ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
РнД: Восстановление вагона Татра-3
dea  22.11.2006 14:23

Напомню, что в Ростове-на-Дону на линии ходят вагоны Татра-3М и КТМы(5-е, 8-е и 19-е), так вот в августе 2006 на участок капитального ремонта ТБпоРЭТ поставили на восстановление списанный вагон Т-3 1976 г.в., этот вагон плоследние 5 лет стоял, а до этого был Вихревым снегоочистителем ВС-1000, теперь к 105-летию ростовского трамвая(20дек) он станет линейным пассажирским вагоном.

Таким его пригнали на восстановление

А так он выглядит сегодня(22ноября2006)





Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3
СтаС  22.11.2006 14:40

Если честно, то хочется ругаться матом. Угробить такой колоссальный парк совершенно живых Т3 и Т4, чтобы теперь заниматься восстановлением до линейного единственного оставшегося спецвагона. Тихо фигею. Осталось теперь начать скупать списываемые в москве татры.

Теперь вопрос конструктивный: среднюю дверь прорезать будут, или наоборот заварили остатки выемки под оборудование вихря?

Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3
royal  22.11.2006 15:04

Спасибо. Очень порадовали этими фотографиями. Как было бы здорово, если бы ее окрасили в родную желто-красную окраску (либо бежево-красную). Без всяких экспериментов и узоров.

Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3
dea  22.11.2006 19:00

Татра будет двухдверная и скорее экскурсионная. Вся "фишка" в том, что увидеть живую Т-3 на линии для пассажиров и нас - трамвайщиков в диковинку, вот сделали такую прихоть. Да, окраска будет чисто родная-классическая (желто-красная двухдверная Татра)

Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3
ИН  23.11.2006 14:07

Лучше бы восстановили раритетный КТМ-2 (из "вышки"), а "Татру-3" проще выпросить за копейки в Краснодаре - дешевле обошлось бы. Но сам факт хоть какого-то внимания к трамваю, конечно же, радует!

Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3
royal  23.11.2006 14:32

Если вы не из Ростова или не Воронежа, вам, вероятно, трудно понять почему восстановили именно Татру. Но даже если из Ростова. Попробую объяснить.

У нас когда угробили Татры - все были просто в шоке. Воронеж и Татра Т3 ассоциировались как нечто единое целое. Ведь они проработали в городе 25 лет и были основным типом ПС. Одно в голове не укладывалось без другого. Поэтому сейчас воспоминания о Татре и фотографии о ней для меня и многих других воронежцев очень и очень дороги и ценны. Другие вагоны, даже пускай более исторически ценные, уже совсем не то. Это уже просто как музей, с этим не связано что-то личное, душевное.

И сейчас спроси меня - что восстановить, я бы не задумываясь тоже назвал Татру. Как часть своего собственного прошлого. А потом уже все остальное.

Поэтому действия ростовчан мне близки и понятны. МОлодцы. К сожалению, у нас даже в таком виде в городе ничего из Татр не сохранилось.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.11.06 14:33 пользователем royal.

Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3
dea  23.11.2006 19:54

royal писал(а):
-------------------------------------------------------
> Поэтому действия ростовчан мне близки и понятны.
> МОлодцы. К сожалению, у нас даже в таком виде в
> городе ничего из Татр не сохранилось.

Вот это я и пытался объяснить )))

Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3
Denis_A  23.11.2006 21:01

royal,полностью с Вами согласен.

Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3
ИН  24.11.2006 11:22

Ребята, Вы меня неправильно поняли. Я очень этому рад, так как коренной ростовчанин и тоже, большую часть жизни ездил на "Татрах"! Просто я исходил из оптимальности варианта - все "главные герой" уничтожения чешских вагонов в 2000 г. теперь будут торжественно "разрезать ленточку" на пуске восстановленного вагона. Но они (не во всех же городах их уничтожили) еще бегают у наших соседей, а КТМ-2, который, кстати, работал в Ростове с конца 50-х годов до 1977 года, сегодня мог бы выглядеть чуть ли не креативом (разумеется, с современной технической начинкой), так как, насколько мне известно, в быв. СССР остался всего один такой вагон, да и то в Тбилиси, где трамвай загнулся и, по-моему, навсегда. Так что, не реагируйте так - я тоже не дождусь увидеть восстановленный Т-3 на линии!

Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3
royal  24.11.2006 12:44

Сейчас Татру восстановят, а потом со спокойной душой, не спеша и с расстановкой возьмутся и за раритет. А сейчас уж больно не терпится, ведь так же?! :)

Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3
Aare*Olander  24.11.2006 13:43

ИН писал(а):
-------------------------------------------------------
> а КТМ-2, который, кстати, работал в Ростове с
> конца 50-х годов до 1977 года, сегодня мог бы
> выглядеть чуть ли не креативом (разумеется, с
> современной технической начинкой), так как,
> насколько мне известно, в быв. СССР остался всего
> один такой вагон, да и то в Тбилиси, где трамвай
> загнулся и, по-моему, навсегда.

О том же... Восстановление Т3 - приятно конечно, но все же событие, имеющее локальное значение. Кроме того слово "экскурсионный" вызывает осторожность. Изуродованные "экскурсионные" или подобные им МТВ-82 №914 в Одессе, КТМ-2 в Тбилиси или Днепропетровске и т.п. Дай бог ваш Т3 не превратится в московскую Татру-Аннушку!

А КТМ-2 вы просто должны сохранить. Больше их просто нет. В Тбилиси у него кузов безнадежно испорчен. Говорят, еще в Темиртау восстановят КТМ-2 - но пока не видел, в каком состоянии вагон там и что из него будет, не очень верится в достойный результат.

Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3
dea  24.11.2006 18:15

Есть такая мысль и возможность. КТМ-2 на ходу имеется в Лендепо в виде ВВ-2 и тем более в службе пути РТК стоит целый кузов от КТП-2. Есть возможность восстановить целый поезд!!!

Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3
Антон Буслов  24.11.2006 20:33

Гм.. а не стоит ли потратить деньги на ремонт полотна?.. Ну или на покупку новых вагонов? Может быть восстановить одну Т3 - это символ, и он нужен, чтобы избавиться от "антитрамвайной паранои", которая была в городе совсем недавно. Но ставить это на поток, в условиях, когда трамвайная сеть в полумертвом состоянии...

Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3
Denis_A  24.11.2006 20:38

Какой будет татра-3 экскурсионной или линейной,как я понял еще не известно, одни говорят, что этот вагон выйдет на 4-й маршрут, другие придерживаются мнения, что вагон все же будет экскурсионным. А вот КТМ-2 безусловно нужно тоже восстанавливать.Его спокойно можно заменить КТМ-5У или КТМ-8КУ имеею ввиду сделать из КТМа ВВ), ведь таких в Пролетарском депо достаточно, причем списанных.

Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3
dea  24.11.2006 21:13

Деньги на восстановление ушли мизерные. Половину запчастей(пантограф, сиденья, вся светотехника и т.д.)подарило Краснодарское ТТУ, за что им большое спасибо. Кстати многие запчасти сохранились и у нас(ускоритель-там идеальный, пулт-почти новый из техкласса, тележки отличные, все 4 рельсовых башмака в идеальном состоянии). Вот кстати про КТМ-2 это пока мысль, о которой никто не думает, вообще надо Политике предложить, но где-то через годик. Я думаю вагон КТМ-2 или поезд КТМ/КТП-2 уж точно произведет впечатление на горожан

Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3
Denis_A  25.11.2006 00:13

dea, а будут еще фото татры-3, кстати, если есть можно и КТМ-2. Думаю многим будет интересно.

Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3

dea писал(а):
-------------------------------------------------------
> Деньги на восстановление ушли мизерные. Половину
> запчастей(пантограф, сиденья, вся светотехника и
> т.д.)подарило Краснодарское ТТУ, за что им большое
> спасибо. Кстати многие запчасти сохранились и у
> нас(ускоритель-там идеальный, пулт-почти новый из
> техкласса, тележки отличные, все 4 рельсовых
> башмака в идеальном состоянии).

Да, Т-3 - это вагон всех времен и народов! Очень рад за Ростов! Причем, судя по ящику над дверями в салоне, вагон подревнее будет - года 1971-73! А светильники в салон Краснодар подарил Т-3Мные:-). Но это мелочи, главное, что вагон сохранен. Так держать!

Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3
Denis_A  25.11.2006 01:09

Так в Краснодаре вроде никогда не было Т-3М.

Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3
А. Колесников  25.11.2006 01:28

Denis_A писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так в Краснодаре вроде никогда не было Т-3М.

Так вот и я говорю:). Странно, неужели при изготовлении "снежка" выдернули все родные светильники? Вроде не бог весть какая ценность... Но все равно здорово!

Re: РнД: Восстановление вагона Татра-3
dea  25.11.2006 10:36

Фото вагона-вышки ВВ-2(КТМ-2), сделаны мной в 2005/06 гг. Последний раз вагон выходил в октябре этого года(месяц назад)

Вагон ВВ-2 в Лендворце

Главная проходная канава(№4) в Ленгородском депо, слева вагон ВВ-2

Сам вагон ВВ-2 в Лендепо

Ходовая часть вагона ВВ-2

Обратите внимание, что на вагоне нет фары, а на первой фото она есть(водитель вышки ее постоянно снимает)

Кабина вагона ВВ-2

Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]