ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Какой штраф берут за задержку трамваев?
грохотайло  18.03.2010 00:00

Если случилось ДТП, сколько могут содрать с виновника?

Re: Какой штраф берут за задержку трамваев?
СтаС  18.03.2010 15:00

Это не штраф. Это оператор трамвайной сети на основе реальных экономических выкладок должен расчитать ущерб в виде недополученной прибыли и потребовать взыскания через суд. При этом суд имеет право отправить это дело на экспертизу, по итогам которой размер требуемой суммы может быть пересмотрен. До введения АСКП (которая, по утверждению МГТ, позволяет делать такую оценку точно на основе статистики по пассажиропотоку по конкретному участку в конкретное время суток) были прецеденты отказа в возмещении именно на основани того, что суд не находил достаточного подтверждения обоснованности размера требований ввиду несовершенства и условности методики расчёта.

Публиковалась в своё время сумма по итогам инцидента в Риге, когда симпатичная девушка бросила машинку в габарите линии. Там за простой порядка часа получалась сумма больше тысячи евро. С учётом того, что тарифы у нас достаточно близки, то масштаб бедствия примерно ясен.

Другой вопрос, что я давно уже не слышал, чтобы мосгортранс на кого-то накатывал балон через суд за простой.

Re: Какой штраф берут за задержку трамваев?
Антон Чиграй  18.03.2010 15:31

Цитата (СтаС)
Другой вопрос, что я давно уже не слышал, чтобы мосгортранс на кого-то накатывал балон через суд за простой.

http://www.mosgortrans.ru/Pravovoe_pole/
За 2009 год виновным в причинении ущерба предприятию, вызванного простоем электрического транспорта предъявлено 1072 претензии, и было взыскано 1 459 959, 21 рублей. Так же было подано 343 иска и взыскано по ним 1 607 523,04 рубля.

http://www.izvestia.ru/moscow/article3139729/
В 2009 году Мосгортранс подал более 1000 исков к водителям, которые оставляли свои машины на путях трамвая и под проводами троллейбуса. Средний "чек" - 10-15 тыс. рублей. Об этом заявил гендиректор Мосгортранса Петр Иванов. Сумма складывается по действующей на предприятии методике расчета убытка от простоя подвижного состава. 500 водителей расплатились сразу. Остальные отправились в суды.
- Был случай, когда из-за неправильно припаркованного автомобиля на Моховой улице встало движение троллейбусов на несколько часов, - говорит Петр Иванов. - Автомобиль, который мешал движению, имел иногородние номера, и нам пришлось подать иск в суд по месту его регистрации. В результате иск был удовлетворен на сумму около 70 тыс. рублей. Сюда была включена и стоимость командировки наших сотрудников в другой город.

Re: Какой штраф берут за задержку трамваев?
Илья(Грохотайло)  18.03.2010 15:56

т.е. получается, что если в час пик остановили движение минут на 40, есть шанс попасть примерно на штуку баксов?
Я собственно чего спрашиваю - меня вчера подбили на путях, джип выезжал со второстепенной дороги и не заметил маленькую грязную блоху. Вроде бы водитель подбивший меня, признал себя виноватым. Мне потом сказал, что ему гаишники оформили штраф за игнорирование "уступи дорогу" и сказали, что будешь платить штраф задержку трамваев. Трамвайщики, по крайней мере два человека, подошли и переписали наши номера. Вот меня и одолевает чисто спортивный интерес - что будет дальше?

Re: Какой штраф берут за задержку трамваев?
СтаС  18.03.2010 16:19

Не, ну это был пример, причём судебного взыскания. Там 1000 евро тоже могла быть с компенсацией дополнительных и судебных издержек.

Если ты приведённые в статье суммы разделишь на количество ответчиков, то получишь по 1362рубля с человека в среднем (понятно, что кто-то больше, кто-то меньше). То же самое по судебным разбирательствам даст 4687рублей (а если вычесть эксклюзивный иск на 70000, то и того меньше). Т.е. до штуки баксов скорее всего дело не дойдёт. Видимо 100-200$.

Что же до конкретных результатов твоего происшествия, то во-первых, это ты нам расскажешь, чем дело кончилось - интересно ведь реально.
А во-вторых, номера они переписывают в любом случае - при отчёте на конечной за опоздание предъявляется что-то типа рапорта по установленной форме, в которой указываются обстоятельства, адрес, время простоя и номера машин - они служат документальным подтверждением для внутренней отчётности, даже если никто ничего взыскивать на стороне не будет.

Удачи! Держи в курсе.

PS: Антон, спасибо за ссылки.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 18.03.10 16:21 пользователем СтаС.

Если вы не нарушали закон - взыскания не будет.
Tassadar  18.03.2010 17:37

Если постороннее ДТП и вы соблюдали закон, который запрещает покидать место ДТП - то с вам взять денег за соблюдения закона не могут. Другое дело в случае парковки или ДТП с трамваем, когда виноваты вы...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.03.10 17:37 пользователем Tassadar.

Увы, пункт 2.5.3 ПДД РФ позволяет требовать от вас судебном порядке возмещения за простой вагонов. (-)
СтаС  18.03.2010 17:43

0

Re: Какой штраф берут за задержку трамваев?

Цитата (Илья(Грохотайло))
Я собственно чего спрашиваю - меня вчера подбили на путях, джип выезжал со второстепенной дороги и не заметил маленькую грязную блоху. Вроде бы водитель подбивший меня, признал себя виноватым. Мне потом сказал, что ему гаишники оформили штраф за игнорирование "уступи дорогу" и сказали, что будешь платить штраф задержку трамваев. Трамвайщики, по крайней мере два человека, подошли и переписали наши номера. Вот меня и одолевает чисто спортивный интерес - что будет дальше?

На практике взыскивают с того, кто виноват в ДТП. То есть в данном случае с джипа. Правда, он может оспорить свою виновность через суд, а это быстро не делается.

Re: Какой штраф берут за задержку трамваев?
karelalex  18.03.2010 23:46

Цитата (Владимир Глазков)
На практике взыскивают с того, кто виноват в ДТП.
Насколько мне изветсно, российские законы позволяют предъявлять исх к любому из участников ДТП. Так что в принципе проще подавать в суд на того, до кого ближе тянутся.

Re: Какой штраф берут за задержку трамваев?
AgRiG  19.03.2010 11:32

Если проезду трамваев мешали обе машины, значит, оба водителя нарушили пункт об освобождении проезжей части. И в суд подавать можно на обоих. Речь-то в данном случае не о виновном в ДТП, а о виновном в задержке.

Re: Какой штраф берут за задержку трамваев?
Dmitry1  19.03.2010 12:19

По п 2.5 ПДД водители обязаны зафиксировать положение ТС на проезжей части и освободить ее, если движение других ТС невозможно. Так что если виноватый стоял не на путях, а невиновный на путях - то с невиновного можно стрясти за простой, т.к. он нарушил п. 2.5 ПДД.

Re: Какой штраф берут за задержку трамваев?
Georg  19.03.2010 17:42

Вот интересен ещё и такой момент. Очень хорошо, что МГТ не оставляет случаи срыва движения безнаказанными. Но ведь страдает от подобного не только он, но также и пассажиры. Скажем, ехал я в этом трамвае, купил билет - потерял 28 рублей. Или стою на остановке, жду трамвая и даже не могу узнать о том, что ждать его бесполезно, т.е. трачу впустую время. Есть ли механизмы подачи исков на АУ от пассажиров?

Re: Какой штраф берут за задержку трамваев?
Антон Чиграй  19.03.2010 17:50

Цитата (Georg)
Есть ли механизмы подачи исков на АУ от пассажиров?
Точно так же, в общем порядке, подаёшь в суд на Мосгортранс (бо он обязался тебя перевезти и не сделал этого), запасшись расчётами своих понесённых убытков. Будет МГТ из своих денег платить или присовокупит сумму к иску автовладельцу - его внутреннее дело.

Только про страховку в этом случае можете забыть (-)
svh  20.03.2010 13:41

Цитата (Dmitry1)
По п 2.5 ПДД водители обязаны зафиксировать положение ТС на проезжей части и освободить ее, если движение других ТС невозможно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.03.10 13:41 пользователем svh.

Re: Какой штраф берут за задержку трамваев?

Цитата (karelalex)
Насколько мне изветсно, российские законы позволяют предъявлять исх к любому из участников ДТП. Так что в принципе проще подавать в суд на того, до кого ближе тянутся.

Э, нет. Есть виновник ДТП, и задержка движения произошла по его вине. Имеющаяся в моем распоряжении судебная практика это подтверждает.

И кстати иллюстрация:


Может быть, это было не стороннее ДТП, а ДТП автомобиля с трамваем, вызвавшее неспобность трамвая уехать с места ДТП и перекрыть движение? (-) (-)
AgRiG  20.03.2010 15:51

0

Нет, это было ДТП с участием двух автомобилей, в результате чего оказались перегорожены трамвайные пути. Мне это точно известно (-)

0000

Тогда отсутствие логики в определении виноватого определенно огорчает. (-) (-)
AgRiG  21.03.2010 19:37

0

Re: Какой штраф берут за задержку трамваев?
railboy  21.03.2010 20:07

> Есть виновник ДТП, и задержка движения произошла по его вине.

Пятьсот рублей.... действительно огромный штраф, способный испугать каждого.

Почему - отсутствие логики? (+)

Виноватого в данном случае определила группа разбора ГИБДД, он свою вину признал и подписал соответствующий протокол. На основании бумаги из ГИБДД "Тулгорэлектротранс" составил претензию, скан которой приведен выше.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]