ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<Первая ...34567 8 910111213>>
Страница: 8 из 13
Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
DJHool  05.01.2010 19:48

На карте пригородов Саратова, которая здесь тоже как-то выкладывалась всё это имеется (несмотря на то, что трамвай вроде прокладывали заново).
Жаль качество очень ужасное, т.к. это фотография на мобильник, сделанная похоже с одной из дореволюционных книг.
Т.е. от кладбища трамвай идёт через ж/д пути. потом спарва вдоль пригородной дороги (нынешняя 50 лет октября), где-то в районе 1-2 дачной он её пересекает и идёт уже слева.
В районе 3-ей дачной трамвай отклоняется от хода дороги (как и сейчас) влево.
Т.е. ход трамвайной линии практически до 70х годов остался неизменным дачной линии.
Дальше - непонятно, т.к. видимо масштаб карты не совсем корректен, как и точность исполнения. Не смог я совместить её с современной картой трамвайной линии на гугле. Варианта 2:
1. если предположить, что нарисованное невыверено, то железная дорога идёт так же, а трамвайная линия идёт так же, как нынешний 4й трамвай, затем линия просто продолжается после 10-й дачной дальше, на Кумысную поляну вверх.
2. если предположить, что нарисованное точно выверено, то вся линия проходит по другому и даже "50-лет Октября" идёт немного в другом направлении. но всё же я склоняюсь к 1му варианту.

Re: Дачная линия
Laser09  05.01.2010 22:32

Цитата (DJHool)
Т.е. от кладбища трамвай идёт через ж/д пути.

По мосту (путепроводу)?

Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
DJHool  05.01.2010 22:48

да кто ж его знает :) там не разглядишь. вроде нарисованы просто 2 сплошные линии.

Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
DJHool  05.01.2010 22:56

Вот собственно и картинка, предугадывая следующую просьбу :)

Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
Dmitry5344  06.01.2010 08:14

Лет 10 назад в трамвае №3 ехали сзади два очень старых мужика и рассказывали друг другу про то как маршрут проходил раньше, и с их слов я слышал, что там была настоящая стрелка -пересечение с железной дорогой. Мне небыло особо интересно, поэтому я не оглядывался и не переспрашивал. Где нибудь в управлении дороги наверное должны быть старые карты.

Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
Zatwornik  06.01.2010 09:10

Ёмаё, какая крутая карта =)))
А можно её как-то отсканировать плиз? )))

Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
ROM  06.01.2010 11:42

Цитата (DJHool)
Не смог я совместить её с современной картой трамвайной линии на гугле. Варианта 2:
1. если предположить, что нарисованное невыверено, то железная дорога идёт так же, а трамвайная линия идёт так же, как нынешний 4й трамвай, затем линия просто продолжается после 10-й дачной дальше, на Кумысную поляну вверх.
2. если предположить, что нарисованное точно выверено, то вся линия проходит по другому и даже "50-лет Октября" идёт немного в другом направлении. но всё же я склоняюсь к 1му варианту.
Трамвайная линия однозначно идет также как нынешний 4 трамвай (по крайней мере от 8 Дачной). Незачем было ее переносить с одного места на другое. Да и одна из остановок неслучайно называется "Разъезд". А вот как линия шла до этого, непоянтно.
Мог ведь быть вариант, что линию к дачам сделать очень хотели (даже у самого губернатора была дача в районе бывшей трамвайной конечной!), а по срокам не укладывались, поэтому пошли на частичное временное совмещение с железной дорогой.
Потом же, как путь доделали, сделали линию полностью изолированной.
В общем, нужно искать и изучать источники.

Масштаб выложенной карты слабо подходит для решения таких вопросов. Никакого моста на карте в районе Стрелки не видно, хотя два моста в другом месте отчетливо обозначены.
Да и карты, в идеале, нужны начиная с 1910 года.

Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
Dmitry5344  06.01.2010 19:07

А ширина колеи была "Бельгийской", или "стратегической", чтобы при случае ж/д вагон можно было в центр перегонять?

Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
DJHool  06.01.2010 19:29

Цитата (Zatwornik)
Ёмаё, какая крутая карта =)))
А можно её как-то отсканировать плиз? )))
Без вопросов, только у меня-то её нет :) так что эту карту приходится просто приближать в масштабе - некоторые вещи становятся виднее, но все равно нужен хотя бы первоисточник, я же не знаю из какой это книги отфоткано даже.

Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
Laser09  06.01.2010 22:13

Цитата
А ширина колеи была "Бельгийской", или "стратегической", чтобы при случае ж/д вагон можно было в центр перегонять?

Колея трамвая (и конки) в Саратове изначально была 1524 мм. Но по ЖД путям вагоны с пассажирами ходить бы никоим образом не допустили!

Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
ROM  06.01.2010 23:38

Цитата (Dmitry5344)
А ширина колеи была "Бельгийской", или "стратегической", чтобы при случае ж/д вагон можно было в центр перегонять?
Колея изначально была 1524 мм, что очень правильно.
Единственное, что на улицах с двухполосным трамвайным движением в габарит не вписывались вагоны шириной 2,5 метра. Исправлять ситуацию начали в конце 20-х - начале 30-х. Более подробно в этой теме уже было написано.

Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
DJHool  13.02.2010 12:23

На СТТС выложили большое количество исторических фоток!
Например :
http://transphoto.ru/photo/270536/
http://transphoto.ru/photo/270532/
http://transphoto.ru/photo/270362/ - остановка Радищева
http://transphoto.ru/photo/270363/ - а вот и рельсы 1 трамвая на Челюскинцев поднимаются...
+ много ещё чего интересное. смотрите обновления фоток за последние 2 месяца!

Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
DJHool  13.02.2010 12:32


Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
Zatwornik  14.02.2010 19:10

Эх, отличные фотки!
На одной у Крытого рынка, где запечатлён трамвай 15, на заднем плане виден автобус 23 =) Это не 29, так как на 29 почти всегда были Икарусы.

Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
DJHool  16.02.2010 00:07

А вот ещё один пропавший маршрут!
http://photobank.sarbc.ru/archive/photo.php?show=3651
Кто-то умеет в полноформатном рамере фотки с этого фотобанка глядеть? Там много интересного, но видимо для зарегистрированных или только авторов фоток можно глядеть в полный рост )

Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
Zatwornik  16.02.2010 09:44

Там только за деньги. Покупаешь фото и смотришь (((((

Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
ROM  17.02.2010 20:42

Цитата (DJHool)
А вот ещё один пропавший маршрут!
Какой маршрут пропавший? 3А от 6 Дачной до Радищева ?
Если так, то он не пропавший. В случае невозможности ездить через Мирный переулок трамваи пускают в объезд через Радищева.

Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
DJHool  17.02.2010 23:21

Да, но регулярного маршрута нет, не говоря уж о наличии на улицах трамваев с такими маршрутоуказателями :)

Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
Zatwornik  18.02.2010 16:39

Знаете, конечно немного оффтопик, но я посмотрел, посравнивал с другими городами... и пришёл к странному выводу =)
А в Саратове не всё так беспросветно с трамваем, а тем более с троллейбусом. Особенно за последние годы, когда обновлялся подвижной состав. Да и не сказать, что транспорт ходит ужас как редко. Если конечно сложности, если проблемы, но бывает и намного хуже. Посмотреть на те же Архангельск, Воронеж или Астрахань.
Просто надо перестать для оценки текущей ситуации сравнивать с Москвой или даже Самарой.
Ну да, не всё идеально. Услышал, что недавно отремонтировали и довольно неплохо пути по 8 маршруту на Фруктовой улице. Порадовало. На сайте СТТС водители говорят, что там теперь можно даже до 80 разгоняться =)

Re: 100 лет электрическому трамваю Саратова
Начальника  25.02.2010 19:53

Но сейчас все маршруты стоят. Интересно, не растащат ли запчасти с трамваев, брошенных в снежном плену?

Страницы: <<Первая ...34567 8 910111213>>
Страница: 8 из 13
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]