ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Трамваи с именами...
Сёмка  27.05.2008 22:50

Доброго времени.

Обратил внимание: железнодорожники дают имена составам. Не только дальним поездам - обычным электричкам. Мне довелось ездить на "Машинисте Елене Чухнюк", "Антоне Макаренко", видел электрички "Памяти 1905 года", "Памяти экипажа п/л Курск"...

А из трамваев знаю только один: рязанский №29 "Сергей Есенин".
Может быть, где-нибудь ещё есть такая традиция?..

Re: Трамваи с именами...
Илья из Томска  28.05.2008 11:37

В Прокопьевске есть, зовут Гайдаровец. Ходит по третьему маршруту, номера не знаю.

Re: Трамваи с именами...
Алекс Э.  28.05.2008 11:44

> "Памяти экипажа п/л Курск"

Самое прикольное будет, если он с моста в речку грохнется.

> А из трамваев знаю только один

В Краснопресненском депо был трамвай "Пионер".

Re: Трамваи с именами...
Энди  28.05.2008 11:51

Алекс Э. писал(а):
-------------------------------------------------------
> > "Памяти экипажа п/л Курск"
>
> Самое прикольное будет, если он с моста в речку
> грохнется.

Хреновые у вас шутки.

Re: Трамваи с именами...
Pasha_K  28.05.2008 12:27

В Волчанске неофициально "Россель" есть, в честь ихнего не то мэра, не то губернатора,который дал деньги на вагон.

Re: Трамваи с именами...
Аксёнов Дмитрий  28.05.2008 15:03

Pasha_K писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Волчанске неофициально "Россель" есть, в честь
> ихнего не то мэра, не то губернатора,который дал
> деньги на вагон.

Эдуард Россель "ихний" губернатор. Стыдно не знать...

Re: Трамваи с именами...
Pasha_K  28.05.2008 16:15

Ну я живу в тысяче, а то и больше километров от городка этого!! Мне позволительно :-)

Re: Трамваи с именами...
Виталий Шамаров  28.05.2008 16:51

Илья из Томска писал(а):

> В Прокопьевске есть, зовут Гайдаровец.

Сколько же лет вагону? Так могли назвать в честь пионеров, собиравших металлолом на вагон. В честь Егора Гайдара трамвай не назвали бы, это же не новорусский ресторан.

Вопрос по "Пионеру" из Краснопресненского депо: это когда такой существовал?

Re: Трамваи с именами...

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Вопрос по "Пионеру" из Краснопресненского депо:
> это когда такой существовал?

Во второй половине 80-х. Номер вагона был 5568 и назывался он "Пионер Тушина". Кроме него в то время были именные вагоны: 5708 - "Чебурашка", 5727 - "Комсомолец", 5761 - "Голубой вагон", 5969 - "Имени воина-интернационалиста Александра Корявина". И был ещё вагон 5760 - не именной, а просто с рекламой МЖК "Тушино".

Re: Трамваи с именами...
warrior  28.05.2008 21:13

Маленький оффтоп.
В 2005 г. я летал в Чехию на новеньком Ту-244 компании "КрасЭйр", который назывался "Александр Лебедь". ИМХО, не самое подходящее название для самолёта!

А старейшая женщина-машинист Елена Чухнюк умерла уже, значит, раз поезд назвали? Жалко! Я не так давно фотографировал её в будке паровоза серии "Л", который вёл ветеранский поезд на Киевском вокзале, вполне сохранная бабулечка была.

Re: Трамваи с именами...
Виталий Шамаров  29.05.2008 10:40

Дмитрий Касаткин писал(а):

> > Вопрос по "Пионеру" из Краснопресненского депо:
> > это когда такой существовал?
>
> Во второй половине 80-х. Номер вагона был 5568 и
> назывался он "Пионер Тушина".

Удивительно! Я же в те годы работал рядом с остановкой 6 трамвая и ни разу не видел! И с чего бы так называть Т-3?

Re: Трамваи с именами...
Pasha_K  29.05.2008 12:15

Только по-моему не "Александра Корявина", а "Александра Корягина"! У нас еще в Харькове поезд имени его есть, в метро.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.05.08 12:16 пользователем Pasha_K.

Re: Трамваи с именами...

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Удивительно! Я же в те годы работал рядом с
> остановкой 6 трамвая и ни разу не видел! И с чего
> бы так называть Т-3?

А это была какая-то совместная PR-акция Тушинского райсовета и Краснопресненского депо. В салонах всех этих вагонов (5568, 5708, 5727, 5761) были надписи, что мол, этот трамвай построен из металлолома, собранного и сданного учащимися школ Тушинского района. Хотя это были самые обычные Татры, которые до того, как стать именными, успели поработать на разных маршрутах в обычной заводской окраске ЧКД и безо всяких надписей в салоне.

Pasha_K писал(а):
-------------------------------------------------------
> Только по-моему не "Александра Корявина", а
> "Александра Корягина"! У нас еще в Харькове поезд
> имени его есть, в метро.

Нет, именно Александра Корявина. Поисковики рулят...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.05.08 14:29 пользователем Дмитрий Касаткин.

Re: Трамваи с именами...
Виталий Шамаров  29.05.2008 15:03

Дмитрий Касаткин писал(а):

> А это была какая-то совместная PR-акция Тушинского
> райсовета и Краснопресненского депо. В салонах
> всех этих вагонов (5568, 5708, 5727, 5761)

То есть надписи были лишь внутри салонов? Тогда понятно, почему не видел. В 6 ездил редко, только когда вагон шёл в депо.
Небольшое количество именных вагонов сейчас в Москве не помешало бы. В первую очередь в честь людей, чьи имена носят депо. С надписями на бортах и табличками в салонах, кем они были. А то если кто такой был Бауман, вспомнят многие, а вот про Апакова и Русакова мало кто.
Ещё вагоны "Прага", "Усть-Катав" и "Санкт-Петербург". Почему, и пояснять нечего.

Re: Трамваи с именами...

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> То есть надписи были лишь внутри салонов? Тогда
> понятно, почему не видел.

Нет, вагоны были оформлены именно снаружи. А внутри надписи про металлолом. Фото 5708 "чебурашки" не так давно выкладывал Александр Шанин.

Re: Трамваи с именами...
Владимир Cherny  29.05.2008 16:01

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Маленький оффтоп.
> В 2005 г. я летал в Чехию на новеньком Ту-244
> компании "КрасЭйр", который назывался "Александр
> Лебедь". ИМХО, не самое подходящее название для
> самолёта!

Всё-таки не 244, а 204, а чем плохое название? (А.Лебедь, если кто не помнит, был красноярским губернатором). Я этим бортом тоже летал. А недавно летел из Минвод Ту-154М "Юлия Фомина" (А/К "Сибирь"), это тот самый борт, который кажется в 2000 или 2001 террористы угнали в Сауд.Аравию, и при штурме местным спецназом погибла стюардесса Юлия Фомина.

Re: Трамваи с именами...
Илья Ковалёв  29.05.2008 16:23

Ну, тут я с уважаемым warrior соглашусь: называть самолёт именем человека, который погиб в авиакатастрофе... ммм... несколько сомнительно

Re: Трамваи с именами...
Диман из КТМ-5  29.05.2008 17:22

А почему бы не давать трамваям изначально имена? (по аналогии с машинами - ГАЗ-24 "Волга" - 71-605 "..."). Это положительно сказалось бы на популярности трамвая и на знаниях пассажиров (машины-то все различают, а трамвай по словам обывателя он и в Африке просто трамвай). Особенно это сейчас пригодилось бы, когда в моделях трамваев исчезают буквы (вместо КТМ-5 всё чаще говорят 71-605 по единому классификатору).

Re: Трамваи с именами...
Сёмка  29.05.2008 19:31

Согласен, согласен. Если ещё табличками снабдить, к чему такое название - будет совсем здорово. И вагоны приобретут индивидуальность, и горожане узнают о своих героях. Например, героях-уроженцах районов, где ходит трамвай...

У модели КТМ-5, кажется, есть название: "Уралец"...

Насчёт названий депо - русаковские вожатые затруднялись ответить, кто такой был Русаков. Гугль, кажется, нашёл, что он был революционер.

Московский трамвай, судя по названиям депо - насквозь революционный:
1 - Апаковское - в честь Петра Лукича Апакова, вожатого Замоскворецкого трамдепо, в годы революции водившего бронетрамвай.
2 - Бауманское - в честь революционера Николая Эрнестовича Баумана.
3 - Краснопресненское. В районе Пресни в 1905 году велись наиболее ожесточённые бои. Потому и Красная.
4 - Октябрьское - видимо, в честь Октября, месяца Революции.
5 - Русаковское - видимо, в честь Ивана Васильевича Русакова, революционера.

А Ленинградские трампарки в честь кого названы? (-)
Диман из КТМ-5  29.05.2008 19:39

00

питерские трамдепо?..
Сёмка  29.05.2008 19:56

Питерские... Могу только сказать только про одно - Блохина. В честь вагонвожатого-революционера. Знаю только потому, что в его честь названа ещё улица в подмосковных Луховицах - он родом оттуда...

Re: Трамваи с именами...
Виталий Шамаров  29.05.2008 20:27

Сёмка писал(а):

> У модели КТМ-5, кажется, есть название:
> "Уралец"...

Не "Урал" ли? Но сколько лет не встречал названия.
Как-то не прижились фирменные наименования у подвижного состава общественного транспорта в России. Хотя прижились, к примеру, у тракторов.

Re: Трамваи с именами...
ROM  29.05.2008 20:35

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А почему бы не давать трамваям изначально имена?
> (по аналогии с машинами - ГАЗ-24 "Волга"
КТМ 71-616 "Надежда"
КТМ 71-619КТ "Погремушка",
КТМ 71-630 "Альпинист",
ПТМЗ 71-134 "Транзит"



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.05.08 20:38 пользователем ROM.

Re: Трамваи с именами...
Kardail  29.05.2008 20:36

В Ульяновске есть целых три трамвая, посвящённых спортивным клубам, а по Волжскому бегает именная Татра "Живая боль".
http://metroblog.ru/tag.php?tag=%E8%EC%E5%ED%ED%EE%E9

А Ленинградские трампарки в честь кого названы?
Виктор Бойков  30.05.2008 14:39

ТП-1 - И. И. Коняшин, трамвайщик-революционер
грузовой трампарк (впоследствии часть ТП-1) - Е. И. Красуцкий, трамвайщик, Герой Советского Союза, погиб на фронте
ТП-2 - А. П. Леонов, трамвайщик-революционер
ТП-3 - К. Н. Блохин, трамвайщик-революционер
ТП-4 - В. С. Смирнов, трамвайщик-революционер
ТП-5 - М. И. Калинин, революционер и вроде как немножко трамвайщик (был слесарем)
ТП-6 - А. К. Скороходов, революционер, вроде бы не трамвайщик
ТП-7 - В. Володарский (М. М. Гольдштейн), оратор, точно не трамвайщик
ТП-8 - Кировского района
ТП-9 - И. Е. Котляков, трамвайщик-революционер

Re: Трамваи с именами...
Сергей_Ф  30.05.2008 14:49

Сёмка писал(а):
-------------------------------------------------------
> 4 - Октябрьское - видимо, в честь Октября, месяца
> Революции.
>
Точнее, в честь 10-й годовщины Октябрьской революции. К этому юбилею было открыто депо.

Re: Трамваи с именами...
Алекс Э.  30.05.2008 14:51

> ТП-7 - В. Володарский (М. М. Гольдштейн)

Какой смысл было это подчёркивать? Какая разница, кто он по национальности? Или для Вас эта разница есть?

Re: Трамваи с именами...
warrior  30.05.2008 19:33

Видимо, тенденция называть трампарки в честь революционеров имела общегосударственный характер!

Трамваи с именами...
Виктор Бойков  30.05.2008 22:48

Алекс Э. писал(а):
-------------------------------------------------------
> > ТП-7 - В. Володарский (М. М. Гольдштейн)
> Какой смысл было это подчёркивать? Какая разница,
> кто он по национальности? Или для Вас эта разница есть?

Если бы у других людей, давших свои имена трампаркам, были псевдонимы, я бы указал это. Но таких не нашлось. Если только не считать опосредованного - трампарк Кировского района (но не имени Кирова, как было в Москве), а настоящая фамилия Кирова была Костриков. У Кировского района псевдонима не было. ;)
А то не все в псевдонимах разбираются и доходит до смешного - встречаются варианты "М. М. Володарский".

Re: Трамваи с именами...
Droban  01.06.2008 21:50

А почему бы не давать трамваям изначально имена?

Так уже появились: КТМ-23 - "Соло"
ЛМ-99 асинхронный - "Пчела"

Таллинн
TTTK  02.06.2008 01:01

Вагон Gotha G4 назван в честь первой женшины вагоновожатой Pauliine.
http://i026.radikal.ru/0806/88/52895e42ab8b.jpg

Re: Трамваи с именами...
Вячеслав.  02.06.2008 11:13

Диман из КТМ-5 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А почему бы не давать трамваям изначально имена?
> (по аналогии с машинами - ГАЗ-24 "Волга"

У трамвая модели 71-402 есть такое имя - "СПЕКТР".
Это официально. А ещё есть неофициальные прозвища.
Например, в Северном депо Екатеринбурга есть два вагона модели 71-403. У одного на сером фоне голубые полосы, у второго розовые. Их там называют соответственно "мальчик" и "девочка".
Пока рекламой не закрасили...

Re: Трамваи с именами...
Виталий Шамаров  02.06.2008 16:56

Алекс Э. писал(а):
-------------------------------------------------------
> > ТП-7 - В. Володарский (М. М. Гольдштейн)
>
> Какой смысл было это подчёркивать? Какая разница,
> кто он по национальности? Или для Вас эта разница
> есть?

По фамилии национальность однозначно не определяется, зато наличие псевдонима указывает на профессионального революционера ещё со времён царской власти, а не на рабочего - участника революционных событий. Но тема не о революции, а просто о том, в честь кого носят имена трамваи и трамвайные депо.

Re: Трамваи с именами...
Форумянин  02.06.2008 19:13

В Питере, на вагоне 0413 (парк СТТП) очень долго красовалось название "Тузик" над лобовым стеклом. Был разукрашен на детские вариации. Ходил по 14 и 28 маршрутам, лет пять назад. Сейчас перекрашен в стандартную окраску.

Re: Трамваи с именами...
Олег К.  02.06.2008 19:36

Узнал у кондуктора, что у нас в Нижнем Тагиле в муниципальном парке КТМ-8М зовут «импортными»

Re: Трамваи с именами...
Pau Barcelona  04.06.2008 13:11

Илья Ковалёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну, тут я с уважаемым warrior соглашусь: называть
> самолёт именем человека, который погиб в
> авиакатастрофе... ммм... несколько сомнительно

Люди, причём тут красноярский гбернатор и погибший в автокатастрофе. Для 20 летних объясняю, что этот человек (А.Лебедь) был отличным командиром, офицером с большой буквы. В своё время он был довольно популярен в бывшем СССР, давал "прикурить" власти и ЕБНу. Настоящий мужик!

И троллейбусы тоже
LAEN  02.07.2008 00:33

сама наклейка: http://laen.mylivepage.com/image/1653/13652_королева_автострады.jpg
размещена на стекле возле передней двери,а также на заднем стекле слева.
Фото троллейбуса:
http://www.trollpolt.narod.ru/36.html
видна на последних фото.

Re: Трамваи с именами...
Сёмка  03.07.2008 14:25

Наклейка относится к троллю? Или к рекламе на нём?

Re: Трамваи с именами...
Виталий Шамаров  03.07.2008 15:59

Pau Barcelona писал(а):

> Для 20 летних объясняю, что этот
> человек (А.Лебедь) был отличным командиром,
> офицером с большой буквы. В своё время он был
> довольно популярен в бывшем СССР, давал
> "прикурить" власти и ЕБНу.

Раз тема про имена, то последняя часть фразы на 100% неправда.

Re: Трамваи с именами...
svh  03.07.2008 16:53

Дмитрий Касаткин писал(а):
-------------------------------------------------------
> всех этих вагонов (5568, 5708, 5727, 5761) были
> надписи, что мол, этот трамвай построен из
> металлолома, собранного и сданного учащимися школ
> Тушинского района. Хотя это были самые обычные
> Татры

Даа... Трамваи чешского производства из металлолома, собранного тушинскими пионерами - это сильно придумано! :-))))

Re: Трамваи с именами...
autor  05.07.2008 21:28

Хочу добавить, что в Питере у всех моделей трамваев есть имена и клички...

Re: Трамваи с именами...
AlexSan  22.08.2008 17:31

В Одессе есть ещё (неофициально) "Пятачок" -грузовой вагон второго депо №005 и ещё кода-то был "Три сотни" (№3100)

Re: Трамваи с именами...
Призрак  12.09.2008 19:45

Угадайте как в Екатеринбурге зовут трамвай с №600)))

Re: Трамваи с именами...
Алекс Э.  12.09.2008 20:10

> Угадайте как в Екатеринбурге зовут трамвай с №600)))

Номерной?

Re: Трамваи с именами...

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
>> А старейшая женщина-машинист Елена Чухнюк умерла
> уже, значит, раз поезд назвали? Жалко!

Это необязательно. Вон Ту-160 называют именами Героев Советского Союза из Дальней Авиации, а если человек жив, то и на церемонию присвоения самолёту его имени приглашают, и за штурвалом фотографируют (например, Герой Советского Союза Алексей Плохов).

Что касается именных трамваев, то в 1969 году, когда в Ростове-на-Дону списывали последние Х+М, то пять поездов превратили в открытые, выпуская их летом. Они имели личные имена "Ветерок", "Прохлада" и так далее. Ради этого им даже дали особую серию номеров (кажется, 7хх). В вагонах этих работала продажа мороженого. Ходили эти поезда до 1971 года.

Повсеместной практикой в советское время было присвоение трамваям и троллейбусам (автобусам тоже) типовых названий "Комсомольско-молодёжный" или просто "Комсомольский". На лбу таких вагонов и машин часто рисовали комсомольский значок. В 80-е же годы в Краснодаре на передней панели таких единиц подвижного состава рисовали орденские ленты наград, которые имел ВЛКСМ (орденов Боевого Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, трёх орденов Ленина и ордена Октябрьской Революции). Отчетливо помню троллейбус № 569, а также как минимум одну "Татру". Был ли такой КТМ-5, сказать сейчас уже затрудняюсь.

Не могу удержаться от воспоминаний детства (правда, об именном троллейбусе). Не так далеко от нашего дома в Краснодаре в ещё дошкольном детстве я часто видел жёлтый с синей юбкой ЗиУ-5 с надписью "Комсомольский" и изображением комсомольского значка на лбу (недавно я познакомился с его тогдашним водителем и узнал от него, что эта машина имела номер 74, пришла в 1962 году и была списана в районе 1976 года). Как-то я увидел, как у другого ЗиУ-5 слетели штанги. В это время навстречу ему проехал "Комсомольский" и я, тогда то ли четырёх-, то ли пятилетний (уже и не помню), подумал: "Ну правильно, у всех штанги падают, а у ленинского троллейбуса разве могут упасть?"

Об этом я рассказал в этом году водителю этого самого ленинского троллейбуса. Разговор наш происходил, когда Валерий Иванович вёл свою машину (он продолжает работать) по маршруту. Он, услышав мои детские воспоминания о его троллейбусе, стал так хохотать, что я испугался, что мы врежемся в столб. :-)

P.S. Кстати, меня сейчас посетила мысль, что при сдаче на металлолом такие машины и вагоны с ленинской символикой, наверное, предварительно перекрашивали. Нельзя же по Ленину - и автогеном... :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.09.08 20:25 пользователем Владислав Мартианов.

Re: Трамваи с именами...

Олег К. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Узнал у кондуктора, что у нас в Нижнем Тагиле в
> муниципальном парке КТМ-8М зовут «импортными»

В детстве мне вот так же сказали, что это "импортный", показав на КТМ-5. Несколько лет я так его для себя называл, и даже само слово, впервые тогда услышанное, ассоциировалось исключительно с КТМ-5. Впрочем, тогда ошибиться несведущему человеку было несложно - в начале 70-х на фоне тогдашних краснодарских КТМ-1 и КТМ-2 смотрелась "пятёрка" действительно очень внушительно и производила впечатление заграничного трамвая.

Re: А Ленинградские трампарки в честь кого названы?
niko.movchan  28.11.2009 04:21

А разве Аннушка это не имя вот к примеру гуляете вы с девушкой а на встречу трамвай прохожие в один голос вон гляди Аннушка пошла она оборачивается и не поймет откуда всем ее имя стало известно пустячек но приятно.

Аннушка
АСЯ  28.11.2009 08:27

Цитата (niko.movchan)
А разве Аннушка это не имя вот к примеру гуляете вы с девушкой а на встречу трамвай прохожие в один голос вон гляди Аннушка пошла она оборачивается и не поймет откуда всем ее имя стало известно пустячек но приятно.
С чего это вдруг трамвай пошла?
Либо Аннушка поехала, либо трамвай поехал.
Да и не будут прохожие, в один голос, дружно орать так, чтобы девушка оборачивалась.

Re: Трамваи с именами...
дмитрий из нн  28.11.2009 10:16

Цитата (ROM)
Диман из КТМ-5 писал(а):
КТМ 71-619КТ "Погремушка",
Цитата (ROM)

Занято:) Погремушкой зовут в НН ктм-23.

Цитата (Droban)
01.06.2008 21:50

А почему бы не давать трамваям изначально имена?

Так уже появились: КТМ-23 - "Соло"
Цитата (Droban)

"Соло"-одиночный трамвайный вагон, в отличие от сочленных. А ещё, НЯП, так в Казани лмы зовут.

Цитата (Призрак)
12.09.2008 19:45

Угадайте как в Екатеринбурге зовут трамвай с №600)))
Цитата (Призрак)

Мерс :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.11.09 10:18 пользователем дмитрий из нн.

Re: Трамваи с именами...
Fering  28.11.2009 12:04

В Новотроицке есть трамвай №30, его зовут Бешенная Тамара :-D

Re: Трамваи с именами...
Убийца КТМов-5  28.11.2009 13:40

В Казани есть трамвай 1401. В депо его зовут "Президент", лично я зову его "Чулпан"

Re: Трамваи с именами...
moymir.uz  28.11.2009 13:56

А где нибудь есть трам с бортовым 666. Вот кого бояться нужно.

Re: Трамваи с именами...
moymir.uz  28.11.2009 13:58

А так КТМ-5 еще с тех времен как вышел получил имя "Гроб"
В Ташкенте все 71-608КМ в депо именновали Акула.
71-619 КТ бабки на остановках почему то белочка кличут.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.11.09 13:59 пользователем moymir.uz.

Re: Трамваи с именами...
Vovishe  28.11.2009 15:34

Цитата (moymir.uz)
А где нибудь есть трам с бортовым 666. Вот кого бояться нужно.
В Екатеринбурге есть - ходит по 19 маршруту системой с 680 вагоном. о время закрытий - появлялся на 13 маршруте.
Народ внимания не обращает - если ехать надо, тут не до суеверий

Re: Трамваи с именами...
Чернышов А. Ю.  28.11.2009 16:57

Во второй половине 80-х на шестёрке регулярно появлились такие именные вагоны: "Юный Тушинец" (а не "Пионер Тушина"), "Орлёнок", "Ласточка" и "Чебурашка".
Номеров не помню.

«Ласточки» не было! (-)
Александр Шанин  28.11.2009 19:43

---

Re: «Ласточки» не было!
Убийца КТМов-5  28.11.2009 21:38

Если про модели, то в Казани
71-608К - Толстяк
71-608КМ - Жаба
ЛМ-99К - Ласточка
Лм-99АЭ (пчёла) - Красный
71-619КТ - КаТя:) (кстати у него водителя зовут тоже Катя)

Re: Трамваи с именами...
Fering  29.11.2009 00:16

У нас 608К зовут гроб)

Re: Трамваи с именами...
Олег Куликов  29.11.2009 11:24

В Краснодаре у КТМ-19, за характерную окраску, постепенно закрепляется кличка "Ласточка". А в АК 1419 был именной автобус ЛиАЗ-677 "Афганец" в честь не вернувшихся с той войны воинов-интернационалистов.

Re: Трамваи с именами...
Сергей Орлов  04.12.2009 15:17

Про "металлолом" не только в Тушино было. На 50-м трамвайном маршруте был второй вагон системы из ТЗ. Там было крупными белыми буквами написано "Юные Ждановцы - 13-й пятилетке". В салоне тоже надпись - Вагон построен из металлолома, собранного пионерами Ждановского района.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.12.09 15:18 пользователем Сергей Орлов.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]