ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Выставка 12 июня и парад 13 июня
Алекс Э.  06.06.2009 13:58

Поговорил сегодня с тётенькой из пресс-службы «Мосгортранса». Среди прочего — узнал вот что:

а) Выставка 12 июня будет, трамваев не булет точно, троллейбусы — под вопросом. Объяснено это было тем, что грузовики всё остальное доставлять туда проще.

б) Парад 13 июня будет точно, но не обязательно, что будет он именно в этот день — официально заверенной даты на этот счёт нет. К сожалению, ожидаются первые лица: ну там Лужков и т. п. — вероятно, неопределённость с датой вызвана как раз этим человеком. Трасса — та же.

Вот так.

Хорошо сказано... (-)
svh  06.06.2009 14:00

Алекс Э. писал(а):
> б) Парад 13 июня будет точно, но не обязательно,
> что будет он именно в этот день

Парад 13 июня будет точно, но не обязательно
Владимир Прокопов  06.06.2009 15:14

Так где можно узнать, будет или нет. Я не в Москве живу, а посмотреть очень хотелось бы!

Re: Парад 13 июня будет точно, но не обязательно
Впередсмотрящий  06.06.2009 15:27

Вот здесь даже уже время указали: http://www.timeout.ru/post/179/
На офф. сайте Мосгортранса думаю за пару-тройку дней информация появится...

Re: Парад 13 июня будет точно, но не обязательно
Алекс Э.  06.06.2009 22:03

Всю информацию о том, когда и во сколько парад будет, я обязательно напишу. Я лишь дословно передал сказанное мне — того, что всё будет именно стопроцентно тринадцатого, у пресс-службы уверенности нет.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Trotil  07.06.2009 11:06

Небольшой оффтоп: когда до этого был трамвайный парад?
Я вот вспомнил, что вроде в 2005 году выезжали, но что-то там с датой несостыковалось и мало кто его увидел тогда.
Кто-нибудь может сказать точнее? Что было в 2005 году и когда был полноценный парад в Москве?

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Впередсмотрящий  09.06.2009 15:57

09 июня 2009 года 15:11
В Москве пройдет парад ретро-трамваев
Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Первый в истории Москвы парад уникальных старинных трамваев пройдет на улицах столицы в субботу, 13 июня, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУП "Мосгортранс".

Парад посвящен 110-летию начала движения электрического трамвая в Москве. Начнется он от памятника А.Грибоедову на Чистых прудах, а закончится выставкой ретро-вагонов на разворотном круге на Шаболовке.

Парад ретро-трамваев пройдет по центральным улицам Москвы: от Чистых прудов через Покровские ворота, Большой Устьинский мост, мимо станции метро Новокузнецкая с пересечением Садового кольца, далее по Дубининской улице мимо Даниловского монастыря с выходом на улицу Шаболовка и закончится на разворотном кольце около трамвайного депо имени Апакова.

А время начала нигде не пишут? (-)
Tassadar  09.06.2009 17:25

0

А зачем ? В депо же расписание есть... :) (0)
Сергей_Ф  09.06.2009 17:28

Tassadar писал(а):
-------------------------------------------------------
> А время начала нигде не пишут?

Re: А время начала нигде не пишут?
Впередсмотрящий  09.06.2009 17:35

"Парад состоится в субботу, 13 июня. Начало сбора гостей — 10.30, старт колонны — 11.30. Перед стартом пройдет небольшой митинг, посвященный истории московского трамвая".
Вот так указывали (приводили чуть выше), но я бы приехал пораньше...

Re:
Впередсмотрящий  09.06.2009 18:25

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=339766&cid=52
Пишут, что "конку" запрягут четвёркой :) Будем надеяться, что из-за Лужкова каких-то сверхмер принято не будет :)

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Freetown  09.06.2009 19:04

Памятник находится около м.Чистых прудах?

Да, там и находится :)
Впередсмотрящий  09.06.2009 19:32

http://onfoot.ru/sights/monuments/286.html



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.06.09 19:42 пользователем Дибуны.

А обычные трамваи в это время будут ходить?
Mousemaster  10.06.2009 07:50

В частности, номер 3, который меня прямо от дома туда довозит.

Эммм... а "чемоданом" на трамвайном параде побыть можно будет? :) (-) (-)
Prayer  10.06.2009 10:23

0

Re: А время начала нигде не пишут?
Константин Ш.  10.06.2009 14:50

А всё-таки какие вагоны будут участвовать?

Re: А время начала нигде не пишут?
A.G.  10.06.2009 17:49

см. ссылку тремя постами выше:
"Модельный ряд будет представлен такими 10 классическими моделями как "Ф", "БФ", вагон-киногерой "КМ", любимые москвичами старшего поколения трамваи МТВ-82 и РВЗ-6."

Re: А обычные трамваи в это время будут ходить?
A.G.  10.06.2009 17:51

Если сборище таки будет у м. ЧистыеПруды - то линейные трамы 100пудово ходить не будут - кольцо то однопутное

Re: А обычные трамваи в это время будут ходить?
Впередсмотрящий  10.06.2009 18:00

Ну естественно, на время действия движение снимут. В выходной день там лишь два маршрута ("А" по выходным дням не работает), 39ый и 3тий. 39ый скорее всего (не узнавал) направят к "Ярмарка центральная" 3ий тоже куда-нибудь..
А будут вагоны : "Конка, запряжённая четвёркой лошадей", "Ф","БФ","КМ","МТВ-82","РВЗ-6","Т2"..(один современный даже и не знаю какой будет, вероятно 19КТМ, разукрашенный к 100ию депо им.Апакова (на днях видел его, симпатично)..
Кстати, фотосъёмке около Апакова будет капитально мешать солнце, расположенное в середине дня там крайне неудачно для наших задач :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.06.09 18:07 пользователем Дибуны.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
McFly  10.06.2009 19:22

Trotil писал(а):
-------------------------------------------------------
> Небольшой оффтоп: когда до этого был трамвайный
> парад?

Первый парад трамваев пройдет в Москве 13 июня http://www.tvkultura.ru/news.html?id=339766&cid=52
Никаких парадов трамваев до этого в столице не было.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Впередсмотрящий  10.06.2009 19:28

Парадов как таковых не было, но показы вагонов случались :) Последний такой показ был в сентябре 2008года на праздновании Дня Города. Трамваи были выставлены около Бауманского депо. Были "БФ","КМ","МТВ","РВЗ","Т2","КТМ8","Т6"...
Этот парад уникален хотя бы тем, что под него из Краснопресненского депо привезли "конку" и "Ф", увидеть которые в другое время будет чрезвычайно затруднительно...Ну и не знаю, когда ещё в конку впрягут лошадей...
По сути, превзойти можно лишь показав "КП" и "Н". Жаль, что их не будет...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.06.09 19:29 пользователем Дибуны.

В 1999 году... (+)
Александр Шанин  10.06.2009 22:07

В 1999 году состоялась генеральная репетиция парада. Была даже конка с лошадьми. К сожалению, я тогда опоздал туда, так как срочно печатал для Мосгортранса билеты на парад. А сам парад потом отменили из-за взрывов домов в Москве. Какова была потом судьба этих билетов я не знаю.

Re: В 1999 году... (+)
Впередсмотрящий  10.06.2009 22:13

А в 99ом предполагались пригласительные билеты? Просто я с 99го помню лишь хорошо сделанные к столетию Татры на м-те "А".

По этим билетам предполагалось сажать в конку, билеты были с номерами (-)
Александр Шанин  11.06.2009 00:17

***

МГТ прорезался, но в своём стиле...
Антон Чиграй  11.06.2009 13:24

МГТ наконец-то, за двое суток, поместил анонс парада на своём сайте. Впрочем, МГТ не был бы сам собой, если бы не прокололся - дату-то указали, а вот время так и не сообщают. Типа, кому надо - и весь день простоит в ожидании.

"Вагон модели Конка" - это, гхм, сильно :((

Ну и посмотрите фотографии, поищите там свои - у всех ли МГТ разрешения спросил, прежде чем на свой сайт выкладывать.

http://www.mosgortrans.com/press/news/news_8366.htm

В субботу 13 июня 2009 года на улицах Москвы пройдет первый в истории столицы парад уникальных старинных трамваев, посвященный 110-летию начала движения электрического трамвая в Москве. Парад начнется от памятника А.С. Грибоедову на Чистых прудах, а закончится выставкой ретро-вагонов на разворотном круге на ул. Шаболовка.

Парад ретро трамваев пройдет по центральным улицам Москвы: от Чистых прудов через Покровские ворота, Большой Устьинский мост, мимо метро "Новокузнецкая" с пересечением Садового кольца, далее по Дубининской улице мимо Даниловского монастыря с выходом на улицу Шаболовка и закончится на разворотном кольце около трамвайного депо имени Апакова.

Парад возглавит вагон трамвая модели «Конка», названный так от того, что в конце XIX века по рельсам его двигала не сила электричества, а четыре запряженных лошади. Парадная «Конка» будет запряжена четверкой лошадей. После прибытия на разворотное кольцо около депо им. Апакова трамваи замрут на рельсах и посетители смогут ознакомится с действующими экспонатами музея, забраться внутрь вагонов и почувствовать себя словно в прошлом веке. Модельный ряд будет представлен такими 10-ю классическими моделями как «Ф», «БФ», вагон-киногерой «КМ», любимые москвичами старшего поколения трамваи МТВ-82 и РВЗ-6.

http://kp.ru/daily/24309.4/502351/ (-)
Mike  11.06.2009 13:47


Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Freetown  11.06.2009 14:19

А я непонял с 12:00 что будет выставка или парад все-таки.Я запутался

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Freetown  11.06.2009 14:22

И вообще можно покататься на трамваях от чистых прудов?

Re: МГТ прорезался, но в своём стиле...
Впередсмотрящий  11.06.2009 16:18

Кстати, о "птичках" :) А завтрашняя выставка на ВВЦ так и осталась засекреченной :), по крайней мере официальной информации на их сайте нет :)

Re: МГТ прорезался, но в своём стиле...
Алекс Э.  11.06.2009 16:28

Ой, да ладно — часа полтора висит точно:
http://mosgortrans.com/press/news/news_8371.htm

И про другую выставку, которая, на самом деле, парад, написали тоже:
http://mosgortrans.com/press/news/news_8366.htm

Re: МГТ прорезался, но в своём стиле...
Антон Чиграй  11.06.2009 16:41

> Ой, да ладно — часа полтора висит точно:
> http://mosgortrans.com/press/news/news_8371.htm

И опять - о времени мероприятия не написали. Более того, написали время, когда начнётся концерт, который в пресс-службе наверное посчитали более важным событием, нежели выставка.

> И про другую выставку, которая, на самом деле,
> парад, написали тоже:
> http://mosgortrans.com/press/news/news_8366.htm

А здесь всё-таки указали авторов фотографий. Но без тщательно копируемой из подписи в подпись орфографической ошибки не обошлось. Но время парада так и не указали.

Re: МГТ прорезался, но в своём стиле...
Кто-то  11.06.2009 16:46

> http://www.mosgortrans.com/press/news/news_8366.htm

Особенно примечательна следующая фраза о вагонах Т7В5:
Выпускались вагоны с 1990 по 1993 год Тушинским машиностроительным заводом.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Scarmelion  11.06.2009 17:13

Господа, а нужны ли будут билеты или чтото в таком духе? Можно ли будет проехать вместе с колонной?

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Алекс Э.  11.06.2009 17:25

http://mosgortrans.com/press/news/news_3448.htm — прошлогодняя новость
http://mosgortrans.com/press/news/news_8371.htm — этагодняя новость

Отличия в текстах есть, хотя дата у них почему-то и общая. Бывает.

Может я чего не понимаю, но у меня в "этагодней" новости стоит 2008год. На всякий случай напишу, что я трезвый :))) (-)
Впередсмотрящий  11.06.2009 17:30

0

Re: Может я чего не понимаю, но у меня в "этагодней" новости стоит 2008год. На всякий случай напишу, что я трезвый :)))
Алекс Э.  11.06.2009 17:56

> но у меня в "этагодней" новости стоит 2008год

У меня тоже, просто при её «написании» использовали прошлогодний текст. Но по ряду аспектов эти сообщения разные. Несмотря на то, что на сегодняшнем забыли поменять дату.

Re: Может я чего не понимаю, но у меня в "этагодней" новости стоит 2008год. На всякий случай напишу, что я трезвый :)))
Впередсмотрящий  11.06.2009 18:03

Ну Бог с ними, главное хоть троллейбусы будут, а это уже здорово.
Кстати, стоит сказать тем, что хочет завтра сфотографировать технику без особых помех. Техника приезжает туда задолго до 10ти утра и лучше приехать раньше...
А вот то, что время начала (парада) официально не сообщают, не есть хорошо...
Два дня назад, кстати, из сообщений исчезли фразы "каждый может поехать", ну и т.д., теперь пишут "каждый может.., но уже в Апакова" :) Заметили?

О-оо, отредактировали. Теперь 2009год на их сайте :)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.06.09 18:27 пользователем Дибуны.

Re: Может я чего не понимаю, но у меня в "этагодней" новости стоит 2008год. На всякий случай напишу, что я трезвый :)))
Алекс Э.  11.06.2009 18:29

> А вот то, что время начала (парада) официально не сообщают, не есть хорошо...

Да, но мы всё равно нежно любим нашего Юрия Михаиловича.

> О-оо, отредактировали. Теперь 2009год на их сайте

Читают темку-то, значит!

Re: Может я чего не понимаю, но у меня в "этагодней" новости стоит 2008год. На всякий случай напишу, что я трезвый :)))
Впередсмотрящий  11.06.2009 18:51

Алекс Э. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, но мы всё равно нежно любим нашего Юрия
> Михаиловича.
Это точно :) Чего то я боюсь, придём мы послезавтра на Чистые, там всё ОМОНом оцеплено :)
Ну да ладно, париться не будем, придём пораньше, дальше по обстоятельствам будем действовать. Нам не привыкать:)
Помню 60лет победы и мягко говоря, крепкое и многочисленное оцепление на Белорусском и сверхудивлённые лица милиции и ОМОНа, когда мы появились фактически из-под паровоза :)

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Freetown  11.06.2009 19:00

Типо,что не прокатиться на любом трамвае (из старых)?

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Алекс Э.  11.06.2009 19:07

> Чего то я боюсь, придём мы послезавтра на Чистые, там всё ОМОНом оцеплено

Не, ОМОН на Чистых по более другим поводам тусоваться любит.

> Типо,что не прокатиться на любом трамвае (из старых)?

Сходите, проверьте. В любом случае, охрана мэра и его же пресс-служба, как известно, стуктуры, в высшей степени рьяно относящиеся к своим обязанностям.

ОМОН на Чистых прудах практичекси каждые выходные тусуется (-)
Вольдемар  11.06.2009 20:58

Алекс Э. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не, ОМОН на Чистых по более другим поводам
> тусоваться любит.

Вид с высоты монохрени
Антон Чиграй  12.06.2009 14:51



Итого:

современных автобусов - 5 (в т.ч. Ford Transit)
современных троллейбусов - 0
музейных автобусов - 12
музейных троллейбусов - 5

легковых машин - 6
грузовых (бортовые, фургоны, тягачи) - 13
пожарных машин - 3
цистерн топливных - 3

Re: Вид с высоты монохрени
лол  12.06.2009 16:03

> музейных автобусов - 12
> музейных троллейбусов - 5
>
> легковых машин - 6
> грузовых (бортовые, фургоны, тягачи) - 13
> пожарных машин - 3
> цистерн топливных - 3

Истинное предназначение музея видно невооружённым глазом.

Re: Вид с высоты монохрени
Алекс Э.  12.06.2009 17:10

> цистерн топливных - 3

А ассенизационную цистерну из депо им. Баумана в музей городского транспорта, стало быть, пока что ещё не передали?

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Alex22  12.06.2009 21:17

Если верить комментариям на http://dtis.ru/index.php?name=News&file=article&sid=9426&topic=13 - вход только по приглашениям. Это так?

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Алекс Э.  12.06.2009 21:38

Я так понимаю, что да — вот что пишет редактор этого самого dtis.ru вот здесь:

Начало парада на Чистых прудах — для журналистов. Они будут снимать с утра технику, слушать речь ЮМЛ (если приедет). Начало митинга будет у метро, потом подход ЮМЛ к прессе у Покровских ворот (там где круг, у пруда). Потом ЮМЛ со своими журналистами уезжает на следующий объект, а приглашённые гости и пресса (всякое начальство по приглашениям и аккредитованные журналисты, кто захочет) едут на Шаболовку, где на разворотном круге все желающие смогут посмотреть трамваи снаружи и внутри. От Чистых прудов трамваи поедут в 12:30. Но это всё, если ЮМЛ приедет.

-----

Там ещё довольно много в комментариях написано, но это — основное.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Впередсмотрящий  12.06.2009 22:14

В Апакова нам сегодня сказали, что вагоны будут стоять на кольце с 14.00 до 16.00. Кольцо отдано будет под это всё, а разворачивать линейные будут через третий двор депо (ближайший к м. Шаболовская). Для этого трамвайная остановка перенесена на завтрашний день на 100м. ближе к м. Шаболовская (объявления уже висят и знак остановки там тоже стоит).
Вообще интересно так, в депо говорят, праздник весь там, на Чистых, здесь у депо так, просто постоят..., при этот туда, где праздник запросто не пускать могут...И лошади опять же там, а не здесь...
Честно говоря просто даже стыдно как то, идиотизмом каким то всё немного отдаёт...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.06.09 22:16 пользователем Дибуны.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
KVentz  13.06.2009 00:41

Alex22 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если верить комментариям на
> http://dtis.ru/index.php?name=News&file=article&si
> d=9426&topic=13 - вход только по приглашениям. Это
> так?
На митинг у Чистых прудов — да. На всё, что после — нет. По крайней мере, на вчерашний день (12 июня) было именно так, я специально узнавал у пресс-секретаря МГТ. Если только они ничего не поменяют в последний момент.

лол писал(а):
-------------------------------------------------------
> Праздник для журналистов и ВИПов, а не для фанатов
> и горожан. Так что всё логично.
А журналисты для кого, по вашему снимают? А на Шаболовке для кого трамваи стоять будут? Если бы праздник был для ВИПов, вы бы о нём просто бы не узнали.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Впередсмотрящий  13.06.2009 16:02

Ну вообщем то всё оказалось вполне пристойно:) Рано утром в Апаковское мы, конечно опаздали (вагоны ушли оттуда в 8 часов). Поехали на Чистые. Вагоны стояли в ряд вдоль улицы и сфотографировать их было вполне удобно. Конка же (без лошадей) стояла у Покровских на развороте, а лошади (4шт.были неподалёку). Наконец после 10.00 лошадей начали запрягать и в 10.40 процессия двинулась к Чистым (вагоны также обернувшись пошли за конкой). "Ф","БФ","КМ+КП","МТВ-82","РВЗ-6","Т2","Т3 1897(двудверка)","Т6В5(Т3М)","Т7В5", "Кобра" и "МТТЧ 1345".
Мы сели на площадку конки и подъехали на ней. На Чистых вдруг пошёл дождь, пришлось спрятаться под навес метро. Конка и остальные довольно скоро тронулись в путь ("конка" вернулась туда, на Покровские и заехала распрягаться, а вагоны, переведя стрелку, отправились в Апакова. В "Ф" "простых смертных" не сажали, но дальше пожалуйста. Мы сели в КМ. Народу в нём было не протолкнуться (в КП значительно меньше), ну и на одном из светофоров мы перебежали в КП. С задней площадки КП было удобно снимать красивое видео идущей сзади МТВешки. На Устьинском мосту была запланированная остановка, где часть пассажиров, а также рук-во едущее в "Ф", вагоны покинуло. Стало посвободнее и мы вернулись в КМ и уже на нём, сидя, приехал в Апакова. Движение на перекрёстках для нас перекрывали (всегда бы так) и мы доехали чрезвычайно быстро (в 12 с минутами были там). По дороге "потеряли" 1897 (он сломался) и более мы его не видели. "Конку" (безлошадную) в Апакова притащил 1345, в вместо 1897 туда загнали КТМ 619 :) Из-за поломки 1897 всё, что следовало за ней (естественно) пришло значительно позже нас.
Народу на кругу была какая то прорва, снимать невозможно совершенно и мы вообщем то отправились домой, тем более что жара, мягко говоря, достала. На послепарадную поездку на чём-нибудь (хоть на МТВешке), которая вот наверное будет вот сейчас попросту плюнули...
Вообщем то мне всё более-менее понравилось...

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Вячеслав_К  13.06.2009 16:13

Ко всему могу добавить еще вот что. В старые трамваи пускали действительно только по "пригласительным". Эти приглашения распространяли у Чистых Прудов представители пресс-службы, правда мало кто об этом догадывался.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Впередсмотрящий  13.06.2009 16:20

Не знаю, мы никаких пригласительных ни у кого и не просили, сели в КМ да и всё. На самом деле я видел у нескольких человек пригласительные, ну да Бог с ними, мы прекрасно обошлись без них.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
лол  13.06.2009 16:52

Начальство ехало до самого депо.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Алекс Э.  13.06.2009 16:57

> Начальство ехало до самого депо.

А можно фото, которое это подтверждает? Дибуны всё-таки врать не будет, в отличие от не пойми кого.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Впередсмотрящий  13.06.2009 17:02

Алекс, я спорить и утверждать не буду ибо специально за начальством не следил. Просто мне показалось, что они "свалили" на мосту, да и на кругу я их не видел.
Но сами же понимаете, мой интерес к этому начальству нулевой, поэтому я мог и ошибиться.
В "Ф", кстати, (забыл упомянуть), на кругу пустили не сразу, сначала там сняли несколько сюжетов корреспонденты...

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Впередсмотрящий  13.06.2009 17:35

Кстати, ещё забыл добавить (вот склероз проклятый :)), что трактир "Аннушка" поставили у Апакова в тупичке около первых канав, торговля шла бойко..:)

...только он оперативно свалил посреди мероприятия(-)
Darkfun  13.06.2009 17:54

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, ещё забыл добавить (вот склероз проклятый
> :)), что трактир "Аннушка" поставили у Апакова в
> тупичке около первых канав, торговля шла бойко..:)

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
ефим  13.06.2009 18:03

> По дороге "потеряли" 1897 (он сломался) и более мы его не видели.

Он уехал на буксире-тягаче, следовал за Т2. А куда он тогда мог деться, если в Апакова так и не приехал? До Даниловской Мануфактуры-разворот-ТРЗ?

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
KVentz  13.06.2009 18:04

Вячеслав_К писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ко всему могу добавить еще вот что. В старые
> трамваи пускали действительно только по
> "пригласительным". Эти приглашения распространяли
> у Чистых Прудов представители пресс-службы, правда
> мало кто об этом догадывался.
Я бы не сказал, что их прям вот «распространяли». Просто у Ольги оставалось несколько штук и она их там раздала. А вообще, как обычно строгость протокола компенсируется необязательность его исполнения: влезали все.

Алекс Э. писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Начальство ехало до самого депо.
> А можно фото, которое это подтверждает? Дибуны
> всё-таки врать не будет, в отличие от не пойми
> кого.
Смотря, какое начальство. Иванов, Адамов, руководитель пресс-службы, ещё несколько руководителей МГТ (я их не очень хорошо знаю) ехали в первом вагоне до самого депо.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.06.09 18:06 пользователем KVentz.

1897 приехал на буксире в депо им. Апакова (-)
Александр Шанин  13.06.2009 18:33

***

По НТВ во время новостного ролика на сюжете о трамвайном параде пропал сигнал. Гроза. (-)
Карданный вал  13.06.2009 19:20

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.06.09 19:24 пользователем Карданный вал.

Re: По НТВ во время новостного ролика на сюжете о трамвайном параде пропал сигнал.
Впередсмотрящий  13.06.2009 19:25

А я более ранний посмотрел с удовольствием, там даже очень хорошо показали жену, я вот вроде нигде в кадр не попал :)
Кстати, кто-нибудь с форума ехал в КМ? (помимо нас).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.06.09 19:28 пользователем Дибуны.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Big Al  13.06.2009 22:59

Коллеги!
Кто-нибудь во время манёвров у Апаково успел сфотографировать ракурс, когда Т6 и Т7 оказались рядом на параллельных путях? У меня, к огромному огорчению, этот снимок получился не очень чистым, публика помешала.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Алекс Э.  13.06.2009 23:17

> Кто-нибудь во время манёвров у Апаково успел сфотографировать ракурс,
> когда Т6 и Т7 оказались рядом на параллельных путях?

http://metroblog.ru/post/2216/ — см. предпоследнее фото.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Андрей Колпаков  14.06.2009 11:43

Что касается меня, то, к счастью, на Апаковский круг я успел (в 5 утра встал, в 6:30 был уже там)... Неспешно фотографировал трамваи да приветствовал прибывающих коллег и трамваи. Если б не мигающая батарейка - кадров было бы, конечно, гораздо больше, но увы...
...Около 7:40 народ, желающий вписаться в технику до Чистых Прудов, стали записывать в специальный список (фамилия, вагон). Естественно, записать свою фамилию там захотелось и мне (а грезил я об МТВ-82) - но... человеку, отвечающему за сей список, я. видно, чем-то не приглянулся - записывать меня он отказался наотрез. Но как известно, всё всегда случается наилучшим образом - и оказался я в славный трамвай КМ.
...Самое забавное - это наблюдать реакцию внешнего народа на парад: кто недоумённо протирает глаза - наверное, сон продолжается; кто восхищённо матерится вслед увиденному, некоторые машут приветственно, другие срочно достают фотоаппараты или мобильники... А кто и просится, чтоб впустили.
...Как было обговорено заранее, высадили нас (меня, парня-водителя из Тулы и ещё одного товарища) несколько ранее Чистых Прудов... и мы стали ждать остальную колонну, чтобы выпустить своих фотоптичек. Попутно подметили, что, чем новее вагон - тем больше приходится его ждать после прохода предыдущего (Про "Кобру" мы вообще успели решить, что она потерялась)...
...Далее - на другую сторону бульвара, да вдоль трамвайной цепи... В вагоны - не пускают, стерегут. Зато шелестит молва, что вот-вот начнут запрягать конку. Засомневавшись, что в обозримом будущем увижу такое вновь, поспешил туда. Лошади - красавицы, друг с другом переговариваются, на народ косятся... По рации происходит координация всего происходящего, планы меняются на лету. Но вот, дана отмашка для конки - можно стартовать. Но "живой моторный вагон", как видно, не привык перевозить такие тяжести, и сначала заартачился - но после уговоров поцокал по рельсам, везя за собой полупустой коночный вагон.
...А вслед стала подтягиваться и остальная колонна - я встал на повороте и начал всё это дело документировать. Очень мешало неперекрытое автомобильное движение и отдельные товарищи, перекрывающие кадр - поэтому удались далеко не все снимки (в частности, РВЗ - кстати, с прискорбием обнаружил, что не вышло ни одного внятного РВЗ-шного снимка... жаль.) Когда прошла "Кобра", рванул наискосок через бульвар - в который раз забыв про конкурсный МТТЧ... В это время начался дождь, и я укрылся было в первый попавшийся трамвай (Т7), но услышал, как дают команду "занимать вагоны согласно купленным билетам" (то бишь, пригласительным)... Надеясь на удачу и авось, устремился навстречу желанному МТВ-82, и... чудо свершилось!!!
...Фотостоп на Большом Устьинском... Несмотря на закончившийся дождь, замечательное место, живописно изогнувшуюся цепочку трамов и радужное настроение, в целом, не удался - слишком уж многие хотели сфотографироваться с красавцами-трамваями (что и понятно), и пока я выжидал удобноый момент, уже прозвучала команда "По машинам!" Ну да ничего - наверняка нашёлся кто-нибудь, более везучий, чем я...
...А вот и снова - кольцо "Калужская площадь"... Перед поворотом на само кольцо водитель открыл двери, и до места стоянки удалось прокатиться на Т2... А там уже поджидало вавилонское столпотворение - и, сделав пару прощальных снимков неожиданно явившегося трам-трактира "Аннушка", измученный жарою, но счастливый, отправился в киноклуб.
Вот такая история :)

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
лол  14.06.2009 22:09

Салон Т6 и Т7 снял кто-нибудь? А то у всех МТВ и РВЗ, от которых уже в глазах рябит.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Артём Светлов  14.06.2009 23:25

Приехал с велосипедом на второй чётной электричке на Калитники, но тут оказалось, что вагоны из Октябрьского замыкают колонну, и едут уже на Павелецкой. Но я же на велосипеде - и приехал к депо в разгар манёвров.



Все вагоны расставили на кругу, потом отправили конку.

Потом пошла колонна - и тут оказалось западло, так как это было 8 часов утра, и солнце светило совсем с непривычной стороны. Так приятно оказывается ездить на трамвайном параде на велосипеде - просто замечательное чувство свободы! Не надо напрашиваться ни в какой вагон, едешь, останавливаешься где красивее, и снимаешь где хочешь. Всего снял колонну в 4 точках.






Вагоны встали на Чистопрудном за метро, конка стояла на Покровских, буксир ейный вроде ушел на юг. Народу оказалось просто тьма, вся проезжая часть была заполнена фотографами. При этом, по улице продолжалось автомобильное движение, что создавало некоторые неудобства. Разумеется, серьёзно фотографировать уже стало невозможно.


Запрягли конку, и при большом стечении народу поехали на ней с Покровских к метро. Получилось натуральное цирковое представление с лошадями и клоунами, не хватало разве что multi-track drifting.
Едет конца, рядом с ней бегут 50 человек с паяльниками, часть из них плавно отбегает вперёд, останавливается, пытается фотографировать, и ругает оставшуюся часть. У пешеходных переходов выстраиваются кордоны из тех, кто был у трамваев. К счастью, ГАИ перед проходом конци перекрыло внешнюю часть бульвара, и хотя бы в этом рейсе машин не было.


У памятника началась торжественная часть с огромным количеством зевак, но она прошла быстро. Вся колонна поехала на юг. Балаган продолжился, только теперь ко всеобщему веселью присоеденились и телевизионщики со своими тяжелыми камерами и штативами. Тут что-то случилось с оцеплением, и пошли машины, которым очень срочно надо было проехать, и они стали прорываться сквозь бегущую толпу - было очень неприятно. В конце конку даже догнал рейсовый автобус.

После Покровских ворот рядом с первыми тремя вагонами тащились легковые машины телевизионщиков, которые успешно загородили все старые вагоны от камер.


На стоянке на мосту я вагоны не снимал - ждал отставшую часть колонны. Первая часть её не дождалась, и ушла вперёд. Впрочем здесь западло повторилось - сделать кадр трамваев на фоне высотки, как было невозможно, из-за раннего времени дня.



Разрыв по времени между двумя частями колонны стал слишком большой, и голову по трассе я не догнал. Оставив битком набитый 2300 с изнывающей от жары публикой, я свернул у завода Ильича, и выехав на Шаболовку из Конного переулка встретил голову там, купив по дороге Фанты. Впрочем, на Шаболовке, из-за положения солнца, снимать было всё равно нехорошо.

У депо народу была тьма. Новые вагоны решили загнать на кольцо в неправильную сторону, все стали смотреть манёвры по улице, а тут ещё и машины. Дальше снимать было невозможно, и так до самого разъезда.

Но в целом, неплохо.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Puhlyishmel  14.06.2009 23:48



Я подумал что в этот момент ты упал :-)


Позволю себе пожаловаться: в Т6 было ужасно жарко, надеюсь на следущие мероприятия, форточки развинтят.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 14.06.09 23:50 пользователем Puhlyishmel.

В конке народу столько же, сколько и на улице, но ещё и душно(-) (-)
Артём Светлов  15.06.2009 00:24

0

Спасибо за фотки, примерно так я себе всё и представлял, только, думал народу будет чуток меньше(-) (-)
karelalex  15.06.2009 00:32

0

Впечатления - замечательные!
Илюха_ЛэП  15.06.2009 00:54

Снимать по-хорошему была возможность только в начале на Чистых прудах, ну и потом по дороге на Калужскую площадь, у тех, кто не поехал на вагонах, а дальше вагоны затерялись в толпе.
Самое главное - атмосфера праздника. И лишний пиар трамваю не помешает.
А во сколько вагоны разъехались с Калужской, какие куда, и брали ли людей? А то я их не стал дожидаться...

Re: Спасибо за фотки, примерно так я себе всё и представлял, только, думал народу будет чуток меньше
Впередсмотрящий  15.06.2009 01:11

Да уж, народу было полно и вообщем то поездка в КМ вначале даже получилась в реальной обстановке, то есть вагон забит по полной как говорится :) Разберусь как выкладывать видео, выложу...
Ещё очень понравилось, как автомобилисты на перекрытых дорогах (Садовом кольце и др.), сначала, наверное раздражаясь перекрытой дорогой, увидя вагоны, выскакивали из машин, фотографировали, приветствовали. У Даниловского видел даже снимающих милиционеров...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.06.09 01:28 пользователем Дибуны.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
А. Сергей_И  15.06.2009 01:54

Тоже посетил это долгожданное действо. Историческое событие - музейные вагоны очень редко показываются "в люди"!
Я приехал в 10:00 сразу Чистые пруды. Не ожидал такого количества народу (про Калужскую вообще молчу - на рынке толпы меньше!), ведь событие практически ни где не афишировалось.
На Чистых сделал неплохие снимки вагонов, встретился с друзьями-приятелями и просто транспортными коллегами из разных городов. Потом на другой стороне снял проход колонны с конкой во главе (снимал больше видеокамерой). Когда вагоны останавливались, можно было отлично их запечатлеть!
Посадка в вагоны была весьма "цензурированной". Т.к. я не имею отношения ни к "Мосгортрансу" ни к музею, (знакомые-не повод) не стал напрашиваться в старые вагоны (хотя мечтал хоть разок прокатиться на КМ или Т2...), а сел в "современный" Т7В5. Список с фамилиями пассажиров был подан водителю (а потом этот список пойдёт в ФСБ?.. :-)) и мы тронулись в путь. По дороге потеряли Татру-Т2 (про это уже писали). В пути снимали в заднее окно "Кобру" и базарили на транспортно-исторические темы. Было весело и шумно! Фотостопы если и были, то для первых вагонов колонны. Мы шли без остановок и высаживаний.
У депо всех высадили, а вагоны расставили на кругу. Народу - ПРОРВА! Откуда они все про выставку узнали?.. На разъезде не стал ломиться в вагоны, а немного поснимал у депо и у Тульской. Остался доволен! Почаще бы такие мероприятия (подождём ещё 10 лет)!
Если интересно, могу выложить и свои фото.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Puhlyishmel  15.06.2009 14:20

Никаких списков пассажиров - небыло, это вранье, у меня был пригласительный, который мне дали, у памятника Грибоедову, я взял с собой друга без приглашения, все нормально уселись.
По дороге Т2 не ломалась, сломался Т3.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Андрей Колпаков  15.06.2009 14:28

Списки пассажиров - были, в ту дорогу - от Шаболовки до Чистых Прудов. В обратную были пригласительные.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Впередсмотрящий  15.06.2009 17:19

Кстати, может ли кто-нибудь сказать, что у него проверили или спросили пригласительный? Просто я не видел, чтобы у кого то хоть что-то проверяли.
Правда у нас в вагоне говорили, что в задних вагонах (МТВ,РВЗ...) стоять не разрешали, заполняли все сидячие и трогали. Не знаю, насколько это правда...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.06.09 17:19 пользователем Дибуны.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Railwayman  15.06.2009 18:40

К сожалению, на покатушки я не успел, но зато на кругу у Апаковского депо нагляделся досыта. Вспомнил детство золотое (в том числе как меня драли за вскакивание в трамвай на ходу на родной Зацепе) и вообще поностальгировал... Спасибо организаторам, здорово получилось! И народу было много, и погода благоприятствовала. Один вопрос: у вагона типа Ф во лбу какая-то посторонняя фара вроде автомобильной появилась - откуда она? Вроде бы в свое время у таких вагонов (а также у БФ) была одна центральная фара под лобовым окном, насколько я помню... И еще раз убедился - лучше чем МТВ-82А по удобству интерьера еще ничего не придумали, хотя по нынешним временам и ступенек много, и конструкция дверей заставляла пассажиров вытирать их собственной одеждой. Еще раз спасибо, дождусь ли следующего раза?

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Владимир Прокопов  15.06.2009 18:44

Да, мне досталась пригласительная на Т6В5. При входе проверили. Во время движения хотел сделать видео и фото, для этого встал и пошел назад по салону, но тетенька из Мосгортранса сказала, что ходить по салону во время движения запрещено.
З.Ы. Потом выяснилось, что по одному пригласительному оказывается пропускают 5 человек. В итоге по моему пропускали просто так...

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня

Я был на Чистых прудах около 10.30. Прошёл вдоль всей колонны, позаглядывал внутрь - в старые трамваи не пускали. Видел у людей пригласительные (причём, по-моему, их получили многие из тех, кто в трамваях понимает как свинья в апельсинах, профессиональные тусовщики), слышал фразу, что садиться надо в тот трамвай, который изображён на пригласилке.
В Т7 на входе ничего не проверяли (возможно, зазевались), я вошёл с невозмутимым видом, сел в хвосте. Список действительно был, зачем - не знаю.
Водитель объявил, что при движении все должны сидеть, еще спросил, сколько мест осталось. Предупредил, что поедем почти без остановок.
Долго стояли у Покровских ворот - потом сказали, что сломалась Т3.
Много фотографов стояло по пути - как минимум, в 5 местах.
Я сам не фотографировал - решил, что фотографий и так будет много.

Обратил внимание, что Т6 - скорее всего из Твери (не было в Москве таких касс!), РВЗ тоже не московская - опять же, касс-автоматов в московских трамваях не было никогда.
И насколько помню, в КМ все сиденья были одиночные, а тут в середине по правой стороне два двойных. Чья-то фантазия или такие были в реале? В Краснопресненском депо с конца 1960-х не было точно...

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Впередсмотрящий  15.06.2009 21:12

Салон у КМ ведь остался от "экскурсионного варианта", ну то есть, когда этот вагон сделали экскурсионным, то сидения поставили так. Так и осталсь...
А кассы ведь поставили в "оперативном" порядке, вон и МТБЭС на выставке 12го был со снятой кассой. Забрали для трамвая. Потом вернут. Вас в Т7 видел :)

Вагон 0001 - московский, РВЗ - из Коломны (-)
Александр Шанин  15.06.2009 21:56

***

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
А. Сергей_И  15.06.2009 22:50

Я ехал в Татре-Т7В5. Подтверждаю все слова Валентина Мельникова. Добавлю лишь, что несколько человек с "неправильными" пригласительными завернули от дверей вагона (как хоть выглядели эти пригласительные, выложите кто скан). Когда уехали с Прудов, запрет на езду стоя уже особо не действовал. Я пошёл тусоваться на заднюю площадку, доехали так до Калужской.

Вот мой фотовариант (кликните по фото - увидите больше!)

















Вот так это было. До новых встречь!

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Впередсмотрящий  15.06.2009 22:57

http://photofile.ru/users/skotovozik/96078062/108192053/
Понятно теперь хоть куда кассу с МТБЭС поставили. Мы то на этот раз в Т2 даже не заходили, не до неё как то всё было...

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
А. Сергей_И  15.06.2009 23:05

Кстати, а "в оригинале" поручни у Татры-Т2 были хромированные? И что за непонятная надпись "ОСТАНОВИМ" (с подсветкой) на перегородке кабины?

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Впередсмотрящий  15.06.2009 23:30

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, а "в оригинале" поручни у Татры-Т2 были
> хромированные? И что за непонятная надпись
> "ОСТАНОВИМ" (с подсветкой) на перегородке кабины?
Насколько помню я, они были крашеные. Хотя я в силу тогдашнего возраста и оставлю себе право на ошибку :) А надпись, не стоп ли сигнал, продублированный в салон? Ну вроде, "держись за поручень, останавливаем"...

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
А. Сергей_И  16.06.2009 00:30

При КР поручни (и прочие подоблезшие блестящие "архитектурные излишества") вполне могли закрашивать краской. Надо искать кадры с салоном новой Т2 в те годы.
А похожая надпись STOP точно есть в... турецких автобусах Мерседес-О325 (почти уже вымерших в Москве). Видимо в Татре опробовали такую систему ещё в 50-е годы, но на Т3 уже не ставили.

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Eg0r  16.06.2009 14:54

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, может ли кто-нибудь сказать, что у него
> проверили или спросили пригласительный?

У меня спрашивали.
Сразу, как только начали рассаживаться по вагонам (как раз, когда дождь пошел) ломанулся было в МТВ82. Там знойная дамочка в очках не пускала, разъясняла, что проезд только по пригласительным, которые можно бесплатно получить у девушки около памятника, если еще остались, и если успею (правда, в начальный момент в вагоны ломилась неслабая толпа; если бы не спрашивали пригласительные и пускали всех подряд, некоторые вагоны оказались бы слишком переполненными). Нашел эту девушку, попросил пригласительный, бегу обратно к МТВ. Опять встречаюсь с дамочкой, говорящей, что садиться нужно в тот вагон, который изображен на пригласительном (в моем случае, КМ, о чем не жалею; на МТВ все же несколько метров удалось проехать - от депо Апакова до непосредственно места "выставления" на круге).

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Впередсмотрящий  16.06.2009 16:01

Eg0r писал(а):
-------------------------------------------------------
> обратно к МТВ. Опять встречаюсь с дамочкой,
> говорящей, что садиться нужно в тот вагон, который
> изображен на пригласительном...
Ну значит вместе ехали :)У меня как то сразу жена села в КМ без пригласительных, мне очень ненавязчиво попытались было сказать, пойти в КП, так как народу много, но раз один из нас уже там, второго не пустить не получилось :)
Эх, хорошо, что я не знал об этих пригласительных, а то бы точно какая накладка вышла или вагон не тот. По сути из всего, на чём интересно прокатиться мне я не катался только в КМ/КП. МТВ не спорю, прекрасен, но катался я в нём уже не один раз....

Re: Выставка 12 июня и парад 13 июня
Владимир Прокопов  17.06.2009 17:59

Мои ролики из фотографий и видео с Чистых прудов:
http://www.youtube.com/watch?v=M0LEdOtwXeA - конка, Ф, БФ, КМ+КП
http://www.youtube.com/watch?v=85MkciVRD5c - МТВ-82 и РВЗ-6
http://www.youtube.com/watch?v=cvtzMlxKSIc - Татры Т2 и Т3
http://www.youtube.com/watch?v=35g3-n7uVEQ - Татры Т6В5 и Т7В5
http://www.youtube.com/watch?v=l0iCEkAijVY - Татра КТ3R

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]