ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
«Ульяновксэлектротранс» - ускорился
Saboteur  04.05.2010 20:11

Цитата
С 1 мая введено новое «летнее» расписание для трамваев и троллейбусов, в этом году это произошло с опозданием на месяц, но это опоздание того стоило. Скорость на маршрутах увеличена в среднем в 1,5 раза.
Уже за первые три праздничных дня не только немногочисленные пассажиры электротранспорта, но и водители с пассажирами маршрутных такси смогли убедиться, что и электротранспорт может быстро ездить.

С середины 90-х годов вводились для электротранспорта мнимые ограничения скорости до 15 километров в час не по прихоти руководства предприятия, это было обусловлено такими факторами как: предельный износ трамвайного пути, выездом автотранспорта на выделенные трамвайные пути, жалобами жителей некоторых домов, что им плохо спится по ночам, но ограничения действовали не только ночью, но и днём и делалось это под любым мало-мальски благовидным предлогом, но в этот раз – все ограничения сняты!

Сегодня на улицах города электротранспорт по скорости поездки составил должную конкуренцию частному-коммерческому перевозчику.

Комментарий пассажира маршрутки: «Я давно пересел на газель, произошло это в основном из-за того, что проезд стоил одинаково, что в троллейбусе, что в маршрутке, да и рядом с домом проходит 65 маршрут, но сегодня… я в этом месяце первый день вышел на работу и был приятно удивлён такой скорости, на Майской горе нас обогнал троллейбус и мы его смоли только догнать на остановке «Жуковского» и то я так думаю из-за того, что очень много пассажиров выходило из него. Водитель рассказал, что за выходные дни водители Заволжских маршрутов были удивлены тем, что они не смогли обогнать троллейбус при подъёме на Майской горе и на проспекте Созидателей, они были уверены в том, что троллейбус более 30 километров в час ездить не может. Если так дальше будет и скорости останутся на высоте – стоит задуматься и пересесть опять на троллейбус, ведь при дороге на работу и с неё самое главное, что мы ценим – время в пути, чем его меньше мы тратим, мы тем меньше устаём, больше времени остаётся на дела. Конечно, было бы ещё лучше, если бы троллейбус ходил по всей Нижней террасе, а не только до Краснопролетарской.

А в начале первого рабочего дня – когда все спешат на работу, пассажиры маршруток начали «доставать» своих водителей вопросами: «А почему мы так медленно едем – трамвай-то вон нас обогнал!», случилось это и в маршрутке №2. После таких вопросов водитель 78 маршрута долго матерился и никак не мог догнать троллейбус, гнался он за ним от самой остановки «К/Т Аврора» до ранее упоминавшейся Майской горы, но сейчас это единственное «слабое место» в отношение скорости у троллейбуса, ограничение там 15 км/ч.

Будем надеяться на то, что «конкурирующая организация» не применит «админресурс» и не будет требовать опять притормозить трамваи и троллейбусы.

«Ульяновксэлектротранс» - ускорился
На Улпрессе: «Ульяновксэлектротранс» - ускорился

Ждём видео :) (-)
McFly  04.05.2010 20:18

0

Re: «Ульяновксэлектротранс» - ускорился

Цитата
водитель 78 маршрута долго матерился и никак не мог догнать троллейбус
Слабо верится в это, похоже на преувеличение и передёргивание фактов. Скорость автотранспорта в любом случае выше, чем трамвая или троллейбуса. Динамика разгона тоже должна быть не хуже. Зато скорость электротранспорта, даже если убрать ограничения, существенно ограничена состоянием контактной сети и пути.

Re: «Ульяновксэлектротранс» - ускорился
Saboteur  04.05.2010 21:02

Это в ваших пенатах сеть раздолбанная, а вот в наших... сеть в образцовом состояние и для троллейбуса 80 км/ч выжать как два пальца...

Графики вернули примерно 2002 года разница примерно такая.
Маршрут №10.
2002 год - 58 минут.
2009 год - 75 минут.

Re: «Ульяновксэлектротранс» - ускорился
дмитрий из нн  05.05.2010 00:16

Отлично, хоть где-то стало лучше. Надеюсь теперь власти пересмотрят планы по вырубке ЭТ в городе.

Re: «Ульяновксэлектротранс» - ускорился
Georg  05.05.2010 03:27

Поздравляю. Был в Ульяновске неделю назад, тормознутые скорости действительно несколько напрягли. Я всё понимаю, но ехать от центра до вокзала пол-часа, это слишком. Так что рад за вас, скорость транспорта - очень существенная характеристика.

Re: «Ульяновксэлектротранс» - ускорился
kalexandr  05.05.2010 08:40

по поводу строительства ускоренной линии по второму уровню введенного моста через Волгу какие то новости имеются?

Re: «Ульяновксэлектротранс» - ускорился
karelalex  05.05.2010 09:54

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Цитата
водитель 78 маршрута долго матерился и никак не мог догнать троллейбус
Скорость автотранспорта в любом случае выше, чем трамвая или троллейбуса. Динамика разгона тоже должна быть не хуже.
В случае в козелью это не обязательно так. Чтобы на ней гонять, нужна более менее исправная козель и правильный водила за рулём. Если же маршрутка - это ПАЗ, то его любой тролль сделает как стоячего. Разумеется, если маршрутка - это иномарка, то она сделает троллейбус если и не с полпинка, то по крайней мере не сильно напрягаясь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.05.10 09:54 пользователем karelalex.

Re: «Ульяновксэлектротранс» - ускорился
СтаС  05.05.2010 11:55

Речь идёт о подъёме. Я не знаю какая там конфигурация маршрута (расположение остановок, крутизна уклона и т.д.), но вообще, если говорить даже о приличных уклонах, то при трогании от остановки в начале подъёма и разгоне в гору исправный ЗиУ-682* однозначно будет иметь преимущество перед даже исправной гружёной Газелью (про ПАЗель и УАЗ просто молчу). Электрический двигатель в принципе в такой ситуации по сути своей имеет преимущество в виду широкого диапазона эффективных частот вращения и безразрывной тяговой характеристики, а если вспомнить о "свойствах" волгиного и так невеликого движка, вкоряченного в Газель, то и вовсе становится грустно.

Re: «Ульяновксэлектротранс» - ускорился
СтаС  05.05.2010 11:57

Только я так и не понял, это "ускорение" касается только троллейбуса, или трамвая тоже? В статье педалируется троллейбус. А на самом деле? Просто ограничение скорости по состоянию верхнего строения пути - это реальная вещь, а пути в центре, например, были аховые, когда я был в Ульяновске лет 8 назад...

Re: «Ульяновксэлектротранс» - ускорился
Boris  05.05.2010 14:54

Цитата (Saboteur)
Будем надеяться на то, что «конкурирующая организация» не применит «админресурс» и не будет требовать опять притормозить трамваи и троллейбусы.

А что, в Ульяновске совсем нет пробок? Так вот взял, втопил реостат на максимальную позицию и попёр обгонять маршрутки? На трамвайной выделенке наверное только и можно, рязанский трамвай по жизни ездил быстрее всего остального, существующего параллельно ему. А вот с троллейбусом совсем худо. Пробка никого не щадит, причём Газели и ПАЗики активно ищут дырки, чтоб пропихнуться, порой не гнушаются и тротуаром, объездными путями. А троллейбусы обречённо стоят в крайней правой и разумеется ползут медленно. Хотя при поездках на небольшие расстояния отставание троллейбуса минимально и с лихвой компенсируется тем, что в троллейбусе можно сидеть или стоять во весь рост. В непрерывно совершающей манёвры Газели горбатиться намного неприятнее и несколько выигранных минут на мой взгляд акта мазохизма не стоят.

Скорость перемещения в рязанской маршрутке достигается другим способом. При одинаковой скорости время ожидания нужного маршрута может отличаться в разы! Пока придёт троллейбус, маршрутка даже в пробке дотащится до пункта назначения.

Есть контат!
Saboteur  05.05.2010 19:55

Трамвай врезался в автомобиль в районе "Речного порта"

Вчера вечером на кольце в районе остановки «Речной порт» произошло необычное ДТП. Водитель «Волги» попытался пересечь трамвайные рельсы в разрешенном месте, однако не рассчитал скорость, с которой двигался электротранспорт.

Трамвай въехал в левую сторону автомобиля. В результате аварии водитель не пострадал и, более того, после оформления протокола уехал с места ДТП своим ходом.

Трамвай врезался в автомобиль в районе "Речного порта"

После какого раза старые графики вернут?

Re: Есть контат!
KoshNaranek  05.05.2010 20:44

Медленнее ЭТ или быстрее?! Вопрос ИМХО некорректен.

С одной стороны - более эффективный электродвигатель, с другой стороны - спецчасти контактной сети и состояние путей.
Это очень наглядно видно в Воронеже.

Недавно руководство ТП-1 категорически запретило водителям 1, 8 и 11 маршрутов разгоняться на дамбе Чернавского моста (1,85 км без остановок) более 60 км/ч. "Все понимаем, у вас там борьба с маршрутками, но пожалейте же вы троллер!" Плюс на дамбе смотирована опора с камерами видеонаблюдения. С теми самыми.

Один хрен - разгоняются. ))))Я ехал с весьма осторожным и нелихим водителем, наша максимальная скорость составила 82 км/ч. Он сказал, что и сотку машина пойдет.

Другое дело - центральная магистраль города - ул. Плехановская/Московский проспект.
Быстрее ли там троллейбус? Нет, не быстрее. Но и ГАЗель - не быстре троллейбуса. Все равны. Иногда из салона троллейбуса по дороге на работу замечаю "буквально под ногами" кого-нибудь из коллег на машине. Все 5 км пути в центр мы можем пройти с личным автомобилем борт-в-борт. Я не шучу. От ост. "Памятник Славы" и до остановки "гостиница Брно".

Кто-кто???
Saboteur  05.05.2010 20:57

Цитата (KoshNaranek)
"Все понимаем, у вас там борьба с маршрутками, но пожалейте же вы троллер!"

Кто-кто???

Рифму приведите.

Re: Кто-кто???
KoshNaranek  06.05.2010 09:10

Это была цитата. У нас и контактники, и водители говорят "троллер". А из песни как известно...
В своей прямой речи на tr.ru я буду употреблять расово правильное "троллей".

Re: «Ульяновксэлектротранс» - ускорился
Подвалков А. Н.  06.05.2010 20:40

Цитата (kalexandr)
по поводу строительства ускоренной линии по второму уровню введенного моста через Волгу какие то новости имеются?
На новом мосту рельсового транспорта не будет и не предвидится ни в ближайшем, ни в далёком будущем.
Поедут там машины с 2011 года.
Цитата (СтаС)
Только я так и не понял, это "ускорение" касается только троллейбуса, или трамвая тоже? В статье педалируется троллейбус. А на самом деле? Просто ограничение скорости по состоянию верхнего строения пути - это реальная вещь, а пути в центре, например, были аховые, когда я был в Ульяновске лет 8 назад...
Трамвая тоже касается "ускорение"

Re: «Ульяновксэлектротранс» - ускорился
Евгений Ипатов  15.06.2010 22:38

Сегодня в Ленинском мемориале, в рамках дней Чехии в Ульяновской области, открылась национальная Чешская выставка.

...Завершая осмотр экспозиции, уже на пресс-конференции, [губернатор] Сергей Морозов сообщил журналистам, что стороны уже успели обсудить ряд вопросов в плане... Ещё в 2006 г. делегация региона приезжала в Чехию, и там обсуждался вопрос об обновлении трамвайного парка региона. «Уже буквально сегодня мы ещё раз договорились об этом. Теперь нам нужно с нашими финансистами продумать, как правильно провести эту операцию, чтобы мы в качестве кредита взяли большой заём», — говорит Сергей Морозов.

http://73online.ru/readnews/6118


— У нас уже более сотни трамваев, которые по большому счёту являются проблемными в содержании, — говорит Сергей Морозов. — Так что мы проведём совещание с производителями и банками, и, если договоримся, то в течение двух — трёх лет хотим модернизировать трамвайный парк. И это будет первым этапом. Потом планируем перейти на бесшумные трамвайные пути.

http://mosaica.ru/news_2010_06_15_108250

Re: «Ульяновксэлектротранс» - ускорился
Saboteur  16.06.2010 02:04

А ещё представитель от Шкоды (вроде как, ибо - прослушал, может и от Инекона) сказал, что трамваев вам хороших не видать как собственных ушей пока мы не починим все рельсы в городе, т.к. от них мало будет толку и... в общем и т.д. и т.п. со всеми вытекающими - хрен вам, а не вагоны ибо по гарантии вы нас замучаете, а вот татрочки - берите.

Re: «Ульяновксэлектротранс» - ускорился

Цитата (Saboteur)
А ещё представитель от Шкоды (вроде как, ибо - прослушал, может и от Инекона) сказал, что трамваев вам хороших не видать как собственных ушей пока мы не починим все рельсы в городе, т.к. от них мало будет толку

И в чем он неправ?

Цитата (Saboteur)
хрен вам, а не вагоны ибо по гарантии вы нас замучаете, а вот татрочки - берите.

Ну кто виноват, что по нашим путям ничего современнее Т3 нормально ездить не может?

Re: Есть контат!
lightning  16.06.2010 14:14

Цитата (KoshNaranek)
Иногда из салона троллейбуса по дороге на работу замечаю "буквально под ногами" кого-нибудь из коллег на машине. Все 5 км пути в центр мы можем пройти с личным автомобилем борт-в-борт. Я не шучу. От ост. "Памятник Славы" и до остановки "гостиница Брно".

А по времени это сколько?

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]