ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
"Жизнь по накатанным рельсам" - репортаж о старейшем водителе
Максим  30.08.2008 10:47

http://www.vesti-ural.ru/news.php?nid=4058
Ее второй дом – трамвайное депо, а трамвай – то, что привело в Свердловск. 68-летняя Валентина Егорова почти полвека возит горожан по рельсам. Карьеру она начала, когда вагоны были деревянными, а вагоновожатые – в форме. С легендой общественного транспорта встретилась Валерия Белякова.

"Осторожно, двери закрываются!" – об этом Валентина Степановна предупреждает пассажиров уже 48 лет. Сама вот, правда, не осторожничает. Трамвай для нее, как гоночная машина. "Я люблю быструю езду", - говорит Валентина Егорова.

Стать глубокоуважаемой вагоноуважатой Егорова мечтала с детства. А еще – увидеть светофоры. Ради этих огней большого города в 19 лет приехала в Свердловск из чувашской деревни. В свой первый деревянный и холодный вагон она села в 1960 году.

Как завести любимый трамвайчик, старейшая вагоновожатая города помнит и сейчас. Это больше похоже на встречу влюбленных, которые помнят каждую деталь знакомства. Первый раз вела она трамвай 9-го маршрута. Тогда он шел с ВИЗа на Вторчермет. Одевалась тогда, как на праздник.

"Вот моя первая форма – пальто. Я маме написала: мамочка, у меня пальто первое. Вот в нем я и на работу, и так ходила – ничего ведь не было", - рассказывает женщина.

В форме в те годы работали все водители трамваев. Каждый новый маршрут был событием – перед запуском вагона красную ленту торжественно перерезал секретарь горкома.

Сейчас управлять трамваем – дело нервное. "В молодости в часы пик людей отвезешь и расслабишься, а сейчас весь день сплошной час пик, и машины бьются, часами в простоях стоим", - рассказывает Валентина Степановна.

Через год Валентина Степановна собирается пойти на заслуженный отдых. Уже запланировала, что посвятит себя огороду. Правда, сама пока не понимает, как же еще жить, если не на колесах.

Валерия Белякова, Вести Урал
18:33
28 Августа 2008

Видео: http://www.vesti-ural.ru/images/video/v4058.asf

Re: "Жизнь по накатанным рельсам" - репортаж о старейшем водителе
Алекс Медведев  30.08.2008 17:59

Интересно, где нибудь в мире есть водители трамваев с большим стажем? Думаю нет. Надо этот факт в книгу рекордов Гинеса занести!

Re: "Жизнь по накатанным рельсам" - репортаж о старейшем водителе
NIKITA  30.08.2008 20:08

да, Валенттна жжет) я с ней как-то пообщался) Крутая бабуля)

Re: "Жизнь по накатанным рельсам" - репортаж о старейшем водителе
Vovishe  30.08.2008 20:54

И круто водит!

Re: "Жизнь по накатанным рельсам" - репортаж о старейшем водителе
ROOT  31.08.2008 01:58

Алекс Медведев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно, где нибудь в мире есть водители
> трамваев с большим стажем? Думаю нет. Надо этот
> факт в книгу рекордов Гинеса занести!

Самара, Парамонова Валентина Константиновна. Почти 50 лет на линии.
Награды: Орден Ленина, Орден Трудовой Славы III степени, медаль «За доблестный труд», Почетный гражданин города Самары, Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Ух, как она матом ругается на хамов и АУ) Очень внимательно относится к беременным, пенсионерам. Если кто-то место не уступит, то будет отчитывать в микрофон.
Не знаю, были ли случаи рукоприкладства к пассажирам-хамам, которые не уступают места пенсионерам и пассажирам с детьми, но она постоянно хочет встать и устроить тёмную этим нехорошим людям.

http://www.edc.samara.ru/~samara420/30/paramonova.html (с 19 лет, т.е. с 1959г).

Она - не блатная, всегда в 1 смену по 20 маршруту, выход - 5.35. Обеда даже нет на ее маршруте (15 минут и нет столовой).

http://www.city.samara.ru/news/13.08.2008/6216/ (правда, здесь нет информации о водительском стаже).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.08.08 02:01 пользователем ROOT.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]