ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Житель Челябинска отсудил стоимость трамвайного билета
ofelius  27.05.2009 13:41

Житель Челябинска отсудил у МУП "Челябгортранс" двойную стоимость трамвайного билета и компенсацию морального вреда, сообщает 26 мая РИА Новости.

11 января 2009 года мужчина, имя которого не называется, сел в трамвай, следовавший по третьему маршруту в сторону завода имени Колющенко. На остановке "Цирк" водитель объявил, что трамвай поедет другим маршрутом из-за ДТП. Пассажир, лишившийся возможности доехать до железнодорожного вокзала, потребовал вернуть ему 10 рублей за билет. Кондуктор ответила ему отказом.

Пассажир обратился к мировому судье, потребовав от транспортного предприятия возвращения 10 рублей за билет, а также выплаты 10 рублей неустойки и 1000 рублей в качестве компенсации морального вреда. 26 мая судья частично удовлетворил требования истца: ему вернут стоимость билета, выплатят неустойку и компенсируют моральный вред в размере 300 рублей.

Решение судьи пока не вступило в законную силу. Будет ли МУП "Челябгортранс" обжаловать его, пока неизвестно. По данным Uralpress.Ru, присутствовавшая на разбирательстве юрист транспортного предприятия не признала ответственность организации. Она заявила, что трамвай вынужден был изменить маршрут по независящим от водителя обстоятельствам. Кроме того, по правилам пассажир обязан оплачивать даже проезд одной остановки, а значит, его билет был полноценно использован.

http://lenta.ru/news/2009/05/26/tram/

А как по закону? Проехал одну остановку - должен оплатить проезд. В то же время если человек имеет десятку на проезд до определенного места, и больше денег с собой у него нет, - он должен идти пешком по независящим от него причинам?
Как это регулируется законом и правилами перевозки? Какие есть мнения?

Re: Житель Челябинска отсудил стоимость трамвайного билета
igor7365_  28.05.2009 17:56

Да верно все, 100% останется в силе.
Исполнитель не выполнил работу полностью - верни деньги, в данном случае - все, ибо чтоб доехать до нужного места та же 10-ка потребуется.
И взыскивать ущерб за простой с виновников ДТП трамвайщики не стесняются. Об этом были темы в автоправе на е1

Re: Житель Челябинска отсудил стоимость трамвайного билета
ekb Alex  28.05.2009 20:03

igor7365_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да верно все, 100% останется в силе.
> Исполнитель не выполнил работу полностью - верни
> деньги, в данном случае - все, ибо чтоб доехать до
> нужного места та же 10-ка потребуется.
> И взыскивать ущерб за простой с виновников ДТП
> трамвайщики не стесняются. Об этом были темы в
> автоправе на е1

В данном случае хуже всего, если кроме трамвая в данном месте ничего из общественного муниципального транспорта не ходит.
Сталкивался с такими случаями:
Если дтп с участием трамвая/троллейбуса:
Кондуктор с водителем предлагали вернуть билеты в обмен на деньги тем, кто не хотел ждать пока все рассосется (было такое всего пару раз, даже сам как-то менял). Так же обычно по стандарту предлагают пересесть на другой вид общественного муниципального транспорта и доехать до места с этим же билетом (вот только не знаю распостраняется ли это на муниципальные автобусы, наверное вряд ли). Сам пересаживался и ехал с этим же билетом, но только либо трамвай -> троллейбус, троллейбус -> трамвай ну и между собой. С автобусом не помню, но вроде тоже было как-то раз.

По поводу маршруток тут все попроще будет, но тоже было несколько моментов:
1) Ехал на 060 в сторону ЖБИ со стороны уралмаша - казель сломалась -> "чебурек" честно вернул деньги тем, кто не доехал до своего пункта и стал чиниться.

2) Как то делали ремонт дороги на участке по улице Шефской от перекрестка Фр.Бригад-Шефская и метров 500 в сторону ЖБИ (наверное лет 7-8 назад).
Часть 36-х ехала по маршруту: Пехота-УЗТМ-Баумана-Ст.Большевиков-Фр.Бригад-Шефская-Краснофлотцев-Ст.большевиков и обратно.
Вторая часть 36-х ждала на отрезке Шефская - УПИ тех, кто шел пешком с перекрестка (с уже оплаченной маршрутки Пехота - Фр.Бригад-Шефская). Оплата была и там и там. Вот так то!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.05.09 20:17 пользователем ekb Alex.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]