центре города. Кардинально революционного в транспортной инфраструктуре , к сожалению, нет. Конечно, учитывая вытянутость вашего города вдоль Волги на три десятка км, вам подошел бы какой-нибудь скоростной трамвай. Но видать российские города такого масштаба до него не дозрели. Да в принципе вся страна еще не на том уровне, чтобы подобные системы у себя строить.
Спасибо, за помощь, будем надеяться что столице Прииртышья удасться под юбилей денег "срубить" на метро.
Я был свидетелем празднования 975 летия вашего красивого города. Жаль, что на 1000-летие у вас СТ не будет, но ваш город и без него хорош и красив. Прошедшим летом после 19-летнего отсутствия побывал в нем и порадовался как он преобразился, особенно центр.

Re: Городской ОТ и 1000-летний юбилей
Дмитрий_7  18.01.2007 22:33

Кругом одни столицы))) Впервые услышал определение "Столица Прииртышья"! Тогда Тюмень - "Нефтяная столица", Тула - "Столица пряников", Вологда - "Столица молока", Ярославль - "Столица Прикоторослеволжья".
Столица одна - Москва!

Re: Городской ОТ и 1000-летний юбилей
kalexand  19.01.2007 11:40

Во время Гражданской войны 1918-1919гг. Омск был столицей Белой России, там была администрация Колчака. Красная Россия, наверняка вы в курсе, была в границах Центральной России: от Орла до Вологды. В старом учебнике истории времен СССР был даже такой стишок, говорящий о столичной статусности Омска:
Патрон английский, табак японский, правитель Омский.
А затрапезный город Чита, вообще был столицей Дальневосточной Республики.
Если уж вас сильно напрягает слово столица - читайте как "региональный центр".
Кстати, если вы в курсе, в сосденем государстве Казахстан сделали одну вещь -перенесли столицу из Алма-Аты в Астану. И город Целиноград превратился в современный процветающий город. Я думаю, что в нашей стране назрела проблема переноса столицы из Москвы.

Re: Городской ОТ и 1000-летний юбилей
Дмитрий_7  20.01.2007 01:15

Ярославль был столицей официально в 1613 году во времена смуты. Они перенесли столицу, чтобы было меньше возможностей вернуть русские регионы Казахстана в Россию...Столицу в середину России...в Туру!

Re: Городской ОТ и 1000-летний юбилей
kalexand  21.01.2007 09:36

уважаемые жители Ярославля. Ломоносов Михайло Васильевич, когда-то бросил такую фразу, ставшую крылатой: "Богатство России прирастать будет Сибирью, а вот жить там нельзя". У нас на въезде в Академгородок вот уже несколько десятилетий висит этот лозунг, но только его первая половина. Вторую большевики убрали. Поэтому если уж думать о новой столице РФ, то только в вашей ЕВРОПЕЙСКОЙ!!! части. Мы тут мучаемся в Сибири, зачем еще кого-то сюда. Вы же знаете про скандал с Мих.Прохоровым, гендиректором Норильского никеля. Богатства Сибири идут на службу и в оплату французских падших женщин. И пускай идут!
А вот то, что к 1000-летию вы ярославцы не поимеете ничего нового по транспортной инфраструктуре - это минус. К 975-летию у вас появилась Которосльная набережная, по которой курсанты финансового военного училища по утрам бегают и периодически к девченкам в общагу пединститута забегают. К 1000-летию снос ветхого жилья в центре города произойдет.
Надеюсь, что к 1025-летию вы будете иметь скоростной трамвай с французскими низкопольными вагонами Citadis от Перекопа через центр с подземными станциями на Пл.Подбельского и у тератра Волкова.

Re: Городской ОТ и 1000-летний юбилей
Дмитрий_7  21.01.2007 23:57

Площади Подбельского уже давно в нашем городе нет, есть Богоявленская площадь. А вообще замечательным подарком к тысячелетию стало бы возвращение исторических названий улиц, площадей и бульваров в центральной части города.

Re: Городской ОТ и 1000-летний юбилей

Дмитрий_7 писал(а):
> Площади Подбельского уже давно в нашем городе нет,
-----------------
А куда она девалась? Сегодня там был -- на месте площадь!

> есть Богоявленская площадь.
----------------
Для нескольких поколений ярославцев (живых ещё, а не ушедших в мир иной!) это -- Подбелка! Независимо от того, помнит кто про наркома почт и телеграфа, или нет.

> А вообще замечательным
> подарком к тысячелетию стало бы возвращение
> исторических названий улиц, площадей и бульваров в
> центральной части города.
---------------
А любое название -- историческое. Просто каждое связано со своим историческим периодом. Переименования имели место всегда, а не только в 1917-1991. На какой уровень предлагаете откатывать названия? В 1917? В 1800? В 1700? В ...?

Московский проспект --> ул.Большая Московская?
Ярославль Главный --> Всполье?

Re: Городской ОТ и 1000-летний юбилей
Дмитрий_7  22.01.2007 23:53

Только не надо передергивать! (не подумайте что я против всего советского) Я не против названий в Брагино! Нужны названия те, которые появлялись во времена застройли той или иной части города! Соотвественно ул.Рождественская не должна называться Нахимсона, а Ильинская площадь Советской! Ведь все это строилось ни при советской власти! А то у нас названия как будто наш город появился в начале 20 века, а не в начале 11-го! Да и настоящие названия улиц и площадей звучат намного красивей. А еще не помешало бы снести уродливые коробки типа дома быта на пл.Юности и универмага на Сенной площади (Труда). Вот тогда можно еще веселей отметить юбилей города!

Re: Городской ОТ и 1000-летний юбилей

Дмитрий_7 писал(а):
> Только не надо передергивать! (не подумайте что я
> против всего советского)
------------
Я вообще против каких-либо переименований, чем бы они ни были обоснованы. Считаю, что переименования необходимо прекратить раз и навсегда. Прекратить именно сейчас -- заморозить топонимику на сегодняшнем дне! И не придумывать новых поводов -- вот, мол, восстановим исторические названия, и уж тогда -- всё, кранты, больше -- ни-ни... Эта карусель не остановится никогда, если не затормозить её сейчас, а откладывать остановку на "потом". Справедливости ради надо признать, что у нас эта карусель и не раскручивалась слишком сильно -- Богоявленская площадь, Большая Фёдоровская... Кажется, всё... Одумались, остановились. В отличие от Москвы, где весь центр переколбасили... Да, большевики в своё время сильно увлеклись переименованиями. И не надо уподобляться им в этом...

> Я не против названий в
> Брагино! Нужны названия те, которые появлялись во
> времена застройли той или иной части города!
> Соотвественно ул.Рождественская не должна
> называться Нахимсона, а Ильинская площадь
> Советской! Ведь все это строилось ни при советской
> власти! А то у нас названия как будто наш город
> появился в начале 20 века, а не в начале 11-го! Да
> и настоящие названия улиц и площадей звучат
> намного красивей.
------------
Ну, не нравится Вам Ваша зелёная машина, перекрасьте её в синий цвет. Или новую купите. Сильно изменится от этого Ваша жизнь? Повышеное давление нормализуется? Может, средняя продолжительность с нынешних 55 подскочит сразу до 70? Счастье и радость воцарится в доме? Кроме красивого звучания, будет ли что-то более существенное, что оправдает все эти лишние заботы и неудобства, на которые Вы обрекаете почти всех жителей Кировского и Ленинского районов? Да ещё и называя это "замечательным подарком к тысячелетию города"? Очень сомневаюсь я в том, что большинство из них захочет дарить городу такой совершенно бессмысленный "подарок".

> А еще не помешало бы снести
> уродливые коробки типа дома быта на пл.Юности и
> универмага на Сенной площади (Труда).
-------------
Ломать -- не строить! Синдром Лужкова...
Но в Москве денег -- как в сотне Ярославлей, ЮМЛ может себе позволить хоть пол-Москвы снести и заново построить (не хочу обсуждать -- хорошо это или плохо, пусть у москвичей об этом голова болит), но для Ярославля этот пример считаю дурным.
Большевики сносили церкви, считая их пережитком, недостойным светлого будущего. По этому же пути хотим пойти?
Трамвай тоже кое-кто считает "уродливым" и под этим предлогом хочет угробить. Вы, уважаемый Дмитрий_7, в восторге от этого? Думаю, нет. Тогда чем же Вам универмаг "Ярославль" так не мил? Да, не богат этот "стеклобетон" архитектурными красотами, но он был построен в стиле своего времени. Любая ярославская семья вспомнит его добрым словом, поскольку каждый когда-то в нём купил что-то очень нужное, дорогое (не в смысле цены!), памятное. Уже за одно это он достоин сохранения. А что до "уродливости", так эту тему можно распространить и на сегодняшние новострои -- "Фараон", "Флагман" и т.п. И мнения разделятся -- 50 на 50...

> Вот тогда можно еще веселей отметить юбилей города!
-----------
Ох, и попляшем на собственных костях!.. :-((((



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.01.07 05:17 пользователем Александр Мерщиков.

Re: Городской ОТ и 1000-летний юбилей
kalexand  23.01.2007 05:56

Прочитал я ваш опус и оказалось, что и на берегах Волги есть "Фараоны" и "Флагманы", как есть у нас на берегах Оби. Этакие современные новострои времен общества потребления.
А пожелание таково мое - ярославцы оставьте трамвай, он ваш символ. И жаль если на Мукомольном не будет кольца, а по Бол.Октябрьской я в очередной приезд к вам не увижу, как автотранспорт останавивается и пропускает пассажиров трамвая на остановках. В Новосибирске такого не увидете, поскольку поездка в нашем трамвае - это можно приравнять к опасному аттракциону.

Re: Городской ОТ и 1000-летний юбилей

kalexand писал(а):
> Прочитал я ваш опус и оказалось, что и на берегах
> Волги есть "Фараоны" и "Флагманы", как есть у нас
> на берегах Оби. Этакие современные новострои
> времен общества потребления.
------------------
И "Метро" есть. Которое "кэш энд кэрри", а не метрополитен, конечно. И еще какое-то супер-чудо строится на Московском шоссе, про которое говорят, что оно первое в городе-немиллионнике. Догоняем-с...

> А пожелание таково мое - ярославцы оставьте
> трамвай, он ваш символ.
------------
Ваши бы слова -- да богу в уши. Или, хотя бы, мэру...

> И жаль если на Мукомольном
> не будет кольца, а по Бол.Октябрьской я в
> очередной приезд к вам не увижу, как автотранспорт
> останавивается и пропускает пассажиров трамвая на
--------------
Не будет. Не увидите.

> остановках. В Новосибирске такого не увидете,
> поскольку поездка в нашем трамвае - это можно
> приравнять к опасному аттракциону.
---------------
Ну, уж не опасней, наверное, чем '15 минут страха, и Вы дома' на "Козели" c двоюроным братом Шумахера за рулём?

Re: Городской ОТ и 1000-летний юбилей
Дмитрий_7  23.01.2007 18:23

Может предложите не восстанавливать церкви (я в них редко хожу), которые стоят у казарм, на Флотской улице, Афанасьевский монастырь? А что плохого если на месте дома быта или универмага построят здания в стиле провинциального классицизма 18-19 веков с современной начинкой? Вот в Москве, которую вы ругаете, на месте гостиницы интурист построили красивое здание, которое вписывается в Тверскую улицу, а не стоит уродуя ее облик. Заметьте, улица Тверская (потому что она ведет в сторону Твери), а не Горькова. Ведь Ленинградское шоссе никто не трогает, т.к. этот район не имел исторических названий. Названия центральных улиц Москвы исторически верны! Наш же город во многом обезличен! Кто такой Нахимсон? Большинство ярославцев не знают! Зато что такое Рождество знают все и т.д. и т.п. Мы не умеем до сих пор ценить и понимать свою истоию, может быть поэтому у нас все не очень замечательно.
Кстати, недавно слышал, о том что при общественной палате РФ создана комиссия, которая будет заниматься возвращением исторических названий улицам городов и названий самих городов. Самые первые кандидаты Ульяновск, он же Симбирск, и Краснодар, он же Екатеринодар.
Все-таки символика в жизни любого общества играет очень важную роль, будь то флаг, герб, гимн, названия улиц...
Что касаемо мнения о трамвае как о пережитке, то здесь есть масса примеров опровергающих это! Да большинство наших трамваев морально и физически изношены, значит нужно покупать новые современные. Байки о том что нет денег несостоятельны! Трамвай в нашем городе, особенно в старой его части, такой же символ как и храм Ильи Пророка, Спасо-преображенский монастырь, Волковский театр, ХК Локомотив или фабрика "Балканская звезда".

Re: Городской ОТ и 1000-летний юбилей

Дмитрий_7 писал(а):
> Может предложите не восстанавливать церкви (я в них редко хожу),
----------------
Нет, не предложу. Те, что еще возможно восстановить, должны быть восстановлены, независимо от того, хожу я в них или нет. Как минимум -- приостановить разрушение, до лучших времён... Единственное примечание -- восстановление чего-либо не должно сопровождаться разрушением чего-то другого. Иначе это восстановленное всю оставшуюся жизнь будет нести на себе печать разрушенного. Да, когда-то бассейн в Москве построили на месте разрушенного храма Христа Спасителя и вместо несостоявшегося Дворца Советов. Но и нынешний храм построили (именно -- заново построили) на месте тоже разрушенного бассейна. Может, по православным канонам в этом и нет ничего плохого, но я в _такой_ храм никода не приду. Впрочем, это Москва, там 9 миллионов душ, пусть они сами решают.

> А что плохого если на месте дома быта или универмага
> построят здания в стиле провинциального
> классицизма 18-19 веков с современной начинкой?
---------------
Вот это и плохо, что "на месте". Место занято. Хочется построить городок в стиле "ретро" -- выбирайте пустырь и стройте. В любом случае это будут не настоящие постройки 18-19 веков, а имитация. Но если она будет выполнена с надлежащей исторической достоверностью, то я буду только приветствовать такой проект.
Но если такая "реконструкция" будет устроена на развалинах нынешних зданий, то дух последних будет витать над новостроями, которые будут восприниматься исключительно как декорации, несмотря на их стилизованность под какой угодно век.

А что, если разобрать Октябрьский мост через Волгу и востановить паромную переправу?
А восстановить Полушкину рощу -- любимое место отдыха ярославцев 100 лет назад?
Про слив Рыбинского моря не говорю, поскольку это ещё в перестройку предлагалось, со всеми возможными "обоснованиями"...

> Вот в Москве, которую вы ругаете,
--------------
Да не ругаю я Москву. Если москвичам что-то нравится, то пусть так и будет, не мне их судить. Но и образец для подражания в ней не вижу.

> Наш же город во многом обезличен! Кто такой Нахимсон?
> Большинство ярославцев не знают!
--------------
Плохо, что не знают. Но пока есть улица его имени, хоть кто-то из школьников, увидев табличку, задаст себе этот вопрос и наберет слово в строке поиска. Не тешу себя иллюзиями, что так сделают все -- скорее всего, 99 из 100 не захотят тратить на это время и деньги, жизненно необходимые им для скачивания МП3 и прочей лабуды. Но 1 из 100 всё-таки узнает, что улица названа именем погибшего во время эсэровского мятежа 1918 года председателя Ярославского губисполкома. Обладающий ненулевым интеллектом поймёт, что это был ярославский Губернатор. Обратит внимание на то, что погиб он в 33 года. Может, и подробности тех событий узнать захочет. А всё -- благодаря эмалированной табличке на углу здания. Уберите табличку -- и всё, кусок истории будет выброшен. Что об этом говорят в сегодняшней школе -- не знаю. Даже предполагать боюсь...
А для восстановления исторического баланса было бы неплохо почтить и имя А.П.Перхурова -- русского офицера, участника русско-японской и 1 Мировой войн,

То, что "большинство ярославцев не знает" -- еще не повод для "отмены" имени, а побудительный мотив к познаванию.

> Зато что такое Рождество знают все и т.д. и т.п.
--------------
Кстати, зачем трогать улицу Нахимсона? Есть же ещё Большая Октябрьская, она и может претендовать на переименование. Учитывая, что есть ещё и проспект Октября, и Октябрьская площадь. Это тот случай, когда множественность имени действительно даёт основания для обсуждения возможных изменений.

> Мы не умеем до сих пор ценить и понимать свою истоию, может быть
> поэтому у нас все не очень замечательно.
--------------
Ценить и понимать -- это, на мой взгляд, принять историю такой, какая она есть. Раз и навсегда прекратить попытки перекроить её, подогнать под взгляды и моду сегодняшнего дня. Вы уверены, что так желаемая Вами серия переименований окажется последней? Почему-то курильщик, говорящий "Вот, докурю последнюю, и уж точно брошу!", меня не убеждает. Как и обещающий бросить пить не сейчас, а с ближайшего понедельника.
"Страна с непредсказуемым прошлым" -- это Вам нравится? Мне -- нет. Предлагаемый Вами "подарок к 1000-летию" -- всего лишь очередной виток непредсказуемости...

> Кстати, недавно слышал, о том что при общественной
> палате РФ создана комиссия, которая будет
> заниматься возвращением исторических названий
> улицам городов и названий самих городов. Самые
--------------
То есть уже не воля жителей города (области, улицы) будет решающей, а постановление комиссии?

> первые кандидаты Ульяновск, он же Симбирск, и
> Краснодар, он же Екатеринодар.
--------------
На перестроечной волне переименовали Ленинград, Калинин, Горький, Куйбышев, Свердловск и на этом остановились. Вторая волна идёт? Вот, только настроение уже не то. "Нет того энтузиазма!!!" ((с) О.Бендер)

> Все-таки символика в жизни любого общества играет
> очень важную роль, будь то флаг, герб, гимн,
> названия улиц...
---------------
Общество неоднородно! И переименования, особенно массовые, не добавят ему единства. Особенно с учётом того, что значительная часть общества разочарована результатами перемен двух последних десятилетий.

> Что касаемо мнения о трамвае как о пережитке, то
> здесь есть масса примеров опровергающих это!
---------------
Ну, я-то не утверждал, что это пережиток.

> Трамвай в нашем городе, особенно в старой его части,
> такой же символ как и храм Ильи Пророка,
> Спасо-преображенский монастырь, Волковский театр,
> ХК Локомотив или фабрика "Балканская звезда"
--------------
...как и универмаг "Ярославль", беседка на Набережной, остров "Даманский", Подкова, стадион "Шинник"...
Список можно продолжать до бесконечности. Причем, каждый из 600 тысяч ярославцев предложит свой неповторимый вариант такого списка.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.008 seconds ]