ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
А.Копцев  31.03.2007 22:51

Вах, сегодня гульнули!

Прокатились по линии Решёты – Седельниково – Арамиль - Косулино на почтово-багажном в задней кабине ЧС-7. Ездили в компании товарища, также любителя железных дорог, и двух юных прелестниц, любительниц нас. Поспорили с товарищем, он утверждал, посмотрев служебник СвердЖД, что из Решёт в Арамиль через Седельниково ходят аж несколько засылочных «Седельниково – Арамиль». Я не поверил. И понеслось… Отчего не проверить-то.

Решили, что приезжать в Решёты посуху не по-нашему будет. Взяли продукции ОАО «Патра» - и в путь. Даже билеты купили. Ну, подругам, есессьно, школьные взяли до Решёт, по 3-50. Раз молодые-красивые – скидка положена. ☺ Мы лучше сами пропьём, чем тов.Шнейдера кормить. В Решёты приехали загодя. Продолжили дегустацию. Где-то за 10 минут до отправления нашего экспресса «Решёты – Седельниково - Арамиль» являемся на платформу – поезда нет. Как и ожидалось. Спрашиваем машиниста стоящего товарняка:
- Не в Арамиль?
- Нет. На Свердловск. На Седельниково по крайнему правому пути идут.
Ну ладно, думаем, не обратно ж в город ехать, за этим, что ли, приехали. Спрашиваем у дежурной по рации свердловского локомотива, когда на Арамиль-то что будет? Через двадцать минут будет почтово-багажный, говорят, ждите.

Опять продолжили дегустацию.

И вот наконец-то является почтово-багажный. Так получилось, что и вертолётостопом мне ездить приходилось, и на всяких 2ТЭ10М с товарняками, и даже в локомотиве пассажирского скорого (на таком же ЧС-7, кстати), а вот в почтово-багажном именно ещё не доводилось почему-то. Новый, можно сказать, экспириенс. Мне вообще почему-то казалось, что у нас на Свердловской дороге ЧС-7 не слишком-то и богато. На Московской там, ещё где-то, почему-то их хоть пруд пруди, особенно в тёмно-вишнёвой расцветке, а у нас, мне казалось, больше ЧС-2, да ВЛы. Тут снова был ЧС-7. Причём, машинисты говорят, у нас, их вроде даже теперь большинство. ЧС-седьмых, в смысле. Ну ладно, им видней.

И поехали. Очень удивило неожиданно большое путевое развитие в Седельниково. Машинисты говорят, там теперь, где-то год назад, и смену бригад, и оборотное депо сделали. Ещё там куча старых Эр-1 отстаивается, справа по ходу к Арамилю. Вроде бы, и пустяковая веточка, и рядом, а столько восторгов у нас было. В Косулино вышли счастливые. Даже рады, что пассажирских там так и не оказалось. Девчöнки у нас, правда, тоже испытанные, и электровозостопом им ездить не впервой (мы с ними однажды даже к горе Качканар на карьерном ЭЛ-20 подъезжали), но восторгов тоже выше крыши. Удивило, что разъезда Макарцево, обозначенного на многих картах середины 90-х годов, ни следов его, мы не увидели вообще. Видимо, он был ликвидирован вместе с появлением второго пути на линии Решёты – Арамиль. Порадовало количество встречных товарняков с кузбасским углём. Почти как на линии Артышта-2 – Алтайская. В смысле, порадовало, что идут не через город.

Всем рекомендую. Как маршрут выходного дня.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Mike_Y  01.04.2007 08:38

А.Копцев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вах, сегодня гульнули!
>
> Прокатились по линии Решёты – Седельниково –
> Арамиль - Косулино на почтово-багажном в задней
> кабине ЧС-7.
Молодцы, давно хотел по этому маршруту прокатиться, но все времени нет.
Вроде есть электричка от Арамиля до Решет примерно в 7.35 по Москве (состыкована с каменской электричкой отправлением в 6.34). Но может тоже отменили.

> Мне вообще почему-то казалось, что у
> нас на Свердловской дороге ЧС-7 не слишком-то и
> богато. На Московской там, ещё где-то, почему-то
> их хоть пруд пруди, особенно в тёмно-вишнёвой
> расцветке, а у нас, мне казалось, больше ЧС-2, да
> ВЛы. Тут снова был ЧС-7.
На Южно-Уральской их много. Но мне с ними не повезло - в смысле проехать на них :) Как-то лет десять назад мне нужно было из Каменска-Ур. в Челябинск, а билетов ни на один поезд не было. Попытался вписаться в ЧС7 пассажирского - сразу послали. В общем пришлось ехать на двух электричках с ночевкой на станции Нижняя :)

> Видимо, он был ликвидирован вместе с появлением
> второго пути на линии Решёты – Арамиль.
Сначала этот участок был однопутным? Не знал...

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Эдвард  01.04.2007 12:05

Весь в завидках!.. (Кстати, можете посмотреть мои фотки ст. Седельниково и б/з на "Паровозе"...)

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
А.Копцев  01.04.2007 14:27

Mike_Y писал(а):
-------------------------------------------------------
> Молодцы, давно хотел по этому маршруту
> прокатиться, но все времени нет.
> Вроде есть электричка от Арамиля до Решет примерно
> в 7.35 по Москве (состыкована с каменской
> электричкой отправлением в 6.34). Но может тоже
> отменили.

Кроме неё, в служебном есть ещё и мифические:
Свердловск – Арамиль – Седельниково – Решёты отпр. 12:30
Решёты – Седельниково – Арамиль – Свердловск отпр. 18:51
Решёты – Седельниково – Арамиль – Косулино отпр. 15:04
Решёты – Седельниково отпр. 21:18

Машинисты утверждают, что пассажирские, хоть пригородные, хоть какие, на участке Седельниково – Решёты отсутствуют как класс. Вероятно, летом назначают некоторые из названных выше. Садистов ради.

В 80-е годы через Седельниково ходил пассажирский Москва – Караганда. Ходил как-то хитро: чуть ли даже не в одну сторону через Свердловск, а в другую почему-то через Седельниково, примерно как после Красноуфимска пути разбегаются на Пудлинговый и т.д. ☺ Или на Северной дороге между Вельском – Валдеево. Правда на Северной, если поезд в одну сторону идёт ч/з Келареву Горку, то и обратно там же.

В общем, про то что в одну сторону, мне может, и пригрезилось, но через Седельниково ходил он точно.

> > Видимо, он был ликвидирован вместе с появлением
> > второго пути на линии Решёты – Арамиль.
> Сначала этот участок был однопутным? Не знал...

А что, сразу, с 1977 был двухпутным? :-0



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 01.04.07 14:52 пользователем А.Копцев.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
А.Копцев  01.04.2007 14:35

Эдвард писал(а):
-------------------------------------------------------
> (Кстати, можете посмотреть мои
> фотки ст. Седельниково и б/з на "Паровозе"...)

Посмотрел, спасибо! Особенно заинтересовал кадр с ЭТ2М на пути от Решёт к Седельниково, да ещё и сентябрьский. Выходит, "собаки" там всё ж пробегают иногда. И не только летом.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Mike_Y  01.04.2007 15:20

А.Копцев писал(а):
-------------------------------------------------------
> В 80-е годы через Седельниково ходил пассажирский
> Москва – Караганда. Ходил как-то хитро: чуть ли
> даже не в одну сторону через Свердловск, а в
> другую почему-то через Седельниково, примерно как
> после Красноуфимска пути разбегаются на
> Пудлинговый и т.д. ☺ Или на Северной дороге
> между Вельском – Валдеево. Правда на Северной,
> если поезд в одну сторону идёт ч/з Келареву Горку,
> то и обратно там же.
Вроде в 90-х еще там ходил какое-то время Москва-Пекин.

> А что, сразу, с 1977 был двухпутным? :-0
Не знаю - поэтому и спрашиваю. Если точно знаете - скажите тогда, когда он стал двухпутным. Вроде мосты там (например над уфалейской веткой или над полевским трактом) сразу были построены на два пути. Другое дело, что в 90-х его использовали фактически в однопутном режиме из-за низкого грузопотока.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.04.07 15:50 пользователем Mike_Y.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Vectra  01.04.2007 19:34

quote> В 80-е годы через Седельниково ходил пассажирский Москва – Караганда. Ходил как-то хитро: чуть ли даже не в одну сторону через Свердловск, а в другую почему-то через Седельниково

В середине девяностых, а точнее в 1994 году поезд Курган-Москва так следовал.
Я на этом поезде возвращался в Свердловск из Москвы. Внимательно посмотрел расписание этого поезда и был очень удивлён, из Кургана он шёл не заходя в Свердловск. Я тогда думал, что он проходит мимо Свердловска без остановки, а потом подумал, что такого просто не может быть. Тогда я понял, что на Москву он идёт через Седельниково.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Mike_Y  01.04.2007 20:02

Vectra писал(а):
-------------------------------------------------------
> В середине девяностых, а точнее в 1994 году поезд
> Курган-Москва так следовал.
> Я на этом поезде возвращался в Свердловск из
> Москвы. Внимательно посмотрел расписание этого
> поезда и был очень удивлён, из Кургана он шёл не
> заходя в Свердловск. Я тогда думал, что он
> проходит мимо Свердловска без остановки, а потом
> подумал, что такого просто не может быть. Тогда я
> понял, что на Москву он идёт через Седельниково.

Интересно, зачем с Курганским поездом так сделали? По Пекинскому еще можно понять - по его прибытии в то время платформа на время превращалась в настоящую барахолку - вот видимо железнодорожники решили таким образом избавиться от этих проблем.

О, Аллах! Сколь дивны Твои творенья!
А.Копцев  01.04.2007 20:06

Vectra писал(а):
-------------------------------------------------------
> В 80-е годы через Седельниково ходил
> пассажирский Москва – Караганда. Ходил как-то
> хитро: чуть ли даже не в одну сторону через
> Свердловск, а в другую почему-то через
> Седельниково
>
> В середине девяностых, а точнее в 1994 году поезд
> Курган-Москва так следовал.
> Я на этом поезде возвращался в Свердловск из
> Москвы. Внимательно посмотрел расписание этого
> поезда и был очень удивлён, из Кургана он шёл не
> заходя в Свердловск. Я тогда думал, что он
> проходит мимо Свердловска без остановки, а потом
> подумал, что такого просто не может быть. Тогда я
> понял, что на Москву он идёт через Седельниково.

Всё оказалось ещё хитрей.

Только что глянул расписание 1994/95. В нём 69 скорый Курган – Москва следует через Свердловск ежедневно (приб. 20:33, отпр. 20:51), а обратный 70 Москва – Курган проходит Свердловск (приб. 18:30, отпр. 18:52) через день!

А мне казалось, что это я что-то напутал, и что пассажирский поезд не может ходить, вот так вот обходя в одном из направлений узловые станции.

Расписания 1995/96 у меня нет, но в расписаниях 1996/97, 1997/98 и 1998/99 сей предшественник фирменного «Зауралья» уже стабильно ходит через Свердловск туда и обратно, в одну сторону по чётным, и по нечётным в другую. В расписании 1993/94 и раньше этого поезда ещё нет. Ведь до мая 1994 был жив ежедневный 64 Москва - Лениногорск, ходивший также через Курган.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Эдвард  01.04.2007 21:08

Немного истории (из первых уст). Этот участок (Хрустальная - Решёты - Седельниково - Арамиль - Косулино) строился одновременно с БАМом, из-за чего и получил такое прозвище (БАМ) на некоторое время (старожилы должны помнить). И был он сразу электрифицированным и двухпутным. Основная функция - южный обход Свердловска. До начала 90-ых движение поездов на нем протекало относительно стабильно, но не особо интенсивно. А вот в середине кризисных 90-ых произошёл резкий спад (судя по основательно заржавевшим путям, было даже такое подозрение, что линию просто законсервировали). Но даже тогда на этом участке проходил пассажирский Москва - Пекин (где-то около 6 ч. утра по местному), четырёхвагонный электропоезд (как правило ЭР1-143 или ЭР1-153), и изредка - почтовый. Что же до грузовых, так это тогда было большой редкостью. Впрочем, времени даром не теряли - пока было затишье, локально чинили пути. В дальнейшем промышленность стала развиваться, и вот, уже на рубеже тысячелетий грузовые поезда ходили здесь уже довольно интенсивно, но, что интересно, в основном по чётной стороне (т. е. на восток). Примерно в 2005 году происходила капитальная замена путей, но опять же только по чётной, наиболее востребованной стороне. Особенно перегружен этот южный обход был в начале сентября этого года, когда Транссиб встал из-за обрушившегося моста на Восточной. Сегодня можно наблюдать, что нечётное направление становится таким же интенсивным, как и чётное. Что будет дальше? Скорее всего популярность этого участка не уменьшится, а возможно даже, возрастёт, тем более, что градоначальник как-то заикнулся о переносе сортировочной станции именно в район Седельниково...

Смутное время в отражении истории пассажирского железнодорожного сообщения
А.Копцев  01.04.2007 21:26

Mike_Y писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вроде в 90-х еще там ходил какое-то время
> Москва-Пекин.
>
>
>
> по его прибытии в
> то время платформа на время превращалась в
> настоящую барахолку - вот видимо железнодорожники
> решили таким образом избавиться от этих проблем.

Странно. Во всех расписаниях 1991 – 2000, кроме 1995/96, коего у меня нет, оба пекинских поезда стабильно указаны проходящими через Свердловск в обоих направлениях. Правда, в расписании 1993/94, вероятно, двух самых «базарных» из всех девяностых годов (тогда, я помню, даже к метро «Площадь Революции» приходилось протискиваться через толпу торгующих джинсами китайцев), напротив обоих пекинских поездов при движении на Запад не указаны дни следования. Если допустить, что мотивы, о которых Вы говорите, всерьёз могли заставить МПС изменить маршрут их движения, то это вполне согласуется с Вашей логикой. Ведь в обратную сторону, когда китайцам торговать уже было нечем, дни следования указаны как обычно. ☺ Мне всё же кажется, что не указанные дни следования – это скорей случайное совпадение.

Зато в «Указателе железнодорожных пассажирских сообщений 1992/93», в котором содержатся все расписания всех поездов по всему бывшему Союзу, по линии Арамиль – Седельниково – Решоты (так в тексте) проходят

в обоих направлениях:

№111 и №112 Караганда – Москва
№545 и №546 Новокузнецк - Москва
№557 и №558 Курган – Москва
№593 и №594 Новосибирск – Москва

только на Запад:

№175 Красноярск – Москва
(в свердловском расписании всё совпадает: №175 отсутствует, №176 Москва – Красноярск следует через Свердловск)
№349 Благовещенск – Москва
(при этом №349 и №350 и в том же «Указателе» (!), и в свердловском расписании того же года одновременно показаны в обоих направлениях проходящими через Свердловск!)

только на Восток:

№90 Москва – Улан-Удэ
(при этом №89 Москва – Улан-Удэ в «Указателе» обозначен проходящим через Свердловск, но в свердловском расписании того же года отсутствует).

Решёты - Седельниково - Арамиль

Видел на этой ветке (летом 2006г) электропоезд из 4ех вагонов, происходило это между 21 и 22 часами, видел в районе пересечения этой ветки с чусовским трактом.
следовал в направлении Арамиля

Re: Смутное время в отражении истории пассажирского железнодорожного сообщения
А.Копцев  01.04.2007 22:49

Эдвард писал(а):
-------------------------------------------------------
> Немного истории (из первых уст). Этот участок
> (Хрустальная - Решёты - Седельниково - Арамиль -
> Косулино) строился одновременно с БАМом, из-за
> чего и получил такое прозвище (БАМ) на некоторое
> время (старожилы должны помнить). И был он сразу
> электрифицированным и двухпутным.

Двухпутным сразу на всём протяжении от Косулино до Хрустальной?

А куда и когда делось Макарцево? Тогда же, когда в конце девяностых начали массово закрывать невостребованные для грузовых операций станции? Редкие пригородные/рабочие сейчас останавливаются в Макарцево?

> До начала 90-ых
> движение поездов на нем протекало относительно
> стабильно, но не особо интенсивно. А вот в
> середине кризисных 90-ых произошёл резкий спад
> (судя по основательно заржавевшим путям, было даже
> такое подозрение, что линию просто
> законсервировали). Но даже тогда на этом участке
> проходил пассажирский Москва - Пекин (где-то около
> 6 ч. утра по местному),

Расписания 1991 – 2000 этого не подтверждают. Скорый №20 Москва – Пекин, который, кстати, приходил к нам «где-то около 6 ч. утра по местному» только до 1992 года (а в более поздние годы – глубокой ночью), приходил именно в Свердловск.

> четырёхвагонный
> электропоезд (как правило ЭР1-143 или ЭР1-153),

Если не ошибаюсь, в пригородном расписании поезда до Седельниково через Арамиль появляются только с 1995 или 1996 года. Причём, поезда, следующие через Решёты на Седельниково, появляются только с расписания 1997/98.

> и изредка - почтовый. Что же до грузовых, так это
> тогда было большой редкостью. Впрочем, времени
> даром не теряли - пока было затишье, локально
> чинили пути. В дальнейшем промышленность стала
> развиваться, и вот, уже на рубеже тысячелетий
> грузовые поезда ходили здесь уже довольно
> интенсивно, но, что интересно, в основном по
> чётной стороне (т. е. на восток). Примерно в 2005
> году происходила капитальная замена путей, но
> опять же только по чётной, наиболее востребованной
> стороне.

Если верить прессе, в последние годы соотношение поездов, проходящих за сутки по участку Арамиль – Седельниково, было в среднем 48 чётным ходом к 24 нечётным.

Особенно перегружен этот южный обход был
> в начале сентября этого года, когда Транссиб встал
> из-за обрушившегося моста на Восточной. Сегодня
> можно наблюдать, что нечётное направление
> становится таким же интенсивным, как и чётное. Что
> будет дальше? Скорее всего популярность этого
> участка не уменьшится, а возможно даже, возрастёт,

Опять же, если верить прессе, пропускная способность после ввода оборотного депо в Седельниково – 70 пар поездов в сутки.

> тем более, что градоначальник как-то заикнулся о
> переносе сортировочной станции именно в район
> Седельниково...

Вот что дословно говорится об этом в Генплане:

«Намечаемый «Схемой развития узла» перенос всей сортировочной работы со станции Свердловск-Сортировочный на новую станцию Седельниково потребует значительных капитальных вложений. С учетом осуществляемых и намечаемых на ближайшие годы реконструктивных мероприятий ст. Свердловск-Сортировочный обеспечит переработку возрастающего грузового поездопотока после 2015 года. Однако, учитывая стратегическую линию на освобождение территорий в черте города для расширения жилой застройки и социальной инфраструктуры, а также отсутствие возможностей для дальнейшего развития станции, после 2015 года должно осуществляться поэтапное создание мощностей на ст. Седельниково для переработки возрастающего вагонопотока.
При этом первоначально новая сортировочная станция должна принять на себя переработку части широтного поездопотока, а в последующем, после 2025 года, при создании двухсторонней сортировочной станции – всю сортировочную работу в узле. На ст. Свердловск-Сортировочный сохранится лишь часть путевого развития для обслуживания прилегающих к ней промышленных предприятий.
Однако в первую очередь в Свердловском ж/д узле должны быть осуществлены мероприятия по выносу из центральной жилой застройки города и ст. Свердловск-Пассажирский части грузового потока широтных направлений, проходящего узел без переработки, на южный обход узла, а также грузовых поездов Тюменского, Курганского и Егоршинского направлений, прибывающих в расформирование на ст. Свердловск-Сортировочный и отправляющихся с нее на эти направления – на северный обход узла.
Для этого потребуется развитие ст. Седельниково: строительство дополнительного приемо-отправочного парка с развитием устройств локомотивного и вагонного хозяйств … » (это уже сделано), « … а также усиление северного обхода узла путем сооружения второго главного пути и путепроводных развязок в районе ст. Путевка.»

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Эдвард  02.04.2007 09:52

То, что наблюдал сам:
Платформы Макарцево и Горнощитская действительно существовали, но уже в начале 90-ых представляли из себя лишь какие-то развалины, а после замены путей 2005-го, думаю, вообще были ликвидированы.
Поезд Москва - Пекин на данном участке видел в 1993-ем.
Четырёхвагонные электропоезда ходили уже в середине 80-ых, только местные их называли не иначе, как рабочие - возможно, этим и объясняется отсутствие их в расписаниях, тем более если эти расписания не специальные служебные. Правда, не ручаюсь за перегон Решёты - Седельниково.
Почтовые ходят стабильно - примерно в 18 ч. в районе Седельниково в нечётном направлении, и в 20 ч. - в чётном (с выходом на Тюменскую магистраль через Косулино)...

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Elevalso  02.04.2007 10:55

Эдвард писал(а):
-------------------------------------------------------
> Четырёхвагонные электропоезда ходили уже в
> середине 80-ых, только местные их называли не
> иначе, как рабочие - возможно, этим и объясняется
> отсутствие их в расписаниях, тем более если эти
> расписания не специальные служебные. Правда, не
> ручаюсь за перегон Решёты - Седельниково.
> Почтовые ходят стабильно - примерно в 18 ч. в
> районе Седельниково в нечётном направлении, и в 20
> ч. - в чётном (с выходом на Тюменскую магистраль
> через Косулино)...

Не совсем понятно, что значит "отсутствуют в расписании"? На е1: "Э/п ¦6674 к ст. Решеты прибывает в 14.47." (расписание электричек на К.-У.). На http://www.transport-info2006.narod.ru/Sedelnikovo.htm есть расписание по Седельниково, там есть и 6803 до Решёты. Или это тот самый почтовый?

Правда, эти расписания не совпадают :-)

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
А.Копцев  02.04.2007 19:30

Elevalso писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не совсем понятно, что значит "отсутствуют в
> расписании"? На е1: "Э/п ¦6674 к ст. Решеты
> прибывает в 14.47." (расписание электричек на
> К.-У.).

Пан Эдвард говорил о расписании 80-х годов, в котором электричек на Седельниково не значилось, но они ходили.

> На http://www.transport-info2006.narod.ru/Sedelnikovo
> .htm есть расписание по Седельниково, там есть и
> 6803 до Решёты.
> Или это тот самый почтовый?

Мой скромный жизненный опыт мне подсказывает, что почтовый не бывает №6803. Тем более сообщением Арамиль – Решёты. ☺
Там ходит то ли владивостокский, то ли красноярский 917/918 и ещё пара каких-то почтово-багажных.

МАКАРЦЕВО - МОСКВА КАЗ
А.Копцев  03.04.2007 00:52

Эдвард писал(а):
-------------------------------------------------------
> То, что наблюдал сам:
> Платформы Макарцево и Горнощитская действительно
> существовали, но уже в начале 90-ых представляли
> из себя лишь какие-то развалины, а после замены
> путей 2005-го, думаю, вообще были ликвидированы.

О существовании Горнощитской, признаюсь, от Вас впервые слышу. Ни на одной карте я её не видел. В справочнике «Железнодорожные станции СССР» 1981 года, где, кстати, есть Макарцево, её нет. Любопытно, что Макарцево в справочнике отнесено к станциям, осуществляющим «продажу билетов на поезда местного и дальнего следования без багажных операций», при том, что в нём есть и более низкая категория «продажа билетов на местные (пригородные) поезда без багажных операций». Хотел бы я посмотреть на билет на ПДС, купленный на ст.Макарцево или от неё. ☺ Сомневаюсь, что там вообще работала касса. Хотя бы день.

Вероятно, оп Горнощитская мог быть открыт не вместе с постройкой линии, как Седельниково и Макарцево, а позже, в середине 80-х, для удобства трудящихся. Линия проходит достаточно близко к Горному Щиту и посёлку Широкая Речка, как нам показалось, дома последнего почти рядом с дорогой.

А Вы сам видели эту Горнощитскую, когда она существовала?

> Поезд Москва - Пекин на данном участке видел в
> 1993-ем.

Видимо, в начале 1993. С июня 1993 пекинский поезд мог придти к нам около 6 местного, только сильно опаздывая.

> Четырёхвагонные электропоезда ходили уже в
> середине 80-ых, только местные их называли не
> иначе, как рабочие - возможно, этим и объясняется
> отсутствие их в расписаниях, тем более если эти
> расписания не специальные служебные. Правда, не
> ручаюсь за перегон Решёты - Седельниково.
> Почтовые ходят стабильно - примерно в 18 ч. в
> районе Седельниково в нечётном направлении, и в 20
> ч. - в чётном (с выходом на Тюменскую магистраль
> через Косулино)...

А вот участок Решёты – Новоалексеевка, который остался у нас не пройденным, сейчас можно преодолеть только на одном из почтово-багажных. Или на товарняке. ☺ Если не боитесь, что товарняк увезёт далеко.

Хрустальная - Косулино
Zulus  03.04.2007 18:04

Добрый день.
Напишу и я то немногое, что мне известно по данной ветке. Предысторию хорошо изложил Эдвард. Насчёт Макарцево – могу предположить, что это была станция в советские времена большого пассажиропотока и ликвидирована в конце 80-х – начале 90-х. Остановочный пункт Горнощитский обозначен на одной из советских карт «Окрестности Свердловска» (вроде бы за 1982 год; не помню, был ли на карте 1986) и даже по инерции перенесён на одну из настенных карт Свердловской Области за 1997 (!).
То, что по ветке ходили пассажирские дальние поезда – для меня большая новость, не знал. Похоже на ситуацию с Казанью/Восстанием в то же время. Только у меня подозрение, что Москва – Лениногорск отменили не в 1994, насколько я помню, это произошло как минимум годом позже. Но в любом случае, пассажирские поезда через Седельниково ходили самое позднее до ввода графика 1996.
«Рабочие» электропоезда же ходили всё российское время, причём статус «рабочих» с них сняли только в прошлом или этом расписании. Насчёт появления расписаний по направлениям – всё верно, поезда до Седельниково через Арамиль появляются в обычном расписании с 1995 (там тогда было 2 пары, на отдельной странице, от Путёвки до Кольцово некоторые поезда шли без остановок), затем примерно в следующем году появился участок Седельниково – Косулино. Году в 1999 из расписаний участок Свердловск-Арамиль-Седельниково исчез, вновь появился только в 2005.
Насчёт остановок – года 2 назад на 7 форуме я спрашивал насчёт этой ветки и тогда то ли Н.Б.Груздев, то ли Ушелец сообщил о 2-3 неофициальных остановках между Арамилем и Седельниково, надо поискать в архиве.
Что касается участка Решёты – Седельниково, то я помню только один электропоезд, который так ходил из Свердловска – он был где-то на рубеже веков (году в 2000-м). Уходил из Свердловска поздно вечером, а обратно возвращался уже через Арамиль, либо засылом.
На участке Арамиль – Косулино электропоезда (сначала «рабочие», а потом обычные) стабильно ходят так же, как на участке Седельниково – Арамиль. В 1996 году даже видел электричку на ж/д мосту через Тюменский тракт.
А вот на участке Решёты – Хрустальная, действительно, движения пригородных поездов нет и вряд ли когда было.
Ну и насчёт пассажирского движения по линии в наши дни. Пригородные поезда ходят стабильно, никакие они не «призраки». Просто зимой из-за снижения пассажиропотока многие отменены.
Вот их график движения на прошлое лето: http://unla.webservis.ru/sprav/tabl/7/sverdl/7-59.htm
Кроме этого, есть не обозначенный засылочный электропоезд 5528 Ревда – Седельниково. Решёты он проходит в 21:18 без остановки, в Седельниково прибывает в 22:00.
Что касается почтово-багажных, то, согласно служебному расписанию, по участку проходят такие поезда:
906 Москва-Казанская – Красноярск: Решёты (8:20), Седельниково (9:03 24 9:27), Арамиль (9:52), Косулино (10:08 34 10:42).
905 Красноярск – Москва: Косулино (15:57), Арамиль (16:11), Седельниково (16:36 29 17:05), Решёты (17:52).
917 Владивосток – Москва-Ярославская: Косулино (15:24), Арамиль (15:36), Седельниково (16:00 1 16:01), Решёты (16:45 24 17:05), Хрустальная (17:19).
918 Москва – Владивосток: Хрустальная (15:24), Решёты (15:35 28 16:03), Седельниково (16:48 5 16:53), Арамиль (17:18), Косулино (17:33 20 17:53).
919 Хабаровск – Москва-Курская: Косулино (4:25), Арамиль (4:41), Седельниково (5:11 2 5:13), Решёты (6:05 23 6:28), Хрустальная (6:38).
920 Москва – Хабаровск: Хрустальная (8:09), Решёты (8:20), Седельниково (9:03 24 9:27), Арамиль (9:52), Косулино (10:08 34 10:42).
Все остановки по участку – технические.

Но все эти поезда ходят по указанию. А. Копцев, а вы на каком ехали?
Большое количество ЭР1 – база запаса «Седельниково».

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Mike_Y  03.04.2007 18:25

А кстати какие остановки сейчас у электричек на участке Арамиль-Седельниково (официальные и неофициальные)?

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
А.Копцев  03.04.2007 23:51

Mike_Y писал(а):
-------------------------------------------------------
> А кстати какие остановки сейчас у электричек на
> участке Арамиль-Седельниково (официальные и
> неофициальные)?

Арамиль и Седельниково. А какие ещё?

Re: Хрустальная - Косулино
А.Копцев  04.04.2007 00:06

Andrey Zubatkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Остановочный пункт Горнощитский
> обозначен на одной из советских карт «Окрестности
> Свердловска» (вроде бы за 1982 год; не помню, был
> ли на карте 1986) и даже по инерции перенесён на
> одну из настенных карт Свердловской Области за
> 1997 (!).

Впервые двухкилометровка «Окрестности Свердловска» была издана в 1990. Гляну на днях.

> Насчёт остановок – года 2 назад на 7 форуме я
> спрашивал насчёт этой ветки и тогда то ли
> Н.Б.Груздев, то ли Ушелец сообщил о 2-3
> неофициальных остановках между Арамилем и
> Седельниково, надо поискать в архиве.

Интересно, где?

> Что касается участка Решёты – Седельниково, то я
> помню только один электропоезд, который так ходил
> из Свердловска – он был где-то на рубеже веков
> (году в 2000-м). Уходил из Свердловска поздно
> вечером, а обратно возвращался уже через Арамиль,
> либо засылом.

Верю.

> На участке Арамиль – Косулино электропоезда
> (сначала «рабочие», а потом обычные) стабильно
> ходят так же, как на участке Седельниково –
> Арамиль. В 1996 году даже видел электричку на ж/д
> мосту через Тюменский тракт.

Верю.

> А вот на участке Решёты – Хрустальная,
> действительно, движения пригородных поездов нет и
> вряд ли когда было.

Никогда не было.

> Ну и насчёт пассажирского движения по линии в наши
> дни. Пригородные поезда ходят стабильно, никакие
> они не «призраки». Просто зимой из-за снижения
> пассажиропотока многие отменены.
> Вот их график движения на прошлое лето:
> http://unla.webservis.ru/sprav/tabl/7/sverdl/7-59.
> htm
> Кроме этого, есть не обозначенный засылочный
> электропоезд 5528 Ревда – Седельниково. Решёты он
> проходит в 21:18 без остановки, в Седельниково
> прибывает в 22:00.

Насчёт движения Арамиль – Седельниково никто и не сомневался. А вот регулярные поезда Седельниково – Решёты, обозначенные в служебке – миф.

> Но все эти поезда ходят по указанию. А. Копцев, а
> вы на каком ехали?

Машинисты просили не рекламировать.

> Большое количество ЭР1 – база запаса
> «Седельниково».

Мы так и поняли.

Re: Макарцево и Горнощитский
Ушелец  04.04.2007 06:14

Andrey Zubatkin писал(а):
-------------------------------------------------------
Остановочный пункт Горнощитский
> обозначен на одной из советских карт «Окрестности
> Свердловска» (вроде бы за 1982 год; не помню, был
> ли на карте 1986) и даже по инерции перенесён на
> одну из настенных карт Свердловской Области за
> 1997 (!).

В атласе Свердловской области (ФГУП "Уралаэрогеодезия", 2005) станции Макарцево и Горнощитский есть.

Re: Макарцево и Горнощитский
А.Копцев  04.04.2007 06:48

Ушелец писал(а):
-------------------------------------------------------
> В атласе Свердловской области (ФГУП
> "Уралаэрогеодезия", 2005) станции Макарцево и
> Горнощитский есть.

Макарцево есть и на всех двухкилометровках ФГУП «Уралаэрогеодезия» 90-х годов, какие мне встречались. В двухкилометровке-дунайке «Свердловская область» (439 ЦЭВКФ им. Дунаева, Москва, 2000) уже нет. Там, правда, и линию на Красное заранее «стёрли».

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Mike_Y  04.04.2007 07:22

А.Копцев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Арамиль и Седельниково. А какие ещё?
Официальных возможно больше и нет. Но насколько знаю, есть остановка на окраине города Арамиль. И как-то ехал на каменской утренней электричке - она опаздывала на 10-15 минут. Так электричка на Седельниково остановилась рядом с путепроводом около пл.23 км. И в каменском составе машинисты предупредили, чтобы те, кому надо в Седельниково, вышли именно на 23 км.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
А.Копцев  04.04.2007 07:31

Mike_Y писал(а):
-------------------------------------------------------
> как-то ехал на каменской утренней электричке - она
> опаздывала на 10-15 минут. Так электричка на
> Седельниково остановилась рядом с путепроводом
> около пл.23 км. И в каменском составе машинисты
> предупредили, чтобы те, кому надо в Седельниково,
> вышли именно на 23 км.

Чтобы пассажиры успели пересесть на седельниковскую? Молодцы машинисты.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.04.07 14:46 пользователем А.Копцев.

Re: Хрустальная - Косулино
Zulus  04.04.2007 08:43

А.Копцев писал(а):
-----------------
> Интересно, где?
Вот эта тема: http://forum.tr.ru/read.php?7,291412,292096#msg-292096 (за орфографию прошу прощения).
Но ничего особо информативного там нет.

> Насчёт движения Арамиль – Седельниково никто и не
> сомневался. А вот регулярные поезда Седельниково –
> Решёты, обозначенные в служебке – миф.
Ну как это миф. Это легко доказать таким фактом: электропоезд 6803 Арамиль-Седельниково-Решёты далее меняет направление и под номером 6806 идёт до Шарташа через Свердловск-Сорт. Его я видел в июне на о.п.ВИЗ. Откуда же он взялся, если не с Седельниково.

> Машинисты просили не рекламировать.
Но я понял, что это 918. Кстати, по данный Э-3, 917/918 сейчас ходят ежедневно, а 905/906 раз в 3-4 дня. У 917/918 должна была по Решётам меняться локомотивная бригада.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.04.07 08:44 пользователем Andrey Zubatkin.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Vectra  04.04.2007 12:23

quote> Этот участок (Хрустальная - Решёты - Седельниково - Арамиль - Косулино) строился одновременно с БАМом, из-за чего и получил такое прозвище (БАМ)

Этот участок называли малый БАМ. А более распростанённое название было РАМ -Решёты-Арамильская магистраль. А ещё позже приклелиась буква С, и стали именовать СРАМ. Как раз в то время, когда этот участок пришёл в упадок, на всём ходу там практически не работали устройства СЦБ. Вот так выглядел этот участок при Мишарине в 2003 году.
Автор фото - IAGSoft
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=5851&pic=361d2b9a18c12b1afd21618714b3c036&page=3#top



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.04.07 12:26 пользователем Vectra.

Re: Хрустальная - Косулино
А.Копцев  04.04.2007 13:31

Andrey Zubatkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> А.Копцев писал(а):
> -----------------
> > Интересно, где?
> Вот эта тема:
> http://forum.tr.ru/read.php?7,291412,292096#msg-29
> 2096 (за орфографию прошу прощения).
> Но ничего особо информативного там нет.

Всё равно спасибо!

>
> > Насчёт движения Арамиль – Седельниково никто и
> > не сомневался. А вот регулярные поезда Седельниково
> > – Решёты, обозначенные в служебке – миф.
>
> Ну как это миф. Это легко доказать таким фактом:
> электропоезд 6803 Арамиль-Седельниково-Решёты
> далее меняет направление и под номером 6806 идёт
> до Шарташа через Свердловск-Сорт. Его я видел в
> июне на о.п.ВИЗ. Откуда же он взялся, если не с
> Седельниково.

Так то в июне. Впрочем, мы уже говорили об этом выше:

А.Копцев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Mike_Y писал(а):
> --------------------------------------------------
> > Вроде есть электричка от Арамиля до Решет
> > примерно в 7.35 по Москве (состыкована с каменской
> > электричкой отправлением в 6.34). Но может тоже
> > отменили.
>
> Кроме неё, в служебном есть ещё и мифические:
> Свердловск – Арамиль – Седельниково – Решёты
> отпр. 12:30
> Решёты – Седельниково – Арамиль – Свердловск
> отпр. 18:51
> Решёты – Седельниково – Арамиль – Косулино
> отпр. 15:04
> Решёты – Седельниково отпр. 21:18
>
> Машинисты утверждают, что пассажирские, хоть
> пригородные, хоть какие, на участке Седельниково –
> Решёты отсутствуют как класс. Вероятно, летом
> назначают некоторые из названных выше. Садистов
> ради.


Я именно эти несколько поездов имел в виду. Их могут и не отменять, а например, «укорачивать» От Арамиля до Седельниково.

>
> > Машинисты просили не рекламировать.
> Но я понял, что это 918.

;-)


> Кстати, по данный Э-3,
> 917/918 сейчас ходят ежедневно, а 905/906 раз в
> 3-4 дня.

«Экспресс» врать не станет.

> У 917/918 должна была по Решётам меняться
> локомотивная бригада.

Да, так и есть.

Картографические нюансы
А.Копцев  04.04.2007 17:19

Andrey Zubatkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насчёт
> Макарцево – могу предположить, что это была
> станция в советские времена большого
> пассажиропотока и ликвидирована в конце 80-х
> –начале 90-х.

А откуда на ней мог взяться «большой пассажиропоток»? Ужель с Чусовского озера?

> Остановочный пункт Горнощитский
> обозначен на одной из советских карт «Окрестности
> Свердловска» (вроде бы за 1982 год; не помню, был
> ли на карте 1986)

Могли бы уточнить, речь идёт о генштабовских картах тех лет (они вряд ли могли иметь помимо номенклатурных обозначений такие фривольные названия, как «Окрестности Свердловска» ☺), или о туристских схемах, выпускавшихся со значительными искажениями для широких масс? Я не ставлю под сомнение то, что на одной из них Вы могли видеть Горнощитский. Очень интересно узнать, что за карта. Я таких не встречал.

Первой топографической картой, напечатанной без грифа «Секретно», была в наших краях двухкилометровка «Свердловск и окрестности», выпущенная Уралаэрогеодезией весной 1990. На ней оп Горнощитский отсутствует.

Атлас Свердловской области 2005 года, о котором говорит уважаемый Ушелец, также обязательно гляну на днях. Шибко охота посмотреть, где конкретно находился этот Горнощитский.

> и даже по инерции перенесён на
> одну из настенных карт Свердловской Области за
> 1997 (!).

А вот здесь – ничего удивительного. В дунайке 2000 года, кстати, нет нескольких ведомственных линий – на Рудный и т.д., зато показан даже не действующий с мохнатых 70-х разъезд Дедогор между Таватуем и Калиново.

Re: Картографические нюансы
Виктор  04.04.2007 21:11

5-километровка 1990 года


упомянутый зеленый атлас 2005 года


на других 4 или 5 моих топографических картах станций нет.

Re: Картографические нюансы
А.Копцев  04.04.2007 22:34

Виктор, большое спасибо за карты.

Как и предполагалось, Горнощитский оказался возле Широкой Речки.

Номенклатурная пятикилометровка, изданная Уралаэрогеодезией в 1992 году по материалам аналогичной генштабовской 80-х годов (только без всяких магнитных склонений, ширины дорог для танков и высоты башен), мне знакома. Я ошибся, когда сказал, что карт с указанием Горнощитского мне не попадалось. Просто привык пользоваться двухкилометровками, как более удобными. А эту давно смотрел последний раз. Видимо, тогда судьба Горнощитского была мне неактуальна. ☺

Любопытно, что на ней, оказывается, нет линии от Арамиля до Косулино, и от Решёт до Новоалексеевки.

В атласе 2005 года, как и в дунайке 2000, крайне избирательно показаны ведомственные ж/д. Интересно, что в нём Макарцево обозначено как станция, а Горнощитский и Седельниково (!) как о.п.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Mike_Y  05.04.2007 06:15

Вот здесь выложены вроде как карты генштаба (не уверен) конца 1980-х:
http://wermacht158.narod.ru/1k/o41.htm
Горнощитский там есть - на листе О-41-121.

Re: Картографические нюансы
IAGSoft  05.04.2007 13:56

На ГШ250 Горнощитская не обозначена, Макарцево нарисована как станция. К югу от Макарцево нарисована короткая (~300 метров) веточка к электроподстанции.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Mike_Y  05.04.2007 18:31

Посмотрите здесь:
http://wermacht158.narod.ru/O-41-121.jpg
Увидите Горнощитский в верхнем правом углу.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Zulus  05.04.2007 19:42

Посмотрел на имеющиеся у меня карты города. И вот что обнаружил:
Станция Макарцево присутствует на карте «Окрестности Екатеринбурга» за 2002 год ФГУП «Уралаэрогеодезия» и обозначена в виде отдельного домика в программах «Екатеринбург на блюдечке» всех версий. В виде остановочного пункта она имеется на карте Екатеринбурга Уральской Картографической компании за 2003. Станция располагалась в паре километров южнее пересечения обхода и дороги на Чусовское Озеро.
Остановочный пункт Горнощитский присутствует практически на всех современных картах, включая новейший «Большой Атлас Екатеринбурга» УКК за 2006 год. Расположение – 500 м. к юго-востоку от посёлка Широкая Речка. Возможно, те редкие электрички, что там ходят, неофициально останавливаются на Горнощитском и сейчас (при этом наличие инфраструктуры необязательно – на 21 км. уфалейской линии её тоже нет).
Электрички Решёты – Седельниково. В целом согласен с мнением А. Копцева. 6803/6806 точно ходила всё лето, её основное назначение – вывоз людей с Решёт и окрестностей в Свердловск к полудню и, чтобы не гонять лишний раз из Свердловска, взяли для этих целей состав с Седельниковского направления.
6673/6808 – действительно, могла и вообще не ходить до Решёт, пассажиропоток практически отсутствует и согласованных пересадок нет. Кстати, сейчас график 6674/6673 сдвинут на 2 часа позднее и она укорочена до Седельниково с тем расчетом, чтобы прийти в Седельниково и через 15 минут отправиться рейсом 6808 в Косулино.
5528 в летнее время ходила всегда, т.к. этот рейс обеспечивает смену составов на Седельниковском направлении. Сейчас, в связи с отменой большинства электропоездов, тот состав, что раньше уходил из Ревды № 5528, обслуживает утренний электропоезд Ревда – Свердловск (зато отменён засыл 5419 Свердловск – Ревда).
Кстати, сейчас на Седельниковском направлении работает только 1 электропоезд в сутки (рейсы 6674, 6808, 6807, 6810, 6811 и 5675).
Теперь по вопросу о картах. Раньше у меня были 2 старые советские карты, которые пришли в негодность и были выброшены. Сроки я поставил в первом сообщении условно, теперь понимаю, что ошибся. Первая из этих карт (та, что я ошибочно считал за 1982) – выложенная здесь карта 1990; вторая (которую я считал за 1986) тоже тогда примерно за 1990, но масштаб и область показанной территории второй карты были меньше. Что на второй карте – за давностью лет не помню.

Re: Картографические нюансы
А.Копцев  05.04.2007 20:45

Andrey Zubatkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Станция Макарцево присутствует на карте
> «Окрестности Екатеринбурга» за 2002 год ФГУП
> «Уралаэрогеодезия» и обозначена в виде отдельного
> домика в программах «Екатеринбург на блюдечке»
> всех версий.

«Домик», который Вы нашли – это, скорей всего, эл.подстанция, а не здание бывшей станции Макарцево.

> Теперь по вопросу о картах. Раньше у меня были 2
> старые советские карты, которые пришли в
> негодность и были выброшены. Сроки я поставил в
> первом сообщении условно, теперь понимаю, что
> ошибся. Первая из этих карт (та, что я ошибочно
> считал за 1982) – выложенная здесь карта 1990;

Карта, о которой Вы говорите – не та, которую выше воспроизвёл Виктор (О-41-В «Екатеринбург» 1992 года), а такая же пятикилометровка О-41-В «Свердловск» 1990 года. Они отличаются только одним словом: изменившимся с момента издания первой названием областного центра. ☺

> вторая (которую я считал за 1986) тоже тогда
> примерно за 1990, но масштаб и область показанной
> территории второй карты были меньше. Что на второй
> карте – за давностью лет не помню.

Другая карта, названная вами – двухкилометровка «Свердловск и окрестности», также 1990 года. На первой из них Горнощитский есть, а на второй, более подробной, как ни странно, нет.

Обе карты – первые, что были изданы без грифа «Секретно».

Спасибо за проявленное внимание к картографической теме.

Re: Картографические нюансы
Zulus  05.04.2007 21:04

А.Копцев писал(а):
-------------------------------------------------------
> «Домик», который Вы нашли – это, скорей всего,
> эл.подстанция, а не здание бывшей станции
> Макарцево.
Скорее всего.
Но в указателе адресов программы домик подписан именно как "ст. Макарцево"!

> Спасибо за проявленное внимание к картографической
> теме.
Спасибо за ликвидацию моих пробелов в картографической теме.

Еще касаемо ПДС на этом участке
Ngregory  06.04.2007 08:49

В "Атласе схем железных дорог СССР" за 1981 год есть поезд Воронеж - Красноярск, идущий через Красноуфимск - Ревду - Каменск-Уральский ну и далее по Транссибу через Курган и Петропавловск. А также уже упомянутый здесь Москва - Караганда, с маршрутом через Дружинино - Каменск-Ур. (Свердловск не упоминается).

То, что по этому обходу ходил пекинский поезд, я слышу впервые. Возможно, это и было, но очень недолго. Еще там пускали одно время Москва - Благовещенск (в обе стороны) и (очень недолго) Москва-Хабаровск, когда он еще был 183/184 и ходил через Курган и Петропавловск.

Касаемо лениногорского - его отменили в конце 2000 - начале 2001 г. Летом 2000 он еще ходил, моя однокурсница из Усть-Каменогорска ездила домой на прямом поезде.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Vectra  09.04.2007 20:16

quote> 5-километровка 1990 года

Товарищ! Ты немного гонишь! Эта пяти километровка не может быть 1990 года. Город Екатеринбург появился на картах только в 1992 году или позже.
Вот у меня есть двухкилометровка 1990 года, называется "Свердловск и окрестности". Вот на ней Макарцево есть, Горнощитской нет!

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Виктор  09.04.2007 20:59

Vectra писал(а):
-------------------------------------------------------
> quote> 5-километровка 1990 года
>
> Товарищ! Ты немного гонишь! Эта пяти километровка
> не может быть 1990 года. Город Екатеринбург
> появился на картах только в 1992 году или позже.

Исправлено в 1992.

Re: Картографические нюансы
А.Копцев  09.04.2007 21:38

Их две было, уже разобрались: О-41-В «Свердловск» 1990 года и О-41-В «Екатеринбург» 1992 года:

> Они отличаются только
> одним словом: изменившимся с момента издания
> первой названием областного центра.

…и оттенками зелёного и оранжевого. Про двухкилометровку 1990 выше тоже есть.

Re: МАКАРЦЕВО - МОСКВА КАЗ
Zulus  22.04.2007 12:19

А мне вот вспомнилась одна книжка для детей среднего школьного возрамта Средне-Уральского книжного издательства, выпущенная в начале 90-х. Название и автора вспомнить не смогу, в книжке была какая-то бредятина про волшебников и магию, но один факт запонился:
В самом начале гланый герой уезжал к внуку в гости на поезде СВЕРДЛОВСК-МАКАРЦЕВО. Причём в книжке поезд поезд тот шёл 3 дня :)

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Vectra  03.05.2007 21:02

Сегодня ездил на озеро Чусовое и обнаружил на правой стороне от дороги на нечётном ходу в сторону Решёт много-много бетонных профилей. Это вероятно остатки остановочной площадки. Может быть площадка ещё оставалась в заросшем состоянии до 2003 года, а после подъёмочного ремонта пути с заменой балласта остатки пассажирской платформы сгребли бульдозером в сторону.

Тайна Макарцево раскрыта! :-) (-)
А.Копцев  12.05.2007 10:49

Vectra писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сегодня ездил на озеро Чусовое и обнаружил на
> правой стороне от дороги на нечётном ходу в
> сторону Решёт много-много бетонных профилей. Это
> вероятно остатки остановочной площадки. Может быть
> площадка ещё оставалась в заросшем состоянии до
> 2003 года, а после подъёмочного ремонта пути с
> заменой балласта остатки пассажирской платформы
> сгребли бульдозером в сторону.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Vectra  21.05.2007 20:13

Только что видел поезд Седельниково-Решёты-Свердловск. Прибытием примерно в 19 ч 30 мин. Это два прицепных вагона от электропоезда и электровоз ЧС2.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Zulus  28.05.2007 15:50

В нынешнем расписании пригородного движения на участке Решёты – Седельниково не осталось даже теоретически.
По новой служебке СВЖД сейчас по южному обходу ходят 1 состав в день следующими рейсами:
6686/6685 Свердловск – Седельниково (14:13-15:48)
6836 Седельниково – Косулино (15:59-16:45)
6835 Косулино – Седельниково (17:00-17:49)
6810 Седельниково – Арамиль (18:30-19:00)
6837 Арамиль – Седельниково (19:30-20:00)
6824 Седельниково – Косулино (3:43-4:32)
6823 Косулино – Седельниково (5:10-5:58)
6830 Седельниково – Арамиль (6:08-6:37)
6829 Арамиль – Седельниково (7:40-8:10)
5672/5671 (засылочный) Седельниково – Свердловск-Сорт (8:46-10:50)
Круизным электричкам конец. Разве что можно после открытия движения ГЭ на Сысерть съездить «волной» рейсами 6606 (Свердловск 6:38 – Арамиль 7:40), 6829, далее пешком + автобус, 6009 (Сысерть 10:20 – Свердловск 11:05)

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Мишка  01.06.2007 12:21

Когда мы ехали на машине в Верхнемакарово в июле 2006, то на переезде перед нами проехала абсолютно пустая (!) электричка ЭТ2 в сторону Решет. По времени указанном на www.unla.webservis.ru это электричка Арамиль - Решеты. На этом сайте по расписанию 2006-2007 года ... в общем заходите сюда:
http://www.unla.webservis.ru/sprav/tabl/7/sverdl/7-59.htm

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Zulus  08.06.2007 14:47

Новое расписание почтово-багажных поездов по Седельниковской ветке:
а) нечётное направление
№ 905 Красноярск – Москва: Косулино (16:12) – Арамиль (16:26) – Седельниково (16:56 2* 16:58) – Решёты (17:48 33* 18:21)
по средам

№ 917 Владивосток – Москва: Косулино (14:54) – Арамиль (15:08) – Седельниково (15:38 5* 15:43) – Решёты (16:32 27* 16:59) – Хрустальная (17:08)
по вторникам, четвергам, субботам
также есть 917 Иркутск – Москва тем же графиком по понедельникам, пятницам.

№ 919 Хабаровск – Москва: Косулино (4:53) – Арамиль (5:07) – Седельниково (5:37 5* 5:42) – Решёты (6:31 25* 6:36) – Хрустальная (7:05)
по особому указанию

б) чётное направление
№ 906 Москва – Красноярск: Решёты (8:17 24* 8:41) – Седельниково (9:30 14* 9:44) – Арамиль (10:11) – Косулино (10:25)
по числам, иногда укорачивается до Новосибирска

920 Москва – Хабаровск: Хрустальная (8:07) – Решёты (8:17 24* 8:41) – Седельниково (9:30 14* 9:44) – Арамиль (10:11) – Косулино (10:25)
по особому указанию, сейчас его графиком идёт по понедельникам № 944 Москва – Владивосток

№ 918 Москва – Владивосток: Хрустальная (15:49) – Решёты (15:59 26* 16:25) – Седельниково (17:14 2* 17:16) – Арамиль (17:43) – Косулино (17:58)
ежедневно

Кстати, заметил интересный факт. При покупке билета на элетропоезд на участок Арамиль-Седельниково билет берётся за расттояние в 4 километра, хотя в реальности там 24. В результате, если я не ошибаюсь, Арамиль и Седельниково оказываются в одной зоне.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Zulus  14.06.2007 14:03

Итак, пока другие встречают новые троллейбусы и делают фотоотчёт о детской ж. д. , я решил съездить предложенной мной «волной» в Седельниково и своими глазами оценить обстановку. Ниже представлен отчёт о сегодняшней поездке.
До Арамиля еду на 6008 Свердловск – Каменск-Уральский. Попалась ЭТ2М-079, выбрал 4-й вагон. Электричка, судя по надписям, была приписки депо Нижний Тагил, в чём я очень усомнился. Кстати, это не первый случай, когда на «числа свердловских» электричках красуются надписи тагильской приписки. Даже «попугаи» на Тюмень и Курган, согласно служебному расписанию, приписаны к ТЧ-11! Неужели ТЧ-6 в моторвагонном плане подчинили ТЧ-11? Достаточно нелогично.
Народу было немного (даже оставались в небольшом количестве сидячие места), но к моему удивлению, почти полвагона вышло на Первомайской! Видимо пользуются электричкой в режиме городского транспорта. И правильно делают: на Малышева от Гагарина в сторону Восточной стояла громадная пробка, уходящая куда-то за горизонт, не лучше было и на Восточной, да и, например, Стрелочников в 7:30 уже была с пробкой. Контингент на 90% - садоводы-огородники. Около Лечебного прошли контролёры, но у меня был билет до самого Седельникова. Взяли всё-таки за расстояние в 54 километра 36 рублей, из-за чего я усомнился в правильности километровой схемы на оп ВИЗ. Ехали без опозданий и в Арамиль приехали вовремя. К этому времени осталось в вагоне человек 30 сидящих.
Электропоезд до Каменска прибыл на 4 путь, электричка 6829 Арамиль – Седельниково стояла на 1 пути, а разделял их товарный состав под ВЛ11-555 на 2-м. Пришлось обходить лишние метров 100 через переходный мост. Здесь поджидала маленькая неприятность: 6829-я оказалась не ЭР2-680, как я ожидал (а она там ходит постоянно), а всего лишь ЭТ2-012. Это доказывает предположение о том, что график оборота составов на Седельниково сложный и, скорее всего, завязан с другими электричками Каменского направления. У электрички «предусмотрительно», с расчетом на следующий рейс стоял трафарет «Свердловск-Сортировка», хотя это могло сбить людей в Арамиле с толку.
А я очень хотел прокатиться на ЭР2-680, поскольку в ней в том числе ездят и вагоны от ЭР1. ЭТ2-012 была очень грязной снаружи и внутри, да и сам дизайн с серыми креслами мне никогда не нравился. Но выбирать было не из чего и пришлось ехать на этой. Всего в электричку сели человек 12-15 (как мне показалось, все они приехали на 6608), все в гражданской одежде. Разместились в 1 и 2 вагонах. Остальные 6 так и остались без пассажиров. Это заставило задуматься о том, что можно было бы подобрать что-нибудь поменьше для Седельниковской ветки, а эту ЭТ-шку отправить туда, где в 6-вагонки садоводы не влезают. Без всяких объявлений двери закрылись, и в 9:38, на 2 минуты раньше расписания, электропоезд тронулся в путь.
Во 2 вагоне, куда я сел, было кроме меня 5 человек: мужчина и 4 женщины средних лет. Первоначально я ожидал увидеть направляющиеся в Седельниково толпы локомотивных бригад, но они, видимо, ездят автотранспортом. Судя по их первым разговорам, они были работниками станции Седельниково, но потом я усомнился в этом, так как зашла речь об оплате проезда и одна сказала другой, что едет безбилетницей. К тому же одну из них в Седельниково встретил муж с маленьким ребёнком. В общем, кто они такие, осталось загадкой. Возможно, жители пятиэтажек около станции. Но я думал, эти пятиэтажки – служебное жильё для работников станции.
В вагоне от малейшей качки начинали ходить ходуном и хлопать во все стороны двери в тамбур, что с одной стороны создавало впечатление, что по поезду кто-то ходит, с другой, сильно доставало. Электричка с ходу рванула, но к пересечению с ж/д на Кольцово почти остановилась, потом пошла с переменной скоростью, то разгоняясь, то тормозя. Удалось заметить из окна, что примерно через 1, 5 км после моста ж/д Арамиль – Кольцово справа по ходу располагается полуразрушенное здание, которое очень напоминает павильон остановочного пункта. Но никаких признаков платформы не было. На здании была какая-то табличка, которую разглядеть не удалось. Вскоре раздались невнятные переговоры между машинистом и кем-то в электричке по громкой связи. Как я понял, выдвигался запрос об остановке в дальнейшем. Ещё удивило то, что отмеченные на километровке садов по левому берегу Исети вдоль ж. д. на самом деле не существует и не было никогда: на их месте луг.
Исеть показалась какой-то маленькой даже по сравнению с той, что между Парковым и Нижне-Исетским прудом. От Арамиля практически до Октябрьского ж/д идёт по большой насыпи. Сам Арамиль не было отчётливо видно, и он находился как бы за горкой, видно было только заводы на окраине. Кстати, к какому-то из заводов в Арамиле идёт прилично заросший подъездной путь от станции Арамиль по левому берегу Исети. Попытался замерить среднюю скорость по часам и километровым столбам, вышло где-то 40 км/ч. Мост через старый Челябинский тракт проехали в 9:50.
Первую незапланированную остановку (полагаю, о ней и договаривались по связи «пассажир-машинст») электричка сделала на окраине посёлка Октябрьский, чуть не доезжая до него. По идёё, такое место остановки может быть удобно и жителям Бородулино. Сколько народу вышло, не заметил, т. к. сидел у окна с другой стороны. Отрыв все двери буквально на 15 секунд, поехали дальше. Снова пути пошли на высокой насыпи. Внизу, в Октябрьском, лениво размахивая хвостами, гуляли коровы...
Челябинский тракт пересекли в 9:56. Все время ещё километра 2,5 шла высокая насыпь. Поезд разгонялся. Около урочища «Поповский покос» встретилась довольно интересная картина: очень давно заброшенный переезд, заросший травой, со знаком «въезд запрещён» слева по ходу движения. Откуда он там взялся, ведь никаких дорог в округе нет, я так и не понял. Оба пути на участке Арамиль – Седельниково уложены на деревянных шпалах, содержатся в хорошем состоянии.
Переезд на дороге от Большого Седельникова на юг вроде бы со шлагбаумом, около него заброшенный и полуразвалившийся домик дежурных. Около этого переезда и вокруг него хаотично валяются кучи мусора: несанкционированная свалка. Не доезжая примерно 800 метров до базы запаса, по правой стороне было ещё одно полуразвалившееся каменное здание. Скорее всего, путейцев.
В 10:06 электричка сделала остановку примерно напротив главного здания базы запаса. На дальних путях базы (ближе к Арамилю) стояло много выгонов от ЭР1-2, один из них был разграфичен. Дальние путь отстоя отделяло от главных небольшое болотце, потом оно исчезало. Мужчина из нашего вагона и ещё пара человек из соседнего вышли на этой остановке и направились к зданию. Возможно, следовало выйти и мне, но я решил доехать до конца. В 10:09 мы прибыли на 1 путь станции Седельниково.
Станция оказалась намного приличнее и красивее, чем я думал. Какого-либо пассажирского зала там, конечно, нет. Также не удалось обнаружить и какие-либо намёки на существование билетной кассы и наличие расписания. Скорее всего, их просто нет. Около первого, «пассажирского» пути добротная асфальтово-щебёночная платформа с ограждениями. Товарных поездов идёт много, отправляются в чётном направлении с интервалом 5-10 минут, в нечётном направлении значительно меньше. Примечательно, что о каждом прибывающем поезде дежурная выдает по громкой связи полную информацию: номер, с какого на какое направление следует, какие действия будут с поездом произведены. Из этого следовало, что большинство товарных поездов идут Пермь – Седельниково – Тюмень.
Далее я пошёл к базе запаса. Немногочисленные работники станции Седельниково не разу особого внимания на приезжего туриста не обратили. Это и к лучшему: пусть они занимаются своими делами, а я займусь своими. На базе запаса я боялся встречи со сторожем или служебными собаками, но, видимо, старые электрички – не такой уж ценный экспонат, так что ни единой души я за время своего пребывания не встретил.
Скажу сразу, что я осмотрел только составы, стоящие на путях непосредственно вблизи восточной горловины, дальше за главное здание базы не ходил. Но и увиденной было достаточно живописной картиной. Вагоны смешаны в кучу и распиханы, как попало. У одного из вагонов ЭР1 была открыта дверь, так что я залез внутрь и сфотографировал нетронутый интерьер. Уже по пути домой мне пришла в голову мысль, что раз вагоны не в общей цепи и тормозные магистрали с шинами разъединены, то двери в нулевом положении, и, в принципе, залезть можно было в любой вагон. Удивило наличие на базе запаса некоторых вагонов в свежевыкрашенном виде и в прекрасном состоянии. Но главным сюрпризом стало присутствие среди прочего нескольких вагонов электропоезда ЭД4МК-1106. Причём на головном вагоне даже не были погашены трафареты «Пермь 2 – Свердловск». Думаю, что вагоны из предыдущих двух предложений на базе ненадолго.
Пока осматривал списанные электрички, наступило 10:46 и ЭТ2-012 уехала своим засылочным рейсом в Екатеринбург. Вряд ли мне удалось бы на ней проехать обратно, но определённые надежды были. Но раз такое дело, пришлось идти пешком в Шабровский.
Сначала я пошёл по дороге, идущей от базы запаса в предполагаемом направлении, но она внезапно уткнулась в ворота какого-то непонятного промпредприятия, похожего частично на корпуса наших заводов ЖБИ. Пришлось обходить через южные задворки станции Седельниково, которые оказались местом не особо приятным. Там ещё был заросший подъездной путь к какому-то бывшему песочному карьеру. Напоследок, перед выходом на нужную дорогу, было какое-то старое здание, которое по виду напоминало корпус детского лагеря и стояло без стёкол в явно нежилом виде. Рядом была какая-то складская территория, обнесённая забором, и там стоял гараж из полувагона.
Нужная дорога была, конечно же, не асфальтовой, как на карте (асфальт кончался ещё до бывшего переезда), а грунтово-земляной. Хорошо, что была хорошая погода, так как и в такую погоду дорога была труднопроходимой из-за слякоти и луж, а в плохую без резиновых сапог там бы не прошёл никто. Тоннель под станцией Седельниково (примерно посередине) рассчитан на служебные машины, о чём извещает специальная табличка, но освещения там нет, он всего лишь однополосный, и я не понял, как он вяжется с техникой безопасности, и туда не полез. Переезд в западной горловине закрыт, специальные шлагбаумы загораживают путь, но в случае острой необходимости проехать там можно, так как ничего из инфраструктуры не разобрано. Громкий лай шабровских собак доносился и досюда.
Расстояние до посёлка я прошёл быстрым шагом за 40 минут. Попутного ничего не попадалось, да и вообще трасса была пустынной и заброшенной (только один мотоцикл проехал за всё время в обратную сторону).
Транспорт в Шабровском ходит на самом деле не так, как показано на схеме «Екатеринбург на блюдечке». Согласно ей, автобус 105 совершает заезд к развилке дорог на станции Тальковая и Седельниково, а затем возвращается в основную часть посёлка, и конечная у него перед зданием администрации посёлка. На самом же деле, 105-й доходит лишь до развилки дорог в основную часть и на станции около ж/д переезда, там у него и конечная. На остановке стоял новый «НЕФАЗ», но он уехал за 2 минуты до моего подхода, так что номера не увидел. Потом пришла маршрутка, но стоила она 25 рублей, что мне показалось слишком дорогим, и я дождался старого доброго «ЛИАЗа-677» за 8 рублей, на котором в 11:49 и уехал.
На станции Сысерть и на обозримой части перегона Сысерть – Керамик каких-либо работ, связанных с ГЭ не замечено. Правда, на некоторых столбах присутствуют конструкции для поддержки проводов электрификации, но, думаю, они тут были установлены ещё со столбами в прошлом тысячелетии. И ещё в Сысерти надо решать проблему обустройства нормальных выходов от станции к посёлку при ней, так как сейчас приходится идти почти через переезд, а это большой крюк.
Потом была ГЭ № 6009, которая, жаль, не шла от Сысерти. В радиосхеме что-то было не так, поэтому на все вагоны вещала металлическим голосом САПВЭ, докладывая обо всех ограничениях, переездах и красно-жёлтых светофорах. Пассажиры не понимали сути происходящего и очень удивлялись. На Шарташе увидел стоящую в отстойнике ЭР1-202. Это также удивило, ведь вагон от нёё видел в Седельниково. Не весь ещё порох в пороховницах кончился у ЭР1.
Ну и напоследок скажу, что всё-таки и в наше время через Седельниково прошёл пассажирский поезд: это было 1 и 2 сентября прошлого года, когда назначался дополнительный поезд № 535 Новосибирск – Казань графиком 905 Красноярск – Москва (туда шел через Свердловск). Подтверждение тут: http://forum.railwayclub.info/index.php?topic=2565.msg23420#msg23420
Фотографий сделал много, но по техническим причинам, выложить их в Интернет смогу не раньше, чем через 1,5 месяца.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
СПИСОК УВИДЕННЫХ МНОЮ ВАГОНОВ НА БАЗЕ ЗАПАСА «СЕДЕЛЬНИКОВО»:
ЭД4МК-110601, 02, и ещё пара, номера которых я не видел.
ЭТ2М-01602, 03; 0303, 04 (последние 2 все разрисованы)
ЭР1-68008; 155 в полном составе; 153 в полном составе; 3005; 46201; 20102
ЭР2-114207 (этот уже покрылся ржавчиной); 104503 (на этот установлены решётки и запечатаны двери, возможно, склад или бытовка)
ЭТ2-00802, 03, 06 (состав в отличной форме); 01003, 04; 02604, 07, 10
Ну и куча других.

РАСПИСАНИЕ ОТПРАВЛЕНИЙ АВТОБУСА № 105 ИЗ ШАБРОВСКОГО:
Ежедневно: 6:14, 6:33, 6:52; 7:09, 7:26, 7:43; 8:01, 8:21, 8:40, 8:57; 9:12, 9:33; 10:01, 10:29; 11:03, 11:29, 11:49; 12:10, 12:27, 12:52; 13:21; 14:07, 14:58; 15:33; 16:04, 16:25, 16:46; 17:02, 17:22, 17:40, 17:52; 18:14, 18:35, 18:57; 19:29; 20:03, 20:27; 21:23, 22:16, 23:10.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.06.07 13:36 пользователем Andrey Zubatkin.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Mike_Y  14.06.2007 18:19

Спасибо за интересный отчет!

Andrey Zubatkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это
> заставило задуматься о том, что можно было бы
> подобрать что-нибудь поменьше для Седельниковской
> ветки, а эту ЭТ-шку отправить туда, где в
> 6-вагонки садоводы не влезают.
Имхо РА бы пришелся там очень кстати.

> Первоначально я ожидал увидеть направляющиеся в
> Седельниково толпы локомотивных бригад, но они,
> видимо, ездят автотранспортом.
Да, они туда на служебной Газели ездят.

> Станция оказалась намного приличнее и красивее,
> чем я думал. Какого-либо пассажирского зала там,
> конечно, нет. Также не удалось обнаружить и
> какие-либо намёки на существование билетной кассы
> и наличие расписания.
Расписание там можно посмотреть в окне здания, которое выходит на первую платформу. По крайней мере с год назад, когда я был там, расписание присутствовало.

> пришлось идти пешком в
> Шабровский.
Оттуда ближе было бы идти по насыпи на запад - до пересечения с дорогой на Шабровский. Там тоже остановка есть.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль

Andrey Zubatkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Далее я пошёл к базе запаса. Немногочисленные
> работники станции Седельниково не разу особого
> внимания на приезжего туриста не обратили. Это и к
> лучшему: пусть они занимаются своими делами, а я
> займусь своими. На базе запаса я боялся встречи со
> сторожем или служебными собаками, но, видимо,
> старые электрички – не такой уж ценный экспонат,
> так что ни единой души я за время своего
> пребывания не встретил.

Андрей, Вам просто повезло...
Видимо террактов давно не было. А так паранойя РЖД в целом и работников станции Седельниково в частности имеет острую форму.

Отчёт интересный, спасибо.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.06.07 22:13 пользователем Евгений Кузнецов.

Все таки что-то есть...
Мишка  15.06.2007 11:37

Andrey Zubatkin писал(а):
-------------------------------------------------------
Правда, на некоторых столбах
> присутствуют конструкции для поддержки проводов
> электрификации, но, думаю, они тут были
> установлены ещё со столбами в прошлом тысячелетии.

Видимо эти конструкции недавно появились. По крайней мере прошлым летом их не было. А столбы дейтвительно конца двадцатого века.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Zulus  15.06.2007 13:33

Andrey Zubatkin писал(а):
-------------------------------------------------------
-



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.06.07 13:34 пользователем Andrey Zubatkin.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Zulus  15.06.2007 13:41

Mike_Y писал(а):
-------------------------------------------------------
> Имхо РА бы пришелся там очень кстати.
Жаль, что нет двухвагонных электричек.

> Расписание там можно посмотреть в окне здания,
> которое выходит на первую платформу. По крайней
> мере с год назад, когда я был там, расписание
> присутствовало.
В этом не было.

> Оттуда ближе было бы идти по насыпи на запад - до
> пересечения с дорогой на Шабровский. Там тоже
> остановка есть.
Во-первых, вроде бы нет (остановка примерно на полпути между мостом и Сысертью). Во-вторых, судя по карте, от б/з до остановки в Шабровском 4 километра, а по ж/д до пересечения - 5. Да и зная из фотографий Эдварда рельеф пути и окружающей местности по пути к пересечению, лишний раз рисковать на рельсах не хотелось.

Фотографам!!!
Тагил  18.06.2007 10:35

Если Вы здесь есть, а конкретно - фотографировавшие пригородный из Полевского 17 июня вечером с моста Шабров, пожалуйста, выложите сюда фото!

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Mike_Y  18.06.2007 14:01

Andrey Zubatkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Оттуда ближе было бы идти по насыпи на запад -
> до
> > пересечения с дорогой на Шабровский. Там тоже
> > остановка есть.
> Во-первых, вроде бы нет (остановка примерно на
> полпути между мостом и Сысертью). Во-вторых, судя
> по карте, от б/з до остановки в Шабровском 4
> километра, а по ж/д до пересечения - 5. Да и зная
> из фотографий Эдварда рельеф пути и окружающей
> местности по пути к пересечению, лишний раз
> рисковать на рельсах не хотелось.

Нормально там, местные именно по насыпи ходят, и сам как-то ходил. В сырую погоду напрямую на Шабровский вообще пройти не возможно.
Остановка рядом с ж/д мостом (метров 100-200), причем с насыпи тропинка туда идет.

Отдыхаем транспортно в Южном полушарии, но за тем, что происходит в Северном, тоже следим. :)
А.Копцев  18.06.2007 16:32

Andrey Zubatkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Итак, пока другие встречают новые троллейбусы и
> делают фотоотчёт о детской ж. д., я решил
> съездить предложенной мной «волной» в Седельниково
> и своими глазами оценить обстановку.

Андрей, спасибо за интересный рассказ! Приятно было вспомнить любимую родину вдали от дома. А я тем временем, вслед за ж.д. Решёты - Седельниково - Арамиль, обследовал Кенийскую ж.д. Детали - на ж.д. форуме: http://forum.tr.ru/read.php?7,526712

> Пока осматривал списанные электрички, наступило
> 10:46 и ЭТ2-012 уехала своим засылочным рейсом в
> Екатеринбург. Вряд ли мне удалось бы на ней
> проехать обратно, но определённые надежды были.

А почему вряд ли?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 18.06.07 16:55 пользователем А.Копцев.

Re: Отдыхаем транспортно в Южном полушарии, но за тем, что происходит в Северном, тоже следим. :)
hiv  18.06.2007 19:49

> Andrey Zubatkin писал(а):

> > Итак, пока другие встречают новые троллейбусы и
> > делают фотоотчёт о детской ж. д., я решил
> > съездить предложенной мной «волной» в
> Седельниково
> > и своими глазами оценить обстановку.
>

Замечательно! Только уж много раз приходилось там бывать и в Седельниково и в Макарцево и по всем перегонам. И электоропездом и пешком до Решет... -:)

Re: Отдыхаем транспортно в Южном полушарии, но за тем, что происходит в Северном, тоже следим. :)
IAGSoft  18.06.2007 20:01

> Замечательно! Только уж много раз приходилось там
> бывать и в Седельниково и в Макарцево и по всем
> перегонам. И электоропездом и пешком до Решет...

А можно ссылочку на рассказик и фото?

Re: Отдыхаем транспортно в Южном полушарии, но за тем, что происходит в Северном, тоже следим. :)
Zulus  19.06.2007 09:48

А.Копцев писал(а):
-------------------------------------------------------
> А почему вряд ли?
Всё-таки засыл, да и времени вернуться к платформе мало оставалось.

Re: Отдыхаем транспортно в Южном полушарии, но за тем, что происходит в Северном, тоже следим. :)
hiv  20.06.2007 00:51

IAGSoft писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Замечательно! Только уж много раз приходилось
> там
> > бывать и в Седельниково и в Макарцево и по всем
> > перегонам. И электоропездом и пешком до
> Решет...
>
> А можно ссылочку на рассказик и фото?

Особенно рассказов и небыло. Обычная железная дорога, идет по лесам и болотам. Часто по ней ходил несколько лет назад. Станция Макарцево небольшая, на четыре пути, если не изменяет память. Тяговая подстанция. Переезды на дорогах на Чусовское и Глухое озера раньше были охраняемые с дежурными. Ходил пассажирский поезд 111. С началом перестройки все пришло в упадок, один из путей был закрыт, сигнальные точки разграблены, светофоры разбиты. Сейчас все восстанавливается. Из достопримечательностей - ЖД пересекает открытый водовод вблизи станции Решеты, в лесах было много черники. Фото раньше не делал.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.06.07 04:46 пользователем hiv.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Ngregory  20.06.2007 12:44

А что за поезд 111?

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
hiv  20.06.2007 18:00

Ngregory писал(а):
-------------------------------------------------------
> А что за поезд 111?

Если не изменяет память - Караганда-Москва. Водил электровоз ВЛ-10 депо Курган.

Re: Фотографам!!!
Эдвард  22.06.2007 02:26

Тагил писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если Вы здесь есть, а конкретно -
> фотографировавшие пригородный из Полевского 17
> июня вечером с моста Шабров, пожалуйста, выложите
> сюда фото!
Из-за не очень удачного вечернего освещения фотки вышли слегка некачественными. Да и кода прикрепления изображения на этот форум не знаю. Если сильно нужно, пишите в личку, либо следите за публикациями на "Паровозе". Кстати, номер ТЭМ2 не запомнили? Если да, буду очень признателен за инфу...

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Тагил  22.06.2007 13:12

Машина 6322. Ну Вас и занесло, однако ;)

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Эдвард  22.06.2007 13:58

Тагил писал(а):
-------------------------------------------------------
> Машина 6322. Ну Вас и занесло, однако ;)
Ну, это разве занос? Так, баловство... :) Кстати, спасибо за номер!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 01.08.07 19:31 пользователем Эдвард.

Макарцево
Zulus  01.08.2007 14:49

Вчера отправились с другом в поход на место, где было станция Макарцево.
Выехали на 195-м автобусе. Народу было под завязку, 90% - пенсионеры. Автобус – Икарус-283 3 АТП, на заднем стекле что-то наподобие эмблемы и надпись крупными буквами «3 автопарк». До Лесхоза включительно пассажиров впускали только через вторую дверь, где на входе их встречала кондуктор и обилечивала. Поэтому в автобусах 195-го маршрута место кондуктора занимает 2 места, расположенных сразу за перегородкой около второй двери, а не стандартную позицию «перед гармошкой». Большинство народу вышло до 8 километра, к Чусовскому Озеру в автобусе осталось человек 10-15. Мы же вышли на остановке «Сад Визовец» (причём автобус ухитрился сломаться за 10 метров до остановки и потом долго там стоял, пока, наконец, не отправился дальше.
Дошли до железнодорожного переезда. Сейчас он не охраняемый (правда с сигнализацией), но заколоченная будка дежурного имелась. Предупредительные бело-лунные сигналы загораются задолго до проезда поезда, поэтому многие водители, предварительно осмотревшись (благо ж/д просматривается в обе стороны как минимум на километр), проезжают переезд с нарушением правил.
Прошли метров 500 до проходных светофоров 28 (чётный), 9 (нечётный) и стали ждать прохода почтово-багажного поезда 906 Москва – Красноярск. Мимо периодически проходили садоводы, идущие из садов на озеро и обратно, проехала группа велосипедистов на озеро и товарный поезд под ВЛ11м-247 и ещё половинкой какого-то ВЛ11 в нечётном направлении. 906-й явно запаздывал. Решили двигаться к Макарцево и встречать по пути. Дойдя до кривой в километре от переезда, услышали шум приближающегося со стороны Решёт поезда. Достали фотоаппараты, заняли удобную позицию, но ...это был всего лишь товарняк под ВЛ11м-419. Пропустив, пошли дальше. Вскоре подошли к месту, где была станция.
Место это легко опознать по тому, что до станции опоры контактной сети стоят сбоку, по одному на каждый путь, а на месте Макарцево они стоят в виде буквы П. Обнаружили заколоченное здание немного ближе гипотетической западной горловины. Возможно, это был стрелочный пост. Рядом со зданием виднелись следы недавнего обитания бомжей.
Распознать расположение путей не составило труда, не смотря на то, что станция уже давно не действует. На станции Макарцево было 4 пути, из них 2 главных и 2 боковых. При ликвидации станции рельсы с боковых путей сняли, стрелки и лишние светофоры ликвидировали. Но насыпи с остатками шпал остались. Кроме того, на боковых путях до сих пор присутствует электрификация! В длину станция была чуть больше километра, от силы полтора.
Между главными путями обнаружили заржавевший ящик с обрезанными проводами, посовещавшись, вскрыли (благо замок был уже взломан до нас). На привод стрелок непохоже, ибо стоит далеко, светофоров в той части тоже не угадывалось. Внутри какие-то реле, прибор со шкалой и стрелкой, на котором написано «220 В, 15 А». В это время послышался шум приближающегося поезда. Наконец-то, с опозданием на 1:20 от расписания, проехал 906 Москва – Красноярск под ЧС2-911. Поезд был длинным, в количестве 19 вагонов.
Продвигаясь дальше, обнаружили второй ящик, аналогичный первому, также вскрыли. Внутри та же самая начинка, только на приборе стоит «проверено в 1997, годен до 2002». Оставили в этом ящике послание будущему поколению, и пошли дальше. Вскоре, у километрового столба «19/20» (около южного/чётного бокового пути) обнаружились следы платформы по типу Седельниковской. Рядом был порядком прогнивший деревянный мост через какую-то канаву. За ним располагался комплекс из 3 кирпичных станционных зданий: здание дежурных, туалет и ещё одно непонятное здание размерами примерно 20*15 метров: то ли зал ожидания, то ли багажный терминал. Опознавательных табличек нигде не присутствует, сами здания полуобвалившиеся. В здании ДСП присутствуют неприличные надписи на стенах и надпись «Макарцево», в котором А зачёркнуто на О. Возможно обитание в этом здании бомжей. Около главного здания росли красивые дикорастущие цветы. Нарвали себе немного, пошли дальше. Пока осматривали постройки, в чётном направлении прошёл ещё один товарняк. Дошли до светофора 24, с запада прошёл еще один товарный поезд под ВЛ11-122. Линии электропередач, которая на карте походит к «станции» с юго-востока, не заметили. Домики действительно стоят в том месте, где они указаны картой «Екатеринбург на блюдечке».
Отдохнули немного и отправились в обратный путь. По пути встретились товарняки под ВЛ11м-207 в чётном направлении, ВЛ11-478 в нечётном направлении. Кстати, все пути в тех местах на деревянных шпалах. Сходили на озеро, сели на обратный 195-й (народу было ещё больше, чем вперёд, да все с грибами-овощами, весили на подножках) и вернулись домой.

Приложение: расписание автобуса № 195
С ИНСТИТУТА СВЯЗИ РАБОЧИЕ: 5:34, 6:50, 7:22, 8:48, 9:53, 10:34, 11:43, 14:15, 16:02, 17:55, 20:00.
ВЫХОДНЫЕ: 5:34, 6:50, 7:22, 8:00, 8:38, 9:14, 9:50, 10:35, 11:40, 14:10, 15:00, 15:50, 16:40, 17:45, 18:05, 18:40, 19:17, 20:00.
На Новомосковской = + 7 минут.

С ЧУСОВСКОГО ОЗЕРА РАБОЧИЕ: 6:30, 7:46, 8:18, 9:45, 10:50, 11:31, 12:40, 15:11, 16:11, 16:58, 19:00, 20:52.
ВЫХОДНЫЕ 6:30, 7:46, 8:18, 8:56, 9:35, 10:10, 10:46, 11:31, 12:36, 15:06, 15:56, 16:46, 17:36, 18:21, 19:03, 19:38, 20:15, 20:52.

Расписание автобуса № 185:
С ИНСТИТУТА СВЯЗИ РАБОЧИЕ: 6:00, 6:39, 7:20, 8:04, 8:45, 9:34, 11:20, 12:00, 12:47, 13:36, 14:50, 17:07, 17:35, 18:27, 19:13, 20:00.
ВЫХОДНЫЕ: 6:30, 7:17, 7:55, 8:20, 8:45, 9:20, 9:46, 10:15, 11:09, 11:50, 12:33, 13:16, 13:59, 14:42, 15:25, 16:05, 16:43, 17:12, 17:40, 18:08, 18:37, 19:13, 20:00.
На Новомосковской = + 7 минут.

Расписание автобуса № 22
С ВИЗа ЕЖЕДНЕВНО:
6:18, 7:22, 8:26, 9:30, 12:05, 13:25, 14:40, 16:46, 17:50, 18:54.
На Новомосковской = + 12 минут.

Расписание автобуса № 69
С НОВОМОСКОВСКОЙ РАБОЧИЕ: 6:38, 7:41 (до Лесного), 9:00 (до Лесного). 15:34 (до Лесного), 18:46.
С НОВОМОСКОВСКОЙ ВЫХОДНЫЕ: 7:13, 8:11, 9:09, 11:11, 12:10, 13:09, 14:12, 16:09, 17:08, 18:07, 19:05.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Поросенок  01.08.2007 17:42

Вот меня бы кто взял на электровозике проехати :-)

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
byte  24.06.2008 14:09

есть желающие в этом году попутешествовать по пригородным просторам СВРД дороги :)

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Ngregory  25.06.2008 07:01

Есть, только не знаю когда.

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Vovishe  28.06.2008 13:50

Можно, но пока некогда

А какие планы, задумки имеются по пригородным просторам? ;)
Ngregory  30.06.2008 09:22

абв

Re: Отдыхаем транспортно: Решёты - Седельниково - Арамиль
Швейк  26.10.2008 01:58

Макарцево было полноценной станцией ,а не о.п.Существовала станция и при двухпутке.Но не пережила смутные 90-е,когда вообще по перегону Решёты-Седельниково движение практически не осуществлялось.С возобновлением сквозного движения примерно в конце 1999 станцию так и не стали восстанавливать.Но я удивляюсь,как невозможно не заметить её следы...Да,боковые пути разобраны,но остались же поперечины контактной сети на 4 пути и сама конт.подвеска.Это 20 км участка.Кстати,в этом году Макарцево под названием Блок-пост 20 км временно возродилось как раздельный пункт-уложены съезды для пропуска поездов в неправильном направлении.А вот насчёт о.п. Горнощитский могу точно сказать,что он существовал ТОЛЬКО НА КАРТЕ.Платформа в тех краях в недостроенном виде существовала,но совсем НЕ там,где указано на карте..Вообще участку не повезло с о.п.Электрички в основном шли с хозяйственными №№ и соотв,останавливались практически где попало по требованию и заявке работников.НО стойких о.п.(чтоб в графике)-НЕТ и НЕ было!

Re: Решёты - Седельниково - Арамиль
Эдвард  12.10.2010 16:53

Позавчера исследовал практически последний оставшийся не изученным участок РАМа между оз. Глухое и ст. Решёты (осталось лишь прогуляться между 12-ым и 15-ым км, чтобы миссию по прохождению всего Южного обхода от Косулино до Хрустальной считать выполненной).

На что обратил внимание. 1. Отсчёт километража РАМа начинается не от Решёт, как ранее предполагал, а от безымянного блок-поста на перегоне Хрустальная – Первоуральск. Соответственно, заканчивается 75-километровый Южный обход не на ст. Арамиль, а в Косулино. 2. На 11-ом и 12-ом км заметил следы бывших тупиковых съездов (с чётного, и нечётного путей соответственно) с характерными артефактами в виде "просек", остатков насыпи, межшпальных бугорков, и фрагментов самих деревянных шпал. Судя по степени заросшести, разобраны эти ответвления были очень давно (думаю даже, гораздо раньше, чем капитальный ремонт чётного пути, производившийся в 2003-2005 гг). Может ли кто-то из старожилов подтвердить данную информацию, или опровергнуть? До кучи вопрос знатокам: ликвидирован ли временный блок-пост у бывшей станции Макарцево?

Re: Решёты - Седельниково - Арамиль
кнут  12.10.2010 21:02

Цитата (Эдвард)
На что обратил внимание. 1. Отсчёт километража РАМа начинается не от Решёт, как ранее предполагал, а от безымянного блок-поста на перегоне Хрустальная – Первоуральск.
Это не блок-пост -это ст. Хрустальная и есть.Просто съезд на РАМ идёт сразу за входным сигналом.

Re: Решёты - Седельниково - Арамиль
Эдвард  12.10.2010 22:03

Цитата (кнут)
Это не блок-пост -это ст. Хрустальная и есть.Просто съезд на РАМ идёт сразу за входным сигналом.

Интересно. Вот, например, Кунгурский пост вроде как тоже считается станцией Екатеринбург-Сортировочный, однако сам статус Блок-поста здесь не утрачивается. Ладно, теперь хоть буду знать, что есть перегон Решёты – Хрустальная, и нет перегона Решёты – б/п «такой-то», или Решёты – Первоуральск (как ранее полагал)...

Re: Решёты - Седельниково - Арамиль
кнут  13.10.2010 01:25

Цитата (Эдвард)
...Вот, например, Кунгурский пост вроде как тоже считается станцией Екатеринбург-Сортировочный, однако сам статус Блок-поста здесь не утрачивается....
Не более чем название, точно так-же как и Казанский и Тагильский посты- Это ст.Свердл-Сорт

Re: Решёты - Седельниково - Арамиль
Эдвард  13.10.2010 11:03

Цитата (кнут)
Не более чем название, точно так-же как и Казанский и Тагильский посты- Это ст.Свердл-Сорт

В таком случае, насколько правильно название бывшего перегона «Путёвка – Пост 4/9»? http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=282526&LNG=RU#picture (Может, всё-таки грамотнее «Путёвка – Уктус»?)

Re: Решёты - Седельниково - Арамиль
кнут  13.10.2010 21:43

Цитата (Эдвард)
В таком случае, насколько правильно название бывшего перегона «Путёвка – Пост 4/9»? http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=282526&LNG=RU#picture (Может, всё-таки грамотнее «Путёвка – Уктус»?)
Пост 4/9 был самостоятельной единицей с ДСП и постом управления,пока не сгорел году в 96-97 точно уже не помню(Распологался в половине жилого барака),Поэтому и перегоны раньше назывались Шарташ-б.п. 4/9,Путёвка-б.п.4/9,Уктус-б.п4/9. Кунгурский,Казанский,Тагильский посты управляются с поста МРЦ-2(ЧПП)Кстати МРЦ-2 единственный пост на Сортировке с которого идёт управление 3-мя парками

Re: Решёты - Седельниково - Арамиль
Эдвард  13.10.2010 23:57

Цитата (кнут)
Пост 4/9 был самостоятельной единицей с ДСП и постом управления,пока не сгорел году в 96-97 точно уже не помню(Распологался в половине жилого барака),Поэтому и перегоны раньше назывались Шарташ-б.п. 4/9,Путёвка-б.п.4/9,Уктус-б.п4/9. Кунгурский,Казанский,Тагильский посты управляются с поста МРЦ-2(ЧПП).

Спасибо, Дима. Теперь понятно.

Цитата (кнут)
Кстати МРЦ-2 единственный пост на Сортировке с которого идёт управление 3-мя парками

ЧПП + НПО + Пассажирский?

Re: Решёты - Седельниково - Арамиль
кнут  14.10.2010 22:17

Цитата (Эдвард)
ЧПП + НПО + Пассажирский?
Аха, только пасс.парк Сортировки правильно называется-Южный парк

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]