ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
В Одессе новый К1 №7009
Otto  07.08.2008 11:07

В Одессу поступил новый К1.

Re: В Одессе новый К1 №7009
Alex R.  07.08.2008 17:03

Да, так и есть, до конца года к нам должны прийти ещё 7 вагонов, а в начале 2009 года возможно получение кредита ЕБРР 40 миллионов евро для пополнения трамвайного парка и ремонта путей.

Ремонтируются пути на ул. Тираспольской (бесшумка), Николаевской дороге (обычные).

Но на фоне всего этого в Одессе намечается трамвайный (и немного троллейбусный) погром, сравнимый по масштабам с Воронежем, Липецком, Макеевкой или даже Архангельском.

За последние годы (с 2005 года, после возвращения Гурвица к власти)закрыты трамвайные маршруты 4,30 (с демонтажем 2 линий), укорочен 11, закрыты троллейбусные маршруты 4,14,16, в ближайшее время возможно закрытие трамваев 10,14,15,18,19,20,21,27,31, а в немного более дальней перспективе и 1,28.
Возможно прекращение программы модернизации вагонов.

Сейчас ситуация напоминает питерскую, где с одной стороны закупаются вагоны и ремонтируются пути, но с другой стороны разрушается намного больше.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.08.08 17:04 пользователем Alex R..

Otto, напоминаю про необходимость соблюдения правил. П.3.1, 3.5 (-)
Модератор  07.08.2008 18:51

Otto писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Одессу поступил новый К1.

Re: В Одессе новые пути

Alex R. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ремонтируются пути на ул. Тираспольской
> (бесшумка),

В чём состоит бесшумность? Закалённые рельсы и хорошо отшлифованные стыки? Если же это просто бесшеечная технология, то давайте так её и называть. Ибо бесшумными такие пути являются ровно настолько, насколько за ними следят (шлифуют, меняют рельсы), т.е. всё то же самое, что и любые другие пути.

Re: В Одессе новые пути
Alex R.  08.08.2008 09:42

Алексей Черников писал(а):
> В чём состоит бесшумность? Закалённые рельсы и
> хорошо отшлифованные стыки? Если же это просто
> бесшеечная технология, то давайте так её и
Я бы посоветовал внимательнее следить за новостями т.к. технология, применяемая в Одессе, много раз обговаривалась.
На бетонное основание кладутся специальные трамвайные плиты, гасящие шум и вибрацию, в специальные желоба в плитах ставятся прорезиненные подкладки, на них рельсы.

> называть. Ибо бесшумными такие пути являются ровно
> настолько, насколько за ними следят (шлифуют,
> меняют рельсы), т.е. всё то же самое, что и любые
> другие пути.
Ещё как являются. По крайней мере в Одессе кладут или настоящую бесшумку (Преображенская, Колонтаевская, Тираспольская), или ремонтируют по традиционной технологии (Николаевская дорога).

Re: В Одессе новый К1 №7009
Вадим Зыкин  08.08.2008 23:53

Алекс, прежде чем поднимать панику, надо все-таки дождаться хотя бы намеков на эти "погромы".

Вы там кричали то же самое во время реконструкции Лидерсовского, Преображенской и т.п., но пока что там все ходит как и раньше.

Мой совет - уймите юношеский пыл и возьмитесь (как в Киеве) за восстановление вагона 3003. Ей-богу, от этого будет больше пользы.

Re: В Одессе новый К1 №7009
Massimo  09.08.2008 01:49

закрыты троллейбусные маршруты 4,14,16

...можно подумать от 14 и 16 много толку при жизни было.14 я в своей жизни ни разу не видел,16 с 1 машиной,а 4 укороченый вариант 10...невелеки потери.

Re: В Одессе новый К1 №7009
Alex R.  09.08.2008 03:52

Вадим Зыкин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы там кричали то же самое во время реконструкции
> Лидерсовского, Преображенской и т.п., но пока что
> там все ходит как и раньше.
По повдоу Лидерсовского бульвара и ул. Преображенской я никогда не беспокоился т.к. там сразу говорили, что будет именно ремонт. Кстати, то же самое говорили про ул. Балковскую до самого последнего момента.

> Алекс, прежде чем поднимать панику, надо все-таки
> дождаться хотя бы намеков на эти "погромы".
Намёки есть - Гугвец заявлял о планируемой реконструкции Фонтанской дороги (маршруты 18,19), пр. Свободы (маршруты 27,31), ул. Нежинской (маршрут 15).
А киевский "Гипроград" рекомендует Одессе снять трамвайные маршруты 1,10,14,20,21. Вот и есть намёки на "погромы", тем более я же не сказал что Одесса 100% потеряет данные маршруты, а скащал "может потерять".
Причём точно известно, что Фонтанская дорога будет ремонтироваться с расширением. Я вчера специально отдыхал на море на 13 ст. Б. Фонтана, чтобы посмотреть, куда там можно расширить улицу - кроме трамвайной выделенки там нет места!

> Мой совет - уймите юношеский пыл и возьмитесь (как
Очень интересно, откуда вы так уверены в моём юношеском возрасте.

> в Киеве) за восстановление вагона 3003. Ей-богу,
> от этого будет больше пользы.
За восстановление 3003 мы хотели взяться, даже нашли в 2006 году спонсоров в виде Одесского бюро путешествий и экскурсий. Но по некоторым причинам (не для публичного обсуждения) возможности одесских любителей в отношении ОГЭТ значительно уменьшились, и никто нам не даст уже его восстановить, им лучше его на металл порезать и денег наварить.

Re: В Одессе новый К1 №7009
Вадим Зыкин  09.08.2008 05:22

Alex R. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вадим Зыкин писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Вы там кричали то же самое во время
> реконструкции
> > Лидерсовского, Преображенской и т.п., но пока
> что
> > там все ходит как и раньше.
> По повдоу Лидерсовского бульвара и ул.
> Преображенской я никогда не беспокоился т.к. там
> сразу говорили, что будет именно ремонт. Кстати,
> то же самое говорили про ул. Балковскую до самого
> последнего момента.
>
> > Алекс, прежде чем поднимать панику, надо
> все-таки
> > дождаться хотя бы намеков на эти "погромы".
> Намёки есть - Гугвец заявлял о планируемой
> реконструкции Фонтанской дороги (маршруты 18,19),
> пр. Свободы (маршруты 27,31), ул. Нежинской
> (маршрут 15).

И о чем это говорит? Фонтанскую дорогу можно прекрасно расширять при сохранении трамвая, то же касается и просп. Свободы (там справа от трамлинии можно построить хоть аэропорт, если выкупить землю у колхоза), а Нежинскую когда будут делать, то по типу Тираспольской.

> А киевский "Гипроград" рекомендует Одессе снять
> трамвайные маршруты 1,10,14,20,21. Вот и есть
> намёки на "погромы", тем более я же не сказал что
> Одесса 100% потеряет данные маршруты, а скащал
> "может потерять".


Ну так не надо и начинать паниковать. Мало что там Киев напроектировал и "рекомендовал". Генплан не принят, и даже в откорректированном варианте 10/14 остались. Ну а 1-й - так кому он сегодня нужен, пока не построят депо в Кулиндорово.
> Причём точно известно, что Фонтанская дорога будет
> ремонтироваться с расширением. Я вчера специально
> отдыхал на море на 13 ст. Б. Фонтана, чтобы
> посмотреть, куда там можно расширить улицу - кроме
> трамвайной выделенки там нет места!

Т.е. снести заборы и куски дачно/санаторной застройки уже нельзя?
>
> > Мой совет - уймите юношеский пыл и возьмитесь
> (как
> Очень интересно, откуда вы так уверены в моём
> юношеском возрасте.


Можно подумать, что я с тобой только вчера познакомился. Вы все (одесские трамфанаты) мне в сыновья годитесь. Реально.
>
> > в Киеве) за восстановление вагона 3003.
> Ей-богу,
> > от этого будет больше пользы.
> За восстановление 3003 мы хотели взяться, даже
> нашли в 2006 году спонсоров в виде Одесского бюро
> путешествий и экскурсий. Но по некоторым причинам
> (не для публичного обсуждения) возможности
> одесских любителей в отношении ОГЭТ значительно
> уменьшились, и никто нам не даст уже его
> восстановить, им лучше его на металл порезать и
> денег наварить.

Чем больше у вас будет пузенковых, тем дальше вас пошлют от ОГЭТа...

Re: В Одессе новый К1 №7009
Красный Татр  22.08.2008 19:52

Поздравляю одесситов!
Салон такой же, или более "навороченный"? И вообще, есть ли отличия в комплектации?

Re: В Одессе новые пути

Alex R. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Алексей Черников писал(а):
> > В чём состоит бесшумность? Закалённые рельсы и
> > хорошо отшлифованные стыки? Если же это просто
> > бесшеечная технология, то давайте так её и
> Я бы посоветовал внимательнее следить за новостями
> т.к. технология, применяемая в Одессе, много раз
> обговаривалась.
> На бетонное основание кладутся специальные
> трамвайные плиты, гасящие шум и вибрацию, в
> специальные желоба в плитах ставятся прорезиненные
> подкладки, на них рельсы.

Что же. Вот и появился повод засветить мой дневник, созданный для подобного выкладывания.
Как раз сегондя закончил писать про 1 день поездки в Одессу.
Там как раз идут фото с Тираспольской улицы.

http://www.liveinternet.ru/users/1854454/post83295190.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 23.08.08 00:31 пользователем Евгений Куйбышев.

А рельсы то в Днепропетровске на Петровке делают, а правят на моем заводе! (-)
kot1066  23.08.2008 19:14

00

Продолжение отчетов о поездке (ссылки внутри)


Re: В Одессе новый К1 №7009
Зигфрид  24.08.2008 01:51

Шикарно, спасибо!

Re: В Одессе новый К1 №7009
Вадим Зыкин  24.08.2008 04:42

Сразу же предупреждаю г-на Куйбышева, что планирую поместить его фото - естественно, с указанием авторства - на "Одессе на колесах". Возражения принимаются до понедельника, потом не обессудь.

Re: В Одессе новый К1 №7009

Вадим Зыкин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сразу же предупреждаю г-на Куйбышева, что планирую
> поместить его фото - естественно, с указанием
> авторства - на "Одессе на колесах". Возражения
> принимаются до понедельника, потом не обессудь.

Да забирайте куда кто хочет ;)
Только дайте потом ссылки, интересно же где фото лежат ;)

Re: Продолжение отчетов о поездке (ссылки внутри)


Продолжаю выкладывать отчеты.


Re: В Одессе новый К1 №7009
Alex R.  07.09.2008 20:52

С сегодняшнего дня на линии вышел новый вагон К1 №7009, завтра постараюсь узнать заводской номер. Работал он сегодня на маршруте №28.

Также на улицы города вышли модернизированные вагоны №2978 (депо 31) и №4047 (депо №2), и ещё 1 какой-то, уточню позже.

Вадим Зыкин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Алекс, прежде чем поднимать панику, надо все-таки
> дождаться хотя бы намеков на эти "погромы".
>
> Вы там кричали то же самое во время реконструкции
> Лидерсовского, Преображенской и т.п., но пока что
> там все ходит как и раньше.
>
Ну-ну. Тут из заслуживающих доверия источников есть информация, что навсегда закрывают. Причём уже на днях.

Все последние две части ;-)

Итак.
День третий. Часть 4.
http://www.liveinternet.ru/users/1854454/post84381452/

День третий. Часть 5.
http://www.liveinternet.ru/users/1854454/post84381523/

И общее впечатление.
http://www.liveinternet.ru/users/1854454/post84385910/

Впереди Луганск и немного про Харьков ;)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.09.08 22:28 пользователем Евгений Куйбышев.

Re: В Одессе новый К1 №7009
Вадим Зыкин  08.09.2008 00:53

Если "заслуживающим доверия источником" является Женя Пузенков, мнящий себя великим знатоком, или новоявленный слесарь Макс, то таким "источникам" доверия не больше, чем бабке с Привоза.

Если закроют навсегда 19-й трамвай, то потери от этого у пассажиров будут невелики (я не беру в расчет "трамфанатствующую" публику), хотя при желании можно было бы превратить его в действительно полезный маршрут не только для посетителей монастыря, но и для всех жителей района между Дачей Ковалевского и 8-9 станциями Л.Д. Заодно появится возможность отремотрировать мосты над Бабушкина и Рыбачьей, избавиться от опасных мест от Долгой до 16-й и на Рыбачьей Балке. Подробности расписаны у меня на сайте.

Re: В Одессе новый К1 №7009
Alex R.  08.09.2008 00:59

Никто не будет сейчас строить линию ради только 19 маршрута с автобусным пассажиропотоком. Если предположить, что вдруг в Одессе захотят построить новую трамвайную линию, то построят по Днепропетровской дороге или в аэропорт, но никак не в частном секторе Киевского района.

Re: В Одессе новый К1 №7009
Вадим Зыкин  08.09.2008 02:18

А раз не будут, то нечего плакать по линии, по которой ездит десяток пассажиров в день. Это не 20-й, у которого замены, действительно, нет.

Что касается частного сектора, то там живет больше народу, чем на всех Дальних Мельницах и они вынуждены ходить либо на Люстдорфскую, либо на 16-ю Фонтана. На весь район есть фактически 2 заасфальтированные улицы (Офицерская и относительно недавняя Рыбачья), так что без машины 3/4 года походы к трамваю не большое удовольствие. "Спасением" можно считать 127 и 191 маршрутки, т.к. без них это был бы полный коллапс. Я имел там дачу (на Колхозной пл.) с 1959 по 1992 г., так что "удобства" этого района мне хорошо известны.

А т.н. одесским "трамфанатам" вместо пустого поливания властей можно было бы заняться хотя бы изучением спроса на трамвай в этом районе. Потратить один день не на очередное фотографирование Балковской, а на поход по предлагаемой трассе, опрос людей, создание конкретных предложений.

Re: В Одессе новый К1 №7009
Андрюха  11.09.2008 13:30

Извено ли? когда остальные "к-1" прибудут и с какими дверьми?

Re: В Одессе новый К1 №7009
Alex R.  11.09.2008 14:02

Стал известен заводской номер вагона 7009. Как я и предполагал, заводской номер у него 07068.

Сегодняшняя поездка в новом вагоне оставила самые приятные сидения. Особенно интересно было смотреть, как люди удивлялись и даже отскакивали при открывании дверей, т.к. от раздвижных дверей в одесских трамваях у нас давно отвыкли. Порадовали также удобные обшитые тканью сидения в салоне. А вот наружные электронные табло абсолютно уродские.

До конца года должны поступить ещё 7 вагонов К1, таким образом вагонов украинского производства в Одессе станет 16 (1 Т6Б5 + 15 К1), и ими будет полностью укомплектован маршрут №5.

Все новые К1 уже будут с раздвижными дверями.

Re: В Одессе новый К1 №7009
Viking11  11.09.2008 22:04

Alex R. писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> Но на фоне всего этого в Одессе намечается
> трамвайный (и немного троллейбусный) погром,
> сравнимый по масштабам с Воронежем, Липецком,
> Макеевкой или даже Архангельском.
>
> За последние годы (с 2005 года, после возвращения
> Гурвица к власти)закрыты трамвайные маршруты 4,30
> (с демонтажем 2 линий), укорочен 11, закрыты
> троллейбусные маршруты 4,14,16, в ближайшее время
> возможно закрытие трамваев
> 10,14,15,18,19,20,21,27,31, а в немного более
> дальней перспективе и 1,28.
> Возможно прекращение программы модернизации
> вагонов.
>
> Сейчас ситуация напоминает питерскую, где с одной
> стороны закупаются вагоны и ремонтируются пути, но
> с другой стороны разрушается намного больше.

А с 11 сентября прекращено движение по Фонтанской дороге, 17,18 и 19 маршруты закрыты, вместо них введён короткий маршрут 16 на небольшой участок пути, который не будут демонтировать.
Кстати, на сайте "Одесса на колёсах" www.odessatrolley.com можно прочитать, что в связи со строительством трассы "Север-Юг" возможно закрытие маршрутов 10, 15, 20 и 21 которые находятся на пути этой трассы, демонтаж кольца "Херсонский сквер", и соответственно закрытие или укорочение маршрутов 3 и 12.
Также в разделе "Проекты и перспективы" говорится, что будет снято движение по Пантелеймоновской от Ж.Д.Вокзала, а соответственно будут закрыты или перенаправлены маршруты 5 и 28.

Re: В Одессе новый К1 №7009
Massimo  12.09.2008 04:09

Спрашивается в чём смысл реконструкции Тираспольской и Колонтаевской,если 5 и 21 под угрозой закрытия?

Re: В Одессе новый К1 №7009
Saboteur  12.09.2008 12:18

Вопрос появился, вагоны которые делали для Ульяновска где они?
...
И ещё, я так и не понял на вагонах есть возможность работы по СМЕ или нет.

Re: В Одессе новый К1 №7009
Viking11  12.09.2008 12:33

Massimo писал(а):
-------------------------------------------------------
> Спрашивается в чём смысл реконструкции
> Тираспольской и Колонтаевской,если 5 и 21 под
> угрозой закрытия?

Наверное реконструкция начата при предыдущей власти, а новая городская власть эти маршруты закроет. Как в Питере или Калининграде - было много линий, которые демонтировали через 1-2 года после реконструкции.

Re: В Одессе новый К1 №7009
Вадим Зыкин  12.09.2008 16:10

Сайт "Одесса на колесах" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ официальным, а отражает только МОИ собственные предложения по реорганизации маршрутной сети.

Никакого влияния ни на Генплан, ни на принятие решений по транспорту я не имел и не имею.

В Одессе кстати уже полным ходом идёт обкатка вагона №7010. (-)
Alex R.  01.11.2008 21:38

В Одессе кстати уже полным ходом идёт обкатка вагона №7010.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]