ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: Разрешите мнение? К автору темы.
Алексей Шамаев  22.10.2008 20:40

Павел Волков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я не претендую на истину, но пять лет проведённые
> на форумах дают о себе знать. Подобных начинаний
> было немало. Какие то из них вырастали в серъёзные
> проекты, какие-то остались на начальном уровне,
> были и весьма оригинальные задумки (может кто-то
> слышал или помнит о сайте Вали Даторовой :-)).
> Здесь я хочу сказать о другом. Почему все
> располагающие временем ( в основном это достаточно
> молодые любители ОТ) всегда стремятся создать
> что-то своё, а не влиться в имеющиеся проекты?
> Взять например СТТС, там есть достаточно немалый
> простор для написания статей, да и думаю на
> "Московском ТРамвае" тоже не откажуться от
> неплохих текстов. Я считаю что автору просто стоит
> пообщаться с авторами известных трамвайных сайтов,
> может быть и пригласят помочь.
> Хотя конечно я понимаю, что вписываться в
> какие-либо рамки гораздо труднее чем начинать своё
> строительство, но... Посмотрите, а собственно,
> какие крупные сайты появились за последние годы?
> Список невелик, а те что есть возможно испытывают
> кадровые сложности, идут годы и появляются бытовые
> задачи, усложняется жизнь...


Думаю и печатные транспортные СМИ не откажутся от сотрудничества с рядовыми любителями.

Re: Разрешите мнение? К автору темы.
Сергачёв Андрей  22.10.2008 20:46

Павел Волков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я не претендую на истину, но пять лет проведённые
> на форумах дают о себе знать. Подобных начинаний
> было немало. Какие то из них вырастали в серъёзные
> проекты, какие-то остались на начальном уровне,
> были и весьма оригинальные задумки (может кто-то
> слышал или помнит о сайте Вали Даторовой :-)).
> Здесь я хочу сказать о другом. Почему все
> располагающие временем ( в основном это достаточно
> молодые любители ОТ) всегда стремятся создать
> что-то своё, а не влиться в имеющиеся проекты?
> Взять например СТТС, там есть достаточно немалый
> простор для написания статей, да и думаю на
> "Московском ТРамвае" тоже не откажуться от
> неплохих текстов. Я считаю что автору просто стоит
> пообщаться с авторами известных трамвайных сайтов,
> может быть и пригласят помочь.
> Хотя конечно я понимаю, что вписываться в
> какие-либо рамки гораздо труднее чем начинать своё
> строительство, но... Посмотрите, а собственно,
> какие крупные сайты появились за последние годы?
> Список невелик, а те что есть возможно испытывают
> кадровые сложности, идут годы и появляются бытовые
> задачи, усложняется жизнь...

Вы безусловно правы.. Но я вот так не стремлюсь создовать "свое", прежде всего хочу чтоб был полноценный сайт а не справочник, сотрудничать можно, но это не тот случай.. Писать статьи и все такое это не то, сайт будет очень похож (по содержанию) на сайт Сергея Лаврентьева http://trollcity.narod.ru , только трамвай.. В этом случае просто сотрудничества мало..

Re: Разрешите мнение? К автору темы.
Впередсмотрящий  22.10.2008 20:53

Попробуйте конечно, но раскрутится будет чрезвычайно сложно, всё же крайне мала аудитория. Поанализируйте других, увидьте их недостатки и избавьте своё от этих недостатков. Глядишь и люди потянуться туда. Но пройти придётся по лезвию бритвы буквально и шансы, что выйдет что то стоящее невелики. Но тем ценнее будет при успехе. Удачи.

Re: Разрешите мнение? К автору темы.
Павел Волков  22.10.2008 21:14

Сергачёв Андрей писал(а):
-------------------------------------------------------
>
>
> Вы безусловно правы.. Но я вот так не стремлюсь
> создовать "свое", прежде всего хочу чтоб был
> полноценный сайт а не справочник, сотрудничать
> можно, но это не тот случай.. Писать статьи и все
> такое это не то, сайт будет очень похож (по
> содержанию) на сайт Сергея Лаврентьева
> http://trollcity.narod.ru , только трамвай.. В
> этом случае просто сотрудничества мало..

Это Ваш выбор. Я написал свою точку зрения, соглашаться с ней или нет решать Вам. Безусловно удачи!

Re: Разрешите мнение? К автору темы.
Павел Волков  22.10.2008 21:20

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Попробуйте конечно, но раскрутится будет
> чрезвычайно сложно, всё же крайне мала аудитория.
> Поанализируйте других, увидьте их недостатки и
> избавьте своё от этих недостатков. Глядишь и люди
> потянуться туда. Но пройти придётся по лезвию
> бритвы буквально и шансы, что выйдет что то
> стоящее невелики. Но тем ценнее будет при успехе.
> Удачи.


Я всё больше укрепляюсь во мнении, что время подбных сайтов увы минуло. Это ещё имело смысл опять же году в 2003-м, когда основная масса посетителей транспортного интернета имела одинаковый доступ к какой либо информации. Теперь люди избавлованы "инсайдерскими" данными и мало кого будет просто удовлетворять строка что в город Х пришёл вагон Y. Сразу требуются подробности типа фото, предполагемый маршрут работы и так далее. Следить за этим более-менее реально в рамках одного города, насчёт всей России, сомневаюсь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.10.08 21:24 пользователем Павел Волков.

Re: Разрешите мнение? К автору темы.
Впередсмотрящий  22.10.2008 21:44

Павел Волков писал(а):
-------------------------------------------------
> Я всё больше укрепляюсь во мнении, что время
> подбных сайтов увы минуло. Это ещё имело смысл
> опять же году в 2003-м, когда основная масса
> посетителей транспортного интернета имела
> одинаковый доступ к какой либо информации...
Совершенно верно. Произошло насыщение информацией и в какой то мере исчерпание темы. Распределение нескольких типов вагонов, сменяемых крайне медленными темпами, с помощью сайтов стало абсолютно общеизвестно и добавить здесь практически мало что можно. Грубо говоря сложилась ситуация, когда кол-во сайтов стало соизмеримо с кол-вом любителей и возможна лишь конкуренция сайтов меж собой.
Является ли схема маршрутов по каждому городу той находкой, с помощью которой можно всерьёз выделиться? Не уверен. Если честно, то считаю. что этого крайне мало....

Re: Разрешите мнение? К автору темы.
Сергачёв Андрей  22.10.2008 21:56

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Попробуйте конечно, но раскрутится будет
> чрезвычайно сложно, всё же крайне мала аудитория.
> Поанализируйте других, увидьте их недостатки и
> избавьте своё от этих недостатков. Глядишь и люди
> потянуться туда. Но пройти придётся по лезвию
> бритвы буквально и шансы, что выйдет что то
> стоящее невелики. Но тем ценнее будет при успехе.
> Удачи.

Я не собираюсь конкурировать, это не коммерческий проект, здесь нет такого понятия лучше или хуже и тд, просто будет больше еще одним удобным сайтом-справочником.. Прекрасно понимаю что нынче информации очень много, и что-то простое людей уже не интересует, но тем не менее мой сайт пригадится, а раскрученый он будет или нет мне всеравно, главно что все знают что он есть и кому нада и когда надо зайдут..

Re: Разрешите мнение? К автору темы.
РомкАРС  24.10.2008 19:20

Павел Волков писал:
-------------------------------------------------------
> Я не претендую на истину, но пять лет проведённые
> на форумах дают о себе знать. Подобных начинаний
> было немало. Какие то из них вырастали в серъёзные
> проекты, какие-то остались на начальном уровне,

Я на форуме уже 8 лет и не могу вспомнить ни одного проекта, ставшего действительно серъёзным собранием информации из разных городов. Региональных проектов много, межрегиональных нет. Подобные проекты начинали и Ааре Оландер и Юра Маллер, но все они ныне уже давно не обновляются. Есть серьъёзные нишевые проекты: троллсити - маршруты троллейбусов городов России и СТТС/Фотобус - сборник фотографий, но практически без какой-либо полезной информации.
Поэтому если будет создан сайт с собранием схем маршрутов трамвая городов России (и СНГ) - я буду только рад!

> Почему все
> располагающие временем ( в основном это достаточно
> молодые любители ОТ) всегда стремятся создать
> что-то своё, а не влиться в имеющиеся проекты?

В данном случае влиться можно только в "Троллсити", но авто последнего, насколько я понял, сам не хочет, чтобы к нему вливались. Создать подобное - пожалуйста, вливаться - нет.
А других ресурсов для вливания данного проекта я не вижу.

Re: Новый трамвайный сайт. Нужна помощь.
Laser09  24.10.2008 19:36

РомкАРС писал:
-------------------------------------------------------
> Поэтому если будет создан сайт с собранием схем маршрутов трамвая городов России (и СНГ) - я буду только рад!

есть ГОРЭЛЕКТРОТРАНС у ДЗ
http://transit.parovoz.com/masstransit/index.php
но там схем практически нет, только краткое описание каждой системы, фотографии в галерее и ссылки...



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 25.10.08 19:41 пользователем Laser09.

Полностью согласен, невозможно обнять необъятное.
alex_teufel  24.10.2008 20:13

РомкАРС писал(а):

> Я на форуме уже 8 лет и не могу вспомнить ни
> одного проекта, ставшего действительно серъёзным
> собранием информации из разных городов.
> Региональных проектов много, межрегиональных нет.
>
Ведь создание базы данных, неважно чего, достаточно трудоемкий проект. Требующий немало времени, и к тому же еще и усилия добровольных помощников-форумчан, которые должны будут тратить свое время на чужой для них проект.

И еще важен дизаин. А то много любительских транспортных сайтов если честно вызывает унылое ощущение. Я понимаю, что полезная и интересная информация, но шрифты, фото.... надо же и о других думать.
Поэтому, я тоже согласен, что лучше сделать какой-нибудь региональный сайт, но с какой-нибудь изюменкой, а хотя бы и к примеру с какой-нибудь on-line игрой на транспортную тему; красочный, удобоваримый, тогда можно будь подумать и о расширении географии.

Вообщем на голом интузиазме далеко не "уедешь".

Re: Новый трамвайный сайт. Нужна помощь.
Big Al  24.10.2008 21:35

На самом деле, не считаю задачу собрать трамвайный сайт, подобный trollcity, невыполнимой. Так же, как не считаю эту затею бесполезной. Тем, кто критикует, задам вопрос: а вот нужна вам короткая информация о какой-то трамвайной сети (статистика и схема) - и куда пойдём? К Маллеру? А там нет, потому что Маллер очень обстоятелен и на каждый описываемый город делает подробную статью, ну, а на какие не смог или не успел - имеются только фотографии. Сайта конкретной трамсистемы тоже может не быть. Значит, сайт-справочник нужен. А завлекалочки вроде онлайн-игр это уже лишнее.

В чём безусловно прав предыдущий автор, это по поводу новизны. Если на сайте будет нечто такое, чего раньше не было - почёт создателю и слава ему. Только должно это быть по теме. Могу даже подсказать, что именно. Я видел достаточно много трамвайных сайтов, но только на одном из них есть сравнительная схема трамвайной сети города "от начала времён" с периодами существования каждого отрезка. Сайт посвящён Питеру, а автор - немец. По Москве (а это у нас вторая по протяжённости сеть, НЯП) такого уже нет, не говоря про другие города. Прямо за державу обидно, честное слово. Так вот, если поставить одновременно задачи собрать современные схемы по всей стране и, по возможности, пополнять сайт схемами сравнительными, это и будет изюминка.

Re: Разрешите мнение? К автору темы.
Павел Волков  24.10.2008 21:57

РомкАРС писал(а):
-------------------------------------------------------
> > В данном случае влиться можно только в
> "Троллсити", но авто последнего, насколько я
> понял, сам не хочет, чтобы к нему вливались.
> Создать подобное - пожалуйста, вливаться - нет.
> А других ресурсов для вливания данного проекта я
> не вижу.

Я думаю, если пойти на контакт, то подобная иформация будет неплохим дополнением к любому проекту.

Re: Новый трамвайный сайт. Нужна помощь.
Павел Волков  24.10.2008 22:05

Big Al писал(а):
-------------------------------------------------------
> На самом деле, не считаю задачу собрать трамвайный
> сайт, подобный trollcity, невыполнимой. Так же,
> как не считаю эту затею бесполезной. Тем, кто
> критикует, задам вопрос: а вот нужна вам короткая
> информация о какой-то трамвайной сети (статистика
> и схема) - и куда пойдём? К Маллеру? А там нет,
> потому что Маллер очень обстоятелен и на каждый
> описываемый город делает подробную статью, ну, а
> на какие не смог или не успел - имеются только
> фотографии.

Вопрос, а насколько часто такая потребность может возникнуть? А даже и если, то опять вопрос насколько актуальна информация на предполагаемом сайте? Все равно нужно уточнять на форуме.

Re: Новый трамвайный сайт. Нужна помощь.
Big Al  24.10.2008 22:14

У меня - возникает периодически. Актуальность? Но ведь при выкладывании подобной статистики и схем первое правило - указывать дату. Что касается форумов (в большей или меньшей степени это свойственно любому из них), высока вероятность либо вообще не получить ответа, либо получить на выходе тему, состоящую из десяти страниц флуда. Нарывался и неоднократно.

Re: Новый трамвайный сайт. Нужна помощь.
Сергачёв Андрей  25.10.2008 16:44

Big Al писал(а):
-------------------------------------------------------
> На самом деле, не считаю задачу собрать трамвайный
> сайт, подобный trollcity, невыполнимой. Так же,
> как не считаю эту затею бесполезной. Тем, кто
> критикует, задам вопрос: а вот нужна вам короткая
> информация о какой-то трамвайной сети (статистика
> и схема) - и куда пойдём? К Маллеру? А там нет,
> потому что Маллер очень обстоятелен и на каждый
> описываемый город делает подробную статью, ну, а
> на какие не смог или не успел - имеются только
> фотографии. Сайта конкретной трамсистемы тоже
> может не быть. Значит, сайт-справочник нужен. А
> завлекалочки вроде онлайн-игр это уже лишнее.
>
> В чём безусловно прав предыдущий автор, это по
> поводу новизны. Если на сайте будет нечто такое,
> чего раньше не было - почёт создателю и слава ему.
> Только должно это быть по теме. Могу даже
> подсказать, что именно. Я видел достаточно много
> трамвайных сайтов, но только на одном из них есть
> сравнительная схема трамвайной сети города "от
> начала времён" с периодами существования каждого
> отрезка. Сайт посвящён Питеру, а автор - немец. По
> Москве (а это у нас вторая по протяжённости сеть,
> НЯП) такого уже нет, не говоря про другие города.
> Прямо за державу обидно, честное слово. Так вот,
> если поставить одновременно задачи собрать
> современные схемы по всей стране и, по
> возможности, пополнять сайт схемами
> сравнительными, это и будет изюминка.
Я полностью вас пддерживаю! Все это будет учтено. Влиться в толлсити я и не хотел, потому что это сайт про троллейбус России и не более того, не надо уже там никаких вливаний.. Теперь одна из главных моих задач, схемы. Ладно нынешние, а вот что делать с прошлым?! Я даже пока не предполагаю как это трудно, ведь исторических фактов очень мало, из за этого придется штудировать каждый город, общаться с людьми из этого города и все такое.. В общем, все это время, буду стараться, но конечно не без вашей помощи..

Также думаю, что бы показать "серъезность" проекта, придется разориться на хостинг. Или вы будете делать его на бесплатном?
alex_teufel  25.10.2008 17:23

Также думаю, что бы показать "серъезность" проекта, придется разориться на хостинг. Или вы будете делать его на бесплатном?

Еще можно было бы сделать пару "трамвайных" видео, просто проехать с видеокамерой по одному маршруту от начала и до конечной.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.10.08 16:31 пользователем alex_teufel.

Re: Есть такая книга "Энциклопедия ГЭТ" в ней вся нужная вам информация
Кра  25.10.2008 21:49

Надо не забыть спросить у авторов, можно ли вообще из "Энциклопедии ГЭТ" брать сведения просто так, чтоб где-то разместить.

Re: Новый трамвайный сайт. Нужна помощь.
Олег Бодня  28.10.2008 10:26

Андрей, начинание хорошее и очень нужное. Конечно, хорошо бы в идеале иметь один сайт с подробной информацией по системам ГЭТ России (в полном идеале - и бывшего СССР), но раз скооперироваться у людей не только знающих нужную информацию, но и способных сделать такой проект, получается с трудом, то лучше уж такой вариант, чем то отсутствие информации, что мы имеем сейчас. Главное - оцените свои силы, так как хороший информационный сайт - это большая ответственность. Его нужно регулярно обновлять по мере изменения маршрутов, численности ПС и пр., иначе он потеряет свою актуальность. То есть он постоянно будет отнимать у вас время. Вначале вам это будет нравиться, а потом - не очень или не всегда.

Советую вам не пытаться сразу объять необъятное, а сосредоточиться на сборе той же информации, что уже представлена на сайте Сергея, но по трамваям - адресах организаций ГЭТ (могу прислать вам полный список), списков моделей ПС (тут СТТС и "Трамвайные вагоны" вам в помощь) и маршрутов (вот эта информация есть в Сети не по всем городам). Только на это может уйти достаточно много времени, а если ещё и делать современные схемы по каждому городу, то на пару лет вам работы будет. Кстати, рекомендую вам списаться с Сергеем - может, вам проще будет взять его наработки. Для хранения информации он использует, если не ошибаюсь, аксессовскую базу данных и затем импортирует нужную информацию в html.

Для сравнительно новых участников форума, возможно, это будет новостью, но сайт "Транспорт в России" первоначально как раз и планировался, как полная база данных по общественному транпсорту всех российских городов - новостная, информационная и "фотоматериальная". Из-за большой масштабности идеи и трудности её воплощения была реализована только первая часть базы, да и по новостям обновления идут в основном по Москве. Так что сайт стал своеобразным памятником большому количеству идей и очень небольшому их воплощению. Посему совет будущим сайтосоздателям - тщательно взвешивайте свои силы. А ещё лучше - объединяйтесь с другими коллегами по цеху и делайте по-настоящему интересные проекты. В качестве примера такого подхода могу привести СТТС.

Re: Новый трамвайный сайт. Нужна помощь.
Saboteur  28.10.2008 14:42

Big Al писал(а):
-------------------------------------------------------
> ...Я видел достаточно много трамвайных сайтов, но только на одном из них есть сравнительная схема трамвайной сети города "от начала времён" с периодами существования каждого отрезка. Сайт посвящён Питеру, а автор - немец.

В своё время я так хотел по Ульяновску сделать, до этого я питерского варианта не видел.
Основные моменты есть изменений схемы, а вот дат как таковых нет. Да и помощи не оказали даже здесь на форуме...

Нужны ссылки
Yufit  11.11.2008 12:33

Скажите пожалуйста названия и адреса сайтов всех общественных движений СНГ.
Хочу добавить ссылки сюда: http://zatramvaj.at.ua/index/0-17
Ссылки просьба присылать мне на почту. Спасибо!

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]