ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
В Челябинске сгорел трамвай (+)
Ведмедь  27.05.2005 11:02

Заметка с фотографиями здесь

Re: Жуть! Жаль... правильно я понимаю, что восстановлению не подлежит? (-)
Rie  27.05.2005 11:04

0

Жуть!
Alex - MTB-82  27.05.2005 11:08

И опять 71-608К. Как-то часто именно эта модификация горит.

А чему там так сильно гореть? Аж на несколько метров пламя вырывается. Вроде кроме резинового покрытия пола особенно горючего ничего и нет.

Re: Жуть!
Ведмедь  27.05.2005 11:11

А обшивка?

А почему водитель не опустил пантограф? (-)
-Dima-  27.05.2005 11:14

0

Re: А почему водитель не опустил пантограф?
an-tonik  27.05.2005 11:23

я тоже так подумал. Но на одной фотографии заметно, что пантограф чуть-чуть приспущен.
Кроме того, на некоторых пантографах отсутствует замок, который удерживает его в сложенном положении, тогда пантограф держится только на веревке, прикрепленной в кабине. Веревка могла сгореть и пантограф опять выпрямился, или замок мог от температурного воздействия ослабнуть...

Так этот пластик негорючий - дымит только. Или в 71-608К фанера/ДВП? (-)
Alex - MTB-82  27.05.2005 11:24

0

Re: В Челябинске сгорел трамвай (+)
СтаС  27.05.2005 11:35

Восстановлению это , естественно, не подлежит. Можно использьзовать телеги и то подвагонное оборужование, которое удастся просушить.

Горят часто потому что эта конкретная модель не вполне удачна. 8К вообще очень часто ломается.

Горит там обшивка стен и потолка, сидения, проводка. И самое главное (что часто людей смущает) - очень хорошо горит краска, которой всё покрашено, в том числе и металлическая обшивка. Просто прекрасно горит краска.


Пантограф не опустила скорее всего потому что пока выгоняла людей загорелась уже вся кабина и подобраться к верёвке было нельзя.

Re: Так этот пластик негорючий - дымит только. Или в 71-608К фанера/ДВП?
СтаС  27.05.2005 11:38

Про негорючесть пластиковой обшивки КТМов не в курсе. У 608К были две версии обшивки - оргалитовая крашеная (картон считай), и плстиковаая на вагонах 1994 (возможно и 1993) года. Если вагон до 1994 года, то это просто зажигалка, а не салон.

Видимо до 1994
Alex - MTB-82  27.05.2005 11:56

Несколько лет назад аналогичный случай произошел в Хабаровске (на этом форуме тоже ссылка была). Горели в основном только резиновые уплотнения окон (такого жуткого пламени не было). А здесь - топка самая настоящая.

Все Татры (в т.ч. Т6) выходит - такая же зажигалка:( Пластик почему-то не использовали. Другое дело, что из-за расположения электрооборудования Татры выгорают реже.

Re: В Челябинске сгорел трамвай (+)
Rie  27.05.2005 12:03

Стас, спасибо!

кое-что использовано :-)

http://www.tr.ru/news/2748

В Коломне в том году сгорел такой же КТМ-8 - после заводского ремонта
Евгений лЛысый  27.05.2005 12:20

Спасибо Ведмедю за это сообщение.

Как сообщалось в http://kolomnatram.ruz.net/, некоторое время назад в Коломне сгорел такой же КТМ-8 (№ 135, возможно б. московский) - так вот он сгорел вскоре после заводского ремонта.

В трамвае, наверное, хуже всего - когда горят реостаты под полом: как к ним подобраться?! Над реостатами люков нет. Особенно плохо, когда огнетушителей нет. В Коломне в трамвае в 80-90-х годах их не было, а без них не всё удаётся погасить.

Также в Коломне в 80-90-х мне показалось, что 2-е вагоны (РВЗ) горели чаще, чем 1-е - но может это случайность. Вон мой любимый № 48 (с деревянными скамьями вдоль стен) был одиночный - а был уничтожен пожаром, правда на загородной линии, где телефона нет, а сотовых тогда не было. Но всё же лучше всё высоковольтное оборудование (кроме лампочек и печек) иметь только в 1-м вагоне. Я вообще сторонник прицепных вагонов (при условии, что моторный будет безотказный, то есть с непосредствнным управлением - или с автоматическим, но двухконтурным, как тормоза в автомобиле). Так вот ещё один довод в пользу прицепов - пожарная безопасность. Если даже одиночные вагоны сгорают - то тем более нежелательно, чтобы возгорания случались в вагоне без водителя.

Евгений Лысый.

Re: В Коломне в том году сгорел такой же КТМ-8 - после заводского ремонта
СтаС  27.05.2005 12:22

Вообще-то, реостаты делаются из негорючих материалов :))) А чтобы подобраться к ним есть люки в бортах :)

Точнее сказать, почти не выгорают совсем. Единственный мне известный случай - горело несколько слоев нитры на 30+летнем вагоне (-)
Зигфрид  27.05.2005 12:28

0

Замечание верное: реостаты не горят. Горят кабели
Евгений лЛысый  27.05.2005 12:35

Я на трамвае с 1994 г. не работаю (работаю на автобусе), и в Коломне с 2000 г. не живу, да там РВЗ теперь и нет - не могу их теперь рассмотреть. Но помню, что в РВЗ трудно было подобраться в реостатам. И по кр. мере один РВЗ (№ 27) из-за этого сильно погорел и вроде даже был списан, да и другой (№ 40) сильно обгорел в середине.

Да-а, дела-а-а! Хоть никто не пострадал, я надеюсь? (-)
Ilya  27.05.2005 13:46

0

А нет ли там пенопластовой теплоизоляции по бортам?
Petr  27.05.2005 14:04

Как в КТМ-5? Уж лучше бы минеральтную вату клали...

По спискам этот вагон - один из последних 8К, выпуск 07.1994 (-)
Максим  27.05.2005 16:53

-

А кстати: как выбраться из в-на, если эл. привод дверей не действует, а вагон горит?
Евгений лЛысый  27.05.2005 17:17

Ну они наверное долго дымят, пока полыхнут. Всё же бензина и керосина нет. На моих глазах однажды вот так же сгорел в-н, РВЗ; это было страшно. Но перед этим чуть не полчаса стояли. Водители пытались сами загасить; пожарных, видимо, не вызывали?...

Ну а всё же как выбраться из в-на, если он загорелся, а электропривод дверей не действует?! В американских автобусах, похоже, в большинстве привод дверей тоже электрический, но в некоторых (к сожалению, не во всех) есть рычажок, которым можно разъединить привод и открыть дверь вручную (в России такие рычажки следовало бы вымазывать мазутом или солидолом, чтобы не открывали где не надо). И во всех автобусах на оконных рамах есть красные рычажки - запоры, а наверху рама чаще подвешена на петлях; таким образом можно легко открыть окно и выбраться; не надо бить стекло.

Евгений Лысый.

Re: А кстати: как выбраться из в-на, если эл. привод дверей не действует, а вагон горит?
-Dima-  27.05.2005 19:38

Евгений лЛысый писал(а):

> Ну а всё же как выбраться из в-на, если он загорелся, а
> электропривод дверей не действует?! В американских автобусах,
> похоже, в большинстве привод дверей тоже электрический, но в
> некоторых (к сожалению, не во всех) есть рычажок, которым можно
> разъединить привод и открыть дверь вручную (в России такие
> рычажки следовало бы вымазывать мазутом или солидолом, чтобы не
> открывали где не надо).

Обычно те двери, над которыми нет рачажка можно открыть вручную и так. Все сворчатые и ширмовые двери открываются лишь с небольшим усилием. А на раздвижных и откидных дверях такой рычажок или кнопка как правило есть.

И во всех автобусах на оконных рамах
> есть красные рычажки - запоры, а наверху рама чаще подвешена на
> петлях; таким образом можно легко открыть окно и выбраться; не
> надо бить стекло.

Интересно, это на случай вторичного использования автобуса после экстремальной ситуации? :)) Вообще-то а данном случае выбить проще, чем замочки откывать, если счет идет на секунды..

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]