ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Грустная шутка на трамвайную тему
Роман Гуляев  30.05.2000 22:47

Зашел я тут намедни в родной МГУ на урок чешского языка. Молодая наша преподавательница дает предложения для перевода. Перевожу. Дохожу до 10-го. И со мной случается истерика.

Фраза такая: Каждый день я езжу в университет на трамвае.

Я сказал ей, что если так кепка будет продолжать свои действия, то ваши внуки трамвай увидят в лучшем случае в музее транспорта, и будут вас спрашивать: бабушка, а что такое трамвай?

Пока в МГУ еще можно ездить на трамвае, но не в наше здание на Моховой.

Жаль, но шутка действительно грустная. А ей, бедняге, придется искать для примера другое чешское слово женского рода (да-да, в чешском языке tramvaj -- слово женского рода, там его любят как любимую девушку) с мягким окончанием, чтобы те студенты, что учатся после нас смогли его просклонять.

Re: Грустная шутка на трамвайную тему
Дмитрий Быстров  02.06.2000 13:47

Не думаю, что пражские власти так уж любят свой трамвай. Из центра города его сильно потеснили еще в 70-е годы при строительстве метро. Тогда были убраны пути с Вацлавской пл., улиц На Пршикопе, 28-го октября, у Главого вокзала, а также целая сеть в районе Панкрац. За последние 15 лет построена лишь одна короткая линия в микрорайон Модржаны. Большинство новых микрорайонов (Йижне место и Йиговыходне место) трамваем не обслуживается.

А к Карловому университету, к сожалению, уже давно нельзя подъехать на трамвае, за исключением Юридического факультета.

По пражскому трамваю в интернете есть только официальная информация. Голос любителей-энтузиастов не слышен (не знаю есть ли они вообще). Ведь чехи, кроме себя самих, любят еще только пиво и гуляш с кнедликами и кислой капустой.

Вот такие не менее грустные комментарии из Праги.

А чехи нами интересуются (+)
Стрекалов Олег  02.06.2000 17:34

См. гостевую книгу Павла Яблокова... http://www.guestbook.ru/book.cgi?user=PTM&action=show

Т.е. транспортные энтузиасты в городе есть (правда пока вроде автобусные).

Re: Не все так плохо в Праге.
Сергей_П  03.06.2000 05:58

> Не думаю, что пражские власти так уж любят свой трамвай. Из центра города его сильно потеснили еще в 70-е годы при строительстве метро. Тогда были убраны пути с Вацлавской пл., улиц На Пршикопе, 28-го октября, у Главого вокзала, а также целая сеть в районе Панкрац.

Львиная доля вины на советских специалистах транспорта и военных - как наших, так и местных. В 1967 году решался вопрос - что будет в Праге - метро или подземный трамвай. Естественно, “консультанты из Москвы” (москвичи, без обид!)посоветовали метро и полное (!) закрытие трамвая, а также покупку советских вагонов метро. К счастью, кризис 73-года показал, что закрывать трамвай не надо, но благодаря совместным усилиям Варшавского договора - единственная успешная операция - был ликвидирован троллейбус. Им, видите ли, нужно было бОльшее количество
автобусов на случай войны для евакуации трудящихся. Поубивал бы!

С Prikop и 28 rijna трамвай был убран после 85 года - п
осле открытия трассы Б метро.

> За последние 15 лет построена лишь одна короткая линия в микрорайон Модржаны.

Полностью спроектирована линия на Баррандов и является первоочередным приоритетом - принцип “утром деньги, вечером стулья” конечно действует и в Чехии, но деньги, уверен, найдутся. Постройка конечной Smichovske nadrazi, кстати, является частью этого проекта.

> Большинство новых микрорайонов (Йижне место и Йиговыходне место) трамваем не обслуживается.

А также Юго-западное! :-)

> А к Карловому университету, к сожалению, уже давно нельзя подъехать на трамвае, за исключением Юридического факультета.

А на химфак на Альбертове? 7, 18 и 24 трамвай! И теология - 2, 20, 25 и 26.

> По пражскому трамваю в интернете есть только официальная информация. Голос любителей-энтузиастов не слышен (не знаю есть ли они вообще). Ведь чехи, кроме себя самих, любят еще только пиво и гуляш с кнедликами и кислой капустой.

Не только о
фициальная - зайдите на come.to/doprava/ либо www.doprava.cx, кроме того там есть масса ссылок на другие страницы. Не надо только переключаться на английский язык!

> Вот такие не менее грустные комментарии из Праги.

Выше голову, товарищ!

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]