ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Интересные фото из Лиссабона
Вадим Зыкин  31.01.2003 16:36

Посмотрите на сегодняшние фото из Лиссабона
1. На уклоне. Сразу представляется Андреевский спуск в Киеве, не говоря уже о Владимирском.
2. Сочетание штанги и пантографа на одном вагоне. Где еще такое можно увидеть?

Штанга и пантограф
Сергей Федосов  31.01.2003 20:30

Примерно лет 15-20 назад это было обычной вещью в Брюсселе.
А вот полупантограф на старых лиссабонских вагончиках - это нечто новое, раньше их там никогда не было.

RE: Штанга и полупантограф
Славик  01.02.2003 06:20

В Милане есть как минимум один вагон Peter Witt с такой же комбинацией.

Сан-Франциско авеню - сам крутой трамвайный уклон в мире. Штанга и полупантограф на Лиссабонских трамваях, по состоянию на время моего визита в 2002 г.. (+)

На первом фото не очень талантливо изображён самый крутой уклон в мире, по которому ходят трамваи без дополнительных приспособлений поддержки - Сан-Франциско авеню. И там бегают двух-осники! Кстати, там ходит официально :) самый видовой маршрут трамвая в мире - N28.

По состоянию на апрель 2002 г., когда я был в Лиссабоне - применялась следующая конфигурация по линиям:

Штанга:
N12 (двухосники 1910/20 годы)
N28 (двухосники 1910/20 годы)
Эти 2 маршрута - идущие по самым старым улочкам, самым узким местам, крутым подъёмам. Представьте себе трамвай на Таллиннских улицах в Верхнем Городе!

Пантограф:
N15 низкопольники
N15-Belem - укороч. вариант в ч.п. (двухосники 1910/20 годы)
N18 (двухосники 1910/20 годы)
N25 (двухосники 1910/20 годы)

Низкопольники оборудованы только пантографами, и могут ходить ТОЛЬКО по линии N15. Кстати, по моему мнению, самые удачные низкопольники в мире.

В центре есть место, где N12 и N15 идут вместе, один со штангой, другой с пантографом.

На Западе города, на подходе к кладбищу, N28 и N25 так же идут вместе, один маршрут, со штангой, другой с пантографом.

Только 4 экскурсионных двухосных вагона, наименее модернезированные, курсируют по городу по-переменно меняя то штангу, то пантограф.

Местами, вдоль линий N12 и N28 висят знаки с нарисованным пантографом, перечёркнутым крестом. Обратного знака замечно не было.

Лиссабон - это Мекка для любого трамвайного любителя. Настоятельнейшим образом рекомендую.

Мой сайт по Лиссабону в планах на самое ближайшее время.

Have fan / fun.

28-й маршрут - это вообще песня!
Сергей Федосов  02.02.2003 23:29

Такое надо испытать только самому. Рассказывать бессмысленно. Проходит по улицам, едва шире самого вагона, рядом с драными стенами и чуть ли не развешанным бельём. Взмывает вверх и ныряет вниз.

Вообще португальские старые трамвайчики - одни из самых очаровательных в мире, если не самые.

Ага, а на нём, на 28-м, ещё и самое узкое место в мире! - Ждите моего сайта. :-)~ ( -)

(-)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]