ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Съездили

Ну вот мы и вернулись.
Впечатлений очень много. Они возможно будут опубликованы позже.
Пока скажу лишь, что систему мы так и ней поймали. Видели её дважды. Рано утром в сумерках, когда въехали в город и второй раз из окна встречного трамвая. Очень хотелось прокатиться на челябинских троллейбусах Икарус-280-Т, но не удалось - в другой раз.

Большой вклад внесли

Владимир Кириллов - идейный вдохновитель и организтор;

Александр Башкиров aka Schurick - транспортное обеспечение, без участия этого человека сегодняшняя поездка вряд ли бы состоялась;

Владимир Подкорытов договорился с музем ЧТТУ, нашёл и уговорил прийти Григория Валерьевича - бывшего директора депо № 2.

Хочется сказать вам всем БОЛЬШОЕ спасибо.
Также хочу поблагодарить всех перечисленных и не перечисленных выше за прекрасную компанию.
Очень рад знакомству с Владимиром Подкорытовым и Ведмедем (ФИО которого, к сожалению, мы не узнали). Ждём от них сайта о челябинском трамвае! У них есть желание его сделать и это главное.

Спасибо, ребята!
До новых встреч!

Re: Съездили
Ведмедь  24.11.2004 07:02

Константин Севостьянов, работаю инженером в ЗАО "ЮжУрал-Транстелеком" (в Ебурге наши коллеги - Уральские мобильные сети. Очень рад был встрече и знакомству, жаль, не смог принять участие в совместных покатушках. Ну, ничего, все еще у нас получится...

Re: Съездили
Ведмедь  25.11.2004 20:04

Поместил пять фотографий здесь К сожалению, пришлось их зажать - если кому интересно, пришлю их в оригинале. Есть и еще :)

Re: Едем в Челябинск

Спасибо, Константин! Любопытно.
Я, кстати, сейчас как раз через УМС в сети :-)
А ещё скажите, что значит красный "матюгальник" в жёлтом кружке на ваших трамваях. Например такой есть на вашем фото вагона 1221

Re: Едем в Челябинск (0)
Ведмедь  25.11.2004 20:57

Насчет матюгальника ничего не скажу. Наверное, ничего не значит :))

Re: Едем в Челябинск
Schurick  25.11.2004 21:00

А я вот все никак не соберусь привести в порядок и выложить то, что наснимал. Снимков, в принципе, немного, большинство музейные. Но вот парочку все-таки выложу, ибо кадры уникальные, к тому же касаются Екатеринбурга. Никак не думал, что удастся обнаружить такое в челябинском музее.

Кадр первый. Улица Карла Либкнехта (еще старого образца) у Дворца пионеров. Троллейбус ЗиУ-9, бортовой номер 424 на 3-м маршруте. Год съемки назвать не возьмусь, может быть кто-нибудь сможет сказать.



Кадр второй. Спецвагон на базе МТВ-82 со странным бортовым номером 258 в неопознанном месте. Мы поначалу даже засомневались, а Свердловск ли это вообще.


Re: Едем в Челябинск

А некоторые уже проявили и вроде напечатали. Это я так мягко кое-кому намекаю, что показать надо общественности всё отснятое :-)

Re: Едем в Челябинск
Schurick  25.11.2004 22:10

И еще немного фотографий из музея. Эти кадры пересняты из фотоальбома об испытаниях в Челябинске прототипа КТМ-5.


КТМ-5 на испытаниях:










Салон вагона КТМ-5






Пульт управления вагона КТМ-5




Оригиналы фотографий являются собственностью Музея трудовой и боевой славы ЧТТУ.

А я-то думаю...
РомкА  26.11.2004 18:11

Ведмедь писал:

> Константин Севостьянов

А я то думаю, куда пропал Константин Севостьянов...??? А он вот где скрывается!

Мама родная!... А сколько их было таких?! (-)
Зигфрид  26.11.2004 18:22

0

КТМ-5 прототип
Кириллов Володя  26.11.2004 18:40

Задуман в 1962 году по мотивам чехословатского вагона Т3. Дизайн разрабатывал Институт транспортной эстетики г. Свердловск (ныне Екатеринбург). Электрооборудования и механическогое оборудование разрабатывал КБ УКВЗ под руководством Леонидова. В 1963-64? выпущена опытная партия из двух вагонов, проходивших испытания в Челябинске. Позже были уже Рубленые КТМ-5М в 1966 году.

Несколько вопросов

Больше, видимо, ко мне и Ведмедю.
1. Где сделаны фотографии?
Мне кажется, 2-я и 3-я - проспект Ленина у Театра ЧТЗ. (На третьей вроде Театр ЧТЗ или нет?).
Или ещё вариант - Кирова и Филармония?

2. Какой маршрут КТМа-2 на 1-й фотографии? Вроде - 2-й. Маршрут ЧТЗ-Центр.Стадион. А вот где сделана фотка - наверное, уже не ответить...

3. Год фотографирования? Видимо, 1964-65.

4. На маршрутах ходили эти прототипы?

5. К Володе Кириллову - про КТМ-6 что-то удалось узнать во 2-м депо?

Re: Несколько вопросов

На альбоме было написано "1964 год".
Во втором парке вообще ничего узнать не удалось :-)
Мы пришли в обед и охрана предложила нам погулять до его конца.
Охранник спросил какова цель нашего визита. Когда ему сказали, что нас интересуют новые вагоны он почему-то подумал, что мы хотим поставить ИМ новые трамваи :)
После обеда они созвонились с кем-то и объяснили как пройти в приёмную. Секретарь сказала, что нужно пройти по окридору до конца коридора - там директор и главный инженер в бильярд играют (!!!) :-)
Эти товарищи с нами ни о чём разговаривать не захотели, сказали, что мы должно быть конкуренты (!), бросили бильярд и куда-то свалили.
Вот так :-)

Re: Несколько вопросов
Schurick  27.11.2004 12:45

Евгений Кузнецов писал(а):

> Эти товарищи с нами ни о чём разговаривать не захотели,
> сказали, что мы должно быть конкуренты (!), бросили бильярд и
> куда-то свалили.

Я бы даже сказал больше. Директор, в ответ на то, что обратиться к нему нам посоветовал Г.В.Туктабеев, вообще заявил, что знать не знает никакого Туктабеева, что он тут 25 лет работает и таких тут отродясь не водилось. Потом правда, изобразив на лице тяжелую работу мозга, сказал, "А-а, Туктабеев... так он тут уже давно не работает", типа "меня вообще не волнует что он там сказал и что он там посоветовал". Потом вообще понес какую-то чушь насчет того, что мы должны принести ему рекомендательное письмо из ЕТТУ (!), и вот тогда может быть он нам что-нибудь и расскажет. В-общем, дядька оставил о себе крайне неприятное впечатление.

-----------------------------

Владимир Подкорытов писал(а):

> 2. Какой маршрут КТМа-2 на 1-й фотографии? Вроде - 2-й.

Точно 2-й, сейчас специально посмотрел на полноразмерном фото.

Re: Едем в Челябинск

>Институт транспортной эстетики г. Свердловск (ныне Екатеринбург)

:)))

Кстати, интересно, что за институт был и что от него осталось?

про институт
Кириллов Володя  27.11.2004 19:49

Именно такое название. Про данный момент ничего сказать не могу, но он же разрабатывал дизайн КТМ-5М и утверждал готовый дизайн проект 71-606.

Re: А я-то думаю...
Ведмедь  28.11.2004 08:09

да, это я :)))

Re: Едем в Челябинск
Ведмедь  28.11.2004 08:17

В 70е и 80е он назывался так - Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики. Находился в Свердловске, где, не знаю... Концов не сыскать :))) Посмотрите по телефонным справочникам, где он вообще находится (или находился), старшее поколение поспрашивайте - а вдруг архивы еще на свалку не вывезли.. Глядишь, что и про КТМ-6 найдется.

Re: Несколько вопросов
Ведмедь  28.11.2004 08:28

Значит, так, по фотографиям - №1 и 4 - это даже и не знаю где - какая-то конечная остановка - или предзаводская площадь ЧТЗ, или действительно, Центр. стадион. Мне почему-то кажется, что второе.
Фото №2 - это на Горького у "Смены", дом напротив, там в подвале еще фотоателье (было :). А фото №3... "Семён Семёныч!!"(с) Это же Монтажный техникум опять же на Горького...

Re: Едем в Челябинск
Ведмедь  28.11.2004 08:41

Мужики!!! Вот что нарыл по ВНИИТЭ- http://www.advtech.ru/vniite/index.htm Мдя... Раньше это был действительно всесоюзный супердизайн-центр с кучей филиалов, рисовали разные машины и оборудование, издавался журнал "Техническая эстетика", который потом переименовали в "Дизайн", значит, выродились в чистых теоретиков... Ну, ничего, я на неделе постараюсь до них дозвониться (у меня выход на Москву халявский - то есть абсолютно) и выяснить, что стало с УФ ВНИИТЭ. Но, боюсь, конец ему пришел... Но и вы не спите, попробуйте на месте выяснить.

Сообщение изменено (28-11-04 08:44)

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]