ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Петербургский трамвай. Документальный фильм.
Сашка  07.10.2007 18:17

Ребята, наконец-то появился фильм "Петербургский трамвай. Документальный фильм".
Ссылка для скачивания: http://train-driver.ru/modules/mydownloads/singlefile.php?lid=260 (нажмите на дискетку и фильм начнёт скачиваться).
Фильм весит 549 MB.
Скачайте обязательно, это очень интернсый фильмец, познавательный. Спасибо создателям!

Всем советую. Очень грамотный фильм.
lanskoy  07.10.2007 19:49

Есть пара ляпов с озвучкой, но в принципе их можно простить.
Возможно в этой версии ляпы исправлены, я то смотрел первоначальную версию для CD, которая была в авральном режиме выпущена к параду на 100-летие.

Страничка в ЖЖ, там есть ешё кое-какие небольшие ролики по теме:
http://ssvmedia.livejournal.com/

Посмотрел.
Славик  08.10.2007 03:46

Посмотрел фильм два раза от начала до конца.
*****************************************

Понравилось:

- Хорошо, что вообще взялись такое делать. Возможно, это будет интересно и познавательно для кого-нибудь из иногородних (или даже иностранных - если перевести на другие языки) трамвофанатов.
- Охвачено очень много, высокая информативность.
- Трамвай не преподносится как побочное нечто, мол "есть и такое в нашем городе", ведущий сам ходит по вагонам - это уже что-то.
- Документальная хроника - хоть и немногочисленна, но порадовала.
- Понравилась попытка не навязывать мнения "за трамвай" или "против трамвая". Правда, удалась она у них не совсем.
- Фильм смотрится на одном дыхании и заканчивается раньше, чем ожидаешь. Это очень хорошо. Молодцы.
***********************************************

Не понравилось:

- Очень, очень сильно бросаются в глаза ляпы. Причём не только исторические (типа, ЛВС-86 - первый в городе сочленённый вагон, тогда как пару минут назад тут же нам про 66-ой рассказали, про ледовый трамвай в 1985 году, в ряде мест видеоряд не совсем совпадает с текущим параллельно рассказом), но и банальные речевые. Как будто наспех на коленке снимали, честное слово. Многие фразы просто плохо сформулированы, речь "кривая" - даже непосвящённому человеку заметно будет. Жуткая тавтология. В качестве рассказов о вагонах в ряде случаев просто прочитаны реверсы открыток с девяностолетия, что показывает, что создатели фильма сами толком в предмете не разобрались. В паре мест опечатки в титрах ("МС МП", видите ли. МП, вообще-то, это "Моторный Первой очереди", они ещё делились на МП-8 и МП-10... Про модификации МСок вообще рассказано очень невнятно. Надо было их либо совсем опустить, как мелочь, либо рассказывать полноценно.) Ну и прочие подобные ляпы и глюки. Нехорошо.
- Питерский/ленинградский трамвай показан "в собственном соку", без малейшей попытки высунуть нос за пределы родного болота. По-хорошему, надо было (хоть в паре мест) показать его в мировой перспективе (например, "...а в этом время в Варшаве...", "...это примерно в полтора раза больше сети Берлина...", конечно, хорошо бы с картинками/видеозарисовками.). А так возникает ощущение какой-то замкнутости, зашоренности, что ли. Ну, в общем, не знаю.
- Упомянуты уникумы ЛМ-67, ЛВС-66, ЛВС-80, а про более ранний зоопарк - ни слова. Где две опытные трёхдверные Татры? Где хотя бы фотографии довоенных ЛМ-ЛП-36, МО-ПО, МЦ, МП, ММ, МХ, МВ, МФ и прочего зоопарка подвижного состава? Могли бы уж хотя бы словом обмолвиться.
- Не уделено ровным счётом никакого внимания ближайшим родственникам виновника торжества - троллю и метро. Могли бы хотя бы даты открытия того и другого указать (по хорошему - с кинохроникой).
- История такой ленинградской специфики, как софитные огни, просто опущена. За что???... На весь рассказ о ней хватило бы пары минут - ан нет, как будто забыли.
- В конце - ужасающая фраза "мы сами выбираем, на чём ездить по городу". Большинство зрителей это не так поймёт - не забудте, что пол-фильма ведущий показан за рулём собственной машины. Надо было сказать по существу - в каких случаях лучше ездить на машине, а в каких - на трамвае, и почему. А то по итогам фильма трамвай в мировоззрении посмотревших остаётся этакой милой замызганной игрушкой. Рельсики снимають - жалость-то какая. Только не плачь, трамвайчик, ути-пути.
- Совершенно не упомянута первая волна демонтажей - с конца сороковых по середину шестидесятых. Как будто рельсы с Невского не в 1951-м, а только сейчас сняли.
- С шумом во время съёмок "на натуре" надо было бороться. Местами совершенно невозможно разобрать, что он там говорит. Почему нельзя было ведущему, идущему на камеру из другого конца скрежещущего ЛВСа, дать в руки микрофон, или хотя бы диктофон, и его запись потом наложить на видео?...
- Ну и совсем субъективное - само слово "трамвай" используется слишком уж много раз, но этого, думаю, было не избежать.
**************************************************

Просто умиляет:

- "Реконструкция" ледовой трассы. Надо было только для полноты картины заставить эту штуку проехать разок туда-сюда своей силой, от батареек.
- Поддерживание обеими руками легенды о подлинности псевдоБреша 1028, тогда как всем уже давно известно, что это - просто изуродованный МС-1.
- Рассказ о "трамваях-призраках".


В общем и целом - очень здорово. Это творение вполне тянет на довольно приличный репортаж для ТВ (только ляпы бы подчистить), а вот на "документальный фильм" - уж извините, чересчур поверхностно и аляповато для документации.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.10.07 19:38 пользователем Славик.

Re: Петербургский трамвай. Документальный фильм.
hobit  10.10.2007 00:24

Попробуйте с train-driver.ru - у меня нормально все скачивается оттуда.

http://train-driver.ru/modules/mydownloads/singlefile.php?lid=260

Re: Петербургский трамвай. Документальный фильм.
hobit  10.10.2007 00:44

Повторюсь, а то сверху недопостилось. Итак:

"
1985 !!! ааа.... я отжог однако.))
Надо же сам смотрел столько раз и не заметил. Спасибо Славику за первый "трезвый" отзыв. жаль что не у меня в ЖЖ.
Вообще я очень рад, что фильм больше "понравился" чем "не понравился". Особенно если учесть, что я не профессиональный журналист, я вообще не журналист и к ТВ никакого отношения не имею, к трамваю тоже никакого отношения не имею… точнее не имел. )) Просто пошел, купил камеру, (не самую дорогую при этом) штатив и начал снимать задуманное (трамваи и все жд с детства обожаю). Это мой первый "большой" проект. Ну, да есть некоторые ляпы. Была небольшая спешка. Отсутствие материала, хроники. Технические проблемы. Особенно звук - зараза. И на диктофон мы его писали…, но было еще хуже. А вообще была идея сделать три версии. 27 минут (для ТВ), 72 минуты, и 95 минут (full edition), но не хватило времени. Для ТВ сделали 7 минут и итоговую версию на 72 минуты. А в полной версии были как раз отсылы ко многому, о чем вы говорили. Но в борьбе за хронометраж все порезали. И самое главное мы съездили в Тверь, Москву, Коломну и Рязань снимали там трамваи "для сравнения", но все это в фильм не попало к сожалению. м.б выпустим отдельно, а может и нет. И все-таки я горжусь тем, что получилось. Провернуть такое дело вдвоем! Почти без проф. оборудования. И 1000 скачиваний за 3 дня лишнее тому доказательство. Мы продолжим обязательно снимать дальше. Повышать свой профессиональный уровень так сказать. Разоримся на «радио питлички» и двух канальную камеру. А я призываю Вас так же не стоять в стороне и снимать, монтировать свое, чтобы было с чем сравнивать. Удачи!
"

Re: Петербургский трамвай. Документальный фильм.
city_dog  11.10.2007 14:41

огромная благодарность создателям, фильм великолепен, даже без скидки на количество имевшихся ресурсов. Особенно порадовал смелый видеоряд и уместное применение спецэффектов.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.10.07 16:55 пользователем city_dog.

Re: Петербургский трамвай. Документальный фильм.
hobit  11.10.2007 15:00

Спасибо огромное. Очень приятно.

Re: Петербургский трамвай. Документальный фильм.
АК(Александр)  12.10.2007 01:22

Мне фильм тоже очень понравился. Большое спасибо авторам.

ЗЫ. Офф. Про новый ЛМ 2005
Зачем же питерцы его на 36 пустили, где значительная часть путей - ул. маршала Говорова, ул. Трефолева в катострофически отвратном состоянии?
Ездил там этим летом. Безобразие полнейшее. Хуже быть не может! Скорость 5 - 10 км/ч, трясет неимоверно.
Как представлю, что новенький ЛМ 2005 по этим рельсам ковыляет, Аж сердце кровью обливается!

Re: Петербургский трамвай. Документальный фильм.
Лебедев  12.10.2007 02:09

1. ЛВС-2005, а не ЛМ.
2. Ездил он только до Северной верфи т.е. Трефолева не ковырял.
3. Уже в Ланском парке т.к. Трефолева закрыли на ремонт. 19 маршрут.

Re: Петербургский трамвай. Документальный фильм.
АК(Александр)  12.10.2007 02:32

Лебедев писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. ЛВС-2005, а не ЛМ.

Да. Простите. Описался.

> 2. Ездил он только до Северной верфи т.е.
> Трефолева не ковырял.

Судя по этой фотографии в центр он все-таки ковылял по этой ужаснейшей линии (хотя бы раз)
http://www.stts.mosfont.ru/photo.php?pid=31725

> 3. Уже в Ланском парке т.к. Трефолева закрыли на
> ремонт. 19 маршрут.

А как связан 19 маршрут и 8 трам парк? 19 вроде ходит от Старой деревни до Лахтинского залива. Простите, я Москвич, поэтому не совсем в курсе дела. В Питере последний раз был этим летом.
Вообще - меня поразило то, что 2 автобус ходит битком, а похожий по маршруту 41 трамвай пустой. Обидно.
Какова судьба этой линии? Какие маршруты сейчас работают на Юго-Западе? Ходит ли 16, который летом обслуживался 8 парком?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12.10.07 02:36 пользователем АК(Александр).

Re: Петербургский трамвай. Документальный фильм.
Georg  12.10.2007 03:23

Присоединяюсь к благодарностям - c большим удовольствием фильм посмотрел, много интересного узнал, несмотря на то, что был в музее. Интересно очень про грузовые трамваи было услышать, никогда не знал, что такое в принципе было!(а ведь какая идея то хорошая) Просмотр фильма привёл к тому, что историю питерского трамвая знаю теперь гораздо лучше, чем историю трамвая своего города :) Чувствуется, что снято с душой и теплом, отчасти приятно смотреть и из-за этого. Вопрос такой - в фильме 2 паузы для рекламы, это видимо явно чтобы на ТВ показать. А планируется ли где-нибудь показ в ближайшее время, или оно на всякий случай сделано было.
Ещё ляп заметил: Когда рассказывается про ЛВС-86, упоминается предыдущий сочленённый вагон, как "ЛВС-68".

> типа, ЛВС-86 - первый в городе сочленённый вагон, тогда как пару минут назад > тут же нам про 66-ой рассказали


ну вообще то, там говорили, что это первый СЕРИЙНЫЙ сочленённый вагон.

>А как связан 19 маршрут и 8 трам парк? 19 вроде ходит от Старой деревни до >Лахтинского залива. Простите, я Москвич, поэтому не совсем в курсе дела. В
>Питере последний раз был этим летом.

ЛВС-2005 будет временно в Ланском парке, пока не откроют связующее звено и он сможет проехать в свой парк. А чтобы не бездействовал, решили значит на 19 маршрут отправить (правда ведь совсем короткий маршрут, есть ли смысл туда его ставить?). При этом борт сохраняется старый. Идея конечно оригинальная, первый раз такое вижу, чтобы транспортное средство гостило в другом парке и работало на его маршрутах. Однако он уже и там успел сломаться и его снова отправили на завод.

Re: Петербургский трамвай. Документальный фильм.
Tolya  12.10.2007 08:48

АК(Александр) писал(а):
-------------------------------------------------------
Ничего страшного в том, чтоб раз в неделю проехать по этой линии нет. Вот ежедневно по несколько раз - другой разговор.
> Судя по этой фотографии в центр он все-таки
> ковылял по этой ужаснейшей линии (хотя бы раз)
> http://www.stts.mosfont.ru/photo.php?pid=31725

Этот кадр тут совсем не причем. С начала июля вагон стоял на заводе.

> > 3. Уже в Ланском парке т.к. Трефолева закрыли
> на
> > ремонт. 19 маршрут.
>
> А как связан 19 маршрут и 8 трам парк? 19 вроде
> ходит от Старой деревни до Лахтинского залива.
> Простите, я Москвич, поэтому не совсем в курсе
> дела. В Питере последний раз был этим летом.
> Вообще - меня поразило то, что 2 автобус ходит
> битком, а похожий по маршруту 41 трамвай пустой.
> Обидно.
> Какова судьба этой линии? Какие маршруты сейчас
> работают на Юго-Западе? Ходит ли 16, который летом
> обслуживался 8 парком?
Кусок линии по ул. Калинина на ремонте, поэтому вагон сейчас работает ТП-5. Вчера после ремонта колодок вновь вышел на 19-й.
16 не ходит.

В Красносельском районе работают все маршруты: 36, 41, 52, 56, 60 (-) (-)
Стас Давыдов  12.10.2007 19:32

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.10.07 19:32 пользователем Стас Давыдов.

Re: Петербургский трамвай. Документальный фильм.
lightning  12.10.2007 20:24

Какой программой лучше смотреть? У меня звук "убегает" вперед. А по содержанию фильм отличный, спасибо авторам!

Re: Петербургский трамвай. Документальный фильм.
Асратян Олег  14.10.2007 12:47

Фильм получился очень хороший, молодцы
Специально для жителей г. Томска имеющих скоростной Интернет, но не имеющих желание качать фильм с внешки, его можно скачать тут

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]