ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234567891011... Последняя>>
Страница: 1 из 17
Екарта
Olegbl4  01.12.2009 19:18

Итак, сегодня карточная система оплаты была запущена в регулярную экплуатацию и я стал обладателем долгожданной карточки, как говорится радость продлилась недолго, ибо первый же турникет отказался меня пускать... а теперь подробнее.

Карточка стоит 75 рублей, когда я покупал её, я чётко и ясно спросил, а как и сколько поездок можно закинуть, на что кассирша очень строго на меня крикнула что 100 рублей. Удивлённо я дал 175 рублей и мне дали инструкцию, в которой чёрным по белому написано что на карточку можно класть только суммы кратные ста. Большего бреда при стоимости проезда в 14 рублей придумать было нельзя! Дальше хуже, как я уже сказал, первый же турникет отказался принимать карточку у меня, слава богу хоть второй пропустил. Я спустился в метро и рассмотрел карточку внимательнее: сделана из не самого качественного пластика, дизайн полный отстой.

На выходе я решил посмотреть, а не списали ли с меня лишних денег. Подошел к терминалу — всё нормально. Подходит девушка и ей терминал выдаёт ошибку! Она только что купила карточку и уже ошибка! Кроме того я сначала поднёс к терминалу кошёлек и он не принял сигнал от карточки, что тоже наводит на мысль, о том что карточку придётся постоянно доставать!

У меня очень много вопросов к создателям этой системы, самый главных из которых: эй вы там, вы охренели что ли? Полгода тестировали систему и ТАКИЕ косяки в первый же день, отнюдь не экзотические а очень даже банальные! Ну и конечно же что за бред с внесением сумм кратным ста, какой идиот без мозга вообще до такого додумался???



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.12.09 19:18 пользователем Olegbl4.

Re: Екарта
Olegbl4  01.12.2009 19:28

На сайте администрации лежит документ в котором чёрным по-белому написано: «Не персонифицированная пластиковая карта также будет работать как электронный кошелек. При этом на нее можно будет внести любую сумму от 14 до 5000 рублей.»

Получается в метро мне наврали, или что?

Re: Екарта
vurson  02.12.2009 06:44

а терминалы для проверки балланса какие и где?

Re: Екарта
danny  02.12.2009 12:47

Olegbl4 есть же организаторы всей этой карточной системы, позвоните им

Re: Екарта
Nick  02.12.2009 14:01

Сегодня тоже приобрел карту. Это заняло больше минуты. Пока тетенька ее активировала. Утро, очередь. Удивляюсь, что стоящие за мной ждали спокойно.
Взял карту, маккулатуру, поднес к терминалу. С первого раза ничего не вышло. На второй раз терминал выдал - 500 руб. Все верно.
Подхожу к турникету, прислоняю карту - не ест, мигает красным. 3 попытки, все неудачно. Подхожу к соседнему терминалу: 2 попытки - тот же результат. Обращаюсь к контроллеру, она буркнула что-то вроде "правильно надо прислонять", взяла карту, ближайший к ней турникет, немного подумав, решил меня пропустить.
На обратном пути тоже решил проверить не сняли ли лишнего за попытки пройти - все нормально, но карта считалась также с 2-й попытки. Турникет пустил тоже с 2-й попытки.

Что-то плоховато лыжи едут. Я так и не понял каким боком к какому месту нужно подносить карту, чтоб она считывалась нормально. И ведь система понимает, что к ней карту подносят, раз мигает красным огнем и даже звук издает, что ошибка. Сколько пользовался различными электронными пропусками, картами для прохода в Питерское метро - никаких проблем не возникало, везде с первого раза и с приличного расстояния считывалось.
Надеюсь, проблему реально решат, иначе будет полный гемор, когда картами начнут пользоваться большинство горожан.

И еще непонятен момент: на сайте администрации дан дурацкий на мой взгляд ответ на вопрос что делать иногороднему, приехавшему в город на пару дней, когда отменят проезд за нал в наземном транспорте. Получается, карту нельзя будет вернуть с возвратом ее стоимости, при условии, что карта рабочая? В том же Питере это можно делать без проблем. Да и карты там гораздо более качественно сделаны в плане материала.

В общем, как всегда, все через одно место.

Re: Екарта
Valentino7777  02.12.2009 15:32

а с января 2010 на наземном транспорте будут только по картам ездить, или параллельно сохранится наличный расчет?
Будут ли принимать на наземном транспорте льготные одноразовые билеты, которые до сих пор продаются в киосках, и в течение какого времени?

Re: Екарта
ivaner  02.12.2009 17:17

Да будут за наличку продавать билеты кондуктора.

Re: Екарта
Дмитрий Ижевск  02.12.2009 20:37

Тоже сегодня купил карточку на Динамо, кассир с непривычки все делала медленно. Турникет открылся с первого раза, потом на Геологической проверял баланс, все показывает тоже с первой попытки, никаких косяков не заметил. Карту прикладывал как нарисовано - белой стороной к себе.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.12.09 20:56 пользователем Дмитрий Ижевск.

Re: Екарта
ivaner  03.12.2009 06:33

Вот видите у человека все нормально с картой. Может авторы постов выше инструкцию плохо читали?

Re: Екарта
Olegbl4  03.12.2009 11:49

Цитата (ivaner)
Вот видите у человека все нормально с картой. Может авторы постов выше инструкцию плохо читали?
Вот ну честно я большего бреда не слышал. Может быть вы как-то с авторами системы связаны, раз могли такое сказать. Вообще само понятие: инструкция по пользованию картой — это бред! Это то же самое что давать пешеходам инструкции пользования тротуарами (туда можно сразу ПДД вписать). Для того чтобы пользоваться карточкой нужно знать только одно: её нужно прикладывать. Каким местом, под каким углом (если вообще такое есть и не работает) — это проблемы разработчиков. Почему в Москве не возникают проблемы, а у нас возникают.

P.S. Последние два раза карточка сработала нормально, правда всё-таки думает турникет достаточно долго (2-4 секунды). По-вашему я прочитал инструкцию, раз карточка заработала?

Re: Екарта
muxeu  03.12.2009 12:44

некоторым бы непомешало и по тротуарам выдать инуструкции:))
а по поводу инструкции по пользованию картой, как человек работающий в тех.поддержке поверьте чего люди тока не творят:) так что прикладывание карты вообще вещь неочивидная:)

Re: Екарта
Nick  03.12.2009 17:39

У меня сегодня тоже с первого раза считывалась карта, только держать ее приходилось довольно долго.
Какой стороной прикладывал - не обращал внимания.
Инструкцию прочитал сразу после покупки карты, во время поездки в поезде (т.е. уже после первого прохода), но что-то не помню, чтобы было упомянуто какой стороной ее прикладывать к считывателю. И сейчас еще раз перечитал п. 3 Правил - ни слова об этом.
На картинку, что в метро обращал внимание только один раз, еще в ноябре, когда они там появились. Но никогда бы не подумал, что надо прикладывать именно так, как нарисовано )))

Еще думал, что сегодня удастся проехать в тролл. 10 маршрута, где должны испытывать на кондукторах это нововведение, но не получилось. Надеюсь, завтра удастся.

Re: Екарта
ivaner  03.12.2009 19:23

Да я вообще карту эту в руках не деражл и тем более не прикладывал. Поэтому и не знаю и спросил вот. А Вы сразу про бред. Мне вообще на эта карта не нужна.

Re: Екарта
levemir  04.12.2009 00:09

Цитата (Valentino7777)
Будут ли принимать на наземном транспорте льготные одноразовые билеты, которые до сих пор продаются в киосках, и в течение какого времени?
Будут.

Подробнее, например, ЗДЕСЬ

Кстати, наличный расчёт тоже никто, вроде бы, отменять не собирается. По крайней мере, по первости.

Re: Екарта
ROOT  04.12.2009 00:41

Цитата (levemir)
Кстати, наличный расчёт тоже никто, вроде бы, отменять не собирается. По крайней мере, по первости.
Наличный расчет никто не отменит, не беспокойтесь. В Самаре по поводу транспортных карт было разбирательство прокуратуры. Она не нашла нарушений во внедрении. По карте сейчас 10, без карты - 12. Если бы обязательно требовалось покупать карту и не было бы возможности оплатить 1 поездку, то это было бы навязывание услуги, что запрещено Законом.

Re: Екарта
Olegbl4  04.12.2009 07:11

Даже в Москве, при всеобщей карторизации и АСКПзации )), есть возможность рассчитаться на месте. Просто это дороже.

Re: Екарта
ivaner  04.12.2009 17:09

С 5 по 20 декабря на троллейбусах 4 и 10-го маршрутов начнется испытание карточек.

Re: Екарта
Valentino7777  04.12.2009 18:52

Цитата (ROOT)
Цитата (levemir)
Кстати, наличный расчёт тоже никто, вроде бы, отменять не собирается. По крайней мере, по первости.
Наличный расчет никто не отменит, не беспокойтесь. В Самаре по поводу транспортных карт было разбирательство прокуратуры. Она не нашла нарушений во внедрении. По карте сейчас 10, без карты - 12. Если бы обязательно требовалось покупать карту и не было бы возможности оплатить 1 поездку, то это было бы навязывание услуги, что запрещено Законом.

также неплохо было бы разобраться с тем, почему льготные билеты не станут принимать к оплате с 1 февраля? На это надо давать хотя бы несколько месяцев, но никак не месяц!Это что, теперь пенсионерам, которые уже купили штук 30 льготных билетиков, их надо надсажаться и в морозы вровь из носу прокатывать до 1 февраля?! Непорядок..

Re: Екарта
Olegbl4  04.12.2009 22:52

Цитата (ivaner)
С 5 по 20 декабря на троллейбусах 4 и 10-го маршрутов начнется испытание карточек.
Также на 24 трамвае у Северян, на 33 трамвае уже вроде как тестируют (это Западники), интересно а у Октябрят и у Южан какие маршруты отрядят на тесты? Также интересно будет ли похожее на автобусах.

Re: Екарта
levemir  04.12.2009 23:28

Цитата (Olegbl4)
…интересно а у Октябрят …какие маршруты отрядят на тесты?

Вроде бы где-то, по-моему, в «Нашей газете», упомянут был 14-й (Декабристов – Академ).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.12.09 23:29 пользователем levemir.

Страницы:  1 234567891011... Последняя>>
Страница: 1 из 17
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]