ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 45Все>>
Страница: 3 из 5
Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
А.Копцев  04.10.2010 19:47

Цитата (Евгений Кузнецов)
Из озвученной информации складывается впечатление, что кондуктор действовала в соответствии с Правилами. Оля Моторина эти Правила нарушила. Если Правила плохие - вэлкам, оспаривайте Правила. Но покуда они действуют, их нужно соблюдать. Сколько времени Оля Моторина ездила без справки не известно, сколько человек ездило по этому проездному - тоже.

Рассуждения о том, что права ребёнка, защита прав ребёнка, правило не высаживать детей и т. д. видите ли не отражены в «Правилах», и оттого якобы можно безнаказанно детей высаживать, ничтожны. У нас по Конституции в случае, когда закон РФ (не говоря уж о всяких там Правилах пользования горнолыжными подъёмниками, горэлектротранспортом в одном из областных центров и тому подобной ерунде) противоречит международным соглашениям РФ, действует именно межд. соглашение.

Цитата (Евгений Кузнецов)
И ещё. Если ребенок поздним вечером один ездит через полгорода, то, наверное, он достаточно самостоятельный и в состоянии позаботиться о себе?

Т. е. по-вашему, если ребёнок из коррекционного класса и дальше магазина за рыбой для кота один не ходил, то нуждается в заботе защите и т. д., а если «поздним вечером один ездит через полгорода», то можно на права ребёнка внимания не обращать?! У нас все дети имеют равные права, защищённые государством. В обсуждаемой ситуации прав ребёнка были нарушены. Если какие-то там «Правила» нарушают права ребёнка, несомненно следует их поменять. Этим уже тов. Уланова займётся – это её работа.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
А.Копцев  04.10.2010 19:56

Цитата (ivaner)
Меня вообще удмвляет что такой рядовой случай такой резонанс получил. Сдается мне что мама девочкм какие-то связи имеет. Ну и руководство депо конечно ьыстро наказало, чтобы не связываться с вышестоящими людьми.

Если граждане проявили принципиальность и юридическую подкованность в защите прав своего ребёнка - это обязательно должно говорить о том, они "имеют какие-то связи"? Я бы на их месте поступил точно так же. Ведь родители поступили по закону. А должны были закрыть глаза?

Очень показательный случай, хороший. Оговорюсь вместе с тем, что я чаще всего получаю удовольствие от пользования услугами ЕМУП ТТУ и с подобным хамством ни разу не сталкивался. Но принципиальность руководства ЮТД в защите прав пассажиров очень, очень радует.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
А.Копцев  04.10.2010 20:26

Цитата (Valentino7777)
Впрочем, может быть о том, что накажут злобного и жестокого кондуктора, руководство ТТУ заявило только родителям для отвода глаз. Чтобы они успокоились и считали, что отомстили кондуктору, а на самом деле реального наказания не последует, просто пожурят кондуктора и отпустят с миром работать дальше. Вопрос к ivaner как к сотруднику ТТУ: вфшеописанное развитие событий на практике возможно?

Ещё деталь. Не могло же руководство депо заявить, что кондуктор права и действует по инструкции. Выходит, ЮТД попирает права детей. Пришлось сказать, что, хоть это и не отражено в "Правилах", кондукторам выдаётся устное ц/у не высаживать детей. Или якобы выдаётся такое ц/у. Выходит, кондуктора, по сути добросовестно выполнившую "Правила" и инструкцию, в которых не уделено должного внимания правам несовершеннолетних, пришлось наказать. Не признавать же, что эти "Правила" и инструкции позволяют высаживать детей.

Кстати, кондуктор действительно может оспорить взыскание. А если ей вздумается судиться, нужно именно утверждать, что я, мол, действовала по инструкции, других указаний не получала.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Valentino7777  04.10.2010 20:35

Цитата (А.Копцев)
Т. е. по-вашему, если ребёнок из коррекционного класса и дальше магазина за рыбой для кота один не ходил, то нуждается в заботе защите и т. д., а если «поздним вечером один ездит через полгорода», то можно на права ребёнка внимания не обращать?! У нас все дети имеют равные права, защищённые государством. В обсуждаемой ситуации прав ребёнка были нарушены. Если какие-то там «Правила» нарушают права ребёнка, несомненно следует их поменять. Этим уже тов. Уланова займётся – это её работа.

Я не оспариваю, что права ребенка были нарушены в рамках вышестоящих документов, защищающим права ребенка.Я не оспариваю то, что правила следует привести в соответствии с международными конвенциями
Я оспариваю факт применения абсолютно неправомерного в данном случае наказания кондуктора. Руководство депо не имеет абсолютно никакого права применять такое наказание, поскольку согласно локальным нормативным актам депо кондуктор поступила правильно (ведь не доказано, что кондуктор ВЫГНАЛА а не ПОПРОСИЛА ВЫЙТИ эту девочку из транспорта. Считаете, что на рушены права ребенка в рамках международных конвенциям? Согласен. Но тогда следует обращаться в вышестоящие судебные инстанции, которые создадут правовой прецедент, на основании чего руководство депо обяжут привести свои локальные акты в соответствие решению. Но депо имеет полномочия наказывать только за нарушение нормативных актов, инструкций и т.п., с которыми должны быть ознакомлены сотрудники. Если нарушаются вышестоящие законы, то решение о наказании может выносить только суд по ходатайству пострадавшего лица или уполномоченных на то госорганов (уполномоченного по правам ребенка, прокуратуры и т.п.). Наказывать кондуктора за незнание кондуктора положений международной конвенции о правах ребенка - абсурд!!! Чтобы иметь право наказать, нужно сперва доказать, что сотрудник был ознакомлен с соответствующими документами! А якобы факт "устного ознакомления" ни в судебной инстанции юридического веса иметь не будет!

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Valentino7777  04.10.2010 20:42

Цитата (А.Копцев)
Цитата (Valentino7777)
Впрочем, может быть о том, что накажут злобного и жестокого кондуктора, руководство ТТУ заявило только родителям для отвода глаз. Чтобы они успокоились и считали, что отомстили кондуктору, а на самом деле реального наказания не последует, просто пожурят кондуктора и отпустят с миром работать дальше. Вопрос к ivaner как к сотруднику ТТУ: вфшеописанное развитие событий на практике возможно?

Ещё деталь. Не могло же руководство депо заявить, что кондуктор права и действует по инструкции. Выходит, ЮТД попирает права детей. Пришлось сказать, что, хоть это и не отражено в "Правилах", кондукторам выдаётся устное ц/у не высаживать детей. Или якобы выдаётся такое ц/у. Выходит, кондуктора, по сути добросовестно выполнившую "Правила" и инструкцию, в которых не уделено должного внимания правам несовершеннолетних, пришлось наказать. Не признавать же, что эти "Правила" и инструкции позволяют высаживать детей.

Кстати, кондуктор действительно может оспорить взыскание. А если ей вздумается судиться, нужно именно утверждать, что я, мол, действовала по инструкции, других указаний не получала.

Верно, о попирании прав детей руководству депо лучше публично не заявлять, но и также нельзя обвинять кондуктора в нарушениях. Уверен, что если она обратиться в комитет по трудовым спорам, закон будет однозначно на ее стороне
Руководство действительно в такой ситуации оказывается между молотом и наковальней, палка то о двух концах. Ну так что же мешает сказать "накажем", но не наказать. В такой ситуации были бы и волки сыты, и овцы целы

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
А.Копцев  04.10.2010 20:47

Цитата (Valentino7777)
Но депо имеет полномочия наказывать только за нарушение нормативных актов, инструкций и т.п., с которыми должны быть ознакомлены сотрудники.

Для этого и пришлось сказать, что была такая инструкция: детей не высаживать. Которую кондуктор нарушила. А иначе пришлось бы самим отвечать.

Цитата (Valentino7777)
А якобы факт "устного ознакомления" ни в судебной инстанции юридического веса иметь не будет!

Ну, это уже вопрос отношений работника с работодателем и соблюдения ТК. Меня, как пассажира, он волнует мало. Премий они будут кондукторов лишать или будут им ставить клизмы кипятком с ржавыми гвоздями (в депо после работы) - лишь бы пассажирам не хамили, да детей из вагонов не высаживали.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
ivaner  04.10.2010 20:55

Короче сейчас получается слова лишнего пассажиру не скажи. Голос не повысь. Скандал ужасный устроят. А в особенности ребенку. Мало нам пенсионеров, дак еще теперь и дети у нас уже жалуются.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
А.Копцев  04.10.2010 21:03

Цитата (ivaner)
Короче сейчас получается слова лишнего пассажиру не скажи. Голос не повысь. Скандал ужасный устроят. А в особенности ребенку. Мало нам пенсионеров, дак еще теперь и дети у нас уже жалуются.

А как надо-то? Чтобы пассажиры за свои деньги заходили в троллейбус послушать, как на них голос повышают?

Вот так, что ли, быть должно?

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Остин  04.10.2010 21:38

Цитата (ivaner)
Короче сейчас получается слова лишнего пассажиру не скажи. Голос не повысь. Скандал ужасный устроят. А в особенности ребенку. Мало нам пенсионеров, дак еще теперь и дети у нас уже жалуются.

Читаю Вас и просто в ужасе.
Конечно, есть дети не подарок, и кондуктор под конец дня устает. Но, чисто по человечески, неужто ей было не жаль высадить ребенка? При этом не за отсутствие билета (он то как раз был), а за отсутствие справки - бумажки, ненужной бюрократической фигни! Это ж какой сволочью надо быть. Просто мразь.
Еще - чем Вам пенсионеры то не угодили? Тем что учили, лечили, возили Вас в свое время, а теперь не из-за своих личных и деловых качеств, а, "благодаря" государству, вынуждены терпеть эти унижения в транспорте (то билеты какие-то, то е-карты неработающие, то еще что-то)? У меня отца - пожилого человека - кондуктор из-за того, что у нее видите ли не читает карту эта хрень на поясе выставила из трамвая и погнала в "Рубин", хотя у него на руках был чек из киоска, в котором он только что положил несколько сотен рублей на е-карту (и в том числе, в части касающейся, проплатил Вашу октябрьскую зарплату).
Рекомендую Вам прочитать статью в журнеле "Новое время" (№ за прошлую неделю, по моему, от 27.09) про эйджизм - негативное чувство к людям пожилого возраста.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Rezident  04.10.2010 21:39

А. Копцев, а как по Вашему должно быть? Судя по логике сообщений, получается, что кондуктор - это "и жнец, и швец, и на дуде игрец" (с), т.е. кондуктор - это нечто [не человек], получающее 14 рублей от пассажира (которые он по правилам обязан оплатить, если не присутствует иное), должно и поклон сделать, и пятки поцеловать, и песенку спеть, и ни слова/ни действия в ответ на то "кто ты есть на самом деле", чтобы пассажир потом на него телегу не накатал?
Насчет девочки: так сама виновата. Почему ни меня, ни моих друзей/товарищей/знакомых ни разу не высаживали за отсутствие справки со школы/ученического билеты/студенческого билета, подтверждающего проездной? Почему мы читаем правила, висящие в каждом салоне трамвая/троллейбуса, и не нарываемся таким образом на неприятности? В тот день было не 1-е сентября, когда можно отмазаться "я сегодня только получу документ".

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Остин  04.10.2010 22:06

Цитата (Rezident)
А. Копцев, а как по Вашему должно быть? Судя по логике сообщений, .... кондуктор - это нечто должно и поклон сделать, и пятки поцеловать, и песенку спеть, и ни слова/ни действия в ответ на то "кто ты есть на самом деле", чтобы пассажир потом на него телегу не накатал?
Насчет девочки: так сама виновата. Почему ни меня, ни моих друзей/товарищей/знакомых ни разу не высаживали за отсутствие справки со школы/ученического билеты/студенческого билета, подтверждающего проездной? Почему мы читаем правила

Я хоть и не А.Копцев, но отвечу. Пятки целовать не нужно, нужно уважительное отношение, а иногда и просто человеческое участие к пассажиру. Несколько раз едучи с работы домой говорил кондуктору, что у меня нет денег, но завтра возмещу в двойном размере (маршрут 32). В 100% случаев мне верили и я на следующий день оплачивал проезд дважды. Уважение нужно и все.
На ваш пример про знание правил у меня есть другая история. Зима 2010г., мороз - 30, 7 вечера, сажусь на трамвай на перекрестке Радищева-8 марта. Двери не закрываются, трамвай стоит, не может выехать на 8 марта. - пробка мертвая. Кондуктор тут как тут - давай, плати. Я ей - согласно правилам, пассажир обязан оплатить проезд в течение одной остановки, мы же еще даже не тронулись, тем более, что впереди пробка. Чего я только не выслушал в свой адрес - и жлоб, и кто не мне женится, и мелочный и т.д. ии т.п. Когда трамвай наконец прорвался на 8 марта я ей даю деньги. Кондуктор - не надо мне ничего, я у такого как ты жлоба не возьму ни копейки. Пассажирка, которая рядом со мной стояла, просто офигела от такого подхода.
Культура нужна, а не знание правил. И еще - если закон бестолковый, то его исполнять никто не будет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.10.10 22:07 пользователем Остин.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Олег Козлов  04.10.2010 22:59

Девочка в 10 вечера ездит на трамваях, которые ездят в это время через пень-колоду? Девочка-экстремалка тогда!

Да и соглашусь с выше отписавшимися. Меня тоже почему-то не высаживали из трамваев: у нас в городе в свое время для школьников был и бесплатный проезд (довольно долго), и по школьному проездному. Но всё это только при наличии билета учащегося.

Я знал: если мне надо на трамвае ехать, я беру с собой ученический билет.

Какое общество - такие пассажиры и кондуктора (-) (-)

0

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Valentino7777  04.10.2010 23:06

Вот мы тут спорим о том, гуманно ли высаживать пассажиров из трамвая и т.п.

Мне вспомнился один инцидент кондуктора с пассажиром в июне 2010 в трамвае 10 маршрута

Дело было под вечер в выходной день, около 17-18:00, в трамвае пассажиров было человек 15, следовал в сторону 7 ключей.
На ост. Цирк на переднее сиденье недалеко от меня садится гоповатый молодчик лет эдак 15-16. Подходит кондуктор, молча встал, ожидая оплаты. Тот смотрит на нее через темные очки и говорит:"Че пялишься, иди дальше других обилечивать". Кондуктор вежливо попросила оплатить проезд. Тот говорит, что не будет оплачивать. Та попросила его выйти на следующей остановке, на Радищева.
Гоп разозлился, осмотрелся и увидел валяющийся в центре салона кем-то выкинутый билет. Лихо подбежал, поднял его, и также быстро вернулся на место. Показывает кондукторше билет со словами: "Ты че, у меня же оплачен проезд. На, смотри. Твой же билет?"
Она отвечает: "Вы его подняли с полу. Выходите."
Гоп взбесился, стал поворачиваться к сидящим пассажиром со словами: "Смотрите, у меня билет, а она меня выгоняет! Да не ссы, если контролеры зайдут, все ништяк будет. Меня не выгонят!"
Трамвай остановился на ост. Радищева
Кондуктор: "Выходите!"
Гоп орет: Да никуда я не пойду! П--дуй давай"
Перебранку, очевидно, услышал водитель трамвая. Водитель открыл дверь кабины, выглянул и рявкнул на молодчика: "Ну-ка вышел отсюда!"
На гопа это подействовало. Матерясь, он вышел из трамвая. Когда двери закрылись, он еще пару раз с силой ударил ногой по дверям, крича что-то нецензурное. Трамвай поехал и все закончилось.

Я был только за, что его выставили. И нисколько не осудил бы водителя, если бы он собственноножно выпнул этого молодчика из трамвая

А теперь, уважаемые, ответьте на следующие вопросы:

1. Правомерно ли высадили пассажира?
2. "Мальчик" был несовершеннолетним: разве кондуктор не нарушил конвенцию по правам ребенка?
3. Если этот гоп не поленился и пришел бы в депо с жалобой на кондуктора, да еще и показал бы поднятый с пола билет, доказывая, что он оплачивал проезд, или бы просто позвонил в службу эксплуатации, кто бы стал "козлом отпущения"?

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Остин  04.10.2010 23:31

Цитата (Олег Козлов)
Девочка в 10 вечера ездит на трамваях, которые ездят в это время через пень-колоду? Девочка-экстремалка тогда!

Да и соглашусь с выше отписавшимися. Меня тоже почему-то не высаживали из трамваев: у нас в городе в свое время для школьников был и бесплатный проезд (довольно долго), и по школьному проездному. Но всё это только при наличии билета учащегося.

Я знал: если мне надо на трамвае ехать, я беру с собой ученический билет.

Конечно, девочка дура тупая, экстремалка хренова, надо же в трамвае поехала в 10 вечера; дочка блатных родителей, которые не постеснялись придать огласке какую-то муру - их ребенка, видите ли, кондуктор выгнала из вагона в 10 вечера. Вот фигня то. Наверняка алкоголичка, да еще, сцуко права свои знает, иш как ополчилась - аж к уполномоченному по правам ребенка обратилась.
В Н.Тагиле трамваи, может быть и ходят через пень-колоду, но буквально на днях в одной из веток пользователь ivaner указывал, что ГЭТ в Екб работает аж до 22.30 и из любого района можно уехать без проблем. Кому из вас верить?

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Остин  04.10.2010 23:44

Цитата (Valentino7777)
А теперь, уважаемые, ответьте на следующие вопросы:

1. Правомерно ли высадили пассажира?
2. "Мальчик" был несовершеннолетним: разве кондуктор не нарушил конвенцию по правам ребенка?
3. Если этот гоп не поленился и пришел бы в депо с жалобой на кондуктора, да еще и показал бы поднятый с пола билет, доказывая, что он оплачивал проезд, или бы просто позвонил в службу эксплуатации, кто бы стал "козлом отпущения"?


1. Да, т.к. они не оплатил проезд. В случае, если бы этот случай (простите за тафтологию) дошел до конца, кондуктор всегда может доказать, что билет "с пола" был куплен, например, в 10 утра, а не в 5 вечера. Девочка же ОПЛАТИЛА проезд, предъявив проездной. То, что у нее не было справки можно было расценить как недочет, а не как нарушение. Условно говоря, за непристегнутый ремень гаишник вам может выписать штраф, а может и пожурить, сделать предупреждение.
2. Вы паспорт у мальчика видели? Пока что этот элемент вашей истории лишь предположение. Учитывая общую деградацию наших граждан - заморыши какие-то - можно предположить, что гопу было и больше лет. Честно говоря, я ни разу не видел, чтобы пацан 15 лет ОДИН так разговаривал с более взрослым человеком да еще в присутствии посторонних. Втроем- впятером они могут, один - никогда.
3. См. п.1



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04.10.10 23:47 пользователем Остин.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Олег Козлов  05.10.2010 04:56

Ёперный театр. Остин, ты где живешь? Если в Екатеринбурге, то должен знать, что в 10 вечера уже хрен куда уедешь на трамвае, кроме как «до Фрунзе в парк» и тому подобные направления.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Олег Козлов  05.10.2010 04:59

Цитата (Остин)
Девочка же ОПЛАТИЛА проезд, предъявив проездной. То, что у нее не было справки можно было расценить как недочет, а не как нарушение.
Девочка нихрена не оплатила, потому что ее проездной — без подтверждающих льготу документов это просто бумажка.

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
ivaner  05.10.2010 07:21

Цитата (Остин)


Читаю Вас и просто в ужасе.
Конечно, есть дети не подарок, и кондуктор под конец дня устает. Но, чисто по человечески, неужто ей было не жаль высадить ребенка? При этом не за отсутствие билета (он то как раз был), а за отсутствие справки - бумажки, ненужной бюрократической фигни! Это ж какой сволочью надо быть. Просто мразь.
Еще - чем Вам пенсионеры то не угодили? Тем что учили, лечили, возили Вас в свое время, а теперь не из-за своих личных и деловых качеств, а, "благодаря" государству, вынуждены терпеть эти унижения в транспорте (то билеты какие-то, то е-карты неработающие, то еще что-то)? У меня отца - пожилого человека - кондуктор из-за того, что у нее видите ли не читает карту эта хрень на поясе выставила из трамвая и погнала в "Рубин", хотя у него на руках был чек из киоска, в котором он только что положил несколько сотен рублей на е-карту (и в том числе, в части касающейся, проплатил Вашу октябрьскую зарплату).
Рекомендую Вам прочитать статью в журнеле "Новое время" (№ за прошлую неделю, по моему, от 27.09) про эйджизм - негативное чувство к людям пожилого возраста.
А как я к ним должен относится. Когда пенсионеры вечно всем недовольны. Типа везут их не так. Еще и учат тебя как ездить. Дети тоже наглые пошли. Некоторые еще претензии какие-то кричат тебе в кабину. И что после всего этого я должен тут перед ними расшаркиваться? Как они со мной, так и я с ними

Re: Кондуктор выгнала школьницу из трамвая.
Геннадий  05.10.2010 07:27

(НЕ ЗНАЮ ПО ТЕМЕ ИЛИ НЕТ, НО ВОТ ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ)

Помню как то один раз, давно давно когда я был школьником, поехали мы с друзьями на соревнования на трамвае, мы зашли в средюю дверь кондуктор сидел в конце на своём месте. И вот она подходит к нам я показываю проездной, кто то заплатил без здачи (3 рубля) и вот один даёт 10 и говорит мне один билет. Кондуктор отматывает 3 и сдачу 1 рубль. Оргументируя это тем, что якобы я вам кричала передовайте за проезд, а вы меня игнорировали и в отместку она вместо одного билета отматала три. (Хочу заметить учились мы тогда в 8 классе, то есть было по 13 лет, и денег у парня на обратную дорогу не осталось)

Страницы: <<12 3 45Все>>
Страница: 3 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]