ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
А схемы-то иногда врут...
Я  01.01.1980 22:07

Несколько дней назад рассматривал трамвайные схемы и обнаружил такую неточность:

на схеме (по-моему года 38) нынешняя линия 27 трмвая "уложена" по Новому шоссе не после Пасечной ул., а сразу после появившейся через 20 лет ул. Костякова.

Еще (это уже году в 28) увидел наименование Красностуденческого проезда - Чувикин проезд. Вот уж не знал.

И еще на нескольких схемах явно видно, что трамвай 12 (тот, что ходил в сторону Михалково) пересекал МОЖД (маршрут показан выходящим за границы Москвы, которой тогда и была ж/д. Неужели это было так? И зачем тогда эту линию закрыли?

Re: А схемы-то иногда врут...

Дорогой Я! :-) Во избежании шизофрении, пишите по-человечески звучащие имена! :-) Мне же интересно, кто провел столь замечательное исследование схемы, которой нет на нащшем сайте (а хорошо бы повесить ее у нас - интересно ли обсуждать то, чего никто не видит?).

> Несколько дней назад рассматривал трамвайные схемы и обнаружил такую неточность:
>
> на схеме (по-моему года 38) нынешняя линия 27 трмвая "уложена" по Новому шоссе не после Пасечной ул., а сразу после появившейся через 20 лет ул. Костякова.

От схем нельзя требовать какой-либо точности расположения линий. Взгляните на схему, висящую в вагонах метро: ну неужели нарисованные линии имеют что-либо общего с реальным прохождением тоннелей? Другое дело, если бы речь шла о КАРТЕ - тогда все обьекты на ней должны были бы быть нанесены в соответствии с масштабом.

> Еще (это уже году в 28) увидел наименование Красностуденческого проезда -
Чувикин проезд. Вот уж не знал.


Был до революции Ивановским. Чувикин - мда...

> И еще на нескольких схемах явно видно, что трамвай 12 (тот, что ходил в сторону Михалково) пересекал МОЖД (маршрут показан выходящим за границы Москвы, которой тогда и была ж/д. Неужели это было так? И зачем тогда эту линию закрыли?

Трамваеведы пока не нашли ответа на этот вопрос, но есть предположение, что в этом месте не было моста и трамвай внаглую резал ж/д поперек паровоза. Потому и убрали - для безопасности движения. Когда - вопрос открыт. Неизвестно и когда построили нынешний мост. Трамвай должен был - по планам 60-х - пойти по Онежской, но современные нормативы не позволяют пропустить его по столь узкой улице (каменные дома стоят слишком тесно).

Re: А схемы-то иногда врут...
Я (т. е. Макс)  01.05.2000 18:45

Это была как раз карта. Это потом увлеклись схемами :))

А смотрел я это в отделе картографии РГБ. Там довольно много всего интересного :)

Надо бы посетить, сосканерить все...
Стрекалов Олег  03.05.2000 18:13

:)

Re: Надо бы посетить, сосканерить все...
Макс  03.05.2000 21:36

> :)

Э-э-э-э, боюсь не получится. Например, такая классная цветная карта 1926 года размер где-то 70х100....

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]