ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Детская железная дорога в Екб
Ушелец  09.06.2005 10:15

Всем любителям детских ж.д. (екатеринбуржцам и гостям) рекомендую этим летом начать фотографирование для истории ДЖД им. Н. Островского в г. Екатеринбурге.
В связи с предстоящей прокладкой автомагистрали по северной территории ЦПКиО им. Маяковского (от Ткачей до Базового) начальный участок ДЖД с вокзалом и депо будут ликвидированы (сроки пока не оговариваются). Всё это хозяйство по начавшимся эскизным прорисовкам переносится южнее. Задумывается закольцевать дорогу за счёт новых участков проходящих через зоны развлечения. Проектирование Желдорпроект намерен вести по нормам дорог 750 мм с небольшими радиусами поворотов. До конкретики ещё не дошли, но проектировщики уже выезжали на рекогносцировку. А вообще-то всё это часть большого проекта реконструкции ЦПКиО. Создание подобия "Диснейленда" в планы не входит.

Сообщение будет продублировано на ж.д. форуме.

Детская железная дорога
Gruzdev N.B.  09.06.2005 12:24

Я подозреваю, что нашу Детскую Железную Дорогу скоро вообще закроют.
Она ведь, кроме всего прочего, нуждается в скорейшем обновлении подвижного состава. На ней до сих пор работают поступившие на неё в 1960 году (незадолго до открытия) вагоны "Пафаваг" и тепловоз
ТУ-2 номер 092 постройки 1957 года. Правда, на неё потом поступили ещё два ТУ-2 - 141 (в 1973 году, до этого он работал в Таллине) и 236
(в 2001 году, до этого работал на Тула- Лихвинской узкоколейке), но и они очень старые: 141 тоже был выпущен в 1957, а 236 - в 1959 году
( данные из раздела http://parovoz.com/narrow/Tu2-roster.html сайта parovoz.com ). Скоро они будут регулярно выходить из строя. Более новый подвижной состав за все 45 лет существования дороги не поступил на неё ни разу. К тому же, три вагона уже списаны.

Станут ли нынешние власти города тратить средства на закупку новых узкоколейных локомотивов и вагонов для нашей ДЖД ? Вряд ли, скорее всего предпочтут от неё избавиться. К тому же отношение нынешней власти к детям тоже известно, не случайно ведь у нас сейчас столько беспризорных, сколько не было даже после войны. Существовавший в советские годы девиз "Всё лучшее- детям!" (причём существовавший не на бумаге, а совершенно реально) уже давно неактуален, он подменён другим- "Всё лучшее- чиновникам и бизнесу
(читайте- спекуляции)"...

Кстати, информация о нашей ДЖД есть на сайте Д. Сутягина.
А именно- здесь:
http://railways.id.ru/towns/ekburg/index.html

Re: Детская железная дорога
Ушелец  09.06.2005 12:31

По имеющимся сведениям СвЖД не отказывается от реального шефства над ДЖД (-)

Re: Детская железная дорога в Екб
hiv  14.02.2010 18:32

На ДЖД в Екатеринбурге ведется капитальный ремонт пути. Путь на всем протяжении дороги разобран. Расчищен снег, кое-где завезен щебень и железобетонные шпалы.

Re: Детская железная дорога в Екб
Valentino7777  14.02.2010 18:48

Цитата (hiv)
На ДЖД в Екатеринбурге ведется капитальный ремонт пути. Путь на всем протяжении дороги разобран. Расчищен снег, кое-где завезен щебень и железобетонные шпалы.

думаю, что это не капитальный ремонт пути, а начало строительства новой 6-километровой линии (вместо 2,4 км нынешних). План строительства у меня где-то был, сдать новую линию планируется к 50-летию ДЖД, т.е. к 9 июля 2010. Правда, мне кажется вряд ли успеют...

Re: Детская железная дорога в Екб
hiv  14.02.2010 18:51

На сегодня трасса дороги полностью существующая...

Re: Детская железная дорога в Екб
NIKITA  14.02.2010 19:27

Был сегодня на масленнице, пути разобраны.

Re: Детская железная дорога в Екб
ivaner  14.02.2010 19:28

Насколько я понял. Это идет реконструкция существующей линии, а не строительство новой.

Re: Детская железная дорога в Екб
hiv  14.02.2010 19:52

Цитата (ivaner)
Насколько я понял. Это идет реконструкция существующей линии, а не строительство новой.

Да именно так. Путь, очевидно, будут укладывать до схода снега, иначе к открытию сезона не успеть...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.02.10 19:54 пользователем hiv.

Re: Детская железная дорога в Екб
ivaner  14.02.2010 20:06

Еще слышал и ПС обновят. Но не знаю. Точно это или же на уровне слухов.

Re: Детская железная дорога в Екб
hiv  14.02.2010 20:47

Обновить это хорошо, но только современные узкоколейные тепловозы выпускаются с механической передачей. Тепловоз ТУ-2 имеет электрическую передачу, как и все магистральные тепловозы. Для ДЖД, думается, это более интересно. На одном из форумов даже дискуссия развернулась, какой тепловоз лучше и удобнее в управлении. Да и внешний вид у ТУ-2 более привлекательный - кузов вагонного типа, в отличие от современных - капотных, предназначенных в основном для маневровой работы. Так что пусть уж ТУ-2 ходит насколько это возможно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.02.10 20:51 пользователем hiv.

Re: Детская железная дорога в Екб
Valentino7777  14.02.2010 21:56

Цитата (ivaner)
Насколько я понял. Это идет реконструкция существующей линии, а не строительство новой.
реконструкция, но достаточно серьезная. Нашел проект грядущей реконструкции: часть петли Юбилейная-Пионерская (та, что по правую сторону от Юбилейной)исчезнет вместе со ст Пионерская. Вместо нее будет создана большая петля: Линия вдоль объездной будет продлена несколько дальше вдоль объездной, затем она поворачивает направо.
Почти в самом начале этого разворота будет стрелка: ветка направо будет проходить мимо администрации парка и далее соединяться с нынешней линией в районе ст Солнечная, где сделают разъезд, как сейчас на Юбилейной. Такой будет большя петля. Очевидно, вместо ст Пионерская сделают новую ст возле администрации парка.
Прямая ветка от вышеупомянутой развилки перед администрацией парка будет своего рода кольцевой линией, которая пройдет почти по всей территории парка, и будет соединена с нынешней линией почти сразу после кривой перегона Центральная-Солнечная. Также от участка этой кольцевой будет сделано прямое тупиковое ответвление, которое пройдет через юго-западную часть главной аллеи к набережной реки Исеть (там планируется построить мост).
Вот такой вот проект. Насколько этот план будет соответствовать действительности, не знаю. Но такое к лету точно не построить

Re: Детская железная дорога в Екб
Георгий М.  15.02.2010 14:39

Ничего грандиозного там не будет. На данный момент осуществляется ремонт существующей дороги: замена рельсового полотна, восстановление СЦБ (помимо 4-х светофоров на ст.Центральная возобновят свою работу остальные 6 светофоров), думают над тем, какую блокировку установить на перегоне (была полуавтоблокировка, хотят автоблокировку). На сегодня уже сделали станцию Пионерскую (платформу сделали бетонной, вместо деревянной; платформу подняли); сделана платформа ст.Центральная (платформа поднята и выровнена); ведутся работы в здании вокзала; внешне вокзал Центральной хотят преобразовать: планируется сделать какую-то красивую каменную облицовку. Также на ст.Центральная будет построен новый путь для отстоя старого подвижного состава (вагоны pafawag в количестве 5-и штук). Обещают новый подвижной состав, который отстаивается на складе уже больше года: ТУ7А-3355 и вагоны ПВ41 (3 штуки) Камбарского вагоностроительного завода. Попытаются найти деньги на покупку еще 2-х вагонов. Тепловозы, которые были до начала ремонта (ТУ2-092, ТУ2-236) еще осенью отправились в ТЧ-5. Что с ними будет - пока что неизвестно.
И еще: потихоньку прокладывают кабели СЦБ по перегону.
Информация взята из уст заместителя начальника Малой Свердловской (Лукьяновой И.В.). Но насчет выполнения всего того, чего они хотят воплотить в жизнь, неизвестно. Таки в начале осени была немного другая информация по поводу ремонта, сейчас изменилась, что будет потом?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.02.10 14:40 пользователем Георгий М..

Re: Детская железная дорога в Екб
hiv  15.02.2010 15:26

Там был еще ТУ2-041. Его уже разобрали на запчасти?

Re: Детская железная дорога в Екб
Георгий М.  15.02.2010 16:04

Цитата (hiv)
Там был еще ТУ2-041. Его уже разобрали на запчасти?

ТУ2-141 все же. Он и без того разобранный был. Была информация, что его хотят сделать памятником и одновременно учебным пособием для тех, кто начинает проходить профессию Машинист тепловоза. Но в этой ситуации все точно так же, как и с 092-м и 236-м, ничего не понятно. Где находится 141-й, я, к сожалению, не знаю.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.02.10 16:05 пользователем Георгий М..

ТУ2-092
hiv  10.05.2010 20:55

ТУ2-092 стоит в депо на Сортировке около площадки ретро-локомотивов вот в таком виде:

Он стоит на зимней консервации или готовится стать памятником?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.05.10 20:56 пользователем hiv.

Re: ТУ2-092
Эдвард  10.05.2010 22:00

Цитата (hiv)
Он стоит на зимней консервации или готовится стать памятником?



Как раз такой же вопрос я задал себе на 7-майской фотосессии в ТЧ5. :) Есть информация, что для МСвЖД уже поступили новые вагоны и локомотивы, так что не исключено, что Вы правы насчёт памятника, и мои фото этой машины в работе можно будет считать одними из последних: http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=213927&pic=ac735aad56ae3a84c86e5f55e2d05065&page=16#top http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=213927&pic=a3344cddbee0c668dce7314ca87efa38&page=20#top

Re: ТУ2-092
Георгий М.  11.05.2010 14:38

Он стоит в очереди на КВР. Его родственник, ТУ2-236 КВР уже почти прошел.
А вот отремонтируют ли 092... Остается загадкой...

Re: ТУ2-092
Valentino7777  11.05.2010 19:56

Цитата (Георгий М.)
Он стоит в очереди на КВР. Его родственник, ТУ2-236 КВР уже почти прошел.
А вот отремонтируют ли 092... Остается загадкой...

а что это за ТУ2-236? Я знаю только о 092 и 141

Re: ТУ2-092
Эдвард  11.05.2010 21:36

Цитата (Valentino7777)
а что это за ТУ2-236? Я знаю только о 092 и 141

http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=213927&pic=1dcbf1003bafdca930ad804622d19673&page=22#top

Вроде бы из Тулы передавали.

Тепловозы
IAGSoft  15.05.2010 22:09

На ДЖД привезены ТУ2-236 и ТУ7А-3355. Стоят у переезда.
Завтра (в воскресенье) должны привезти новые вагоны.

Re: Детская железная дорога в Екб
Отчаянный  16.05.2010 15:50

Рельсы, смотрю, аж Р65 укладывают (более легких не было в наличии? Или это б/у рельсы, непригодные уже для магистралей, но вполне пригодные для ДЖД?). И шпалы бетонные.

Re: Детская железная дорога в Екб
IAGSoft  16.05.2010 17:03

Цитата (Отчаянный)
Рельсы, смотрю, аж Р65 укладывают (более легких не было в наличии? Или это б/у рельсы, непригодные уже для магистралей, но вполне пригодные для ДЖД?). И шпалы бетонные.
Насколько я могу судить, по крайней мере часть рельсов - б/у. Часть путей на ст.Центральная уложены рельсами Р50.

А чем плохи бетонные шпалы?

Re: Детская железная дорога в Екб
hiv  16.05.2010 21:23

На всех ДЖД сейчас при ремонте укладывают железобетонные шпалы. А рельсы действительно не новые, перекантованные. Возможно уже лежали здесь раньше. Качество укладки пути не очень. В прошлое воскресенье был там. Кривые уложены из прямых рельсов. Радиусы достаточно маленькие. В стыках крутые изломы... Надо будет выправку делать. Во многих местах звенья вообще не стыкуются.
А где ТУ2-141. Жалко,что ТУ2 уходят, для ДЖД они просто идеально подходят, в отличие от ТУ7.
В этом году 50 летие Свердловской ДЖД будет.

Re: Детская железная дорога в Екб
AlMax  28.05.2010 20:30


Re: Детская железная дорога в Екб
Дмитрий Ижевск  30.05.2010 23:26

Подскажите, а 5 июня дорога будет работать?

Re: Детская железная дорога в Екб
IAGSoft  02.06.2010 12:57

ДЖД открыта вчера (1 июня - день защиты детей).

Работает: четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Первый рейс - 11:00, последний - 18:00 (пишу по памяти).

По опыту прошлого года, рейсы (особенно первые и последние) могут отменятся.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.06.10 13:07 пользователем IAGSoft.

Re: Детская железная дорога в Екб
Vectra  02.06.2010 21:30

Цитата
По опыту прошлого года, рейсы (особенно первые и последние) могут отменятся.
В прошлые сезоны отмены чаще всего происходили из-за поломок ТУ2. В этом сезоне такого не должно происходить.

Re: Детская железная дорога в Екб
IAGSoft  03.06.2010 15:43

Цитата (hiv)
А где ТУ2-141.
Сегодня наблюдал ТУ2-141 в новом (восточном) тупике ст. Центральная.

Re: Детская железная дорога в Екб
CyrusEugene  22.06.2010 19:39

Был там в воскресенье и прокатился. Хороший аттракцион, а главное - полезный: школьники проходят там теорию, практику и некоторые из них станут железнодорожниками. Как я понял, эта ДЖД является подразделением РЖД и последние таким образом подготавливают для себя новые молодые кадры.
Цитата (IAGSoft)
Цитата (Отчаянный)
Рельсы, смотрю, аж Р65 укладывают....... И шпалы бетонные.
....... Часть путей на ст.Центральная уложены рельсами Р50.......
Вот, поснимал там и процитированное хорошо видно на третьей фото:



На первой фото старые вагоны, на последней - старый ТУ2 (в тупике стоИт). Ну, новый ПС хорош конечно. Маленькие такие, словно игрушечные вагончики камбарского машиностроительного завода и такой же - словно игрушечный дизельвоз (или как его там - тепловоз) ТУ7А, стилизованный под паровоз (на четвёртой фото хорошо видна маркировка). Мне очень понравилось. Два года назад было так.

Re: Детская железная дорога в Екб
Эдвард  22.06.2010 22:04

Цитата (CyrusEugene)
Был там в воскресенье и прокатился. Хороший аттракцион, а главное - полезный: школьники проходят там теорию, практику и некоторые из них станут железнодорожниками. Как я понял, эта ДЖД является подразделением РЖД и последние таким образом подготавливают для себя новые молодые кадры.

Когда-то наша ДЖД может и имела какую-то роль если не в подготовке кадров, то в помощи абитуриентам ж. д. училища, техникума, ВУЗа. Но после разговора с юными железнодорожниками МСвЖД в предпоследний день работы прошлого сезона сделал для себя неутешительный вывод, что всё же больше это похоже на некий кружок (надо заметить, без каких-либо обязательств его посетителей), где детей интересует не столько сам железнодорожный процесс, сколько своя тусовка (как сейчас принято говорить). Из нескольких опрошенных мной подростков почему-то никто не изъявил желания связать дальнейшую свою судьбу с железной дорогой...

Re: Детская железная дорога в Екб
CyrusEugene  25.06.2010 21:57

Цитата (Эдвард)
....... что всё же больше это похоже на некий кружок (надо заметить, без каких-либо обязательств его посетителей), где детей интересует не столько сам железнодорожный процесс, сколько своя тусовка (как сейчас принято говорить). Из нескольких опрошенных мной подростков почему-то никто не изъявил желания связать дальнейшую свою судьбу с железной дорогой...
Так пусть оно и так, но во всей этой истории хорошо хотя бы то, что эти школьники занимаются полезным делом, а не шляются по улицам, попутно приобщаясь к куреву, алкоголю, или того хуже, наркотикам, или же пополняя ряды детской и подростковой преступности.
Здесь же, на ДЖД, они работают максимум 4 дня в неделю, как я понимаю. Ну, может кто-то из них и решит связать свою жизнь с РЖД.
Да, забыл ещё сказать, что когда я ехал на этом игрушечном поезде, то в пути объявляли остановки, станции, а также то, что (примерно): - "поезд ведёт ученица девятого класса школы..." (номер не запомнил и её имя/фамилию тоже). Я ещё слегка этому удивился, ибо у нас в стране как-то не принято щас, чтоб женщины были машинистами. Ну, разве что это давно было - в войну и после неё.

Re: Детская железная дорога в Екб
Эдвард  25.06.2010 23:27

Цитата (CyrusEugene)
Так пусть оно и так, но во всей этой истории хорошо хотя бы то, что эти школьники занимаются полезным делом, а не шляются по улицам, попутно приобщаясь к куреву, алкоголю, или того хуже, наркотикам, или же пополняя ряды детской и подростковой преступности.

С этим, конечно, согласен. Но в идеале хотелось, чтобы детские железные дороги воспитывали именно будущих железнодорожников-патриотов, способных в дальнейшем сменить поколение бездарей в руководстве РЖД!

Re: Детская железная дорога в Екб
Эдвард  09.07.2010 11:04

Детской Свердловской железной дороге исполнилось 50 лет


http://www.e1.ru/news/spool/news_id-330307.html

Re: Детская железная дорога в Екб
AlMax  01.03.2011 14:39

Реконструкция детской железной дороги продолжится

Повторное письмо от министра природных ресурсов Свердловской области Константина Крючкова, чиновники получили дополнительную информацию от руководства РЖД. Реконструкция детской железной дороги продолжится, ранее из-за кризиса работы приостанавливались.



http://alshevskix.livejournal.com/354590.html

Эдвард, предупреждение за нарушение п. 1.1.3, сообщение удалено (-)
Модератор  01.03.2011 16:59

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]