ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
О КТМ-1/КТП1
Владимир  06.06.2000 15:18

В Музее общественного транспорта мне встретилась фотография 48 года поезда КТМ/КТП-1 в Москве. В пояснении сказано, что этот поезд поступил в Москву для опытной эксплуатации в единственном экземпляре и больше такие вагоны в Москву не поставлялись (а жаль!). Есть ли какая-нибудь информация о его судьбе: в каком депо,на каких маршрутах,до какого года он эксплуатировался?
Стоящий в музее в ожидании реставрации такой же поезд-тот самый?
Вообще, в музее много уникальнейших фотографий и всвязи с этим вопрос Саше Морозову: нет ли возможности поместить что-то из них на сайте?

Re: О КТМ-1/КТП1
Сергей_Ф  06.06.2000 16:42

> В Музее общественного транспорта мне встретилась фотография 48 года поезда КТМ/КТП-1 в Москве. В пояснении сказано, что этот поезд поступил в Москву для опытной эксплуатации в единственном экземпляре и больше такие вагоны в Москву не поставлялись (а жаль!). Есть ли какая-нибудь информация о его судьбе: в каком депо,на каких маршрутах,до какого года он эксплуатировался?
>

Насколько мне известно, КТМ/КТП-1 был в депо им.Баумана, даже попал на открытку с видом пр.Мира

> Стоящий в музее в ожидании реставрации такой же поезд-тот самый?
>

Вряд ли

Re: О КТМ-1/КТП1

> В Музее общественного транспорта мне встретилась фотография 48 года поезда КТМ/КТП-1 в Москве. В пояснении сказано, что этот поезд поступил в Москву для опытной эксплуатации в единственном экземпляре и больше такие вагоны в Москву не поставлялись (а жаль!). Есть ли какая-нибудь информация о его судьбе: в каком депо,на каких маршрутах,до какого года он эксплуатировался?

По имеющиейся информации, в Москве было два поезда КТМ-1/КТП-1 с номерами 0001/1001 и 0002/1002. В 1948 году они поступили на испытания в депо им. Щепетильникова, где начали работать на маршруте № 27 Коптево - Петровский бульвар. Затем они были переданы в Челябинск, где в ноябре 1950 г. сгорели при пожаре в депо.

> Стоящий в музее в ожидании реставрации такой же поезд-тот самый?

Стоящий в музее поезд №№ 112/156 привезён в прошлом году из Тулы. На самом деле он не совсем такой, как те, что эксплуатировались в Москве. У этого на бортах имеютс
я гофры, а у опытных борта были гладкие. Также, у этого КТМ-1, маршрутный указатель выполнен по типу "МТВ-82А", тогда как у московских, он был как у ЗИУ-5. Кроме того, у опытных поездов, створки дверей имели другую форму.

Кстати в планах музея, отреставрировать этот поезд, именно в первоначальном виде.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]