ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Бардак при продаже билетов в троллейбусах
robot  09.12.2005 08:21

За последние полгода уже четырежды случалась такая история: захожу в троллейбус на ост. Щорса или Фрунзе и еду в сторону центра. Как и полагается, оплачиваю проезд. На следующей остановке вдруг выясняется, что троллейбус разворачивается на Декабристов и идет обратно. Требования вернуть деньги за проезд не приносят успеха. Кондукторы, как один говорят, что это мои личные проблемы, слушать надо было водителя. Почему я не слышал объявлений водителя? Потому что подбегал к троллейбусу, когда двери уже закрывались, а водитель, замечая меня, снова открывал двери, при этом, не считая нужным повторить объявление об изменении маршрута. Когда требую вернуть деньги, кондукторы так ехидно улыбаются, как будто выиграли в лотерею.
Последний раз такой случай произошел вчера. Решил позвонить диспетчеру в депо. Диспетчер мне сказал, что доказать я ничего не смогу, поэтому, это все мои личные проблемы.
Ну и как поступать в таких случаях? На мой взгляд имеет место нарушение правил перевозки пассажиров в ОТ. Работники ОТ этого не признают.

Re: Бардак при продаже билетов в троллейбусах
AlexL  09.12.2005 09:44

Уточнять у кондуктора. При ответе "до Декабристов" не платить за проезд. При угрозах "сейчас троллейбус никуда не поедет" соглашаться с тем, что с удовольствием покините этот салон.
С другой стороны - если постоянно идут развороты не доезжая до конечной, то не пора ли вводить номер троллейбуса с буковкой?
Может конечно и в суд обратиться - документ об оплате услуги есть, услуга оказана не была. Самый долгий путь.

PS. А не боитесь что водителям покажут ваш фоторобот с предупреждением не открывать двери когда будете в следующий раз подбегать?

Re: Бардак при продаже билетов в троллейбусах
илья кузьмин  09.12.2005 10:13

Абсолютно согласен с robotом. Я уже неоднократно поднимал в форуме тему оплаты за проезд. Считаю, что деньги муниципалы обязаны возвращать, если ОТ сломался, идет не по маршруту и т.п., а не пересаживать на другие вагоны или машины, тем более, что (как уже ранее говорилось в других темах) у нас в Екб практически все виды транспорта идут по своим отличающимся маршрутам. А то, мне надо допустим до вокзала с Белинки, трол не идет (сломался), автобусы туда не идут (с ост.Библиотека Белинского), по крайней мере муниципальные, и что прикажете делать - деньги то заплачены.
Или еще - у наших кондукторов появилась поганая привычка скандалить из-за того, что им дают мелочь (10 или 50 коп). Но я же ПЛАЧУ за проезд, а на то, что ей "тяжело таскать", "кому я их сдам" и т.п. лабуду мне глубоко плевать. В конце концов я живу в РФ, расплачиваюсь денежными знаками установленного образца и не обязан жить по внутренним правилам или желаниям сотрудников трампарка.

Re: Бардак при продаже билетов в троллейбусах
robot  09.12.2005 10:32

AlexL писал(а):

> Уточнять у кондуктора. При ответе "до Декабристов" не платить
> за проезд.

Так и делаю после подобных случаев. Однако, через некоторое время теряю бдительность.

> С другой стороны - если постоянно идут развороты не доезжая до
> конечной, то не пора ли вводить номер троллейбуса с буковкой?

У кондуктора железное объяснение: у нас заканчивается смена, в 19:20 мы должны приехать обратно в депо.

> Может конечно и в суд обратиться - документ об оплате услуги
> есть, услуга оказана не была. Самый долгий путь.

Понятно, что из-за семи рублей, я не буду обращаться в суд. Нервные клетки мне дороже.

> PS. А не боитесь что водителям покажут ваш фоторобот с
> предупреждением не открывать двери когда будете в следующий раз
> подбегать?

Лучше уж совсем не открывать двери, чем вводить пассажира в заблуждение.

Re: Бардак при продаже билетов в троллейбусах
AlexL  09.12.2005 14:00

robot писал(а):

> > С другой стороны - если постоянно идут развороты не доезжая
> до
> > конечной, то не пора ли вводить номер троллейбуса с буковкой?
> У кондуктора железное объяснение: у нас заканчивается смена, в
> 19:20 мы должны приехать обратно в депо.
Хм... а нельзя ли пожаловаться на то, что троллейбусы не доезжают до конечной, а не на то что отказались вернуть деньги...
На самом деле при возвратах даже в обыкновенных кассах даже при наличии кассового чека кассиру приходиться чуть ли не объяснительную писать. И в налоговой подобные возвраты под особым контролем. Хотя это их проблемы должны быть...

> > Может конечно и в суд обратиться - документ об оплате услуги
> > есть, услуга оказана не была. Самый долгий путь.
> Понятно, что из-за семи рублей, я не буду обращаться в суд.
> Нервные клетки мне дороже.
Накопить билетов... А через суд да... Долго и хлопотно. Потому так и действуют надеются что никто не пойдет.

> Лучше уж совсем не открывать двери, чем вводить пассажира в
> заблуждение.
Я имел в виду что вас сделают персоной нон грата в троллейбусе :)

Вспомнилось: в Набережных Челнах, Новороссийске, Ростове-На-Дону и наверно еще где-то оплата проезда происходит при выходе из маршруток и автобусов. Часть проблемы связанная с поломкой (или аварией, что не редко у микроволновок) решается...

Re: Бардак при продаже билетов в троллейбусах

robot писал(а):

> За последние полгода уже четырежды случалась такая история:
> захожу в троллейбус на ост. Щорса или Фрунзе и еду в сторону
> центра. Как и полагается, оплачиваю проезд. На следующей
> остановке вдруг выясняется, что троллейбус разворачивается на
> Декабристов и идет обратно. Требования вернуть деньги за проезд
> не приносят успеха. Кондукторы, как один говорят, что это мои
> личные проблемы, слушать надо было водителя.

Кондуктор права. Это ваша личная проблема. Но это точно не проблема кондуктора.

Почему я не слышал
> объявлений водителя? Потому что подбегал к троллейбусу, когда
> двери уже закрывались, а водитель, замечая меня, снова открывал
> двери, при этом, не считая нужным повторить объявление об
> изменении маршрута.

Ну вот. Вы же сами обьяснили, почему вы попали в такую ситуацию. Потому что водитель сделал доброе дело-подождал вас. Мог бы и не ждать, даже с его стороны это было бы правильнее, потому что если каждого ждать, то можно и опаздать.

Когда требую вернуть деньги, кондукторы так
> ехидно улыбаются, как будто выиграли в лотерею.

Думаю, вам это так кажется. Будучи кондуктором, никогда не стал бы так делать. Более того, недавно сжалился над бабулей-вернул ей деньги, потом в кассу сдал свои 10 руб. (она села за 2 ост-ки до парка и не в ту сторону!)

> Последний раз такой случай произошел вчера. Решил позвонить
> диспетчеру в депо. Диспетчер мне сказал, что доказать я ничего
> не смогу, поэтому, это все мои личные проблемы.

Странно что вы от диспетчера вы ждали большего. Звонили бы в парк в отдел эксплуатации-там может ещё и бы пошевелились.

> Ну и как поступать в таких случаях? На мой взгляд имеет место
> нарушение правил перевозки пассажиров в ОТ. Работники ОТ этого
> не признают.

Имеет место нарушение: водителю не следовало вас впускать после окончания высадки-посадки.

Re: Бардак при продаже билетов в троллейбусах
robot  19.12.2005 10:14

Степанов Владимир писал(а):

> Кондуктор права. Это ваша личная проблема. Но это точно не
> проблема кондуктора.
>
> Ну вот. Вы же сами обьяснили, почему вы попали в такую
> ситуацию. Потому что водитель сделал доброе дело-подождал вас.
> Мог бы и не ждать, даже с его стороны это было бы правильнее,
> потому что если каждого ждать, то можно и опаздать.

И кондуктор, и водитель - работники ЕТТУ (или как оно там правильно называется). Они оказывают мне услугу - проезд на троллейбусе из точки А в точку Б. Услуга была оказана не в полной мере по вине сотрудников ЕТТУ. О чем тут можно спорить?

> Странно что вы от диспетчера вы ждали большего. Звонили бы в
> парк в отдел эксплуатации-там может ещё и бы пошевелились.

Я позвонил по телефону, который был написан крупными красными буквами на стене кабины водителя.

> Имеет место нарушение: водителю не следовало вас впускать после
> окончания высадки-посадки.

Почему я должен отвечать своими деньгами за нарушения водителя? За то что он проедет на красный свет, тоже я штраф должен буду заплтатить?

Re: Бардак при продаже билетов в троллейбусах



> И кондуктор, и водитель - работники ЕТТУ (или как оно там
> правильно называется). Они оказывают мне услугу - проезд на
> троллейбусе из точки А в точку Б. Услуга была оказана не в
> полной мере по вине сотрудников ЕТТУ. О чем тут можно спорить?

О том, что услуга была оказано не в полной мере по вашей вине. И мне действительно непонятно, в чем ваше возмущение.


> > Имеет место нарушение: водителю не следовало вас впускать
> после
> > окончания высадки-посадки.
>
> Почему я должен отвечать своими деньгами за нарушения водителя?

Поверьте, если бы водитель знал бы вашу реакцию на его поступок, он не стал бы для вас открывать двери.
Вы же сами это нарушение спровоцировали.

Как говорят водители-наставники молодым водителям: "Наши пассажиры стоят на остановке. Кто где-то бежит - это не наш пассажир". Потому что из-за любителей побегать за ОТ, у водителей бывают крупные проблемы, вплоть до срока (прищемит кого-нибудь закрывающейся дверью, потащит под вагон и всё).

Re: Бардак при продаже билетов в троллейбусах
robot  19.12.2005 12:34

Степанов Владимир писал(а):

>
> > И кондуктор, и водитель - работники ЕТТУ (или как оно там
> > правильно называется). Они оказывают мне услугу - проезд на
> > троллейбусе из точки А в точку Б. Услуга была оказана не в
> > полной мере по вине сотрудников ЕТТУ. О чем тут можно
> спорить?
>
> О том, что услуга была оказано не в полной мере по вашей вине.
> И мне действительно непонятно, в чем ваше возмущение.

Видимо, я в танке. В чем моя вина? Какой пункт правил перевозки пассажиров в ОТ (которые висят на стене кабины около карты маршрутов) я нарушил?

> Поверьте, если бы водитель знал бы вашу реакцию на его
> поступок, он не стал бы для вас открывать двери.
> Вы же сами это нарушение спровоцировали.

Не поверю. Интересно, а какая реакция у меня могла бы быть?
Не нужна мне такая медвежья услуга: лучше ехать на следующем по маршруту троллейбусе.

> Как говорят водители-наставники молодым водителям: "Наши
> пассажиры стоят на остановке. Кто где-то бежит - это не наш
> пассажир". Потому что из-за любителей побегать за ОТ, у
> водителей бывают крупные проблемы, вплоть до срока (прищемит
> кого-нибудь закрывающейся дверью, потащит под вагон и всё).

Это не мои проблемы. Мне неинтересно, как водители соблюдают свои внутренние правила.

Re: Бардак при продаже билетов в троллейбусах
AlexL  19.12.2005 13:09

Степанов Владимир писал(а):

> Как говорят водители-наставники молодым водителям: "Наши
> пассажиры стоят на остановке. Кто где-то бежит - это не наш
> пассажир". Потому что из-за любителей побегать за ОТ, у
> водителей бывают крупные проблемы, вплоть до срока (прищемит
> кого-нибудь закрывающейся дверью, потащит под вагон и всё).
Ага, а можно и попасть под вагон если даже вам и дверь не откроют. Догоняете ОТ, водитель следуя инструкции "раз бежит, то не наш пассажир" закрывает дверь перед вашим носом и на гололеде можно те еще травмы получить. Или под колесо...

Предлагаю тему закрыть

Ситуация неоднозначная. Но большой проблемы я не вижу. Вы, дорогой робот, правы далеко не на 100%.
Если вас это так беспокоит накатайте уже жалобу куда следует, может станет легче.

Re: Предлагаю тему закрыть
robot  19.12.2005 14:22

Евгений Кузнецов писал(а):

> Ситуация неоднозначная. Но большой проблемы я не вижу. Вы,
> дорогой робот, правы далеко не на 100%.

Действительно, большой проблемы нет. Просто я заплатил деньги за неоказанную услугу. Из-за семи рублей, конечно, не помру и голодать не начну.
Но, пожалуйста, объясните мне на пальцах, в чем я был не прав? Какие правила, законы я нарушил?

> Если вас это так беспокоит накатайте уже жалобу куда следует,
> может станет легче.

Беспокоит, но писать официальные жалобы я не намерен. Мне вот тут несколько человек пытаются доказать, что я сам себе злобный буратино. Только от конкретных вопросов уходят.

Re: Предлагаю тему закрыть

robot писал(а):

> Действительно, большой проблемы нет. Просто я заплатил деньги
> за неоказанную услугу. Из-за семи рублей, конечно, не помру и
> голодать не начну.
> Но, пожалуйста, объясните мне на пальцах, в чем я был не прав?
> Какие правила, законы я нарушил?

Есть правила пользования транспортом. Согласно им, в случае изменения маршрута, вам должны предоставить возможность уехать следующим троллейбусом. О возврате денег там речь не идёт. Если вы своим правом не пользуетесь, то в этом виноваты не сотрудники ТТУ.
Теперь посмотрим с человеческой точки зрения. Водитель, видя, что вы спешите сделал доброе дело. Поэтому обвинять его не совсем правильно. Понимая, что вы чего-то могли не услышать, переспросите куда идёт троллейбус, оплачивая проезд.
А вообще бегать за транспортом и запрыгивать в закрывающиеся двери - порочная практика. Это может реально нанести вред здоровью. Тем более, что троллейбусы по Белинского идут с крохотными интервалами.

> > Если вас это так беспокоит накатайте уже жалобу куда следует,
> > может станет легче.
>
> Беспокоит, но писать официальные жалобы я не намерен.

Напрасно. Это реальный способ получить какой-то результат. А если результат целью не является, тогда зачем шуметь?

>Мне вот
> тут несколько человек пытаются доказать, что я сам себе злобный
> буратино. Только от конкретных вопросов уходят.


В словах всех высказавшихся здесь есть доля правды. Конечно, местами господин Степанов не прав. Но ещё раз повторю - ситуация неоднозначная.

Re: Предлагаю тему закрыть
robot  19.12.2005 15:30

Евгений Кузнецов писал(а):

> Есть правила пользования транспортом. Согласно им, в случае
> изменения маршрута, вам должны предоставить возможность уехать
> следующим троллейбусом. О возврате денег там речь не идёт. Если
> вы своим правом не пользуетесь, то в этом виноваты не
> сотрудники ТТУ.

И не важно, плановое это изменение маршрута или внезапное ДТП, поломка троллейбуса? Кондуктор троллейбуса, на который я пересел, отказалась слушать мои доводы и заставила оплатить проезд.

> Теперь посмотрим с человеческой точки зрения. Водитель, видя,
> что вы спешите сделал доброе дело. Поэтому обвинять его не
> совсем правильно.

Такое добро похоже на легенды про египестких гидов: прокатись на верблюде бесплатно. Потом оказывается, что за то, чтобы слезть с верблюда, нужно заплатить 10 баксов.

> Понимая, что вы чего-то могли не услышать,
> переспросите куда идёт троллейбус, оплачивая проезд.

На некоторое время такая привычка вырабатывается, потом проходит.

> А вообще бегать за транспортом и запрыгивать в закрывающиеся
> двери - порочная практика. Это может реально нанести вред
> здоровью. Тем более, что троллейбусы по Белинского идут с
> крохотными интервалами.

Вообще-то бежал я по тротуару. Видя, что троллейбус закрыл двери, безнадежно махнул на него ркуой. И тут сезам открылся. С точки зрения безопасности все было вполне нормально.

Re: Предлагаю тему закрыть

robot писал(а):

> И не важно, плановое это изменение маршрута или внезапное ДТП,
> поломка троллейбуса?

Вроде там это не оговаривается. Надо бы уточнить форумуровку. Хотя до конца я не уверен.

Re: вариант решения проблемы

robot писал(а):

Кондуктор троллейбуса, на который я
> пересел, отказалась слушать мои доводы и заставила оплатить
> проезд.
>


Конечно. Кондуктора изначально недоверчивы ко всем. Такая работа...

Не понимаю, что мешало вам попросить кондуктора троллейбуса, ушедшего на разворот, написать на талончике бортовой номер , маршрут, наряд и свой табель. По такому талончику вас в следующем троллейбусе точно провезли бы бесплатно. Сам так всегла поступаю.

Re: вариант решения проблемы
илья кузьмин  20.12.2005 15:57

Первый раз слышу про такую возможность - в Правилах (висящих в тролле или траме) - -написать РУКОЙ КОНДУКТОРА, указать и т.п. (все варианты, вплоть до мэра города) - ничего несказано. Извините, дорогой, человеку не была оказана услуга - если он виноват - напишите это в правилах, если он не виноват - отдайте деньги назад. А разговор насчет суда и т.п. - это в данном случае не совсем в тему - слишком ничтожный повод, ввиду незначительнсоти ущерба. Более подробно можно обратиться в юр.консультацию. Кроме того, этот вопрос скорее не столько судебный, а проблема "потребительского рынка". В любом случае, если у вас есть вопросы по поводу обращения в суд, то я могу пригласить эксперта и он все разъяснит.

Re: вариант решения проблемы

илья кузьмин писал(а):

> Первый раз слышу про такую возможность - в Правилах (висящих в
> тролле или траме) - -написать РУКОЙ КОНДУКТОРА, указать и т.п.
> (все варианты, вплоть до мэра города) - ничего несказано.

Это просто человеческий вариант выхода из проблемы.

> Извините, дорогой, человеку не была оказана услуга - если он
> виноват - напишите это в правилах, если он не виноват - отдайте
> деньги назад.

В муниципальном общественном транспорте никто никогда и ни в каком случае деньги назад не возвратит. Даже, если машина сломалась в момент отрыва билета - деньги вам обратно не вернут, сколько бы ни кричали. Потому что возврат денег за оторванный талон в обмен на этот талон - это серьезнейшее нарушение со стороны кондуктора, так как если кондуктора потом поймают на продаже УЖЕ ОТОРВАННОГО РАНЕЕ талона - то это кончится серьезными разборками в парке.

Re: вариант решения проблемы
robot  21.12.2005 07:49

Степанов Владимир писал(а):

> илья кузьмин писал(а):
>
> > Первый раз слышу про такую возможность - в Правилах (висящих
> в
> > тролле или траме) - -написать РУКОЙ КОНДУКТОРА, указать и
> т.п.
> > (все варианты, вплоть до мэра города) - ничего несказано.
>
> Это просто человеческий вариант выхода из проблемы.

Забавно, то есть пользуясь таким "человеческим вариантом" можно по одному билету ехать на двух троллейбусах с пересадкой. Посмотрел бортовой номер, маршрут, наряд (придумать из головы), табель (на значке кондуктора), написал сам эту инфу на билете и сел спокойно в следующий троллейбус...

Re: вариант решения проблемы


> Забавно, то есть пользуясь таким "человеческим вариантом" можно
> по одному билету ехать на двух троллейбусах с пересадкой.
> Посмотрел бортовой номер, маршрут, наряд (придумать из головы),
> табель (на значке кондуктора), написал сам эту инфу на билете и
> сел спокойно в следующий троллейбус...

Во-первых, почему вы думаете, что кондуктора такие тупые. Если вы напишете отсебятину - вас раскусят в два счёта. Кондуктора, так как постоянно работают на линии - помнят и многие номера нарядов (напишешь из головы 1-й наряд, а окажется что он уже два часа как в парке, вот смех то будет. Напишешь 15й, а окажется , что он ещё не выехал) и вообще могут знать какой табель на таком-то наряде сегодня едет - все ведь знакомы - вместе обедают, отмечаются и т.д.

Во-вторых, у нас в СПБ табель у кондуктора указан только в его наряде на работу,т.е. постороннему глазу не виден.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]