ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 5Все>>
Страница: 4 из 5
Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Геннадий  05.10.2010 07:35

Цитата (Остин)
Как они со мной, так и я с ними

Девочка то чем провенилась? И чем вы не довольны? Вы чё в цехе целый день без перерыва трубы раскалённые прогоняете? А здоровому мужику который не оплатит проезд слабо что то предьявить?

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
А.Копцев  05.10.2010 08:50

Цитата (Олег Козлов)
Девочка в 10 вечера ездит на трамваях, которые ездят в это время через пень-колоду? Девочка-экстремалка тогда!

Тут некоторые пользователи как-то странно реагируют на то, что барышня ездит 10 вечера, "самостоятельная" и т. д. Я понять не могу, это как-то плохо что ли, ездить на трамваях самостоятельно в 10 вечера? Или это как-то оправдывает кондуктора?

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
А.Копцев  05.10.2010 09:03

Цитата (Остин)
У меня отца - пожилого человека - кондуктор из-за того, что у нее видите ли не читает карту эта хрень на поясе выставила из трамвая и погнала в "Рубин", хотя у него на руках был чек из киоска, в котором он только что положил несколько сотен рублей на е-карту



Зима 2010г., мороз - 30, 7 вечера, сажусь на трамвай на перекрестке Радищева-8 марта. Двери не закрываются, трамвай стоит, не может выехать на 8 марта. - пробка мертвая. Кондуктор тут как тут - давай, плати. Я ей - согласно правилам, пассажир обязан оплатить проезд в течение одной остановки, мы же еще даже не тронулись, тем более, что впереди пробка. Чего я только не выслушал в свой адрес - и жлоб, и кто не мне женится, и мелочный и т.д. ии т.п. Когда трамвай наконец прорвался на 8 марта я ей даю деньги. Кондуктор - не надо мне ничего, я у такого как ты жлоба не возьму ни копейки. Пассажирка, которая рядом со мной стояла, просто офигела от такого подхода.

Оба случая совершенно возмутительны. Очень жаль, что у вас не нашлось времени сообщить об обоих случаях и оставить пожелания по повышению качества обслуживания по номеру телефона, который указан на кабине каждого трамвая или автобуса. Там непосредственно по этому номеру, может, претензии не принимают, но подскажут, по какому номеру позвонить, чтобы приняли меры.

Если есть время, стóит сообщать о низкой культуре обслуживания. Ведь потом с этим могут столкнуться и другие пассажиры. А за своевременное сообщение о нарушениях вам и пассажиры, и депо только спасибо скажут. Помогаете нашему транспорту быть лучше.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
А.Копцев  05.10.2010 09:19

Цитата (Rezident)
А. Копцев, а как по Вашему должно быть? Судя по логике сообщений, получается, что кондуктор - это "и жнец, и швец, и на дуде игрец" (с), т.е. кондуктор - это нечто [не человек], получающее 14 рублей от пассажира (которые он по правилам обязан оплатить, если не присутствует иное), должно и поклон сделать, и пятки поцеловать, и песенку спеть, и ни слова/ни действия в ответ на то "кто ты есть на самом деле", чтобы пассажир потом на него телегу не накатал?

Кондуктор обязан обращаться к пассажирам вежливо и уважительно. Этого достаточно. Хотя, если со временем городской общественный транспорт в Екатеринбурге перейдёт на безкондукторную систему оплаты проезда, будет ещё лучше.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
А.Копцев  05.10.2010 09:22

Цитата (ivaner)
Пишут жалобы, а потом деньги с предприятия тресут. Старушенцие например всякие любят это делать. Примеров масса.

У пенсионеров просто свободного времени на писание жалоб и т. д. А пассажирам трудоспособного возраста просто некогда этим заниматься. Нагрубят им - а они плюнули да забыли.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
ivaner  05.10.2010 09:41

Некотрые пенсионеры деньги так зарабатывают. Много таких случаев. Одну бабку вывели на чистую воду.
А вообще я с пассажирами стараюсь не общаться, потому как в мои обязанности это не входит. В редких случаях уже вступаю в разговор, а в большин7стве случаев игнорирую их выпады. Нервы дороже.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.10.10 09:42 пользователем ivaner.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Остин  05.10.2010 10:21

Цитата (Геннадий)
Цитата (Остин)
Как они со мной, так и я с ними

Девочка то чем провенилась? И чем вы не довольны? Вы чё в цехе целый день без перерыва трубы раскалённые прогоняете? А здоровому мужику который не оплатит проезд слабо что то предьявить?

Вы цитируете меня, а слова эти "Как они со мной, так и я с ними" принадлежат ivanerу. А с вашим постом, если он в адрес указанного пользователя, я абсолютно согласен.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Остин  05.10.2010 10:34

Цитата (Олег Козлов)
Ёперный театр. Остин, ты где живешь? Если в Екатеринбурге, то должен знать, что в 10 вечера уже хрен куда уедешь на трамвае, кроме как «до Фрунзе в парк» и тому подобные направления.

Уважаемый, мы с вами на "ты" не переходили. Живу я в Екатеринбурге, а уж что я должен знать в своем родном городе, так с этим я сам разберусь, без советов нижнетагильских советчиков. Кстати, трамваи маломальски все равно ходят и после 10.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
ivaner  05.10.2010 10:49

Цитата (Остин)
Цитата (Геннадий)
Цитата (Остин)
Как они со мной, так и я с ними

Девочка то чем провенилась? И чем вы не довольны? Вы чё в цехе целый день без перерыва трубы раскалённые прогоняете? А здоровому мужику который не оплатит проезд слабо что то предьявить?

Вы цитируете меня, а слова эти "Как они со мной, так и я с ними" принадлежат ivanerу. А с вашим постом, если он в адрес указанного пользователя, я абсолютно согласен.
Короче по ходу пора спор заканчивать. Вы господа (в том числе А. Копцев) совсем не представляете специфику работы на городском общественном транспорте. Работали бы там, рассуждали не так уже.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
А.Копцев  05.10.2010 17:27

Цитата (ivaner)
Короче по ходу пора спор заканчивать. Вы господа (в том числе А. Копцев) совсем не представляете специфику работы на городском общественном транспорте. Работали бы там, рассуждали не так уже.

Вас, наверно, это удивит, но у пассажиров, независимо от того, соответствуют ли вашим ожиданиям их представления о работе городского общественного транспорта, тоже есть своё отношение к тем, кому они платят за транспортные услуги. Т. е., к тем, кто получает зарплату, складывающуюся из оплаченных пассажирами 14-рублёвых билетиков. И к качеству предоставляемых им транспортных услуг пассажиры тоже очень чувствительны.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Остин  05.10.2010 18:13

Цитата (ivaner)
[Вы господа (в том числе А. Копцев) совсем не представляете специфику работы на городском общественном транспорте. Работали бы там, рассуждали не так уже.

Что за глупость?! По вашему, если человек работает на гортранспорте, то он может хамить пассажирам, поступать по скотски (а именно это и произошло в отношении кондуктора к девочке), прикрывать свое хамство инструкциями и т.д и т.п. Вы видимо так и не поняли, что мы с А.Копцевым хотели до вас донести - сотрудники гортранспорта МОГУТ и ДОЛЖНЫ уважительно относиться к тем, кто им платит. А считать всех, подчеркиваю, судя по вашим постам, всех пассажиров за врагов - это, извините, какая-то деформация психики.
Знаете, я тоже связан с работой с людьми, но такого отношения к клиентам себе просто не позволяю.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
ivaner  05.10.2010 18:44

Ваши клиенты Вам наверно не хамят, как работать не учат. Не угрожают например

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Остин  05.10.2010 19:03

Цитата (ivaner)
Ваши клиенты Вам наверно не хамят, как работать не учат. Не угрожают например

Вы, видимо, не читаете, то что мной написано. Еще раз повторю - не считайте ВСЕХ пассажиров за врагов. Вы (водители и кондукторы) - обслуживающий пассажиров персонал и ОБЯЗАНЫ быть вежливыми с ними (так, по моему даже в ваших пресловутых правилах на кабине написано). И мне некоторые клиенты хамят, пока, слава богу, не угрожают, но считать их ВСЕХ (даже детей и стариков) за сволочей я, извините, не могу. Не так воспитан.
Судя по вашим постам, работа водителя троллейбуса - это сродни походу на войну, только что не год за два, как в спецназе. Не надо преувеличивать.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 05.10.10 19:07 пользователем Остин.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
ivaner  05.10.2010 19:50

Ну можно и так сказать. Работа очень напряженная и нервная. Я никак к ним не отношусь. Мне главное нормально смену отъездить(без происшествий) и безопасно груз(пассажиров) довезти. И с ними я в очень крайних случаях общаюсь. В большинстве случаев я сказал что игнорирую выпады.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.

Цитата (А.Копцев)
Очень порадовало гандистское отношение руководства Южного трамвайного депо к произошедшему: клиент всегда прав. Взыскание, наложенное на недобросовестного кондуктора можно только приветствовать.
Думаю, что дело тут не столько в правоте клиента и повышении культуры обслуживания, сколько в экономии фонда оплаты труда. Удержанной с кондуктора премией администрация может распорядиться как-нибудь по-другому - например, выплатить себе. А случай этот лишь послужил поводом.

Кондуктор как раз добросовестный, поскольку при работе обязан руководствоваться своей должностной инструкций и приказами непосредственного руководства. В них за нарушения конкретных пунктов предусмотрены конкретные наказания. В частности, кондуктор обязан не допускать наличия в салоне безбилетных пассажиров. Позволь она этой девочке проехать без справки - и тут вдруг войдут контролёры, обнаружат безбилетника, напишут рапорт... И лишение премии. Всякие конвенции о правах человека носят чисто декларативный характер и конкретных санкций за их нарушение не предусмотрено.

У родителей той девочки, конечно же, ума не хватило позаботиться о наличии справки и дать дочке денег на проезд или другие непредвиденные расходы? И рядом не оказалось сердобольных пассажиров, купивших билет?

У нас здесь (в автобусном парке небольшого шведского городка) руководство говорит, чтобы относились к детям снисходительно. Если у них карточка не действует или денег не хватает, то продать билет по пониженной цене, а то и вовсе провезти бесплатно. Но это именно рекомендация, или просьба, и каждый водитель всё равно сам принимает решение о такой поблажке. За оставление ребёнка вечером на морозе никаких санкций точно не будет, только возможно осуждение со стороны коллег (а в небольшом коллективе это намного хуже, чем материальное наказание).

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.

Цитата (А.Копцев)
Клиент/пассажир - ваш кормилец и поилец.
Клиент - это тот, кто платит за услугу. В обсуждаемом случае девочка не заплатила, поэтому клиентом не является.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Olegbl4  06.10.2010 02:18

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Цитата (А.Копцев)
Очень порадовало гандистское отношение руководства Южного трамвайного депо к произошедшему: клиент всегда прав. Взыскание, наложенное на недобросовестного кондуктора можно только приветствовать.
Думаю, что дело тут не столько в правоте клиента и повышении культуры обслуживания, сколько в экономии фонда оплаты труда. Удержанной с кондуктора премией администрация может распорядиться как-нибудь по-другому - например, выплатить себе. А случай этот лишь послужил поводом.

Кондуктор как раз добросовестный, поскольку при работе обязан руководствоваться своей должностной инструкций и приказами непосредственного руководства. В них за нарушения конкретных пунктов предусмотрены конкретные наказания. В частности, кондуктор обязан не допускать наличия в салоне безбилетных пассажиров. Позволь она этой девочке проехать без справки - и тут вдруг войдут контролёры, обнаружат безбилетника, напишут рапорт... И лишение премии. Всякие конвенции о правах человека носят чисто декларативный характер и конкретных санкций за их нарушение не предусмотрено.

У родителей той девочки, конечно же, ума не хватило позаботиться о наличии справки и дать дочке денег на проезд или другие непредвиденные расходы? И рядом не оказалось сердобольных пассажиров, купивших билет?

У нас здесь (в автобусном парке небольшого шведского городка) руководство говорит, чтобы относились к детям снисходительно. Если у них карточка не действует или денег не хватает, то продать билет по пониженной цене, а то и вовсе провезти бесплатно. Но это именно рекомендация, или просьба, и каждый водитель всё равно сам принимает решение о такой поблажке. За оставление ребёнка вечером на морозе никаких санкций точно не будет, только возможно осуждение со стороны коллег (а в небольшом коллективе это намного хуже, чем материальное наказание).

Специально, после «едких» замечаний тов. Копцева ушел в сторонку и послушал чего вообще пишут. Я от своей точки зрения не отказываюсь и слабо верю, что кондуктор вот так вот ни за что ни про что вытолкала девочку, но тут есть очень существенное НО. Как-то раз в электричке контроль поймал безбилетницу, она платить отказывалась и контролеры взяли её под ручки и почти вышвырнули из электрички, но, что меня удивило, пассажиры заступились за зайчиху и оплатили ей проезд, а позже обсуждали с ней, что та сейчас пойдет писать на контролеров в суд! Вы будете удивлены, как и я тогда, когда в прошлый раз с пеной у рта доказывал свою правоту, но тетенька будет правее контролеров. Безбилетный проезд – это административное нарушение, и за него положен штраф. А «взяли под руки и вывели» равно как и «вытолкала из трамвая» – это уже уголовное: нанесение вреда здоровью и проч...

Наше правосудие такое правосудие, если верить тем словам, что растиражированы, то ситуация такая: девочке – штраф, а кондукторше – хорошо, что не уволили и не посадили. Свои права в этой стране надо знать и надо знать что рукоприкладство может не остаться безнаказанным, девочка может сколько угодно хамить, не платить и прочее – остановила трамвай, вызвала милицию. Так что кондуктор превысила должностные полномочия.


Но это, опять же, если только верить словам... А словам я уже давно не верю...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.10.10 02:19 пользователем Olegbl4.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
А.Копцев  06.10.2010 06:10

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Цитата (А.Копцев)
Клиент/пассажир - ваш кормилец и поилец.
Клиент - это тот, кто платит за услугу. В обсуждаемом случае девочка не заплатила, поэтому клиентом не является.

1) Заплатила. Проездной был. Справки не было.

2) Пассажир, обладающий правом льготного или бесплатного проезда - тоже ваш кормилец и поилец. Получать свою заработную плату без удержаний работникам транспорта позволяет только добросовестное исполнение своих обязанностей по отношению к любому из клиентов, в том числе и к льготникам. Или вы считаете, если у кондуктора билет купили, то надо пассажиру улыбнуться и сказать «Спасибо!», а если кто-то бесплатно едет (например, депутат или дошкольник), то кондуктору можно прошипеть ему: «На халяву ездят, ещё и вежливости требуют…», так, что ли?

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Геннадий  06.10.2010 06:33

Цитата (Остин)
Вы цитируете меня, а слова эти "Как они со мной, так и я с ними" принадлежат ivanerу. А с вашим постом, если он в адрес указанного пользователя, я абсолютно согласен.

Извените, все что я писал это в адрес ivanery.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
А.Копцев  06.10.2010 06:36

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Кондуктор как раз добросовестный, поскольку при работе обязан руководствоваться своей должностной инструкций и приказами непосредственного руководства.

А вы уверены, что лучше, чем руководство депо, наказавшее этого кондуктора, знаете, добросовестный ли он? Силой она ребёнка вытолкала, или грубила, или ещё что… Раз взыскание наложено, значит руководство сочло, что есть за что. Если работник считает, что взыскание неправомерно, может отстоять свои права в судебном порядке.

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
У родителей той девочки, конечно же, ума не хватило позаботиться о наличии справки и дать дочке денег на проезд или другие непредвиденные расходы? И рядом не оказалось сердобольных пассажиров, купивших билет?

В ситуации, когда у ребёнка не оказалось денег, его права тоже защищены. Высаживать нельзя. Можно попытаться оформить штраф и предложить родителям его оплатить, направив квитанцию. Вдруг оплатят? Но если объяснить ребёнку, что он не обязан называть контролёрам имя и адрес, а высаживать его и применять к нему силу контролёры не имеют права, контролёры напомнят о необходимости в следующий раз иметь с собой справку из школы и уйдут. А если будут грубить, то ещё и будут наказаны.

Соблюдать ли кондуктору свои «инструкции», боясь проблем с ревизорами за «безбилетного» пассажира, или нарушать права ребёнка, чтобы огрести в перспективе ещё больше проблем – выбор кондуктора.

Но уверен, что после обсуждаемого случая в екатеринбургских трамваях проблем с ревизорами у кондукторов из-за безбилетных детей не будет.

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
У нас здесь (в автобусном парке небольшого шведского городка) руководство говорит, чтобы относились к детям снисходительно. Если у них карточка не действует или денег не хватает, то продать билет по пониженной цене, а то и вовсе провезти бесплатно. Но это именно рекомендация, или просьба, и каждый водитель всё равно сам принимает решение о такой поблажке. За оставление ребёнка вечером на морозе никаких санкций точно не будет, только возможно осуждение со стороны коллег (а в небольшом коллективе это намного хуже, чем материальное наказание).

Если в вашем маленьком шведском городке водитель высадит ребёнка из автобуса за безбилетный проезд (да ещё и вечером на морозе), скандал будет не меньший, чем в крупном русском городе. Во всяком случае, уж больше детей точно высаживать не будут.

Другое дело, что в маленьких городках (хоть шведских, хоть ещё каких), где все друг друга знают, родителям придётся отстаивать права своего ребёнка, может быть, более дипломатично.

Страницы: <<123 4 5Все>>
Страница: 4 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]