ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Если бы на Луне был трамвай
Сергей_Ф  11.05.2000 17:13

Если взглянуть на большинство выступлений здесь , то невольно такое ощущение, что МОСКОВСКАЯ трамвайная тематика себя исчерпала. Не считал специально, но похоже процентов 70 касаются вообще не Москвы или не трамвая, а еще 10 - даже не России. Упаси вас сами-знаете-кто подумать, что я выступаю за какие-либо ограничения, просто такое ВПЕЧАТЛЕНИЕ может сложиться. Если бы еще не было такого кол-ва белых пятен славного трамвайного прошлого нашего города, я бы не беспокоился. Уж коли "унылая современность " надоела, так давайте историю каждого маршрута попробуем написать , что-ли... А то если бы на Луне был трамвай, то его здесь обсуждали бы больше , чем московский.

Re: Если бы на Луне был трамвай
Владимир  12.05.2000 03:08

Согласен с Вами,Сергей,что МОСКОВСКИХ тем стало маловато. Что касается действительно СЛАВНОГО прошлого МОСКОВСКОГО ТРАМВАЯ,то меня оно интересует несравнимо больше,чем "унылая современность",которая удручает(все эти разговоры о снятии 23 маршрута,переносе Краснопресненского депо в Строгино-боюсь,кончится тем,что Пресненскую систему ликвидируют,так же,как когда-то Артамоновскую).Но не будем о грустном.У меня найдется немало вопросов по истории,и я рад,что есть кому на них ответить.В свою очередь я тоже могу поделится кое-какими сведениями из сравнительно недавней истории,так-как "заболел" трамваями еще в середине 60-х,и кое-что повидал собственными глазами.

А теперь вопросы: 1.Для меня "белым пятном" была западная система.На некоторые вопросы мне уже ответили,кое-что я узнал благодаря имеющейся здесь схеме 48 года.Есть еще вопрос:как проходила Филевская линия-по Б.Дорогомиловской-Кутузовскому или по Студенческой? Где было кольцо 30,31,
42 маршрутов? 2.Когда закрыли Щепетильниковское депо?

На днях посетил наконец-то музей в Бауманском депо.Сразу возникли кое-какие вопросы и соображения,которые я смогу сформулировать после повторного посещения в бижайшие выходные.Так-что темы будут!

Re: Если бы на Луне был трамвай, то его бы там сняли и пустили омнибусы ;-)
Денис А. Иванов  12.05.2000 14:06

Уважаемый Владимир!
Надо ли понимать, что Вы уже сейчас предлагаете заняться составлением архива "Трамвайные маршруты в г. Москве (открыты в 1899г.- закрыты в 201N г.)"?

И Вам что же, совсем не интересно посмотреть на действующий на реальных маршрутах московский трамвай лет эдак через 10? Другой вопрос, что вправить извилины Лужкову и его братии мы не в силах. К сожалению.

Миусский парк
Антон Чиграй  13.05.2000 09:00

> 2.Когда закрыли Щепетильниковское депо?

18.07.1955 депо стало трамвайно-троллейбусным, полностью преобразовано в троллейбусный парк 11.11.1957, последние остававшиеся вагоны переведены в депо Кирова.

Re: Если бы на Луне был трамвай
Сергей_Ф  14.05.2000 11:23

>
> А теперь вопросы: 1.Для меня "белым пятном" была западная система.На некоторые вопросы мне уже ответили,кое-что я узнал благодаря имеющейся здесь схеме 48 года.Есть еще вопрос:как проходила Филевская линия-по Б.Дорогомиловской-Кутузовскому или по Студенческой?

В справочнике 1936 для 30-го путь следования указан как Б.Дорогомиловская-Дорогомиловская заст.-Можайское шоссе, т.е. по трассе нынешнего Кутузовского. В 1938 же Брянская- 2-я Извозная(Студенческая)-Можайское ш. и далее. Видно переложили в 1937, когда Дорогомиловка стала правительственной трассой, а Сталин трамваи недолюбливал, это он потребовал освободить от трамвая Садовые. Самое смешное, что все понимали, что без трамвайного кольца не прожить, и выполнили постановление чисто формально: с улиц, чье название Садовая-такая-то и с примыкающих к
Арбату Новинского и Смоленского бульваров трамвай перенесли в соседние переулки, а южную часть кольца от Крым
ской пл. до Курского оставили, и последний кусок сняли лишь в 1962-63 (от разных источников).

>Где было кольцо 30,31,42 маршрутов?

они шли по нынешней улице Барклая, пересекали Б.Филевскую, а кольцо было немного правее нынешнего кольца троллейбуса, т.е. он разворачивался в нынешнем парке. Это у меня есть топографическая карта 1939 с маршрутами, чисто визуально привязывая, получается так.

Re: Если бы на Луне был трамвай
Владимир  17.05.2000 03:05

> > а южную часть кольца от Крымской пл. до Курского оставили, и последний кусок сняли лишь в 1962-63 (от разных источников).
>

Видимо,последний кусок был от Таганки до Курского.На остальной части должно быть,сняли раньше,так как в 60-61 строили туннель на Октябрьской и эстакаду на Крымской.

>
> >Где было кольцо 30,31,42 маршрутов?
>
> они шли по нынешней улице Барклая, пересекали Б.Филевскую, а кольцо было немного правее нынешнего кольца троллейбуса, т.е. он разворачивался в нынешнем парке. Это у меня есть топографическая карта 1939 с маршрутами, чисто визуально привязывая, получается так.
>

Значит,это рядом с Горбушкой.Я сегодня там был и видел старый павильон:видимо бывшая трамвайная,а сейчас троллейбусная станция.

Re: ТАганка-Курский
Сергей_Ф  18.05.2000 11:52

> > > а южную часть кольца от Крымской пл. до Курского оставили, и последний кусок сняли лишь в 1962-63 (от разных источников).
> >
>
> Видимо,последний кусок был от Таганки до Курского.На остальной части должно быть,сняли раньше,так как в 60-61 строили туннель на Октябрьской и эстакаду на Крымской.

Кусок от Курского до Зацепы существовал еще в 1959. А в 1961 остался только маленький фрагмент кольца Б от Зацепы до ул.Осипенко, там ходил 24. Как только пробили Садовнический проезд, линию провели через Комиссариатский мост, а с Зацепского вала сняли. На схеме 1964 ее уже нет.

>

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]