ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Щорса-Белинского: троллейбусное шоу
Максим  01.07.2004 13:57

Сегодня (по-моему, без всяких предупреждений) закрыли на ремонт ул.Белинского от Фрунзе до Щорса (вместе с перекрестком), причем троллейбусы тоже не ходят. Как же осуществляется движение? Если делать все "по-честному", то пришлось бы закрывать линию с севера до Центральной гостиницы, а с юга вообще всю сеть. Но наши троллейбусники, конечно же, извернулись.
Во-первых, с Фрунзе на Белинского провешен левый поворот, но с использованием старых "встречных" проводов. Со стороны это выглядит так - тролль останавливается на Фрунзе, водитель перекидывает штанги на "встречку", поворачивает на Белинского и у пожарки переставляет штанги обратно. Но это еще цветочки. На Щорса (со стороны автовокзала) разворот делают с помощью гибких кабелей, подключенных к сети. Тролль подъезжает к "точке подключения", опускает штанги, специально выделенный мужик в оранжевом жилете залазит на крышу, цепляет кабели к токоприемникам, и тролль разворачивается поперек дороги самостоятельно! Я сначала подошел со стороны перекрёстка и не увидел проводов сзади. Ну вы представляете картину - тролль с опущенными штангами едет своим ходом... :-)
Как происходит разворот со стороны Ботаники, я не видел, но подозреваю, что аналогично, поскольку на остановке "Щорса" стоял троллейбус, а линия в депо был перекрыта, т.е. он явно как-то развернулся на дороге.

Можно еще вспомнить, что нечто подобное имело место лет 10 назад. Тогда тоже закрывали Белинского, и троллейбусы тоже разворачивались на Фрунзе, но в обратную сторону (Белинского-Фрунзе-Чапаева). Что происходило с южной стороны, я не помню. Через год-два после этого закрывали участок от Щорса до Саввы Белых. Тогда построили временную объездную линию по Машинной. Интересно, остались ли у кого-нибудь фотографии - все-таки уникальное явление. Еще была объездная линия по Белинского между Саввы Белых и Шварца, в стороне от основной дороги, прямо рядом с пятиэтажкой.

Видел этого мужика
Alex(SovietTramFan)  01.07.2004 17:59

С жуткого вида штангами в руках, провода от которых подключены к КС. Но что он делает - не понял (не видел сам процесс, проезжал мимо на велике).

А разве от аккумуляторов нельзя развернуться?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]